Безопасность хранения пороха в роговой пороховнице

Zawchoz
камрадам салют!

сделал от нечего делать пороховницу из коровьего рога
нормальная, хорошо получилась....
и порох немного бутылкой раскатал измельчил.
а теперь немного мандражу...
Черный порох (мексиканец у меня) говорят очень чувствителен к статическому электричеству....
Рог по сути тоже самое что и волосы..... разве не электризуется???
боязно немного - насыплю а оно бахнет...

ДВК 63
Не боись. Ношу порох в рожке по охотам ,уже два года.А до нас его носили так, уже лет пять сот.
Zawchoz
ДВК 63
Не боись. Ношу порох в рожке по охотам ,уже два года.А до нас его носили так, уже лет пять сот.

я понимаю...
но несколько не об этом...
я пороховницу когда делал - натирал рог на войлочном круге.....

сильное подозрение что он мог наэлектризоваться....
я на всяк случай его антистатиком сбрызнул....

просто не хочется чтоб при засыпке пороха он бумкнул.....
(мне вполне хватило разбираемого капсуля жевело)
:-)

jacker2000
Zawchoz

я понимаю...

Антистатиком обработайте или ещё чем

Zawchoz
вот фотки

Ivan_Medvedev
Zawchoz

я понимаю...

На пару дней в землю закопать - 100% поможет.

ДВК 63
Говорю же не боись. Если рожок таскаешь по охотам ,то он через полгода об одежду отполеруется не хуже. Я на охоту хожу в основном в суконной куртке,и никаких проблем.
Banzik
Zawchoz
вот фотки
А подвешивать-то его за что? Обычно на крышке либо скоба, либо грибовидный выступ для одного конца шнурка, а ближе к носику кольцевой выступ с канавкой для другого. Если интересно, то буду дома, сфотаю свой, собственноручнодельный.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Zawchoz
Banzik
А подвешивать-то его за что? Обычно на крышке либо скоба, либо грибовидный выступ для одного конца шнурка, а ближе к носику кольцевой выступ с канавкой для другого. Если интересно, то буду дома, сфотаю свой, собственноручнодельный.

хм..... да... про подвес я как то не подумал....
но тут есть варианты:
1) будет лежать в коробке для револьвера
2) напаяю скобу и приторочу ремешок или цупочку

Banzik
Непонятно ещё, как Вы решили проблему пробки на горлышке рога?

------------------

osborn
варианты:
1) будет лежать в коробке для револьвера
Не кошерно, батенька. Так не должно.
osborn
http://mlarf.ru/home/newsfromt...20-powder-flask
Тут есть вариант подвеса.
Banzik
Zawchoz
будет лежать в коробке для револьвера
Для ливорверта фляжка полагается, да с дозатором. Так что

Не кошерно, батенька. Так не должно
osborn
Тут есть вариант подвеса.
A propos, идея! Просверлить в стенке рога (строго в вогнутой его части и в плоскости симметрии самого рога) маленькие отверстия, чтобы вставить в них петли из проволоки с разгибом для фиксации изнутри.

------------------

osborn
фляжка полагается, да с дозатором.
А вот, что-то мне подумалось, что дозатор больше для пистолетов шёл. Надо посмотреть варианты родных коробок для пистолетов и револьвером, какие варианты пороховница чаще всего встречаются. Хотя, могу и ошибаться.
Banzik
osborn

А вот, что-то мне подумалось, что дозатор больше для пистолетов шёл

А для револьверов чем заряд отмерять?

------------------

Zawchoz
Banzik

ну можно мерку соорудить и привязать ее к пороховницу.
я думал дозатор соорудить, но..... с инженерными познаниями туго.... а с воплощением еще хуже

osborn

Виноват. Не точно выразился, имел ввиду дозатор с изменяемым объёмом.
Banzik
Zawchoz
с инженерными познаниями туго.
Ну, тут всё просто. Обычная револьверная фляжка имеет дозатор в виде медной трубочки, через которую и заправляют порохом каморы барабана. Объём этой трубки и есть мерка. Держа фляжку в ладони, указательным пальцем закрываете открытый конец трубки, а большим пальцем нажимая на рычажок сдвигаете шиберную заслонку, удерживаемую в закрытом положении пластинчатой изогнутой пружиной, и перевернув фляжку наполняете трубку порошком, отпускаете рычажок, дабы не допустить обратной пересыпки, и переворачиваете фляжку обратно трубкой кверху. Всё, можно пересыпать порошок в камору.
Бывают и проще дозаторы. Там поперёк канала трубки вставлен стержень, на подобии самоварного краника, только в отличии от него не поворотный, а нажимной, и тоже подпружиненный, только уже простой спиральной пружинкой.

------------------

Zawchoz
Banzik
Ну, тут всё просто. Обычная револьверная фляжка имеет дозатор в виде медной трубочки, через которую и заправляют порохом каморы барабана. Объём этой трубки и есть мерка. Держа фляжку в ладони, указательным пальцем закрываете открытый конец трубки, а большим пальцем нажимая на рычажок сдвигаете шиберную заслонку, удерживаемую в закрытом положении пластинчатой изогнутой пружиной, и перевернув фляжку наполняете трубку порошком, отпускаете рычажок, дабы не допустить обратной пересыпки, и переворачиваете флажку трубкой кверху. Всё, можно пересыпать порошок в камору.
Бывают и проще дозаторы. Там поперёк канала трубки вставлен стержень, на подобии самоварного краника, только в отличии от него не поворотный, а нажимной, и тоже подпружиненный, только уже простой спиральной пружинкой.

вот второй сделать проще конечно