Фейк или нет?

kot_martovskiy
По просьбе знакомого приобрел на молотке пистолет чтобы немножко заработать на реставрации. Когда он приехал, закрались смутные сомнения в подлинности. Первым делом снял кучу бронзовых деталей, явно самодельных, хотя судя по коррозии и патине возраст им не меньше сотни лет. Дерево изъедено, чревоточины везде. Дерево орех. Покрыто было чем-то похожим на смесь битума и лака, сначала подумал что деготь. Запах какой-то болотный от него идет, смывал спиртом и водой с мылом. Бензин, керосин, смывки разные эту субстанцию не брали.
Замок в ужасном состоянии, хотя и работает, судя по износу стреляли очень много, хотя в том что из пистолета стреляли есть подозрения. Клейм не нашел, кроме непонятного на доске слева. Долго пытался разобрать, но не нашел ничего похожего. Винты все неродные, резьба, где крепится замок, перенарезана.

Кто-ни будь чего-нибудь предположить может? Качество обработки дерева - слишком хорошее для фейка того времени(там где стояло железо явно видно что кривыми руками кто-то ковырял, чтобы самодельные детали встали) по крайнй мере если сравнивать с афганцами и прочими азиатами, но замок не нравится, в сомнения вводит. Идентифицировать пистолет вообще не получается.




kot_martovskiy
Замок:


Necromonger
ЗАМОК походу оригинал ! а вот дерево поздняя переделка !!!!!
kot_martovskiy
не, дерево с замком примерно одного времени. А замок то чей? С виду англичанин, ошибаюсь?
Necromonger
сделайте более качественные фото !!!!
kot_martovskiy
чего именно снять?
Necromonger
замок и ствол если есть чёткие и подробные фото !
kot_martovskiy
ствола - нет, там вместо него кусок трубы торчал, замок сейчас разберу, насколько возможно, часть винтов хрен снимешь.
Necromonger
я когда токие весчи разбираю замачиваю на часик другой в керосине потом наношу густо вд-40 и жду есчо часа 2-3 и всё гуд !
Mower_man
Деревяшка сто пудов залепная, новодел состаренный. И не орех, а бук скорее всего, судя по слоям дерева в районе спуска.

Замок заново подклеймили абракадаброй, "усилили" в общем.

Пружина замка боевая - подозрительно корявая.

Думаю, что и замок на половину тоже "африканский" и все то говно, что на пистолете было нанесено, это как раз для придания старого вида и ржавчины. Из оригинала возможно доска изначально была и сам курок с губкам под кремень.

Necromonger
меня вот только размер замка смущает пистолетные обычно в разы меньше а этот походу от ружья !!!!!
kot_martovskiy
Necromonger
пистолетные обычно в разы меньше
у меня пистолет ижевский обр. 1848 года, замок на нем как и ружейный, один в один.
Я тоже в вдшке мочу железо обычно если состояние не айс.

Necromonger
новодел состаренный
Да вот дохрена я видел новоделов, склоняюсь, все-таки что дерево оригинальное, к тому же нахрена было бы потом делать грубейшую подгонку качественно обработанного дерева под новодельное яблоко, ствол и скобу

kot_martovskiy
еще фото замка. Освещение плохое, нормально сделать не получается, но более-менее понятно




kot_martovskiy
еще.


kot_martovskiy
Ну что, фото выложил, комментрии?
Mower_man
kot_martovskiy
комментрии?

замок "усилен" абракадаброй, дерево новодел.

kot_martovskiy
что значит "усилен" абракадаброй
и в чем подвох в дереве то? просто понять хочется
Mower_man
kot_martovskiy
что значит "усилен" абракадаброй

Старый копанный замок "облагородили" надписью и окантовкой. Термин "усилен" в историческом ХО употребляют, когда берут оригинальную шашку например, простенькую, и травят на ней (усиливают) владельческие надписи, призовые, крепят орденские знаки и т.д. Предмет не перестает быть оригинальным, но усиливается до фуфла.

Усиливают и стертые клейма, проходясь по ним штихелем, зачастую, не зная изначальный текст, из "под пера" выходят просто чудесатые чудеса

kot_martovskiy
и в чем подвох в дереве то? просто понять хочется

Дерево резал пятиклассник на уроке труда, тупым черенком ложки, это же очевидно.

kot_martovskiy
Дерево на отлично сделано, просто на фото не получается показать, а ту пошлятину, которую вы видите, действительно кто-то позже дорезал, когда ставили новодельные детали. По обработке прекрасно это видно и цвет дерева в разных местах отличается, там где нетронуто кривыми руками, дерево более темное, там где выдалбливали для подгонки позже, оно на порядок светлее, поэтому я и не понимаю, почему его считаете новоделом