опознание

Bagram.ban

Требуется помощь в опознании ружья. На стволе надпись : " 28 ижевские оружейный и сталеделат. заводы 19?6 г. N ---- " , на всех частях номера одинаковые. Ствол внутри гладкий. Наверняка найдуться знатоки увлекающиеся подобными девайсами. Буду благодарен за любую полезную и познавательную информацию !
К модератору просьба, если тему поставил не в тот раздел, перенесите куда нужно.








БезЮзеРнэймовскиеМы

Охотничьи ружья на заводе стали делать с 1885 года до 1938 года. При чем до 1926 в большом количестве изготовлялись шомпольные одностволки как ружья так и винтовки, после 1926 не выпускали, во всяком случае у меня такой инфы нет.
ИМХО год 1926 вашего ружья. 1906- нет, ноль очень странный; 1916-производство охотничьих ружей было свернуто, возобновленно в 1921. И уж больно "2" номера вашего ружья подходит к "непонятной" цифре года.

Abu George

Коллеги, вы чего? Там же чётко видно: 1926. Увеличте фото.
Шомполка это ижевская, стандартная, гладкоствольная 28 калибра. Кроме таких, на том же механизме, но в длинной ложе, делали нарезные "малопульки", калибром 7-8 мм и с 4 нарезами, сиречь "крестовки".
Вполне рабочий агрегат. Думаю, что восстановить будет несложно.
Предохранительная скоба спуска и затыльник ложи у них - от Бердана-2. Ложу советую сделать заново, подлиннее (сантиметров на 20), без пазов для шомпола (всё одно деревянный прибойник в таком калибре удобнее стального шомпола). Чеку крепления ствола к ложе восстанавливать смысла нет. Проще на конец более длинной ложи поставить ложевое кольцо от Бердана или моси первых выпусков, с антабкой. Всё одно, вам такое понадобится, чтобы использовать имеющуюся антабку на предохранительной скобе.
Ну а если достали только кольцо без антабки, то поставьте антабки традиционные, на шурупе. А оригинальную снимите. Её и толкнуть можно. Влёт уйдёт.

Abu George

Вот тут - "двойняшка" этого девайса, только нарезная.
http://guns.allzip.org/topic/150/647310.html

Евстафий


Стрелять из такой нельзя!!!
Ствол раковинами выеден.

Abu George

Почему вы так решили? Я пока вижу немного поверхностной коррозии. А сам ствол достаточно толст. Впрочем, что дам дальше, ЗА пределами фото, никто пока не знает.

Евстафий

вот именно и рисковать не стоит!
Я стрельнул недавно из своего казалось бы боле мене нормального ружбая, не знаю что тому причиной но ствол поддуло в средней части. заряд нормальный, но ствол испорчен.

Abu George

Бывает.

Нумминорих

БезЮзеРнэймовскиеМы
И уж больно "2" номера вашего ружья подходит к "непонятной" цифре года.
Два: есть такая особенность некоторых шрифтов, употреблявшихся в те года, где верхний "крюк" двойки был выполнен в виде замкнутой петли.