Заряжание мушкета времен Наполеоновских войн. Возможнен ли такой порядок зарядки?.

certero
Читаю отличный сериал о приключениях стрелка Шарпа. Действие происходит во времена войн с Наполеоном. Главный герой обучает новобранцев делать три выстрела в минуту -
"Теперь все зависело от инстинктивных действий; этот набор движений Шарп уже никогда не забудет. Правая рука снята со спускового крючка, ружье зажато в левой, приклад падает на землю, в то время как правая рука тянется за следующим зарядом. Откусить пулю. Порох засыпать в дуло, не забыть оставить щепотку для запала. Выплюнуть свинцовый шарик. Шомпол в правой руке, быстрое движение вниз и обратно, мушкет снова поднят, взведен курок, прицелиться в стену и выстрелить, прямо сквозь нерассеявшийся дым от первого выстрела. И снова, и снова, и снова... "
Я так понимаю, что либо переводчик/автор что-то недопонял, либо это реальный способ ускорить заряжание, когда стрельба ведется на короткие дистанции и важна скорость перезарядки. Там еще отсутствие пыжевания объясняется тем, что все равно ствол будет вверх смотреть, стреляя по всадникам.
Так как у самого нет возможности практического экперимента 😊, то прошу знатоков прокоментировать.
Книга, где этот способ описат - "Орел Шарпа", прочитать можно на http://lib.aldebaran.ru/author/kornuyell_bernard/kornuyell_bernard_orel_sharpa/
JPaganel
Про откусить, это да. Именно поэтому солдатам было важно наличие передних зубов.

Только откусывали не пулю, а кончик бумажной закрутки чтобы высыпать порох. Пуля оставалась в бумаге, и забивалась в ствол вместе с ней или пулю вытряхивали и забивали бумагу сверху. Бумага служила пыжом.


Фото этих "патронов" можно посмотреть например тут:
http://www.horsesoldier.com/catalog/c0034.html

certero
Я, конечно, знаю обычный порядок заряжания дульнозарядного ружья. И здесь на форуме прочитал много инфы, в том числе и про патроны. Меня интересует именно возможность описанного в книге способа. В инструкция вначале порох досыпают на полку, затем уже в ствол, а сверху пулю.
А здесь именно откусывают пулю, чтобы потом её выплюнуть...
JPaganel
Возможно не преводчик, а сам автор. Про индейцев тоже писали что они держали пули во рту и плевались ими в ствол, но ЕМНИП, это чистый вымысел. Я не вижу где выигрыш в скорости между плеванием и просто держанием в руке. Плюс, температура ствола, масло, едкий дым и сажа... А уж оставить порох вместо того чтобы отсыпать сначала, да ещё во время перестрелки, это вообще фантастика.
Стасег
Скорее всего Шарп имел ввиду второй пыж, который досылался сверху на пулю, чтобы она не выкатилась случайно из ствола. При стрельбе с поднятым стволом по всадникам такой пыж и не нужен, пуля некуда не денется.
certero
JPaganel
Возможно не преводчик, а сам автор. Про индейцев тоже писали что они держали пули во рту и плевались ими в ствол, но ЕМНИП, это чистый вымысел. Я не вижу где выигрыш в скорости между плеванием и просто держанием в руке.
Про индейцев может быть и правда - когда еще не было патронов это могло ускорить перезаряжание.
Что до книги - посмотрел еще и сериал. Там показали этот эпизод и вообще обходились без шомпола. То есть высыпал порох, плюнул пулей в ствол, чуть пристукнул прикладом об землю. Вскинул, досыпал на полку и ба-бах
AlexNode
имхо, если не прибить запыжёванную пулю по верх пороха, то будет не бабах, а пшик. Я пробовал сыпать порох и вкатывать следом пулю минье. без прибития шомполом и без пыжа. нифига не вышло 😊
natterjack
Точно пшик? Мне помниться, что в какой-то древней книжке для охотников была такая рекомендация - иметь при себе парочку "быстрых" (термин мой, не помню, как их называл автор) пуль - таких, которые не надо забивать, а достаточно просто забросить (закатить) в ствол, и всё - можно стрелять.
certero
AlexNode
имхо, если не прибить запыжёванную пулю по верх пороха, то будет не бабах, а пшик. Я пробовал сыпать порох и вкатывать следом пулю минье. без прибития шомполом и без пыжа. нифига не вышло
Спасибо за мнение практика. Однако пуля минье должна плотно усесться иначе разширения не произойдет и нарезы не заработают. Не могли бы вы попробовать, если есть возможность, на гладком стволе?
alexkevin
пристукнул прикладом об землю.
В сериале это предлагалось делать для стрельбы в упор-так называемый"четвертый"выстрел. Типа при сближении линий удавалось выстрелить и перезарядить 3 раза, а стрелки Шарпа таким способом успевали 4-й.Там действительно откусывалась пуля, но остальная последовательность оставалась прежней-полка, ствол.
Mower_man
certero
Однако пуля минье должна плотно усесться иначе разширения не произойдет и нарезы не заработают

сработает Минье (и не только), куда ей деваться...

mirage-2
certero
Однако пуля минье должна плотно усесться иначе разширения не произойдет и нарезы не заработают.
Они заработают хотя бы потому, что в ствол пуля загоняется по тем же нарезам.
Mower_man
mirage-2
Они заработают хотя бы потому, что в ствол пуля загоняется по тем же нарезам.

При взрыве пороха газы так разопрут через клин юбку пули к нарезам + осадка пули = что полетит как миленькая, правильно вращаясь.

"Забивать" Минье по нарезам никто не забивал, просто спокойно шомполом досылали пулю на порох.

zarazo
доброго времени суток, пардон, что возобновляю тему. Речь велась о мушкете "мушкет снова поднят, взведен курок, прицелиться в стену и выстрелить, прямо сквозь нерассеявшийся дым от первого выстрела. И снова, и снова, и снова... ", о какой нарезке в стволе идет речь???? нарезка была в штуцерах, далее, как правильно было отмечено пыжом служила та бамажка в которую перед боем заворачивали порох, если её не затолкать вслед за зарядом в ствол даже возможно и "пшика" не будет, сплевывать пулю в ствол вполне возможно, но так как пули были разных размеров (пулилейки делали кто во что горазд, да и калибры стволов, мягко говоря, небыли одинаковыми), на полку надо было всетаки засыпать малец "волшебного порошка" это можно было сделать, конечно, и из пороховницы, но это время. А еще не забывайте про шомпол в правой руке, если он не прибивал заряд, накой он его ваще вытаскивал? Ди и без шомпола капуцины не так плотно прижимают ствол к ложу. Посему, моё личное мнение, что по регламенту стрелять из дульнозарядного ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО мушкета, мушкетона, фузеи, карабина гораздо быстрее и безопаснее.
AlexNode
Но не точнее, что играет роль 😛
Да и утверждение спорное. Надо встать рядом и пробовать 😊
zarazo
Будете смеяться, но я заряжал и кремневые пистолеты, и фузеи и 4 года на ЕББ отработал на дульнозарядной пушке, соответственно и стрелял из всего вышеперечисленного, так что кое какой опыт всетаки есть :-)