Оборот ДО в РФ

Rentgen
Решил создать отдельную тему для обсуждения вопроса. Итак, все в курсе, поправки приняли полгода назад. Вопрос в порядке оборота. Нас интересует ввоз в РФ. Ввоз ДО не ограничен, значит нас интересует вопрос о "подтверждении соответствия на основании гос. экспертизы" и документы (разрешение, лицензия) для транспортировки от таможни до места проведения гос. экспертизы.

Я писал обращение в правительство, с просьбой прояснить порядок ввоза и сертификации. Переслали в Минкульт, там написали что вопрос об отнесении к КЦ решается индивидуально и приложили список экспертов. Ушло 2 месяца. Отослал второй раз, в МВД, с просьбой прояснить порядок ввоза копий ДО. Они не являются КЦ, и их оборот полностью определяется МВД. Ответа нету... Предлагаю интересующимся вопросом участникам форума написать обращение в МВД, а то видимо одно электронное обращение - недостаточный стимул заниматься таким сложным вопросом.

Banzik
duh1958
Это кстати инициатива Белоруссии при вступлении в ТС
Гы! Ввоз, значит, в Россию, а "баба-яга" против! 😀

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Rentgen
Нет, ввоз обычного гражданского оружия как раз ограничен, то есть требует разрешения МВД.
Banzik
Calex
Товарная позиция 9303 10 000 0 находится в едином строю с прочими, посмотрите какими именно.
Отсюда и логика действий при ввозе.
Посмотрел. Но что-то мне усюранно подсказывает, не пустют без бамажки! 😊

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Banzik
duh1958
ообщем суходрочка ещё та...
Ну всё равно же спецом задумано для гиммору! Нет бы дать открытое разрешение на ввоз, как, например, лицензию на приобретение! Да где уж там!

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Calex
Banzik
А так и называеццо: "Разрешение на ввоз." Причём именно того, что в него вписано, т.е. - модель, калибр, номер.
Понятно. Знаком с этой бумагой и в европейском, и в российском варианте.
Сложно. Но алгоритм уже вырисовывается.
Calex
Rentgen
Так что вопрос не в разрешении на ввоз, а в транспортировке до места проведения гос. экспертизы. Либо проведении экспертизы на таможне.
Я бы спросил, нужна ли экспертиза вообще. Если товару УЖЕ присвоен таможенный код. Достаточно его классифицирующий.
Calex
duh1958
все кому действительно нужно,уже привезли
Ситуация с тех пор немного изменилась, что и вызывает вопросы.
По меньшей мере в двух факторах.
Новые версии ЗОО и таможенного законодательства.
Причём, работающие разнонаправленно.
Banzik
Rentgen
3) Попытаться перевести уже ввезенное и зарегистрированное как коллекционное или охотничье ДО в старинное. Подходит владельцам.



Я владелец. Пытаться ничего не буду, т.к. ввезённый мной образец уже официально признан новыми поправками в ЗоО оружием, теперь находящимся в свободном обороте. Думаю, другие владельцы разделяют именно мою точку зрения.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

SergeVB
Под рукой сертификат на нарезное под унитарный патрон

ТН ВЭД 9303 30 000 0

Rentgen
стрелять из них пулями не разрешается.

Думаете? Нигде такого не сказано.

. Серты выдают те же органы что занимаются огнестрелом, только для них нужно предоставить Госэкспертизу Минкульта

Если так, то процедура ввоза будет еще сложнее чем для просто огнестрела, для него экспертиза минульта не нужна.

Calex
Suberon
Пока такой путь еще никто не прошел, но это дело времени.
Поживём - увидим. Мне видится логистика несколько отличная от описаннной.
Calex
Suberon
если отсутствие прямого запрета трактовать как наличие разрешения
А как можно трактовать иначе? Если хотите результата, естественно.
Suberon
SergeVB
posted 14-3-2013 21:37
quote:

Originally posted by Suberon:

Орган - частная структура и ничего никому не обязана
просто не берутся за такое и все


Они уже отказали? Или Вы это предполагаете? Если аккредитованная оргпнизация саботирует закон, скажите прямо.
Rentgen
Дальше - договориться с ними о проведении эскпертизы, подтверждающей соответствие ружья историческому оригиналу. По деталям процедуры я не в курсе, скорее всего назначат эксперта. (вот список экспертов http://www.kulturapfo.ru/activity/1_4.php , по оружию - Мирзонов Владислав
Александрович) Скорее всего потребуются фото оружия 8х12 см, документы на оружие, паспорт и т.п.. Можно написать обращения с просьбой разъяснить порядок проведения экспертизы на адрес luylina@kulturapfo.ru. Я бы сам написал, но проживаю в другом месте. 😊

Я писал в минкульт, ответили что вопрос об отнесении современных реплик к культурным ценностям решается в каждом отдельном случае по результатам экспертизы и приложили список экспертов. В нашем случае речь идет о копии, которая культурной ценностью не является, нужно не признание КЦ, а подтверждение соответствия историческому оригиналу.

Suberon
Rentgen
Раньше можно было предположить, что проще ввозить. Сейчас выясняется, что нет. Проще хранить, не нужно продления разрешений, сейфов. Не изымут за административку. Если покупаешь дорогой охотничий ствол - рискуешь потерять если аннулируют разрешение. Со старинным - нет.
Поскольку конфискуют оружие на основании изъятия разрешения на хранение, то при существующем порядке вещей изъять копию антикварного ружья будет сложнее. Например, если установят, что оружие явилось средством совершения преступления, то изымут.
Если оружие сертифицировать дважды - как реплику и как охотничье, то нужно понимать, что ограничения на оборот такого экземпляра будут распространяться "по совокупности".
Istorgun
Я тоже заинтересовался вопросами ввоза, т.к. надоело на молотке покупать.
Как везти я вроде вопрос решил.
А вот где в Европе лучше закупиться мелкооптовой партией капсульных револьверов?
Писал в Pietty - уже неделю не отвечают.
Spiridonov
КС в Россию нельзя ввезти
kramm
Istorgun
А вот где в Европе лучше закупиться мелкооптовой партией капсульных револьверов?
Может лучше винтовки попробовать? Ardesa, продаваемая в США под маркой Traditions, где то упоминалось что Lyman то ли в Италии то ли в Испании делается, вроде бы довольно бюджетно.
Vampire27
Spiridonov
КС в Россию нельзя ввезти

Можно)

duh1958
Vampire27
Можно)



Я конечно не шибко грамотный в законодательствах,но за границей бываю часто,очень часто.Правда это Скандинавия и Прибалтика.Соответственно и товарищей в зелных фуражках знаю много.Так вот за пистолет капсюльный турьма сидеть.Поэтому хотелось бы услышать"можно",на каком переходе и когда.
Vampire27
duh1958
Поэтому хотелось бы услышать"можно",на каком переходе и когда.

Я уже имел дело с растоможкой оружия. Всё, что имеет раздельное заряжение (то бишь без унитарного патрона), до 1890 года выпуска свободно идёт через красный коридор.

duh1958
Vampire27
до 1890 года выпуска свободно идёт через красный переход.
Интересно,конкретный ввоз пистолета,Выборжские фуражки видать такие тупые тормоза,что об этом и не слышали.Я бы им подсказал с кем связатся,что бы их просветили их коллеги 😊
Vampire27
duh1958
Интересно,конкретный ввоз пистолета,Выборжские фуражки видать такие тупые тормоза,что об этом и не слышали.Я бы им подсказал с кем связатся,что бы их просветили их коллеги

Пусть звонят в шереметьевский пост.

Spiridonov
Vampire27

Я уже имел дело с растоможкой оружия. Всё, что имеет раздельное заряжение (то бишь без унитарного патрона), до 1890 года выпуска свободно идёт через красный коридор.

С нарезным короткостволом или длинноствольным гладким?

Calex

до 1890 года выпуска свободно идёт через красный переход.
Как не смешно, теоретически это возможно. Ибо этот год записан в таможенных правилах, а они международные.

Но не стОит забывать, что есть ещё и внутреннее законодательство.
Я например тоже могу ввести свободно старый револьвер и под унитарный патрон согласно этим правилам.
Но обязан зарегистрировать его в полиции в течении трёх дней .... Или прощай свобода. )))

Vampire27
Spiridonov
длинноствольным гладким?

Это мой вариант.

Spiridonov
С нарезным короткостволом

Это вариант моего друга. Я с ним несколько раз пересекаюсь, даже держал его образец в руках. И по его рекомендациям я бы что-нибудь приобрёл в Австрии. Вам скан заключения предоставить?

Spiridonov
да. скан я бы посмотрел, если не затруднит.
Rentgen-1
А что происходит после того, как таможня пропускает? Сразу в орган сертификации, и далее по списку?
Vampire27
Вот как это работает:

- Купили в Европе, что-то интересное

- На таможне в аэропорту, через красный коридор оформляете разрешение на ввоз, бесплатно.

- Находите эксперта и делаете заключение.

- Это заключение штампуете в минкульте или его отделении.

Всё... никаким боком тут сертификация, МВД не пересекаются. Главное условие: производство до 1890 и нет возможности использовать унитарный патрон.

Spiridonov
да. скан я бы посмотрел, если не затруднит.

Прошу...


duh1958
Не сомневаясь в правдивости изложенного,думаю револьвер это всё таки немножечка не то
Vampire27
duh1958
думаю револьвер это всё таки немножечка не то

Револьверы бывают разные. Тот, что я хочу, с раздельно-капсульным заряжением, свободен ко въезду. Его могут не во всякой стране продать Вам(например, Германия), но это надо самому изучать.

Istorgun
kramm
Может лучше винтовки попробовать? Ardesa, продаваемая в США под маркой Traditions, где то упоминалось что Lyman то ли в Италии то ли в Испании делается, вроде бы довольно бюджетно.

Насчет винтовок не знаю. Интересны они кому-нибудь или не интересны.
Из Ardesы Pistola VEST POCKET DERRINGER - нравится

(Кстати зайти на сайт http://www.ardesa.com/productos.php?wgo=26
из РФ у меня получилось только через ТОР-броузер.
Напрямую - никак.)

Что касаемо доставки, то люди возят и продают.
Ardesa уже в Москве продается свободно:
http://www.megamaga.ru/shop/catalog/dir_3/219/217/265/218/

Провезти можно.
Вопрос что везти ( я склоняюсь к КС, т.к. доставка за вес идет) и где там брать ?
Если бы нашлось несколько желающих можно было вместе поучаствовать, тогда должно быть дешевле

duh1958
Да,они(револьверы)в Риге в мешках стоят,стоит ещё за ними в Европу тащится
Vampire27
duh1958
Да,они(револьверы)в Риге в мешках стоят,стоит ещё за ними в Европу тащится

Так что же Вы такие сокрытые знания держите в себе. Покажите пару ссылок...

Istorgun
duh1958
Да,они(револьверы)в Риге в мешках стоят,стоит ещё за ними в Европу тащится

Можно поподробнее. Где стоят и какова цена на опт будет?

SergeVB
Коллеги - не путайте современные реплики и старинное оружие - заключение на реплику вряд ли дадут.
Vampire27
SergeVB
Коллеги - не путайте современные реплики и старинное оружие - заключение на реплику вряд ли дадут.

Правильное уточнение. За реплику даже ручницы 1600 лохматого года могут теоритически применить санкции. Но маловероятно, ибо возиться с огрызком железа с фитильной дыркой в казне не каждому следователю будет охота.

duh1958
Vampire27
Покажите пару ссылок...



Да тут полно парней с Риги, которые в этом бизнесе.Обратитесь к ним.
Vampire27
duh1958
Да тут полно парней с Риги, которые в этом бизнесе.Обратитесь к ним.

Обращаюсь к парням из Риги.
Уважаемые господа, покажите, пожалуйста парочку оружейных магазинов, где мешками лежат револьверы с раздельно-капсульным заряжением.

Istorgun
SergeVB
Коллеги - не путайте современные реплики и старинное оружие - заключение на реплику вряд ли дадут.

Про заключение на реплику только читал, на офиц. сайте, но их дают, по идее оно должно быть примерно таким: " эсперт такой-то установил, что предмет такой-то в точности соответствует историческому предмету такому -та"

Vampire27

Правильное уточнение. За реплику даже ручницы 1600 лохматого года могут теоритически применить санкции. Но маловероятно, ибо возиться с огрызком железа с фитильной дыркой в казне не каждому следователю будет охота.

Как можно применить санкции, если предмет куплен официально в магазине:
http://www.megamaga.ru/shop/catalog/dir_3/219/217/265/218/
Если из него не стрелять ес-но

Vampire27

Обращаюсь к [b]парням из Риги

.
Уважаемые господа, покажите, пожалуйста парочку оружейных магазинов, где мешками лежат револьверы с раздельно-капсульным заряжением.[/B]

И мне тож подскажите.

ant134
В Риге
http://zov.lv/ru/magazin.html?...&category_id=44
Страничка толком не работает поскольку добрые люди портили.
Есть оружейныи магазин в Д-пилсе. Там с хозяином надо созвонится и договорится.
Vampire27
Calex, ant134. Увы господа, но у меня такое чуство, что это реплики (или Италия была центром револьверного производства). Ну может кроме загадочного "Пистолет".

Реплики пистолетов для ввоза пока ограничены. Или мы чего-то не знаем...

Calex
Vampire27
это реплики
естественно
Istorgun
Calex
http://www.zov.lv/ru/magazin.h...&category_id=44

Зов в розницу, как-то дороговат ((
Мне в Подмосковье Ремингтон 36 cal вместе с доставкой Почтой России в 16 тыр. обошелся. Продал за 25 потом, т.к. деньги срочно понадобились.
А они оптом торгуют?

Calex
Istorgun
Зов в розницу, как-то дороговат ((
Зато на месте. Так и должно быть.
Я во Франции беру, выходит конечно дешевле, но надо ждать.
http://tecmagex.com/en/shootin...-revolvers.html
Rentgen-1
Вот так, теоретизируешь тут - а люди берут и ввозят. 😊 Значит, заключение эксперта на таможне, и потом - заверение в минкульте.
Vampire27
Rentgen-1
Значит, заключение эксперта на таможне

В том случае, если он там физически есть. Если нет, то искать его после таможни, и с его бумагой в минкульт.

duh1958
Rentgen-1
а люди берут и ввозят
Пока знаю людей,которые ввозили на общих основаниях с разрешением на ввоз от МВД.То что ввозят не декларируя тоже не секрет.Не щупал и не слышал,что кто то ввёз просто так и получал под это бумаги в Минкульте.Возможно это реально,но пока подтверждений от сотрудников таможни по Северо-западу не слышал.С год назад на Питерханте,один известный тут товарищ ,с пеной у рта доказывал,что можно ввозить охот.порох.Кто-то повёлся и долго сидел в изоляторе.Дело вроде счас в суде.Это я к тому,что когда возьмут за хибон,отмазка типа:люди берут и ввозят 😊не катит
Istorgun
Calex
Зато на месте. Так и должно быть.
Я во Франции беру, выходит конечно дешевле, но надо ждать.
http://tecmagex.com/en/shootin...-revolvers.html

Отлично! А где еще можно взять?
А то Pietta мне так и не отвечает ((

Istorgun
duh1958
Пока знаю людей,которые ввозили на общих основаниях с разрешением на ввоз от МВД.То что ввозят не декларируя тоже не секрет.Не щупал и не слышал,что кто то ввёз просто так и получал под это бумаги в Минкульте.Возможно это реально,но пока подтверждений от сотрудников таможни по Северо-западу не слышал.С год назад на Питерханте,один известный тут товарищ ,с пеной у рта доказывал,что можно ввозить охот.порох.Кто-то повёлся и долго сидел в изоляторе.Дело вроде счас в суде.Это я к тому,что когда возьмут за хибон,отмазка типа:люди берут и ввозят 😊не катит

Скажите, а если ввозит транспортная компания,то получателю груза можно что-нибудь предъявить, при условии, что внутри страны, реплики продаются легально?

SergeVB
Перевозчик таможенный груз сдаст на СВХ и дальше получатель будет разбираться с таможенниками.
Реплики свободно наверно где-то продаются но не в россии.
duh1958
Istorgun
получателю груза можно что-нибудь предъявить
На Ганзе был такой ЯША,которому с США слали основые части ПМ,где теперь ЯША ясно всем 😊А почта России,как работала,так и работает
Calex
Istorgun
А то Pietta мне так и не отвечает ((
Пиетта как производитель сама не работает с енд юзерами, тока с дилерами. Это обычная практика.
Ищите дилера своего региона.
Istorgun
SergeVB
Перевозчик таможенный груз сдаст на СВХ и дальше получатель будет разбираться с таможенниками.
Реплики свободно наверно где-то продаются но не в россии.

Нe всегда, кстати. Многие перевозчики имеют свои склады, откуда выдают грузы.
В России реплики продаются свободно, в магазинах:
http://www.viparsenal.ru/trade_3400.html
http://www.megamaga.ru/shop/ca...5/218/3400.html
http://www.f12.ru/gift/219/217/265/218/3400.html

duh1958
На Ганзе был такой ЯША,которому с США слали основые части ПМ,где теперь ЯША ясно всем 😊А почта России,как работала,так и работает
Причем тут ПМ ? Реплики, вроде огнестрельным оружием в РФ уже не считаются. Иначе бы не продавались.

Calex
Пиетта как производитель сама не работает с енд юзерами, тока с дилерами. Это обычная практика.
Ищите дилера своего региона.

К сожалению в РФ дилера Пиетты нет.

Calex
Istorgun
Реплики, вроде огнестрельным оружием в РФ уже не считаются.
ИМХО Вы изучали ЗОО не очень внимательно. )))
Calex
Istorgun
http://www.f12.ru/gift/219/217/265/218/3400.html

Подарки и Сувениры / Сувенирное Оружие / Пистолеты / Пистолеты Дуэльные / Пистолеты Дуэльные ARDESA / Пистолет Дерринжер / Pistol Derringer Vest-Pocket

Вы думаете, он стреляет?

Istorgun
Calex

Подарки и Сувениры / [b]Сувенирное Оружие / Пистолеты / Пистолеты Дуэльные / Пистолеты Дуэльные ARDESA / Пистолет Дерринжер / Pistol Derringer Vest-Pocket

Вы думаете, он стреляет?[/B]

Лучше один раз увидеть, как говорится:
http://www.youtube.com/watch?v=nfb-XjvqLcw

Calex
ИМХО Вы изучали ЗОО не очень внимательно. )))

ЗОО я перечитываю часто, последнее время.
Насколько я понимаю там вот что получается:
Все длинноствольное однозарядное - разрешено по любому.

А вот все остальное дульнозарядное, нуждается в
обязательном подтверждении соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, которая проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность.
(статья 7)

Т.е. если реплика соответствует " конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность" - то вопросов быть не должно.
Вроде так.

Calex
Istorgun
ЗОО я перечитываю часто, последнее время.
Насколько я понимаю там вот что получается:
Все длинноствольное однозарядное - разрешено по любому.

А вот все остальное дульнозарядное, нуждается в
обязательном подтверждении соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, которая проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность.
(статья 7)


Я там прочитал другое. Но спорить не хочу. Время покажет.
duh1958
Istorgun
то вопросов быть не должно.
Вроде так.
Да,коллега,с таким легкомысленным и самоуверенным подходом к теме,полагал бы необходимым подписать ордер с хорошим адвокатом...Лишним не будет
Rentgen-1
Istorgun, сертификация все-таки нужна для всего старинного оружия. И оружия вообще.

Ну, при нарушениях с оборотом длинноствольного ДО - это все-таки административка, я думаю. Приобретается без лицензии, регистрации не подлежит. Хотя, кто его знает. Признает экспертиза охотничьим нарезным - и всё, тогда статья. Я так думаю, для начала лучше ввозить гладкоствольные мушкеты. 😊

Istorgun
duh1958
Да,коллега,с таким легкомысленным и самоуверенным подходом к теме,полагал бы необходимым подписать ордер с хорошим адвокатом...Лишним не будет

Вопрос с адвокатом решаю
обратился за помощью http://ongun.ru/
(Движение за легализацию КС).
Готов сани летом, как говорится - тут все верно.

Rentgen-1
Istorgun, сертификация все-таки нужна для всего старинного оружия. И оружия вообще.

Ну, при нарушениях с оборотом длинноствольного ДО - это все-таки административка, я думаю. Приобретается без лицензии, регистрации не подлежит. Хотя, кто его знает. Признает экспертиза охотничьим нарезным - и всё, тогда статья. Я так думаю, для начала лучше ввозить гладкоствольные мушкеты. 😊

Интересно будет ли хоть какой то спрос на гладкоствольные мушкеты?
Нужны ли они вообще кому-нибудь?

Вот реплики капсульных револьверов на молотке разлетаются как горячие пирожки... Служба Безопасности легальность сделок подтверждает..Почта России доставляет..
Что можно предъявить конечному потребителю?

Calex
Istorgun
Что можно предъявить конечному потребителю?
Незаконное хранение оружия.
Istorgun
Calex
Незаконное хранение оружия.

Т.е., для спокойствия надо по любому делать экспертизу?

Rentgen-1
Тут путаница, мне кажется. Репликами иногда называют макеты.

Посмотрел на молотке. Действительно. Надписи "Black powder". Либо там охолощенная, бывшая "рабочая" копия, либо что-то нехорошее. Судя по цене - 5 тысяч - скорее всего просто охолощенная копия.

У меня версия родилась, откуда это пошло. 😊 Видимо продавцы интернет магазинов, продающих макеты от Ardesa, впечатлились потоком писем "а это у вас макет или копия? а почему твист указан?" и решили подзаработать на путанице.

Istorgun
Rentgen-1
Тут путаница, мне кажется. Репликами иногда называют макеты.

Посмотрел на молотке. Действительно. Надписи "Black powder". Либо там охолощенная, бывшая "рабочая" копия, либо что-то нехорошее. Судя по цене - 5 тысяч - скорее всего просто охолощенная копия.

У меня версия родилась, откуда это пошло. 😊 Видимо продавцы интернет магазинов, продающих макеты от Ardesa, впечатлились потоком писем "а это у вас макет или копия? а почему твист указан?" и решили подзаработать на путанице.

Версия неправильная.
Все реплики - рабочие.
Что в магазинах, что на аукционе.
Просто там цена 5 тыр. это только начало торгов, в конце будет 15-25.
Причем реплики на молотке продают не нубы с одной продажей, а коллекционеры, которые за долгие годы там пребывания, судя по отзывам, уже состав всяческого оружия распродали.
Т.е. они знают, что делают, давно этим занимаются и не боятся.

SergeVB
Istorgun
и не боятся.
Попробуйте купить и многие мифы развеятся 😊
Rentgen-1
Спросить бы их, какие у них есть документы - сертификат, или еще что-нибудь. Интересно, что ответят.
Istorgun
SergeVB
Попробуйте купить и многие мифы развеятся 😊

Я уже 5 штук купил - пора бы остановиться.
Причем все в светлую, отправил молотку скан паспорта, посылку на себе оформил.
Может быть Вы у меня что нибудь перекупите?

Rentgen-1
Спросить бы их, какие у них есть документы - сертификат, или еще что-нибудь. Интересно, что ответят.

Спросите - мне тоже, интересно)

Astarot
А что есть 😊 ?
Rentgen-1
Istorgun, а какие документы были в посылке, если не секрет?

Я там не зарегистрирован просто, да и вряд ли будут объясняться с не покупателем, тем более и так желающих полно.

SergeVB
Istorgun
Интересно будет ли хоть какой то спрос на гладкоствольные мушкеты?

Istorgun
Я уже 5 штук купил - пора бы остановиться.

Уважаемый - вы деньги собрались зарабатывать на ввозе или для чего весь этот флуд?
Познавательного тут ноль, из забавного - признались в совершении преступления по ст.222

duh1958
Istorgun
Я уже 5 штук купил - пора бы остановиться.
Веселуха 😊А зачем?Стрельнуть не пробовали?или там стволы в виде обрезка лома?Типа красиво,на стену
Rentgen-1
Уважаемый - вы деньги собрались зарабатывать на ввозе или для чего весь этот флуд?

Да нет, от чего же. Действительно продают. Очень интересно, тем более после застоя по данной теме начиная с принятия поправок. 😊

Vampire27
SergeVB
признались в совершении преступления по ст.222

Зачем так огораживать человека, вдруг у него с доками всё в порядке. И есть сертификат, что это реплика... или культурная ценность... или сувенир.

Может господин Istorgun покажет, что он такого интересного приобрёл, желательно со стороны дульного среза.

Istorgun
SergeVB

Уважаемый - вы деньги собрались зарабатывать на ввозе или для чего весь этот флуд?
Познавательного тут ноль, из забавного - признались в совершении преступления по ст.222

Да, мне хотелось бы заняться ввозом.
А про нарушении ст. 222 я категорически не согласен, т.к. у меня есть подтверждение от Службы безопасности крупнейшего аукциона СНГ о легальности данной сделки. Если она нелегальна, то я на них в суд подам.
Но учитывая, что там реплик продается по 5-10 в неделю, то все легально с вероятностью 99%.
Просто есть какая та схема, про которую никто не распространяется.

duh1958
Веселуха 😊А зачем?Стрельнуть не пробовали?или там стволы в виде обрезка лома?Типа красиво,на стену
Сейчас стрелять я категорически не буду, т.к. это уже точно нарушение ст. 222
Сперва я найду единомышленников в Москве- Подмосковье, создам ролевой-исторический клуб "Гражданская Война в США"
И только потом уже может быть.. и стрелять.. в "культурно-исторических целях" ест-но

duh1958
Istorgun
создам ролевой-исторический клуб "Гражданская Война в США
Тут таких клубов,как вшей у дворняги,хотя слово"ролевой"достаточно оригинально.Тут надо бы добавить в конце"Гражданская Война в США 69" 😊
Istorgun
Vampire27

Зачем так огораживать человека, вдруг у него с доками всё в порядке. И есть сертификат, что это реплика... или культурная ценность... или сувенир.

Может господин [b]Istorgun

покажет, что он такого интересного приобрёл, желательно со стороны дульного среза.[/B]

Дульный срез здесь видно (самому лень фотографировать)))
http://molotok.ru/bolshoj-kolt...3101600282.html

Vampire27
duh1958
Тут таких клубов

Тут это где? Что-то не слышал о таких в Москве. Только по Наполеонике или ранние периоды.

Istorgun
Vampire27

Тут это где? Что-то не слышал о таких в Москве. Только по Наполеонике или ранние периоды.

Вот и я про тоже.
А без соответствующего клуба "культурно-исторической" стрельбы не выйдет- выйдет просто статья 222.

SergeVB
Istorgun
А про нарушении ст. 222 я категорически не согласен, т.к. у меня есть подтверждение от Службы безопасности крупнейшего аукциона СНГ о легальности данной сделки. Если она нелегальна, то я на них в суд подам.
Ага и по решению суда признавшего вас правым они передачки будут вам слать 😊
В законодательстве ничего не сказано про такое заключение.

Istorgun
А без соответствующего клуба "культурно-исторической" стрельбы не выйдет- выйдет просто статья 222.

Вы трактуете законодательство как вам удобно.
Там про клубы и про стрельбу ничего не сказано.

P.S. Любопытно - сколько вам лет?

duh1958
Istorgun
Вот и я про тоже
Да много их, только на бумаге.У нас в Питере даже кино про Ассоциацию любителей чёрного пороха пару раз показывали.Только вот стреляющих не видел.Видать всё готовятся,что бы широким фронтом охватить массы и взносы 😊
Rentgen-1
Istorgun, так какие документы были в комплекте? Это ж ключевой вопрос.

Если вы хотите покупать и ввозить, и тем более продавать - вам сертификат нужен. Без него оборот невозможен. А стрелять можно просто в тире, наверное. По крайней мере из длинноствольного, которое как бы в свободном обороте.

osborn
Господа, не сердитесь, но вспоминается басня Крылова, где " - А Вы,друзья как не садитесь,а в музыканты не годитесь".
Это не только наша беда, был намедни в ЛРО, инспектор прямо так и сказал, " -новый регламент враги писали, что делать не понятно!." Если сотруднику не понятно,то каково нам?
Наиболее разумно, сидеть и ждать с репликами, везти только как охотничье.
Трусливо, позорно, но ....
P.S. Заходил в Измайлово, лежит Кольт, кажись Uberti или Pieta, не суть, ценик 30 т.р., но каморы заглушены, в стволе в казенной части заглушка. Но если в ружье от Ардесы за 100 т.р такая же хрен, в стволе разумеется, то нафиг такой баян.
duh1958
osborn
русливо, позорно, но ....
С чегой-та?Просто налицо противоречия внутреннего законодательства и Таможенного союза,которые наверное устронятся когда-нибудь.Не может же быть вечно,что внутри страны винтовочное ложе просто деревяшка,а на границе часть оружия,подлежащее лицензированному ввозу.
osborn
которые наверное устронятся когда-нибудь.
Опять, же старик Некрасов "-жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется не мне ,не тебе."
Ну это правда, я что -то загрустил. Бум надеяться!. Надо наверное в АСИДО сдаваться, они и к Педерсоли поближе, и слыхал в Думу заходют.
duh1958
osborn
Надо наверное в АСИДО сдаваться,
Кац предлагает сдатся.. 😊Взносы не забудьте захватить
SergeVB
duh1958
Взносы не забудьте захватить

На хорошее дело не жалко - пропиваем больше 😊

duh1958
SergeVB
пропиваем больше
Да,но всё что пропито и проеб..о,всё на дело произведёно,а тут вроде как еврей в тусовке...чисто бульон от яиц 😊
SergeVB
Он уже кипеть начинает 😛
duh1958
SergeVB
Он уже кипеть начинает 😛

Это понятно,баланец подвели,фитанец выдали,а денюжки та,тю-тю(с)

SergeVB
Вы о взносах переживаете - так спросить можно, Андрей и Игорь доступны.
osborn
Дык в комсомоле платил, профсоюз платил, в красный крест платил, дело привычное. Новый председатель у них, правда маньячный какой-то. Колхоз дело добровольное.
duh1958
osborn
Дык в комсомоле платил, профсоюз платил, в красный крест платил,
Что то напомнило зиц председателя Фунта:Я сидел при Александре миротворце,я сидел при Николае кровавом,я сидел при НЭПе...
SergeVB
Вы о взносах переживаете
Да,Господь с вами,где я, и где взносы 😊.Да кстати есть в Питере,питерхант(форум охотников)порядочные,увлечённые люди.Раз в месяц собираются,обмениваются опытом,устраивают соревнования,охоты,всё что душе угодно.Но про взносы не слышали.И про различные громкие названия тоже.Самодостаточным людям не нужно объеденение в асоциации и кружки 😊
SergeVB
duh1958
Раз в месяц собираются,обмениваются опытом,устраивают соревнования,охоты,всё что душе угодно
Ну так зовите
duh1958
Дык,регистрируйтесь 😊
osborn
А патроны,стрельбище,сайт, охота бесплатно?
Насколько, я слыхал, сейчас бабки берут на конкретику - сайт, соревнования и т.д. Насчет Фунта, это он, точно..
Ну да ладно, АСИДо без нас разберется.
У меня вопрос к товарищам, то есть господам из Риги, как качество, Педерсоли и других фирм, есть разница, или нет? В цене есть, но поюзать у нас все не получается. А у Вас, уже есть немалый опыт, поделитесь.
SergeVB
duh1958
Дык,регистрируйтесь

Ссылочку плиз

duh1958
SergeVB

Ссылочку плиз

Piterhunt.ru

SergeVB
http://piterhunt.ru/scripts/forum/index.php
ничего связанного с дульнозарядным не увидел или без регистрации не все доступно?
duh1958
Да я и не писал,что там ДО,я приводил пример организации по интересам.А с ДО я знаю двух
Istorgun
Rentgen-1
Istorgun, так какие документы были в комплекте? Это ж ключевой вопрос.

Если вы хотите покупать и ввозить, и тем более продавать - вам сертификат нужен. Без него оборот невозможен. А стрелять можно просто в тире, наверное. По крайней мере из длинноствольного, которое как бы в свободном обороте.

Из документов сейчас есть только текст типа:

Пистоль относится к гражданскому оружию, а не к боевому или служебному, согласно закона об оружие
от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(в ред. Федеральных законов от 31.05.2010 N 111-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 10.07.2012 N 113-ФЗ
старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;
(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;
(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ).


оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.
(п. 6 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

Istorgun
osborn
Господа, не сердитесь, но вспоминается басня Крылова, где " - А Вы,друзья как не садитесь,а в музыканты не годитесь".
Это не только наша беда, был намедни в ЛРО, инспектор прямо так и сказал, " -новый регламент враги писали, что делать не понятно!." Если сотруднику не понятно,то каково нам?
Наиболее разумно, сидеть и ждать с репликами, везти только как охотничье.
Трусливо, позорно, но ....
P.S. Заходил в Измайлово, лежит Кольт, кажись Uberti или Pieta, не суть, ценик 30 т.р., но каморы заглушены, в стволе в казенной части заглушка. Но если в ружье от Ардесы за 100 т.р такая же хрен, в стволе разумеется, то нафиг такой баян.

С законами сейчас действительно непонятно, но то что, произошло смягчение законодательства - это факт.
Реплики свободно продаются в крупных сетевых магазинах и на молотке, крупными серьезными продавцами оружия.И доставляются Почтой России.
Никто бы из них, ради 0,01 % дополнительной прибыли под криминал не полез бы. Их и так неплохо кормят
Да, внятного законодательства нет, но и статьи уже тоже нет.
Переходной период.

Думаю, проблема тут в другом.
В том, что смягчение законодательства в области оборота реплик приведет к краху рынков ММГ и антикварных подлинников в этом сегменте.
Т.к. никому не будут нужны перепиленные Блефы и ржавые железки с наваром 10 концов от цены там.
Вот у некоторых граждан и начинается истерика ))

Calex
Istorgun
Из документов сейчас есть только текст типа:
Печать то чья под текстом?

А то в интернете его все видели.
Скромно опущены статьи закона, где упоминается, что это всё про длинноствол.

Vampire27
Calex
Печать то чья под текстом?А то в интернете его все видели.Скромно опущены статьи закона, где упоминается, что это всё про длинноствол.

Кстати, надо озадачиться написанием некоего FAQ'га для дульнозарядного оружия в РФ. Что, как, в каком порядке можно приобрести и т.д.. Если я этим озадачусь, то модератор Calex сможет прикрепить его наверху?

Calex
Vampire27
Если я этим озадачусь, то модератор Calex сможет прикрепить его наверху?
Без проблем. Тока сперва посмотрим, что получится, конечно.
Calex
Istorgun
С законами сейчас действительно непонятно, но то что, произошло смягчение законодательства - это факт.
Это нормально для переходного периода, когда нет ещё многих нужных подзаконных актов, и не вполне понятно, что именно надо делать.

У нас ведь поначалу после введения аналогичных поправок то же было.
Ввозил поначалу по сути на свой страх и риск. Но постепенно всё наладилось.
Главное ВНИМАТЕЛЬНО читать закон (причём оригинал, а не левые из него выдержки), и не подставляться.

Первым всегда труднее.

Vampire27
Calex
Без проблем. Тока сперва посмотрим что получится, конечно.

Ну приступим, процесс будет долгий и интересный.

Calex
Vampire27
Ну приступим, процесс будет долгий и интересный.
Успехов. Искренне. Может и будет толк.
osborn
Думаю, проблема тут в другом.
В том, что смягчение законодательства в области оборота реплик приведет к краху рынков ММГ и антикварных подлинников в этом сегменте.
Т.к. никому не будут нужны перепиленные Блефы и ржавые железки с наваром 10 концов от цены там.
Насчет ММГ, не знаю а реплики и антик, вещи на мой взгляд разные. Антиквариат будет падать только у нас, за счет ввоза из-за бугра. А там он практически всегда если не растет, то стоит. А реплики, падают до уровня 100-150 евро, достаточно посмотреть несколько каталогов Hermann Historica.
Ну и не совсем рациональное, хорошая статья былав журнале "Ружье" за прошлый год, сравнили два пистолета реплику и антик, реплика точнее, а у антика - душа, история!
Поэтому, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Слава Богу, можем не ходить под одну дудку.
duh1958
osborn
Поэтому, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Слава Богу, можем не ходить под одну дудку.
#165 IP

P.M.   Ц


Это верно,только хранить и смазывать это голимое дрочево,эти вещи(антик,реплики) для стрельбы,иначе смысл теряется.С тем же успехом можно купить заборный замок 17 века и тащится. 😊а со стрельбой сразу турьма сидеть...
Rentgen-1
Бремя доказывания как бы перекладывается на эксперта-криминалиста, которому в случае чего достанется данный образец? А вот что будет, если изымут и отправят на экспертизу? Эксперт даст заключение, что это - копия старинного, и отпустит? Либо - отсутствие сертификата и нарушение правил оборота, и ст. 222? С другой стороны, за складной ножик без сертификата никто не карает.
duh1958
Rentgen-1
Эксперт даст заключение,
Эксперт МВД,если он продвинутый,попробует произвести выстрел,если получится,то даст заключение:огнестрельное оружие,на антик ему насрать,он не музейный работник.Соответственно три гуся,протёртые об шконку штаны,адвокаты с палесосами для денег и пр...
Rentgen-1
duh1958
Експерт МВД,если он продвинутый,попробует произвести выстрел,если получится,то даст заключение:огнестрельное оружие,на антик ему насрать,он не музейный работник.Соответственно три гуся,протёртые об шконку штаны,адвокаты с палесосами для денег и пр...

Как это насрать, если это гражданское оружие, приобретаемое свободно. (если говорить про длинноствольное) Так-то выстрелить и из воздушки можно.

Но вообще, скорее всего так и будет.

duh1958
Rentgen-1
Как это насрать
Он же не учёный,он отвечает на вопросы следователя.Является ли данный предмет огнестрельным оружием?Да,является....И по тундре,по железной дороге...мчится поезд Воркута-Ленинград 😊
Calex
osborn
смягчение законодательства в области оборота реплик приведет к краху рынков ММГ и антикварных подлинников в этом сегменте.
ИМХО совершенно разные сегменты рынка.
Оригиналы - это коллекционирование.

Реплики - спорт и пликинг.
Этого в РФ пока просто нет.

osborn
пликинг.
Прости нас темных, а это что такое? Напилинг, слыхал, а про это нет.
И все таки, по поводу Педерсоли и других,что предпочтительной из опыта, пользующих и то , другое? Кто нибудь пробовал? Педерсоли продает свои девайсы на 30-50% дороже аналогичных, вряд ли, только из-за того, что деньги, очень нужны. Или это, уже и есть, показатель качества, по европейски?
Calex
osborn
а это что такое?
Прошу прощения, очепятка.
Плинкинг, конечно.
ГрозаБ
Педерсоли во многих отношениях лучше других современных итальянцев, но по сравнению со старыми испанцами и бельгицеми смотрится бледно. С оригиналами сравнивать даже смысла нет - кака...
osborn
Плинкинг, конечно.
Легче не стало, все равно темно!
ГрозаБ
Бабахинг по банкам - так понятнее? 😊
osborn
Бабахинг по банкам - так понятнее?
Во прояснилось! Спасибо.
Istorgun
Rentgen-1
Бремя доказывания как бы перекладывается на эксперта-криминалиста, которому в случае чего достанется данный образец? А вот что будет, если изымут и отправят на экспертизу? Эксперт даст заключение, что это - копия старинного, и отпустит? Либо - отсутствие сертификата и нарушение правил оборота, и ст. 222? С другой стороны, за складной ножик без сертификата никто не карает.

Насколько я понимаю, случись что, существует два вида экспертиз: культурологическая (это когда предмет в Росохранкульт уезжает)и баллистическая.
Если предмет попадает на культурологическую, то да, эксперт даст заключение, что это - копия старинного, и отпустит, правда может быть предмет отберут и оштрафуют за что нибудь.
А если на баллистическую, то тут все печальнее - т.к. выстрелить можно
из лыжной палки при желании.
Читал про случай, когда владельца подлинного антикварного Смит-Вессона
в тюрьму отправили. Правда в нем патроны предусмотрены.
Отвезли пистолет на баллистическую, где он выстрелили и был признан оружием. А судья сказал, типа " что точно такие же антикварные они не точно такие же - у них номера другие серийные". А бумаги от эксперта видимо у него на руках не было в нужный момент.
Т.е. мораль такая - сувенир ни в коем случае не должен попадать на баллистическую экспертизу.Тогда проблем не будет.
Для этого необходимы, как я понимаю, две вещи
- что бы предмет всегда лежал в родном сувенирном футляре.
Даже если вдруг в лес на плинкинг едешь.
Например в таком:

(Я кстати озаботился этой проблемой - нашел столяра в Подольске, но надо сразу 5 шт заказывать, цена около 1,5 тыс.)
Также к нему необходимо заключение эксперта.
Причем всегда и везде его возить требуется.
Тут, насколько я понимаю,неважно какой эксперт, хоть Нострадамус с Малой Арнаутской-главное чтобы печати синие внизу были.
Если вдруг спросят откуда взялась эта бумага - купил вместе с ней.
А еще, для пущей убедительности,неплохо иметь на руках удостоверение клуба какого-нибудь реконструкторов Гражданской Войны в США
- тогда, теоретически, есть все шансы избежать баллистической экспертизы практически при любом раскладе.

Istorgun
глюк
Rentgen-1
Нужно то, что требуется по закону - тогда и удостоверения клубов не понадобятся. Это сертификат соответствия, либо хотя бы заключение эксперта о соответствии оригиналу.

Эксперт не любой, а из росохранкультуры. Заключение получить не сложно, я надеюсь, особенно если подготовить шаблон заключения. Исторические данные в интернете нарыть не проблема, я думаю.

Нужно взять коллекционную лицензию на "копии и реплики старинного оружия", благо сейчас их легко получить. У вас наверно она уже есть, я надеюсь. 😊

Istorgun
Rentgen-1
Нужно то, что требуется по закону - тогда и удостоверения клубов не понадобятся. Это сертификат соответствия, либо хотя бы заключение эксперта о соответствии оригиналу.

Эксперт не любой, а из росохранкультуры. Заключение получить не сложно, я надеюсь, особенно если подготовить шаблон заключения. Исторические данные в интернете нарыть не проблема, я думаю.
Нужно взять коллекционную лицензию на "копии и реплики старинного оружия", благо сейчас их легко получить. У вас наверно она уже есть, я надеюсь. 😊

На мой взгляд, тут есть одно противоречие.
Возможно даже, изначально, на законодательном уровне.
Если я не прав, то поправьте:

Для чего нужна коллекционная лицензия?
Вроде, как для собирания предметов представляющих "культурно-историческую ценность" и хранения их в надежном месте.
А какова культурно-историческая ценность современных новодельных реплик?
Примерно такая же, как репродукций "Джоконды", отпечатанных типографским способом. Т.е. никакой.

Эксперт может написать, что данный экземпляр соответствует оригиналу,
но логике, никогда не напишет, что он представляет "культурно-историческую ценность".

Особенно смешно будет, если в коллекции коллекционера не будет ни одного предмета представляющего "культурно-историческую ценность", а только реплики не представляющие культурно-исторической ценности вообще.

А вот то, что "данный экземпляр соответствует оригиналу и разрешен к использованию в качестве реквизита на культурно- массовых мероприятиях", думаю, такую бумажку получить от эксперта можно.
Шаблон подготовлю, если надо.

SergeVB
Istorgun
Для чего нужна коллекционная лицензия?

В законодательстве все написано.
Ваши "вроде, как" никуда не подошьешь.

Rentgen-1
Нет, лицензия на коллекционирование оружия нужна для коллекционирования оружия, и совсем не обязательного имеющего культурную ценность. Хоть ружья ИЖ-43 разных годов выпуска коллекционируйте. Лицензия на коллекционирование дает право приобретать и хранить то оружие, на которые выдано лицензия, что и требуется.

Конечно, требуется заключение, что копия соответствует оригиналу, этого достаточно. Но с этим все понятно, вопрос как бы сертификацию пройти. В Москву ехать только ради этого совсем неохота.

duh1958
На коллекционку короткоствол не купишь,факт.Ружья,винтовки вези мешками,слово не скажут.И сертифицировать не надо.Я когда ДО озаботился в 2009 году,мне товарищи из ЛРО советовали,оформи колекционку,проще будет.
Rentgen-1
duh1958
На коллекционку короткоствол не купишь,факт.Ружья,винтовки вези мешками,слово не скажут.И сертифицировать не надо.Я когда ДО озаботился в 2009 году,мне товарищи из ЛРО советовали,оформи колекционку,проще будет.

Сертифицировать сейчас вроде бы надо всё. По крайней мере, так в законе сказано. Тоже много раз слышал про то, что с коллекционкой сертификация не нужна, но в законодательстве ничего такого не нашел. Может убрали уже.

С короткостволом сложно. Теоретически - вполне себе копия старинного, относится к гражданскому, гражданское коллекционировать разрешено. А на практике - представляю, как на меня в ЛРО посмотрят. 😀

Vampire27
Rentgen-1
Теоретически - вполне себе копия старинного, относится к гражданскому, гражданское коллекционировать разрешено.

Я вот не понял, что тут написано...

К гражданскому оружию не может относиться палки стрелялки короче 800 мм.
К репликам, которые можно покупать без разрешений, относится только длинноствольное оружие.

Единственный, на данный момент, реальный шанс приобрести короткоствол - это образец произведённый до 1890 года без унитарных патронов с заключением культурологической экспертизы.

P.S. И разумеется из него нельзя стрелять... де юре.

Rentgen-1
К гражданскому оружию не может относиться палки стрелялки короче 800 мм.

Почему? Вполне относятся.

К репликам, которые можно покупать без разрешений, относится только длинноствольное оружие.

Да. Без лицензии. А с коллекционной лицензией?

Vampire27
Rentgen-1
Почему? Вполне относятся.

Статья 6, п 1 Закона об оружии.

Никак нельзя сертифицировать современную реплику пистолета именно как реплику по законодательству РФ. Не... в Москве действует где-то 4-ре центра, вдруг где поставят Вам печать на сертификат. Чудеса тоже бывают, я вот знаю, что одному человеку выдали разрешение на отстрел ворон в МО... круглогодичную... бессрочную... на все калибры.

Rentgen-1
А с коллекционной лицензией?

А зачем? Коллекционка, это по-сути разрешение приобретения более пяти стволов на которые требуется лицензия.

duh1958
Vampire27
я вот знаю, что одному человеку выдали разрешение на отстрел ворон в
Тем РФ и знаменита,что контролирующих органов,как грязи.Один выдал,другой анулировал и посадил за браконьерство.И жаловатся не кому.
Vampire27
duh1958
Тем РФ и знаменита,что контролирующих органов,как грязи.Один выдал,другой анулировал и посадил за браконьерство.И жаловатся не кому.

Неа... тут в этом случае это не действует. Есть синяя печать - все притензии к органу (если он законный), кто её выдал.

Я вот когда ввозил сюда реплику, меня хотели заставить пройти недешёвую сертификацию, чтобы выдать номерной сертификат. Я им предоставил общий сертификат с синей печатью, и всё. Против нас МВД уже ничего не могла сделать, ибо этот сертификат выдал уполномоченный на это орган.

Rentgen-1
Статья 6, п 1 Закона об оружии.

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного _длинноствольного_ оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
...

Этот пункт после ввода спортивного КС изменили, наверное.

А зачем? Коллекционка, это по-сути разрешение приобретения более пяти стволов на которые требуется лицензия.

Коллекционка дает возможность коллекционировать гражданское оружие. На форуме участник писал о том, как получил нарезное по коллекционке без стажа 5 лет. Адм. регламент предусматривает получение спортивного КС по коллекционке. (другой вопрос, что хранить всё равно придется в тире)

Я вот когда ввозил сюда реплику, меня хотели заставить пройти недешёвую сертификацию, чтобы выдать номерной сертификат. Я им предоставил общий сертификат с синей печатью, и всё. Против нас МВД уже ничего не могла сделать, ибо этот сертификат выдал уполномоченный на это орган.

Интересно, если кто-нибудь сертифицирует образец ДО - другие смогут ввозить его просто по предъявлению сертификата на модель, без сертификата на партию/образец? Было бы здорово, если так.

Vampire27
Rentgen-1
Коллекционка дает возможность коллекционировать гражданское оружие.

Я всё равно не понял, зачем ради реплики, на которую не нужны никакие разрешения, брать коллекционную лицензию.

Rentgen-1
Интересно, если кто-нибудь сертифицирует образец ДО - другие смогут ввозить его просто по предъявлению сертификата на модель, без сертификата на партию/образец? Было бы здорово, если так.

Вообще это уже делают... и ввозят и ввезли. Могу предоставить сертификат, если покажите того участника, кому дали нарезое без стажа.

groza10041980
То есть сертификат нужен в любом случае ?
Vampire27
groza10041980
То есть сертификат нужен в любом случае ?

Сертификат на что?
И на реплику и на оружие сертификат обязательно нужен. Для культурой ценности - аналогом будет заключение эксперта, с печатью Минкульта.

Rentgen-1
Вообще это уже делают... и ввозят и ввезли. Могу предоставить сертификат, если покажите того участника, кому дали нарезое без стажа.

Пропала после обрушения ганзы тема. В "коллекционировании оружия" была. Точно видел. Там были разные мнения, в том числе и то, что это нарушение.

А сертификат - как охотничье, или как копия старинного? Было бы интересно посмотреть.

Я всё равно не понял, зачем ради реплики, на которую не нужны никакие разрешения, брать коллекционную лицензию.

Ради короткоствольных копий. 😊 Вообще, конечно, насчет короткоствольных копий всерьез рассуждать пока рано. Длинноствольные ввезти - проблема. Хотя, порядок вроде бы уже понятен.

Vampire27
Rentgen-1
Ради короткоствольных копий.

Прочитайте внимательно эту тему от начала. Коротко - никак.

Rentgen-1
Длинноствольные ввезти - проблема.

Уже не проблема.


Rentgen-1
Везет ижевцам, однако. 😊

Я вот все точно разобраться не могу, нужно ли теперь сертифицировать каждый образец из получивших сертификат моделей. Скорее всего, нужно.

Vampire27
Rentgen-1
Скорее всего, нужно.

Нет, не нужно.
Можно пойти на встречу пожеланиям МВД и получать отдельный сертификат. Мы не пошли на встречу и всё оформили.

Rentgen-1
Можно пойти на встречу пожеланиям МВД и получать отдельный сертификат. Мы не пошли на встречу и всё оформили.

Вот как! Это просто отлично.

Как будет время, не опишите вкратце опыт ввоза и сертификации?

Vampire27
Rentgen-1
Как будет время, не опишите вкратце опыт ввоза и сертификации?

Напишите свой Скайп или Почту для сброса инструкции.

Rentgen-1
Ответил в P.M.
duh1958
Вот ведь,злые люди.Нет что бы подробно изложить методу ввоза огнестрельного дульнозарядного нарезного винта в теме.Я бы Егера себе привёз бы,если убедительно,а не в подарок таможне.А то СВХ ломится от вкусностей,а хозяева вокруг ходят и слюну пускают
SergeVB
У Ларсена все расписано - ничем не отличается.
duh1958
SergeVB
У Ларсена все расписано - ничем не отличается.

По разрешению на ввоз МВД,я ещё в 2009 возил.... 😞

Vampire27
SergeVB
У Ларсена все расписано - ничем не отличается.

А кто такой Ларсен?

Vampire27
SergeVB
https://guns.allzip.org/topic/187/706656.html

Аааа... читал когда-то. Но нам в итоге легче оказалось. И в Италию летать не надо было и сертифицировать не нужно =)

Astarot

Astarot
.... 😳
groza10041980
Опять же сказано копии одноствольного- длинноствольного можно просто как сейчас пневматику,а про револьверы то есть короткоствольное ни чего не сказано тупость какая ! как хочешь так и верти наш закон.
Calex
Идиосинкразия ко всему короткоствольному это отдельный вопрос.
Возможно, медицинского характера. 😛
Vampire27
Антиквариат, буть он короткостволен или длинностволен - можно.
Calex
Vampire27
Антиквариат, буть он короткостволен или длинностволен - можно.
Можно, или БЫЛО можно до прошлогодних поправок к ЗОО?
Две большие разницы.
Vampire27
Calex
Можно, или БЫЛО можно до прошлогодних поправок к ЗОО? Две большие разницы.

Как я уже повторял: без унитарных патронов, производство до 1890... и печать в органах Минкульта.

Calex
без унитарных патронов, производство до 1890... и печать в органах Минкульта.

Vampire27
Calex
Calex


Иии?

Меня не интересует мнение некоего начальника Боева, который даже званием не обладает и печатью на столе.

У меня есть комрады, которые не единожды привозили и оформляли себе антикварные образцы. Так любимый всеми ЗОО не запрещает иметь культурные ценности и подробно расписывает как их приоретать, оформлять и т.д.

Rentgen-1
То есть гражданское оружие запрещено гражданам? Удивительно.
Calex
Vampire27
Меня не интересует мнение некоего начальника Боева, который даже званием не обладает и печатью на столе.

У меня есть комрады, которые не единожды привозили и оформляли себе антикварные образцы.


А я вот, следуя БУКВЕ закона, с товарищем Боевым в целом согласен.

Хотя и существование подобных камрадов вполне допускаю.
Тока вот ввозили они либо до принятия новой версии ЗОО, либо в обход его.

osborn
Тока вот ввозили они либо до принятия новой версии ЗОО, либо в обход его.

Мне кажется, что проходя через экспертов в аэропорту,оружие легким движением руки(пера), превращается в антиквариат. Вот если стрелять из антиквариата, то здесь товарищ(господин) Боев прав-низзя. Но стреляют из антика, не у нас,а где-то в соседнем районе, высоко в горах.

[B][/B]
У меня есть комрады, которые не единожды привозили и оформляли себе антикварные образцы.
Надеюсь, что ваши товарищи не такие.

Vampire27
Calex
Тока вот ввозили они либо до принятия новой версии ЗОО

А может Вы подтвердите свои слова прямой ссылкой в Законе?

Для начала можно посмотреть статью 7 ЗОО:

Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность. Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Расходы на проведение указанной экспертизы несет собственник оружия, имеющего культурную ценность. Порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, и критерии определения размера такой платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А также статью 3:

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.
Гражданское оружие подразделяется на:
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;

Vampire27
osborn
Надеюсь, что ваши товарищи не такие.

Разумеется они трепетно относятся к культурным ценностям, даже предлагают надеть перчатки прежде чем трогать.

SergeVB
Уточню - и в заключении у них нет слова оружие - просто культурная ценность :-)
osborn
честно говоря, мне непонятно, если гражданин N. произвел выстрел из культурной цености, то его по какой статье позовут 222 или 243. Понятно что и то и это не хорошо
SergeVB
243 - это же не оружие.
osborn
243 - это же не оружие.
типа- разрушение культурной цености.
Calex
Vampire27
А может Вы подтвердите свои слова прямой ссылкой в Законе?
Не вижу смысла. Текст вполне доступен к прочтению. Если Вы уверены в своей его интерпретации - вперёд и с песней.
О результатах доложите.

Но мне почему-то кажется, что гражданин начальник Боев читал закон внимательнее. )))

Rentgen-1
Calex, это ничего не значит. Был случай, в ЛРО требовали "обучение" на нарезное, хотя по закону было не нужно. И суд их поддержал. А потом вышел регламент, где все было по закону.
Astarot
да грустно ):
Astarot
Все владельцы антикварного короткоствола с этого момента-вне закона получется
Calex
Astarot
владельцы антикварного короткоствола с этого момента-вне закона
Почему же вне? Напротив, под конкретной его статьей ...
Rentgen-1
А как же "оружие, имеющее культурную ценность"? Статья 3 ЗоО, пункт 6.
Calex
Rentgen-1
А как же "оружие, имеющее культурную ценность"?

Кирасир после принятия этих поправок прекратил продажу антикварного короткоствола.
Думаете, случайно?

Rentgen-1
Теперь это оружие, и им нужна лицензия на торговлю оружием.

Надо разделять практику и закон. По закону разрешено, ну а на практике...

Vampire27
Astarot
Все владельцы антикварного короткоствола с этого момента

Это с какого и пункт, пожалуйста, приведите.

Vampire27
Calex
Кирасир после принятия этих поправок прекратил продажу антикварного короткоствола.Думаете, случайно?

Или может потому, что на данный момент, они сыром с сайта торгуют =)

Astarot
Astarot
.... 😳
Suberon
Гражданин начальник Боев в начале своего разъяснения привел выдержку, указывающую на возможность приобретения гражданами БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ одной из разновидностей копий антикварного оружия.
Я не увидел что данное положение отменяет право коллекционировать оружие.
Копии (реплики) оружия могут относиться к коллекционируемому оружию. см ПП 814. п33. если мне не изменяет память.
На каком основании ЛРО откажет в выдаче лицензии на коллекционирование копии антикварного оружия при наличии сертификата соответствия и Госэкспертизы МИНКУЛЬТА?
Vampire27
Suberon
На каком основании ЛРО откажет в выдаче лицензии на коллекционирование копии антикварного оружия при наличии сертификата соответствия и Госэкспертизы МИНКУЛЬТА?

Ни на каком, только вот сертификат на этот образец Вам никто не выдаст, т.к. нет процедуры.
Антик короткоствольный - пожалуйста, хоть десять дома держите. А вот с короткоствольными репликами пока никак.
И по информации от сотрудника Минкульта по оружию - и не будет.
Но он зато намекнул на небольшой положительный сюрприз.

ViDan888
Istorgun
Сейчас стрелять я категорически не буду, т.к. это уже точно нарушение ст. 222
Сперва я найду единомышленников в Москве- Подмосковье, создам ролевой-исторический клуб "Гражданская Война в США"
И только потом уже может быть.. и стрелять.. в "культурно-исторических целях" ест-но

...Таки создайте.
Судя по количеству купленных на молотке револьверов и пистолей сие дело найдет горячую поддержку.

Suberon
У Вас немного устаревшая информация: есть и сертификаты и заключения минкульта. Если в РОССТАНДАРТЕ или МВД не увидели необходимости прописывать процедуру, значит и нарушать нечего. А что за сюрприз от Минкульта?
Vampire27
Suberon
У Вас немного устаревшая информация: есть и сертификаты и заключения минкульта.

Да? Покажите тогда... Пару дней назад лично с экспертом минкульта разговаривал в тире (пригласили объяснить кое-какие заковыки и дали пострелять из наших реплик). Нету их. И сорее всего не будет, т.к. никакой культурной ценности копии и реплики не представляют и постановления Правительства нет, чтобы подобные экспертизы проводить.

P.S. Suberon, Вы вроде как в Москве живёте? Не хотите побеседовать в тире? Как раз поможем ответить на многие вопросы. Среди нас есть товарищи, которые непосредственно столкнулись с репликами, антиками, таможней, сертификационными центрами, Мвд и т.д.

Suberon
Где Вы нашли такого эксперта? где ваш тир? Давайте встретимся.
Vampire27
Suberon
Где Вы нашли такого эксперта?

Посмотрели открытый список допущенных к экспертизе оружия экспертов. Позвонили и пригласили.

Suberon
где ваш тир?

Тир на Варшавке.

Suberon
Давайте встретимся.

Планируйте на вечер воскресенья. Время чуть позже скину. Напишите в личку Вашу почту.

Suberon
контакт в личке оставил. В ближайшее воскресенье встретиться не получится, буду в отъезде.
Дядюшка ПУ
Не будет ли излишней наглостью моя попытка напроситься в тир? Есть желание расширить арсенал,а проконсультироваться не с кем...
Vampire27
Дядюшка ПУ
Не будет ли излишней наглостью моя попытка напроситься в тир?

Не имеем ничего против, напишите в личку Вашу почту. Скину точное время.

Istorgun
ViDan888

...Таки создайте.
Судя по количеству купленных на молотке револьверов и пистолей сие дело найдет горячую поддержку.

Народа нужно побольше, если кому данная инициатива интересна - пишите в личку

vtorov
По-моему, ЗОО и Постановление 814 исчерпывающе определяют, как,что покупать и где регистрировать.
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии"
Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Статья 7. Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность.

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
8) граждане Российской Федерации;

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии гражданское и служебное оружие и патроны к нему, не имеющие номера и клейма, оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Правила
оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)
VIII. Коллекционирование оружия и патронов
32. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
е) копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;
52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, в 2-недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.

XV. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз
из Российской Федерации оружия и патронов
85. Без проведения сертификации через таможенную границу Российской Федерации могут перемещаться оружие и патроны:
а) имеющие сертификаты соответствия;
г) предназначенные для коллекционирования или экспонирования при предъявлении лицензии на коллекционирование или экспонирование;
89. Ввозимые на территорию Российской Федерации или вывозимые из Российской Федерации оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении.

Таким образом, есть лицензия на коллекционирование - покупай антик или реплики, проходи экспертизу, регистрируй за 2 недели в ЛРО. Никаких ограничений на пистолеты и револьверы нет.
Длинноствольное до 1899 покупай без лицензий и не регистрируй.
Ввоз в РФ без разрешения МВД, поскольку написано, на что надо разрешение, но с обязательным таможенным досмотром.
Запрещен оборот огнестрельного длинноствольного оружия короче 500 мм.

SergeVB
vtorov

Ст.13 забыли.
Вот обсуждение было.
https://guns.allzip.org/topic/6/1201118.html

vtorov
Да нет, не забыл. Все соответствует, надо читать внимательно!
SergeVB
Попробуйте поспорить с Andrei_111 в той теме

vtorov
Ввоз в РФ без разрешения МВД, поскольку написано, на что надо разрешение, но с обязательным таможенным досмотром.

А вот тут вы не правы однозначно - есть еще нормативные акты Таможенного союза и по ним надо разрешение уполномоченного органа.

vtorov
Сейчас народ на практике ввозит без "разрешения уполномоченного органа".
Rentgen-1
Так "заряжаемое с дула" - не ограничено к ввозу. Поэтому видимо и ввозят без разрешений. А точно ввозят, были случаи? 😊 Просим подробностей!
Suberon
vtorov
Сейчас народ на практике ввозит без "разрешения уполномоченного органа".

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ от 16 августа 2012 г. N 134 О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ содержит Положение, регулирующее порядок ввоза и вывоза ГСО, которое как раз и предусматривает получение разрешений МВД при ввозе-вывозе оружия. Однако данное положение распространяется на оружие, включенное в Перечень 2.22 Решения. Копии антикварного оружия, (по ЗоО являющиеся гражданским оружием) по каким то причинам не включили в Перечень оружия, ограниченного к ввозу/вывозу. К тому же копии антикварного оружия не попали в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, которым руководствуется таможня.
Вот через эти дыры и ввозят.

vtorov
Все правильно. Первоисточник http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/RKEEK/zas22/Pages/R_134.aspx - приложение 1
А кто-нибудь заказывал в интернет-магазинах дульнозаряжаемое, поделитесь опытом?
Rentgen-1
Это не дыры, это международная норма. Логичная, учитывая что длинное ДО практически в свободном обороте.
comandante 323
http://molotok.ru/ruzhyo-kapsy...3407009240.html
Вот очередная ссылка на всем известный "молоток", к данному образцу прилагается сертификат. Видима как-то их все же получают. У продавца выставлен не один экземпляр и на все есть заключение эксперта.
SergeVB
это похоже антик.
vtorov
По приведенной ссылке ерунда какая-то получается. Как товар может облагаться ндс если его ввоз запрещен, да и в перечне попадающих под ограничение его нет?
Calex
vtorov
По приведенной ссылке ерунда какая-то получается. Как товар может облагаться ндс если его ввоз запрещен, да и в перечне попадающих под ограничение его нет?
По приведенной ссылке довольно полный список действующих документов, затрагивающих обсуждаемый вопрос.
С резюме по каждому ОТДЕЛЬНО. 😛
Rentgen-1
comandante 323
http://molotok.ru/ruzhyo-kapsy...3407009240.html
Вот очередная ссылка на всем известный "молоток", к данному образцу прилагается сертификат. Видима как-то их все же получают. У продавца выставлен не один экземпляр и на все есть заключение эксперта.

Ну вот, прошел процесс. И цена вроде адекватная. Хотя, это наверно стартовая цена...

Mihalych1982
у него не сертификат, а бумажонка минкультовская, делается за 2 т.р.
comandante 323
Хотя, это наверно стартовая цена..
Цена окончательная 38000тр.
Rentgen-1
38 было бы нормально. С сертификатом. 😊
Vampire27
comandante 323
http://molotok.ru/ruzhyo-kapsy...3407009240.html

Следует уточнить, что это антик. С последующими санкциями за стрельбу (если поймают) и невозможностью приобретения порохов (если других ружей нет).
А также по фотографиям покупать антик из другого городы я бы не стал. Ибо мне для этого нужен личный осмотр образца с другом и с фонариком.

SergeVB
Вот ответ получил


Rentgen-1
Что Вы с ними сделали, что бы они ответили? 😊 Отсылали обычным письмом, не электронным?

По сути, надо будет спросить их конкретно по дульнозарядному, со ссылкой на код 9303100000. Теоретически, к длинному старинному относятся всякие шарпсы, которые заряжаются с казны, и действительно должны ввозиться по разрешению.

Calex
Разрешение МВД на ввоз это не страшно.
Я в своё время тоже подобное получал.

Кстати, оно ничего и не стОит, кроме потерянного времени.

Rentgen-1
У нас оно получается в Москве. Как бы все равно скорее всего придется везти в Москву для сертификации, но это же куча потраченного времени. Подать, получить, согласовывать с территориальным органом...
SergeVB
Rentgen-1
придется везти в Москву

Мне до Москвы 500 км, ввозил неоднократно - было бы желание.

Rentgen-1
Может быть вы в курсе - какие различия в процедуре сертификации для раннее ввезенных моделей, получивших сертификат, и новой модели? От испытаний там никак не избавиться?

А то у меня есть мечта - ввезти без разрешения на ввоз, получить заключение минкульта в его местном отделении, и обойтись одной поездкой в Москву - для сертификации. 😊

SergeVB
Rentgen-1
ввезти без разрешения на ввоз

Чего-то странного и непонятного хотите.

Телефон в профиле есть - звоните попробую понять чего надо.

Rentgen-1
Да я всё про то же, про то, что этот таможенный код не запрещен и не ограничен к ввозу. Вон, пишут что ввозят уже. Плюс все эти кольт нэви на молотке - их же как-то ввезли, пусть и наплевав на сертификацию в дальнейшем.
SergeVB
Rentgen-1
их же как-то ввезли, пусть и наплевав

С контрабасами это к другим.

Calex
SergeVB
С контрабасами это к другим.
Вы будете смеяЦЦа, но это не контрабас. Просто более квалифицированная работа с таможенным законодательством.
SergeVB
А с законом об оружии как "более квалифицированно" работать в этом случае?
Calex
SergeVB
А с законом об оружии как "более квалифицированно" работать в этом случае?
Это уже другой вопрос.

Слона надо есть по частям. (С)

Calex
И собственно, вопрос элементарный.

Если предмет ввезён с соблюдением таможенных правил, а внутреннее законодательство не препятствует его владению, то в чём тут нарушение?

SergeVB
На любителя острых ощущений - хранение как минимум.
Calex
SergeVB
хранение как минимум
Чего? Предмета, не запрещённго к хранению законодательством?
SergeVB
Тогда о каком предмете речь? Как что его классифицировали?
Если как копию или реплику короткоствола - то нарушение, если как культурную ценность то нет. Но сможет ли другой эксперт классифицировать этот предмет так же?
Rentgen-1
Потихоньку разберемся. Вот уже вроде бы (надо будет еще посмотреть) выясняется, что без разрешения МВД ввозить можно, законно. Теперь надо разобраться с экспертизой, могут ли её делать территориальные органы, либо только Москва.

А с этим короткостволом - вообще непонятное. 😊 Я бы от этого подальше держался.

Calex
SergeVB
сможет ли другой эксперт классифицировать этот предмет так же?
Софистика.

Если на клетке слона прочтёшь надпись 'буйвол', не верь глазам своим. (С)

Rentgen-1
По поводу экспертизы.

http://mkrf.ru/ministerstvo/subdivisions/zadachi.php

Задачи и функции территориальных органов Министерства культуры Российской Федерации
...
4. Организует:
...
4.2. проведение историко-культурной и искусствоведческой экспертизы коллекционируемого, в том числе изъятого и конфискованного оружия, патронов к нему, копий (реплик) оружия;
...

Вот описание госуслуги:

http://gosuslugi.region.kostro...type=PsPassport

Calex
Rentgen-1
По поводу экспертизы.
Важно понять одну существенную вещь.
Экспертиза предмета никак не меняет его свойств.
Rentgen-1
Важно понять одну существенную вещь.
Экспертиза предмета никак не меняет его свойств.

Я понимаю о чем Вы, действительно, если ППСники останавливают на улице человека со складным ножиком - они не волокут его в полицию за отсутствие сертификата, и даже ножик не отбирают обычно.

Просто выложил для ознакомления, полгода назад такой госуслуги не было.

q123q
comandante 323
http://molotok.ru/ruzhyo-kapsy...3407009240.html
Вот очередная ссылка на всем известный "молоток", к данному образцу прилагается сертификат. Видима как-то их все же получают. У продавца выставлен не один экземпляр и на все есть заключение эксперта.

Это пустая бумага. Трухин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на выдачу таких бумаг.
Он не аттестован на т.н. исторические ценности.

Suberon
http://gosuslugi.region.kostro...type=PsPassport
там сказано что экспертиза платная. Кто нибудь в курсе каков порядок цен?
osborn
Кирасир когда-то называл от 3 до 5 т.р. Сейчас наверное ближе к 5.
Rentgen-1
Spiridonov
http://asozd2c.duma.gov.ru/add...PDF?OpenElement

В общем, слишком жирно для нас владеть копиями без лицензий, решили уважаемые депутаты. Так как они "являются современным оружием, изготовленным из современных сталей". А вдруг мы его бездымным порохом зарядим, и пойдем общественной безопасности угрожать?

Депутат Журавлев, одновременно председатель партии Родина и член Единой России. Видимо, пройдет законопроект?

RommT
http://asozd2c.duma.gov.ru/add...PDF?OpenElement
В кратце: Ношение запрещено кроме как в костюмах. Стрельба и имитация её запрещена. Реплики ПОД ПАТРОНЫ ДО 1899 года охолащивать или разрезать. А так-же, барабанная дробь... "Ограничение на длину ствола не распространяется на копии и реплики одноствольного дульнозарядного старинного (антикварного) оружия." Возрадуйтесь, ковбои. Собственно и раньше короткие реплики в тексте не ограничивались, но и оговаривались. Огорчает только что теперь снова всё только по лицензии будет. Хотя, если револьвер к примеру будет зарегистрирован на охотнючью лицензию, его можно будет носить?
KoCMoHaBT
Даа, блин. Депутатская блядва не дремлет. "Изготовлены из современных сталей", поэтому надо в лицензионный оборот возвращать.
Ни одного прецедента нет. Ни од-но-го.
Ни одной длинноствольной одноствольной реплики не продано, ни куплено и скорее всего не ввезено. "Изготовлены из современных сталей", блин.
Calex
KoCMoHaBT
Ни одного прецедента нет. Ни од-но-го.
А это уже ваша вина. Возможность была.

С прецедентами же процесс ГОРАЗДО труднее повернуть обратно.

KoCMoHaBT
Дык... Антиквары мощно потоптались в этом поле с волшебной справкой. "Вот это револьвер, ахалай-махалай, и вот это уже антиквариат".
ДМВ
отмечусь
Suberon
Купил реплику за рубежом, получил разрешение на ввоз, привез, растаможил. Готовлю закрывающие доки.
vtorov
Suberon
Купил реплику за рубежом, получил разрешение на ввоз, привез, растаможил. Готовлю закрывающие доки.

Можно подробнее? Сначала разрешение? Что при растаможке?

Лесник_81
Что за реплика?
SergeVB
Suberon
Готовлю закрывающие доки

Что это такое?
Приложение к сертификату?

Amidsan
Suberon
Купил реплику за рубежом, получил разрешение на ввоз, привез, растаможил. Готовлю закрывающие доки.
А можно подробнее? 😊
Suberon
получение разрешения на ввоз по обычной процедуре для физиков, только не требуется лицензия.
сертификат выдан на серийный выпуск. МВД признавать не хочет, просили получить сертификат на единицу с указанием серийного номера. Приложение получить можно, но хочу сперва выяснить чем плох серийный сертификат.
SergeVB
Сертификат на серийный выпуск всем хорош, просто в МВД хотят что бы кто-то взял ответственность за конкретный ввезенный экземпляр.
А вдруг под видом мушкета что-то эдакое ввезли?

Запрашивайте приложение.

А какие обязательства по предоставлению документов после ввоза? Лицензию не нужно забирать.

vtorov
Не совсем понятно, по приказу МВД от 12.04.99 ?288 п.33 Оружие, приобретённое за пределами РФ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРИОБРЕТЁННОГО В ЦЕЛЯХ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ (т.е. копий и реплик?), ставится на учёт по предъявлению заявления, дубликата разрешения на ввоз и сертификата соответствия. А как с исключением?
SergeVB
ЗОО почитайте - одноствольные длинноствольные копии и реплики приобретаются без лицензий.
Suberon
SergeVB
Сертификат на серийный выпуск всем хорош, просто в МВД хотят что бы кто-то взял ответственность за конкретный ввезенный экземпляр.
А вдруг под видом мушкета что-то эдакое ввезли?

Запрашивайте приложение.

А какие обязательства по предоставлению документов после ввоза? Лицензию не нужно забирать.

Был в МВД, пытался предъявить официальное письмо где Орган по сертификации подтверждает свою ответственность за соответствие модели оружия, проданной в период действия сертификата, сведениям, которые, собственно в нем указаны. Ссылаются на Закон о техрегулировании. На Авиамоторной эту бумагу у меня не взяли, сказали что регламентом не предусмотрено. Таможня им пришлет (или уже прислала)отштампованный корешок.
Мыслю отправить разъяснения по серту в канцелярию на Житной. На всякий случай.
Приложение получать все-таки буду. Мне удобнее чтобы был один легализующий документ, не привязанный к дате ввоза.

Согласно ЗОО все стволы ГО должны иметь маркировку серийного номера и реплики не исключение.
Серийный номер экземпляра был указан в разрешении на ввоз, также там было достаточно подробное описание товара: копия длинноствольного одноствольного старинного дульнозарядного оружия, номер модели по каталогу.... название модели .... В принципе таможня могла сравнить реплику с каталогом, который чисто случайно имелся у меня в наличии.

Пр 288 - атавизм. Для выдачи разрешения на ввоз применяется новый регламент МВД см. ПРИКАЗ от 28 апреля 2012 г. N 378


SergeVB
Suberon
Авиамоторной

Наверно на Автозаводской.

Заявление на ввоз в территориальном ЛРО по месту жительства пришлось согласовывать?

Чем аргументируют необходимость визита после ввоза?

Rentgen-1
Здорово. А какую модель ввозили, что на неё уже был сертификат как на копию?
SergeVB
У Педерсоли практически на все такие сертификаты есть.
Suberon
SergeVB

Заявление на ввоз в территориальном ЛРО по месту жительства пришлось согласовывать?

Чем аргументируют необходимость визита после ввоза?

Заявление по месту жительства согласовывал.
Поскольку не лицензируемый оборот (пока) и к тому же у меня условия для хранения присутствуют, то задержек в местном ЛРО не возникло.
До ввоза была дискуссия о действительности серийного сертификата, хотелось окончательно прийти к общему пониманию. Кроме того, на всякий случай решил отметиться после ввоза.

SergeVB
Мы 4 единицы ввезли по серийным сертификатам с приложениями (3 одинаковых и 1 другое) под лицензии. Дискуссия происходила между сертификаторами и сотрудниками с Автозаводской. Нас особо не коснулась.
Spiridonov
http://clubklad.ru/blog/article/4138/
Вот и первый прецидент с оборотом реплик в РФ. Теперь посмотрим, как суд будет трактовать новый закон
Calex
Spiridonov
http://clubklad.ru/blog/article/4138/
Вот и первый прецидент с оборотом реплик в РФ. Теперь посмотрим, как суд будет трактовать новый закон


На фото КС, причём современные реплики (в свободной продаже во многих странах ЕС, но не в РФ).

Если фото и правда относятся к этому конкретному делу, то к новому закону это не имеет никакого отношения, ибо по этому поводу там ничего не менялось.

Чистый контрабас.

baw3001
Калининградская транспортная полиция совместно с сотрудниками ФСБ и других силовых ведомств провела_____________________________________________________
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А что-же тогда делают долблестные погранци и таможенники?
Spiridonov
Лучше бы они воров и убийц ловили :-(
Calex
Господа, не забывайте, что речь о Калининградской области, а это особый регион.
Формально конечно РФ... Но давно уже только формально.
baw3001
Calex
Но давно уже только формально
Что это значит?!?! Опять вошёл в состав рейха. :0)
Calex
baw3001
Что это значит?!?! Опять вошёл в состав рейха. :0)
Ерунда. Нормальный процесс децентрализации. Который просто трудно рассмотреть из за МКАДа.
Rocki_one
Все-таки закрыли этот канал. А я уж думал они на Молотке законно продавали(.
Sveryr
Mixxey
Но стоит ли оно того? Или ну его нафиг, судьбу за хвост дергать?

Законов бояться - в России не жить. Вот короткий ответ. "Уж виноваты тем, что хочется нам кушать..." - эта позиция властей неизменна. Так что если хотите прожить долгую бесцветную жизнь и бездарно умереть в полежалой постели - не дергайте судьбу. Что касается китов, то они, особенно, если распределены по багажу, не идентифицируются таможней при ввозе, как что-то интересное. Выдать может только ваш собственный длинный язык. Но и в этом случае, как вы верно заметили, всё зависит от эксперта. Собрать кит без доработок - практически невозможно. Однако чего только не случается, если одолевает чиновничья алчность...

Mixxey
Sveryr
Так что если хотите прожить долгую бесцветную жизнь...

Лучше так, чем, (пардон) потом задницей гвозди выдирать улаживая ситуацию.

Лесник_81
уже было на форуме - писали что киты вроде как законны к ввозу...
Mixxey
Ммда... Вроде как не посодют - приемлемый ответ для отчаянных парней.
Calex
Лесник_81
уже было на форуме - писали что киты вроде как законны к ввозу...
Да, люди ввозили, и успешно.
Но вот как будет расценена сборка оружия из такого кита, я не уверен ...
Mixxey
Пока что презумпция невиновности рулит, а не "ВИНОВНОСТИ". Скажет чел, что машину времени по запчастям собирает 😊 или коллекционирует пистолетные кишки.. А как ввозили то? Ручной кладью или отправляли "Почтой Америки"?
Calex
Mixxey
А как ввозили то? Ручной кладью или отправляли "Почтой Америки"?
По разному. Лично я получал для друга заказ в Риге, поскольку с РФ продавец не работает. Потом отправлял дальше, обычной почтой.
Всё это ап-салютно законно.
kramm
Calex
Всё это ап-салютно законно.
Со стволом вопросов не было? Хотя если затравочное отверстие или брандтрубка сделаны на отдельной казенной пробке, то это уже не стволом полноценным не считается.
Calex
kramm
это уже стволом полноценным не считается
Совершенно верно.

Но надёжнее таки отправлять кит не одной посылкой.
Так, чтобы ничего стреляющего из деталей одного отправления собрать было невозможно в принципе.

Suberon
Если посылкой отправляется оружие в разобранном виде, то это однозначно нарушение ибо оружие пересылке не подлежит.
kramm
Suberon
Если посылкой отправляется оружие в разобранном виде, то это однозначно нарушение ибо оружие пересылке не подлежит.
Оно не станет оружием, пока его не соберут. По отдельности, в случае с дульнозарядным, там даже основных частей может и не быть.
SergeVB
kramm
там даже основных частей может и не быть

Какие-то фантазии странные. Дознавателю можете попробовать доказать это и эксперту-криминалисту.

Calex
Suberon
Если посылкой отправляется оружие в разобранном виде, то это однозначно нарушение ибо оружие пересылке не подлежит.
Не так уж однозначно. Надо смотреть адреса получателя, вид отправки, её конкретное содержимое, имеющиеся в конкретном случае бумаги.

Короче, логистику просчитывать. А разве кто говорил, что будет легко?

cthutq9262
всем привет.хотелось бы обратить внимание на несколько вопросов.
1.вроде бы получается что капсульный револьвер середины 19 века с точки зрения закона-обычный короткоствол.но тогда почему на всеми любимом молотке они(капсульные КС)продаються а допустим ТТ или наган нет.значит все таки разница с позиции закона есть.
2.у кого нибудь есть конкретная инфа по факту судебных прецендентов.типа милиция полиция задержала гражданина с капсульным КС. или допустим в машине другого гражданина обнаружено тоже самое.
3. из обсуждения видно что подвести под нормативные акты и соответственно под статью за капсульный КС легко. а вот на какой документ можно реально опереться в ситуации пункта 2.
Лесник_81
1. Всё просто: что с антиком, что с репликой - если есть бумага о том, что револьвер есть КЦ, то всё ок. Можешь дома хранить. Транспортировать тоже можно. Заряжать(по крайней мере пулей) нельзя.

2. У меня нет инфы, но я знаю точно - если задержат с заряженным девайсом, то это точно "приключения". Даже если есть бумага о КЦ.

3. Опять же, если у вас револьвер в коробке в разряженном виде и есть бумага о КЦ - то на эту бумагу и опираться. В остальных случаях поможет только хороший адвокат, ибо есть пробелы в плане КС ДО.

Вот насколько я понимаю. Более продвинутые коллеги, надеюсь дополнят.

cthutq9262
спс лесник.краткое обобщение обьемистого предыдущего флуда. но законы у нас все таки супер. извиняюсь член сломать можно разбираясь с конкретным вопросом. и все равно чоткого ответа неполучиш. может спецом так делаеться чтобы сильным мира сего жить попроще было. а зделай простые понятные законы и адвокаты не нужны будут.ИМХО.
Spiridonov
Пьеранжелло Педерсоли получил на свои револьверы сертификаты российского образца, закрепляющие их статус, как реплики
Лесник_81
краткое обобщение обьемистого предыдущего флуда
Не совсем так)
В теме не только флуд, но и немало четкой инфы - стоит ознакомиться. Про тот же длинноствол.

может спецом так делаеться чтобы сильным мира сего жить попроще было. а зделай простые понятные законы и адвокаты не нужны будут
В целом так и есть. Как начинаешь читать - голова ломается. Иные законы так написаны, что думаешь - явно не для людей, а для каких-то инопланетян.

Но всё же в нашем конкретном случае закон просто не дописан. И трактовать его можно по-разному(с некой погрешностью). Я поэтому и написал про адвоката - юрист знает(должен знать) всё в своём деле, а потому ему проще найти лазейку для оправдания.

Хотя я лично не понимаю - вот в законе написано "можно использовать" для культурных целей. Я участвую в реконструкции и мне надо делать холостой выстрел. Это культурная цель. Но это не оговорено - и как считать холостой выстрел - как выстрел в целом или как хлопушку?)

Лесник_81
Пьеранжелло Педерсоли получил на свои револьверы сертификаты российского образца, закрепляющие их статус, как реплики

воу, воу!
где купить? )

ДМВ
Комрады, скажите пожалуйста, а продаются ли где нибудь реплики дульнозарядного не по охотничий лицензии? или все это пока исключительно нужно делать самостоятельно? Лично провозить через таможню, ехать в Москву за "охранной грамотой" о КЦ итд...
vtorov
С чего взяли, что реплика обязательно должна быть КЦ?
ДМВ
С чего взяли, что реплика обязательно должна быть КЦ?
Ну я образно выразился, назвав эту бумагу "охранной грамотой", которая не позволяет господ полицейских под белы рученьки меня принять 😊
SergeVB
ДМВ
не позволяет господ полицейских под белы рученьки меня принят

Если будет нарушать порядок использования оружия (например, стрелять из реплики), то "грамота" не поможет.

ДМВ
Если будет нарушать порядок использования оружия (например, стрелять из реплики), то "грамота" не поможет.
Это понятно, что реплика только на стену или на реконструкцию, другой вопрос, что самого себя обманывать и вешать на стену китайские или испанские сувениры не интересно 😊
но это уже офф.
SergeVB
ДМВ
что реплика только на стену

И тут ошибаетесь - в сейф однако 😊
Другой вопрос, что никто не знает, что оно есть и специально не придет проверять. Но если случайно попадетесь (кто-то возьмет и пойдет погулять например, то нарушение условий хранения получите.

ДМВ
Почему? Одно дело если она оформлена по охот лицензии РОХа то один расклад, а другой если по сертификату на стену... из магазина например домой её же нужно как то везти.
ведь оригинальные дульнозарядные никто в сейфах не держит? так я понимаю и с репликами также, не зря же в начале 14 года господин Педерсолли сертифицировал свои изделия.
SergeVB
ДМВ
ведь оригинальные дульнозарядные никто в сейфах не держит? так я понимаю и с репликами также, не зря же в начале 14 года господин Педерсолли сертифицировал свои изделия.

Сертификаты на реплики еще в апреле или мае 2013 года были получены.
Почитайте Закон об оружии на досуге, реплики в плане хранения и перевозки ничем не отличаются от "нормального" оружия.

ДМВ
https://guns.allzip.org/topic/150/1058591.html а чего же тогда здесь так радовались?
Вышли новые поправки к Закону "об оружии".
Согласно этих поправок, весь дульнозарядный длинноствол приравняли к пневматике калибра 4,5мм. Т.е. все это добро в РФ теперь продается и храниться без лицензии.

И согласно этим изменениям теперь можно дома спокойно хранить:
"длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия"

SergeVB
Единственные кому это актуально это реконструкторы.

Хранить можно без лицензий, но соблюдая все что положено.

ДМВ
Всё просто: что с антиком, что с репликой - если есть бумага о том, что револьвер есть КЦ, то всё ок. Можешь дома хранить. Транспортировать тоже можно. Заряжать(по крайней мере пулей) нельзя.
Комрады, скажите пожалуйста, а куда пропали все антикварные ружья и пистолеты из "Кирасира" и WW2? Почему на молотке все осталось, а там все пропало?
Лесник_81
А где слова про сейф в законе?
Сохранность и безопасность.
Если комната на ключ запирается, то спокойно можно вешать на стену.
Calex
Господа, а вам не кажется, что утверждение о том, что из реплики нельзя стрелять, вступает в стойкое противоречие со здравым смыслом?

Делают их именно для стрельбы, ибо желание пострелять "как встарь" у людей есть, а старые оригиналы не вечны.
Бегать же на той же реконструкции по бородинскому полю "не стреляя" можно и с макетом, где вместо ствола ручка от швабры.

Тем не менее, в обороте появились именно СТРЕЛЯЮЩИЕ реплики.
И никто не показал ни одного внятного документа, запрещающего эту самую стрельбу из оных.

В ЗОО оговорено применение в культурных целях? ОК.
А чем являются стрельбы из исторического оружия, если не культурным мероприятием?

Calex
ДМВ
Почему на молотке все осталось, а там все пропало?
Имхо Вы путаете разные вещи. "Там" торговали оружейным антиквариатом, который раньше не попадал под действие ЗОО. С 10.07.2012. - попадает.

http://www.oldarms.ru/ur2.php?ur2=5

kramm
Calex
Господа, а вам не кажется, что утверждение о том, что из реплики нельзя стрелять, вступает в стойкое противоречие со здравым смыслом?
Не только со здравым смыслом, но и с законом. Реплики и копии - это оружие. А оружие - это предмет, предназначенный для поражения цели или подачи звуковых сигналов. Нельзя стрелять только из списанного оружия, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела. Так написано в законе.
Лесник_81
В ЗОО оговорено применение в культурных целях? ОК.
А чем являются стрельбы из исторического оружия, если не культурным мероприятием?
Категорически согласен.
Стрельба холостыми на реконструкции это и есть культурная цель.
X7X7
Стрельба холостыми на реконструкции это и есть культурная цель.
Дурные законы. Оружие - не игрушки и не реквизит.
Ни один нормальный человек не полезет под ствол реплики, еще и заряженной порохом.
Вот такая фигня потом и выходит: http://lenta.ru/news/2011/10/03/killed/
У нас ДО тоже разрешено для культурных акций, но с оговоркой, что стрелять притом оно не должно. Стреляйте в тире.
SergeVB
X7X7
Стреляйте в тире
Для стрельбы оружие должно быть спортивное или охотничье 😊
Calex
X7X7
У нас ДО тоже разрешено для культурных акций, но с оговоркой, что стрелять притом оно не должно. Стреляйте в тире.
Это как? Проезжал пару лет тому как городок в Чехии, на австрийской границе.
Так там местный клуб вовсю палил прям на центральной площади, был какой-то праздник.


medvedk
SergeVB
Для стрельбы оружие должно быть спортивное или охотничье
Для "родины слонов" и других ганофобских стран?
Лесник_81
Это как? Проезжал пару лет тому как городок в Чехии, на австрийской границе.
Метко подмечено))
А то в чужом глазу как говорится соринку заметил, а тут и бревна не заметил.

А касаемо ЧП - ну либо украинец кретин полнейший, либо специально так сделал. Это ж реконструкция, а не реальный бой - в запале которого и правда что угодно было (и по 7-8 пуль сували, и шомполами стреляли).

И потом для выстрела на реконструкции не нужно сыпать много пороха. Немного пороха и пыж из бумаги (в идеале селитры или как там её, которая сгорает в стволе). И норм.

X7X7
Это как? Проезжал пару лет тому как городок в Чехии, на австрийской границе.
(2) Ze zbraně uvedené v 7 písm. a) nebo b) lze střílet jen na střelnici, s výjimkou divadelních představení, rekonstrukcí historických bitev a jiných kulturních akcí, při nichž se ze zbraní nevystřelují střely; tato zbraň musí být označena platnou zkušební značkou podle zvláštního právního předpisu.3)
Ага, пардон. Читал этот пункт по диагонали, как к себе не относящийся.
Стрелять таки можно, но холостыми (без поражающего снаряда). В общем, то же самое тогда.
kramm
SergeVB
Для стрельбы оружие должно быть спортивное или охотничье
Тоесть из оружия самообороны стрелять нельзя?
Лесник_81
В теории только в целях самообороны...
cthutq9262
Spiridonov
Пьеранжелло Педерсоли получил на свои револьверы сертификаты российского образца, закрепляющие их статус, как реплики

уважаемый Spiridonov так где купить то?????

q123q
vtorov
С чего взяли, что реплика обязательно должна быть КЦ?

C того, что это требование Закона об оружии.

Лесник_81
C того, что это требование Закона об оружии.
да ну?
это где такое написано?

Или КЦ(на любой антик или реплику) или сертификат(только для длинноствольно одноствольных).

Calex
q123q
реплика обязательно должна быть КЦ?
C того, что это требование Закона об оружии.
Извините, но в самом законе этого нет. Это бред его интерпретаторов.
SergeVB
Прежде чем бред писать - закон почитайте:

реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p42
© КонсультантПлюс, 1992-2014

medvedk
SergeVB
Прежде чем бред писать - закон почитайте:

реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p42
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Почему у меня стойкое убеждение, что вы изобретаете велосипед, или " гланды через жопу вырезаете"(С) ?


реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по
1)оригиналу, чертежам
ЛИБО
2)описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

А © КонсультантПлюс, 1992-2014

так я вам сам, какую хочешь, консультацию выдам

www.consulting.lv

SergeVB
medvedk
так я вам сам какую хочешь консультацию выдам

Был ответ на это

Calex
Извините, но в самом законе этого нет.

С чем вы несогласны?

q123q
Calex
Извините, но в самом законе этого нет. Это бред его интерпретаторов.

Лесник_81
да ну?
это где такое написано?

По правовой безграмотности раздел "Дульнозарядное оружие" даст фору остальным.

См. ЗОО

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
........
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
.............

Calex
SergeVB
Прежде чем бред писать - закон почитайте:
Знаете, я вовсе не собираюсь рвать на себе по этому поводу остатки волос.
Это просто слова.
Кому это надо, тот сертифицирует свою продукцию.
Как реплику, или копию, неважно.

Кто хочет работать - ищет способ.
Кто не хочет - причину.

SergeVB
Calex
Кто хочет работать - ищет способ.
Кто не хочет - причину.

У вас есть какие-то конкретные рекомендации любителя черного пороха в РФ?

q123q
Calex
Знаете, я вовсе не собираюсь рвать на себе по этому поводу остатки волос.
Это просто слова.
Кому это надо, тот сертифицирует свою продукцию.

Кто хочет работать - ищет способ.
Кто не хочет - причину.

Саш, объясни, почему ты целенаправленно советуешь людям нарушать закон?

Calex
q123q
Саш, объясни, почему ты целенаправленно советуешь людям нарушать закон?
Почему нарушать?
Просто сам проходил через это.
Закон принят не просто так, а во исполнении вполне конкретных рекомендаций международных организаций, хотя и не очень корректно сформулирован.
Иногда прежде чем делать выводы, полезно поискать первоисточники.
Не у вас первых это происходит.
medvedk
SergeVB

У вас есть какие-то конкретные рекомендации любителя черного пороха в РФ?

Работать. С законодателями, разрешителями, исполнителями и т.д.
Зная не понаслышке российскую бюрократию, чинопочитание и правовой беспредел, да трудно, может и нереально.
Но если ничего не делать, то ничего и не будет.

Или приезжайте к нам.

SergeVB
Calex
Их иногда полезно почитать, прежде чем делать выводы.
medvedk
да трудно, может и нереально

Не обижайтесь, но вы далеки от наших реалий.
Приходится жить в том правовом поле, которое есть.

За приглашение спасибо - с удовольствием как-нибудь приеду 😊

q123q
Calex
Почему нарушать?
Просто я сам проходил через это.
Закон принят не просто так, а во исполнении вполне конкретных рекомендаций международных организаций, хотя и не очень корректно сформулирован.
Их иногда полезно почитать, прежде чем делать выводы.
Не у вас первых это происходит.

Саш, я прекрасно видел как принимали этот закон и общался с его авторами. Какое мнение, каких организаций?

В законе сейчас всё написано предельно однозначно. Чтобы изменить что-то надо менять закон. Сегодняшняя трактовка не нравится ни МВД, ни таможне. Но вот инициативной группы дульнозарядников не видно, хотя многие поддержали эти изменения на верху.

Calex
q123q
инициативной группы дульнозарядников не видно
Вот в этом и проблема. Неудачные формулировки не аксиома, можно и подвинуть.
Важно, для чего это вообще делалось.
Но все ждут, когда им всё принесут на блюдечке. А так не бывает.
Calex
q123q
Какое мнение, каких организаций?
Не мнение. Вполне конкретные документы ООН, ЕС и Шенгена (куда РФ так стремится).
Находятся в гугле на раз, правда в основном на басурманском. Я не шучу.
Лесник_81
q123q
По правовой безграмотности раздел "Дульнозарядное оружие" даст фору остальным.
А вы как хотели? Написали бы нормально закон, а не ту муть, что сейчас. Ну давайте разберемся в том, что есть 😊

q123q
Статья 1.
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам ЛИБО описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

Т.е. Либо художества и КЦ, ЛИБО по чертежам оригинала, имеющего КЦ.
Впрочем об этом уже написал Медведк...

Идем дальше.

Статья 7.
Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, ЛИБО соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность.

Здесь мы видим, что есть КЦ, а есть СООТВЕТСТВИЕ реплики/копии и оригинала с КЦ. Соответствие = сертификат соответствия. И опять таки ЛИБО !


Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии гражданское и служебное оружие и патроны к нему, не имеющие номера и клейма, оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия
Опять таки - сертификат.
Правда что такое декларация о соответствии я не в курсе. И почему на антик, имеющий КЦ продавцу надо еще иметь и сертификат - мне не понятно. Тут уже нужен юрист.



Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.
длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Это до кучи. Чтоб не было каментов про регистрацию реплик, как в разделе "Коллекционное оружие".


Итого: не вижу обязательств иметь именно и только бумагу о КЦ для реплики. Ибо есть понятие сертификации.

Calex
Итого: не вижу обязательств иметь именно и только бумагу о КЦ для реплики.
Совершенно в дырочку. )))
q123q
Т.е. Либо художества и КЦ, ЛИБО по чертежам оригинала, имеющего КЦ.
Впрочем об этом уже написал Медведк...

Вы пытаетесь извратить написанное.
Читайте по правилам русского языка, повторите правила написания однородных членов и причастных оборотов.
Статья 1.
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, ....., представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

FidelCastro
Все верно написано, но есть одно большое НО
у нас в РФ просто так прийти в спортивный магазин и купить себе реплику ДО нельзя - по причине отсутствия оных, а если и продают штучно, то за очень большие деньги и выбора особого нет. Можно конечно купить за границей, но тогда возникает проблема в получении разрешения на ввоз данного экземпляра, ибо просто так МФД его не дает, предпочитают перестраховаться. Их очень пугает формулировка "имеют право приобретать их без получения лицензии". Ибо оружие, старинное оно или нет, но всё-таки оружие и его следует контролировать через соответствующие лицензии.
как-то вот так...
Лесник_81
Вы пытаетесь извратить написанное.
Очень спорный вопрос. Вы читаете "стакан полупустой", а я - "стакан полузаполнен".
И потом - другие статьи вы игнорируете? 😊

как-то вот так...
Да, примерно так похоже и есть. На бумаге одно - на деле другое. Посмотрим чем закончится история с заказом Педерсоли...

Ну у меня есть идеи - собрать всех реконструкторов и искать коллективно выходы на посольство США, чтоб оттуда оказали пассивную помощь на продвижение ДО в эРэФии. Посмотрим, подумаем.

Но на лицензию я ДО точно брать не буду. При этом брать намерен. Так что - посмотрим.

q123q
Очень спорный вопрос. Вы читаете "стакан полупустой", а я - "стакан полузаполнен".
И потом - другие статьи вы игнорируете?
Вы не хотите читать то, что написано чёрным по белому.
За свои ошибки будете платить сами, это Ваши проблемы.
SergeVB
Спор ниочем.

Есть пакет документов от Педерсоли - хочешь сам ввози, хочешь закажи, хочешь без лицензии (длинное одноствольное гладкое и нарезное), хочешь как охотничье гладкое (одноствольное и двухствольное), хочешь как охотничье нарезное (одно и двухствольное), хочешь короткое - по коллекционке.

Если Педерсоли не устраивает - тогда сложнее. Но это уже для гурманов.

cthutq9262
читая форум и законы регламентирующие оборот ДО.очевидно одно-законы все очень скользкие и с возможностью неоднозначной трактовки.интересен вопрос зачем их-тобиш законы так писать. а ведь есть пример и чудесно составленного закона и у нас в государстве. кто служил в армии читал разные УСТАВЫ. вот пример для подрожания при разработке любого закона.там всё предельно ясно конкретно и невозможно двойного толкования.но сраные депутаты вместе с теми кто готовит закон походу о таких документах как устав не слыхали.
Suberon
Все можно решить если подойти взвешенно.
Хотите сертифицировать копии старинного оружия - так определите и порядок их сертификации. А этого нету даже в проекте.
В ЗоО написано что реплики это КЦ, а Олдхантер говорит что их реплики КЦ не представляют.
И не надо было противопоставлять ЗоО таможенному законодательству. Ну ни что и нигде не сертифицируется при временном ввозе кроме социально жутко опасных копий оружия.
Лесник_81
Кстати похоже коллега q123q прав насчет доков.
Эти красавцы-законодатели и правда сделали так, что реплика должна иметь И сертификат, И КЦ.

Бред...

KoCMoHaBT
Сертификат -- ладно.
КЦ что такое? Даже если считать, что реплика обязательно должна представлять художественную ценность -- как это доказывать?
Револьвер с хохломой -- понятно.
А револьвер без хохломы? Револьвер, на котором крупно нацарапано "Fuck Off"? Револьвер, на котором крупно нацарапано "Fuck Off" в 1863 году? Револьвер, на котором крупно нацарапано "Fuck Off" в 1863 году и об этом написано в мемуарах генерала Гранта? Это КЦ?
KoCMoHaBT
cthutq9262
читая форум и законы регламентирующие оборот ДО.очевидно одно-законы все очень скользкие и с возможностью неоднозначной трактовки.
В ЗОО неоднозначной трактовки нету. Всё строго.
То, что в министерствах нет процедур и они пытаются это замылить (а, в общем-то и не пытаются. Просто никто не озаботился прохождением процедуры) -- это дело совсем другое.
Calex
KoCMoHaBT
КЦ что такое? Даже если считать, что реплика обязательно должна представлять художественную ценность -- как это доказывать?
Револьвер с хохломой -- понятно.
А револьвер без хохломы? Револьвер, на котором крупно нацарапано "Fuck Off"? Револьвер, на котором крупно нацарапано "Fuck Off" в 1863 году? Револьвер, на котором крупно нацарапано "Fuck Off" в 1863 году и об этом написано в мемуарах генерала Гранта? Это КЦ?
Хорошие вопросы. Действительно, хорошие.

Суть в том, что общепринятого определения КЦ не может быть в принципе.
Коллекционную ценность предмет может представлять только для коллекционера.

Экспертизой предмета может озаботится сам владелец, например для продажи.
Но как условие для владения - это бред.

Собирать ведь можно и спичечные этикетки, и почтовые марки.
Для кого они КЦ? Только для собирателей.


KoCMoHaBT
Ну, там фигурирует "культурная ценность", но определения в законах нету. Единственное, что спасает от злоупотреблений, так это то, что отнесение предмета к КЦ ограничивает манипуляции с ним. Если-бы хоть немного расширялась возможность манипуляций, то любую хрень признавали-бы КЦ.
Suberon
у нас ограничения на оборот устанавливают по "назначению" оружия.
существует простой и понятный принцип: чем опаснее оружие - тем более строгие ограничения законодатель устанавливает на его оборот.
Зачем у нас не так?
Suberon
Suberon
у нас ограничения на оборот устанавливают по "назначению" оружия.
существует простой и понятный принцип: чем опаснее оружие - тем более строгие ограничения законодатель устанавливает на его оборот.
Зачем у нас не так?
Suberon
у нас ограничения на оборот устанавливают по "назначению" оружия.
существует простой и понятный принцип: чем опаснее оружие - тем более строгие ограничения законодатель устанавливает на его оборот.
Зачем у нас не так?
KoCMoHaBT
Suberon
существует простой и понятный принцип: чем опаснее оружие - тем более строгие ограничения законодатель устанавливает на его оборот
Да ну?
Оружие само-по-себе неопасно. Опасны люди. Ладно, это философия.
А вот как объяснить такой факт -- смертоносное (реально смертоносное) охотничье оружие в России доступно к приобретению, а менее смертоносное армейское нет. Причём на оружии предназначенном к продаже ликвидируются даже вторичные признаки армейского оружия, например, прилив для штыка. Ещё более безопасное оружие самообороны в виде короткоствола вообще запрещено. Зато разрешены идиотские опасные игрушки в виде гондономётов.

PS: Почему охотничье оружие более смертоносное? Потому, что его цель убить животное. Убить быстро и гарантированно -- с раненым медведем не подискутируешь. На охотничьи боеприпасы не распространяются женевские конвенции.
Армейское оружие предназначено для выведения из строя личного состава противника. В этом смысле раненый на порядки эффективнее чем убитый, так как потребляет ресурсы, но не годен к боевым действиям.

Suberon
В законодательно развитых странах используют понятие "социальная опасность оружия". Это понятие включает в себя не столько криминалистические характеристики оружия, сколько возможность использования оружия в криминальных целях. По этим показателям одноствольное длинноствольное ДО - признано не опасным и имеет облегченный оборот. А вот использование боеприпасов к ДО должно быть строго ограничено.
Calex
Suberon
В законодательно развитых странах используют понятие "социальная опасность оружия". Это понятие включает в себя не столько криминалистические характеристики оружия, сколько возможность использования оружия в криминальных целях. По этим показателям одноствольное длинноствольное ДО - признано не опасным и имеет облегченный оборот.
В реальности в ЕС есть разные категории оружия, от А1 до Д4, при отнесении к которым учитывают разные факторы.
(Чем дальше от начала алфавита, тем доступнее отнесённое к этой категории оружие.)
Но в результате таки да, дульнозарядки попадают в очень доступную категорию.

Ну, не грабят банки с кремнёвыми мушкетами...

KoCMoHaBT
Suberon
В законодательно развитых странах используют понятие "социальная опасность оружия". Это понятие включает в себя не столько криминалистические характеристики оружия, сколько возможность использования оружия в криминальных целях.
Жаль, что бандиты не читают документов законодательно развитых стран, а приобретают наиболее приспособленные к криминальным целям образцы.
Suberon
KoCMoHaBT
Жаль, что бандиты не читают документов законодательно развитых стран, а приобретают наиболее приспособленные к криминальным целям образцы.
бандит с шомполкой? ... нужно иметь богатое воображение.
medvedk
Suberon
бандит с шомполкой? ... нужно иметь богатое воображение.

Гаубица графа Шувалова- самое то для бандита. 😀

KoCMoHaBT
Suberon
бандит с шомполкой? ... нужно иметь богатое воображение.
С дульнозарядными кольтами ограбили херову тучу дилижансов. И никто не жаловался.

Фишка в том, что, как я и говорил -- опасно не оружие, а люди. Вот, тот-же вооружённый грабёж с кольтами -- первое, что скажут пацаны: "Ты чо, Клинт Иствуд?" и откажутся. Хотя вроде-бы вполне эффективно было раньше. Но как-то -- западло, что-ли...
Или, более близкий пример -- драка в деревне. Ружьё в каждом доме. Иногда даже стреляет в ходе драки, но серьёзно к этому не относятся, так как стреляют в воздух. Но когда на сцене появляется его Величество Топор, то все понимают, что всё серьёзно.

Calex
KoCMoHaBT
С дульнозарядными кольтами ограбили херову тучу дилижансов. И никто не жаловался.
Потому, что у ограбляемых было такое же оружие. А альтернативой были вообще однозарядки.

В соседней теме рассматривалась ситуация, ни одной осечки на 42 выстрела.
И это хороший результат при грамотном уходе.
Которым сегодня не станет заморачиваться любитель быстрых денег.

mazy007
Восемнадцать страниц исписано. Мнений разных много. Причем часть участников, в духе генерала Джексона, браварно склоняется к мысли, что никаких бумаг не нать. Другая часть начинает плохо пахнуть уже на стадии мысли общения с представителями, так называемого, закона. Думаю, что в РФ достаточно ДО разных типов, так же, как и не регламентированного пневматического. А были ли на памяти форумчан разбирательства с властями на предмет владения ДО. Кроме случаев, конечно, откровенного беспредела со стороны владельца оного. От себя скажу, что подобных случаев я не слышал. Может зря некоторые тут воздух портят?
Amidsan
mazy007
Восемнадцать страниц исписано. Мнений разных много. Причем часть участников, в духе генерала Джексона, браварно склоняется к мысли, что никаких бумаг не неть. Другая часть начинает плохо пахнуть уже на стадии мысли общения с представителями, так называемого, закона. Думаю, что в РФ достаточно ДО разных типов, так же, как и не регламентированного пневматического. А были ли на памяти форумчан разбирательства с властями на предмет владения ДО. Кроме случаев, конечно, откровенного беспредела со стороны владельца оного. От себя скажу, что подобных случаев я не слышал. Может зря некоторые тут воздух портят?
Фсб калининградскую почту проверяло, изымались револьверы и кортики, (судя по фоту) чем закончилось дело х.з.
http://kaliningrad.kp.ru/daily/26160.5/3047935/
Лесник_81
чем закончилось дело х.з.
о чем и речь. Шум подняли, а что в итоге - тишина.

Да и вроде всё выяснили - длинноствол в свободном обращении, но нужен сертификат + КЦ.
Револьверы на лицензию коллекционера.

Calex
Amidsan
изымались револьверы и кортики,
ИМХО с револьверами всё ясно, без бумаг это чистые три гуся.
Сложнее вопрос можно ли их с бумагами, и если да, то с какими.

В ЗОО однозначно прописан свободный оборот тока однозарядного длинного, но тоже с оговорками.
Соответственно, возникает надобность классификации/сертификации каждой конкретной модели, для доказательства, что это именно то, что можно ....

Вот и всё, собственно.

Amidsan
Я вас умоляю, то что шло почтой из калининграда, чистый контрабас... без вариантов. Кстати с тех пор их на молотке практически нет...
mazy007
Т.е. разбирательств и результатов оных пока никто не припомнит? (Я про, так сказать, незаконных владельцев, а не барыг-дистрибьюторов). Напишите кто знает о случаях. Очень интересно.
Calex
mazy007
Т.е. разбирательств и результатов оных пока никто не припомнит?
А какой результат Вас интересует?

Отрицательный может быть достигнут как в результате сознательного, так и не сознательного нарушения закона, или в результате действия в принципе законного, но по недостатку опыта не достаточно аргументированного.

Положительный же опыт никто не опубликует сразу. Ибо это возможность получения дохода.
Это их корова, и определённое время именно они будут её доить.


KoCMoHaBT
Calex
ИМХО с револьверами всё ясно, без бумаг это чистые три гуся.
Сложнее вопрос можно ли их с бумагами, и если да, то с какими.
Ну, на мой взгляд -- необходим сертификат минкульта. И всё.
Регистрируется оный образец на коллекционную лицензию, в которую вписаны "копии и реплики". Ничего сложного.
Разница с длинноствольнымодноствольным в том, что длинноствольноодноствольное вообще регистрировать не надо.
Suberon
KoCMoHaBT
С дульнозарядными кольтами ограбили херову тучу дилижансов. И никто не жаловался.
Короткоствол везде регистрируется.
Нелишне напомнить, что в РФ облегченный оборот распространяется только на копии длинноствольного однозарядного оружия.
KoCMoHaBT
Дульнозарядный короткоствол нигде не регистрируется. Есть ограничение в некоторых странах (в Германии) на работу со взрывчатыми веществами (чёрным порохом).

А короткоствольность в российском ЗОО это что-то медицинское.

Calex
Suberon
Короткоствол везде регистрируется.
KoCMoHaBT
Дульнозарядный короткоствол нигде не регистрируется.
На самом деле - где как.
Да, директивы всяких там ООН и ЕС позволяют пускать такое оружие в свободный оборот, но каждая страна в праве вводить свои внутренние ограничения.
I_AM
Ну вооот... По новым правилам оборота заказал через Кольчугу карабин Энфилд. Был предупрежден, что позиция МВД - стрелять из него нельзя, только владение для культурно-образовательных целей. Почему заказал - для разнообразия, магазин не злобствует с ценой, да и образ у меня конфедератский. Примерно цена на сайте Педерсоли плюс 100 евро. КС тоже можно заказать, но при наличии коллекционной лицензии. Пока неясен порядок внесения в список номерного учета, да и нужды особой нет, у Педерсоли отсутствуют интересующие меня Драгун или Уокер, но динамика видится положительной.
Лесник_81
уже заказали?
а другим вон только и говорят, что недостаточно людей для заказа...

А вообще - Слава КША 😊

I_AM
Людей недостаточно, но набирают 😊
И таки да, Юг был Прав!
Лесник_81
хе хе, пехота)
привет от кавалерии Фореста 😊
Фото в форме пока нету - весной надо будет сделать)

Я кстати не дождался и взял себе антикварный кавалерийский карабин. Потом в отдельной теме спрошу как мне там замок настроить, а то там люфт спуска нехилый...

kramm
Откройте секрет, как дозвониться до них? Звоню в эту кольчугу - говорят перезвоните после 4-х, перезваниваю - говорят позвоните завтра, а на завтра все повторяется. Хочется очень 1863 шарпс, педерсоли готов его сертифицировать, если какой нибудь магазин заинтересуется в покупке.

Look away, look away, look away Dixie Land...
😊

I_AM
1. Завтра персонал Кольчуги сваливает в Дойчланд на ИВА, не до нас им 😊
2. А чего 1863 - он же под унитар 45-70 вроде? Это под лицензию. ЕМНИП давно уже сертифицированы.
I_AM
Лесник_81
хе хе, пехота)
привет от кавалерии Фореста 😊
...
Да какая пехота? название одно. Нужен мундир был для мероприятий - пошил у Такера ментально близкий 😊
kramm
I_AM
А чего 1863 - он же под унитар 45-70 вроде?
1863-й под бумажный патрон. Педерсоливцы в 1859-й модели перемудрили с затвором, вместо того чтобы просто скопировать оригинальную систему обтюрации, пользователям приходилось ставить резиновые колечки. В 63-й модели вроде бы чтото усовершенствовали - резинки ставят прямо на заводе 😊
Spiridonov
О, мне тоже интересен шарпс. Именно вот эта модель 1862 Sharps Confederate Carbine
Code S.763
http://www.davide-pedersoli.co...%20Carbine.html
http://www.freelancer-asso.com...son%201862.html
Интересна именно эта модель, так как она единственная из всех, что под бумажный патрон, которая близка к оригиналу. Все остальные насраны. Еще совет - все шарпсы под бумажные патроны педерсоли делает по двум технологиям - с плавающей втулкой и без. Советую брать без. Называет Пьеранжелло это fixed chamber
markv
по вопросу заказа: есть договоренность с Владимиром из Кольчуги о созвоне 24 марта, к этому моменту вернется из Германии и соберет заказы в "кучу".
Лесник_81
пошил у Такера ментально близкий
Такер хорошо шьет же - не скромничай, норм пехота)

Вы уверены, что шарпс можно таки заказать под бумажный патрон под КЦ ?

Spiridonov
Лесник_81
Такер хорошо шьет же - не скромничай, норм пехота)

Вы уверены, что шарпс можно таки заказать под бумажный патрон под КЦ ?

Пока нет, но если желающие купить появятся, Пьеранжело обещал же сертифицировать. По мне, пусть хоть как охотничий сертифицируют. Можно и по лицухе взять
kramm
Spiridonov
Интересна именно эта модель, так как она единственная из всех, что под бумажный патрон, которая близка к оригиналу. Все остальные насраны.
Все педерсоливские шарпсы далеки от оригинала, не внешне, так внутренне. Самые правильные шарпсы делает Шайло, но с этого года они перестали делать капсюльные.
На сколько я понял единственное отличие 1863-х шарпсов у педерсоли от остальных это как раз отсутствие втулки в патроннике и немного измененный затвор.
Мне больше нравится S.752 Sharps Civilian - внешне аналог конфедератского, только без седельного кольца. У него как раз нет втулки в патроннике и новый затвор. И цена у него ниже
Spiridonov
У конфедераткого тоже нет втулки в патроннике. Он наиболее близок к оригиналу по сравнению с другими моделями.
Spiridonov
Вот что мне Пьеранжелло написал по систему обтюрации:
"Dear A********r
You are correct . We use to make the floating sleeve , but as the original guns , it was working only for some time , if the shooter was not taking care of the gun . This sleeve , together with the floating plate should avoid to the gas to escape from the bridge , but again this is not true , since some air is always going inside between breach block and barrel and as the air go in , the gas come out , and some shooters are scared from this .
Plus if the shooter did not take care of the floating sleeve , the burnt powder was going between the sleeve and the barrel with the result that all was glued together . Of course the complain was against us .!!!! from here some decisions after we talk to different importers as Dixie in USA .
They do prefer to have a fixed chamber
same for the Germans
different for the Cecks , they want the sleeve .
So we have been making different systems with a big confusion for our self .
The most recent system is to have 3 O RINGS behind the plate . They push the plate against the chamber . This system allow the use of the lose powder and paper cartridges , and avoid the escape of the gas , for many shoots . than the O RINGS are easy to find and not expensive . we give few extra with the gun ."
В общем, теперь система обтюрации мало чем отличается от оригинальной, за исключением того, что пластина теперь оказывает на пенек ствола постоянное давление
kramm
Spiridonov
У конфедераткого тоже нет втулки в патроннике.
Как раз по ссылке выше она и показана. Читал очень много жалоб на нее, через некоторое количество выстрелов она заклинивает вплоть до того что невозможно открыть затвор.
Spiridonov
kramm
Как раз по ссылке выше она и показана. Читал очень много жалоб на нее, через некоторое количество выстрелов она заклинивает вплоть до того что невозможно открыть затвор.

Это старая система. теперь можно заказать без втулки.

kramm
Spiridonov
В общем, теперь система обтюрации мало чем отличается от оригинальной, за исключением того, что пластина теперь оказывает на пенек ствола постоянное давление
Понятно. Я думал только 63-ю модель делают по новому. Будем ждать, когда сертифицируют. Может собрать всех желающих, и обратитя к Педерсоли, чтоб ускорили процесс?
Spiridonov
kramm
Понятно. Я думал только 63-ю модель делают по новому. Будем ждать, когда сертифицируют. Может собрать всех желающих, и обратитя к Педерсоли, чтоб ускорили процесс?
Я ему с этой моделью капал на мозг в свое время, но сейчас нету денег. Кстати, считаю, что конфедератская подделка была даже красивее оригинала, так как имела латунный прибор и отсутствующий капсюлятор. нерегулируемый целик тоже смотрится красивее и имеет больше смысла. Вообще, не вижу смысла в регулируемом целике на таком карабине
Spiridonov
Стрельба с педерсолевского конфедерата :-) http://www.youtube.com/watch?v=dC2btQI9lpE
kramm
Хоть нерегулируемый целик и лучше смотрится, но регулируемый тоже полезен.
Spiridonov
kramm
Хоть нерегулируемый целик и лучше смотрится, но регулируемый тоже полезен.
Стрелять с шарпса на такие дистанции - это изврат :-) Когда у меня будет такая штука, я буду ее использовать просто для веселого бабахинга максимум на 50 метров
I_AM
Лесник_81
Такер хорошо шьет же - не скромничай, норм пехота)

Вы уверены, что шарпс можно таки заказать под бумажный патрон под КЦ ?

Ментально - для меня, по идеологии. А Такер - хорош, не поспоришь 😊
И с Шарпсом, как тут и писали, пока спорный вопрос. Я полагаю, может быть проблема по признаку дульнозарядности при сертификации. Это европейцам проще - раздельно заряжаемое... А спереду, сзаду - не важно вроде как 😊
kramm
Так и у нас - оружие не предназначенное для стрельбы патронами
ceolos
Господа, а подскажите, возможно ли официально ввезти в РФ такие вещи:
http://www.knifekits.com/vcom/index.php?cPath=512_516
Все сплошь на черном порохе, дульнозарядки-длинномеры, причем в формате КИТа для самостоятельной сборки. Если возможно, то какие нужно предпринять действия для того, чтобы не возникло проблем с правоохранительными органами?
Лесник_81
http://www.knifekits.com/vcom/...roducts_id=3847
интересно, а такой набор можно заказать? )))
markv
судя по тому, что читал-самостоятельно собрать нельзя, производство оружия.
ceolos
Лесник_81
а такой набор можно заказать?
Он не в настоящую величину :-)

markv
самостоятельно собрать нельзя, производство оружия
а вот это очень печально...

kramm
markv
судя по тому, что читал-самостоятельно собрать нельзя, производство оружия.
Покупаем в магазине гладкоствол - он в коробке разобраный, чтобы использовать надо его собрать - как минимум присоединить ствол. Тут тоже все детали изготовлены на заводе, нужно лишь соединить их. Я думаю сборка это не изготовление.
ceolos
kramm
Я думаю сборка это не изготовление
В принципе, я тоже так считаю, т.к. то, что можно отнести к основным частям оружия уже собрано и подготовлено, по сути же надо только готовый ствол с запальным входом и готовый УСМ поставить в заготовку ложа.

Другое дело - как это легально перевезти через границу? Это копийный новодел, который к историко-культурным ценностям не имеет никакого отношения.

markv
kramm
Покупаем в магазине гладкоствол - он в коробке разобраный, чтобы использовать надо его собрать - как минимум присоединить ствол. Тут тоже все детали изготовлены на заводе, нужно лишь соединить их. Я думаю сборка это не изготовление.
в техническом паспорте и сертификате, железо купленное в магазине будет называться ружье, а не некий "набор ружейный". через границу, по документам из магазина, поедет rifle kit, т.е. набор для сборки ружья, в этом и разница. ситуация как с автомобилями: сняли сиденья, подвеску-набор запчастей для сборки, таможня ниже и VIN код после сборки наш.
ceolos
Эххх, таможенника бы сюда пригласить!..
Suberon
по таможенным правилам любой дивайс в разобранном виде кодируется как единое целое, если пересекает границу одной партией. Так что в каком виде оформите разрешение на ввоз, так оно и будет в таможне.
FidelCastro
Вопрос другой, как будет данный кит пересекать границу?
если почтовым отправлением - однозначно могут изъять
http://www.russianpost.ru/rp/s...uslug/goodslist
Список предметов, запрещенных к пересылке:
При ввозе на территорию Российской Федерации:
...
2) Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
...
Если физ.лицо будет ввозить, то там другие правила действуют, но могут не пропустить по причине отсутствия сертификата РФ, я не уверен, что у китов есть данный сертификат и не уверен, что на ввоз набора можно получить разрешение МВД.


Avukatum
vtorov, Suberon - спасибо вам за грамотный и обоснованный юридический ликбез (страница 10 данной ветки)!
Возник лишь один вопрос: позволяет ли лицензия коллекционера ввозить основные части огнестрельного оружия (ДО) ?
Интересует конкретная задача - привезти из Болгарии (где любое антикварное ДО не лицензируется)два барабана на ремингтон 1858 отдельно от самого револьвера .. Так сказать на запчасти ))
Просто они дороговаты, хочется купить их позднее, в ходе следующего отпуска ))
SergeVB
Avukatum
Интересует конкретная задача - привезти из Болгарии (где любое антикварное ДО не лицензируется)два барабана на ремингтон 1858 отдельно от самого револьвера

Если современное то скорее всего надо владеть тем, к чему покупаются основные части. Если антик, то спрашивать у эксперта - признает или нет культурной ценностью.

Avukatum
барабаны для реплики uberti remington 1858 от того же производителя (т.е. родные). Оружие целиком ввести как я понял не проблема, а вот части .. Часть реплики это все таки не вся реплика (прошу прошения за туфталогию), и вроде как обязанности при ввозе (что очень логично) о постановке на учет не возникает - не будешь ведь все ЗИПы регистрировать ..
Просто боюсь что таможня откажет под предлогом: "Это ты так батенька пулемет по частям проведешь без всяких обязательств .." , и в их логике тоже есть здравый смысл ))
Spiridonov
Avukatum
барабаны для реплики uberti remington 1858 от того же производителя (т.е. родные). Оружие целиком ввести как я понял не проблема, а вот части .. Часть реплики это все таки не вся реплика (прошу прошения за туфталогию), и вроде как обязанности при ввозе (что очень логично) о постановке на учет не возникает - не будешь ведь все ЗИПы регистрировать ..
Просто боюсь что таможня откажет под предлогом: "Это ты так батенька пулемет по частям проведешь без всяких обязательств .." , и в их логике тоже есть здравый смысл ))
у нас уберти не сертифицированы. сертифицированы только педерсолевские револьверы
SergeVB
Копии и реплики относятся к гражданскому оружию.
Приобретение (и ввоз) основных частей к гражданскому оружию требует соответствующих лицензий и разрешений.

Уберти у нас не сертифицированы как копии и реплики.

Скорее всего легально никак.

Avukatum
SergeVB, ну какой сертификат )) Без сертификата оружейным магазинам на территории РФ продукцией нельзя торговать, а самостоятельно гражданину ввести в РФ при наличии коллекционной лицензии можно ))

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Не подлежат продаже без сертификата соответствия .. и т.п.
- это в отношении российских магазинов, а я покупаю на законных основаниях в Болгарии, где ФЗ РФ "Об оружии" никак не действует ))

Вы же не будете на действительно антикварной и дорогой штуке которую лично приобрели за границей клеймо росстандарта ставить перед въездом на таможню )) Да и никто никогда не будет сертифицировать отдельные части оружия )) Пусть даже предположим и есть сертификат ..
Вопрос в том дадут ли ввести части оружия (как в плане законности, так и на практике), я не нашел документа регулирующего порядок оборота основных частей оружия ..
Получать заключение минкульта исключительно на барабан револьвера по моему глупо .. Но если этого не сделать то получается что в след отдельно можно провести и все остальное ..

В общем я опасаюсь что ввести револьвер я смогу, а вот барабан к нему - нет, поскольку он не является сам по себе репликой антикварного оружия ))

SergeVB
Все уже миллион раз обмусолено.

Не признают минкультовские эксперты современные копии и реплики таковыми.
Единственное что можно попробовать ввезти (еще не известно ни одного реально ввезенного короткоствола) это сертифицированную продукцию Педерсоли.

Если хочется доп барабан то проще заодно получать разрешение и ввозить.


Avukatum
SergeVB, вот именно что 1000000 раз все обмусолено .. Никакое разрешение на ввоз не требуется ))
SergeVB
Avukatum
Никакое разрешение на ввоз не требуется ))

Не знаю где вы это нашли.
В России требуется.
Но можете испробовать на себе и свой вариант.

Avukatum
SergeVB, дайте ссылку на НПА подтверждающий Ваше мнение )) ? Таких нет !!!
SergeVB
Avukatum
Таких нет !!!

Ты видишь суслика? Нет.
А он есть (с) фильм
вы бы эту ветку полностью прочитали сначала.
Вот например ответ МВД я приводил
https://guns.allzip.org/topic/150/1124791.html

Почитайте как Suberon ввозил (вы ему уже спасибо сказали).

И основное - оружие это предмет ограниченный в обороте, и прописывается что можно и что нельзя однозначно.

Лесник_81
Видимо человек умудрился купить уберти с бумагой о КЦ.
Такие есть, но крайне мало.
Они не сертифицированы как реплики, а именно как КЦ - т.е. предмет коллекционирования.
Никто вам не разрешит ввести основную часть - по крайней мере официально.
А если разрешат, то видимо такса будет сопоставима со стоимостью револьвера...
Avukatum
Вот именно, а Вы читали как Suberon ввозил ? Вот Suberon как раз и признает что разрешение не нужно, а Вы все барьеры ищите там где их нет ..
SergeVB, извините, но на пальце я этот ответ из МВД вертел ! Я сам бывший сотрудник юстиции и знаю как и кем они пишутся ! В наших разрешительных отделах вопреки действующему законодательству справки "из зоопарка" требуют даже для получения разрешения/лицензии на гладкоствол (в т.ч. и пультовую охрану и КХО оборудовать), а Вы по прежнему надеетесь что сотрудник МВД в своем письме Вам нарезное короткоствольное разрешит иметь ?! Вы всегда СМ верите на слово как истине и "чистосердечное" в случае чего подпишите не глядя ? Данное положение, на которое ссылается Деревяншин не регулирует данные правоотношения ..

И вообще мы с вами скатились в оффтоп )) Спор не об этом ))

Меня интересует только барабан ! У меня есть лицензия ! У меня есть второе гражданство и даже при отсутствии лицензии я, как в том числе гражданин Болгарии, имею право на осуществления временного ввоза реплики !

Вопрос: нужно ли экспертное заключение на барабан ? Барабан это не оружие ! И даже pedersoli не сертифицирует оружие ! И на сколько я знаю сертификация отдельных частей даже отечественными производителями не осуществляется - только как законченный продукт - оружие.

Так можно ли ввозить барабан ?

SergeVB
Avukatum
И даже pedersoli не сертифицирует оружие !

Извините но к доктору.
За сим откланяюсь.

Avukatum
SergeVB, Вы явно ищите конфликта )) Это была опечатка - по смыслу же видно что речь о частях оружия ! Покажите мне сертификат pedersoli на ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку ? Покажите мне сертификат любого отечественного производителя на указанные части для любого российского оружия (иж, сайга и т.п.) ?

ПыСы: А с мнением Suberon Вы повторно успели ознакомиться после того как обвинили меня в не прочтении ветки ? Жду извинений ))

SergeVB
Я ничего не ищу.

Вы спросили - получили ответ, который вас не устроил.

Я знаю порядок ввоза, барабан от ствола не отличается в плане оформлений.
При ввозе дополнительного ствола для гладкоствольного оружия я его сертифицировал.
ЦКИБ при заказе дополнительной пары ее то же сертифицирует.

С каким мнением Suberon мне нужно ознакомиться, если он ввозил точно так же как и все остальные?

Avukatum
SergeVB, а при чем здесь гладкоствол ?

Мотивированные на законе мнения vtorov и Suberon изложено в посте 248 и 254 ..

SergeVB, поймите, спорим мы не о том )) На практике может и не ввозит, меня интересует в первую очередь законодательное (то есть теоритическое) обоснование ввоза и приобретения частей оружия ..
Про основные части оружия в ЗоО нет не слова, кроме в водной части ..

SergeVB
Avukatum
SergeVB, а при чем здесь гладкоствол ?

И охотничье оружие и копии и реплики относятся по ЗОО к гражданскому оружию, с соответствующими ограничениями в обороте.

Avukatum
Вот через эти дыры и ввозят.

Только сам он ввозил копию Педерсолевского мушкета не через "дыры", а с получением разрешения МВД на ввоз и с предоставлением сертификата 😊

Еще раз - я не собираюсь ничего доказывать. Ответил что знал.
Что и как делать дело сугубо личное.

SmithRevolver
Из мушкетов прикольно стрелять. В Штатах большое движение таких стрелков и колекционеров
Avukatum
Ну к гражданскому и ООП относится и пневматика, но правила лицензирования и оборота различны )) Ввоз гладкоствола (охотничьего) и частей - только с разрешения, здесь я не спорю ))

А Suberon знает что он прав, но просто предпочитает с дураками (СМ и т.п.) не связываться и дать им требуемую бумажку ))

Suberon
picture uploading10186
Suberon

вид сбоку

Suberon
Получать разрешение на хранение и ношение копии одноствольного длинноствольного ДО по нынешнему закону однозначно не нужно.
Что касается получения разрешение на ввоз копии ДО, то в таможенном законодательстве так же нет такого прямого требования. Однако лично я считаю это недоработкой законодательства (все-таки это ГО), посему озаботился получением данного разрешения.
Calex
Suberon
лично я считаю это недоработкой законодательства (все-таки это ГО),
ИМХО не факт, ибо законодательство других стран также такого прямого требования не содержат, не содержат его и международные документы.

Лично я брал справку для таможни о том, что разрешение на ввоз не нужно.

Amidsan
Calex
ИМХО нет, ибо законодательство других стран также такого прямого требования не содержит, не содержат его и международные документы.

Лично я брал справку для таможни о том, что разрешение на ввоз не нужно.

А в каком органе, и как она выглядела, справка?
Calex
Amidsan
А в каком органе, и как она выглядела, справка?
Комиссия МВД по контролю за экспортом (вроде так в переводе).
Выглядела обыкновенно, как официальный ответ на запрос о необходимости получения лицензии на ввоз товара согласно представленного инвойса ...
SergeVB
У нас это не пройдет - МВД отвечало уже что нужно получать разрешение.
Suberon
SergeVB
У нас это не пройдет - МВД отвечало уже что нужно получать разрешение.

В вопросах ввоза ГО мнение МВД должно быть четко аргументировано. Чем? Требованием таможенного законодательства? Это компетенция ФТС.

Avukatum
Написал неделю назад письмо в таможню, жду ответа ))
Srat
.
Suberon
Avukatum
Написал неделю назад письмо в таможню, жду ответа ))

в чем состояла суть вопроса?

Avukatum
Suberon, привожу дословно:

Добрый день !
Я собираюсь осуществить ввоз на территорию РФ приобретенной мной за границей реплики одноствольного старинного (антикварного) дульнозарядного оружия.
В соответствии со ст.ст. 9, 13 ФЗ РФ ""Об оружии" (в ред. ФЗ N 185 от 02.07.2013), приобретение указанного вида оружия не требует получения лицензии, а так же последующей регистрации в органах внутренних дел, тем самым фактически находится в свободном обороте.
В соответствии со ст. 17 ФЗ РФ ""Об оружии" ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляются в соответствии с законодательством Таможенного союза.
Согласно ч. 12 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134, не требуется получение лицензии при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия:
на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами оружия, приобретенного в третьей стране для личного пользования, в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза;
«..»
на временный ввоз и вывоз копий и реплик антикварного оружия физическими и юридическими лицами для участия в историко-культурных мероприятиях, если это предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза.
Однако, согласно ч. 2 указанного Положения, оно распространяется на ввоз оружия указанного в разделе 2.22. Данный раздел не включает копии и реплики антикварного дульнозарядного оружия, хотя мы видим что в данном Положении дано его определение. На мой взгляд, данный вид оружия сознательно не был включен в данный перечень, с целью его приведение в соответствие с российским и международным законодательством.
А теперь собственно сам вопрос:

1) Распространяется ли указанное Положение на физических лиц, осуществляющих ввоз для личного пользования старинного (антикварного) дульнозарядного оружия ?

2) Требуется ли наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами реплик старинного (антикварного) дульнозарядного оружия, приобретенного в третьей стране для личного пользования ?
С уважением, Ганеев И.Н.

FidelCastro
Вопрос - каким образом вы собираетесь ввезти данную реплику в РФ?
Почтой или лично повезете?
если лично, потребуют разрешение от МВД на ввоз
если почтой, то изымут, т.к. запрещено
Список предметов, запрещенных к пересылке:
Основание: статья 22 Федерального закона 'О почтовой связи'
При ввозе на территорию Российской Федерации:
2) Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
http://www.russianpost.ru/rp/s...uslug/goodslist
Avukatum
FidelCastro, дискуссия как раз о необходимости получения разрешения МВД на ввоз .. Надеюсь ответ таможни разрешит вопрос ))
FidelCastro
оружие есть в списке товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза
http://fl.customs.ru/index.php...-16&Itemid=1795
соответственно, если оружие имеет признак ограничения к ввозу, то потребуется разрешение от МВД на ввоз оружия в РФ.
Avukatum
FidelCastro, Вы имеете в виду:
2 служебное и гражданское оружие, его основные части, и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза; ?

Суть такова: Запрещенное оружие запрещено к ввозу ))))

Опять таки ничего не понятно )) К примеру пневматический пистолет до 7 Дж мне дадут провести без всякого разрешения, более чем уверен, хотя он и является гражданским оружием .. Прямого запрета на дульнозарядки в приведенном документе не вижу ..

FidelCastro
нет, я имел ввиду:
п.4
служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, ограниченные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза;
А теперь порядок ввоза на территорию РФ оружия:
Согласно ст.123 ТК РФ товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных ТК РФ.
Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения (ст.131 ТК РФ).
Перечень документов, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержден Приказом ФТС России N536 'Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом'.
Согласно ст.164 ТК РФ для помещения товаров под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является необходимым уплатить таможенные платежи и соблюсти все ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Согласно ст.7 Федерального закона 'Об оружии' обязательной сертификации подлежат все производимые на территории РФ, ввозимые на территорию РФ и вывозимые из РФ модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия, в т.ч. для его ввоза в Российскую Федерацию.
В соответствии со ст.17 Федерального закона 'Об оружии' ввоз на территорию РФ гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона (ст.17 ФЗ 'Об оружии').
В случае ввоза оружия на таможенную территорию РФ из государств-участников СНГ, является необходимым представить сертификат происхождения товара (Приказ ГТК России N1587 'О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров из государств-участников Соглашения о создании зоны свободной торговли').
Таким образом, при таможенном оформлении оружия, необходимо представить следующие документы:
- сертификат соответствия;
- разрешение МВД России;
- сертификат происхождения товара (в случае ввоза оружия из государств-участников СНГ).
и не важно свободно оно в обращении в РФ или нет, но разрешение на ввоз оружия от МВД - обязательно.
Suberon
Avukatum
А теперь собственно сам вопрос:

1) Распространяется ли указанное Положение на физических лиц, осуществляющих ввоз для личного пользования старинного (антикварного) дульнозарядного оружия ?

2) Требуется ли наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами реплик старинного (антикварного) дульнозарядного оружия, приобретенного в третьей стране для личного пользования ?

в отношении антикварного оружия в упомянутом Вами Положении существует пункт 10 где указано:
Ввоз и вывоз огнестрельного, метательного и пневматического оружия, изготовленного до 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также иного холодного оружия, изготовленного до конца 1945 года (далее - антикварное оружие), осуществляется, в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.
Так что ответят скорее всего что РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
По копиям и репликам антикварного оружия, на мой взгляд, формулировку можно было бы конкретизировать, ведь Ваш вопрос касается как нелицензируемого оружия (копии и реплики длинноствольного одноствольного антикварного оружия), так и лицензируемого оружия(копии и реплики двуствольного и короткоствольного антикварного оружия.
Ответ будет достаточно предсказуем, тем не менее, очень полезно было бы узнать официальные аргументы таможни по Вашему запросу.

Suberon
позвольте небольшую ремарку:
на мой взгляд в официальных запросах лучше придерживаться тех терминов, которые используются в законодательстве. Например термин Дульнозарядное оружие непосредственно в ЗоО не используется. То что принято называть ДО зашифровано в ст.1 ЗоО в определении антикварного оружия:
старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами).
То есть под определение антикварного оружия и его копий (реплик) в ЗоО подпадает старинное ДО, в силу того, что в нем не используются патроны.
Таким образом, термин ДО в официальных обращениях можно опускать, поскольку он уже "зашит" в определении антикварного оружия, копий, реплик.
Avukatum
Suberon, 10 пункт это реальный антиквариат, так что мне не подходит ))
Реплики старинного (антикварного) оружия - это и вправду понятия из ЗоО РФ, но таможенный союз большой - я могу ввозить и через Белорусь и Казахстан, а там свои ЗоО ..
Тут вопрос именно в союзном таможенном законодательстве, в чем я не особо силен .. Я пытался сделать размытый вопрос что бы получить обширный ответ - не факт конечно что повезет ))

ПыСы: Уважаю Ваше мнение, как всегда обоснованное ))

cus
Все элементарно.
Оружие - новое - 93 группа (по ЕТН ВЭД) - требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза.
Avukatum
Уффф ... А ведь кто то в этих кодах как рыба в воде ))
Suberon
cus
Все элементарно.
Оружие - новое - 93 группа (по ЕТН ВЭД) - требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза.
Уважаемый, Вы хотите сказать, что для требования разрешительного документа достаточно "прикинуть" принадлежность товара к 93 группе ЕТН ВЭД? Могли бы Вы определить полный десятизначный код товара? Я имею в виду оружие, используемое в культурных и образовательных целях, копии антикварного оружия. Данное оружие, прошу заметить, не используется для занятий охотой, спортом и самообороны.
Calex
Suberon
полный десятизначный код товара
9303 10 000 0

http://www.az-customs.net/en/G93.htm

Calex
cus
Все элементарно.
Оружие - новое - 93 группа (по ЕТН ВЭД) - требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза.
Не факт.

Суть документа:

Дульнозарядные карабины, мушкеты, ружья старше 1938 года (код 9303)

Репродукции дульнозарядных карабинов, мушкетов, ружей, оригиналы которых старше 1890 года (9303)

Револьверы и пистолеты старше 1890 года и их репродукции (9302)

Не требуют получения лицензии.
Для ввоза, вывоза, транзита из всех стран и во все страны.

cus
Уважаемый, Вы хотите сказать, что для требования разрешительного документа достаточно "прикинуть" принадлежность товара к 93 группе ЕТН ВЭД? Могли бы Вы определить полный десятизначный код товара? Я имею в виду оружие, используемое в культурных и образовательных целях, копии антикварного оружия. Данное оружие, прошу заметить, не используется для занятий охотой, спортом и самообороны.

Хм... Да, наскоком не получилось 😊
Заинтересовался, пришлось читать.
Suberon, похоже, Вы правы.
Не все так просто. Действительно, оружие, заряжаемое с дула, не входит в 2.22. Видимо, просто никто и не подумал (ну, там и об обязательном декларировании антикварного короткоствольного центробоя не подумали, поэтому я не удивляюсь).

cus
Не требуют получения лицензии.
Для ввоза, вывоза, транзита из всех стран и во все страны.

Calex, я правильно понимаю, что этот документ касается стран ЕС?

И еще вопрос - дело в том, что 1 и 3 позиции в ответе (Дульнозарядные карабины, мушкеты, ружья старше 1938 года (код 9303) и Револьверы и пистолеты старше 1890 года и их репродукции (9302)) в соответствии с Пояснениями к Гармонизированной системе не входят в 93 группу, а входят в 97. Конкретно в 9705.

И еще - похоже, что документ касается экспортного контроля. Но в Латвии, например, требуется еще и разрешение Минкульта на вывоз, в случае, если стоимость превышает 300 лат (не знаю сколько сейчас в Евро).
Вы там поближе, может проясните??? 😊

Calex
cus
Calex, я правильно понимаю, что этот документ касается стран ЕС?
Не только. Но естественно, что составлен он относительно экспорта и импорта в/из ЛР.
Важно понять, что взято это не из воздуха.
А из тех же международных таможенных правил.
cus
в соответствии с Пояснениями к Гармонизированной системе не входят в 93 группу, а входят в 97. Конкретно в 9705
И так и так правильно. Далеко не единственный пример, когда товар можно декларировать по разному.

cus
в Латвии, например, требуется еще и разрешение Минкульта на вывоз, в случае, если стоимость превышает 300 лат
Минкульт это про культурные ценности. К современным ретро репликам он никаким боком.

Avukatum
FidelCastro, извините, но зла не хватает .. Какой к черту ТК РФ !? Трудовой кодекс Вы имели ввиду ? Других ТК в России нет !!!
Таможенный кодекс РФ утратил силу в 2010 году вступления России в таможенный союз и ведения Таможенного кодекса таможенного союза !
Не разводите псевдонаучную деятельность ссылаясь на статьи несуществующего кодекса, тем самым еще больше запутывая других участников форума..
И про обязательную сертификацию оружия приобретаемого в целях коллекционирования это глупость .. Прям картина перед глазами: шлифую в погранзоне напильником антикварный мушкет за ****$ для придания ему соответствия российским ГОСТам, ОСТам и ТУ, и гравирую на стволе знак РСТ и серийный номер 😊)) По моему после данной процедуры он вряд ли сохранит свою цену ))
Calex
Avukatum
извините, но зла не хватает ..
Спокойнее. Все бы предпочли, чтобы участники ссылались больше на собственный опыт, а не на теорию.
Но у большинства опыта пока просто нет.
Avukatum
Извиняюсь, все мы друзья-товарищи, ввернул для красного словца ))
Но все же мое мнение: если есть ссылка на закон - он должен быть актуален ))
Еще раз извиняюсь за резкость, не со зла ))
FidelCastro
Да, ТК РФ не действует, виноват, каюсь. на данный момент действует ТК ТС,
но там тоже самое прописано, номера статей конечно поменялись, но правила остались.
В результате легально просто так оружие не ввезешь, только по разрешению МФД на ввоз.
Avukatum
FidelCastro, возможно, печально все это ))

Готов возить дульнозарядки для участников форума, благо имею лицензию коллекционера и часто мотаюсь за границу .. Однако вопрос получения разрешения на ввоз смущает - трудно каждый раз в Москву за бумажкой мотаться ))

Srat
зачем мотаться? Есть почта россии и электронно-цифровая подпись на крайний случай
Avukatum
Srat, почтой России Вы ничего не сумеете получить по определению .. Пересыл запрещен .. И таможню не пройдет ..
Istorgun
Читаю Ганзу - все сложно и практически нереально.
Захожу на Молоток - различного дульнозарядного тоннами продают. И почтой пересылаю. И годами так работают.
Как они его ввозят, если не секрет?
Понятно что контрабандой, но как именно?)
cus
Если антикварное - то ввозят и продают. На свой страх и риск. В принципе, светит административка.
Если современное - то ввозят и продают. За ввоз - контрабанда (уголовка), за продажу - 222.
Просто в нашей стране редко кто проверяет, разве что для статистики, просто палку срубить...
Calex
Так и ввозят. Продаётся оно за рублежом свободно, лицензии на экспорт -импорт не требует, а сайт по продаже хостится не в РФ.

Дальше можно не уточнять.

Да, в связи с несовершенством ЗОО нарушения усмотреть можно, но зато и вычислить нарушителя почти нереально.

Ну, задержат на границе одну посылку из десяти.
Так продавец её стоимость тут же раскидает на остальные девять.

А енд юзеру вообще претензий предъявить не за что.

Istorgun
Имхо, но учитывая объемы продаж сувениров на том же аукционе обязательно должна сущесвовать какая та легальная схема.
Просто те кто знают ее рассказывать не собираются, предпочитая не имеяконкурентов по 10 концов рубить самим 😛
Istorgun
Еще один момент, часто те кто продают дульнозаряд имеют от него процентов 5-10 от оборота в целом.
И стали бы они, ради этих 5-10 процентов рисковать всем бизнесом?
Д.Дэн
В общем я так понял, а я почти ниче не понял, http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104641380 чтобы вот такое иметь, это надо в ЮСЕ жить, а у нас власти даже такой пукалки не доверят народу. А я бы не отказался от дульнозарядки... все же история, интересно было бы попробовать.
duh1958
Д.Дэн
а у нас власти даже такой пукалки не доверят народу. А я бы не отказался от дульнозарядки... все же история, интересно было бы попробовать.
Власти разрешают,не разрещает собственная лень,отсутсвие денег и гнилой характер
vtorov
Д.Дэн
В общем я так понял, а я почти ниче не понял, http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104641380 чтобы вот такое иметь, это надо в ЮСЕ жить, а у нас власти даже такой пукалки не доверят народу. А я бы не отказался от дульнозарядки... все же история, интересно было бы попробовать.

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16471
И кто Вам мешает покупать?

Spiridonov
причем, не дороже, чем в Европе...
osborn
Да, цена и впрямь хороша!Теперь бы то же самое с короткостволом
Istorgun
vtorov

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16471
И кто Вам мешает покупать?

Кремень не нравится, но все равно интересно, если не будут при покупке паспортные данные записывать. А то в нашем государстве все потом может переиграться совершенно непостижимым образом.

Istorgun
osborn
Да, цена и впрямь хороша!Теперь бы то же самое с короткостволом

короткоствол здесь продают
https://guns.allzip.org/topic/115/1309575.html

kramm
Istorgun
Кремень не нравится,
Аламо капсюльная
Istorgun
kramm
Аламо капсюльная

Вы уверены?
Существует две модификации:
http://www.davide-pedersoli.co...0%B8-Alamo.html

kramm
S217 капсюльная, S214 кремневая.
osborn
Вы уверены?
Существует две модификации
На некоторых моделях Педерсоли замки можно менять кремневый на капсульный и обратно, без глобальных переделок. Единственное, что стрельба из кремневки, более сложная в техническом плане.
Так, что сейчас, кому это действительно интересно, я считаю все условия созданы. Правда дульнозаряд, это наверное состояние души, просто так, нормальный субъект с этим заморачиваться не будет. И это хорошо. Ждем созревших в ассоциации.
Istorgun
osborn
На некоторых моделях Педерсоли замки можно менять кремневый на капсульный и обратно, без глобальных переделок. Единственное, что стрельба из кремневки, более сложная в техническом плане.
Так, что сейчас, кому это действительно интересно, я считаю все условия созданы. Правда дульнозаряд, это наверное состояние души, просто так, нормальный субъект с этим заморачиваться не будет. И это хорошо. Ждем созревших в ассоциации.

Хочется, однако, к сожалению ,свободных 40 - 50 тыр. для входа нет((
Была бы ардеса тыс. 10- 15 или что нибудь подобное в этих пределах - тогда бы с радостью. А так дороговато для новичка, к тому же за эти деньги на молотке можно много чего интересного набрать из дульнозаряда.

Calex
Istorgun
Была бы ардеса тыс. 10- 15 или что нибудь подобное в этих пределах - тогда бы с радостью
Сомневаюсь, что бюджетные производители станут за свой счёт делать сертификацию своих моделей в России.
Смысл?

Спрос рождает предложение, а не наоборот. А спрос пока не удовлетворён и в верхней ценовой нише.

Istorgun
Calex
Сомневаюсь, что бюджетные производители станут за свой счёт делать сертификацию своих моделей в России.
Смысл?

Спрос рождает предложение, а не наоборот. А спрос пока не удовлетворён и в верхней ценовой нише.

Хз, в этой теме я не особо силен, к сожалению. Однако на других рынках, горнолыжки, фото- видео и т п обязательно имеется дешевый, любительский сегмент, совсем не престижный, но на котором процентов 80 оборота всего рынка и делается. Человек сначала покупает дешевый фотоаппарат, лук, арбалет, байдарку , велосипеди т д , потом если проникается темой, то переходит в полупрофи, а затем потом в профи- сегмент. Т . е. ему, фактическм 2-3 раза продают одно и тоже. Но с другой стороны новичку проф. девайсы не нужны и даже вредны в некоторых случаях.
Существует также тактика " снятия сливок" с рынка, но, имхо, она уместна лишь только в случае огромного неудовлетворенного спроса, при отсутствии дешевых конкурентов на рынке.
А тут, опять имхо, ситуация несколько иная. Тут надо рынок создавать, а создается он на дешевом ширпотребе.

EJZ
Это все же немного "из другой оперы" 😊 Взять хотя бы тот же фотоаппарат: вот сколько могла бы стоить "массовая" реплика "Фотокора"(30-е годы, "гармошка" на пластинках)? 😛
Istorgun
EJZ
Это все же немного "из другой оперы" 😊 Взять хотя бы тот же фотоаппарат: вот сколько могла бы стоить "массовая" реплика "Фотокора"(30-е годы, "гармошка" на пластинках)? 😛

Если учесть, что их фотокоров было выпущено свыше миллиона штук, то недорого)).

Calex
Istorgun
Тут надо рынок создавать, а создается он на дешевом ширпотребе.
Потребителей для достаточно массового рынка не видно.
На западе это в основном любители подымить на выходных, пострелять "как встарь". Фактически, это спорт.
А этот закон в основном под реконструкторов написан, где стрельба в цель далеко не на первом месте.
Amidsan
Я так понимаю что дешевый сегмент, это наборы сделай сам, когда продается набор из дерева, и железа... а собираешь все сам!
Calex
Amidsan
Я так понимаю что дешевый сегмент, это наборы сделай сам, когда продается набор из дерева, и железа... а собираешь все сам!

Как не смешно, но такой кит может быть даже чуть дороже уже собранного предмета.
Зато в некоторых случаях можно пересылать обычной почтой, ибо не оружие.

Istorgun
Calex
Потребителей для достаточно массового рынка не видно.
На западе это в основном любители подымить на выходных, пострелять "как встарь". Фактически, это спорт.
А этот закон в основном под реконструкторов написан, где стрельба в цель далеко не на первом месте.

Да, для реконструкторов стрельба в цель далеко не на первом месте. Но пострелять им тем не менее захочется. При этом в отличии от ковбойских кольтов западных любителей подымить, которые дальше 30- 40 метров особой опасности для окружающих не представляют, сертифицированные гром-палки для реконструкторов имеют убойную дальность с километр. Однако потенциальные потребители- реконструкторы, стрельбой в цель особо не напрягаются и куда полетит пуля одному Богу известно.
В потенциале плохая ситуация может получится,учитываю специфику нашей системы, особенно когда виноватых искать начнут.
Поэтому и потребители, предвидя такой расклад, сидят тихо и незаметно.

medvedk
Istorgun
При этом в отличии от ковбойских кольтов западных любителей подымить, которые дальше 30- 40 метров особой опасности для окружающих не представляют, сертифицированные гром-палки для реконструкторов имеют убойную дальность с километр.
ну,ну... 😀 😀 😀
EJZ
Istorgun
Если учесть, что их фотокоров было выпущено свыше миллиона штук, то недорого)).
Ключевое слово - "БЫЛО". Много ли их осталось по музеям и чердакам? Аналогия в том, что изготовление такого предмета сейчас, штучно или мелкой серией, обойдется в разы дороже, чем тогда, "свыше миллиона штук". При этом спрос окажется, мягко говоря, весьма ограниченным - в точном соответствии с ДО, у нас, по крайней мере.
osborn
[QUOTE][B]короткоствол здесь продают
https://guns.allzip.org/topic/115/1309575.html

это макеты

osborn
Была бы ардеса тыс. 10- 15 или что нибудь подобное в этих пределах - тогда бы с радостью
Дульнозаряд - как женщина, обладание сладостно, содержание обременительно.
Если торкнуло, то никаких денег не жалко, а если нет так и задаром не надо. Это нормально.
Rocki_one
А можно конкретный вопрос знатокам? Какие бумаги нужны для законного владения купленной на Молотке репликой Кольта Неви? Я так понимаю, достаточно заключения о признании его КЦ? Где его получить то, я что-то не могу найти.
osborn
Ну и добавьте к цене 2 т.р. на дремель
и немножко на адвоката, спасибо друг.
Istorgun
Rocki_one
А можно конкретный вопрос знатокам? Какие бумаги нужны для законного владения купленной на Молотке репликой Кольта Неви? Я так понимаю, достаточно заключения о признании его КЦ? Где его получить то, я что-то не могу найти.

Как "знаток" начального левела могу порекомендовать 2 пути, всё сугубо имхо и теоретически:
1. Находится эксперт (список есть на сайте Минкульта) который даёт заключение на реплику (чего еще ни разу не наблюдалось) что она является КЦ.
Т.к. это короткоствол, то также требуется получить лицензию коллекционера.
После чего данным предметом можно владеть при условии, что он находится в железном ящике.
Разумеется ни о каком использовании по прямому назначению не может быть и речи, т.к. это сразу статья о порче КЦ, отбор лицензии и т.п.

2. Перед покупкой на Молотке сперва отправляется запрос в службу безопасности аукциона на предмет легальности данной сделки. Ответ, а скорее всего он будет положительным, делает для конечного покупателя это приобретение легальным. Часть вопросов снята.

Затем, повторяюсь, всё сугубо имхо и теоретически, требуется добавить еще 200-300 у.е. и купить комплект формы Гражданской Войны в США, создать и зарегистрировать клуб исторической реконструкции на эту тему.
Членство и деятельность клуба будет являться фактическим подтверждением того, что предмет используется по назначению, в целях историческо- просветительской деятельности, что законом не возбраняется, а если к этому доложить еще и справочку о том, что данный предмет является точной копией аутентичного образца данной эпохи (что правда и легко доказуемо) и поэтому может быть использован в данных целях, то вроде проблем быть не должно.

ЗЫ: Если кому идея про клуб кажется интересной, то пишите в личку - вместе будем думать.

Calex
и немножко на адвоката
Повезёт, если раньше адвоката врач не потребуется.
haenel
Лесник_81
Да, примерно так похоже и есть. На бумаге одно - на деле другое. Посмотрим чем закончится история с заказом Педерсоли...

Ну у меня есть идеи - собрать всех реконструкторов и искать коллективно выходы на посольство США, чтоб оттуда оказали пассивную помощь на продвижение ДО в эРэФии. Посмотрим, подумаем.

Но на лицензию я ДО точно брать не буду. При этом брать намерен. Так что - посмотрим.

А ее для ДО брать и не надо ; закон об оружии ст. 18
Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется. Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Zhelezniy_Felix
ну что у нас появились официально дульнозарядки в свободном обороте ?
Spiridonov
Zhelezniy_Felix
ну что у нас появились официально дульнозарядки в свободном обороте ?
Смотря в какой стране вы живете. В России уже давно появились. Ими московская Кольчуга вовсю торгует
Zhelezniy_Felix
это те которые под стольник?
Spiridonov
Zhelezniy_Felix
это те которые под стольник?
В том числе и эти.
Zhelezniy_Felix
а не под стольник что есть7
kramm
У педерсоли есть модели и по 550 евро, но в кольчуге их заказывать нужно.
Zhelezniy_Felix
а есть тут владельцы таких "по 550 евро" интересно как оно вообще?. Отчественный дымарь нормально подходит? муромские капсюля в продажу попали?
kramm
Zhelezniy_Felix
а есть тут владельцы таких "по 550 евро" интересно как оно вообще?
Не знаю как на счет владельцев, но на прошлой выставке щупал такой.
В сети есть обзоры

Spiridonov
kramm
У педерсоли есть модели и по 550 евро, но в кольчуге их заказывать нужно.

Есть модели и за 510 евро у Педерсоли. А в варианте кита они еще дешевле. Но Кольчуга накидывает процентов 15 еще

Amidsan
Сцылку на сайт педерсоли можно?
osborn
http://www.davide-pedersoli.com
/shop.davide-pedersoli.com здесь должны быть европейские цены


муромские капсюля в продажу попали?
Заходили в Муром с разных сторон, неинтересны им наши объемы,(может санкции помогут, посмотреть на российский рынок)
Самая дешевая в Кольчуге была модель АЛАМО за 40 т.р.
Один из салонов прорабатывает вариант завоза европейских дульнозарядок б.у, там цена начинается от 70 евро - будем ждать , что и почем здесь получится.
Дешевые модели, скорее всего имеют нерегулируемый спуск, простые прицельные, формы аутентичные(не удобные для спорта), простую отделку, но как начальный вариант, что бы понять твое или не твое, или просто для развлекательной стрельбы,я думаю самое оно.

Zhelezniy_Felix
меня бы устроила простая дульнозарядная гаубица за 100$ 😀 Чисто антуражно побахать дымарем.
Calex
Zhelezniy_Felix
меня бы устроила простая дульнозарядная гаубица за 100$ 😀 Чисто антуражно побахать дымарем.

В принципе, для этого нужна мелочь.
Самому ввести, и самому растаможить.

Возможно не только для себя, но и для нескольких десятков желающих.

osborn
меня бы устроила простая дульнозарядная гаубица за 100$
Вена, аукцион Дорротеум, 70 евро(длиноствол, кольт, и прочее), б.у. конечно
Zhelezniy_Felix
доставка и сертификация обойдутся еще в баксов 800 наверное =(
Calex
Zhelezniy_Felix
доставка и сертификация обойдутся еще в баксов 800 наверное =(

Помните, где бывает бесплатный сыр?

Но можно просто больше зарабатывать, тогда и проблем не будет.
Никто никогда не говорил, что хобби может быть дешевым. Вообще, любое хобби.

нотнА
Разъясните мне пожалуйста. По ЗОО свободный оборот антикварного старинного (есть заключение эксперта минкульт) длинноствольного двухствольного дульнозарядного (шомпольного блин) капсюльного ружья возможен или нет.

В ЗОО прописано одноствольное оружие...

mokus
Кароче все с ДО плохо 😊 никого от кормушки даже дохлым не оттащиш 😊
Spiridonov
mokus
Кароче все с ДО плохо 😊 никого от кормушки даже дохлым не оттащиш 😊

Все с ДО хорошо. Кольчуга уже давно реплики без лицензии продает

mokus
а меня не только педерсоли интересует, уберту тоже надо
Spiridonov
mokus
а меня не только педерсоли интересует, уберту тоже надо
У нас закон позволяет сертифицировать уберти в частном порядке
KoCMoHaBT
нотнА
Разъясните мне пожалуйста. По ЗОО свободный оборот антикварного старинного (есть заключение эксперта минкульт) длинноствольного двухствольного дульнозарядного (шомпольного блин) капсюльного ружья возможен или нет.
Свободный оборот невозможен. Скорее всего пойдёт по коллекционной лицензии.
нотнА
KoCMoHaBT
Свободный оборот невозможен. Скорее всего пойдёт по коллекционной лицензии.

Спасибо

goga312
Господа, есть такой вопрос, человек едет в италию, и может там приобрести дульнозарядное одноствольное оружие. Где можно ознакомится с алгоритмом оформления документов необходимых для его ввоза в РФ.
Если у кого то был опыт подобного оформления поделитесь опытом, или ссылкой где об этом можно почитать.
medvedk
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

http://government.consultant.ru/page.aspx?3660914

Suberon
goga312
Господа, есть такой вопрос, человек едет в италию, и может там приобрести дульнозарядное одноствольное оружие. Где можно ознакомится с алгоритмом оформления документов необходимых для его ввоза в РФ.
Если у кого то был опыт подобного оформления поделитесь опытом, или ссылкой где об этом можно почитать.

Уважаемый goga312?
чтобы проще решить вопросы на таможне не помешает получить разрешение на ввоз ГО. Порядок получения описан в регламенте МВД.
см Приказ МВД России от 28.04.2012 N 378
https://mvd.ru/upload/site1/N_378_28_04_2012.pdf
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=159121

если по данной процедуре возникнут конкретные вопросы, готов поделиться опытом.
дальнейшие особенности зависит от вида транспорта.