Тот не служил, кто на губе не сидел?

biathlon

Братцы, сейчас смотрел классику по каналу "Культура" - "Максим Перепелица".
Я, вообще, обожаю старые фильмы и наших родных, выдающихся актеров ( Быков, Рыбников, Санаев, Баталов... - перечисление можно продолжать очень долго ), а тут, такой подарок от канала "Культура" - классика...
Спасибо им за это.

И, возник у меня вопрос к тем, кто отслужил "срочную" верой и правдой, что называется: а, что, действительно, не миновала сия "чаша" никого?

Сам отсидел 7 суток на губе.
Дело было так.
Отслужил я год, кидают мне младшего ( две лыки ) ( кто служил, поймет о чем я ). Ну, не одному мне, естественно. В нашей роте - пятерым.
Решили мы это дело того...
Отметить, в общем.
Знали, что ротный в этот день придти не должон ( воскресенье, все же, а он семейный человек ). С прапором ( старшина роты ) уговор был, что он "исчезнет", он у нас классный мужик.
В общем, после отбоя мы, вместе со старослужащими, отмечаем "повышение по службе".
Отдыхаем, одним словом, хорошо: песни под гитару, разговоры за жизнь ( Эх, молодость армейская, - где ты? ), спирт и т.д., и т.п.

И вот, когда уже до окончания "сабантуя" оставалось буквально минут 20-30 ( горючее клонилось к закату 😊 ), слышим оглушительный крик дневального: " Рота! Смирно! "
Это ночью то...

Кто служил, знает, что в ночное время, если в расположение роты является офицер, дневальный ( на тумбочке ) должен кричать: " Дежурный по роте, на выход! "
А тут: " Рота смирно! " как будто день на улице...

Ну, в общем, застыли мы на мгновение с открытыми ртами ( духи спят, или делают вид, что спят ).
А, потом, кто-то из наших выглянул в проход и ох..л: " Ротный, мля! Шухер, мужики! "
Как "разлетелись" мы тогда по койкам ( кто куда успел, в одежде, естественно ), это отдельная тема - кто куда.
Некоторые - к духам под одеяло ( не подумайте ничего плохого 😊), некоторые под нижние койки.

А ротный, он ить, тоже не дурак, тем более дым стоит в казарме от курева коромыслом, проходит к выключателю, врубает свет, и : " Рота! Подъем! " ( Как потом выяснилось, он сам был "под мухой" в этот день, поссорился с женой, и пришел в "плохом настроении" в казарму ).

Ну, дальше описывать не имеет смысла.
И так, все понятно.

Так вот, у меня вопрос к отслужившим - это, что, правильно говорят, что, тот не служил, кто на губе не сидел?
Как у Вас было?
Или, может, кто отслужил, и его миновала сия "чаша"; и это все миф?

Поделитесь, друзья... 😊


Извините, если, что не так написал, выпимшы я сегодня чуток, компьютер новый купил, с братом обмывали. 😊

А, вообще, я за спорт, и за здоровый образ жизни. 😊


P.S.: У некоторых могут возникнуть вопросы: почему я сидел 7 суток, а не 3? Объясняю: у нас не было своей губы, как таковой. Рядом был дисбат, вот туда и отправляли "провинившихся".
А там, за "плохое поведение" могли и добавить "срок".
Вот мне и того... 😊

Эдуард

Не сидел, хотя попытка отправить была (писал про это в теме "Первым делом мы испортим самолеты..."

kpd59

Сидел 3 раза. В общей сложности 12 суток.
На счёт -"кто не сидел тот не солдат"- это глупость. А были товарищи кто сидел не один десяток суток..)))

Stellar

Дык, губу-то вроде того.. отменили?

Нуриман

От куда информация?

Добрый человек

На гаубтвахте не сидел .
Не сложилось почему то...

Laborant

Теперь на губу - только решением суда.
У самого есть объявленных (не отсиженных) 5 суток, попался под горячую руку начальнику оперативного отдела дивизии. Молча пожал плечами и продолжил исполнение обязанностей.

ASlon

У нас в части была собственная губа, за караулкой, нормальная такая губа с общей солдатской, сержантской и одиночными камерами, садить правда в нее запрешалось- только на гарнизонную, а так как до Солнечногорска(гарнизон) километров 40, то садили в собственную. Но что бы туда попасть, надо было "отчудить" что нибудь уж очень не обыкновенное.
Садили суток на трое не больше, так как вполне хватало, за это время жрать недавали совсем,и обстановка совсем не саноторная; окон в камере, понятно не было,только в сержантской маленькое окошко величиной с пол кирпича из толстого, мутного стекла, которое непропускает свет но зато можно пределить- сейчас день или ночь. Эликтрического света и отопления "на киче" небыло т.к. губа считалась недействующей поэтому сидеть там поздней осенью или зимой уж совсем тоскливо, лавки и нары также отсутствовали, голый бетонный пол посередине которого лежала шинель, как сейчас помню с биркой "Смирнов VI-93"
Самому на губе сидеть не пришлось, но в караул ходил часто и успел ее изучить.Когда начальник заступающего караула приходил принимать своих узников, то они первым делом спрашивали "- Тарищ капитан(старший лейтинант) нас кормить сегодня будут". Жрать давать им запрешалось, раз в сутки выводили по нужде. Помню посадили троих таких губарей в ноябре на пять суток. Пьяные выгнали дежурный КТЛ-Урал, катались всю ночь и все бы ничего, но в близжайшей деревне сбили единственный колодец, местные жители понятно тут же побежали жаловаться в часть. На вечернем построении замполит бригады(пузатая такая тварь) орал и плевался обещая всяческие кары и страшные наказания, в результате влепил всем по пять суток особо отметив что бы невыпускали и некормили и каждый день не ленился проверять как выполняются его указания. Когда наш батальон заступил в караул они уже успели отсидеть по трое суток, нач.кар. лег спать, и мы решили снести им пожрать, хоть и не снашего батальона ребята сидели, Я, как самый молодой, взял бачки и понес на кичу. Когда открыл дверь, мне даже не посебе немного стало, осунулись, от света щурятся, глаза бешенные я подумал может у них крыша поехала в полной темноте трое суток безвылазно сидеть. Вот такая у нас была губа

VASILICH

2ASlon
Ну и губа у вас была - сполшные нарушения устава внутренней службы. В какие годы это было? Чтоб арестованного не кормить? Это можно приравнять к пыткам. Отсутствие нар и освещения! Да только это - повод был бы для военной прокуратуры замутить такое дело в вашей части, что командир бы из-за полярного круга лет бы 10 не вылез.
Пимпец какойто... 😞

Василич

ASlon

2VASILICH
Было это в 2001 году, в автомобильной бригаде которая признана лучшим соединением тыла ВС РФ. Недавно с гордостью прочитал в Красной звезде что наша бригада первой получит обновление автомобильного парка- 300 новеньких Уралов и Камазов.
Справедливости ради надо сказать, что садили на нашу губу, довольно редко и за действительно "особые заслуги". А все разговоры с шакальем(иначе не скажешь) "Тарищ ну так то нельзя", заканчиваются "Вот мы были курсантами, так у нас губа была так губа и т.д и т.п."

TSV

Хотите верьте, хотите нет, но в почти нулевом состоянии налетели на ротного соседней роты (в казарме располагались 3 роты на этаже). Латыш получил посылку с копченой свининой, кто-то чачу где-то раздобыл. А я буквально незадолго до этого из учебки прибыл. Вообщем, с корабля да попал на пирушку к более старым по службе.
Вообщем, поднимаемся по лестрице вместе с грузином, подпирая друг друга. И тут офицер прямо в косяке дверей стоит. Ни обойти, ни пройти, и задний ход давать уже поздно
Кажется что-то пытался от меня добиться, обращаясь персонально ко мне, как более старшему по званию (мл. сержанта получил, а парень был рядовым). Вообщем, толком не помню чем его лекция закончилась, но никто потом не то чтобы про губу напомнил, но даже не сказал ничего, будто и не было этого.

Зато был парень с Украины. Ни разу не обходилось без того, чтобы не попался. Принял - тут же залетел. Раз даже свидетелем был его залета. Топаем с поста ночью после смены. Темень- глаз выколи. Вдруг спереди какой-то шум, возня, выстрел. Подбегаем. Наш ротный словил того кадра в кромешной темноте и отоварил его по кумполу пузырем "Агдама", [который парень с собой нес], чтобы тот не сильно прыгал. Заодно и отправил его тут же на губу под нашим эскортом.

biathlon

2 ASlon : Да... Круто у Вас было...
У нас даже в карцере дисбата давали хлеб и воду, хотя тоже спали на голом бетоне, на шинели. ( сам я в карцер не попадал, ребята "красначи" ( ВВ ) расказывали ).

Почтальон старослужащий туда угодил, за то, что воровал деньги из писем, которые присылали молодым солдатам.
Сволочь была редкостная, издевался над нами, молодыми солдатами, похлеще, чем наши сержанты, "замки" ( замкомвзводов ).
И, как назло, приписан был к нашей, 1-ой роте. Что он устраивал после отбоя, это отдельный разговор.
А когда его взяли, обнаружили у него стол с потайным отделением ( крышка стола открывалась вверх на петлях, а под ней - ящик ), в котором было полно распечатанных писем. Он обленился уже до того, что деньги вынимал, а письма не торопился запечатывать.
А что там солдату прислать могут, ну рубль, трешку; хорошо, когда пять рублей.
А эта сволочь настолько "разбогател" с солдатских денег, что кассетный магнитофон ( причем, Японский. Дело то на Дальнем Востоке происходило в 1982 году ), собирался покупать.

Ну, короче, посадили его в карцер дисбата, к нашему большому облегчению. А там ( по рассказам ВВ-шников ), над этой "крысой" еще "красначи" поиздевались вдоволь.

Помню, утреннее построение зимой, мороз жуткий. Его ( почтальона этого ) ведут. Осунулся, как узник фашистских застенков, весь в синяках, и куда только его "бравурность" и "крутость" девались, мы его еле узнали ( а надо сказать, здоровый он был до этого бугай, краснорожий ).
Так вот, падает он перед "батей" на колени, чуть ноги не целует: "Простите меня, гражданин полковник. Отправте в любую дыру, в любой полк, только не в карцер... " ( а надо сказать, дело в учебке еще было. Там он "пригрелся" на "блатной" службе ). Естественно, судили его потом.

Вот такая история...

Litr-Msk

Своей губы в части не было. Возили в Бийск. Сидел там в общей сложности около месяца. Губа неплохая, без издевательств и строевой, находится в полуподвале местной комендатуры. Причем, если на губе из крана течет только холодная вода, то у обслуги комендатуры (5-6 солдатиков) - только горячая 😊
Почему знаю - некоторое время "сидел" вместе с обслугой комендатуры.

Дело было так: первый раз честно отсидел внизу суток 5, а через 2-3 м-ца снова впалился. Даже не впалился, а примитивно до2.17бался запал. Редкостная был гнида.

И вот сижу, скукота. И приходит пом.коменданта - ходит по камерам и спрашивает кто умеет делать плакаты. До сих пор помню, что фамилия у него была типа латышской, но почему-то с женским окончанием "-скене". А вот о чем были плакаты не помню. Ну в общем, я подписался на это дело, но с условием, что жить буду не в камере, а с обслугой (водилы и собаководы).
Закончить те плакаты в срок "приговора" не успел, и мне еще "добавили" 😊
Да я был не против, только спросил как бы сходить в баню, а то там даже душа не было, а я был конкретно грязный. На что получил ответ "Ну так одевай шинель и 3.14здуй!".
"Без увольняшки? А патруль поймает?"
"Ну и что? Тебя ж все равно сюда приведут".
Логика железная 😊 😊 😊

В общем, на губе в Бийске мне понравилось.

BadFox

На губе сидел два раза первый раз в Тэджене попались командиру танкового полка идем в сапогах гормошкой ремни до яиц спущены шик такой был . Он нас и отправил на губу а поскольку танкисты нас любили как родных то ни досок на нары не дали и хлоркой помещение предварительно обработали, сжег дыхательные пути второй раз попался камендантскомцу патрулю вечером по дороге на переговорный пункт. И несмотря на то что у меня была постоянная убмага на выход в город у всех нормировщиков такие были попал на губу весь комендантский батальон включая командира казахи. Долго качал права чтоб позвонили командиру поскольку документы были правильные всерано просидел на губе всю ночь. Утром выпустили пришел к комбату тот протягивает деньги на стрижку такое у нас наказание было стричься на голо кто служил в ТУРКВО знает что такое быть на жаре наголо подстриженным. На вопрос за что товарищь комбат : А чтоб не попадался резн конечно был.

Эндрюблейк

Мне с губой не свезло - командир роты всегда отмазывал (пить я тогда не пил, но Устав нарушать приходилось - то офицера за придирки мелочные нах пошлешь, то командиру части в расстегнутом кителе попадешься, а он за нечищенную бляху мог 7 суток дать). По отзывам постояльцев, хуже нашей губы были только Алешкинские казармы, и то потому, что там уставщина сплошная. А так, со всей Москвы слали нам страдальцев. Камеры неотапливаемые(только в сержантской труба в углу), вода на полу, жрачка - только то, что караул оставит. Стороевые занятия на плацу с тазиками, полными воды. "Тушение пожаров" в костюмах химзащиты+брезентовые робы и т.п. Караульных даже в свободную смену не тронь - припишут "при исполнении", а там и дизель...
Но было два светлых случая: Первый раз два моих деда-украинца(оба уже старшины) нажрались и их туда посадили. Так они на свободу вырвались(оба под два метра ростом), караул в клетку заперли, а сами к командиру части в гости пришли с кухонным тесаком. Он, урод, обоссался, даже ДП им не объявил, а караульные целовали нам, духам, руки, выпрашивая для них сигареты(в то время они по талонам были).
Второй раз мой друг, который попал в ту же часть через несколько лет, будучи выгнанным из академии ФСБ, попав на губу отметелил караульных за хамское к нему отношение, причем, наказания никакого не понес, т.к. начкар оказался справедливым челом.
Справедливости ради замечу, что по прошествии нескольких недель большинство сидельцев "аклиматизируются" и заверяют, что тянуть наряды, сдавая их самому себе, намного тяжелее.

GreenG

Н-дааа, были времена, я в рексовке и сиживал и что самое интересное охранял ее и оттуда же с повязкой "патруль" в самоходы ходил...

БАМ, восточный участок, пгт Ургал, 86-87 годы.

Iskander

Было. Грешен. Не жалею.
Лежал я как-то в медсанчасти. В какой-то момент фельдшер (или как он там назывался) решил что я здоров и могу отбывать в любимую казарму. Сказано мне это было после отбоя. Парень я не глупый и понимаю, что если вечерняя поверка в роте закончилась, а из санчасти уже "попросили", то образовывается некоторая "чёрная дыра", которой не грех и воспользоваться.
По некоторым каналам узнаЮ, что в соседнюю деревню после трудных армейских будней "на танцы" направляется несколько бойцов. Понятно, что я собой быстренько дополнил эту тёплую компанию...
Что было в той деревне рассказывать не буду. Всё шло тихо-мирно. Нас уже знали 😛
Вдруг раздаётся вой сирены. В клуб вбегает один из дневальных и намекает, что кое-кому пришёл 3,14дец. Показывает пальцем на меня и ещё одного парня. Остальным говорит, что их не заметили и что б они незаметно проникли в родную часть дабы успеть на построение по поводу нашей отлучки...
Карочи, получили мы не так уж и много, губа находилась в расположении нашей же части, разводящие мой призыв поэтому рассказами о преодолениями трудностей гауптвахты утомлять не буду. Их практически не было 😊

Diego03

Было, когда уже в отряде служил. Отсидел всего-ничего. 19 часов. Но, зато, в свой день рожденья. Формулировка - за распитие одеколона. Одеколон я не пил. Был реабилитирован. На самом деле, на меня озлобился начхим (дуст) за то, что я выпотрошил дозиметр (ИД-1) и вставил туда вырезанный кружок из кадра кинопленки. На кинопленке, естественно, была голая тетя. 😊 Гауптвахта была детская и не страшная, к тому же, я тогда уже был сержантом. Когда был помещен в камеру, обнаружил в оной ножовку по дереву. Вот смеху было...
А вот в соседнем отряде - Зайсанском - губа была зверская. Узников заставляли ползать с вещмешками с кирпичом, бегать со списанными АК, залитыми свинцом. И еще у них там со сном проблемы были. Сам видел, как узник красил стену, прислонился к ней головой и уснул... Устав нарушался. Узников выводили на развод и нач. отряда лично опрашивал каждого, за что тот сидит. Можно было схлопотать суток тридцать в совокупности.
А вот в бытность мою помначкаром у меня узник вены вскрыл. Впоследствии выяснилось, что предыдущий караул в бане недоглядел. Тому удалось кусок бритвы сховать. Так, прежде, чем я смог этому кренделю жгут наложить, пришлось ему по репе настучать. Сопротивлялся. Узник был не простой. Ждал отправки в дисбат. Придурок полный.

contact

Не довелось. А пальчиком грозили часто. Наш призыв - все спецы с гражданской профессией. Туго былобы без нас. Ну и глаза на наши проделки закрывали.