Террористы напали на Нальчик

VASILICH

Участник под никоим mi проживает в Нальчике. Ждем о него информации.

Relax

VASILICH

там сейчас связи нет, все телефоны городские молчат, будем надеятся что все хорошо.

Litr-Msk

Михаилу - удачи!!!!!!!!!!!!!

А вообще как-то странно:
"Известно, что в городе много раненных и погибших. В том числе, среди мирного населения. Так, источник в Республиканской клинической больнице в Нальчике сообщаил радиостанции "Эхо Москвы" о двадцати скончавшихся в результате последних событий в городе. Как заявил источник, "все эти люди в форме". В настоящее время в больнице находится порядка 40 раненых ... "

Какие "мирные жители"? Я не хожу на работу в камуфляже.

Alexandr13

Ми был пару раз на связи - стреляют там 😞

VLAD.NZ

Я в шоке... Опять мля... :-(

GFO

Только что списался. Вроде как уже затихло в основном но не все.

Журналист

Мда, хотелось бы узнать точку зрения очевидцев, а не только официальную. Блин, ТВ дома не работает.

Corso

Mi появился тут: http://guns.allzip.org/topic/63/98864.html

Сан-Саныч

Звонил родственникам. Сказали что бандиты в основном чеченцы.Местные вроде среди них не замечены

Карочи кончилась еще одна относительно мирная республика на Кавказе.

Corso

да ёперный театр, а кто сомневался что это чечены?!

Сан-Саныч

запросто могли быть и местные. Кабардинцы- мусульмане в большинстве. Ваххабизм распростараняется благодаря попустительсву Кремля.

Vovan-Lawer

Corso
да ёперный театр, а кто сомневался что это чечены?!

Среди террористов, устраивавших взрывы на рынках, не было ни одного чечена. Зато были карачаевцы и кабардинцы. Предводитель - Ачемез Гочияев, тоже не чечен.

Angly

Mi в старом чате сейчас.

Sergey13

Один Рыбак доволен... Саныч, это еще хуже чем политрук. Это к менту по воспитательной работе ближе.
Нифига вы дорогие товарищи по телевизору не увидите. А почему? А цензоры хорошие.

Vovan-Lawer

Это не просто цензор. Это пресекатель распространения информации, могущей навредить рейтингу нашего дорогого Владимира Владимировича Путина.

Sergey13

А мы на ВладимирВладимировичТМру. регулярно ходим 😛 А как ссылку кинем, так Рыбак ее вжжжик - и нету.
По теме. В 63 разделе г-н Савичев настойчиво вымарывал тему о том, что происходящее - к еще большему укреплению вертикали. Если это так, то что могут раздуть из нападения на охотмагазин в масштабах борьбы с тероризмом можно только догадываться...
Блин, как же мне повезло не жить в России!
Извините кого задело, господа, но перспектива попасть в перестрелку или под взрыв безоружному как расплата за политику государства как-то не вдохновляет. И не сможет защить государство родимое...

Сан-Саныч

Звонил счас Эльбруссиану в Нальчик. Кароче террористы пытались освободить своего собрата,сидящего в тюрьме, нападающие в основном оказались местные ваххабиты. Напали с окраины, потом начали стрелять в центре. Стреляют до сих пор очень активно. То что передают по ОРТ- вранье полное. Магазин охотничий действительно разграбили. Пытаются скрыться, отнимая машины у местных. К вечеру будет ясно что и как. Военные отбились, сейчас стреляют в основном менты. Большинство милиционеров разбежалось при нападении. военные отбивались и отбились.

Vovan-Lawer

Полностью согласен с Вами, Сергей. Все акты "терроризма", которые происходят в России, преследуют единственную цель - укрепить власть Путина над этой страной.
Наверняка Вам известно, зачем Гитлер приказывал поджечь Рейхстаг. Тут то же самое, только в качестве Рейхстага выступают школы и больницы.

ASv

Нюх потерян полностью у чичей. Самое смешное до страшного - опять их про...бут или изничтожат с несказанными жертвами среди мирных. А Рыбаки будут трындить, что всё идёт по плану. По чьему плану, Рыбак?

mi

Господа, я немного прокоментировал в другой теме и в чате. Жопа. Но данных - слухи да звонки телефонные. Была стрельба, взрывы.. горело хорошо что-то за омоном. По городу помотался, но естественно по делам и выбирал спокойные места. Жопа конечно. Комуто позвонил, кто просил. Сейчас как будто все затихло.. Завтра проскочу по городу посмотрим..

Sergey13

Мда... Доказательст такого расклада у меня нет, но многие "несрастухи" официальных версий именно за это.
Вообще конечно кошмар. Вы не находите странным и недопустимым то, что за экспансивную политику страны расплачиваются ее граждане, а государство это не способно их от проявлений террора оградить? Куда ФСБ глядело? Почему законы страны не позволили гражданам, попавшим в перестрелку дать отпор непадавшим?
Вот предствавьте - мдете Вы в булошную и попадаете под перестрелку. Вернее в расстрелку. Причем не за Ваши грехи, а непойми за что. Вы лично этим людям, которые в Вас стреляют ничего не сделали(допустим) и Вы не можете ответить им огнем, т.к. оружия при Вас нет(если Вы законопослушный). Вот в чем интрига, как говаривал Славянин...
И получается что не надо верить властям и обустраиватся на захваченой территории. Мировая история показывает что рано или поздно тебя попрут из неродного ареала, и если живой уйдешь - хорошо. Степень потерь зависит от цивилизованости страны. Евреи хоть своим компенсацию дают, а что ваши слышат? Цинничное "У вас квартира в Грозном есть, вот там и живите" или "Понаехали тут"?
Бляха-муха...

Сан-Саныч

Серега...Млять тут тебе не ридна Украина..Расея мать ее... А не плюнуть ли на все да на Украину рвануть? Прада туда правозащитники крымских татар напускали...Млять ну где нить покой то будет?

ASv

Серёга, дальше ещё страшнее-веселее будет. Путикоиды под эту лавочку даже митинги НЕсанкционированные ИМИ же запретили под уголовку, не дай Боже, народ зашевелится.

Vyacheslav

Вот здесь форум, так сказать Нальчик в прямом эфире http://forum.kbrnet.ru/viewtopic.php?t=1238&postdays=0&postorder=asc&start=195 а здесь веб-камера из Нальчика http://www.nalchik.ru/webcam1.html

Sergey13

Сан-Саныч
Серега...Млять тут тебе не ридна Украина..Расея мать ее... А не плюнуть ли на все да на Украину рвануть? Прада туда правозащитники крымских татар напускали...Млять ну где нить покой то будет?
В Канаде. Там и с оружием полный порядок и народу не так много...

Sergey13

Обосацо что в ИРО происходит. Суетливо шныряющий из темы в тему о Нальчике Савичев лакирует общественное мнение, что бы показать куратору не стыдно было.
Ужаснах! http://forum.guns.ru/forumtopics/63/deleted

ASv

Серёга, а меня он якобы забанил (якобы, потому что я и сам ушёл), а я этому и рад - нехер в той помойке делать.
Доверенность свою Всеволоду передал, он Рыбака терпеть может.

DM

VASILICH

я не могу с ним созвонится...

Sergey13

Да жив, подает весточки. Хотя, лучше бы у нас не было повода за него переживать.

DM

жив но связи телефонной с Нальчиком нет...

DM

дозвонился живой Мi

Corso

Sergey13
Обосацо что в ИРО происходит.

мля чем дальше, тем более актуален вопрос о смысле наличия ИРО при таком модерировании.

Sergey13

Сколько раз вопрос поднимали о стиле модераторства...
ИМХО раньше Зоран из форума уйдет.

Vovan-Lawer

Точно, теперь ни у кого сомнений не осталось, что для нас форум - хобби, а для Савичева работа.

Corso

а какие собственно проблемы, забить на ИРО и всё.

Vovan-Lawer

Corso
а какие собственно проблемы, забить на ИРО и всё.

В таком случае Рыбака назначат модерировать Свободное общение и другие разделы.
Пойми, у администрации сайта нет выбора. Или Рыбак цензурирует форум, либо сайт вообще прикроют.

Corso

ну вот назначат тада и будем думать, а на данный момент ИРО в игнор и усё. Гадать на кофейной гуще кто там кого куда назначит бесполезно....

Vovan-Lawer

Sergey13
Сколько раз вопрос поднимали о стиле модераторства...
ИМХО раньше Зоран из форума уйдет.

Это бесполезно:

http://guns.allzip.org/topic/15/98947.html

Replika

Vovan-Lawer
Точно, теперь ни у кого сомнений не осталось, что для нас форум - хобби, а для Савичева работа.

Кто разобрался что из себя представляет Рыбак-Савичев, тот в ИРО не ходит.
Теперь и другие болт забьют на это ИРО. В игнор.

Сан-Саныч

ИРО-В ПАМОЙКУ НАХ!

Egor A.Izotov

Sergey13
Вот предствавьте - мдете Вы в булошную и попадаете под перестрелку. Вернее в расстрелку. Причем не за Ваши грехи, а непойми за что. Вы лично этим людям, которые в Вас стреляют ничего не сделали(допустим) и Вы не можете ответить им огнем, т.к. оружия при Вас нет
Проблема в том, что "идя в булошную" - никто не берет с собой автомат. В лучшем случае, у мега-оружейного-маньяка-самооборонщика - это будет 16-20-зарядный пистолет .45 калибра с коллиматором, компенсатором и пр. финтифлюхами. Конечно, из такого апарата можно отстрелять массу попперов - но чертовски сложно отмахаться от тактической группы, вооруженной автоматическим оружием, если только не зайти к ним в тыл. То оружие, что может худо-бедно пригодиться в таких раскладах - т.е. "длинный" или "короткий" гладкоствол или длинный нарезной - так все мы можем купить невозбранно и легко...Но - его не носят в булошную...

Sergey13

Вот блин непонятливые сионисты пошли. Егор! Да пусть хоть с ПМ идешь. И два варианта - или убьют или хоть кого с собой приберешь. Что выбирают избранные?

vda

Рембы, мля. По Вашему мнению у ментов табельного не было? Кого это остановило?
=
Где в баню экспансионистская политика? Россия по размерам только меньше делается, может всем оставшимся в скит за уралом уйти?
Рейхстаг им поджигают. Очень сильно напоминает европейскую прессу, только у них цель - обосрать по любому.
Грустнно и стыдно.

Sergey13

Так вот у кого табельное было мог хоть погибнуть с пользой. Или попытаться. А у кого нет - зазря.
Грусно и стыдно - понимаю. не переживайте, мож наладится еще.
Где экспансионная политика - в Осетии, Абхазии, например. Вы новостей не смотрите?

vda

Sergey13
Так вот у кого табельное было мог хоть погибнуть с пользой. Или попытаться. А у кого нет - зазря.
Грусно и стыдно - понимаю. не переживайте, мож наладится еще.
Где экспансионная политика - в Осетии, Абхазии, например. Вы новостей не смотрите?

Если основная цель - погибнуть не зазря, тогда надо обвешивать своих баб динамитом.
Кстати, во время четкой вертикали власти и ярко выраженной экспансионистской политики такого не помню.

Egor A.Izotov

Sergey13
И два варианта - или убьют или хоть кого с собой приберешь. Что выбирают избранные?
BFG-9000. Вот это точно поможет. Ну и аптечек, штук 10. Ну и
# GOD MODE ON

И всэ...

Sergey13

vda

Если основная цель - погибнуть не зазря, тогда надо обвешивать своих баб динамитом.
Кстати, во время четкой вертикали власти и ярко выраженной экспансионистской политики такого не помню.

??? Свою, например, обвесите? Или это Вы так утрируете?

vda

Утрирую, конечно, только у меня нет цели погибнуть не зазря, у меня цель - выжить, причем со всеми родными. И наличием ПМ в применении к данной ситуации это не решается

Sergey13

А у кого больше шансов выжить - у безоружного или вооруженого, как Вы считаете?

Litr-Msk

Согласен с vda.
Сраным ПМ можно только застрелиться.
А у кого есть деньги, в РФ может законно купить хороший пистолет/револьвер.

З.Ы. ИРО. Да. Администрацию сайта взяли за гланды.

vda

признаки другие, или Вы считаете, что наличие оружия помогает в любой ситуации?
Шансов больше, IMHO у того, кто не попал в ситуацию типа катастрофа. А наличие оружия у постороннего во время подготовленного захвата вполне может быть причиной его уничтожения. Впрочем суть в том, что разрешение КС для мирного населения на войне ровно пофиг. А выдавать автоматическое ороужие на случай партизанских действий на окупированной врагом территории? Слава Богу, это пока не требуется. Задача военизированых государственных формирований - сделать подобное происшедшему невозможным. И только так.

Sergey13

vda
признаки другие, или Вы считаете, что наличие оружия помогает в любой ситуации?
Шансов больше, IMHO у того, кто не попал в ситуацию типа катастрофа. А наличие оружия у постороннего во время подготовленного захвата вполне может быть причиной его уничтожения. Впрочем суть в том, что разрешение КС для мирного населения на войне ровно пофиг. А выдавать автоматическое ороужие на случай партизанских действий на окупированной врагом территории? Слава Богу, это пока не требуется. Задача военизированых государственных формирований - сделать подобное происшедшему невозможным. И только так.

Когда внезапно стали расстреливать машины, пара выстрелов из машины могла спасти чужие жизни. А если из 8 из 10 машин ответили?
Оружие помогает не во всех ситуациях, согласен. Но можно и не доставать.
Литр - ПМ нужно освоить 😊 Как оружие самообороны он вполне годен.

Egor A.Izotov

Sergey13
пара выстрелов из машины могла спасти чужие жизни. А если из 8 из 10 машин ответили?
НЕ успеют. Сергей, человек, не готовый к нападению, не отслеживающий ежесекундно ситуацию вокруг себя - просто не успеет открыть огонь. Далее, если ты за рулем - то самый безошибочный вариант - это втопить газ и нагнуться над рулем. Ну и молиться. Останавливаться, доставать пистиолет, пытаться оценить обстановку - на это все нет времени. Ты просто НЕ УСПЕЕШЬ. И я не успею. И 99% не успеет.

Sergey13

Если в прицеле уже я то да. А вот если я при поездке на стрельбище увижу что впереди меня чел машины расстреливает, то я прижмусь, расчехлю и попробую гада подстрелить.

Egor A.Izotov

В такой ситуации - быть может и да. Но, этот человек (или група лиц) - могут быть же и сотрукдниками правоохранительных органов, уничтожающими вооруженных преступников?

Sergey13

Егор, группа лиц, штурмующая машину отличается от лица, или группы лиц, расстреливающих разные машины без попытки захвата того, кто в них. Кроме того, милиция при задержании в форме и стреляет крайне неохотно.

Egor A.Izotov

На таком расстоянии, чтоб достоверно разглядеть, что там на форме - надпись "СПЕЦНАЗ МВД" или "Волки Аллаха" - уже не очень-то тактически грамотно тормозить и доставать ствол...И во-вторых - случаи бывают очень разные. Поэтому я и говорю - прежде чем шмалять направо и налево - надо разобраться -а что, собственно, делается? Вот в чем есть самая большая проблема для обороняющейся стороны - нападающий УЖЕ ситуацию проанализировал, и играет ее по-своему.И - с опережением. А обороняющийся еще только должен понять - что делается и действовать сообразно...У него ж нет, скжем, права открывать огонь, если могут пострадать третьи лица...А бандиту - похер...

Sergey13

Egor A.Izotov
На таком расстоянии, чтоб достоверно разглядеть, что там на форме - надпись "СПЕЦНАЗ МВД" или "Волки Аллаха" - уже не очень-то тактически грамотно тормозить и доставать ствол...И во-вторых - случаи бывают очень разные. Поэтому я и говорю - прежде чем шмалять направо и налево - надо разобраться -а что, собственно, делается? Вот в чем есть самая большая проблема для обороняющейся стороны - нападающий УЖЕ ситуацию проанализировал, и играет ее по-своему.И - с опережением. А обороняющийся еще только должен понять - что делается и действовать сообразно...У него ж нет, скжем, права открывать огонь, если могут пострадать третьи лица...А бандиту - похер...
А отож... Будем верить в удачу. Все, побежал, пока всем.

4V4

какой кворум! Теплая компнния выкидышей из ИРО, плачущих друг другу в жилетку и изображающих крутых.

dimsоn

Возможно убит Басаев, он в составе группы боевиков пытался захватить аэропорт. Группа была блокирована и унижтожена.
Скорее всего этим можно объяснить низкую эффективность боевиков - по своей агентурной сети кинули сообщение о блокировке шамиля и для отвлечения внимания от него всё "мясо" бросили на дестабилизацию обстановки в городе.

Jager

Egor A.Izotov
Проблема в том, что "идя в булошную" - никто не берет с собой автомат. В лучшем случае, у мега-оружейного-маньяка-самооборонщика - это будет 16-20-зарядный пистолет .45 калибра с коллиматором, компенсатором и пр. финтифлюхами. Конечно, из такого апарата можно отстрелять массу попперов - но чертовски сложно отмахаться от тактической группы, вооруженной автоматическим оружием, если только не зайти к ним в тыл. То оружие, что может худо-бедно пригодиться в таких раскладах - т.е. "длинный" или "короткий" гладкоствол или длинный нарезной - так все мы можем купить невозбранно и легко...Но - его не носят в булошную...

Пистолет против автомата, это то же самое, что Оса против гопников! Крайне не эффективно, но в большинстве случаев значительно лучше, чем пустые руки. Конечно можно привести бесконечное множество ситуаций в которых пистолет будет бессилен против автомата, но можно привести и обратные примеры...
Например, бандит забегает в небольшой магазинчик, поводя стволом автомата командует - 'Всем лежать суки!', а сам к окну и начинает увлеченно расстреливать федералов, находящихся в 200 -300 метрах. Вы лежите, до бандита 7 метров... Вскочить, добежать наброситься - 99 из 100 получить очередь в живот. Расстрелять в спину из пистолета, с 7 метров... В суде РФ это даже необходимой самообороной не признают, чистая 105-я! 😊
Подобных примеров можно набросать массу, во всех пистолет покажет эффективность при внезапном применении.

А самое главное пистоле всегда с собой. Лучше пятизарядный револьвер в руке, чем танк в гараже!

ASv

4V4
какой кворум! Теплая компнния выкидышей из ИРО, плачущих друг другу в жилетку и изображающих крутых.

Я бы сказал, компания просто таки жаркая и не плачущая, а таки рыдающая друг другу и не в жилетки (ибо это моветон), а в ватники прожённые бычками, а крутых х...ли нам изображать. Мы и есть.
Засим клАняюсь покорно в подобострастии некрутому холодному невыкидышу, не знающему чужих жилеток.

Litr-Msk

ASv

...

Да ладно, чего ты. Человек просто не ощутил на себе что значит "затыкать рот". Я давно ушел из ИРО, но хорошо помню поведение Рыбачка. А человек этого не знает. Счастливый.

ASv

Глеб, да мне-то чего, подумаешь - в очередной раз обосрали меня (другие мужики пусть сами за себя ответят). Может этот гражданин обладает недюжинной выдержкой и блещет умом аки гранённый алмаз (название запамятовал, на М начинается) и относит себя к "Лиге выдающихся джентмэнов ИРО", поэтому ему Рыбак козней не чинит - мне всё-равно. Кто-то что-то в очередной раз ляпнул, впервой-ли?
Мне уже просто непонятно - что творится в этой нашей стране, наступает какой-то беспредел невразумимый, куда эта страна движется или катится?

Litr-Msk

ASv
...
Мне уже просто непонятно - что творится в этой нашей стране, наступает какой-то беспредел невразумимый, куда эта страна движется или катится?

Аналогично. Не могу понять что делать. То ли вооружаться, то ли сваливать.

PRINCIP

Jager

А самое главное пистоле всегда с собой. Лучше пятизарядный револьвер в руке, чем танк в гараже!

Будь у меня альтернатива, я бы в булочную на танке ездил...

Walkman

Да нужно признать в конец концов, что против нас идет война. И не нужно бля говорить, что все это бандитские вылазки. Вводить армию. Людей которые будут считать каждую стычку как боевое действие, а не полицейскую акцию. Не нужно никакой милиции. Они деалают не свою работу. Милиция должна ловить воров, сажать в тюрьму. Там уже работа для армейского спецназа.
Есть живой пример Израиль. Они хотя-бы не врут сами себе, что все в порядке. Они воюют, а нас е..ут.

Litr-Msk

Так ведь нас к тому и подталкивают.
Знаешь анекдот про Израиль, который к 2015г. строит "защитную сферу" 😞

Egor A.Izotov

Признавать можно что угодно. Вводить можно куда угодно - и что угодно. Но этим - проблему не решите. Сказать, почему? Потому что зайдите на сайт "Газета.ру" - и поищите там статью о том, что творит милиция как раз в этих регионах. Если честно - то по прочтении ее у меня возникло желание, чтоб их всех убили бандиты. Увы - не убьют. Ибо только такими "правоохранителями" и живы бандиты.
До тех пор, пока им будет сходить с рук такое - порядка не будет. Можно принимать каие угодно жесткие законы - но до тех пор, пока их исполненрие возложено на нелюдей -и мы все с этим миримся -толку от них не будет.
И милиция здесь - это всего лишьь фрагмент общей картины, на которой паспортные столы прописывают в один адрес батальоны, где на блоке проезд стоит 100 российских рублей, где ...
вот и все.

Walkman

Egor A.Izotov
Признавать можно что угодно. Вводить можно куда угодно - и что угодно. Но этим - проблему не решите.

Ну а как решать? Может просто сержант из Саратова не будет повязан отношениями родня-земляки-вмести учились понимаешь, вах зачем стрелять дарагой? Может этот парень направит свой взвод на зачистку без этих отвлекающих факторов? Просто потому, что он федерал, а не брат-сват-земляк и защищает Россию в целом?!

Litr-Msk

Ты полагаешь ..... О! Надо подумать ...

Sozercatel

В принципе оказалось ничего страшного.
Я думал школу захватят или ещё чего похуже.
Соотношение потерь только вызывает изумление.
Слишком много победных "рапортов".

Паршев

Originally posted by :

Аналогично. Не могу понять что делать. То ли вооружаться, то ли сваливать.

У меня дежавю, Litr-Msk. Такое ощущение, что я уже как-то раз Вам советовал не сдерживать свои идущие от души желания. Х...ули Вы мучаетесь-то здесь?

Паршев

Egor A.Izotov
то по прочтении ее у меня возникло желание, ..
вот и все.

Не читайте Вы на ночь газету.ру - а то желание появится.

Dr. San

Litr-Msk
О! Надо подумать ...

ИМХО, у граждан вообще надо изъять все оружие. Чтобы своих не перебили случайно.

Всеволод

Dr. San

ИМХО, у граждан вообще надо изъять все оружие. Чтобы своих не перебили случайно.

Ваше ИМХО совпадает с президентским. Только не изъять, а расстрелять всех. http://www.newsru.com/russia/13oct2005/school.html#33

"Кроме того, как сообщил Чекалин, президент дал указание стрелять на поражение во всех вооруженных людей и тех, кто оказывает сопротивление."

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Sozercatel
Соотношение потерь только вызывает изумление.
Слишком много победных "рапортов".

Ну дык, поди разберись, кто там боевик, кто нет. Подстрелили - значит, боевик.

------------------

Dr. San

Всеволод

Ну дык, поди разберись, кто там боевик, кто нет. Подстрелили - значит, боевик.

Это особенно удобно, так как в первых сообщениях было:
"Боевики одеты в гражданское, помыты и побриты. Оружие носят под одеждой, неожиданно выхватывают его и беспорядочно стреляют".

Вот, скажем труп гражданского, рядом автомат. Кто это?

Всеволод

Мораль: нефиг делать "народному ополчению" на улицах, где стреляют. Перебьют и запишут в потери противника. Причем обе стороны.

------------------

Кречет

"организованное народное ополчение" «> "неорганизованным гражданским с оружием"

Всеволод

Кречет
"организованное народное ополчение" <» "неорганизованным гражданским с оружием"

<>"незаконные бандформирования"

Интересно, а законные - это кто?

------------------

Прохожий

Всеволод

Ваше ИМХО совпадает с президентским. Только не изъять, а расстрелять всех. http://www.newsru.com/russia/13oct2005/school.html#33

"Кроме того, как сообщил Чекалин, [b]президент дал указание стрелять на поражение во всех вооруженных людей

и тех, кто оказывает сопротивление."

[/B]

А что Вы хотите...Абсолютно нормальный и адекватный обстановке приказ. Такова тактика ведения боя в городских условиях, меня так и учили. Иначе увеличатся потери наших. "Ополченец" не должен находится на улице с оружием - если солдат будет сначала спрашивать - "Ты свой?" - он труп. Поэтому учитывая, что боевики не желают соблюдать правила войны "по-джентельменски" , т.е. не ходят в СВОЕЙ форме со СВОИМИ знаками различия, а часто одеты в гражданское - вполне допустимо каждого неопознанной принадлежности вооруженного человека считать противником и открывать огонь на поражение первым. Что кстати и делается обычно и без всякого приказа . Максимум что может позволить себе солдат - приказать бросить оружие, держа противника на прицеле и в случае секундного невыполнения приказа - открывает огонь на поражение. Вот и все, такова практика ведения боя. Жестоко, но и бой - штука негуманная.

Прохожий

Да, и мне несколько странны рапорты о потерях. Вчера сообщили, что убиты 61 боевик и 17 взяты в плен.Итого - 78... Сами же боевики (по сообщениям прессы) называют свою численность от 300 до 600 чел. Кроме вопроса - как ТАКАЯ толпа вооруженных бородатых людей могла войти в город незамеченной (до момента когда они начали стрелять), есть еще и другой - куда делись остальные? 78 обезврежено, около 10 блокировано, о остальные - ушли (перестали стрелять и исчезли)? Или их и не было? Темная это штука - победные рапорты.

Всеволод

А никуда они не входили незамеченными. И бороды горожане обычно бреют. Куда девались, да по домам разошлись.

------------------

pimp

Утренние новости тоже смешат. Вчера сообщалось, что боевиков около 300 (официально сообщалось), сегодня вдруг оказалось, что их было все-таки 80. Не хило обсчитались. А из 80 78 задержаны...

ASv

Это новость что-ли, такое враньё? Про Беслан также во все дудки свистели, что в школе 300+ человек всего.

WindleadeR

В таком случае чегото 300 человек на редкость слабый шухер навели...

ASv

Я например НЕ ЗНАЮ, какой шухер там был. И НИКТО не знает, кроме тех, кто там был. Всё остальное - обрывки сообщений, куски эмоций, враньё паскудных масс-медиа.

pimp

Да это пипец... с утра сижу на новостях! Информация у всех разная, ни чего толком не ясно, но теперь хоть призналь, что боевиков все-таки больше 80 (61 убит, 27 задержаны). Даже смешно становится, такое впечатление, что СМИ сообщают о событиях в разных местах, а не в одном городе, сами себе противоречат.

T-Rex

Написал в ИРО, но там, наверняка, мой текст потрут, поэтому продублирую тут:
Никто из участников этого обсуждения не написал (или эти тексты "отмодерировали"?), что происходящее в Нальчике совпало с визитом Кондолизы Райс в Россию. Она от имени Госдепа США должна была поругать российских правителей за тоталитаризм и нарушение прав людей. А тут ей сюрприз: мы, типа, с международным терроризмом боремся. Террористы, типа, у нас целые города хотят захватить, о каких тут правах человека вы еще спрашиваете? Военное положение в стране надо вводить, а не тоталитарное правление критиковать!

Sergey13

Нет, Вы первый кто на это обратили внимание.
Возможно.
Блин, какая подлая и циничная у нас власть, что мы (что РФ что Украина) сначала всякие шкоды на нее примеряем - а не провокация ли? Грустно.

T-Rex

Мы шкоды на власть не примеряем. Просто все, подчеркиваю ВСЕ, громкие теракты как-то подозрительно совпадали с важными политическими событиями.

Sergey13

Совпало 😞 Наверное.

Vovan-Lawer

Прохожий
Сами же боевики (по сообщениям прессы) называют свою численность от 300 до 600 чел. Кроме вопроса - как ТАКАЯ толпа вооруженных бородатых людей могла войти в город незамеченной (до момента когда они начали стрелять), есть еще и другой - куда делись остальные?

Очень просто. Они вышли из своих домов, постреляли, вернулись по домам. Спрятали оружие и снова вышли, но уже как "мирные жители".

Dr. San

Sergey13
Совпало 😞 Наверное.

А так же "совпало" с намерением выставить Россию из совета Европы за отказ от полного отказа от смертной казни. В этот вторник, если не ошибаюсь...

Vovan-Lawer

Sergey13
Нет, Вы первый кто на это обратили внимание.
Возможно.
Блин, какая подлая и циничная у нас власть, что мы (что РФ что Украина) сначала всякие шкоды на нее примеряем - а не провокация ли? Грустно.

Разумеется, все знают, зачем Гитлер приказал поджечь Рейхстаг. Только в современной Россиянии в качестве Рейхстага используются школы и больницы. А цель все та же - урепление власти и подавление инакомыслия.

Dr. San

Прохожий
вполне допустимо каждого неопознанной принадлежности вооруженного человека считать противником и открывать огонь на поражение первым.

А если они дома? Тоже?
Теперь и с просто охотничьим оружием, раз уж "боевики" ограбили оружейный магазин?

Тоже расстреливать? Во время всяких зачисток и разблокирований?

Сдайтека вы, граждане, свои ружбайки в ЛРО на уничтожение. Во-избежание, что вас примут за боевиков... А теперь уж точно примут, раз уж боевики охотичьим длинностволом вооружились...

Egor A.Izotov

Dr. San
Сдайтека вы, граждане, свои ружбайки в ЛРО на уничтожение. Во-избежание, что вас примут за боевиков... А теперь уж точно примут, раз уж боевики охотичьим длинностволом вооружились...
Ну, не надо нагнетать страсти. У каждого законопослушного гражданина к его оружию прилагается документ установленного образца, который обьясняет наличие данного ствола в данном месте. Нет бумажки - становись к стенке, дом сжигаем. Просто и ясно. И будет орднунг.

Sergey13

А если у законопослушнго хобби - по ночам ваххобитить? И бумажка у него может быть. Не выход.

Сан-Саныч

ИМХО если у тебя будет двустволка с документами- это нормально, а бандит вряд ли при такой заварушке побежит по улице со своей двустволкой...

Sergey13

Может быть, может быть... Хотя тактика у них меняется - каждый раз сурприз. Может в следующий раз они под открытие сезона под охотников закосят. 😞
Кстати, вроде всех половили в Нальчике, с чем и поздравляю 😊

Dr. San

Sergey13
Может в следующий раз они под открытие сезона под охотников закосят.

Ага, а в эту ссубботу с сайгами и помпами в Монино рванут, мирных дачников и коттеджистов страшшать...

А вообще, вы подумали как мирному гражданину с лицензией и ружбайкой у себя дома отличить нападающих боевиков от зачищающих федералов?
Нет, имхо, надо все оружие у населения изьять, чтоб не путали при случае...

Sergey13

Вот в том то и горе, что никак, если они не совершают явных асоциальных поступков. И то менты могут оказаться 😀

Dr. San

Sergey13
если они не совершают явных асоциальных поступков. 😀

Так они и не совершали, только ОВД громили...

Sergey13

Если бы... по гражданам стрельбу открыли 😞

Dr. San

Sergey13
Если бы... по гражданам стрельбу открыли 😞

Кто?

Sergey13

Ну теры в Нальчике.

Egor A.Izotov

Dr. San
А вообще, вы подумали как мирному гражданину с лицензией и ружбайкой у себя дома отличить нападающих боевиков от зачищающих федералов?
Елементарно:
1. Ставится бронированная дверь с распорными замками на 4 строны. Из 3-4мм нержавейки и каркасом.
2. Ставятся решетки на окна, с креплением "изнутри", из кованого прутка, не менее 15мм.
3. Стекла пулестойкие.
4. Жалюзи
5. И сидеть внутри.

Dr. San

Sergey13
Ну теры в Нальчике.

Это те, которые по сообщению "антитеров" от "простых граждан были не отличимы, были одеты в гражданское и прятали оружие под гражданской одеждой"?...

Сан-Саныч

и ти-и-и-и-хо сидеть...А па-а-а-атом как жахнуть дуплетом через решетку по зеленой тряпке на голове...и опять сидеть тихо...

Sergey13

Да вроде те, что машины в упор расстреливали. По ТВ показывали очевидцев.

T-Rex

Egor A.Izotov
Елементарно:
1. Ставится бронированная дверь с распорными замками на 4 строны. Из 3-4мм нержавейки и каркасом.
2. Ставятся решетки на окна, с креплением "изнутри", из кованого прутка, не менее 15мм.
3. Стекла пулестойкие.
4. Жалюзи
5. И сидеть внутри.

Вот в том-то и беда, что раньше ВНУТРИ, т.е. в тюрьмах с железными дверями, решетками и замками, сидели преступники. А теперь законопослушные граждане должны строить для себя индивидуальные тюрьмы для защиты от преступников, которые СНАРУЖИ.

Sergey13

Сан-Саныч
и ти-и-и-и-хо сидеть...А па-а-а-атом как жахнуть дуплетом через решетку по зеленой тряпке на голове...и опять сидеть тихо...

А если нет идентифицируещей тряпки?

Dr. San

Sergey13
По ТВ показывали очевидцев.

И по какому каналу?

Dr. San

Egor A.Izotov
Елементарно:

Понял! 😀
Если с автоматами и гранатометами штурмуют - террористы.
А если еще и танк подгонят - федералы...

Sergey13

Ну я смотрел в течении вчера РТР, ОРТ, НТВ, РенТВ. Показывали расстреляные на улице тачки и по свидетельствам очевидцев бандиты открывали огонь по проезжающим машинам в упор.

Egor A.Izotov

Не, там был явный БТР-90 возле магазина подарков, с 20мм на башне. Отрадно видеть новую технику...Еще б и люди новые... 😞

Dr. San

Sergey13
Ну я смотрел в течении вчера РТР, ОРТ, НТВ, РенТВ.

Это те же, что сообщали что в Беслане меньше 300 человек в заложниках?

Sergey13

Egor A.Izotov
Не, там был явный БТР-90 возле магазина подарков, с 20мм на башне. Отрадно видеть новую технику...Еще б и люди новые... 😞

Ты не радуйся. Там что то было о применении бронетехники терами. Может это ихний.

РА-дуга

T-Rex
Написал в ИРО, но там, наверняка, мой текст потрут, поэтому продублирую тут:
Никто из участников этого обсуждения не написал (или эти тексты "отмодерировали"?), что происходящее в Нальчике совпало с визитом Кондолизы Райс в Россию. Она от имени Госдепа США должна была поругать российских правителей за тоталитаризм и нарушение прав людей. А тут ей сюрприз: мы, типа, с международным терроризмом боремся. Террористы, типа, у нас целые города хотят захватить, о каких тут правах человека вы еще спрашиваете? Военное положение в стране надо вводить, а не тоталитарное правление критиковать!

Далеко не факт, что за последними событиями стоит злая воля ВВП и К.
НЕ идеализируя нынешний режим, хочу отметить, что вполне вероятно путем таких действий(теракты в Беслане,Назране, на Дубровке, Нальчике) Запад производит давление на несговорчивых "партнеров" из Кремля, берущих на лапу не по чину и позволяющих себе всякие вольности( учения с КНР, сотрудничество с Ираном и пр.). Нынче визит МандаЛизы сперва в Грузию, а затем на фоне произходящего на Сев.Кавказе в Москву, может иметь под собой цель принудить ВВП окончательно сдать международным силам контроль над российским ЯО.А теракты это своего рода предупреждение и показ возможностей по дестабилизации ситуации в России.
Это давление стало возможным в результате той продажной политики, проводимой Кремлем КАК МИНИМУМ последние 15-20 лет, когда интересы большинства народа России были принесены в жертву корыстных интересов управленческой "элиты". Престиж и интересы всей страны в целом были променены на денежные счета в западных же банках.И все это время кремлевские "элитные" буратины находятся под управлением своих хозяев, а если вдруг они забывают о том, что они марионетки, то им напоминают об этом РАЗНЫМИ способами( Бородин, Адамов и пр.)
Как говорится -- садясь играть с дьяволом, приготовься К ОЧЕНЬ ДОЛГОЙ ИГРЕ...
Выход для ВВП и силовой команды один -- радикальная чистка управленческой элиты и выбор САМОСТОЯТЕЛЬНОГО пути развития России в интересах большинства населения нашей страны( очень вероятно,что с потерей личных активов за границей). Это если ВВП хочет не повторить судьбу Милошевича, Чаушеску,Хусейна -- тоже долгое время игравшими не в интересах собственных народов.

П.С. Полезно будет прочесть для понимания произходящего:
"Тайный план США: политика терроризма в Северной Oсетии" ("Global Research", Канада) http://worldcrisis.ru/crisis/159365 ,
а также статью "20 полк SAS -- просто мы работаем Алькаидой" http://www.snd-su.ru/

irmilka

Значиться так - либо в теме обсуждаются события в Нальчике, либо тема закрывается. Для обсуждения Рыбака, ВВП, правительства и т.д. открываются отдельные темы в соответсвующих разделах.

Vovan-Lawer

Dr. San

Ага, а в эту ссубботу с сайгами и помпами в Монино рванут, мирных дачников и коттеджистов страшшать...

Нет, имхо, надо все оружие у населения изьять, чтоб не путали при случае...

Вот и я о том же. Все идет не к либерализации, а к устрожению оружейного, вернее, антиоружейного законодательства.

GFO

irmilka
Значиться так - либо в теме обсуждаются события в Нальчике, либо тема закрывается. Для обсуждения Рыбака, ВВП, правительства и т.д. открываются отдельные темы в соответсвующих разделах.

Да повыгоняли их из ИРО вот они теперь здеся курилку устроили. пожалей убогих он ж от возможности поораторствовать зачахнут.

irmilka

GFO

Да повыгоняли их из ИРО вот они теперь здеся курилку устроили. пожалей убогих он ж от возможности поораторствовать зачахнут.

И мне воздастся? 😛

Egor A.Izotov

irmilka
И мне воздастся?
Сторицей!

Vovan-Lawer

http://www.ari.ru/doc/?id=2473

Начнем с цифры боевиков, напавших на город: она колеблется в пределах от 80-ти до 600-т. Диапазон 'колебания', конечно, впечатляет, но еще более впечатляет цифра 100 атакующих в устах высших должностных лиц Генштаба Россиянии, ведь если на ШЕСТЬ объектов напало СТО человек, то всего было шесть групп по ПЯТНАДЦАТЬ человек. Интересно, что могут сделать полтора десятка пусть даже очень обученных солдат против сидящей за забором охраны здания ФСБ, например, или охраны аэропорта? Кукурузник для опрыскивания полей такими силами угоняют, а не захватывают столицу республики. Чего стоит и уверение тех же россиянских военных, что Нальчик 'окружен с трех сторон'? А где четвёртая? После таких заявлений не удивительно, что Басаев все время уходит из окружения.

Как бы не удивительны были цифры нападавших, еще более поражают воображение данные о потерях боевиков - уже на 14.00 они составили ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕЛОВЕК. Результат, впечатляет, ведь если верить Шабалкину боевик - он хитрый, коварный: за укрытиями прячется, в кустах маскируется, еще стреляет иногда - тяжело в него попасть. А тут сразу полсотни набили! Таким результатом за день не может похвастаться даже сам герой России Рамзан Кадыров, не страдающий, как известно скромностью и имеющий под ружьём 5 тысяч бойцов. При тройном оцеплении и войсковом штурме в Беслане, за 12 часов боя 'Альфа', 'Витязь', танки, вертолёты и ещё хрен знает что, настреляли боевиков всего только 30. Причем, мало того, что боевиков в Нальчике быстро постреляли, так еще быстро и правильно пересчитали, хотя с арифметикой в Генштабе плохо - 80 от 600 не могут отличить. Однако поверим - пятьдесят, так пятьдесят. Наверное, в этот раз боевики сменили тактику и наступали на пулеметы шеренгами: зеленое знамя, бой барабанов, развевающиеся на ветру бороды и копья наперевес. А может дело проще, может менты в ОВД Нальчика, привыкшие только обирать водителей на трассе Ростов-Баку, с перепугу стали палить во все, что шевелится: кто-то подбил трамвай, спутав его с чеченским танком, кто-то стал палить по зевающей на тротуаре 'пехоте' - и так далее.

4V4

Конечно, прям с утреца как мочилово началось, Вовану доложить обязаны были кто, где и с кем сидит и чем шевелить будет.

Vovan-Lawer

4V4
Конечно, прям с утреца как мочилово началось, Вовану доложить обязаны были кто, где и с кем сидит и чем шевелить будет.

Мне никто ничего не должен. Просто я живу на Северном Кавказе и, в отличие от некоторых, обстановку знаю не из телебрехни, а как она есть.

4V4

Тогда вы один на всю страну! Берегите себя.

Vovan-Lawer

Зачем боевики напали на Нальчик ? Версия номер 1:

http://ari.ru/doc/?id=2475

Replika

4V4
Тогда вы один на всю страну! Берегите себя.
И вы тоже берегите себя. Таких "аналитиков из Риги" сыскать очень трудно... днем с огнем...

А может вы очевидец событий в Нальчике?

WindleadeR

Да пздец в нальчике... и везде скоро будет.
Че тут ваще обсуждать? Создавать команды единомышленников, быть сильнее, предприимчивее. Учиться воевать, зарабатывать, приобретать новые знания. Быть опаснее и страшнее кавказцев. Тогда гляди русские девченки перестанут в их сторону иногда поглядывать- зачем, когда свои в 100 раз сильнее и лучше. Да и чехи 100 раз подумают прежде чем темы такие устраивать..
Кровную месть..

Replika

Одно забыл.
Криминальный образ жизни всегда менее обременителен и более выгоден, чем законопослушный о.ж.
При этом центральная власть и тех и других запишет в "бандиты".

WindleadeR

Это иллюзия- что криминалом зарабатывать легко... Просто на эту иллюзию попадают сотни дибилов, заканчивающих не очень хорошо.
А то что пара мародеров под замес попала- так ничего в этом хренового нет- раз мародеры- значит и в боевики пойдут за "легкими" деньгами

Egor A.Izotov

WindleadeR
Это иллюзия- что криминалом зарабатывать легко... Просто на эту иллюзию попадают сотни дибилов, заканчивающих не очень хорошо.
Угу. Насмотрятся про Сашу Белого - и вперед, давай кого-нить "крышевать". Сосед в Макеевке был у меня. Придурок, поискать. Алкаш. И они со своим алкосемейством решили апасля "Бригады" аккурат, свою создать. Для начала решили с местных на рынке деньги трясти. Пришли к хозяину и начали - "деньги давай". Хозяин их просто от3.14...л - и выкинул со двора. Тогда они решили обложить данью сборщиков макулатуры. К ним приехали поночи и долго били. Но финиш им настал не тогда, а тогда, когда они сперли столбы, заготовленные для установки забора на даче моих родителей. Аккурат вскоре выпили водочки - и один помрэ, а второй долго хворал...да так мне судьба его и неизвестна...

4V4

Replika
И вы тоже берегите себя. Таких "аналитиков из Риги" сыскать очень трудно... днем с огнем...

А может вы очевидец событий в Нальчике?

Аналитик из Москвы по понятию, что ли , лучше аналитика из Риги?
Во всяком случае я предпочел не делать дистанционных выводов в то время , когда люди из самого Нальчика не могли понять, что происходит.
А некоторые в это время предлагали мочить Чечню и бежать смотреть на трупп Басаева.

WindleadeR

Аналитиков в топку. Готовьтесь уже сейс=час к подобному в Москве и во всех крупных городах РФ. Хорошо готовьтесь. Тигр я уже прикупить решил...

гость2

на самом деле 15 человек вполне многое могут сделать . они нападали ведбь внезапно и как я понимаю они не неслиль по улице паля во вле стороны а просто подошли к входу ,зашли внутрь , расстеряли охрану и полезли по этажам
представь те съездить поохотится в ближний ОМ
ак у него нет а есть только горячо любимая многими сайга .
берет он сайгу ставить магаз на 9 птронов приматавает второй. сайгу в спорт сумки и пошел. при входе сидит дежурный рядом, если не прямо за ним комната караула , все двери открыты, ментов не как не более десятка .
вопрос что они успеют - сделать?
он их всех в решето за 3 минуты превратит
а тут 10 человек...

гость2

после представьте шло - у человека сехала крыша и он решил

Replika

4V4
Аналитик из Москвы по понятию...

Николай, я не пытался ничего "анализировать" по Нальчику.
Так, что не огрызайтесь, не лепите на людей ярлыки.

А ваши нападки на Вована-Лавера - это просто неприкрытое хамство.

По поводу "аналитика из Риги" - так вроде в Риге взрывов домов не было, и нордостов не было, и черных там нет...
Так что мы с Вованом-Лавером, живущем на воюющем Кавказе, всерьез заинтересованы в понимании событий в Нальчике и подобных, а для вас это не так насущно...

Dr. San

Свежачок-с:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6723624

"Басаев признал провал
17.10.2005 12:21 | Газета.ru..."

Особенно мне понравилась вот эта фраза:
"...В то же время оружейный магазин 'Арсенал' не значился в списке объектов нападения. Как заявил Басаев, магазин 'штурмовали неизвестные нам группы'..."

Не иначе, как местные самооборонщики подсуетились, чтобы было что в огороде маслом поливать...
Или, действительно, провокация, чтобы был повод гайки еще покрутить...

гость2

да уж нах им магаз патронов что ли мало было

ASv

Так, как бы между делом.

Показывали в телевизоре передачу про чечению, новоё её правительство и т.д. Так вот, в силовиках у этого рамазана рыжего служат практически все бывшие боевики, причём сами не секунды этого не скрывая, дескать, ошиблись они. Об этом прекрасно осведомлена "прокуратура" чечении, представитель которой заявил, что конкретных преступлений НИ К ОДНОМУ из них предъявить невозможно (хотя видеосъёмки боевиков тут же показывают), и дескать, кто прошлое помянет - тому глаз вон.
А я ещё когда-то с Рыбаком по этому поводу спорил, он долго и упорно не хотел верить "омиличиванию" боевиков.
Так что, ситуация действительно непонятная: в чечении одни боевики воюют с другими, как-бы бывшими боевиками, нападают в Нальчике на конторы силовиков (уму непостижимо, с одной стороны - ни роддом, ни больницу, ни театр, ни школу, а ведь именно те, с которыми им тягаться не стоило бы), явно влезая на рожон.

WindleadeR

Да кинули этих боевиков неподетски. И правильно сделали. Еслиб еще из мирных никто не пострадал 😞

bucherets

ASv
Так что, ситуация действительно непонятная: в чечении одни боевики воюют с другими, как-бы бывшими боевиками, нападают в Нальчике на конторы силовиков (уму непостижимо, с одной стороны - ни роддом, ни больницу, ни театр, ни школу, а ведь именно те, с которыми им тягаться не стоило бы), явно влезая на рожон.

Когда нападают на школу, театр - это показная акция, расчитанная на миллионы телезрителей, здесь ставится задача ужаснуть, напомнить о себе. Когда нападают на ВСЕ силовые структуры в городе - значит хотели этот город ЗАХВАТИТЬ. Почему тогда не захватили? Ну так не всё коту масленица. Значит, подготовка дала сбой, да и наши силовики, особенно спецназ, действовали не в пример лучше, чем ранее.

Vovan-Lawer

[QUOTE]Originally posted by ASv:
А я ещё когда-то с Рыбаком по этому поводу спорил, он долго и упорно не хотел верить "омиличиванию" боевиков.
---------------
Все чеченские правоохранительные органы состоят из легализованных боевиков.
Делается это так. Пришел с "повинной", сдал автомат. На следующий день получил новый паспорт. Еще через день - удостоверение сотрудника милиции или службы безопасности президента Чечни и опять же, автомат. Потом идешь и занимаешься привычным делом - грабишь и убиваешь. Только теперь на законном основании.
---------------
---------------
Так посмотрите материал по ссылке, там этому дано объяснение:

http://ari.ru/doc/?id=2475

Не нужно быть Роммелем, чтоб сообразить - нападение на город ограниченными силами с предопределенной невозможностью его удержания лишено всякого тактического смысла. Следовательно, операция чеченцев в Нальчике была частью какого-то стратегического плана. Но в чем может заключаться стратегия такой безумной на первый взгляд операции как атака в лоб девяти совершенно не связанных между собой объектов, контроль любого из которых не дает совершенно никаких преимуществ? Что контролируют атакованные боевиками здания? Господствующие высоты (хотя зачем нужны высоты, если нет артиллерии?)? Коммуникации? Линии снабжения? Наверное, атака носила какие-то другие цели, причем из 9-ти объектов большая часть были определенно отвлекающими: 'штурмуя' погранотряд, например, боевики исключительно стреляли по окнам и не сделали ни шагу со своих позиций, в то время как здание ФСБ, здание Антитеррористического центра и здание отдела исполнения наказаний БЫЛИ ЗАХВАЧЕНЫ. Может в этом и стоит искать смысл? Может боевики искали там что-то, например - какие-то важные документы, какую-то информацию?

гость2

цель давольно простая показать свои силы а как следствие парализовать на долгое время рабботу правоохр структур

WindleadeR

Ну да...
И документов набрать, и показать что даже на фсб клали. Но инфу с документами и по РТР раскрывали, что тут удивительного? Удерживать естественно вряд ли хотели- акция была устроена по ингушскому сценарию с некоторыми подмиссиями вроде увода документов и тд..
Слава богу окруженные боевики не успели сработать по будденовскому сценарию.

bucherets

гость2
цель давольно простая показать свои силы а как следствие парализовать на долгое время рабботу правоохр структур

Для этого достаточно рвануть возле этих структур несколько машин со взрывчаткой. А за демонстрационную акцию слишком дорого боевиками заплачено.
Полагаю, что-то у них не срослось.

Vovan-Lawer

----------------------
Может боевики искали там что-то, например - какие-то важные документы, какую-то информацию?

Такое предположение подкрепляется временем атаки - 9 часов утра (или чуть более того). Другими словами время было выбрано так, чтобы захватить не только информацию, но и головы, обладающие ключами к этой информации - ведь как раз с 9-ти до 10-ти утра в таких учреждениях проводятся какие-то планерки, все сотрудники в этот момент на месте. Подчеркиваем, что нападение утром было фактически безрассудным - захватить здание ночью было бы на порядок проще. Но боевики пошли на это, то есть кому-то определенно нужно было захватить каких-то людей, а поскольку никакие большие чины в Нальчике не сидят, то единственные сотрудники силовых ведомств, имеющие для боевиков какую-то ценность - это сотрудники, носящие информацию или могущие указать, где эта информация хранится.

Относительно характера информации, за которой боевики пришли в Нальчик, существует не так много вариантов. Скажем, какая информация может находиться в аэропорту? Никакой - поэтому атака на аэропорт была отвлекающей. Никакой информации нельзя выудить и в здании ОВД (их было атаковано три), и в казармах погранотряда. В то же время в отделе управления исполнения наказаний наверняка есть база данных на ВСЕХ когда-либо задержанных боевиков, то есть людей, которых можно подозревать в перевербовке и работе на ФСБ. Информация на них есть в здании ФСБ - там эти люди называются словом АГЕНТУРА. База данных есть, очевидно, и в региональном Антитеррористическом центре - одном из захваченных боевиками зданий. То есть, скорее всего, чеченцы приходили в город именно за этой информацией: база данных на агентуру противника в своих рядах имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ для обеспечения успеха своих действий.

Почему в таком случае за списками агентов ФСБ пришли в Нальчик, а не в Грозный или, скажем, в Моздок? Потому что в Грозном и Моздоке такие документы хранить небезопасно: как минимум там по зданиям ФСБ наверняка шныряют и агенты чеченцев, а как максимум - на здание ФСБ в Грозном и напасть могут (никто ведь, наверное, не ожидал, что боевики придут среди бела дня даже в Нальчик!). Возможно, что Нальчик обладает еще и каким-то выгодным положением на местности для организации там Антитеррористического центра (именно в Нальчике, кстати, базировался штаб одного известного формирования 'Абвера', работавшего с народами Северного Кавказа).

WindleadeR

bucherets

Для этого достаточно рвануть возле этих структур несколько машин со взрывчаткой. А за демонстрационную акцию слишком дорого боевиками заплачено.
Полагаю, что-то у них не срослось.

Тяжелее устроить (на постах не пропустят, если легковая- эффект не тот), да к тому-же взрывом никого не напугать, привыкли даже в Москве,
а вот вооруженные люди стреляющие во всех подряд страху наводят больше... И акция в 100 раз более дерзкая. Не срослось может быть только отход из города. Ведь никто из них умирать не шел-думали постреляют всех и уйдут

гость2

для того что бы найти эту информацию нужно как минимум несколько суток, а то и недель .
планерки и т д это конечно хорошо, но надо знать точно в лицо кто именно имеет доступ к нужным сведеньям ,кроме того захватить их нужно совсем врасплох, что бы они не имели нималейшей возможности сопротивлятся.
а так ...
ну идет планерка - вдруг за стенкой / внизу крики, выстрелы ...
- что делают менты или гэбисты - все как покаманде "в ружье" хватают оружие и закрывает двери, а то и бегут на звук выстрелов воевать, какой уж тут захват,
нет это не раельно - авантюра , причем неудачная на 100%
изымать документацию надо либо оч адресто , именно эту папку именно из этого сейфа - что невозможно, либо все скопом , что еще более невозможно

WindleadeR

Да кто знает.. Может и украли что-то. Но 90 трупов- одно могу сказать- сами не ожидали таких потерь, расчет был на красивый уход...

гость2

украли? сейф вынесли?

Jager

WindleadeR
Да кто знает.. Может и украли что-то. Но 90 трупов- одно могу сказать- сами не ожидали таких потерь, расчет был на красивый уход...

Трупов может и более 90, вот только сколь среди них боевиков? Во время Норд-Оста Грызлов, тогдашний министр МВД то же перед телекамерами отчитался о несметном количестве пособников террористов, выловленных доблестной милицией из рядов зевак. Однако потом их всех пришлось отпустить по тихому, в связи с непричастностью...

Jager

гость2
украли? сейф вынесли?

Сейф взломали, докумены в большой мешок, мешок в багажник и поехали...

WindleadeR

Jager

Трупов может и более 90, вот только сколь среди них боевиков? Во время Норд-Оста Грызлов, тогдашний министр МВД то же перед телекамерами отчитался о несметном количестве пособников террористов, выловленных доблестной милицией из рядов зевак. Однако потом их всех пришлось отпустить по тихому, в связи с непричастностью...

Не стоит в этом обвинять правоохранительные органы. Вообще не вижу способов избежать таких недразумений. В городе стрельба, десятки трупов, некогда разбираться. Уж лучше перестараться. И люди должны, просто обязаны относится к этому с пониманием.
Боевиков среди них большинство- остальные попавшие под замес мародеры, их собственно тоже можно в актив силовикам записать.
Не думаю что там кто-то занимался изощренным отстрелом мирных жителей для статистики

4V4

Replika

Николай, я не пытался ничего "анализировать" по Нальчику.
Так, что не огрызайтесь, не лепите на людей ярлыки.

А ваши нападки на Вована-Лавера - это просто неприкрытое хамство.

По поводу "аналитика из Риги" - так вроде в Риге взрывов домов не было, и нордостов не было, и черных там нет...
Так что мы с Вованом-Лавером, живущем на воюющем Кавказе, всерьез заинтересованы в понимании событий в Нальчике и подобных, а для вас это не так насущно...

На Вована не нападки,просто не люблю,когда знания определяет место жительства, тем более безапеляционные.
Что напишет Вован по любому поводу и так иэвестно. Можно без текста-аватар и точка.
А у людей, которых пока не взрывали, не меньше стремления понять и предотвратиь. Кстати некоторые вещи лучше видятся из далека.

Vovan-Lawer

Соглашусь с одним из авторов. Никто точно не знает, сколько среди убитых боевиков, сколько мародеров, а сколько просто случайных зевак.

WindleadeR

Vovan-Lawer
Соглашусь с одним из авторов. Никто точно не знает, сколько среди убитых боевиков, сколько мародеров, а сколько просто случайных зевак.
Зевак, убитых нашими войсками немного. Один-два от силы. Зачем нашим солдатам втихаря стрелять безоружных людей, кричащих что они мирные жители. Если только случайно ракетой промахнуться по дому, но тут не наша вина- а целиком боевиков...