Капсюльное ружье Березина

alex02
Приобрел (случайно) ружье шомпольное, капсюльное, гладкоствольное. Фабрика Березина, 1871 год. Попробовал сделать холостой выстрел (капсюль центробой, щепотка дымного пороха) - все работает, все функционирует. Ударный механизм удивил сложностью и качеством. Чем-то напоминает ТОЗ-БМ.
Откровенно говоря, ни коллекционером, ни специалистом по старому огнестрельному оружию не являюсь. Продавать не планирую, но мне интересно, чего стоит это ружье.






Mower_man
ИМО, переделочная весч, хотя дата 1871 год для армейского винтарая, молодая слишком дата, Бердан-2 пошел в серию ужо.
Pan horunji
А как там капсюль крепится ,распологается .
alex02
Pan horunji
Прошу прощение за навязчивость, не понял опять, он капсюль надевается на порожек ,если да то не опасно ,и носить его так он не соскакивает, или надо очень аккуратно ,слегка и только перед выстрелом ,а если не выстрелил то надо снимать. Просто не думал ,что центробой можно в дульнозарядках применять ,если можно ,подробнее как ,весь процес ,стрелять не надо. Пожалуйста.
alex02
Надевается на порожек (или его остатки). Носить не получится, т.к. при переворачивании капсюль падает. Просто констатировал сам факт, что с центробоем система работает. Что касается безопасности - полноценным выстрелом не испытывал и не планирую. Все же ружье "на стенку", а не для охоты.

Pan horunji
Спасибо ,душу успокоил, С уважением.