Что бывает возле аэропорта?

Strelok13

В прямом смысле этого слова, что там обычно строят? Интересуют не сами сооружения аэропорта, а то что с ним обычно соседствует. Если это большой международный аэропорт возле крупного города, такой как Хитроу, имени Кэннеди, Шарль де Голль, Бен Гурион или аэропорты в Галифаксе или Франкфурте на Майне, какие здания нужны возле них? Деловые центры? Спортивные сооружения? Гостиницы? Диснейленд? Буду очень благодарен, если кто-нибудь вспомнит что именно он видел возле аэропортов, или в чём испытывал необходимость.

Простите что использую форум в личных целях, этот вопрос заинтересовал моего начальника, причём как это ни странно, с практической точки зрения, и вот теперь я пытаюсь понять что нужно тем кто прилетел в город, тем кто улетает из города, и тем кто живёт недалеко от аэропорта.

AT

Возле любого аэропорта в Америке всегда есть гостиницы. Чем город больше, тем больше гостиниц. Как правило это гостиницы верхнего бизнес-класса типа Шератона, Мариотта и Хилтона. Часто с конференц-комплексами. Дисней Ворлд в Флориде находится довольно далеко от аэропорта - там люди отдыхают и шум самолетов никому бы не понравился. В Маями возле аэропорта находятся штаб-квартиры нескольких крупных корпораций, например Бургер Кинг. В других городах я такого не видел; наверное потому, что в Маями аэропорт находится почти в центре города, а во многих крупных городах основной аэропорт как правило вынесен миль на 20-30 за черту плотной застройки. Еще возле аэропортов находятся фирмы проката автомобилей с их стоянками, а дальше идет как правило промышленная зона.

nabludatel

Согласен с АТ, он уже все сказал.
Самое характерное конечно гостинницы. Несколько, высшего класса. Гостинницы подешевле тоже есть, чуть подальше, во втором эшелоне.
Тоже самое парковки и предприятия предлагающие авто в аренду. Их тоже очень много. Обычно до дорогих парковок и гостинниц крытые галереи с эскалаторами и движущимися дорожками.
Те которые подальше имеют челноки - бесплатные автобусы курсируюшие между стоянкой (гостинницей) и аэропортом часто или вызываемые по телефону. Парковки очень важны. Крупный аэропорт в США обслуживает не только город, но о огромную территорию. Например я живу в 3х часах езды от Чикаго, имеющего 2 крупных аэропорта, в том числе международный O'Hare, крупнейший или один из крупней ших в мире.
В городе где я живу есть небольшой аэропорт, и в соседнем городе в 1.5 часе езды еще один. Но мы чаще используем Чикаго, там больше рейсов, и получается быстрее, без пересадок и дешевле. А значит улетая в командировку или отпуск я должен оставить машину в аэропорту, ибо поездов, электричек и междугородних автобусов практически нет. Поэтому парковки около крупных аэропортов огромны.

contact

Кроме всего перечисленного Шопинг.Ну и кинозалы. Или видеозалы, можно индивидуальные полукабины на 2-5 мест .Кафе, рестораны. Недавно летал далеко. Изнывал несколько часов в Домодедово. В казино бы не пошол, а в какой-то игровой зал заглянул бы.

Litr-Msk

Еще там есть складские терминалы крупных экспедиторов с авиа-доставкой.
У аэропортов на внешних рейсах - таможенные терминалы разных фирм.

Hunt11

Cклады, ветка Ж/Д с терминалом, стоянки а/т.

LAW

Прежде всего рядом с аэропортом (или на его территории) должен быть склад ГСМ.

VladiuS

окоп с ПЗРК...

Vovan-Lawer

Рядом с нашим аэропортом действительно находятся резервуары с керосином, с другой стороны - авиаремонтный завод. У аэровокзального комплекса гостиница и автовокзал. Расстояние до города - менее 5 километров.

Алексей Ф

VladiuS
окоп с ПЗРК...

Владиус, когда же ты успокоишься?
Неугомонный... 😊
И сразу вопрос: а нафига окоп? ПЗРК и так неплох...

Всеволод

Международный аэропорт у нас практически в чистом поле. Рядом железка и небольшой пригород. А городской - на окраине, сразу рядышком частный сектор, здоровенное кладбище и - выдаю военную тайну! - бригада, ныне полк, ПВО. 😛 Меня такое соседство всегда умиляло. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

VladiuS
окоп с ПЗРК...

Ни фига. См. выше. Бригада ПВО. И кладбище.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!