Помогите определить находку.

xiskatelx

помогите определить находку,калибор примерно 18мм,глубина ствола всего 60мм,общая длинна 275мм,никаких отверстий не имеет.

xiskatelx


xiskatelx


xiskatelx


xiskatelx


xiskatelx


Mc Duck

Может кусок ствола какого нибудь учебного ружья... судя по длине начало аккурат под задним ложевым кольцом, дальше видимо просто труба шла... хотя я лично не слышал чтобы применяли специальные ружья для обучения рекрутов.

Mower_man

запальное ржавчиной затянуло или заготовка. А в стволе или пуля с окислами или окаменевшая ржавчина. Чуть сверлышком копнуть и будет понятно.

Spiridonov

Похоже на французское пехотное ружье an ix 1777. Нужно померить длину без казенного винта, а так же точнее измерить калибр. Возможно, что там не 18, а 17,5 мм. И желательно сфотографировать дульный срез

xiskatelx

длинна 265мм, калибр 18.1мм,мерил индикатором, мне интересно почему глубина трубки всего 60мм.за ранее спасибо.

xiskatelx

свёрлышком пробовал дуло чистое, в конце имеет конусообразное дно на сверло не похоже, конус двойной. может это правда заготовка, или обрез.

Mc Duck

Spiridonov
Похоже на французское пехотное ружье an ix 1777.

А что ствол Русского ружья 1809-го года выглядит как то по другому?

Заготовкой это быть не может... ствол делался из двух полос, которые сваривались кузнечной сваркой вокруг стального сердечника... и уже потом сверлилось до нужного калибра. Т.е. ствол изначально был трубой... а вот залить чем нибудь типа свинца могли, а качестве деактива.

Калибр 18,1мм в девичестве мог быть и 17,5 или же (скорее всего) 7 линий (17,78мм) - калибр русского ружья образа 1809-го года... в процессе эксплуатации (а по большей части в процессе чистки) калибр увеличивался.

xiskatelx

благодарю за хлопоты, но ствол ни чем не золит, пробовал сверлить идет металлическая стружка, такое ощущение как будто его изначально не досверлили и запального отверстия нет весь ствол истыкал не нашел.

Solo.lv

Макет на стену?

xiskatelx

я тоже так считаю буду собирать макет.

Mc Duck

Его бы в лимонную кислоту, замочить... ржавчина с чернотой отойдут - может что и проявится.

xiskatelx

попробую замочить в лимонки.

sorol

Может стальной стержень забит в ствол?

xiskatelx

не похоже что забили, вроде болванка цельная на станке резцом пробовал.