Небольшой текстик

solod

О пофигизме
Многие, узнав, что я всегда ношу баллончик и иногда что-нибудь посерьезнее (например, сигнальную ракетницу), считают меня либо параноиком, либо человеком, помешанном на оружии, либо делают гениальный вывод, что на меня кто-то наехал.
Однако мое мнение на этот счет немного отличается. Я считаю, что лучше потаскать с собой небольшой предмет, чем безнаказанно получить 3,14зды (сорри за лексику, но именно так это и называется).
Большинство просто не заморачивается этим вопросом. Это, на мой взгляд, частный случай повсеместно распространенного пофигизма по отношению к себе самому. Из-за этого же пофигизма люди курят, переходят дорогу на красный свет, открывают дверь, не глядя в глазок, и так далее. Такой пофигизм в большинстве случаев лечится.
Если курильщика сводить на вскрытие (именно сводить, а не показать фотки) человека, умершего от рака легких, то он, может, бросит курить.
Если его на пешеходном переходе слегка долбанет машина (именно слегка, чтобы он понял, что очень легко отделался парой-тройкой переломов и простым сотрясением мозга), то есть шанс, что он начнет уважать светофор.
Если кого-нибудь грабанут, когда он сам, не глядя в глазок, откроет дверь, то он, может быть, образумится (хотя скорее всего он попадет на личную встречу с ангелом-хранителем сразу после того, как откроет дверь).
Меня всегда умиляют высказывания типа "ну что я буду деньги на баллончики/БАМы тратить?". Зубные протезы или инвалидная коляска стоят дороже.
Еще смешнее выглядят рассуждения типа "ведь молодой парень, что же я его калечить-то буду?". ИМХО, если человек лезет к другому так, что тот вынужден обороняться, бить надо так, чтобы этот тип не отделался синяками. Как минимум надо что-нибудь ему сломать, причем желательно в суставе.
Те же, кто просто не хотят думать о таких вещах, на мой взгляд, не правы. Я тоже не хочу думать о беспризорниках, наркоманах, бомжах и прочей мрази. Я думаю чуть-чуть о другом. Но просто надо принимать во внимание, что, пока ты идешь и думаешь об экономике и литературе, какой-нибудь насквозь проклеенный и прокуренный гопник думает о том, где бы ему достать денег на бухло и на ком бы выместить свое настроение. И ваши траектории могут случайно пересечься.

Согласен, текст не самый удачный. Однако он побудил по меньшей мере одного человека обзавестись баллоном. Как-никак, а это говорит о его некоторой полезности.

Dr. San

Честно говоря, не уловил "морали" сего креатива...

solod

Ее и не было. Говорю же, текст, мягко говоря, не очень удачный. Написан в полвторого вечера. Изначальная идея заключена в заголовке, но затем аффтар так растекся мыслью по древу, что куда-то там уплыл.

Mar

Баллончик - это полумера. Надо еще резинострел хотя бы.

Dr. San

Мораль есть всегда, только из уважения к потенциальным читателям, ее рекомендуется выражать более явственно.
Так из этого текста может следовать, скажем, что надо класть на мнение окружающих и заниматься обеспечением собственной безопасности. С чем я лично целиком и полностью согласен.
В частности, при поездках на дальние расстояния одеваю броник. И беру с собой Сайгу. Может кого-то это и веселит, но мне на оное плевать...

ЗЫ. Один раз это помогло. Когда я остановился "на перекур", мной "заинтересовались" какие-то типы на грузовой Газели. Однако, видя, что на них мне пох..., решили ехать дальше. (Еще бы не пох... - в бронике и с готовой к бою Сайгой на расстоянии вытянутой руки 😀)

Xoon

Dr. San
ЗЫ. Один раз это помогло. Когда я остановился "на перекур", мной "заинтересовались" какие-то типы на грузовой Газели. Однако, видя, что на них мне пох..., решили ехать дальше. (Еще бы не пох... - в бронике и с готовой к бою Сайгой на расстоянии вытянутой руки 😀)
"Маньяк ©" - подумали типы 😀

pula

Баллончик - это не полумера. Ибо смысл в другом - допереть до мысли, что это может произойти с каждым. А там уж баллончик ли, резинострел - кому чего будет достаточно.

VladiuS

ножей,ножей ПОБОЛЬШЕ 😊

Punisher

Меня тоже многие мои друзья считают маньяком (а всего-то Сайга-12К "Тактика", ИЖ-46М, и несколько ножей). Но от пострелять на зеленой никто не отказывается, более того за уши никого не оттащишь. И колбасу предпочитают ножиком порезать (причем моим, потому что ни у кого нет). Но все-равно считают что я маньяк.

Dr. San

Xoon
"Маньяк ©" - подумали типы 😀

"Типы" подумал маньяк... 😀

WindleadeR

Ножей! А еще ладонных палочек с гвоздями. Я 3 кг. гантель ношу- кастет хороший.
Сайгу, Тигр и стальную дверь. Че тут такого?
Непараноики по хлебалу огребают в разы постояннее...

solod

Мораль - надо допереть, что это РЕАЛЬНОСТЬ, а не газетные заметки, и побороть свой бюбимый пофигизм.

WindleadeR

Мораль- что небольшой револьвер в кармане движений не стесняет, не создает неудобств и может быть в 100 раз полезнее, чем его отсутствие