Пули Минье

AlexNode
Пули Минье - Мinie ball http://en.wikipedia.org/wiki/Mini%C3%A9_ball
Есть ряд вопросов по данным пулям.
1. Если в названии Ball значит ли это, что расчитана она на туже крутизну нарезов что и обычные круглые пули? 66" или всётаки желателен пулевой твист 48" ??
2. При зарядке Круглой пулей заряд пороха в стволе прижимается либо пыжом (любым в принципе) либо просто пулей завёрнутой в патчь. Так как пуля заходит на нарезы плотно то этого достаточно. Пуля Минье заходит в ствол свободно и если посадить её просто на порох, то выстрела не происходит (факт). Если использовать тонкий бумажный пыж то всё работает и здесь всё понятно (бумажку вминает в пулю и пуля фактически получает нормальное давление газов на внутренную полость и работает правильно.) А вот если использовать толстый войлочный пыж?? Получается, что пуля отсекается от газов и не центруется в стволе за неимением необходимого давления или всё таки имеется прорыв газов за пыж?
Как быть с зарядкой этих пуль? Поделитесь опытом кто знает? Больно с войлочным пыжом удобно заряжать получается 😊 да вот только попадать теперь ещё хочется 😊
Inventor
Вообще под минье ствол не должен иметь нарезку до самой казны, а пуля должна сидеть в гладкой части без нарезов, тогда обтюрация будет нормальной. Да и не так уж свободно она должна входить в ствол. По-нормальному даже шар должен идти с легким натягом. Я бы разобрал ствол и посмотрел как он устроен. Если конечно нарезы на всю длину, то можно использовать картонные склеенные пыжи с дырочкой посередине, тогда заряд нормально прибьется при посадке пули и обтюрация будет правильная при выстреле. )
AlexNode
Inventor
Вообще под минье ствол не должен иметь нарезку до самой казны
Нарисуйте мне это 😊 учитывая что ствол дульнозарядный. А то я чегото не понял.
Версия с отверстием в пыже принимается, но она отнють не облегчит и не упростит процес зарядки. А именно в этом смысл...
Шарик на нарезы просто напросто забивается, пуля минье закатывается в ствол плотно, но свободно. Из оригинальной пулелейки и с новым стволом. Смысл её вдавливать в нарезы если она сама должна сесть на них?
Вощем и в целом а Вашего поста не понял.
Inventor
Я имел ввиду, что при гладком стволе в норме шарик должен идти с легким натягом. В нарезном минье тоже должна идти с натягом по полям нарезов, иначе пуля не для Вашего калибра. Нарисовать конечно можно, но постараюсь объяснить. Вообще Вы скорее всего пытались стрелять даже не пулей Минье, а пулей Петерса. Минье имеет в своей полости стаканчик из более крепкого металла нежели свинец. Пуля Петерса является эволюцией идеи Минье и имеет только полость без стаканчика и еще характерную пипку посередине полости (такой стерженек). Думаю, сегодня именно пули Петерса и называют Минье.
Вообще изначально для пули Минье нарезы имели треугольный профиль сама нарезка имела переменный шаг.
По-моему мнению для подобных пуль ствол не должен иметь нарезы на всю свою длину, то есть в каморной части он должен быть гладким (там где находится пороховой заряд и тот промежуток в котором сидит пуля), тогда не возникнет проблем с обтюрацией в период форсирования пули и в последствии она нормально вожмется в нарезы и вылетит как положено. )
Я вам советую снять ствол, открутить казенник и посмотреть какую коснтрукцию имеют нарезы. Если же они идут на всю длину до казенника, то скорее всего ствол не предназначен для пуль типа Минье и Петерса. Еще проверьте и уточните какой у Вас твист. )
Dim22
Мдя! Сердечники, стаканчики! Мы целиком пулю из свинца отливаем! Треугольные нарезы! Переменный шаг!Не на всю длину ствола! Ахтунг! Нам еще учиться и учиться!
Ну а если нарезка на всю длину ствола, чего теперь? Только круглые пули?
Inventor
Dim22
Мдя! Сердечники, стаканчики! Мы целиком пулю из свинца отливаем! Треугольные нарезы! Переменный шаг!Не на всю длину ствола! Ахтунг! Нам еще учиться и учиться!
Ну а если нарезка на всю длину ствола, чего теперь? Только круглые пули?

Я просто попытался ответить человеку. Если у вас есть какие-то конструктивные предложения- поделитесь. А нарезы были разного профиля. Но изначально под первую пулю Минье со стаканом их было именно четыре и имели они треугольный профиль. Причем неплохо зарекомендовали себя в военном оружии. В то время не было саботов в пластиковых конетейнерах и порохов типа пиродекс. К тому же стреляют не только из реплик, но из аутентичного оружия так же, что правда более редкий случай.
Что касается нарезки на всю длину ствола- это все же вариант под шар с патчем, кторый забивается в ствол и не требует обтюрации для правильного хода по нарезам, твист там соотвествующий. Так же это справедливо для утверждения, что твист пригодный для шара не подходит для цилиндро-оживальной пули если ее длина превышает 1.5 калибра.
К тому же ствол для пули Минье уже целенаправленное коструировался для ее использования. Универсальных стволов для Минье и шара как мне кажется нет. Хотя технически чисто выстрелить можно хоть битым стеклом- не суть.
В данном случасе у человека возникла проблема при стрельбе пулями Минье (Петерса). Потому я и спросил какой у него ствол и предположил почему именно попытки стрельбы этими пулями были неудачными. Скорее всего оружие просто не предназначено для стрельбы этими пулями.

AlexNode
http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1190927531.1047=/html/catalog/blackpow.html
используется пулелейка 90469
Калибр мой.
Пули название видите сами.
Устройство тоже.
Ствол Адресовский с твистом 66" с нарезами на всю длинну.
Inventor
Так же это справедливо для утверждения, что твист пригодный для шара не подходит для цилиндро-оживальной пули если ее длина превышает 1.5 калибра.
то есть пуля более 17мм длинной должна идти по более крутым нарезам?
Об этом и был вопрос.

Dim22
Ну а если нарезка на всю длину ствола, чего теперь? Только круглые пули?
Видимо прийдется переходить на круглые пули .440 с патчами и не извращатся 😞

Inventor
Что-то я увлекся и не обратил внимания на то,что про твист Вы сразу написали. Боюсь, что только шарами и можно. А выстрелить Минье без пыжа не получалось именно из-за того, что банально не возникает обтюрации. Не забывайте, что пуля если без пыжа все-таки идет по полям, а не по нарезам. То есть давление теряется через негерметизированное никак пространство нарезов, потому как пуля сидит на полях и не перекрывает ствол по нарезам. Ищите ствол под Минье с соотвествующей конструкцией и твистом . )
AlexNode
ствол пулевой отличается конструкцией от моего только крутизной нарезов там твист 48"
Это всё. При этом из него лупят пулями и минье и с сабботами и макси и других конструкций. но если с пулями других конструкций (допускющих использование пыжа)мне всё понятно, то с минье всётаки остаётся вопрос. Если пыжа нет, то как заряд уплотняют и стреляют все люди? используя мягкий пыж? Ведь ствол такой же. Внутренний диаметр такой же.
Inventor
Не забывайте, что пуля если без пыжа все-таки идет по полям, а не по нарезам. То есть давление теряется через негерметизированное никак пространство нарезов
Но ведь и давление нехилое, и пуля должна раскрывать юбку в стволе так же как в воздушке пулька...
Просто порох как то надо уплотнять... и кроме как бамажку на него пихать , я пока ничего толковей не придумал. а жаль 😞
Но может действительно: "лучшее враг хорошего"? ...
Inventor
Вообще нужно покопаться в книжках. Я лично с минье дела не имел. просто мне все же кажется , что если ствол полностью нарезной, то ежели без пыжа, то наверное FFF точно будет просыпаться через нарезы если ружжо стволом вниз опустить. )
AlexNode
только после того как пуля выскользнет 😊 а так нет. слишком мизерный зазор. может просто пулю на порох забивать сильнее надо? :/ и тогда порох спрессуется и всё будет. Жаль сейчас не могу попробовать 😞
Inventor
Ну как бы бить порох- это уже против правил. Так можно его в мякоть набить, если очень стараться. Боюсь у вас нет варивантов. Ваш твист не подходит так или иначе. Если твист не дает фактора гироскопической стабильности более единицы, то ни о какой стабилизации и речи быть не может. 66"- cлишком пологий твист. Да и чем вас не устраивают шары. Насколько я знаю по отзывам и тому что читал- кентукийки шарами били очень даже недурственно. Хотя конечно для охоты пуля типа Минье более интересна ввиду своей масса и поперечной нагрузки. Да и шар хоть и в патче не создает дожного сопротивления трением и инерционностью. Так что после определенного предела увеличение навески заряда становится бесполезным делом- начальная скорость все равно не увеличится .)А нельзя еще сфоткать и выложить дульный срез вашего девайса? Интересно посмотреть вблизи на нарезы.
AlexNode
//img.allzip.org/g/150/orig/511001.jpg
AlexNode
Inventor
Да и чем вас не устраивают шары.
Вы сами ниже и ответили перечислив все минусы 😊
Inventor
Посмотрел. Современный профиль нарезов. Поля весьма низкие. Ду маю,нарезы не превышают 0.1-0.2 мм. Вообще же с Минье изначально использовались люхтинские нарезы. Не знаю даже что еще посоветовать. Как вариант использовать пулю Нейслера. Она вообще предназначена для гладкого ствола, но будет работать и в вашем с твистом 66". У Lee вроде даже есть молды в каталоге под некое подобие пули Нейслера, но к сожаление для дробовиков и судя по всему только 12 кал. для контейнера. А так в принципе других вариантов больше и нет. Я бы на вашем месте стрелял шарами, а для длинных пуль купил бы что-то другое и с другим стволом.
Вот например у такого антика твист вообще 30" (приблизительно) да и нарезы раньше делали посурьезнее. http://trackofthewolf.com/(S(0xdjnn45fmuvtsfsju0bgs2c))/categories/partDetail.aspx?catId=12&subId=78&styleId=266&partNum=AAE-266
Я быстро пробежался по сайтам штучников и того что есть в продаже в штатах. В основном все все райфлы под твист порядка 60" под патченный шар. Досадно. Как вариант искать матчевые винтовчки. Их легко узнать по массивным стволам и наличию диоптров с множеством винтиков регулировочным. Правда стоят они недешево, но практически все дальнобойные спорстмены делались под длинную пулю и снабжались заряжательными приблудами.
AlexNode
Inventor
Я бы на вашем месте стрелял шарами, а для длинных пуль купил бы что-то другое и с другим стволом.
Спасибо за обсуждение и помощь, скорее всего я так и поступлю. Есть варианты с твистом 48" и довольно много. Их и бум добывать.
С уважением Alex.