Совсем не самооборона

Mefisto

Произошло это сегодня вечером. Выхожу из метро, купил пива в одном ларьке, стою за сигаретами в другом. Подходит человек - по виду пьянчужка, но не гоп. Клянчит 50 копеек, лишних нету - говорю.
- Че жабишься?
- Я охуел, говорю, иди нахуй!
Он в ответ. На мое слово - три в ответ. Я уже готов к драке, Шок держу в кармане, ну думаю, только замахнись, а он только матерится. Рядом его копия стоит (типа с ним), только более мелкая и щуплая и молчит. Я стою и ничего не могу понять, торможу, на меня не нападают, а поливают отборным матом, я изредка чего-то вставляю.

А мысли такие в голове крутятся: ну не могу я первый ударить, да еще баллон использовать (+ я до этого бутылку пива уже выпил), так и ретировался потихоньку.

После этого чувство на душе мерзейшее - не смог пьянчужку осадить. Хорошо, друг чаем отпоил 😊

Вот, рассказал все как было, может чуть эмоционально.

ЗЫ. 2Kauffman беру назад свои слова: помню, Вы топик постили, про то, как вы двух гопов у ларька отпинали, я не одобрил Ваши действия. Вы повели себя достойно, я же сегодня не смог ничего противопоставить такого типа агрессии.

Kugel

Имхо вы решились поиграть в игру "кто кого закидает калом" (общение при помощи мата я считаю весьма к этому близким), кала у оппонента оказалось больше, вполне ожидаемый результат.

Бить людей вообще нехорошо, опустившихся ещё и противно. Сказали бы спокойно, что если не перестанет приставать и хамить зальёте его газом, он бы наверняка отстал.

GAV

Да нормально все. Ему и так не сладко живется, а тут еще люлей бы навесили. Жизнь его и так уже достаточно треплет. Я вот тоже не уверен, что буду бить людей, если меня ТОЛЬКО словесно будут "обижать", хотя физически готов столкнуться практически с любым по габаритам соперником. Только зачем? Морально я достаточно спокоен для того, чтобы по такому поводу не переживать особо. Чего и Вам желаю.

Kauffman

В моём случае всё происходило в магазине, народа было достаточно. Да и оскорблять они меня первые начали.
У Вас же всё по-другому. Ваша единственная ошибка - Вы его на х*й послали первым. А из того, что пришлось уйти оттуда ни с чем нужно сделать вывод: на досуге воспроизведите в памяти всю ситуацию и постарайтесь найти наиболее подходящие способы решения конфликта.
Лично я для себя решил так:
Если я говорю, что лавэ нет, а мне в ответ начинают что-то втирать, я жду. До первого слова, которое меня зацепит. А дальше уж степень избиения зависит от того, какое именно слово сказал суппостат 😊

севеРянин

Что то подобное было и со мной.
Еду я в електричке, слушаю плейер. Тут напротив садитса какой-то чувак, с какими-то старыми музыкалъными пластинками, через минуту начинает вонятъ что плейер слишком громкий и я должен выключитъ его, иначе он выкинет его в окно или засунет мне в ж... Несколъко человек вмешалосъ, дескатъ чего ты тогда сюда сел, если плейер визжит, а тот, где сижу там и останусъ. Дело кончилосъ тем, что я выключил плейер, и ждал настоящего повода для разборок - не буду же я его сразу битъ, незаконно! Посколъку я сидел спокойно, а болъше не было других поводов доеб...тся, чел так и не возникал болъше, и скоро вышел.
Главно руки у меня чесалисъ! чел был старше меня, но рост и вес были менше, короче запи...дил бы его без проблем.

Самое невкусное - чел поливает тебя, хотя знает, что его противник силънее его. Откуда такая наглостъ

Nadezda

мдя... ситуация популярна, только в моем случае закончилось ударом мне в живот 😞

Mefisto

2 Северянин
Вот и я про то... Научили меня родители - не бить первым 😞 Наверное, надо в самом деле быть спокойнее.

2Nadezda
Я читал про Вашу ситуацию и посочувствовал) Будьте осторожнее в следующий раз 😊

ЗЫ. Если б я был физически слабым, я б морально устойчивым был...(ц) В.Высоцкий)
ЗЗЫ. Спасибо всем за поддержку

севеРянин

Надежда, потому что вы слабая женщина! Поетому в вашем случае дело закончилосъ болъю - баб битъ силы не нужно.
Лично для меня индивидуумы избивающие женщин - не мужики вообще, а сволочи и моралъные импотенты!

Dr. San

Вот все удивляются, почему хилые гопники их оскорбляют словесно, и не боятся при этом...
А потому и оскорбляют, что "моральное право" на это они вследствие вашей грубости получили, но также и видят, что сделать им за это вы ничего не можете, потому что вам нужно, чтобы первыми ударили они.
Типичный "синдром самооборонщика".
Нет уж, либо не нарывайтесь сами, либо будьте готовы при малейшем поводе "порвать" гопа. И пусть он это чувствует глядя вам в глаза. Тогда не будете попадать в подобные ситуации...

Mefisto

Dr. San
Вот все удивляются, почему хилые гопники их оскорбляют словесно, и не боятся при этом...
А потому и оскорбляют, что "моральное право" на это они вследствие вашей грубости получили, но также и видят, что сделать им за это вы ничего не можете, потому что вам нужно, чтобы первыми ударили они.
Типичный "синдром самооборонщика".
Нет уж, либо не нарывайтесь сами, либо будьте готовы при малейшем поводе "порвать" гопа. И пусть он это чувствует глядя вам в глаза. Тогда не будете попадать в подобные ситуации...


А как бы поступили ВЫ на моем месте? Я понимаю, что поступил неправильно, но "что есмь правильно"?

Хм... почему-то я знаю, чтобы написал Влад 😊

Borion

Mefisto, я считаю надо было так: на очередной выпад алкатронов сказать "Если ты не заткнешься сейчас, то огребешь по полной!" Если не вразумели, то действовать по полной программе. Это, чтобы совесть свою успокоить 😛
А так можно было и сразу впаять.

У меня друг есть, который на блеяние алкатронов отвечает резко и громко: "Свободен!". Алкаши еще долго соображают как же на это реагировать 😀

Dr. San

Mefisto
А как бы поступили ВЫ на моем месте? Я понимаю, что поступил неправильно, но "что есмь правильно"?

А зачем мне быть на Вашем месте... 😛

В плане рекомендаций...
А что мешало просто твердо и СПОКОЙНО ответить "НЕТ"?
У вас попросили денег. Сумма небольшая. Не хотите давать - не давайте. Только зачем изобретать все эти "чуханско-интеллигенсткие" типа "лишних нету" или, скажем, "для тебя не припас"? Не говорю уже о том, когда врут, что "нет вообще". В результате всего этого и отношение к вам соответствующее.

Не хотите давать денег - не давайте. Но сделайте это твердо, по-мужски.
И без всяких оскорблений и издевательств.
Вас прекрасно поймут, прекратят диалог и отвалят. Если почувствуют, что в случае "непонимания" с одного раза, вторым вашим ответом будет пуля промеж глаз.

И если сейчас Вам захочется сказать, что это не для вас и для этого надо быть отмороженным, начните читать пост сначала.
Удачи. 😊

Kauffman

Borion
Mefisto, я считаю надо было так: на очередной выпад алкатронов сказать "Если ты не заткнешься сейчас, то огребешь по полной!" Если не вразумели, то действовать по полной программе. Это, чтобы совесть свою успокоить 😛

Ну вот. Снова надо кого-то предупреждать о своих намерениях. А как же эффект неожиданности? 😊

Walkman

Да не. Я вопрос прочуствовал. У меня самого были такие ситуации когда бить в торец еще не за что, но и мимо пройти уже не комильфо. На самом деле распространенный вариант, когда вас поливает матом реальная шавка, заведомо слабый противник. Я для себя так и не решил, что делать в таких ситуациях. Год назад задавал подобный вопрос на форуме. Так толком никто ничего и не присоветовал.
У меня была ситуация, когда я, как показалось одной мокрощелке, (не бомжихе, нет) просто какой-то сучке перешел дорогу. И она меня долго поливала матом. Ну что делать? Бить женщину? Не в моих правилах. Утирать помои с морды? Вроде тоже не катит.
ИМХО однозначного ответа на этот вопрос нет. 😛

севеРянин

К сожалению болъшинство нарков и алконавтов могут не понятъ, что у тебя имеется намеренностъ датъ ему трындюлей. Особенно обдолбанные интерпретируют неожиданные и решителъные ответы как оскорбление. Толъко треснувшая физия приводит таких в чувство.

Dr. San

Walkman
ИМХО однозначного ответа на этот вопрос нет. 😛

Есть. "Слова пиDора - не в падлу"...

Леша

А зачем вообще с ними разговаривать? 😛
имхо интереснее, когда пишут "я его...", а не "я бы его..." 😛
И ещё интересно с правовой точки зрения, ведь мат это уже практически хулиганство? Не наступает ли тут необходимая самооборона? 😛
имхо если вы редко бываете в этом районе, то потренироваться стоило бы.

севеРянин

Пример: стоишъ ты смирно, думаешъ о поезии, дое...ется какой-нитъ чувак. На вопрос о бабле, отвечаешъ НЕТ. Тот начинает поливатъ. Самое простое, уйти. Если ждеш автобуса, то иди пешком до следующей остановки. На мат не поддаватъся. Как говорится, собака лает, ветер носит. Конечно если вы хотите подтвердитъ свою репутацию реалъного пацана, то матом владетъ советуется в совершенстве. Если чел не отстает, провоцируй его начатъ первым боевые действия. Ударом в дыхло или пинком в брюхо выводишъ из строя. В осталъном - спринтрский бег, если их болъше. Алкаши и нарки, первоклассные спринтеры 😀

Dr. San

севеРянин
Пример: стоишъ ты смирно, думаешъ о поезии, дое...ется какой-нитъ чувак.

Вот об этом-то и речь... Почему именно к вам, а не к кому то еще?
Что сигнализирует гопу о том что вы терпила и люлей от вас не огрести?
Может быть "стоять смирно" не лучшее положение для человека, и о той же поэзии лучше подумать в поэтическом клубе, а на остановке общественного транспорта лучше думать о безопасной поездке?...

Wraith

ИМХО, *любые* _просто_ слова представителей дна общества НЕ ДОЛЖНЫ хоть каким-то образом вообще задевать более-менее вменяемых людей.
Я тут уже описывал более подробно эту метафору, но...
Вот взять шавочку-дворнягу. Идешь мимо - лает, слюной брызжет. Даже тяпнуть пытается. Стоит притопнуть, шукнуть или пнуть - все, собачка испаряется. Но потом опять появляется. Гавкает. Слюной брызжет. А току - нифига. Она даже укусить не может.
Так и тут. Не человек, а шавка, что-то вроде животного. Гавкает - его проблема. Пускай гавкает, животным можно. Но если хоть пальцем тронет - тут уж пускай пеняет на себя, болезный.
А пока не тронул - пусть хоть желчью изойдет. Мне не до него. Я не хочу руки об говно марать.
Вот вам внушение 😊. Все ИМХO

севеРянин

В принципе гоп выбирает людей, которые выглядят более менее цивилизованно. Чтоб полностъю застраховатъ себя, то надо иметъ китайские спортивные штаны, кожак, бритую башку и плеватъся как верблюд. Гопы уважают АВТОРИТЕТЫ. И если ты не авторитет с зоны, то хотъ как ты на него смотри и угрожай, ты для него ЛОХ!

Dr. San

У вас слишком идеализированный образ гопа, (который рожден в самой гопнической среде, но для тех, кто не гоп, "на вынос" типа).

На самом деле гоп "уважает" силу. Точнее ее боится. Но для него это одно и тоже.
Поэтому, если гоп не чувствует в вас силу его убить, (подкрепленную реальной возможностью это сделать) - будут происходить ситуации, с которых начат топ.
Это не зависит от внешнего вида (впрочем, внешний вид должен подчеркивать, что чел уважает сам себя). За любым самым "интеллигентским" прикидом может стоять "смерть в глазах".

Ключевой момент - гопы не боятся боли, они привыкли к мордобою, и даже, в какой то мере являются мазохистами. Поэтому ваши угрозы дать по морде и не производят на них впечатления.
Гопы боятся смерти.

Mefisto

Dr. San
А что мешало просто твердо и СПОКОЙНО ответить "НЕТ"?
У вас попросили денег. Сумма небольшая. Не хотите давать - не давайте. Только зачем изобретать все эти "чуханско-интеллигенсткие" типа "лишних нету" или, скажем, "для тебя не припас"? Не говорю уже о том, когда врут, что "нет вообще". В результате всего этого и отношение к вам соответствующее.

Не хотите давать денег - не давайте. Но сделайте это твердо, по-мужски.
И без всяких оскорблений и издевательств.
Вас прекрасно поймут, прекратят диалог и отвалят. Если почувствуют, что в случае "непонимания" с одного раза, вторым вашим ответом будет пуля промеж глаз.

Я именно так и сказал. Просто хочу обратить ваше внимание на этот пост: http://guns.allzip.org/topic/20/44488.html


На первый вопрос, который обычно бывает нейтральным (и не факт, что является началом наезда), отвечать нужно максимально коротко ('деньги есть' - казалось бы, похоже на наезд, но после ответа 'лишних нет' в более чем половине моих случаев общение заканчивалось), не давая поводов продолжить беседу.

Я просто привык именно так и отвечать: лишних нету, сказал на автомате 😞
Посыланием нах (я уже сегодня проанализировал) я попытался спровоцировать его на агрессию, после того, как чмо усомнилось в моей щедрости от природы 😀 но не получилось по вышеуказанным причинам.

Еще раз спасибо за ответы, постараюсь сделать выводы:
1. первым ударить человека я не смогу
2. поэтому его надо было просто игнорить
😀
3. И если б началась непосредственная агрессия действовать

Ulis 1

Согласен с этим постом.А что касается вопроса - порождает ли словесное оскорбление состояние Н.О. - вопрос конечно, интересный... С одной стороны, честь и достоинство, на которое совершено (в УК РФ есть статьи за клевету и оскорбление), и, в принципе для защиты от этого посягательства можно правомерно применить силу. Но...только теоретически. Практически, на сегодняшний момент ни один суд не признает Н.О. телесные повреждения, причиненные в целях защиты от оскорбления словом (случаи взяток и связей не рассматриваем). Чай не в правовом государстве живем...
А что касается морального аспекта...Лично я не считаю оскорблением мат и т.п. со стороны отбросов общества. Как и лай бездмных собак -им можно - они животные.

MorliDots

мдя...аффтор учи албанский, если не можешь на русском разговорном послать выродков что бы они поняли куда им идти...

Gunmen

я обычно отвечаю что подаю по пятницам...
если день пятница - то по понедельникам 😊
если разбухают дальше интересуюсь есть ли у того друзья в морге. после чего перекладываю нож в карман и предлагаю завершить дискуссию где нибудь в малолюдном месте. работает на раз.

MorliDots

Gunmen
я обычно отвечаю что подаю по пятницам...
если день пятница - то по понедельникам 😊
если разбухают дальше интересуюсь есть ли у того друзья в морге. после чего перекладываю нож в карман и предлагаю завершить дискуссию где нибудь в малолюдном месте. работает на раз.

Главно это суметь в нужный момент пустить пену изо рта 😀 😀

aazitz

Блин, я бы ему так вставил словестно!

Я могу такого психа состроить, друзья завидуют.

Эээхххх... Даже давно не было конфликтов

севеРянин

Один римский консул сказал когда-то:
Я предпочитаю чтоб меня ненавидел умный враг, чем восхваляли глупые друзъя.

Инодга "вежливостъ" может задетъ так, как и самый отборный мат не сможет. Так что не стоит обращатъ внимания на мат дебилов, их слова ничего не стоят, как и они сами.

Kazbich

Если уж мне пытаются что-то матом объяснять, а сами кроме пары-тройки слов и материться не умеют - приходится отвечать "этажей" эдак на восемь и в конце добавлять "Ты сначала "#б твою мать" научись правильно выговаривать, а потом уж варежку разевай". Обычно помогает.

Ну примерно почти как из старого "баяна" (чуть-ли не 70-х годов), но рассказывали, что история была именно с теткой, работавшей в издательстве "Мир", что в моем дворе (даже фамилию, вроде, называли) :
Идет интеллигентного вида тетенька, сзади идут два водопроводчика и "общаются" между собой на соответствующем наречии. Тетенька поворачивается к ним, и говорит: "Извините, но вы не совсем правильно выражаетесь". Водопроводчики, удивленно - "А как правильно то?". Ну она им и выдала, как именно правильно произносить надо 😛. Просто тетенька где-то за месяц до того диссертацию по русской ненормативной лексике защищала. Ну филолог она, кто ж в этом виноват 😊.

Mefisto

севеРянин
Один римский консул сказал когда-то:
Я предпочитаю чтоб меня ненавидел умный враг, чем восхваляли глупые друзъя.

Инодга "вежливостъ" может задетъ так, как и самый отборный мат не сможет. Так что не стоит обращатъ внимания на мат дебилов, их слова ничего не стоят, как и они сами.

😊 Именно поэтому я и не собираюсь отвечать на идиотскую фразу Морлидотса и вступать с ним в полемику 😀