Дагестанское шампанское?

spec

Вот сегодня купил для нового года дагестанского шампанского "Седой каспий", и стало мне интересно, настоящее оно у нас или как?
Когда-то я его пробовал, тогда было хорошее. А вопрос собственно такой: не травился ли никто такой бодягой?

Laborant

Кушали-с год назад, совсем не плохо.

Vitiaz

Это ладно, если боишься купить подделку настоящего продукта.
А вот моему отцк как-то в Сочи настоятельно рекомендовали в ларьке шампанское "Рязанского завода шампанских вин". Прожив в своем городе всю сознательную жизнь, знаю два места изготовления алкольных напитков: ликеро-водочный завод и пивоваренный. Жаль, не взял отец ту бутылку для прикола...

kaa

Нормальное шампанкое.
Проверено на людях. Бери.

PS а чо тебе мешает опробовать один пЮзирёк сейчас? До НГ еще долго. прикупишь если хорошее, если фиговое - назад отнесешь.

[This message has been edited by kaa (edited 09-12-2002).]

Prior

Господа и товарищи 😊

Может быть я и не прав, кто более сведущ - пусть меня поправит. Но шампанское (именно настоящее шаманское, а не игристое вино) изготовляется с помощью специальных технологий и в строго соблюдаемых условиях. Я знаю всего два таких места: провинция Шампань (Франция) и Артемовск (Донецкая обл., Украина) 😀 И там и там выдерживаются необходимые ТТХ (если можно так сказать). Артемовский завод вообще построен под землей в выработанных соляных шахтах, где круглогодично - одна и та-же влажность и температура... Недаром 70% артемовского шампанского идет на экспорт. Все остальное, продаваемое как шампанское - игристое вино в лучшем случае, в худшем - искусственно газированное. Даже знаменитое Абрау Дюрсо изготовляется с нарушением технологий классического шампанского.

Можете пинать ногами, но не больно 😛 😉

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Jane

настоящее шампанское в Донецке производится не может так же, как и настоящий коньяк в Жмеринке. Шампанское производится лишь во Франции, да и то не во всей, а только в небольшой части провинции Шампань, название охраняется законом и никакой завод не имеет юридических прав называть свою "шипучку" шампанским. Дагестанское "шампанское" считалось одним из лучших в СССР и производилось в Гунибе, не думаю, что стало хуже. Кстати - если попадется на глаза коньяк дагестанский - берите смело, проверен - очень хорош. Матушка как-то приехав в гости привезла бутыль дагестанского коньяка "Россия" - 12 лет выдержки плюс лет 15 хранился "про запас"...превосходный был напиток. (кстати - коньяк - он тоже только из провинции Коньяк, все остальное - бренди 😊

Prior

2 Jane

Согласен со всем 😊 кроме одного - я никогда не пробовал Дагестанское "шампанское" 😀 а потому о вкусовых качествах судить не могу. А вот Дагестанский Коньяк - ни рука не язык не повернется взять в кавычки, потому-что вещь изумительная на вкус. А вот еще армянский пятизвездочный - сказка 😊 Но это уже не шампанское.... 😀

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Agent_Smith

2 Prior:

По поводу Дагестанского коньяка. Не шампанское, согласен 😊. Наливая себе 50 гр. (спасибо коллеге, лечит от простуды). 5***** Мдя. Хорошая вещь. Разделяю ваши положительные эмоции !!! Не в пример, опробованному лет 8 назад, "Слянчев Брягу".
А вот удалось мне в 98-ом отведать Армянского "Праздничного", 15-ти по-моему летней выдержки. Душа пела !!!

2 All ничего по поводу Дагестанского Шампанского сказать не могу, скажу что после Асти Мартини (тоже игристое вино - не шампанское) - всё не то. 😊 Уж простите гурмана !

Lambert

2 Jane & Agent_Smith:
Уточняйте, господа, какой именно дагестанский коньяк Вы имеете ввиду...
Итак, я знаю 3 коньячных завода в Дагестане:
1) Махачкала - плохой коньяк;
2) Дербент - от среднего до отличного, в зависимости от сорта;
3)КИЗЛЯР - только отличный коньяк (например КС - коньяк старый - 10 или 13-летней выдержки). Великолепный мягкий вкус, чудесный аромат. Я его литров сто, наверное, выпил. Только его и пью.
Стоит отметить очень низкую стоимость дагестанского коньяка (у нас в городе бутылка КС стоит примерно 250 рублей).
По поводу шампанского: на мой вкус лучшее шампанское в бывшем СССР делает "Новый свет" в Украине.
С уважением,
Lambert.

Jane

я и не знала, что в Махачкале начали коньяк выпускать...видно это новый какой-то заводик. Я-то имела в виду кизлярский (тамошний коньяк со времен Агропрома считается лучшим) и дербентский, а шампанское выпускает гунибский завод.