Ученье - свет, да обученье - тьма

Vovan-Lawer

http://www.russkoedelo.org/novosti/#07_09_2005_01





Но есть одна вещь, которую за океаном великолепно преподают: так называемую 'терпимость' или, точнее - 'толерантность'. Она - общий знаменатель всех занятий и предметов. 'Месячник негритянской истории', 'неделя человеческого многообразия', 'воспитание холокостом' - буквальные названия школьных программ. По первой, учащихся истязают подлинными и выдуманными рассказами о двухсотлетней истории рабства в США, а также евангелистическими описаниями жизни Мартина Лютера (Люцифера) Кинга - борца за права негров и любителя Белых женщин (последнее умалчивается). Вторая программа не только прославляет расовое смешение, но и просвещает детскую душу относительно многообразия половых извращений с воспитанием в учащихся 'понимания' к носителям пороков. А по третьему предмету - сами знаете что...

Вообще, эти упражнения над детьми называют даже не промыванием мозгов, а программами изменения поведения!

По английскому языку и литературе золотые школьные годы расстрачиваются на бесконечное изучение подложного 'Дневника Анны Франк' и другой еврейской прозы подобного качества. По арифметике приобретение должных навыков старательно заменяется на подход, при котором упор делается на рисование и счет палочек. И если теоремы и отвлеченные понятия оказываются трудными для 'поколения пепси', то тем хуже для теорем...

Бедным детям даже обществоведение не могут должным образом преподать: семеро из каждых десяти шестиклассников в краю вечной демократии убеждены, что создание третьей политической партии в их стране есть дело противозаконное.

Не спасает неучей и длинный учебный год, заканчивающийся поздно в июне. Не меняют положение и два-три лишних года обучения по сравнению с десятилеткой советских времен. По двенадцать лет трут штаны и юбки о школьные скамьи американские недоросли, а их канадские собратья из провинции Онтарио еще в недавнее время изнывали в стенах школы аж по 13 лет! И после такой долгой дороги к знаниям каждый четвертый ученик в США и каждый пятый в Канаде все равно не могут сдать выпускные экзамены и получить свидетельство об окончании школы! Причем число неудачников среди негров, испано-язычных метисов и индейцев достигает половины.

Кто-то ужаснется от таких показателей, но либералы строят невинное лицо: 'Американская школа никогда не брала на себя ответственность сделать учеников грамотными!'

Учиться можно всегда. А в североамериканских школах и едва ли не в любом возрасте. В старших классах можно обнаружить совсем уж великовозрастных детин - порой до 25 лет. Так случается, когда в учениках оказывается иммигрант и к тому же он непроходимо 'по-иному одарен'.

На взгляд со стороны, американская школа представляет собою учреждение по 'передержке' детей - дабы они не бродяжничали по улицам и находились под присмотром в течение дня.

Одна печальная шутка показывает, как за последние полвека скатывалось на самое дно хваленое западное школьное обучение:

1955 год. Лесоруб продал грузовик бревен за 100 долларов. Заготовка бревен обошлась ему в 4/5 от цены их продажи. Какую прибыль получил лесоруб?

1965 год. Лесоруб продал грузовик бревен за 100 долларов. Заготовка бревен обошлась ему в 4/5 от цены их продажи или 80 долларов. Какую прибыль получил лесоруб?

1975 год. Лесоруб продал грузовик бревен за 100 долларов. Заготовка бревен обошлась ему в 80 долларов. Получил ли лесоруб прибыль?

1985 год. Лесоруб продал грузовик бревен за 100 долларов. Заготовка бревен обошлась ему в 80 долларов, а полученная прибыль составила 20 долларов. Подчеркните число 'двадцать' и поставьте знак доллара рядом с ним.

1995 год. Спилив в лесу прекрасные деревья, лесоруб получил 20 долларов капиталистической прибыли. Что вы думаете о таком способе зарабатывания на жизнь? После ответа, ученики должны принять участие в обсуждении того, что чувствуют лесные птицы и белки, деревья которых спилил лесоруб. (Все ответы засчитать правильными.)

2005 год. (Задание дается на испанском языке, вытесняющим английский): El hachero vende un camion carga por $100. La cuesta de production es:

Всеволод

Не знаю как в школах, но могу посоветовать осилить учебник теплофизики Массачусетского университета за 1965 год, фамилия автора - Морс, переведенный и изданный у нас в 1968-м. А после этого ругать американское образование. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Савичев Андрей

Мартин Лютер Кинг - борец за права негров!

Савичев Андрей

Однажды М.Л. Кинг заявил: 'Подчиняться справедливым законам - не только юридическая, но и моральная обязанность. И наоборот, существует моральная обязанность не подчиняться несправедливому закону. И я согласен со святым Августином, что несправедливый закон - вообще не закон'.

Савичев Андрей

Володя!
Неужели Вы, как юрист, не понимаете, что современное общество стирает грани между народами?
И что общество, где правят расисты-это общество изгоев?

Vovan-Lawer

Андрей, при чем здесь вообще расизм ? Общество, в котором нации лишены права на свою самоидентификацию и самоуважение, обречено на неизбежный развал.
------------------
Всеволод, речь в статье, если Вы обратили внимание, не о ведущем техническом ВУЗе США, а о системе американского среднего образования.

Савичев Андрей

Vovan-Lawer
Андрей, при чем здесь вообще расизм ? Общество, в котором нации лишены права на свою самоидентификацию и самоуважение, обречено на неизбежный развал.

А кого лишили указанных Вами прав?

Vovan-Lawer

Савичев Андрей
А кого лишили указанных Вами прав?


Белое большинство Америки. Русское большинство России.

Савичев Андрей

Ну не знаю!
Белые всегда были колонистами.
Бывалочи как сопрут кохинор и даже не извинятся!

Replika

А сейчас - наоборот.

Савичев Андрей

Ничто не вечно под луной.
Мир меняется.

VladiuS

Савичев Андрей
Мартин Лютер Кинг - борец за права негров!

Ага... а Пророк Иса - первый комунист 😊

Vovan-Lawer

Какая разница, кто когда был колонистом ? Почему современные Белые люди должны страдать от того, что их предки когда-то были рабовладельцами ?
Давайте в таком случае всех этнических татар каким-нибудь налогом обложим. Пусть страдают за то, что их предки когда-то Русью владели. Это я к тому, что не нужно доводить ситуацию до абсурда. И вообще, топик про среднее образование, а не про межнациональные отношения.