Самые первые.

канонир
Пусть первая тема будет о самом первом ручном огнестрельном беззамковом оружии.
Документально более-менее подтверждено его внедрение в 14в,но есть сведения,весьма спорные,о существовании "ручных пушек" в 13в.
Например в Италии: http://homepages.ihug.com.au/~dispater/handgonnes.htm
Интересно,есть ли ещё даные на тринаху?
Или это можно списать на викторианскую эпоху,в которую серьёзно воспринимались рогатые шлемы викингов 😊?
Вопрос шкурный,так-как сам реконструирую дружинника 13в,Галицко-Волынское княжество и хотелось бы обосновать хандканоны хотя-бы на Европу того времени.А уж легенду своему мультуку как-нить сочиню 😛
AMMONIT
а хоцяны и тухоцяны не считаются?
канонир
Это,как я понял,китайские варианты ?
Можно поподробнее ?
AMMONIT
Артиллерийское орудие.
Возникновение и распространение артиллерии, как уже говорилось, имело огромные последствия для мировой истории. Поскольку европейцы раньше других оценили достоинства огнестрельного оружия и стали его энергично совершенствовать, они получили военный перевес над другими народами и постепенно утвердили свое господствующее положение на всем земном шаре. Между тем европейцы ни в коей мере не могут считаться изобретателями пушки. Первые образцы огнестрельного оружия были созданы китайцами. Прообразом его послужило особое орудие "хоцян", изобретенное в 1132 году неким Чэнь Гуем. Хоцян представлял собой подобие огнемета: пустотелый ствол бамбука, забитый с одной стороны, набивали порохом, при поджигании которого огонь с силой вылетал из ствола и поражал противника. Очень важной в этом изобретении была идея ствола - глухой камеры, имеющей только один выход. В дальнейшем ствол стал неотъемлемой частью любого огнестрельного оружия. Следующий важный шаг был сделан спустя несколько лет - один из оружейников города Чоу-чуньфу придумал "тухоцян" -- бамбуковое ружье, из которого силой пороховых газов выбрасывалась пуля. От китайцев это оружие заимствовали чжурчжэни, а потом монголы. Когда после 1260 года в Сирии началась длительная война между монголами и арабами, образцы огнестрельного оружия (в это время стволы делали уже не из бамбука, а отливали из меди) попали в руки арабов, которые вскоре научились делать его сами. Первое арабское огнестрельное оружие (модфа) имело вид железной тонкостенной трубки с деревянным наконечником или стержнем, за который его держали при стрельбе. Трубку набивали порохом, вставляли пулю, а затем поджигали заряд раскаленным прутом. В последней четверти XIII века арабы уже широко применяли порох для метания стрел и пуль. Почти все хроники, описывающие борьбу испанцев с маврами, сообщают об использовании последними орудий с шумом и треском метавших снаряды. http://savelaleksandr.narod.ru/IZOB/page24.html

Инфа взята отсюда
http://savelaleksandr.narod.ru/IZOB/page24.html

и отсюда
http://science.rsuh.ru/eremeev/china/172.htm


Ружье тухоцян и пищаль хоцян.


Самое старое в мире изображение порохового оружия - огненной пики и гранаты - в сцене искушения медитирующего Будды воинами Мары, стремящимися помешать ему достичь просветления. Фрагмент рисунка на шелковом знамени середины 10 в.

'Огненные пики' часто изготавливались с несколькими стволами, и когда порох в одном стволе выгорал, загорался запал следующего ствола. Одним из видов 'огненной пики' было 'ружье-мотыга'. Ствол на нем крепился перпендикулярно ручке. Из такого орудия можно было стрелять, подняв его над стеной. Помимо извержения огня, это орудие стреляло металлическими шариками.



Средневековый 'сотрясающий небо извергатель свирепого огня', стреляющий снарядами с ядовитым дымом.


Китайские вазоподобные мортиры 16 в., которые стреляли чугунными бомбами, наполненными проволочными ежами с отравленными остриями.

Pilot11
Блин! Сколь же их там полегло......артиллеристов.
канонир
2AMMONIT
Теперь считаются,спасибо за сведения.
2Pilot11
Их,кстати,немало полегло и от разрыва собственного орудия.
Не зря в 14в в орудийные расчёты зачастую направляли дизертиров,приступников и прочих разжалованных.
И в плен не брали,а подвергали мучительной смерти,как сейчас снайперов и корректировщиков.
Не любили,вобщем.
AMMONIT
Сейчас не могу вспомнить -то ли у крестоносцев кто, то ли у мусульман каких-то, был случай: сильно рассчитывали при штурме города на громадную пушку какого-то европейского инжинера. Возили ее с собой с громадным трудом и затратами.
При первом же выстреле разорвало на куски.
Инжинер, кажется, в рядом был в этот момент, не говоря про прислугу.
SashaAn
А "раньше", как правило, изготовитель пушки сам из неё и стрелял 😛 ибо дураков не было 😛
канонир

Врядли стрелял - изготовителей не напасёшься 😊А зеков и прочих понабрать... 😛

------------------
Хорошо иметь Томмик в деревне!

SashaAn
канонир
Врядли стрелял - изготовителей не напасёшься 😊А зеков и прочих понабрать... 😛

встречал утверждения, что часто такое бывало 😊

а зеки и прочие - неквалифицированный персонал 😊