Какую часть доходов выделяем на хомячество?

wolf grin

Посчитал, и решил, что могу безболезненно тратить на ништяки только 4-6% от зарплаты. У кого как?

ADblKBATbl4

в процентах не объективно считать. 4 - 6 % от 10 000 или от 350 000 эт разные вещи. У меня около 2000 в месяц уходит "куда-то туда"

wolf grin

ADblKBATbl4
в процентах не объективно считать. 4 - 6 % от 10 000 или от 350 000 эт разные вещи.
как раз-таки в процентах - объективно. Уровень доходов у всех разный, и запросы, соответственно, тоже.

Любитель Гулять

Сколько не пробовал в % вычислять не получается, зарплата сдельная, но три-четыре килорубля "теряются" на просторах Ганзы с завидной регулярностью

Puschistik

в процентах не объективно считать. 4 - 6 % от 10 000 или от 350 000 эт разные вещи. У меня около 2000 в месяц уходит "куда-то туда"
как раз-таки в процентах - объективно. Уровень доходов у всех разный, и запросы, соответственно, тоже
Не объективно, ни в процентах ни в рублях. Правильным будет в суточных рационах полноценного питания,рекомендованных каким нибудь НИИ питания и расчитанных на взрослого мужчину которому придётся выполнять тяжёлую работу при неблагоприятных условиях. То есть в нём должны содержаться все необходимые витамины,клетчатка и количество каллорий порядка 3500.. так,что расчёт не так прост как кажется..

Puschistik

ммм.. прошу прощения..невнимательно прочитал первый пост. Подумал,что речь только о закупке продуктов..

Kazbich

Зряплата у меня маленькая, поэтому, порой, трачу порядка 20% от всей полученой суммы. Но совсем не каждый месяц. Ну и не совсем это "выживальщицкое", порядка 80% купленного - именно "двойного назначения", используемое в качестве реального EDC. Вплоть до тех же армейских рюкзаков (и отдельно "рюкзаками" и "баулы" от них, прицепленые к "бытовым" складным сумкам-тележкам) и камуфляжа. В камуфляже собакена вожу гулять, особенно если на улице слякоть.

Ну и почти что "выживальщицкое", хотя и используемое для других целей - в месяц у меня собакен порядка 80 банок тушёнки "хомячит" 😊. А всё одно, такой же тощий, как и год назад, когда мне его "отказником" отдали.

Arnaol

на ротацию запасов, уходит около 100-150 у.е. (+ небольшое пополнение)

Zerberr

Стараюсь не считать, чтоб не прослезиться.

Последний поход в магазин - 800 баксов, и ни одного ствола.

В периоды обострений, в-общем, по полтора-два килобакса в месяц.
Вот щас вроде отпустило - ничего не трачу, но чую ненадолго - потом опять накроет 😞

Kazbich

Zerberr
Вот щас вроде отпустило - ничего не трачу, но чую ненадолго - потом опять накроет
Аналогично, как-то всё "волнами" получается.

Причём - что-то действительно "актуальное" и используется почти ежедневно, а что-то - ну вроде бы и "эксплуатируется", и полезное даже без каких либо чрезвычайных ситуаций. Но, если быть честным перед самим собой - без этих вещей спокойно можно было бы обойтись.

А вот некоторые вещи и прочие "запасы" - и ведь знаю, что нужно "затариться", а всё руки не доходят. Хотя бы той же водой в больших бутылях и тушёнку и вермишель именно "в запас", а не под ежедневную ротацию.

CTPAHHIK

у меня весь калым на хомячество уходит.

indie

ничего уже не трачу, устал

SWOTL

Около 10-15 %.

Русич

indie
ничего уже не трачу, устал
почти так)

Joker.udm

ничего уже не трачу, устал
Аналогично. Вчерась от расстройста после нежданно дорогой покупки шланга для душа купил себе норвей прикольный за 300 рублей. Единственная трата на паранойю за последние месяцы. Ну, не считая оплаты инета 😊

Kazbich

indie
ничего уже не трачу, устал
У меня немного другой "ограничитель" - по некоторым видам обмундирования и снаряжения - скорее уже лёгкий "перебор" 😞. То есть, даже если использовать что-то из закупленого "на выбор", под конкретную ситуацию - всё одно, что-то дополнительное уже и не требуется.

Ну а износ используемого "по двойному назначению" - он, всё-таки, не такой уж и сильный (за исключением обуви). К примеру, даже если обувка - ну помрут одни полуботинки, схожу и куплю новые, а недельку-другую похожу и в "неубиваемых" китайцах. Рюкзаки - три реально эксплуатируемые, один старый отечественный "резервный". Две "драповые" тележки, вполне выдерживающие нагрузку в 30-40 Кг. Даже на всю семью, даже если именно с этой квартиры будем драпать, а пацаны свои "городские" рюкзаки в других местах оставят - всё одно, на всех минимум по рюкзаку получится.

Что-то сравнительно "экзотическое", вроде тех же противогазов и бронежилетов - ну не вижу я пока реальных задач, под которые эти вещи пригодились бы. Есть РПС "сборсолянка", именно "транспортная" (ну и магазины найдётся куда сунуть), есть разгрузочный жилет "армейского" типа. Фактически просто лежат, почти совсем незадействованые.

Продукты - ну даже и не знаю, можно кроме текущих, под регулярную "ротацию" ещё и в запас набрать. Но квартира однокомнатная, устраивать в ней личные Склады Госрезерва 😊 - места реально мало.

Тех же МПЛ - уже тоже маленький "перебор" - аж три "полноразмерные" и одна "полусувенирная". Но ту же армейскую югославскую покупал скорее в качестве подарка "себе любимому" 😊 на ДР, а не потому, что реально была нужна.

Какая-никакая защита от химии и частично бактериологии - четыре "разнокалиберных" дождевика, тоже хватит на всю семью.

The silent

Стараюсь бюджетировать на это дело 10% доходов плановых и 20% от внеплановых доходов (внезапных, так скть).

Stepnoi

Тоже что то ничего не тратил... Хотя вру, к ДР себе падарок сделал - заказал Leica Ultravid HD 10x32 😛

vorobei

Заметил, что специально "на паранойю" почти ничего не трачу. Но любая б/м заметная покупка обязательно рассматривается в т.ч. и с "палатной" точки зрения. Как она пригодится при БП, и т.п.

В общем, практически все покупки рассматриваются, а многие в итоге и являются, "двойного назначения".

В крайнем случае - предметы, используемые в походах.

Kazbich

vorobei
В общем, практически все покупки рассматриваются, а многие в итоге и являются, "двойного назначения".
Вот пытаюсь СРАВНИТЬ - сколько на "выживальщицкое" трачу, и сколько тупо пропиваю.

А ведь страшно становится 😞.

Закупался недели две назад. Следующим:

1.Пилка даже не десантная - пилка "Джильи". даже не пилку целиком - всего лишь полотно. Штука страшная, без балды (два колечка от ключей и 45 сантиметров "распополамненой" капротновой верёвочки. Тестил на деревянном бруске. Ей не то что "удушить" - ей голову можно минуты за две отрезать 😊 😊 😊. Надо мне - да в хрен мне не упёрлось 😊. Но лёгкая - аж даж неприятно.
2. Три мочалки, "армейского" образца. Одной у родственников в деревне мылся. За(2.71)бись мочалка - без вранья.
3. "Космическое одеяло" - Да пусть лежит в ТЧ, есть ведь не просит 😛.
4. МПЛ Армии Югославии. Ну нах не нужна, но понравилась. Не купил бундесверовскую (та, сука трамвайная 😊 на 50 рублей дешевле) - просто "влюбился" в неё как в девочку 😊.
5. Индивидуальный перевязочный пакет (аж две штуки). "Гражданские" бинты - две штуки в аптечке лежали. Зачем "пакет" - а вдруг на какую арматурину наткнусь (тьфу-тьфу-тьфу).
6. Накидка Армии ГДР. Полу-дождевил, полу-противохимическая. Или противобактериальная. лежит в заднем кармане "гражданской" жилетки. Пока не мочил, но кЕтайское пончо у родственников в деревне оставил.

Так вот - пропил я за месяц 8000 рублей, а на "игрушки" потратил максимум 2000.

Пить нужно бросать. Знаю...