Выживание и Боеприпасы

севеРянин

Доброе время суток уважаемые сопалатники!

Сколько было писано о выживальном огнестреле, пестиках, автоматах, на американских форумах эта тема вообще центральна. Мечта каждого преппера - это пушка которой он может оборонятся и грабить миражные кОрОваны. Купить ствол - значит выжить! Однако так ли это???

Вот небольшой пиндосский подсчёт:
http://www.prep-blog.com/2012/...ition-shortage/
Из официальной американской статистики исходит, что граждане США ежегодно покупают от 7 до 10 миллиардов единиц патронов. 76% всех американцев старше 18 лет, что даёт цифру в 232 миллионов совершеннолетних людей. 43% из них являются владельцами оружия, что при годовой закупке в 12 миллиардов единиц даёт 120 единиц на одного владельца огнестрела.

Вот пара чисел ВОВ:
http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov_vn/08.html

В абсолютных цифрах выпуск патронов выглядел так: в 1942 году - 6 миллиардов, в 1944 - 7,4 миллиарда, а всего за годы войны действующая армия израсходовала свыше 17 миллиардов патронов, изготовлено их было гораздо больше.
Население РФ:
http://demoscope.ru/weekly/2011/0459/perep01.php
По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России.
По данным переписи 2010 года, сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10 515 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году. Переписью учтено 66 205 тысяч мужчин и 76 700,2 тысячи женщин, или 46,3 процента и 53,7 процента (в 2002 году - 46,6 процента и 53,4 процента).
http://demoscope.ru/weekly/2010/0443/barom02.php
Численность населения в возрасте до 16 лет сокращалась на протяжении 18 лет - с 36,1 миллиона человек на начало 1990 года (24,5% в общей численности населения) до 22,5 миллиона человек (15,8%) на начало 2008 года.
Это значит что в России живут примерно 66.165.015 мужчин, если вычесть примерно 20% не достигших 16-летнего возраста то получатся 46 миллионов мужчин способных владеть огнестрельным оружием и самообороняться!
http://www.5-tv.ru/news/50930/
Виктор Литовкин, военный обозреватель: <На складах Министерства обороны сейчас находится 17 миллионов старых автоматов Калашникова. Даже при самых ожесточенных боях потребуется не больше 3 миллионов.

* * *

Итак в США мы имеем 232 миллиона обладателей стволов и тираж всевозможных патронов в 12 миллиардов на 2009 год, причём на каждого из них в среднем выходит по 120 патронов. А в России, если все 46 миллионов мужчин вооружить старыми и новыми Калашами + СКС и раздать поровну все(!) имеющиеся боеприпасы -- предположим что их ДОХЕРА, как в ВОВ, скажем, 20 миллиардов патронов -- то получим 408 патронов на рыло! И на сколько эти 408 вам хватят? Если прикинуть что вы будете тратить один единственный патрон в день (например на охоте), то всего этого запаса хватит круглым счётом на год! Хватит единственной перестрелки очередями из Калаша чтобы как минимум на треть уничтожить этот запас. Если учесть реальные запасы боеприпасов и число единиц в Армии и полиции, то вероятнее всего на каждого мужчину окажется не больше двух калашных магазинов...

К чему я это?

А к тому, что в условиях БП никаких заводов и никаких "складов" не хватит чтобы вооружить всё население!! На американских препперных сайтах 90% стреляк из своего опыта советуют как минимум 2000 патронов в "нычке", и это всего лишь для охоты и личной самообороны, и отнюдь не для ведения "военных действий" отстаивая свои выживальные чертоги. И эти цифры опять таки отображают настоящее время где боеприпасы постоянно производятся массой заводов - в условиях БП восполнения боеприпасов за счёт производства не предвидиться.

Как оно вероятнее всего будет: Солдаты, полиционеры, охотники, все кто "избранные" и вблизи оружия мнгновенно приберут его и боеприпасы к рукам! Расходовать их будут очень неохотно и стараться сберечь, если БП будет относительно мирным - или же наоборот гражданская война, беспредел, стычки и постоянные перестрелки за короткое время обеднят запасы. Если 1000 наёмников будут воевать и каждый день в перестрелках тратить сто патронов каждый - и таких мини-войн в РФ будет 100, то тех же преувеличеных 20 миллиардов патронов хватит всего лищь на 2000 дней или на пять лет. Реального обьёма патронов 7,62х39 в РФ и на год поди не хватит.

ИТОГ...

Грянет БП - боеприпасы станут такой же ценной вещью как бензин, сигареты и тушёнка ибо на душу населения их будет реально МАЛО! Ни под какими кустами, ни в каких кОрОванах или "складах" вы не найдёте груду блестящих патронов никем не охраняемых! Все войны (ПМВ, ВОВ, Вьетнам, Афганистан) жили тем что за спиной солдат стоял оборонный комплекс стампующий миллиарды патронов "для фронта". В условиях БП и отсуствия функционирующей промыленности советского размаха ни о каком снабжении выживальщиков грудами патронов не может быть и речи! В реале - будут у вас тыща вторая в нычке, будете беречь каждый, расходы записывать и планировать как можно дольше растянуть запас.
И - самое главное - на этих 46 миллионов гипотетически вооружённых людей придуться почти 100 миллионов остальных (женщин, детей, стариков) которые будут вооружены НИЧЕМ! Огнестрел станет прерогативой ЭЛИТЫ, а в население он не пойдёт. Трофейные калаши тоже хороши тогда когда есть источник боеприпасов. а без патронов это просто тупой кусок железа.

Нда... Не хватит пушечек на всех! Патрончики поди окажуться ценее самих стволов.

И именно тут большинство населения вспомнит о таких видах оружия как Лук, Копьё, Праща, и конечно же заценит остро заточенное железо! 😀 😛

Прошу высказать мысли по этому поводу

С уважением

севеРянин

FaceGrabber

Я не понял,а где цифра паронов на армейских складах в России и США?

Stavr-8

При БП в первый месяц погибнет 30 % жителей земли в за пол года остальные 40. Большенству населеня сейчас патроны до фонаря. Сколько на нашем сайте выживальщиков. На них патронов хватит. Я планирую довести до 5ТЫЩ минмум а лучше 10.Если каждый купит столько же то останется еще до много. Если тратить по 100 штук в месяц то это на 8 лет. Если человек проживет после БП год уже хорошо. Так что палить на право и налево не надо на на наш век хватит.

vc

ниочем
арифметические упражнения из серии, а что будет если эту хрень поделить на ту?

зы: забудьте про склады. тру выживальщики делают ставки на самокрут.

vc

Stavr-8
Я планирую довести до 5ТЫЩ минмум а лучше 10.

а срок годности?
ротация 10 тыс патронов - дело нетривиальое.

Stavr-8
При БП в первый месяц погибнет 30 % жителей земли в за пол года остальные 40.

поражаюсь таким прогнозам.

пиалыч

севеРянин, я вас раскусил. вы представитель патронного завода, вот только пока не знаю какого 😊

IVANBATYLIN

а срок годности?
ротация 10 тыс патронов - дело нетривиальое.

Правильно храните и срок годности будет ооочччень долгим 😊

Zerberr

тру выживальщики делают ставки на самокрут

+1

Calex

севеРянин
если все 46 миллионов мужчин вооружить старыми и новыми Калашами + СКС и раздать поровну все(!) имеющиеся боеприпасы -- предположим что их ДОХЕРА, как в ВОВ, скажем, 20 миллиардов патронов -- то получим 408 патронов на рыло! И на сколько эти 408 вам хватят?
А смысл этих арифметических упражнений? Считать можно тока те патроны, которые уже лежат в личном сейфе. Других не будет.

Zerberr

А смысл этих арифметических упражнений?

Да вообще смешно. "Предположим, что их 20млрд и разделим на население".. А давайте предположим, что их триллион? Получим ващекапецкакмного патронов на рыло..

Stavr-8

До 14 года долежат.

vc
поражаюсь таким прогнозам.
А вы считаете что больше.Меньше наврятли. Не беря даже гибель от самого БП то сопутствующие факторы голод эпидемии война всех против всех.Не говоря уже о активном уничтожении народа власть имущими.
Так что для оставшихся патронов хватит.
Может лучше поговорить об обменном курсе банка тушонки 5 патронов?

севеРянин

Calex
А смысл этих арифметических упражнений?
Показать выживальному сообществу в числах что...
Calex
Считать можно тока те патроны, которые уже лежат в личном сейфе. Других не будет.
... ибо как часто мы читаем как при БП часть нашего мужского населения планирует превратиься в Рембу и юзать только крутые пушки, презрительно отвергая оружие существовавшее до изобретения и внедрения огнестрела.

vc

А вы считаете что больше.

зависит от огромного количества факторов. может 10% за 5 лет, может 90% за 5 минут - усреднить у меня не получается.

Stavr-8
До 14 года долежат.

а бп по традиции прийдет в 17 году. и шо делать?

button

Stavr-8
Я планирую довести до 5ТЫЩ минмум а лучше 10
оптимистично 😊

Stavr-8

севеРянин
ибо как часто мы читаем как при БП часть нашего мужского населения планирует превратиься в Рембу и юзать только крутые пушки
А ну это другое дело. Вокруг и рядом. Меня вобще вымораживает когда вроде не глупый человек имея только старую воздушку говорит что он как прийдет время в бою добудет. Ну ладно братьям из своих запасов дам . А остальные что делать будут-помирать.

севеРянин

Stavr-8
...как прийдет время в бою добудет.
Надеюсь что та пара чисел в моём стартовом посте хоть немного откроет им глаза.

Если боеприпасы кончатся...
Выживальщик живущий в лесу, деревне или другом сохране вне урбанных структур будет вынужден не допустить полного расходования патронов, и будет пользовать для охоты лук, копьё, пращу, силки и капканы - а какой у него ещё выбор??? Даже для обороны от мародёров, вооружённых одним ПМ-ом на 10 человек лук даст очень неплохие результаты, особенно из засады.

На природе, в деревне и во чистом поле на хуторе длинноклинковое оружие бесполезно для выживальщика. Однако в урбанных условиях, узких улочках, подъездах и пр. УрбанСорд (длинномер для городской обороны) очень даже пригожая вещь, особенно если озверелые подонки и нелюди хотят вас лишить жизни.

Но увы, у выживальщика-Рембы также отторжение Урбансорда. Только пушки! 😞

Stavr-8

vc
может 10% за 5 лет, может 90% за 5 минут
10% это даже не ЧС а 90% это уже ПП.
Насчет закупки патронов. 1000 шт 7.62 это 100000 р = 1 поездка на море. 1 нетбук и тд. Так что 5т. шт. за 2года докуплю ну а 10 здесь главное вовремя потратить деньги в нужном направлении. И еще вовремя продать чтото уже не нужное чтобы успеть купить жизнено необходимое.

button

мне кажется что абсолютное большинство выживильшиков не успеют потратить и тысяци 😊)) да и с тыщей я чо-то загнул 😊 100 потратить бы 😊

Малахов

Интересно, нафига 5тысщь патронов если ресурс ствола 3тысщи? Неужели вы расчитываете на трофеи?

Малахов

Вот они, алмазы моего сердца! Симсалабим рахат ибн лукум... Ляськи масяськи

button

Малахов
ресурс ствола 3тысщи
это откуда такие цифры? 😊

Малахов

Из книжицы "пачпорт ОП СКС".

Пронин

ТС и примкнувшие вы планируете каждый день войсковые бои вести? Корованы грабить? Зомбей пачками валить? Жена в дурку не сдаст за запас 10000 патронов? Вес их представляете, везти их на чем?

Zerberr

Жена в дурку не сдаст за запас 10000 патронов?

Разве что с формулировкой "дурак, че так мало?!"

Вес их представляете, везти их на чем?

Куда везти?

Пронин

Zerberr
Разве что с формулировкой "дурак, че так мало?!"
Повезло с супругой, у моей формулировка будет другая.
Zerberr
Куда везти?
Туда где не стреляют наверное.

WerWolf_X

Интересно, нафига 5тысщь патронов если ресурс ствола 3тысщи? Неужели вы расчитываете на трофеи?
Ресурс ствола под 7.62х39 огромен. Особенно если не срать в него и вовремя чистить.
А вот 7.62х54R, говорят, некоторые особо одарённые говнопромысловики, умудряются за сезон в хлам убивать.

Zerberr

Повезло с супругой, у моей формулировка будет другая.

С супругой повезло, конечно, но в этом вопросе я все равно ее не слушаю. То ест слушаю, но очень выборочно. Она это прочухала и теперь со всем соглашается 😊

Туда где не стреляют наверное.

Знать бы еще места такие, где точно не стреляют. А то огорчительно будет привезти 10 тыщ патронов и увидеть, что там тоже стреляют..

А вот 7.62х54R, говорят, некоторые особо одарённые говнопромысловики, умудряются за сезон в хлам убивать.

Дык если стрелять сарпласом (а он весь оржавляющий), не чистить и по свежей ржавчинке продолжать херачить - есессно оно там разлохматится все..

Stavr-8

Во первых закупать по 1000 в год не так накладно. Покупаю из левых доходов по немногу. Комп кому нибудь отремонтирую металолом здам. Не все жена знает ,и есть офицеальная статья расходов. Тоесть 5тшт за 5 лет вполне реально не сильно напрягаясь . А когда БП покажется на горизонте буду продавать не нужные вещи - землю ,машину,компы и тд. Хватит еще на 3 ствола и патронов к ним и на свежие лекарства и на крупы.
Везти их при БП никуда не надо они должны ЛЕЖАТЬ. И в сравнении с пол тоной гороха пол тоной риса 100 кг сахара 400 кг соли патроны весят мизер.

vc

WerWolf_X
Ресурс ствола под 7.62х39 огромен.

опять же смотря какой ствол. если как тут упоминался скс - там ствол не хромированный, и с учетом того что он уже в любом случаи б/у и скорее всего изрядно - дай бог чтоб 3 тыс отходил. у калашей, свол хромированный, может и десятку вытянуть. а лучше рпк со сменным стволом 😊

НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
покажите мне тут выживальщика, у которого в загащнике патронов больше сотни и всего один ствол?!

Zerberr
Знать бы еще места такие, где точно не стреляют. А то огорчительно будет привезти 10 тыщ патронов и увидеть, что там тоже стреляют..

у вас таких мест нет.

WerWolf_X

А когда БП покажется на горизонте буду продавать не нужные вещи - землю ,машину

Что-то мне подсказывает, что когда БП стремительно покажется на горизонте, землю не особенно втюхаешь.

Малахов

WerWolf_X
Ресурс ствола под 7.62х39 огромен. Особенно если не срать в него и вовремя чистить.
ну какбы гражданский и армейский патрон совсем разные весчи. Одно дело когда медь по металу ствола и совсем другое когда метал по металу. Да ещё и навеска пороха ослаблена

Zerberr

у вас таких мест нет.

😀 А у вас?

. Одно дело когда медь по металу ствола и совсем другое когда метал по металу

Не понял, а медь - не металл?

Или металлом Вы кличете сталь?
А пули у армейцев вдруг в стальной оболочке пошли?

vc

А у вас?

у нас концентрация оружия/патронов на руках - гораздо больше разбавленна километрами.

Stavr-8

У меня СКС новый. Я конечно экспертизу не проводил но визуальный осмотр всех деталей не выявил следов эксплотации. Вот тема по ресурсу ствола http://guns.allzip.org/topic/2/560753.html . Как я уже говорил загадывать сколько ты проживеш при БП не надо но хочется подольше. А так как я тоже считаю что в те времена патронов без риска для жизни почти не достанешь то лучше я их на еду менять буду чем еду на них.

Zerberr

- гораздо больше разбавленна километрами.

Ну так и у нас километров немало, север Канады, как-никак..

А концентрации будут только сгущаться, если уж начнут стрелять

sotrudnikNKVD

ТС а вы когда нибудь были на складе ГРАУ я вот имел счастье заглянуть одним глазком в данное заведение но местный персоонал увидев не здоровы блеск в глазах выгнал нах, поверте мне патронов и прочего армейского барахла хватит и на нас и на китайцев одновременно, но никто раздавать это так не будет, даже если все военные возьмут и исчезнут дикие орды выживальщиков сложат свои буйные головы на подходах

Vovan-Lawer

vc
опять же смотря какой ствол. если как тут упоминался скс - там ствол не хромированный, и с учетом того что он уже в любом случаи б/у и скорее всего изрядно - дай бог чтоб 3 тыс отходил.

На моем СКС 1954 года выпуска ствол хромированный. И покупался не в магазине, а на заводе, с отбором по кучности. Так что если и стреляный, то совсем немного.

vc
а лучше рпк со сменным стволом

На РПК ствол не меняется.

Малахов
ну какбы гражданский и армейский патрон совсем разные весчи. Одно дело когда медь по металу ствола и совсем другое когда метал по металу. Да ещё и навеска пороха ослаблена

Производимые в России военные и охотничьи патроны отличаются только материалом сердечника пули. Все остальное совершенно идентично.

nobodyhere

Интересно... а есть ли статистика сколько патронов успевал настрелять солдат в зоне ВД, до того как его того ? (имею ввиду средние значения статистики) ..подозреваю что не больше ~800патронов...

Stavr-8

Так здесь в солдаты почти никто не собирается. Поэтому перефразируя Черного Абдулу Патрон хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время.

Малахов

8 рожков- стандартный боезапас для бойца. По статистике жизнь бойца на ТВД составляет 15минут. Жизнь танка 40 минут.

nobodyhere

Stavr-8
Патрон хорош
Спору нет ... но всеже боеприпас предназначен для стрельбы, стреляют либо на стрельбище либо на улице/поле/лесах и это называеться "зона военных действий" (вродеж так)..любой кто воюет = войн ..вот мне и интересны данные статистики 😛

nobodyhere

Малахов
8 рожков- стандартный боезапас для бойца.
Вот ..знач если без всяких фантазий и.т.п мне должно хватить 20-30 рожков, если останусь в живых = значит сумею пополнить запас трофейными стволами и патронами...

севеРянин

sotrudnikNKVD
ТС а вы когда нибудь были на складе ГРАУ я вот имел счастье заглянуть одним глазком в данное заведение но местный персоонал увидев не здоровы блеск в глазах выгнал нах, поверте мне патронов и прочего армейского барахла хватит и на нас и на китайцев одновременно
Вы увидели только один склад. Неужто вы охватили все запасы России одним взглядом на одном складе? Откуда такие выводы? Кстати выживальщику нужно именно качественное оружие, а не барахло лежавшее невесть где 50 лет.
nobodyhere
Вот ..знач если без всяких фантазий и.т.п мне должно хватить 20-30 рожков, если останусь в живых = значит сумею пополнить запас трофейными стволами и патронами...
20x30=600 патронов. Патрон 7,62х39 весит 16,5 грамм в среднем, что получается 10кг! 1). в какие карманы вы всё это распихаете? 2). перед вами задача положить как минимум три человека с 8 полными "рожками" чтобы вообще восполнить убыток в 20 магазинов. А если у низ сего по три магазина, один в автомате? Ну и 3). чтобы "разжиться" таким способом вам нужно резко завалить целый мини-отряд и обобрать всех.

Практика (например что рассказывают люди побывавшие в Чечне) показывает что мочить сплошной очередью из засады на расстояние 50 метров при калашном разбросе дело невыгодное - положите максимально двоих, 80% патронов расстреляете впустую, другие мигом лягут, просекут где вы и... конец авантюры думаю ясен.

Calex

севеРянин
положите максимально двоих, 80% патронов расстреляете впустую,
Посчитано, что на одного убитого в первую мировую тратили примерно кажется 25000 патронов. Короче, ОЧЕНЬ много.

пиалыч

тогда стреляли много из пулеметов и на предельные дистанции. рулила артиллерия. так что ТУ статистику применять сегодня некорректно.
и потом, как можно сравнивать солдата в позиционной войне и гражданского выживальщика? опять сову на глобус натягиваете? 😊

Calex

пиалыч
как можно сравнивать солдата в позиционной войне и гражданского выживальщика?
О том и речь

sotrudnikNKVD

Вы увидели только один склад. Неужто вы охватили все запасы России одним взглядом на одном складе? Откуда такие выводы? Кстати выживальщику нужно именно качественное оружие, а не барахло лежавшее невесть где 50 лет.
Хе такой склад и не один есть в каждом городе, ну и как вам сказать это не склад в обычном хоз бытовом понимании)) это площадь в несколько десятков гектар занятая зданиями\помещениями складского типа как над так и под землёй)) ну а стрелковка там лежит в консервационной смазке в ящиках при одной и той же температуре и ооочень низкой влажности!! я бы от СВТ оттуда не отказался, а вы считайте её хламом)))

Vovan-Lawer

sotrudnikNKVD
есть в каждом городе

Излишне смелое утверждение.

Васёк

около Ижевска, в Пугачёво, тоже склад ГРАУ...... был
год назад шикарный фейерверк там показывали - из Ижевска видно было

Hornisse

Небольшой вброс для ТС - а сколько из того, что покупают американцы делается в РФ, ась? Наше оружие и патроны там тоже присутствуют, особенно в категории "дешевое для плинкинга".

пиалыч

недалеко от Мск такой склад есть пока, но нам от этого не проще. если через неделю введут чрезвычайку или землетряс с потопом, то у меня будет то, до чего я могу встать и дотянуться.

пиалыч

Hornisse
а сколько из того, что покупают американцы делается в РФ, ась?
а вам что это так важно? или это из разряда "наши онучи ихних не вонючей! ?

севеРянин

Calex
Посчитано, что на одного убитого в первую мировую тратили примерно кажется 25000 патронов. Короче, ОЧЕНЬ много.
Часто в Инетах мелькает цифра что американцы во Вьетнаме на каждого убитого вьеткона чисто статистически тратили 50.000 патронов, что и вынудило в последующих моделях М16 ввести отсечку на 3 пули.

Уважаемые выживальщики, по моему мы в достаточной мере доказали что "грабЕть кОрОваны" идея нереальная и от неё просто разит фильмами и эго-шутерами! Снять одинокого человека снайпером и обобрать его, если вообще он вам попадётся, повысит ваш запас на пару десятков пулек, а связываться с вооружённой группой самоубийство! В шутерах они все стоят как истуканы и постоянно промазывают по вам, пулевые раны вы на месте кремлёвской таблеткой залечите, а на убитых патронов море разливанное... Увы и увы, в реале всё будет совсем не так!

Грабить КорОваны

sotrudnikNKVD

недалеко от Мск такой склад есть пока, но нам от этого не проще. если через неделю введут чрезвычайку или землетряс с потопом,
Обрадую вас так просто на склад не попасть даже если там ни одного охранника небудет) а в МСК таких складов чуть ли не десяток)) такие склады есть конечно не в каждом городе но в городах численностью не менее 300000чел точно есть)))

sotrudnikNKVD

Вон в центре Перми такой склад есть так там можно и танком разжиться)) только толку то))

севеРянин

sotrudnikNKVD
Хе такой склад и не один есть в каждом городе, ну и как вам сказать это не склад в обычном хоз бытовом понимании)) это площадь в несколько десятков гектар занятая зданиями\помещениями складского типа как над так и под землёй
Вот бы ещё их существование как нибудь доказать, а то смотря на темпы продажи калашей и боеприпасов за границу и разворовывание таковых самими армейцами и полиционерами как-то не вериться. Ссылку я уже приводил: http://www.5-tv.ru/news/50930/
17 миллионов старых калашей, предположим абсолютно функциональных, отлично сохранённых. Хватит чтобы вооружить треть всех мужиков в РФ способных воевать и самообороняться.
А как вот с патронами дело обстоит?
http://rus.ruvr.ru/2012_05_29/76357553/
Пытаются утилизировать старые запасы, очевидно потому что для Армии уже не пойдут, а попадя на чёрный рынок в массах будут реальные проблемы.

севеРянин

Господа!

Кто может предоставить точные числа или дать наводку, СКОЛЬКО боеприпасов хранилось на территории СССР до 1991 года?

Больше их за последние 20 гарантировано не стало.

sotrudnikNKVD

Вот бы ещё их существование как нибудь доказать
Что хотите фото с режимных объектов?))) их нет у меня на проходной только в жопу не заглядывают)))да и смысла вам чего то доказывать, вы же в них не верите))) а вера сильная штука). А всякого у них там много и старого и нового, вот ума только не приложу почему бы это старьё какой нить зимбабве не продать? пусть в друг друга свинцом швыряют! там даже 7,62х25 есть)) и так сказать швыряло под этот патрон)) в эпических масштабах я думаю нашей области наших складов хватит)))

Hornisse

пиалыч
а вам что это так важно? или это из разряда "наши онучи ихних не вонючей! ?

Нет, это говорит о том, что у нас в стране есть производства, но нет потребителей.

пиалыч

вам-то что с этих складов? или думаете вам раздавать начнут? ага, после зомби-апокалипсеса 😊 но непременно по Крузу

севеРянин

http://www.smallarmssurvey.org...OP10-Russia.pdf

The Russian ammunition industry is in a critical condition. Annual production volumes have plummeted from five billion rounds in 1991 to 50 million in 2000 (INFO-TASS, 2 April 2001; Dernovoy, 2001).
Это получается что если в 2000 году пицот мильёнов производили в год, то как обстоит дело сегодня? У нас в стране есть производства??

http://controlarms.org/wordpre...of-conflict.pdf

Research conducted for Oxfam by Doctors for Iraq in May 2006 into the origins of the
ammunition available on the black market in Baghdad found ammunition for 9mm semiautomatic
pistols and 7.62 x 39mm AK assault rifles that originated from factories located in
China, Bulgaria, the Czech Republic, Hungary, Romania, Russia and Serbia, as well as bullets
produced in Iraq before the current conflict started.
Российские калаши явно не большинство на мировом рынке.

Всё это заставляет меня сомневаться в "наличии богатых складов оружия в РФ" - и самое главное их принципиальная ДОСТУПНОСТЬ для таких как мы!

sotrudnikNKVD

Есть производства и порохов и патронов)) у нас в стране даже .223 делают конечно не в таких количествах как при совке но всё же у меня рядом с местом проживания аж 2 шт на родине завод порохов и патронная фабрика) правда она по совместительству ещё и папиросы делает )

sotrudnikNKVD

и самое главное их принципиальная ДОСТУПНОСТЬ для таких как мы!
а вот в этом вы правильно сомневаетесь))

севеРянин

Я не сомневаюсь что в России производят, но в каком размере и по какой цене? В первой ссылке моего предыдущего поста ссылке неплохо освещены производство и продажа различных российских заводов 10 лет назад. А касаемо старых совестких боеприпасов, то:

It became clear, for instance, that the shelf-life of cartridges in the arsenals of the Russian Defence Ministry was running out (INFO-TASS, 15 September 2000).
Это значит уже 10 лет назад была проблема со старыми советскими боеприпасами, представляю где они сейчас и в каком состоянии. Видать поэтому и спешат уничтожить их власти. Для армейской эксплуатации уже не годны, а для бандюков и торгашей само то.

И ещё - почему никто не вспоминает что большая часть старых боеприпасов из-за неких веществ в капсюле способствует коррозии оружия? Тогда уж сразу охапку калашей нужно труЪ выживальщику, чтобы угробленые автоматы своевременно заменять свежими.

Beowulf

vc
зы: забудьте про склады. тру выживальщики делают ставки на самокрут.

И откуда тру выживальщики будут брать тру капсюли?

Hornisse

севеРянин
И ещё - почему никто не вспоминает что большая часть старых боеприпасов из-за неких веществ в капсюле способствует коррозии оружия? Тогда уж сразу охапку калашей нужно труЪ выживальщику, чтобы угробленые автоматы своевременно заменять свежими.

При желании можно нулевый ствол угробить за 1 день - стреляя очередями докрасна пулями с железными сердечниками и чистя с дульной части железным же ершиком с кирпичной крошкой. 😀

Lokki

Zerberr

Не понял, а медь - не металл?

Или металлом Вы кличете сталь?
А пули у армейцев вдруг в стальной оболочке пошли?

А стальная оболочка не томпаком покрыта, что бы стволы не калечить?

FRAG

Hornisse

При желании можно нулевый ствол угробить за 1 день - стреляя очередями докрасна пулями с железными сердечниками и чистя с дульной части железным же ершиком с кирпичной крошкой. 😀

Какой там день 😊
600-900 патронов очередьми подряд, отвлекаясь на перезарядку-и ствол будет годен только для производства стрельбы "в ту сторону'.
Достаточно, чтоб нагрелся до свечения и все.

Ипр88

если он и правда труъ то он довольно несложно сделает гремучую ртуть или серебро...;-)

ТС клонит к тому что нех братся за огнестрел, а сразу взятся за "надежный" холодняк и луки-арбалеты?...

Ипр88

Достаточно, чтоб нагрелся до свечения и все.
хммм. не фахт. неоднократно писалось про малиновые стволы пулеметчиков, и никто не писал что их сразу сдавали в утиль. только не говорите что стволы отпустит, они особо и не калятся, 30-35 единиц...

FRAG

Ипр88
хммм. не фахт. неоднократно писалось про малиновые стволы пулеметчиков, и никто не писал что их сразу сдавали в утиль. только не говорите что стволы отпустит, они особо и не калятся, 30-35 единиц...

Дело не в том, что отпустит, а в том, что когда она в "малиновом" (а это градусов 700, при которых прочностные характеристики стали падают в разы) цвете, пули, проходя по стволу, вызывают пластическую деформацию в поверхности канала. В результате идет в одно место вся геометрия канала. Когда ствол остынет, твердость и прочность восстановятся - но поздно пить боржоми.
Если стрельба планируется по площадям, как у пулемета - то не критично 😊

Ипр88

Дело не в том, что отпустит, а в том, что когда она в "малиновом" (а это градусов 700, при которых прочностные характеристики стали падают в разы) цвете, пули, проходя по стволу, вызывают пластическую деформацию в поверхности канала.
а мне казалось что из за термического расширения канал ствола перестает пулю обтюрировать и начинается "плевание" и потеря кучности... а потом все нормализуется))

пулемет все же не дробовик и кучность имеет вполне определенную для своих задач, а не просто патроны жечь и утюги метать...

Ипр88

точнее потеря обтюрации и срыв с нарезов.

коралл

Ох уж этот автор темы 😊 Ну несмотря на подсчеты, и не возобновляемость боекомплекта, лично я не отказался бы даже от ПМа с 400 патронами, не говоря о мелкашке или АКСУ ну или двустволки. Все ж лучше чем копье или кустарный лук 😊

Адоникам

Ну несмотря на подсчеты, и не возобновляемость боекомплекта, лично я не отказался бы даже от ПМа с 400 патронами
Это точьно + имея двудулку ,можно немного съэкономить на самокрутах. Недавно ,опять баловался с рецептом от Милки Ёлкиной (стрельба монетами), ну срелять не туго связанными аки дробью можно (можно подобрать контейнер) не очень кашерно -идут большой осыпью из за планирования, приходят прикольно (ребром -значит чёткая прорезь, бочьком -чёткий овал, плошмя -чёткий круг) на коротке конечьно сойдёт ОД из за огромной средней площади поражения ого-го. Однако Мне больше понравилась пуля из монет -делается просто ,на шляпку гвозя ставится стопка из 15-18 десятикопеешных монет, берётся термоусадочная трубка с уже вставленными пыжами и одевается на стопку, далее термрусаживаем -и получается плотно упакованная пуля из монет с обтюратором пыжом он же стабилизатор.
http://www.youtube.com/watch?v...ture=plpp_video
Картечь 8,5 пробивала максимум два журнала. Жаль что таких пули мы сделали всего две и не сравнили с пулевыми (да хоть стрелой) ну так в следующий раз -выгода в цене 15-цать десюньчиков это всего 1,5 руб. Экспансивность высокая из за эффекта падения карточьной калоды (сложно попасть чётко по 90 градусов к плоскости мищени, плоть не однородна ,там жилка, тут косточька или жирок -что вызывает разваливание "калоды" монет на составляющии ,и далее каждая монетка следует по только ей известной траектории в плоти 😊 ). Высокая пробивная способность из за более твёрдого материала чем свинец. Сравнивать со стальными пулями (сравним) но как минимум по показателям -цена эффективность -она (цельно стальная) проиграет 😊

WerWolf_X

Практика (например что рассказывают люди побывавшие в Чечне) показывает что мочить сплошной очередью из засады на расстояние 50 метров при калашном разбросе дело невыгодное - положите максимально двоих, 80% патронов расстреляете впустую, другие мигом лягут, просекут где вы и... конец авантюры думаю ясен.

Правильно. Но так делают олени. По этому при БП рулит мелкан. Зайти супостату с тыла и тихо положить всех. Они так и не поймут откуда в головах появились дырочки незапланированные природой.
И не услышат.

Спрос полюбэ рождает предложение. Остальное придумано давно и кому сделать найдётся.

Ипр88

ну заглушить можно и не только мелкан))
хотя мелкан конечно самый компактный боеприпас. правда как у него с хранимостью? попадался примерно 60х годов выпуска, не работал капс..((

WerWolf_X

Ипр88
ну заглушить можно и не только мелкан))
хотя мелкан конечно самый компактный боеприпас. правда как у него с хранимостью? попадался примерно 60х годов выпуска, не работал капс..((

Тогда какое-то специальное ружьё нужно, типа Винтореза. Либо химичить, уменьшать навески и потом автоматика перестанет работать на дохлых патронах.
А мелкашечные просто надо хранить в герметичных контейнерах при постоянной температуре и будет ОК.

FaceGrabber

Зайти супостату с тыла и тихо положить всех.Они так и не поймут откуда в головах появились дырочки незапланированные природой.
И не услышат.

quote:

Мелкашные ниндзя атакуют?

Ипр88

Либо химичить, уменьшать навески и потом автоматика перестанет работать на дохлых патронах.
ну химичить... меня не пугает)все равно для владения пбс и тп требуются некоторые базовые навыки... с автоматикой тоже можно совладать.
а так имхо предпочтительнее пистолетный патрон, и глушить легко, и автоматика(свободный затвор) всегда работает и патроны нетяжелые и релодятся несложно на любом сырье...

Таурн

Stavr-8
Может лучше поговорить об обменном курсе банка тушонки 5 патронов?
Имхо, скорее наоборот - 5 банок тушёнки за один патрон. И это за дробь 12К! Калашовские "Пятёрка" и "Семёрка" будут дороже.

vc

Часто в Инетах мелькает цифра что американцы во Вьетнаме на каждого убитого вьеткона чисто статистически тратили 50.000 патронов, что и вынудило в последующих моделях М16 ввести отсечку на 3 пули.

у законопослушного выживальщика отсечка на 1 пулю.

Beowulf

из тумбочки.
сделать запас 2 тыс капсулей, пару кг пороха, свинца, пулелейку - совсем не тоже самое что сделать запас 2 тыс патронов.

Ипр88

у законопослушного выживальщика отсечка на 1 пулю.
в этих расчетах не учитываются брошенные, потерянные, пробанные, расстреляные в воздух и тд боеприпасы.
По ВОВ цифры аналогичные, а патроны до сих пор из земли лезут целые и много..
А почему? такая статистика складывается из патронов отправленных на фронт и убитыъх врагов... и все.

Ипр88

из тумбочки.
сделать запас 2 тыс капсулей, пару кг пороха, свинца, пулелейку - совсем не тоже самое что сделать запас 2 тыс патронов.
а если запас расширить, можно и более занимательные вещи творить)) но этот минимальный

FRAG

Ипр88
в этих расчетах не учитываются брошенные, потерянные, пробанные, расстреляные в воздух и тд боеприпасы.
По ВОВ цифры аналогичные, а патроны до сих пор из земли лезут целые и много..
А почему? такая статистика складывается из патронов отправленных на фронт и убитыъх врагов... и все.

А вот и нет. Это сложили все израсходованные армией боеприпасы, включая те, что были потрачены на обучение солдат, плановые стрельбы и т.д. и разделили на вероятные потери противника. По сути - вообще выковыряли из носа цифру, она ни о чем вообще не говорит, кроме того, сколько списали в бухгалтерии патронов.

sad

vc
забудьте про склады. тру выживальщики делают ставки на самокрут.

о да!
самокрут- наше всё

Max-Rite

Что только местное выживальё не придумает, чтобы не хомячить свои собственные патроны. "10кг патронов" ай-яй-яй как тяжело.

ТопающийЁж

*прочитал, хмыкнул, достал из холодильника пиво и пошел чистить двудулку*

что, народ забыл старую истину? с чем БП встретишь, с тем его и проведешь.
Бесполезно считать патроны "на складах". Считать можно только то, что есть УЖЕ в собственном сейфе.
Какой прок от патронов на каком-то складе, если у вас нет ключа от этого склада прямо сейчас?

Все эти фантазии про "знакомого прапорщика" оставьте при себе. Хотите заблуждаться - ваше право.

Hornisse

Max-Rite
Что только местное выживальё не придумает, чтобы не хомячить свои собственные патроны. "10кг патронов" ай-яй-яй как тяжело.
[URL=http://img.allzip.org/g/151/orig/6650244.jpg][/URL]

150 супермагнумов в 12 калибре
400 шт в .308
Кто подскажет цифру в .223? 800шт?
Мда... Мельчает выживальщик.
Типа ап. 😊

севеРянин

ТопающийЁж
с чем БП встретишь, с тем его и проведешь.
Бесполезно считать патроны "на складах". Считать можно только то, что есть УЖЕ в собственном сейфе.

На этих бодрых словах и закончим!

Предельно ясно что боеприпасы а). ограничены б). зависимы от производства и 3). при БП будут редки и дороги.

Что само собой наталкивает на мысль что выживальщик должен скопить их САМОСТОЯТЕЛЬНО, ещё до любого БП, и расходовать очень осмотрительно.

Раскрытые настеж "склады" и беспечные тупые солдатишки обвешаные "рожками" которых камнем прибить и обобрать - плод фантазии, не более!