Ушел разведчик -легенда,

Sysmin

И снова печальная новость. В Москве, на 88-м году жизни скончался легендарный советский разведчик Геворк Вартанян.

Родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича (1888 года рождения) и Марии Савельевны (1900 года рождения) Вартанян. Андрей Вартанян был иранским подданным, директором маслобойного завода, находившегося в станице Степной.

В 1930 году, когда Геворку Вартаняну было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по её заданию. Прожив шесть лет в Тавризе, семья перебралась в Тегеран. Позиции Вартаняна-отца - человека со связями и солидным положением в обществе, владельца кондитерской фабрики, известной на весь Иран своими сладостями, - являлись для него надёжным прикрытием. Используя это прикрытие, Андрей Васильевич вёл активную разведывательную и агентурную работу: вербовки, поддержание связи с нелегалами. Он почти никогда не пользовался финансовыми средствами Центра, обходился теми деньгами, которые зарабатывал сам. В годы Великой Отечественной войны Андрей Вартанян собрал значительную сумму денег, которые были переданы в Центр для постройки танка.

С февраля 1940 года Г.А.Вартанян также связал свою судьбу с разведкой. Работал в Иране все 1940-е годы, где, в частности, занимался обеспечением безопасности лидеров стран антигитлеровской коалиции - И.В.Сталина, У.Черчилля и Ф.Д.Рузвельта - в ходе знаменитой Тегеранской конференции (28 ноября - 1 декабря 1943 года).

Группа 19-летнего Г.А.Вартаняна в 1943 году сорвала покушение на лидеров «большой тройки», которое планировала разведка гитлеровской Германии. Одна из самых секретных операций «Третьего рейха» была парализована стайкой мальчишек, которыми руководил юный советский разведчик. «Лёгкая кавалерия» Г.А.Вартаняна на велосипедах одного за другим обнаруживала десантников коммандос вермахта, радистов СД и запеленговала их секретные частоты. И когда мышеловка захлопнулась, то фашистские разведчики об этом даже не догадывались. За несколько дней до встречи лидеров «большой тройки» НКВД СССР совместно с британской разведкой «Ми-6» провели аресты в иранской столице - Тегеране, и четыре сотни немецких агентов даже не успели понять, что произошло. Одни из них были арестованы, а большинство - перевербовано. Некоторые переданы англичанам, а другие, которые были очень стойкими, - депортированы в Советский Союз. Именно он является прототипом героя Игоря Косталевского в фильме "Тегеран 43".

В 1951 году Г.А.Вартанян вместе с женой Гоар Левоновной Вартанян (р. 1926) окончил факультет иностранных языков Ереванского университета, и супруги-разведчики были направлены за рубеж для выполнения разведывательных заданий особой важности. Супруги Вартанян рассекретили десятки натовских баз в Европе, а Г.А.Вартанян развалил работу школы английских диверсантов, куда он внедрился, поразив руководство этого «учебного заведения» знанием восьми языков, он дружил с офицерами всех разведок мира, оставаясь для них то иранским бизнесменом, то испанским журналистом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым» ) от 28 мая 1984 года за достигнутые результаты по сбору разведывательных данных и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Вартаняну Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (N 11511).

Тем же Указом супруга Героя - Вартанян Гоар Левоновна - награждена орденом Красного Знамени.

В 1986 году супруги Вартанян возвратились на Родину - в Советский Союз. С 1992 года полковник Г.А.Вартанян - на пенсии. До конца своих дней продолжал использовать свой опыт, занимаясь подготовкой будущих агентов-нелегалов для работы в зарубежье.

20 декабря 2000 года, в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России, имя Г.А.Вартаняна было рассекречено. По признанию авторитетных специалистов Герой Советского Союза Г.А.Вартанян входит в число ста великих разведчиков мира.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 10 января 2012 года. Будет похоронен в пятницу, 13 января, в Москве.

Полковник (1975). Награждён советскими орденом Ленина (28.05.1984), орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом Почёта (2009, Армения).

Интересно, что еще в 60-х, при оценке очередного донесения разведчика, руководство сочло его настолько ценным, что было решено присвоить автору внеочередное воинское звание. И тут выяснилось, что у Вартаняна нет... никакого звания, он гражданский человек. Слегка опешив от такого поворота событий, руководство решило присвоить ему (в 44 года) сразу звание капитана, а в 1968 (по другим данным в 1975) он получил звание полковника - по сути, предельно достижимое для "не кабинетного" разведчика-нелегала.

Геворк Андреевич Вартанян был третьим (по другим данным, вторым после Кузнецова) разведчиком, награждённым званием Героя Советского Союза после Рихарда Зорге и Николая Кузнецова.

Polosmak

Вечная Память Герою!!!

Новгородец

Вечная Память.

Pilot11

Слава!!!

muscovite

Вечная память Герою. И да упокоится его душа с миром.

KRAZ777

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ ПРЕКЛОНЯЮ ГОЛОВУ.

keshouan

Вечная память Герою.

Молчун11

.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

DM

Вечная Память Герою