Внимание! Учебная тревога! Номер 1.

Gromozeka

Внимание! Внимание! Внимание!

Учебная тревога!

В рамках подготовки к чрезвычайным происшествиям техногенного и природного характера объявляю учения "Блэкаут".

Вводная.
Случилась авария в энергосистеме.
Условно отключено электроснабжение, магистральное водоснабжение, центральное отопление, канализация. Магазины в округе условно не работают, друзья и близкие условно находятся в таких условиях. Запасы воды условно утрачены.

Задача на ближайшие 3 часа с начала учений.
1. Обеспечить 3 литра питьевой воды на каждого члена семьи не пользуясь магистральным водопроводом.
2. Приготовить один приём горячей пищи для всех членов семьи, пользуясь запасами продовольствия.
3. Обеспечить санитарные условия для дефекации всех членов семьи с последующей утилизацией отходов жизнедеятельности не пользуясь канализацией.
4. Условно обеспечить всех членов семьи койкоместом в условии отсутствия центрального отопления и пониженной температуры внутри жилища.

Рекомендации.
- Вода должна быть очищена от условных примесей и прокипячена в течении 15 минут "белым ключом". Допускается использование УФ стерилизаторов.
- Продукты питания должны быть разогреты.
- Утилизацию отходов жизнедеятельности производить в условно отведённых местах, где они не нанесут ущерба городскому хозяйству.
- Температуру воздуха внутри жилища условно определить как +5 градусов по цельсию. Можно включить автономаный отопитель.

Цель учений.
Определить готовность к автономной жизнедеятельности в городских и сельских условиях на практике. Определить недочёты в подготовке. Внести коррективы в план подготовки по гражданской обороне.

Участие в учениях добровольное. Время проведения учений с момента прочтения. Публичный отчёт о действиях и успехах в выполнении не требуется.

Jinn07

Детская вводная. 😊
Семью в машину, и на дачу - там все есть.

Myha__TT

А что делать тем кто так всю жизнь живет?

Gromozeka

Jinn07

Вы теоретизируете, или готовы реализовать это прямо сейчас?

Gromozeka

Myha__TT

Не участвовать в этом вертепе. В первую очередь учения рассчитаны на горожанина - диванного выживальщика. Вопрос в практической реализации, а не просто "наберу воду из ручья, у меня горелка есть". Сделай, посмотри как это работает.

Jinn07

Вы теоретизируете, или готовы реализовать это прямо сейчас?
Что реализовать - до дачи доехать, затопить там печку и пожрать сготовить?
Могу и прямо сейчас, но нужен мощный стимул. 😊

Myha__TT

А покупка воды и продуктов в магазине может считаться условным БП шопингом?

Farmacevt

Gromozeka
1. Обеспечить 3 литра питьевой воды на каждого члена семьи не пользуясь магистральным водопроводом.
есть три пачки таблеток Аквабриз и два чайника по 1,5 литра каждый.
Gromozeka
2. Приготовить один приём горячей пищи для всех членов семьи, пользуясь запасами продовольствия.
только если есть газ. но имеется запас холодной, но каллорийной еды - от шоколада до пиццы.
Gromozeka
3. Обеспечить санитарные условия для дефекации всех членов семьи с последующей утилизацией отходов жизнедеятельности не пользуясь канализацией.
запас пакетов из супермаркета...
Gromozeka
4. Условно обеспечить всех членов семьи койкоместом в условии отсутствия центрального отопления и пониженной температуры внутри жилища.
я один живу - так что одеть всю теплую одежду, закрыть окна и под одеяло.

Alvi

1. Вода. Запас есть всегда, но раз утрачен, то сажусь на машину и еду со всеми доступными емкостями в проверенный родник. С кипячением, наверное, попадос, газа ведь тоже нет? Ну значит на улице костерок и в котелке кипятить.. (Надо бы тур. горелку прикупить..)
2. Быстро приготовить можно на мангале (уголь есть) что-то из консервированной фасоли и тушняка )) Или бпшки с тем же тушняком. Все равно же воду кипячу уже )
3. В пластиковое ведерко пересыпать Санитарным... А выкинуть - на улицу. Выкопать ямку и туда ) Часть воды потратить на ополаскивание. Ну что есть, то есть )))))
4. Спать в спальниках, есть пара овечьих шкур и одеяло с овечьей шерстью. Ну и использовать хим. грелки а-ля "теплые ручки" )))

И это ))) не плюйтесь сильно 😛

indie

Jinn07
Что реализовать - до дачи доехать, затопить там печку и пожрать сготовить? 😊

вы большой юморист оптимист, имея в профиле место жительство "Москва", считая что выбираться будете с ветерком, учитывая вводную

Gromozeka

Alvi

Реализуйте намеченное. Вот прямо сейчас. На практике. Увидите нюансы.

Теоретики - трепачи утомили, только пальцами по клавиатуре про политику и всякую хрень печатать.

zzzsss999

Слишком простая вводная для большинства.Беру ведро металлическое,котелки,примитивный фильтр из баклажки и топаю на речку (10 мин).Там же костёр,кипячение приготовление пищи.Пустые пятилитровки есть под чистую воду.Про дачу молчу.Вот если из дома выходить нельзя (ураган,заражение,не обходимое добавить) тогда другой коленкор.На данный момент если не выходить насчитал 10л воды.Маловато,надо добавить..Готовить придётся на сухом горючем).

Jinn07

оптимист, имея в профиле место жительство "Москва", считая что выбираться будете с ветерком, учитывая вводную
У нас граждане подобным образом выбираются из Москвы летом в конце каждой трудовой недели. 😊
Массовый исход дачников из города давно отработан.
А дачников у нас минимум половина от всех жителей.
Обозначенный вариант исхода будет более растянут по времени, по сравнению с дачным исходом.

Шухер

Gromozeka
Внимание! Внимание! Внимание! Учебная тревога!
АААА!!!! НАМ ВСЕМ ПИСДЕС!!! СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ!!!! ААААА!!!!!! ВСЕ В ЛЕСА!!!!

пысы: Отбой блин зря только переволновался...

Gromozeka

Господа, это учения. Вам, для практического освоения навыков. Имеете газ - считайте что его тоже нет, магистрального. В баллонах - годится.

Не хотите "париться" с практикой, идите в другую тему, трольте там таких же трепачей, о политике на уровне детского сада рассуждайте, о "БП" терпитесь на уровне "эльфов", которые серию "Сталкер" прочитали.

А здесь просто практика, на очень простом "домашнем" уровне.

Шухер

Буду терпеливо ждать дождя.

Gromozeka

zzzsss999

Сделайте это. Особенно надёжно прокипятите 10 литров воды на сухом горючем. Вам для этого кило таблеток понадобится и пол дня времени.

Jinn07

Слишком простая вводная для большинства
Именно.
Даже если не на дачу - у меня рядом парк Покровское-Глебово.
Там родники, за водой из которых полгорода приезжает - можно не кипятить.
На работе есть пара биотуалетов и химия к ним.
Там же есть керогаз и генератор 4 квт.
В баке авто сейчас литров 50 соляры.
У жены полбака бензина, и у дочери тоже что-то плескается.

Шухер

Alvi
Часть воды потратить на ополаскивание. Ну что есть, то есть )))))
неразумный расход воды. полагается расстрел или изнасилование.

zzzsss999

Сделайте это. Особенно надёжно прокипятите 10 литров воды на сухом горючем. Вам для этого кило таблеток понадобится и пол дня времени.
Вода та что дома 10л в кипячении не нуждается.Кипятится будет речная на костре.

Шухер

Gromozeka
Цель учений.Определить готовность к автономной жизнедеятельности в городских и сельских условиях на практике. Определить недочёты в подготовке. Внести коррективы в план подготовки по гражданской обороне.
Имею вопрос!!
Что происходит на улице? Или все делают вид что ничего не произошло и продолжают ходить на работу... запавонь-то должна усилится...

Jinn07

Предлагаю другую вводную - всю европейскую часть россии накрыла саранча.
Плотность насекомых в воздухе ограничивает прямую видимость до ста метров.
Плотность на земле - множественный хруст под ботинком. 😊

Пронин

1.Родник,ручей. Около километра по дороге, по тропинке меньше. 25 литровые пластиковые канистры в гараже,5 штук в ряд, в багажник авто.
2.На выбор печка-щепочница, горелка с балонами или мангал. Котелки и прочее в наличии.
3.Септик типа сортир в конце участка.
4.Спальники продвинутые 5 шт, спальники кокон ватные госпитальные 5 шт. Две палатки двушки, одна четверка, можно поставить прямо дома, в гараже или на улице, под навесом.
На этом теоретическую часть заканчиваю, извините у меня стройка, дохрена чего надо до холодов успеть.

Шухер

Плотность на земле - множественный хруст под ботинком.
Китайсев бы на пожрать у них губа не дура...

Gromozeka

Jinn07

Сделайте это. За 3 часа. И на работу, и на родники. И можете считать, что Вы к блэкауту в городе готовы, он не доставит Вашей семье каких то неудобств.

А про эвакуацию учения ещё будут.

zzzsss999

Предлагаю другую вводную - всю европейскую часть россии накрыла саранча.
Плотность насекомых в воздухе ограничивает прямую видимость до ста метров.
Плотность на земле - множественный хруст под ботинком.
Пойдёт),из дома никто не выходит.Сидим без света,отопления,воды,газа.Только то,что в доме на данный момент.

Alvi

Gromozeka
Ну главный нюанс будет с кипячением воды. Хотя из того родника вода пьется и без кипячения, но горячая вода все равно нужна будет. А с ведерком - вот сейчас мысль шевельнулась, мусорный пакет и потом его завязать и выкинуть потом в контейнер. Мешков запас есть. И не нужно ополаскивать ведро )
Остальное реализуется легко, так как исходил из того, что на данный момент есть.

Gromozeka

Шухер

Без разницы что на улице. Это учения по обеспечению жилища самым необходимым.

Пронин

Попробуйте на практике.

Jinn07

Сделайте это. За 3 часа. И на работу, и на родники
До работы у меня 5 км.
Десять минут на машине, и 15-20 на велике.
До родников меньше километра - дом у самого парка.

Шухер

Gromozeka
Вводная.
Случилась авария в энергосистеме.
Фигня. Такого никогда не будет.

Gromozeka

Alvi

Попробуйте сходить в мешок по большому, потом утилизируйте. Попробуйте воду из городского родника после дождей принести с СЭС на анализ, вы будете удивлены микрофлорой и составом воды. Поэтому, воду из поверхностных и подповерхностных источников по условиям требуется фильтрануть и прокипятить.
Попробуйте это сделать, Вас это обогатит знаниями и навыками.

Шухер

Надо ждать дождя. Растянуть тенты... на неделю за минут десять... а если облажной... ооо- на месяц!

Калеб

а в чем выражается неработоспособность канализации? Воды в бачке нет?

zzzsss999

А с ведерком - вот сейчас мысль шевельнулась, мусорный пакет и потом его завязать и выкинуть потом в контейнер. Мешков запас есть. И не нужно ополаскивать ведро )
Я тоже подготовился),только не говорите,что в магаз сбегал за мешками).

Gromozeka

Jinn07

Вводная. Модератор 151 раздела вынужден ограничить Ваши права на написание сообщений.

Gromozeka

Калеб

Воды в бачке условно нет. Вообще, в городе нет магистральной воды, электричества, отопления. Насосы канализационные не работают, можно считать что канализацию террористы забили губками.

ADblKBATbl4

живу я в хоть и маленьком, но городе. Но дом частный с землей. Вода-скважина, свет-ну максимум продукты из холодильника в сарай, с сортиром тоже не проблема, во дворе. А вот тепло это интересно. Прийдется буржуйку в комнату ставить, благо окна пластиковые и можно дымоход выводить (отработано!) на ней же и приготовить можно.

Пронин

Gromozeka
Попробуйте на практике.
Что из перечисленного?
Начну с туалета, толко чай допью.
Поездка до ручья на машине-не вижу проблем. Воду оттуда регулярно на работу беру, вода плохая в кране. На мангале в прошлые выходные готовил.
Пожалуй палатку поставлю вечером, и переночую в ней.
Антон у меня частный дом, городская окраина почти село, и по рыбалкам-походам я мотаюсь раз в три недели. Все перечисленное испробовано с полсотни раз наверное.Готов доказать фотографиями.

Tenchi

Gromozeka
1. смотрю под мойку, наблюдаю 5л заводскую бутыль воды и несколько ПЭТ-полторашек с водопроводной водой
2. нехотя ползу на балкон (там же ххххххолодно!..), вскрываю ящик номер 1, достаю туристическую газовую печку, с сомнением смотрю на кучу баллонов и решаю что хватит и того, который стоит в печке. разогреваю 3 порции чего-нибудь из холодильника (вот прям сейчас - тушеная картошка с мясой), решив что нужды во всурытии ящиков номер 2 и 3 пока нет
3. подумав, что 10 л технической воды в бачке унитаза еще могут пригодиться, разворачиваю свежий мусорный пакет в мусорное ведро
4. достаю с антресолей каталитические ручные грелки (3 шт), стаскиваю одеяла, подушки, пледы и зимнюю одежду из шкафа в самую саленькую комнату (6 квадратов), туда же закидываю жену с ребенкой и КОТА 😀

Пронин

И свет у меня уже вырубали сегодня, вчера дождь был с ветром, что то где то поваляло, видимо чинили сегодня.

Калеб

я к тому, что неработоспособность магистральных насосов канализации мало связана с работоспособностью канализации у меня на 9-м этаже.

Задача сводится к прочистке трубы метров на 5-6 вниз 😀

firelake

Мда, вот и выявилось, что у нас одни теоретики 😊
1. Вода есть, отфильтровать есть чем количество по вводной. Газ жалко тратить, но на вскипятить предложенное количество хватит. Если воду с улицы нести - до ближайших ручьев (2 шт.) около километра в лес. А у нас уже темно.
2. Еда есть (тушенка, супы быстрого приготовления - для оперативного приготовления), на разогрев и варку могу использовать 2 печки-щепочницы или 2 для сухого горючего (горючее есть в наличии).
3. С какашками засада. Не могу сообразить. Если только пакеты в лесу закапывать.
4. С отоплением задумался...
Экзамен не сдал, в общем.

Tenchi

Alvi
А с ведерком - вот сейчас мысль шевельнулась, мусорный пакет и потом его завязать и выкинуть потом в контейнер. Мешков запас есть. И не нужно ополаскивать ведро
поссать и в унитаз можно, не смывая. крышку только закрывать. и можно чего-нибудь от запаха - белизны слегка плеснуть, хлорки сыпануть или хотя бы горсть стирального порошка

osetindvr

Плавил я как то на балконе свинец с помощью газовой горелки. Как буржуй плавил, в турке для варки кофе)))))) И не раз, то есть воду вскипятить смогу, хоть на газовой горелке хоть на таблетках сухого горючего. Благо их несколько десятков, если не пару сотен)))))) На балконе всегда стоит 9-литровая бутыль воды покупной. Открывать ее ради учений не буду, пусть закупоренной стоит)))) На кухне 19-литровая бутыль с отфильтрованной водой всегда почти полная. То воды хватит на мою семью из 4 человек. Насчет поесть, на крайняк у меня есть МРЕшки амеровские, а там разогреватель пищи химический, вскипятить воду нельзя но нагреть еду - никаких проблем. Насчет койко мест - в одной комнате у нас всегда жарко, даже когда нет отопления, издержки перепланировки, на диване 2 спальных мешка разложить, под них загнать жену и дочерей. От холода не помрем. Печку-щепочницу совмещенную с масляным радиатором, который на балконе тоже пылиться, мастырить из подручных средств сейчас не буду - жена прибьет 😀 а дров на улице немеренно)))

Пронин

огреб звездюль от жены за попытку достать спальники и снарягу.Она это все неделю назад растолкала по полкам в гараже.Локальный ЛП в семье.

zzzsss999

огреб звездюль от жены за попытку достать спальники и снарягу.Она это все неделю назад растолкала по полкам в гараже.Локальный ЛП в семье.
Скажи без спальников по вводной,придётся костёр разводить в комнате и палатку ставить).Ещё же 10 л воды надо кипятить).

Gromozeka

Пронин

Учения нужны только для того, что бы проверить готовность на практике. Если готовы, никому ничего доказывать не нужно - вы же для себя самого готовитесь. А если не готовы, то повод задуматься над выявленными косяками.

Шухер

Пронин
😀 )))))

Gromozeka

Tenchi
osetindvr

Запасы воды условно утрачены.

zzzsss999

Условно с3.14здил ведро второе у соседа,для кипячения воды).

Gromozeka

Господа, задача не теоретизировать, а на практике сделать. Выяснится внезапно, что таскать воду тяжело, кипятить в помещении нечем, спать холодно, гадить в помойное ведро не удобно, вонюче, тем более в мешок, и не понятно куда конкретно это добро утилизировать.

В результате электричество йок, а из удобств одни фонарики и запасённая по случаю банка тушёнки. А это Выживальщики, проперы все как один, бункеры обсуждают, танкоопасные направления...

osetindvr

Выливаю из унитазного бочка всю воду для кипячения после акватабса и на машине еду к каналу имени Москвы набирать воду в "условно" пустые одну 19-литровую и 3 9-литровые бутыли. А машина тоже условно утрачена? а то у меня в машине тоже всегда лежит 9-литровая бутыль покупная с водой 😀

Жена посмотрела на меня косо, когда я бачок открыл и смотрел на уровень воды))))))) Ржи в воде у нас много кстати, но есть фильтр барьер с кассетами для "железной" воды. Но сейчас пропускать воду из бочка через фильтр не буду. А то вместо "палаты 151" попаду в палату №6 😀

Gromozeka

osetindvr

Ох... Вы пробовали на практике набрать воды из канала? Попробуйте. Унитазную воду тоже считайте условно утраченой. Это учения, добровольные, практические. Не нужны Вам лично, не интересно, проходите мимо.

Пронин

Gromozeka
. А если не готовы, то повод задуматься над выявленными косяками.
Косяки есть, генератор хочу. Но дешевый не хоцца, а на дорогой денег нет. Опять же жаба давит и супруга не поймет. Машину надо одну махнуть на внедорожник, хотя бы на дастер или шниву. Или Луазик починить. Дом недостроен.
Но это совсем другая сказка. Ладно коллеги, думаю циркулярка остыла, пошел рейку пилить.

Шухер

Ох... Вы пробовали на практике набрать воды из канала?
Пора морозилку размораживать... Сливать из трубок удлиннения стиралки... Котярам теперь хрен а не попить водички из тазика...
Но три баклашки по 18 L. как стояли так и стоят...(место тупа занимают) блин не в пустыне ведь живём!!!

Tenchi

Gromozeka
Tenchi
osetindvr

с матами опять иду на балкон, из того же самого ящика номер 1 достаю баллон с газом и набор туристической посуды (с чайником), на балконе же беру две пустые 5-литровые бутылки и иду на речку-вонючку (800м-1км). фильтрую через марлю с активированным углем (из аптечки) в кастрюли, сажу жену кипятить, делаю вторую ходку за водой. прокипяченную воду выношу на балкон остывать, после охлаждения градусов до 30 - фильтрую через два бытовых фильтра (одинаковые, серебреный уголь + цеолит), добавляю по кристаллику марганцовки (для страховки)

на всё - около 2х часов с учетом остывания воды, кипяток пускать в фильтры не хочется, расходовать на остужение лёд из морозилки - тоже, может ещё пригодиться (если за бортом плюсовая температура)

UPD прокипяченную вторую партию - в кастрюлях закрываю крышками и отношу остывать в ту самую маленькую комнату, где томятся жена, ребенок и кот - нехай комнату прогревает

Gromozeka

Шухер

Идеально, это пойти к щитку, отрубить эелектричество, пойти к разводке, отрубить воду, газ, если есть, отопление перекрыть, если есть, и попробовать пожить в такой квартире хоть пару - тройку суток. Практика подскажет, где косяки. В результате окажется, что вложений минимум, а толку и опыта по автономному жилью навалом. И всякие блэкауты реально не страшны.

Kazbich

Gromozeka
Пруд в Сокольниках чуть дальше, технический водопровод в соседнем дворе. Аквафоровский (графинный) фильтр в квартире (надо бы запасных кассет прикупить).
Gromozeka
Если отсутствие подвода газа не оговорено в ТЗ - даже неинтересно. Если без газа - ну тушёнку можно и на "чайных" свечках" разогреть.
Gromozeka
Этаж у меня последний, так что могу и с использованием 😛. При другой вводной - моч в ведро, кал в мусорный пакетик, подвешеный под сиденье унитаза.
Gromozeka
- Температуру воздуха внутри жилища условно определить как +5 градусов по цельсию. Можно включить автономаный отопитель.
При нуле спал в пэша под шинелью и обычным армейским одеялом. Дома, на каждого проживающего, подобного "барахла" наберётся по паре комплектов. Спальники пока не приобретались, по причине отсутствия "регулярного спроса" 😊 на использование.

-----------------------------------

Вообще, вводная какая-то несколько детская 😊, для пионеров из пионерлагеря, в суточном походе с ночёвкой.

Шухер

Идеально, это пойти к щитку, отрубить эелектричество, пойти к разводке, отрубить воду, газ, если есть, отопление перекрыть, если есть, и попробовать пожить в такой квартире хоть пару - тройку суток.
Кто один живёт тому это сделать реально. Мне не реально я жить хочу )))

Tenchi

Kazbich
Если отсутствие подвода газа не оговорено в ТЗ - даже неинтересно
ЕМНИП Вы же соляргаз покупали, Вам проще даже - и сварить, и обогреть. поделитесь, кстати, опытом эксплуатации этой шайтан-арбы в домашних условиях

Gromozeka

Kazbich

В пакетик испражняться пробовали? Из пруда в Сокольниках воду брали, пили?

Шухер

Развивать нужно родственников и близких. В добавок, эти "учения", они на три часа по сути.

zzzsss999

Как истинный параноик готовлюсь к худшему).Чую ухудшение обстановки и вероятность драпа.Собираю пожитки).ТЧ немного разукомлектован.Фонарики хранятся в жестяной коробке отдельно (ждал вспышку на солнце) ).Ну и так по мелочи бардак,распихано всё чёрт знает где).В общем объявлено чемоданное настроение в отдельно взятом жилище.

Шухер

Gromozeka
Развивать нужно родственников и близких.
В семье не без урода 😀

Kazbich

Gromozeka
В пакетик испражняться пробовали? Из пруда в Сокольниках воду брали, пили?
Воду глотать доводилось. Насчёт "пакетиков" - ну если припрёт за три часа, а пакетики будет жалко - могу проблему решить в тех же Сокольниках. При -30 по Цельсию в голой казахстанской степи доводилось, не думаю, что в лесопарке будет сильне в "пятую точку" задувать.
Gromozeka
В результате окажется, что вложений минимум, а толку и опыта по автономному жилью навалом. И всякие блэкауты реально не страшны.
Немасштабно 😀. Успеют к родственникам в том же городе удрать.
Если уж тренинг проводить, так чтоб минимум 3 часа получилось уже во всём городе:

В Калининграде произошел блэкаут
Сильный ветер оставил без света более 50 тысяч жителей областного центра
06 октября, 09:57 | Сергей НИКОЛАЕВ

Сильный ветер оставил без света десятки тысяч калининградцев. Как сообщили в областном ГУ МЧС, на устранение последствий аварии уйдет практически весь день.

"В 06:05 мск произошло отключение электроэнергии в трех населенных пунктах городского округа Калининград. Без электроэнергии остаются 54,7 тысячи человек", - цитирует РИА "Новости" сообщение МЧС.

В настоящее время ликвидацией последствий аварии занимаются 15 бригад. В МЧС рассчитывают восстановить электроснабжение к 16:00 мск (15:00 по местному времени).

Накануне вечером спасатели предупредили жителей областного центра о сильном ветре, порывы которого могут достигать 20-25 м/с. В связи с этим в МЧС посоветовали не парковать машины под деревьями, не выходить в море на маломерных судах и вообще не покидать помещение без лишней необходимости. Как выяснилось сегодня днем, в результате разгула стихии погибли два человека - попали под упавшие деревья.

Блэкауты в российских городах не редкость, но обычно они происходят по вине устаревшего оборудования на подстанциях. Например, 24 июня свет дважды отключали во Владивостоке: аварии на городских подстанциях следовали одна за другой. На устранение неполадок ушло несколько часов, в результате значительная часть города осталась без света.

http://www.utro.ru/articles/2012/10/06/1076160.shtml

Около 24 тысяч человек остаются без света в Калининграде
Радио "Маяк" | 15:13:30

Около 24 тысяч человек в Калининграде - областном центре самого западного российского региона к полудню сегодняшнего дня лишены электроснабжения, которое было нарушено штормовым ветром минувшей ночью. Об этом сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС.
"Столь массовое отключение электричества в областном центре, его пригородных поселках связано с аварией на линии электропередачи 10 киловольт, которая произошла за пределами Калининграда", - пояснил представитель управления. Он отметил, что социально значимые объекты - четыре школы, два детских сада, два медучреждения, оказавшиеся в зоне отключения, подключены к энергоснабжению по временной схеме.
Ветер повалил в городе 69 больших деревьев. Их уборкой, расчисткой улиц от крупных веток занимаются бригады МЧС и управляющие компании В городской пресс-службе отметили, что в полном объеме возобновлено движение городского электротранспорта - трамваев и троллейбусов. Заработали все три городские распределительные тепловые станции - "Северная", "Восточная" и "Западная". Остаются пока выведенными из строя котельная в пригородном поселке Чкаловске, котельная и канализационные насосные станции в поселке Космодемьянского.

http://www.utro.ru/news/2012/10/06/1076220.shtml

FRESHWIND

-насрать в мешок и за окно\у соседей канализацию когда "заклинило" то так и поступали\...что до воды, еды - сельмаг с Орками рядом)))-"НЕ МЫ ТАКИЕ - ЖИЗНЬ ТАКАЯ".Это не на 3 первых часа,а на первые пару недель)))Первые 3 суток можно на запасах вполне пошиковать.

-AnGeL-

По теме:
Семья из трёх человек, вкл. маленького ребёнка.
Имеется горелка Кампингаз и 6 больших 450мл. баллонов к ней. На неделю хватит, если разумно использовать. В санузле постоянно стоит пластиковая бочка 40л. с водой. Еды дома - на несколько месяцев автономки. Первый этаж и газон с кустиками под окном - можно выносить отходы в ведёрке и закапывать лопаткой.

Фонарей светодиодных многорежимных - с десяток. Аккумуляторов Энелуп - с пол-сотни. Гелевый аккумулятор 12В 17 Ач + инвертор. Итого, автономного освещения - на пол-года.

Три спальника, из них два - до -17.

Параллельно этому слушается радиостанция на служебных частотах, включая энергетиков города, пакуются нужные вещи для эвакуации.
Если через 3 дня ситуация не нормализуется - вечерком в сумерках отбываем в деревню - 30 км от города.

evgenson

Пора морозилку размораживать...
что делать с продуктами?если морозильный шкаф битком,ни съесть ни переработать и выкидывать жалко-косяк однако.

Myha__TT

Задумался...Ведь пакет с фекалиями действительно некуда девать.Правда первое время можно и из окна выкидывать а вот дальше уже и не знаю.

FRESHWIND

Правда первое время можно и из окна выкидывать
-главное прицелится этим пакетом получше)))

ADblKBATbl4

блин, выявились косяки. Теща с3.14здила дымоход от печки для своих нужд в сарай, отобрал, сижу чиню 😊
По морозилке, у меня её на сутки хватает, потом начинает течь. Если через сутки свет не дадут-продукты на переработку придется 😞

Шухер

evgenson
что делать с продуктами?если морозильный шкаф битком,ни съесть ни переработать и выкидывать жалко-косяк однако.
Первый раз замужем чтоли? 😀

Калеб

объясните кто-нибудь, зачем все эти пакетики в лесу, если унитаз есть. Емкости системы до коллектора и самого коллектора, хватит надолго. Потом можно трубу в подвале случайно повредить, если уж совсем окончательный бп.

-AnGeL-

Нравится мне идея некоторых выживальщиков - "а пакеты с дерьмом в окно кидать будем" 😊
С подобных условиях если мне под окно пару раз так выкинут, выйду вечером и в окно картечью выстрелю, чтоб не жарко спалось.

По повреждение канализационной трубы глазами жильца первого этажа - тот же самый сценарий 😊

Калеб

фильтровать воду из пруда для смыва какашек необязательно, кстати

DimusWivendi

Учавствую. Поскольку сижу на работе, а семейство в отъезде - буду действовать применительно к текущим обстоятельствам (на работе я и еще один офисный хомячек)

1-стоит половина бутля бутилированной воды, около 8 литров - считаю что выполнено.
2-в сумке лежит два брикета горохового супа, банка тушенки, газовый таганок, почти пустой баллон (на одну готовку должно хватить) и котелок - почему бы не сварить что-то? Все равно пищу принимать нужно, ибо домой не скоро, а в гастроном лень переться.
3-условно обеспечил - есть ДОХЕРИЩА довольно толстой полиэтиленовой пленки. Условно срем на нее, условно стягиваем по углам, заматываем и...в дальний угол этажа
4-в шкафу четыре комплекта "бушлат-комбез-подшлемник-перчатки". Думаю, хватит за глаза.

и да - во вводной сказано, что лепездричество пропало, так что:
1-УФ-стерилизатор, думаю, не пойдет
2-я условно не пишу - хоть комп и на УПСе, в здании свичи лягут - сети не будет

FRESHWIND

С подобных условиях если мне под окно пару раз так выкинут, выйду вечером и в окно картечью выстрелю, чтоб не жарко спалось.
это в БП то)))вечером на улицу?)))Удачи)))Мушку спилить не забудьте)))

FRESHWIND

Gromozeka
Поясните по вводной...это техноген,природные фокусы,или еще что то другое,а то мало понятна возможная "степень"доступности "средств к существованию"

Путник-18

Мои косяки:
Нет воды, не начем готовить,мдя-с 😀 😀
До речки идти далеко, лень 😀

Myha__TT

-AnGeL-
Нравится мне идея некоторых выживальщиков - "а пакеты с дерьмом в окно кидать будем" 😊

А зачем стрелять? Убрать трудно чтоли? Чай не барин не надорвешся.

Velesferum

условно обеспечил - есть ДОХЕРИЩА довольно толстой полиэтиленовой пленки. Условно срем на нее, условно стягиваем по углам, заматываем и...в дальний угол этажа

Лучше купите полиэтиленовых мешочков и пакетов для мусора, стоят копейки, зато вони меньше будет и утилизировать удобней)) Каждый пакет завязывать в еще один, для надежности, затем запихивать в общий мусорный мешок под данные отходы, выбрасывать можно раз в неделю, неприятные запахи в помещении отсутствуют.)

DimusWivendi

Velesferum
фекалиями действительно некуда девать.
Прошу прощения за натурализм, но давайте посчитаем. Сколько пищи мы принимаем в сутки, объем, я имею в виду? Буду судить по себе - около 1 дм3, плюс/минус. Сколько из этого в виде воды мы выдыхаем/"выпотеваем"? И сколько, в итоге, остается сухого остатка? Ну, пусть 0,5 дм3. Умножаем на 3 (семья из трех человек) итого 1,5 дм3. Умножаем на два для запаса - итого 3 дм3. Умножаем на 1,1 на неплотность упаковки, итого 3,3 дм3.
Ведро имеет объем 12 дм3, итого - 3,6 суток.
Только мне кажется, что раз в четверо суток всяко-разно можно показать нос на улицу и короткими перебежками отнести ведро с говном куда-то подальше?

Myha__TT

Я вот все думаю и думаю....А что если фекалии соберать в большой мешок, в нутрь ложить большую петарду поджигать и так выкидывать? Тогда фекалии будут просто рассеиваться по местности как удобрение и не кому не будут мешать.Если на улице хороший минус тогда конечно проще - тогда можно г..но замораживать на балконе или вывесив из окна в пакетике.Тогда груз будет более транспортабельным.

firelake

Вы еще вспомните, как зеки сутками с парашным ведром сидят и не триздят.

-AnGeL-

Myha__TT

А зачем стрелять? Убрать трудно чтоли? Чай не барин не надорвешся.

А вот чтоб убирать за свиньями их дерьмо, летящее брызгами мне в окно не приходилось. Дёшево и сердито.

DimusWivendi

Velesferum
Лучше купите полиэтиленовых мешочков
какой нахер "купите" - песец уже волею Мудрейшего и Терпеливейшего настал! Поздняк метаться - пользуем то, что есть.

DimusWivendi

firelake
Вы еще вспомните, как зеки сутками с парашным ведром сидят и не триздят.
дай-то Б.-г, чтобы в случае песца мы жили так же хорошо, как зеки щас живут...

Myha__TT

DimusWivendi
какой нахер "купите" - песец уже волею Мудрейшего и Терпеливейшего настал! Поздняк метаться - пользуем то, что есть.

Ну если пакетов не запасли тогда можно закатывать в опустевшие банки из под тушенки и косервации.Ну как вариант.

v0id

Живу в крупном городе в 9-этажке. До ближайшей реки ~7км.

1. Вообще, воды дома всегда много (~60л, т.к. часто внезапно выключают воду на 1-2 дня), но если по вводной она вся потрачена и нельзя сливать с бачка унитаза и накопительного водонагревателя (у меня он 100л), то получается реально засада... вообще не представляю где взять воды по 3л на человека... из батарей отопления может слить? есть фильтр аквафор со сменными картриджами... до реки только на машине ехать, пешком умрешь воду нести... Короче дайте совет где взять воды...

2. Сварили щас с женой "БП суп" из сушеной моркови, лука, гороха, сублимированной курицы. Мне и дочке очень понравилось. Жена сказала мясо жесткое, фу... но все равно съела. Дома есть мультитопливная горелка и бензин в 2-х полторашках. Также керосиновая лампа и 2л. керосина.

3. Ходить "по маленькому" в унитаз и так регулярно приходится из-за отключения воды. "По большому" - постелил в 12л эмалированое ведро пакет для мусора, поперек положил деревянную палку и присел - впринципе погадить можно довольно комфортно. Пакет выбрасывать в мусоропровод, бытовые отходы все равно должны вывозить, иначе 9-этажка быстро превратиться в огромную помойку... в противном случае, какашки и весь остальной мусор придется выбрасывать из окна.

4. Тут совсем все просто, дома много теплой одежды, ватные одеяла. Если зима и температура ниже -15, то в квартире слабо себе представляю как жить. Только буржуйку ставить и дымоход в окно... Спать пробовал зимой в палатке при -15 без всяких обогревателей - на грани экстрима... больше не очень хочется

DimusWivendi

Myha__TT
Ну если пакетов не запасли тогда можно закатывать в опустевшие банки из под тушенки и косервации.Ну как вариант.
на ганзе постов....
Гляньте мои предыдущие мессиджи - у меня СЕЙЧАС стоит рулон пленки. По вводной - действовать нужно ТУТ и ЩАС. Вот я и пользую пленку, чтобы условно посрать.

ВПКМ

Мда не повезло мне, вводную пока не отработать. Нахожусь на работе, на судне, ДГшки работают, воды 28 т на 12 человек. Если предположить что я в отпуске, то и тут не проблема, достаю из коробки пару бутылок Джек Дениелс и иду к другу на МБшку (морской буксир), получаю компанию и все блага цивилизации, они в пору постояно и в рейсы не ходят. От дома 40 минут пешего хода.

DimusWivendi

Gromozeka
а из удобств одни фонарики
а вот тут вот я лоханулся, что есть - то есть.
Таскаю постоянно с собой фонарег с одним пальцем 316-м и одним-единственным режимом работы. А кушает он от пальца ровненько один ампер, тоесть, хватит его часа на три-четыре в луччем случае...

Makc k-113

Воды дома литров 20 есть, газовая плитка есть, крупа-макароны-консерва есть, мешки для мусора есть, теплая одежда, одеяла, спальники есть, палатка есть, газовая лампа есть... Проблемы пару-тройку дней пересидеть - как бы и нет 😊)

Myha__TT

v0id
в противном случае, какашки и весь остальной мусор придется выбрасывать из окна.

Главное узнать нету ли внизу соседа с ружом.Если есть то прийдеться под другие окна выкидывать. 😞

1гильдяй

Не, ну я так не играю! Если вдруг условные террористы условно скопипиздили 40 литров воды из кладовки (ну хрен с ним - реально это, там дверь жестяная, если сильно надо открыть - откроют), то как можно утратить 50 литров воды из бойлера, кроме как открутить патрубок, и слить - просто не представляю. Ладно, допустим, жопа затянулась дольше, чем на три часа. Газ, печка, спальник, тушняк - решаемо, все в доступе пределах 10 секунд, если дома сидеть. Воду выпили... Вот тут реально жопа. Море - 2 км, ближе шаровой воды нет, тем более, чтобы еще и не соленая. Из соленой несоленую получить можно, правда, кое-какие телодвижения придется произвести. Но самое главное - расходы топлива в этом случае будут совершенно негуманные. Можно воду хоть в бойлере оставить? Ну пожалуйста!

-AnGeL-

FRESHWIND
это в БП то)))вечером на улицу?)))Удачи)))Мушку спилить не забудьте)))

Во-первых - не БП обсуждаем. В БП - ещё проще 😊 Зачищаются все подозрительные, живущие выше. Легко и непринуждённо. Ибо 99% - овощи, позволяющие себе хамское поведение только зная, что можно, в случае чего, побежать пожаловаться.

Myha__TT

-AnGeL-

Во-первых - не БП обсуждаем. В БП - ещё проще 😊 Зачищаются все подозрительные, живущие выше. Легко и непринуждённо. Ибо 99% - овощи, позволяющие себе хамское поведение только зная, что можно, в случае чего, побежать пожаловаться.

Тогда нужно убедиться что не у кого выше нету ружья и в ближайших окресностях нету и в соседнем районе тоже нету.Ибо "чистильщика завалить" это хороший полит капитал для любого желающего вылезти повыше в новых условиях.А там можете быть спокойны - хана вашим близким и скорее всего друзьям.Злобность напуганных "овощей" обычно не знает границ.

ICEberg1981

кроме +5 вся вводная сводится к WELCOME TO VLADIVOSTOK

в межсезонье легко бывает +7 +8 в квартирах по ночам и под утро или просто в затяжной дождь

-AnGeL-

Myha__TT

Тогда нужно убедиться что не у кого выше нету ружья и в ближайших окресностях нету и в соседнем районе тоже нету.Ибо "чистильщика завалить" это хороший полит капитал для любого желающего вылезти повыше в новых условиях.А там можете быть спокойны - хана вашим близким и скорее всего друзьям.Злобность напуганных "овощей" обычно не знает границ.

Уже убедился, не первый год живу тут. А если у кого и есть - будут сидеть тихо и не отсвечивать. В реальной жизни точно так же сидят, когда любой конфликт масштаба двор/дом случается. Типо - "моя хата с краю".

Но мы от темы ушли.

Myha__TT

Вот и будеш сидеть и не отсвечивать.

Nuxa

-AnGeL-
Уже убедился, не первый год живу тут.
У вас случалось отсутствие централизованной власти, голод и т.п? 😊 Конфликт масштаба квартирного в мирное время - ни кому не охота лезть на рожон.

Шухер

Походу страсти разгораюца )))

old

Получил вводную в 16-42.
За это время.
Вода (результат неудовлетворительный). По водной запасов воды дома нет (фактически 6 литров в баке фильтра, 10 литров технической, 10л по в бутылках). Нашел дома всего 2 по 5 литров пустые бутылки. Съездил на родник. Практически один родник на весь город. При отключении воды набрать воду задача будет трудно выполнимая. Съездил к реке - вода дерьмо, но набрать можно, используя ведро из машины. Фильтры есть, но их ресурса на много не хватит. Бензина в машине четверть бака - не зачет.
Еда (результат хорошо). Запасов на приготовление ужина за глаза, жена приготовила. Готовила на плите, но я достал горелку и два баллона по 450г из кладовки. Готовить на ней удобно, но не стали, зачем газ переводить (опыт готовки на ней есть).
Туалет.(результат средний) ведро пластиковое и мусорные пакеты, вынос на мусорку в 40 метрах от дома.
4. отрицательные температуры (результат средний). Проверил наличие палатки в кладовке, в комнате по размерам устанавливается. Запас свечей есть (сделать радиатор из глиняных горшков!), сухого горючего, проста спирта и керосина. Нет активных автономных источников тепла.

Выводы.
С водой реальные проблемы в условиях нашего города. Общедоступный родник один. Еще один родник известен мне (и небольшому кругу лиц в масштабах города), но проехать к нему смогу только по хорошей погоде, зимой нет. Бурки у всех знакомых электрические. Нужно чаше заправлять машину. Нужно иметь запас топлива, но нет места для его хранения.
Все остальное на среднем уровне.

з.ы. Включил радио от батареек, не смог включить дома авто телевизор, не сделал (купить разъем!) переходник. Два 12в 7ач аккума всегда заряжены в АПСах.

Nuxa

сейчас прочитал свой статус. Изучает сообщение в форуме Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях. Да, тут без специальной литературы не разберешься... Ушел за второй книжкой. 😊

Nuxa

old
проехать к нему смогу
эээ... я конечно понимаю, что по вводной ничего не говорилось про проехать, но если так рассждать - то за 3 часа я могу ухать на 300 км. если не пользоваться самолетами. 😊 И вводная теряет смысл...

ЗЫ хорошо вам... А у нас в московии из всех родников пить не рекомендуется сильно. Причем гадости техногенные, так что ещё и хрен очистишь. 😞

Tenchi

Nuxa
Причем гадости техногенные, так что ещё и хрен очистишь
самогонный аппарат?

Шухер

Не бл. я за учения вне дома. А этой хернёй типа попить пасрать и спрятать ... нунах...

Nuxa

Tenchi
самогонный аппарат?
Так дистиллированная вода тоже не самый полезный продукт для здоровья. 😊 На ней долго не протянешь...

zzzsss999

Как такая вводная?-
Типа ночь,стук в дверь,соседи орут благим матом-"пожар",всем покинуть подъезд срочно!Другой и информации нет.Задымление кхе-кхке,но пройти вниз ещё можно.Электричества нет,коротнуло что то.Время на сборы 5 минут.Темно,сначала ищем фонарь или зажигалку,светим телефоном.У кого что есть под рукой.Изначально в труселях и тапках).
Практическая реализация-
в тёмное время выключаем свет всего навсего,
выходить в подъезд в трусах не нужно),по окончании 5 минут (таймер на телефоне)включаем свет,удивляемся своей ловкости).

Norge

Мне по вводной сильно легче..у меня изначально есть запас питьевой воды в 18 л бутылях..есть так же и скважина но насос электрический, то есть после вырубания света, дня через три сядут мои батареи, если не заряжать генератором и останется только то, что есть в цистерне..По поводу очистки - есть небольшое количество хлор-флоков солдатских, фильтра нормального сейчас нет 😞 Газ балонный, так что кипятить смогу, запас спирта к шведскому котелку тоже есть..Вообщем недели две протяну даже без энергии и использоования генератора.Пошел копить деньги на катадин..

Drobi4

Gromozeka

На момент учений в доме я, жена и сын (3,5 года).
1. Вода родниковая в доме имеется в кол-ве минимум 40-60л. (в данный момент 140 л.) - все довольны.
2. Горелка газовая ковеа - разогрел банку тушёнки, закипятил 2 кружки воды и заварил лапшу и чай - себе и жене, сыну - каша манная на молоке - все довольны.
3. Ведро пластиковое, пакеты полиэтиленовые - не потребовалось, но в наличии - все довольны.
4. Обогрева кроме горелок газовых и бензиновых нет (бензин в машине 😞, машина в гараже), но есть термобельё, тёплая одежда, спальники - не потребовалось, на улице + 11.

Будем жить!

Шухер

ипа ночь,стук в дверь,соседи орут благим матом-"пожар",
Вот это другой разговор!
Спецом прикинул такие варианты правда давненько уже но суть в том что по перваку мне было - хана. Пожарная лестница которая вот руку протяни выбей окно и проч действия .. - была частично завалена всяким дерьмом балясины оторваны и прочее раздолбайство...
Пришлось чистить местами где пройти можно оставлял а где сука реальный катастроф выбрасывал вниз ))))))) И никто ничего не сказал.
Заметил хрень - сварка лестницы производилась 35 лет назад на отъябись. Тучным людям по соломенке не пройти. Выводы сделаны были...

taktikal

2 упаковки минералки по 6 бутылок 1.5 л
3 5л балонна с газом
частный дом во дворе есть резервный туалет ,да и септик не зависит от городской канализации
закутаться в одеяла потеплее
из запасов еды -крупы,несколько мешков картошки,мешок лука,консервы,в погребе закатанные банки варенье,павидло,овощи,салаты,мясо и т.д.

zzzsss999

Типа ночь,стук в дверь,соседи орут благим матом-"пожар",всем покинуть подъезд срочно!
Попробовал.Жалкое зрелище).Короче на 2-.Всплыла куча косяков.Из того что взял половину бы растерял на лестнице.Ботинки на босу ногу (в тч вроде есть носки),куртки потерял бы по дороге,рук не хватает.Учитывая детёнышей,жену,детскую одежду внатуре как погорельцы бы выскочили в одних трусах.Документы из отдельного чемоданчика однозначно переезжают в ТЧ.Да и ТЧ нужно "затачивать" под пожар.Нужно работать над ошибками.

firelake

Nuxa
Так дистиллированная вода тоже не самый полезный продукт для здоровья. На ней долго не протянешь...

Подсаливайте слегка. И поливитамины ешьте.

Velesferum

Походу страсти разгораюца )))

Дровишек маловато)

Hunt70

Вводную увидел в 14-00, так как дома запаса воды на данный момент нет(2 20 литровый бутыли сушатся, так же как и накопительный водонагреватель на 50 литров). Сел в авто и поехал в джокервиль, там перевел рубильник в положение генератор, повернул ключ газового генератора на 5 кВт - 220В появилось опять, так же как и водопровод из колодца. Проверил, запас бензина для второго бензогенератора на 2.5кВт, заводить не стал. Набрал картошки в погребе, утеплил второй водопровод из второго колодца для бани(пора закапывать траншею 😊 ), попил чайку с мамой и поехал домой. Ехал по дорогам, т.к. драп мимо дорог обкатывали с женой только вчера 😛.
ЗЫ. да дома кроме воды полный комплект: еда горелка с топливом и дублируящая спиртовка с 10 литрами спирта 😀, спальники, авто аккумулятор +инвертор 1.5кВ. Воду тоже набрать не проблема - лес в 300 метрах от дома, фильтры есть -пользуюсь регулярно, проверять смысла нет.

Электрочист

Тут рекомендовали какашки выкидывать из окна.Потренируйтесь прямо сейчас (по вводной). А в канализацию не стоит ходить по-большому без воды,через день станет наглухо.

osetindvr

Походу страсти разгораюца ))

Щаз точно кто нибудь политику или нац/религ вопрос подымет. Без этого никак. Любую полезную тему в мега срач превратить могут. 😛

А по теме. Заморочился вопросом добычи воды. Окромя канал им. Москвы и грязноватой реки Химка - никаких источников, хреново. А запасов домашних дня на 3 максимум.

osetindvr

Тут рекомендовали какашки выкидывать из окна.Потренируйтесь прямо сейчас (по вводной). А в канализацию не стоит ходить по-большому без воды,через день станет наглухо.

Да сколько семья из 4-х человек может нагадить? Этож не кони а люди))). Литра 4 мочи и литра 2 кала в сутки. мусорный пакет в унитаз, сверху стульчаком придавить и гадить в это. Потом пакет завязать и вынести.)))))

Я на практике подобным занимаюсь минимум раз в день - младшей на след неделе 2 года стукнет, ее горшок в комнате стоит. В который она регулярно метки ставит 😀. А ест она за 2 а какает за 4. Кабанчик мощный)))))))

Электрочист

Потом пакет завязать и вынести.
"Вынести и "Выкинуть из окна" -две большие разницы.

osetindvr

"Вынести и "Выкинуть из окна" -две большие разницы.

Таки я за выбросить из окна ничего не говорил)))))))

Электрочист

Таки я за выбросить из окна ничего не говорил)))))))
Я не конкретно за Вас,выше предлагали.

osetindvr

Я не конкретно за Вас,выше предлагали.

Вспоминаю "Антикиллер" - "В Хате не плюют" (С) Другими словами - не гадь там, где живешь 😛

Gromozeka

Меня очень интересует вопрос, почему люди используют полиэтиленовые мешки? Во первых, мешки для мусора текут, во вторых, после каждой дефикации вытаскивать мешок с какашкой - не набегаешься, особенно с высокого этажа без лифта. Складировать какашки, тоже не фонтан.

Чем не годится классический выносной туалет ака ночной горшок ака ведро - туалет? Ведро с сиделкой и крышкой. В ведро пару литров технической воды, по большому и по маленькому туда, не пахнет, раз в три дня вынести, копнуть ямку под ближайшим кустом, слить, снова в ведро технической воды и далее без остановки.
При этом, ведро - туалет, это ведро, весьма крепкое.

Для добычи воды из поверхностных источников, очень нужны "черпалки", так же очень способствуют воронки при заливке в канистру. Бутылкой 20 литров, это не наш метод, именно поэтому около родников случаются очереди. Для транспортировки воды хороши канистры с широким горлом, для перевозки тележки (санки зимой), если дщалеко и пешком придумать коромысло, нагрузку распределять. Причём, рассчитывайте объём емкостей, канистра в 20 литров, это одна рука, свёрнутая спина и привед коленям на лестнице (2х20). Две канистры по 10, уже вполне можно на этаж.

Kazbich

zzzsss999
Попробовал.Жалкое зрелище).Короче на 2-.Всплыла куча косяков.Из того что взял половину бы растерял на лестнице.Ботинки на босу ногу (в тч вроде есть носки),куртки потерял бы по дороге,рук не хватает.Учитывая детёнышей,жену,детскую одежду внатуре как погорельцы бы выскочили в одних трусах.Документы из отдельного чемоданчика однозначно переезжают в ТЧ.
Не пробовал, просто по "прикидке" - нужен хотя-бы плохонький налобный фонрарик и носки прямо под лямкой клапана ТЧ снаружи подсунуть. В остальном - EDC в куртке, мимо ботинок и куртки в коридоре не проскочить, за монтировкой, увы, в настоящий момент тянулся бы через стоящий в комнате велосипед 😞.

В остальном - на "пожарный" вариант нужны обычные медицинские маски и хотя-бы чашку с водой или чаем возле кровати (ну такое практически всегда, плюс пузырёк с водой в кармане куртки или жилетки).

И выходить через чердачный люк (собственно, для чего и монтировка нужна именно "под рукой"). В остальном - пса подмышкой, при надетом ТЧ, тащить в люк не так удобно, как хотелось бы.

----------------------------

Но это на себя. А в семье - остальным долго объяснял, для чего нужен гражданский ТЧ. Не дошло даже до старшего сына, в своё время заканчивающего несколько семестров чего-то вроде курсов МЧС в своём техникуме. Поморозят зимой причиндалы на чердаке или в соседнем подъезде - в следующий раз будут умнее 😉.

zzzsss999
Да и ТЧ нужно "затачивать" под пожар.
Скорее под задымление, а не пожар. Если горит где-то в подъезде - металлическая дверь кое-какую огнестойкость обеспечит. Если горит с балкона - обычно достаточно много шансов проскочить через подъезд. Вполне реально даже просто в квартире отсидеться. Но вот всю "стояковую" межэтажную вентиляцию нужно перекрывать наглухо, причём, весьма быстро.

P.S. - болтаюсь с собакеном по многим дворам, порой, от нефиг делать, читаю доски с объявлениями у подъездов и ЖЭКовских "отдельно стоящих" стендов. Особо чётких "технологических" подробностей про поведение при пожаре не встречал, но общие рекомендации встречаются достаточно часто (заметно чаще, чем ещё год-другой назад).

Lelik22

На счёт утилизации отходов жизнедеятельности человека

http://www.izh-ecosfera.net/sanex/ 😛

Электрочист

Другими словами - не гадь там, где живешь
Я представляю что будет возле 9-тиэтажки через неделю! А весной?

Gromozeka

Пожар на следующей неделе будет. Сегодня просто электричество отключили.

Myha__TT

От содержимого ведра тоже можно избавиться изящно "по парижски" - вылив из окна на улицу, на голову зомбям и мародерам.Главное в этом деле ведро не выронить.А то так пойдеш выносить под куст там и остаться можно.

Nuxa

osetindvr
Щаз точно кто нибудь политику или нац/религ вопрос подымет.
О! А ведь здравая мысля... Если в доме нет воды - её выпили жиды. Однако... Вспомнил тут рассказ местного комрада, не помню кого именно. В общем, ситуация такая была примерно:
Что-то горит в подъезде, не полыхает, но дыму много и на все этажи... Люди кашляя вываливаются из квартир, лезут на улицу... И тут выходит выживальщег в противогазе с гопкалитовым патроном и хрюкая переговорным устройством интересуется - что случилось... Вроде как по началу записали в поджигатели и пытались побить если мне не изменяет память. 😊
Ох уж что-чт а отмудохать кого-нибудь за правое дело наши люди любят, хлебом не кормм. И результат не важен, нужен сам процесс. И чем хреновее, тем более явно это проявляется. Так что выкидывая гавно в мешочке будьте готовы к соседу снизу, который кувалдой вынесет вам дверь со словами - ага, все бы вам срать, всю страну просрали, дармоеды, капиталлисты, ишь, жратвой запасся. Шо, ах, за ружьем полез? поздно братец! Не поможет тебе ружяка, по ипалу молотком нака! 😊

Charnota

Gromozeka

Спички есть.
Дрова какие-то на балконе лежат.
Аппарат есть.
Из компота отгоняем воду - получаем питьевую воду.

Gromozeka

Тушёнку греем.

Gromozeka

В полиэтиленовый пакет - и в окно /на помойку/

Gromozeka

Одеяла есть.

А вообще - сваливать надо. С самого начала.
А не воду получать и койкоместа обеспечивать.

ЗЫ. А КОГДА???????

Myha__TT

Электрочист

Зато летом будет отличный урожай картошки так необходимой городскому жителю при БП.Но доживут до него не все! ХаХаХа.

Nuxa

Gromozeka
Меня очень интересует вопрос, почему люди используют полиэтиленовые мешки?
Если бы вы покакались в то самое ночное ведро, ака как-горшок, то поняли бы одну забавную весчь. немытое оно воняет шопесдетсц. На даче именно таким как на картинке пользовались. В доме, когда ночью идти в дуалет на улице ломает - открыкл крышку, посрал, поссал, закрыл крышку. Агрегат стоял в прихожей за дверью, так что никакого запаху... Но с утра - вытряхиваешь всё содержимое в компост. землей присыпал, зачерпнул в пруду рядышком воды, прополоскал, готово. На дно данного девайсу клала травы или соломы, т.к. фекалия при ударе впечатывается и след от неё надо уже отскрябать. 😊
Вот теперь 2 момента - обильно промыть емкость и присыпать говняшки, на сколько оно осуществимо? Промыть - это не литр воды, это литра 3 надо... как в бачок туалета - не напасешься. По этому пластиковый пакет. А т.к. ваша вводная не предусматривает долговременного существования в подобных условиях, то проблемы санитарии и утилизации отходов не стоит - дома у нас всеж не так часто стоят, за 3 часа всё не засрем. :Р

zzzsss999

Пожар на следующей неделе будет. Сегодня просто электричество отключили.
Надо подготовится),тупо собраться нормально не получилось,не смотря на отсутствие "усложняющих факторов".Путь свободен,можно выйти.Дверь не горит,в окно по верёвке спускаться не нужно.Буду думать.

Myha__TT

Вот так необходимое изобретение!
http://www.5-tv.ru/news/59470/

Нам конечно не доступны тяжелые орудия но можноже соорудить что-то вроде этого?
http://www.youtube.com/watch?v=SfvFxh2tj1U&feature=related

osetindvr

Вводная был на три дня - засрать окресности не успеют. А если за 3 дня ЛП перерастет в БП - то я делаю ноги в "прекрасное далеко"
))))))))

zzzsss999

Не пробовал, просто по "прикидке" - нужен хотя-бы плохонький налобный фонрарик и носки прямо под лямкой клапана ТЧ снаружи подсунуть. В остальном - EDC в куртке, мимо ботинок и куртки в коридоре не проскочить, за монтировкой, увы, в настоящий момент тянулся бы через стоящий в комнате велосипед .
Попробуй),по "прикидке" то же был относительно готов.Фонарик есть и не один,другой вопрос что он упакован в ТЧ(налобный),есть и другие под рукой.Это не главное,фонарь сразу в руке,но лучше от этого не намного).

Электрочист

Зато летом будет отличный урожай картошки
Да, картафан будет знатный на человеческом гуне. 😊)

ShtroffRus

По всем четырём пунктам полная готовность, причём всегда.

Charnota

Gromozeka

Кстате, а зачем конкретно нужна вода?

Попить у меня есть чего, кроме воды.

Электрочист

У меня хоть и родник в ста мерах от дома, но запас воды дома завсегда есть.Питьевой-около 100 литров в разной таре и технической- во дворе бочка 200 литров всегда полная.И как она вдруг "утратится"?
Сортир резервный во дворе.Баллон 40 литров пропан+плита двухконфорочная в резерве.Дрова заготавливаю на всякий случай , хотя в доме газ.Пусть будут,жрать не просят 😊

Zerberr

О, это полезно 😊 И ваще, мож "Игру-3" провести, котрая не имеет реальность? А то ж зима грядет. Предыдущая игра была весьма полезной..

Ну, по вводной, по пунктам:

1. Сходил (а лучше съездил) к пруду, полтора километра. Набрал две канистры воды. Отфильтровал катадином. По идее, она уже питьевая, ну да отложим в сторону для кипячения

2. Борщ из холодильника тоже условно утрачен? 😊 Ну тогда беру либо консерву с полки, либо сублиматы с другой полки. Вон, MH в пакетах, breakfast mix - очень подойдет.
Можно взять пару из полусотни MRE, они и разогреются сами..

Печку все равно затопить надо, но готовить на ней долго, поэтому пока разгорается домашняя печь - достаю либо газовую с "дихлофосом", либо мультитопливную горелку Brunton Vapor AF. Газ имеется в ассортименте, бензина 200 литров. Если ничего не помогает - достаем ШАК. Если и он сломался - спасет Biolite Stove, наверное.

На любой из этих печек кипятим воду 15 минут белым ключом, готовим какой угодно завтрак.

3. Беру ведро, беру большой моток мусорных пакетов, на улице стоит 2 больших мусорных ведра (по пояс высотой) - в одно из них пойдут использованные пакеты.

4. Если койки тоже условно утрачены - достаем спальники с ковриками, разворачиваем в любом удобном месте. А так - печка протопилась, в доме жарища. Все ходим полуголые, попиваем кипяченую воду, поджираем запасики и ноем - когда же уже интернет появиццо..

Kazbich

zzzsss999
Фонарик есть и не один,другой вопрос что он упакован в ТЧ(налобный),есть и другие под рукой.Это не главное,фонарь сразу в руке,но лучше от этого не намного
Сразу "под рукой", либо налобный, либо "нашейный" (тот же разобраный налобник, с верёвочкой на шею через отверстие оси шарнира, висящий на уровне груди и светящий вперёд и чуть вниз) - как минимум полностью освобождает вторую руку. А так, как сейчас - у меня и кроме ТЧ и EDC фонариков по разным углам квартиры хватает (и "нашейный" как раз тоже не в ТЧ). Но что-то начинать делать "сходу" - лучше всё-таки с вариантом, не занимающим рук.

Просто, есть у меня смутные подозрения 😊, что в подобных ситуациях действовать обеими руками будет заметно проще, чем одной свободной и второй "условно свободной", например с тем же карманным фонариком на темляке.

Gromozeka

Nuxa

Я таким ведром пользуюсь на даче и в командировках, там, где ещё не куст, но уже и не унитаз. Более того, я в такое ведро ещё и подмываюсь. Из всех тонкостей эксплуатации, главное, это по стенке не попасть и увернуться от "плюха" при крупнокусковой дефекации. С пакетами у меня тоже был опыт, и это был пипец какой опыт. Не нужно пакетов. И с выносом такого ведра тоже никаких проблем. В конце концов можно жидкостью для биотуалета разбодяжить.

Zerberr

то в подобных ситуациях действовать обеими руками будет заметно проще, чем одной свободной и второй "условно свободной"

Нагрудный фонарь для этого тоже подходит, хотя и не так хорошо, как налобный (чтоб посветить - нужно всем телом поворачиваться, либо проворачивать фонарь рукой).
Плюс - он готов всегда, пока на тебе эта одежка, на которой этот фонарь укреплен

Myha__TT

Эх....Засрали тему.

Hoton

Почитал, позевнул, взял телефон и пошел по пунктам:
1. Включается генератор и имеем огромное количество чистой воды с проведенной экспертизой с скважины 70 метров,
2. Почухивая пузо спускаемся в дровню , жуя по ходу захваченное яблоко растапливаем плиту на улице, на плите греем чай, варим картофель, на огне в мангале готовим супец, повесив котелок на крючек.
3. При наличии воды, а она есть (скважина), спокойно сижу на любимом унитазе слушая радио, гипотетически готов выйти на улицу в туалет, но там не так удобно.
4. В дровню, топлю камин с системой обогрева 3 комнат, детей наверх, сам с женой в люлю: дрова трещат:тепло, романтика.
Фотки не грузятся

Lelik22

Мои минусы в данной ситуации:
1.Нет печки-буржуйки,для обогрева дома.Р.S. Скоро получу по почте печку -пошехонку на 30 л.
2.Необходимо приобрести одну - две упаковки Санэкса для переработки отходов.
3.Нет солнечных батарей ,для зарядки аккумуляторов.Планирую заказать через интернет.
4.Не отработана система условных знаков и сигналов, среди родных, в доме и на улице.
5.Небольшой запас топлива(бензин,дрова,отсутствие керосина).

Всё остальное уже заготовил:
1.Еда- консервы,крупы,сухофрукты,мука,сахар и т.д.
2.Примусы -для приготовления пищи и обогрева дома.
3.Запас воды около 50 л.Необходимо ещё пополнить запас.
4.Источник воды рядом- речка,в 5 минутах ходьбы от дома.Для дезинфекции есть белизна,таблетки из офицерского ИРП.
5.Термобельё,спальники ,полиуретановые коврики,3-местная палатка,рюкзаки от40 до 90л. для каждого члена семьи.
6.Запас батареек-для фонариков,рации РМR,радиоприёмника.
7.Утилизация отходов- остатки пищи животным(куры,собака и кошаки),твёрдых в пакеты;отходы человека в выгребную яму или в туалет на улице(с центральной канализацией,уклон около 20градусов на улицу).

Такую ситуацию, мы с супругой,частично отрепетировали несколько недель назад в горах, на высоте 2500м.над уровнем моря.Жили в палатке 9 дней на турбазе. За водой ходили к родникам,минимум уходило в день 10-15 литров воды,без учёта полноценной помывки(типа бани).За сутки сжигали примерно 700-800мл.бензина92,с учётом гор и ночного холода и постоянного ветра.В течение дня на еду уходили 1-2 банки консервов,4-6 средних картофелин,примерно 300-400г макарон,одна шоколадка.Для личной гигиены использовали влажные гигиенические салфетки AURA большая упаковка.В день использовали по одной пачке салфеток.
С уважением,Алексей. 😛

Электрочист

Hoton
Почитал, позевнул, взял телефон и пошел по пунктам:1. Включается генератор и имеем огромное количество чистой воды с проведенной экспертизой с скважины 70 метров, 2. Почухивая пузо спускаемся в дровню , жуя по ходу захваченное яблоко растапливаем плиту на улице, на плите греем чай, варим картофель, на огне в мангале готовим супец, повесив котелок на крючек.3. При наличии воды, а она есть (скважина), спокойно сижу на любимом унитазе слушая радио, гипотетически готов выйти на улицу в туалет, но там не так удобно.4. В дровню, топлю камин с системой обогрева 3 комнат, детей наверх, сам с женой в люлю: дрова трещат:тепло, романтика.
Эх,нам так не жить.А если жить то недолго 😞

Kazbich

Hoton
За три часа добрался общественным транспортом в Подмосковье к родственникам, в домик в три с половиной этажа, поинтересовался работают ли у них ещё две ближайшие базовые станции МТС на генераторах в режиме 3G, посмотрел новости, отписался на Ганзу 😀.

Всё остальное - аналогично описаному у Hoton, разве что генератор поскромнее и скважина помельче. Зато есть прудик с рыбками прямо на участке 😀.

Zerberr
Нагрудный фонарь для этого тоже подходит, хотя и не так хорошо, как налобный (чтоб посветить - нужно всем телом поворачиваться, либо проворачивать фонарь рукой).
Плюс - он готов всегда, пока на тебе эта одежка, на которой этот фонарь укреплен
Минус - до этой одёжки нужно в темноте дотянуться. А налобник можно хоть на кроватную тумбочку класть. То есть, одёжку уже не на ощупь искать придётся.

Belisarios

В двух шагах от дома чистейшее проточное озеро. Еда готовится на ШАКовской спиртовке. Запасы в наличии от гречки до сублиматов. При затянувшеейся голодайке настреляю дроздов рябинников. Их охереть сколько в нонешнем годе. На берегу озера классический сортир с выгребной ямой. Туда пойдут полутвердые отходы из пакетов. Жидкие сливаются в ливневый сток на заднем дворике. А с отоплением сложнее....Буржуйки не запасено. Но на спиртовках можно продержаться в заданном темп.режиме. А там я знаю откуда буржуйку снять... 😛
Зарядка аккумов от автомобильного инвертора при необходимости.
Но можно и не упираться, а выехать на ферму к родственникам.

Zerberr

у них ещё две ближайшие базовые станции МТС на генераторах в режиме 3G

Ближайшие станции могут и работать, но чтоб связь была - нужно, чтоб работали не ближайшие, а ВСЕ, на участке от ваших станций до коммутатора (ну, если транспорт не оптикой идет к каждой станции, что очень сомневательно). И чтоб коммутатор сам работал тоже.

Минус - до этой одёжки нужно в темноте дотянуться.

Факт. Но это вообще не домашний вариант, это если темнота застала там, где эту одежку носишь.

Kazbich

Zerberr
Ближайшие станции могут и работать, но чтоб связь была - нужно, чтоб работали не ближайшие, а ВСЕ, на участке от ваших станций до коммутатора (ну, если транспорт не оптикой идет к каждой станции, что очень сомневательно). И чтоб коммутатор сам работал тоже.
Трудно сказать, как там сделано. Порядка 8 Км до Зеленограда - возможно и по воздуху. Есть ли в Зеленограде локальный коммутатор - х.з.

От Зеленограда до Москвы - вполне может быть оптика (порядка 18 Км до МКАД напрямую, плюс, фактически через Шереметьево пойдёт). Коммутатор в Москве - ну вряд ли он у МТС от пальчиковых батареек в резервном режиме питается 😊.

Zerberr

Да, скорее всего все оптикой. Ну, будет вам щасье 😊
У нас сеть ляжет через 6 часов после отключения электричества, ибо безголовые инженеры разорвали кольцо и пустили все через длиннющий коридор без резерва, а батарейки там почитай что пальчиковые 😞

novikand

По вводной вообще никаких проблем. Т.е. абсолютно. Попутно готов отстреляться от мародёров и провести сеанс связи с 4-5 комрадами с ганзы 😊

маслоу

В кваритре есть запас воды в 19 литровых кегах
Есть запас провизии.
В доме есть две газовых горелки с запасом балонов.
Есть куча фонариков/батареек.

время от времени тренируемся по живому, когда отключают или воду или свет

Вопрос еды/освещения и питья решен.
Вопрос канализации - ведро + пакеты

есть огромный минус, эвакуировать в один прием семью мне просто физически не реально...

маслоу

Charnota
Кстате, а зачем конкретно нужна вода?

суп варить, руки мыть, детей мыть.
чай приготовить, спирт разбавить 😊

Шухер

Кто ж спирт разбавляет!?

Zerberr

Кто ж спирт разбавляет!?

запивон же..

Charnota

маслоу
суп варить, руки мыть, детей мыть.
чай приготовить, спирт разбавить 😊

Спирт в наличии разбавленный во всевозможнейших пропорциях 😊
Эти растворы и пить вместо чая, заедая тушёнкой 😊

А вообще, если в течение часа не включат свет-газ-отопление, это - сигнал сваливать на дачу, и как можно быстрее. А не руки мыть и суп варить на 8-м этаже замерзающей панельки чуть не в центре "объединённой" Москвы.

Это я к тому, что вводная - сыроватая.

Шухер

Кто ж спирт запивает!?
Шапку снял занюхал ею и порядок! Всё учить...

Zerberr

Шапку снял занюхал ею и порядок! Всё учить...

рукавом еще занюхивать предложи. Не, мы люди культурные.

И ваще, че мы оффтопим?

Вот хорошо Громозека про пожар предупредил 😊
Пойду подготовлюсь чуточку к вводной, а то не во всем еще порядок.. 😊

Шухер

рукавом еще занюхивать предложи. Не, мы люди культурные.
А потом у культурных похмелье... а всё почему? Потому что запиваете спирт! А надо сушнячком его - хлоп! - занюхал, (дышать только носом выдыхать через рот!) и другими глазами на прекрасный мир посмотрел! Гордо. Как хозяин.
Опосля второй можно и сплясать!
Но! - в меру! А она у каждого своя...
И вообще при простуде лучшее лекарство выпил и спать под шерсянное одеяло на следущее утро - огурцом!

А вот бухать вредно для здоровья своего и окружающих.

karamba22

О. А я все это вчера и без вводной сделал )))
С утреца сели в машину с семьей и поехали на дачу ))
Накачал ведерко воды из колонки, растопил буржуйку, жена сварганила пожрать. Вспахал огород и поехали домой ))

Calex

Gromozeka

1. Перекрываю вентиль от водопровода к бойлеру, откручиваю входной шланг, и имею 100 литров свежей, и уже пропущенной через фильтр воды для расхода по своему усмотрению.

2. Достаю из рюкзака газовую горелку, и разогреваю что жена выберет.
У неё этими банками вся кладовка забита.
Потом зажигаем свечи, открываем бутылочку вина, и получаем романтический ужин.

4. Просто топлю печку. Она как раз между спальней и детской, так что каждый будет спать на своём месте. Наличных дров хватит на месяц примерно, если надо найду ещё.

3. Относительно же канализации не всё так трагично. Без электричества она работает, проверено. Нужна тока вода для слива, а она есть.

ЗЫ. Делать сейчас ничего этого не буду, всё это уже было много раз.

v0id

Gromozeka
Nuxa

Я таким ведром пользуюсь на даче и в командировках, там, где ещё не куст, но уже и не унитаз. Более того, я в такое ведро ещё и подмываюсь. Из всех тонкостей эксплуатации, главное, это по стенке не попасть и увернуться от "плюха" при крупнокусковой дефекации. С пакетами у меня тоже был опыт, и это был пипец какой опыт. Не нужно пакетов. И с выносом такого ведра тоже никаких проблем. В конце концов можно жидкостью для биотуалета разбодяжить.

Была мысль про такое ведро, но у меня получилось примоститься и на простое эмалированое... А вообще, был опыт гадить и в ведро, и в пакетик, и ссать в полторашку (в пробке в машине, я был пассажиром), получилось все чисто, на первой же помойке полторашка и завязанный пакет улетели прочь. В салоне запаха никакого не было (только во время дефекации, но это решилось открытием окна).

Теперь применимо к нашей вводной - ссать в унитаз можно при любом БП, лишь бы не засрана была труба, потом гадим в пакетик, ничего не промокает, пакетик с начинкой завязываем и выбрасываем. Кстати, зря вы про мусорные пакеты, швы у них полностью герметичны. А вот справлять нужды в ведерко без пакета да еще и с водой... ну не знаю... без брызг и "чиркашей" очень редко получалось, приходилось через день мыть ведро (занятие то еще...) ибо вонь была прсто жуткой (чиркаши и брызки на стенках делали свое дело даже при пустом ведре). Но тогда было пофигу, ибо вода была в неограниченном колличестве...

p.s. Жидкость для биотуалетов считаю роскошью, при БП врятли кто будет заморачиваться поиском этой хрени, поэтому лучше щас отрепетировать все эти гадкие процедуры с подручными средствами (простое ведро, палка, пакет, полторашка и т.д.).

-Tourist-

1. В 10 минутах ходьбы от квартиры 2 родника. Вопрос с водой и фильтрацией снят.
2. Есть газ баллоны и походные горелки, запас еды обычный, а также сухпайки наши и забугорные. Не считая солений.
3. Обычное ведро поможет страдающим.
4. Все имеют свой личный спальник с комфортом до -8 С

ASwiss

4. Условно обеспечить всех членов семьи койкоместом в условии отсутствия центрального отопления и пониженной температуры внутри жилища

1. Запас воды есть на неделю, на всю семью, только запах канистр))
2. Приготовление еды на сух.спирту. Комплекты ирп. Но есть газ горелки (турист)
3. Здесь уже демонстрировали ведро "дачный туалет", пакеты на 20 литров. Мешается, но ...
4. Мест хватает, окна закрыты задвижными жалюзи, как в магазинах витрины закрывают.

У жены шок)))))

ASwiss

Благодарю за вводную.
Буду решать с печкой на отработанном масле.

v0id

Gromozeka, давай новую вводную, в виде новой темы лучше (пожар в доме\квартире, экстренная эвакуация, например) а то кто по этой определился, скучать начинають...

-Tourist-

Нее, тч разобрал, не надо новую вводную 😊

Neforo

Запас харчей имеется годовой, на один день имеется сухое горючее так что с едой и питьём(стоят 3 19литровые баклаги питьевой воды) проблем просто нет. Обеспечение спанья в условиях пониженной до 0 температуры проходились давеча в жизни(отопление врубили только в субботу, а с понедельника уже похолодало). На третий день задолбались и врубили кондер на обогрев.
Каналюга. Имеется небольшое ведро(пакеты мусорные), ежели надолго. А так есть 90литров технической воды, так что клал я с пробором на кратковременные проблемы с каналюгой.
На случай пожара в доме стоит 5 литровый порошковый огнетушитель, надо бы рукава прикупить для подключения к магистрали, да всё руки не доходят.
З.Ы. про условно пролюбленные запасы воды не успел прочесть и что делать надо, а не болтать прочел не сразу. На неделю развлечение обеспечено.
З.З.Ы. про спальник забыл, ну да он не понадобился. До 0 хватает просто спать в одежде под одеялом.

barukhazad

ну в общем готов. правда если зимой вдарит , то лёд долбить нечем. пешню купить , что ли?

ПашаАБАКАН

Gromozeka

День добрый. Я аццкий теоретег и в разделе этом не бываю, прсото дали ссылку. На подобное соглашусь только если семья уедет (не поймут, и так терпят мое увлечение оружием). Но было бы так:
1. В двух машинах в дворе по 5 л городской фильтрованой воды (обновляется 1-2 раза в месяц, т.е. протухнуть не успевает). Дома в кувшине 2-3 л фильтрованой и кипяченой воды (обновляется раз в день). В доме и машинах 5-6 комплектов ИРП, можно дсотать таблетки акватабс.
2. В машинах и дома около 0,02 кубометра сухих дров в досках. На балкон положить несколько потивеней (вверху самый узкий и высокий), на верхний кастрюлю с водой и кипятить. Еду разогревать аналогично в кастрюле или сковородке (не менее 3 кг консерв (мясных, рыбных, мясорастительных) и 6 кг круп и макаронных изделий только дома). Притока воздуха для горения хватит, наколоть дрова можно топором из машины, топориком с кухни, МПЛкой из машины плюс кувалда с балкона (пробовал, получается), напилить пилой с балкона. Если не будет заниматься - есть 2 л разбавленого до 70 градусов спирта (добавлять в незамерзайку в машине). На крайняк в билиотеке есть не нужные книги - со спиртом хорошо пойдут.
3. В тазик полиэтиленовые пакеты, чуток доместосом пролить от запаха, потом во дворе закопать. Гауно в землю, пакеты в мусорку.
4. Кровати, зимняя одежда и одеяла (в избыточном количестве, учитывая шопоголизм моей жены).

Кстати, 10 мин пешком до пруда, оттуда можно набрать воды в канистры, затем отфильтровать и вскипятить.
Без пробок 1.5 часа до дачи, там автономное отопление (магистральный газ, балонный газ (его мало), электричество, дрова, мазут (его нет вообще)). Дров много, плюс рядом лес, в хозяйстве 2 бензопилы. Куча "дачной" еды (консервы, фрукты, овощи), рядом колодец, у соседей скважина и дизель-генератор. Туалет-септик, техническую воду можно носить с речки (500 м).

Zerberr

то лёд долбить нечем. пешню купить , что ли?

а накуя? снега набрал да растопил 😊

sych.v

В начале девяностых, поехали на турбазу, Вместо водки тогда пили Рояль, разбавляли его водой из под крана, приехали руки помыли овощи фрукты, и вдруг вода кончилась. Чем спирт разбавлять? Ночь. Воду нашли в бачке от унитаза)))) вот он золотой запас который всегда есть в каждой квартире. Я не читал тему, писал кто про это нет?))))

plombir

Hoton
2. Почухивая пузо спускаемся в дровню , жуя по ходу захваченное яблоко *** спокойно сижу на любимом унитазе слушая радио, гипотетически готов выйти на улицу в туалет, но там не так удобно.
4.***дрова трещат:тепло, романтика.
Это тока меня раздражает, или всех?.. 😊
Антон, давай как-нибудь вводную с налётом банды - эти "почухивая пузо" реально достают 😛 Типа "все вокруг суетяцца чего-то, а у него всё схвачено" 😊
Такому сразу хочется создать проблем 😀

По теме: действительно, можно сто раз быть плюшевым, но обретаясь больше года в поолате, трудно представить себе камрада кто не имел бы подготовки на такую простую вводную.
Жрать... неужели нет быстропреготовляемых запасов? Та же гречка с тушёнкой или роллтон?.. Не представляю
На чём готовить. А тур.печки на дихлофосе на что? неужели нету? я уж не говорю про печку-щепочницу (примус, гад, что-то поломался... 😞 На край, действительно, сух.горючее)
Какать... нешто нет пакетов? Идею "просто в ведро, ведро под куст" не поддерживаю. Жутко воняет. Пакеты не текут - если один в один. Потом - несколько в один большой плотный - чтобы не валялись по углам и не таскаться часто на мусорку.
Освещение и отопление: дома-то?.. Не вопрос. Теплее одеться, на край - спать в палатке посреди комнаты. Пробовал. Нравится 😊

Действительно, единственный косяк в городе - это вода. Как можно "утратить" запасы, не представляю вообще-то, а запасов на три дня хватит однозначно. Ну ладно.
Но вообще - и это, наверное, все заметили - вода это единственный серьёзный косяк для городского выживальщега... 😞

1гильдяй

sych.v
Воду нашли в бачке от унитаза)))) вот он золотой запас который всегда есть в каждой квартире. Я не читал тему, писал кто про это нет?))))

Есть проблема. То, что отключили воду, часто обнаруживаешь, как раз спустив воду из бачка. В общем, бачок - последнее место в квартире, на которое я бы надеялся.

Zerberr

Это тока меня раздражает, или всех?.

А че такого-то? К такой вводной разве можно иначе бороться? "сыто рыгая, почесывая яйца, рассуждать о человеколюбии" (с) 😊

В общем, бачок - последнее место в квартире, на которое я бы надеялся.

Два толчка и бойлер в доме рулят

Теплее одеться, на край - спать в палатке посреди комнаты. Пробовал. Нравится
Пральна. А срать "за юрта" 😊)

Kazbich

plombir
вода это единственный серьёзный косяк для городского выживальщега...
По моей "раскадровке", со всеми поворотами и разворотами - до Большого Путяевского пруда - 670 метров по ровной дороге. Дома совсем мизерно подтекающая канистра, на 20-25 литров, плюс практически герметичный рюкзак, в него тоже литров 20 спокойно войдёт. Две колёсные тележки.

Единственное, к "кувшинному" фильтру прикупить 3-4 лишние кассеты, и питьевой воды на 3-4 человек на сутки хватит с одной ходки.

Логично было бы докупить ещё и "бурдюк", "походный душ" или гермосумку на 30-40 литров (для установки в рюкзак на тележке), но пока всё жаба душит.

barukhazad

Zerberr

а накуя? снега набрал да растопил 😊

у нас снега может и не быть. а может быть грязный. ну его

amatol

Gromozeka
Внимание! Внимание! Внимание!

Учебная тревога!

В рамках подготовки к чрезвычайным происшествиям техногенного и природного характера объявляю учения "Блэкаут".

Рекомендации.
- Вода должна быть очищена от условных примесей и прокипячена в течении 15 минут "белым ключом". Допускается использование УФ стерилизаторов.
- Утилизацию отходов жизнедеятельности производить в условно отведённых местах, где они не нанесут ущерба городскому хозяйству.

0.иду в гараж(1 км от дома),приношу оттуда 20л керосина,керосиновые лампы(2 шт),керосиновый же примус,газовую каталитическую печку,12л газовый баллон(полный)и 2шт чистых 25л пластиковых канистр
1.от дома до истоков Яузы 1,6км.беру 1 канистру на тележку-кравчучку,1-в рюкзак.приношу воду фильтрую(фильтр-кувшин),кипячу.
2.вынимаю из морозилки еще не испортившуюся курицу,варю суп(примус есть).
3.ведро на балконе+мусорные пакеты.выношу до выяснения обстоятельств на помойку.
4.маленькая комната(11м) окно завешивается одеялом,на пол стелятся доп.спальники(уже лежит ковёр),еще спальник вешается на дверь,спят все(3 чел в семье)на одной кровати под одной периной,под нее же заползает кошка,полчаса до отбоя греем комнату газом.

Шухер

Zerberr
А че такого-то?
А ничё 😀
Сравнение городской высотки и загородного особняка. Тут как бэ и так всё ясно должно быть кто на коне.

Шухер

Kazbich
По моей "раскадровке", со всеми поворотами и разворотами - до Большого Путяевского пруда - 670 метров по ровной дороге. Дома совсем мизерно подтекающая канистра, на 20-25 литров, плюс практически герметичный рюкзак, в него тоже литров 20 спокойно войдёт. Две колёсные тележки.
Казбич воду профильтровал как на вкус цвет запах? И чем фильтровал?
Потом тебя ещё пара вопросов ждёт 😛

Kazbich

Шухер
Казбич воду профильтровал как на вкус цвет запах? И чем фильтровал?
В детстве умудрялся и просто нахлебаться, когда в том пруду купался. Вода как вода 😊.

Дома обычную из под крана фильтрую банальным "Аквафором". Вот такой модели:
http://www.aquaphor.ru/filters/prestige.htm

Ресурс картриджа на 300 литров. Картридж В100-5:
http://aquaphor-shop.ru/produc...sadki1_152.html

Если из пруда брать - ну не на 300 литров, но на 200 картриджа за 170 рублей хватит за глаза. Меньше рубля за литр.

Просто по вкусу - из под крана и после фильтра - разница ощущается. В ПЭТ бутылках хранится отфильтрованая долго, не киснет. В ТЧ в "полторашку" заливал в конце июня, в конце октября достану, попробую, как по вкусу.

Шухер

Просто по вкусу - из под крана и после фильтра - разница ощущается.
Вопрос правильно прочитал-понял? Ты с пруда воду фильтровал аквафором? Ты ж в масквабадене вроде?

Kazbich

Шухер
Ты с пруда воду фильтровал аквафором?
С пруда не фильтровал. Интереса ради - можно будет как-нибудь взять практически отработавший фильтр, да поэкспериментировать.

Но там и так, безо всяких экспериментов - часть воды с подземных ключей, часть с технического водопровода. По сути, можно буквально через носовой платок от механических примесей профильтровать, да глотать без проблем. Погода холодная, купаться никто уже давно не лезет. Загрязниться толком нечем.

Odinus

v0id
Gromozeka, давай новую вводную, в виде новой темы лучше (пожар в доме\квартире, экстренная эвакуация, например) а то кто по этой определился, скучать начинають...

Был пожар. В субботу на даче загорелась крыша (потолок) возле печи, было холодно, поэтому топили весь день и как то там загорелось. Тушили почти всю ночь водой, там загорелись опилки на крыше, долго тлели (давно так утепляли опилками). Вывод: огнетушитель на даче пригодился бы (надо купить, лучше 2), опилки возле печи заменить чем то негорючим. На счет огнетушителя прошу посоветовать, какой лучше?

sloniki

-----------------------------------------------------------------
1. Родник в 150 метрах, 300м - речка. Родниковый край всё же, с этим проблем меньше. за водой ходим, практика есть.
2. с этим полный провал - газовая горелка пуста (баллонов дома нет) . как вариант смастерить спиртовую (запасы спирта есть) . задумался о 5л газовом баллоне (на даче 70л баллон полный, но на 3 часа не поедем же).
3. ребенок как всегда на горшок, "мокрые салфетки" , взрослым - пакеты. баки во дворе, за 3 часа мародеры надеюсь не побегут у граждан дерьмо в пакетиках отнимать.
4. сегодня на улице +8 . зимой ждать пока хата остынет не буду, сразу на дачу к печке. Здоровье дороже.

Ваня из деревни

Gromozeka
...

Запасена.

З.Ы. Чорт, пропустил в водной про утраченые запасы воды. Есть родник в минутах сорока хотьбы. Возможно там удасться расжиться ей.

"2. Приготовить один приём горячей пищи для всех членов семьи, пользуясь запасами продовольствия."

Есть.

"3. Обеспечить санитарные условия для дефекации всех членов семьи с последующей утилизацией отходов жизнедеятельности не пользуясь
канализацией."

Решаемо.

"4. Условно обеспечить всех членов семьи койкоместом в условии отсутствия центрального отопления и пониженной температуры внутри жилища."

Условно обеспечены для данной погоды.

Хе, вводная слишком легкая. Думаю даже офисный планктон сможет легко обеспечить выполнение большинства пунктов (возможно, кроме п. 1 и 2).

Hoton

plombir
Это тока меня раздражает, или всех?.. 😊
Антон, давай как-нибудь вводную с налётом банды - эти "почухивая пузо" реально достают 😛 Типа "все вокруг суетяцца чего-то, а у него всё схвачено" 😊
Такому сразу хочется создать проблем 😀
Пломбир, мне глубоко по..... что Вас раздражает, я етот дом 8 лет строил, и строил не как мог а как хотел и в отпуске я был лет 6 назад наверно. У меня не все схвачено, но многое предусмотренно.
Вот вы говорите: Такому сразу хочется создать проблем. Хм, марадер?.. попробуйте, милости прошу, создайте мне проблеммы, а ващет в таких случаях говорят просто - завидуй молча.
С ув.

Шухер

Kazbich
С пруда не фильтровал. Интереса ради - можно будет как-нибудь взять практически отработавший фильтр, да поэкспериментировать.
Скоро будет вторая вводная а ты всё с первой возишься...

mrachny

нам такую вводную периодически комунальщики устраивают, разве что канализацию не затыкают, посему - рутина. то напряжение отключат, то воду, то все вместе. воды добыть не вопрос, хоть питьевую хоть из озера набрать, питьевая у кореша в колодце, аж через дорогу надо идти с канистрой. но три дня сидеть с заткнутой канальей - лучше уехать аднака.

Voronnok

Ради эксперимента решил опробовать, хоть и с условностями. Некоторые задания пришлось выполнить "виртуально". По факту к такой мелочи оказался не готов 😞

Gromozeka

Не вызвало сложностей. Вода чистая питьевая, не требующая кипячения. Три члена семьи - 2 пятилитровые баклажки. Добирался на машине (уровень бензина держу всегда выше чем пол бака), родник N1 в 5 минутах езды, N2 (запасной в лесу) в 15 минутах + 15 минут ходьбы в одну сторону. Использовался источник N1.

Gromozeka

Вот мой первый прокол, после последнего кэмпинга остался без газовых баллончиков. Зажечь спиртовые таблетки на кухонной плите вместо газа жена запретила 😊

Gromozeka

Выполнено частично. Была проба с горшком малого. Выяснилось, что выкинуть фикалии (в мусорный пакет и на мусорку) недостаточно, требуется вода для промывки ёмкости (вытирание горшка туалетной бумагой не выход из положения). При ЧС планируется использовать железное ведро (которое теперь нужно купить) и промывать в городской реке (при ЧС на нормы о загрязнении придётся забить) протекающей в трёх минутах хотьбы. Дома под мусор используется пластиковое ведро, но над ним "зависать" не комильфо, на железное можно положить открученную с унитаза крышку.

Gromozeka

Решается просто доставанием пухового одеяла (+ развёрнутй спальник, + шуба жены, + пуховик) и сном втроём. Как это будет выглядеть не знаю, отопление у нас включили, но сдаётся мне, что +5 не так и холодно, неделю назад ночевал на улице в спальнике даже без палатки и было комфортно.

Gromozeka
Определить недочёты в подготовке. Внести коррективы в план подготовки по гражданской обороне.

Собственно выводы сделаны, спасибо за учебную вводную.

Kazbich

sloniki
2. с этим полный провал - газовая горелка пуста (баллонов дома нет) . как вариант смастерить спиртовую (запасы спирта есть) . задумался о 5л газовом баллоне (на даче 70л баллон полный, но на 3 часа не поедем же).
Ваня из деревни
даже офисный планктон сможет легко обеспечить выполнение большинства пунктов (возможно, кроме 2).
В основном для "офисного планктона" 😊, но возможно и кому-то ещё покажется интересным. Гелевое топливо для каминов:
http://tovar2.ru/kaminy/komple...hik_24_sht.html

Правда только ящиками 😞, по 24 банки и за 2400 руб. за ящик.

А так - баночка 370 грамм, на 2.5-3 часа горения. Работает абсолютно автономно, с любым проволочным треножником под кастрюлю, сковородку или чайник - фактически "примус", но безо всякой механики и форсунок. В отличие от "сухого спирта" - недорасходованая банально "выключается" закрытием штатной крышкой.

Единственный минус - дороговато.

Ваня из деревни

Kazbich
В основном для "офисного планктона" 😊, но возможно и кому-то ещё покажется интересным. Гелевое топливо для каминов:
Правда только ящиками 😞, по 24 банки и за 2400 руб. за ящик.
....

Спасибо, но мне не надо, у меня горелка и несколько балончиков "дихлофосников". 😊 А у неподготовленного планктона будет проблема, где достать сей чудо-гель после наступлления вводной. Единственное топливо, которое скорей всего будет легко доступно ему и более-менее подойдет для обозначенных в ней целей, это водка и прочие крепкие спиртные напитки.

osetindvr

Спасибо, но мне не надо, у меня горелка и несколько балончиков "дихлофосников". А у неподготовленного планктона будет проблема, где достать сей чудо-гель после настурлления вводной. Единственное топливо, которое скорей всего будет легко доступно ему и более-менее подойдет для обозначенных в ней целей, это водка и прочие крепкие спиртные напитки.

На то, чтобы один раз приготовить еду в условиях многоэтажки вполне хватит рекламных газет и прочей макулатуры из почтовых ящиков. Главное не угореть при сжигании этой "полезной" бумаги)))))Главное побыстрее сбегать вниз и собрать до того, как ушлый сосед сделает также.

sych.v

В городе в подвале многоэтажного дома можно выкопать колодец, если площадь подвала позволяет. Я видел колодец в боксе автосервиса в гаражном обществе, прикинул, что такой можно выкопать в моем подвале. Но пока я умеренный или вменяемый или скорее сочувствующий выживальщикам)))) Колодцы устраивать в подвале не готов, здравый смысл подсказывает рано еще.)))

Ваня из деревни

Шухер
Кто ж спирт разбавляет!?

А для детей?

Neforo

Мда, то что это таки реально надо сделать(за 3 часа), а не фантазировать видимо все пропустили.
з.Ы. sych.v с днем рожденья!

Ваня из деревни

Odinus
... Вывод: огнетушитель на даче пригодился бы (надо купить, лучше 2), опилки возле печи заменить чем то негорючим. На счет огнетушителя прошу посоветовать, какой лучше?

Рекомендую углекислотный, вроде таких

http://www.magazin01.ru/catalog/index.php?sec=149

Взять один маленький, и один побольше. Срок хранения 5 лет, в отличии от 3 для порошковых, да и потом не надо от порошка вещи очищать.

guron

Случилась авария в энергосистеме. шо опять? на той неделе только было.
Условно отключено электроснабжение, магистральное водоснабжение, центральное отопление, канализация.
кроме искричества, газа и канализации всё своё, есть резервный генератор, который тянет 2 морозильника, холодильник, насос в колодце и телевизоры с компами, я так понимаю сейчас не до телека с компами?
Магазины в округе условно не работают, друзья и близкие условно находятся в таких условиях. ничо, у нас запасы есть, за месяц разве что один морозильник разгрузим, другое дело, что бензина всего 4 канистры, потом придётся с авто сливать, а там тоже бачок небольшой.
Запасы воды условно утрачены.в колодце вода резко не уходит 😊

магистрального отродясь не было
2. Приготовить один приём горячей пищи для всех членов семьи, пользуясь запасами продовольствия. ну раз газ магистральный типа кончился - придётся на терраске плитку разжигать, у меня там баллон с пропаном 50л в ящике на улице стоит (только уже не полный), а холодной жрачки 2 морозильника и холодильник, это без учёта круп, макарон, варений, солений, картохи 😊
3. Обеспечить санитарные условия для дефекации всех членов семьи с последующей утилизацией отходов жизнедеятельности не пользуясь канализацией. в принципе у нас канализация самотёчная и при отсутствии воды её не очень скоро затопит, но могу переключить выход в выгребную яму на участке (правда пачкаться не хочу)
4. Условно обеспечить всех членов семьи койкоместом в условии отсутствия центрального отопления и пониженной температуры внутри жилища. койкомест есть ещё 3 шт запасных, а насчёт температуры - дойду-ка я до поленницы и угольку ведёрко насыплю (параллельно газовому котлу подключена угольная печь).

Шухер

А для детей?
детям настойку мухомора

Ваня из деревни

osetindvr
На то, чтобы один раз приготовить еду в условиях многоэтажки вполне хватит рекламных газет и прочей макулатуры из почтовых ящиков.

Попробуйте. :Р Потом расскажете 😊

" Главное не угореть при сжигании этой "полезной" бумаги)))))"

Главное где её жечь? Кроме большой кастрюли или ванны ничего в голову не приходит. Кастрюлю требуется переделать, проковырять зубилом стенку а откуда оно у офисного? 😊

oktogen

Достаём плитку с пропаном/или керогаз.
Воду беру из водоёмов.
Подогреваем до 80-90 градусов.
Калия пермаганат до розового цвета.
Далее - через песок, затем, через активный уголь.
Ещё можно из трубок дистиллятор замутить, как
последняя ступень очистки пойдёт.
Далее, чтоб не было вымывание солей из организма -
на ведро полученной воды 1 пачку регидрона и пол
чайной ложки соли.
Если ситуация больше недели - съ*б к друзьям в деревню.

osetindvr

Газетами не пробовал кипятить воду, каюсь. Не нужно было. Свинец на балконе газовой горелкой плавил. Воду точно вскипячу, балончиков пока хватает 😛

Главное где её жечь? Кроме большой кастрюли или ванны ничего в голову не приходит. Кастрюлю требуется переделать, проковырять зубилом стенку а откуда оно у офисного?

Жить/жрать захочет - не так раскорячится)))))) Если припрет - то в углу на полу, а ковшик на весу держать. Это на случай, если нет молотка и гвоздя для того, чтобы пробить вентиляционные отверстия в той же кастрюле. Да и зачем придумывать чтото, в каждой квартире есть дуршлаг металлический(надеюсь, что есть) - вот миниконфорка)))))

77ru

Делать не делал, но при продумывании действий нашел две проблемы.
- Воду мне донести не в чем. То есть подходящей для удобной переноски тары у меня не нашлось сходу.
- Два источника воды, которые у пешей доступности, оказывается совсем не равноценны по потенциальному ее качеству, и лучше наверное совсем не тот который я думал.
- Да и баллонов неплохо бы докупить, один раз по вводной хватит конечно, но вот насчет трех дней уже сильно сомневаюсь.

Calex

А вообще, избаловался народ.

Есть ведь дома, где люди живут без элементарных коммунальных услуг годами.
Ну, не хочет больше владелец дома сдавать жильё в наём. На дом, или участок под ним есть другие планы.
Тогда отключается ВСЁ, и надо дождаться, когда жильцы сбегут сами.

А они всё не сбегают ...

Neforo

Gromozeka, а колонки в частном секторе катят на предмет набрать воды?

sych.v

Достаточно одного, нет электричества, сразу грустно становится, особенно вечером когда темно, жесть, это город я имею ввиду.

Ваня из деревни

osetindvr

Жить/жрать захочет - не так раскорячится)))))) Если припрет - то в углу на полу, а ковшик на весу держать.

Ну, теоретически наверное можно, но это будет что-то жуткое 😊

"Это на случай, если нет молотка и гвоздя для того, чтобы пробить вентиляционные отверстия в той же кастрюле. Да и зачем придумывать чтото, в каждой квартире есть дуршлаг металлический(надеюсь, что есть) - вот миниконфорка))))) "

А как Вы процесс представляктк? свалить бумагу в кастрюлю и накрыть дуршлагом? А подбрасывать, это снять дуршлаг, кинуть бумагу и поставить его на место? Морока....

Calex

И относительно воды.

У нас пригодна для питья вода из крана.
Но в соседнем, буквально через дорогу районе - нет.
Соответственно, питьевая вода закупается в супермаркете.
И дома у живущих там знакомых ВСЕГДА есть запас в воды в фабриченой таре, и в местных магазинах тоже, ибо на этот товар есть спрос.

Кратковременного отключения воды там даже не заметят. Ну, не примут лишний раз душ. И это всё.

77ru

ТС не отредактировал первое сообщение но потом дополнил - запасы воды условно утрачены.

Ваня из деревни

77ru
- Воду мне донести не в чем. То есть подходящей для удобной переноски тары у меня не нашлось сходу.

Ни канистры, ни ведра, ни бидончика? Ну хоть стеклянные трехлитровые банки есть с крышками? :О Пластиковые бутылки из под молока или воды?

osetindvr

А как Вы процесс представляктк? свалить бумагу в кастрюлю и накрыть дуршлагом? А подбрасывать, это снять дуршлаг, кинуть бумагу и поставить его на место? Морока....

Я имел в виду на полу кучу свалить бумаги, поджечь и накрыть. 😛 Морока, с этим никто и не спорит)))))) Но кайф от принятия внутрь горячего чая перевесит любую мороку.

Но, не спорю, это все теоретизирование))))))

Neforo

osetindvr
Я имел в виду на полу кучу свалить бумаги, поджечь и накрыть.
удачи, попробуйте, получите не передаваемые впечатления.

firelake

osetindvr
Я имел в виду на полу кучу свалить бумаги, поджечь и накрыть.

??? О_о

77ru

Ваня из деревни

Ни канистры, ни ведра, ни бидончика? Ну хоть стеклянные трехлитровые банки есть с крышками? :О Пластиковые бутылки из под молока или воды?

Банки и бутылки стеклянные имеются. Пустой пластик - вот как раз выбросил перед прочтением.
А таскаться ~1 км в одну сторону и десять этажей хотелось бы не с рюкзаком стекла, а с чем то вроде пары небольших пластиковых канистр. Как-то так.

osetindvr

удачи, попробуйте, получите не передаваемые впечатления.

??? О_о

Я пробовать не буду, увольте. У меня для этого всяких приблуд хватает.)))) А вот если у офисного хомячка, коим и я являюсь, нет нифига - то это чуть ли не единственная возможность сварганить горячее еду/питье.

Metatron

Ничего если скажу что у меня такое можно сказать каждый день ?
Для городских будет весьма пользительно наверное провести такое.
Тут даже просто психологическая подготовленность важна и слаженность.

Gromozeka

Господа, идея с учениями была в том, что бы каждый сам оценил свою реальную готовность на несколько дней остаться в бетонной коробке без коммуникаций. В выходной день на несколько часов... Сделать на практике, посмотреть как оно в действительности.

Не теория - "пойду на родник 10 км" или "сделаю печку щепочницу из кастрюли Цептер и зажгу эту байду на балконе, запалив рекламные газеты", а попробовать эти светлые мысли реализовать на практике. В результате вода из ближайшего пруда оказывается хуже болотной жижи, ботинки помыть побрезгуешь, носить воду особо не в чем, кастрюля на балконе адски дымит, так что пожарные приезжают, какать в пакетик из разряда садо - мазо, и всё в том же духе.

Но я так смотрю, даже часик поразмяться в выходной день на дело своей же собственной гражданской обороны желающих не особо нашлось... Да, самое время обсудить "БП" и постройку собственного бункера.

По теме. Если считаете, что воды из бойлера при не работающих магазинах и толпах неподготовленного населения вокруг вам хватит для нормальной жизни на расчётное время (какое, кстати?) то конечно, продумать чем фильтровать большие объёмы и как кипятить не нужно. То же самое и с запасами воды. Усреднённо, жёсткая норма 3 литра на человека, семья на 3 человека 9 литров на день, как с куста. А скорее всего больше. На сколько запасы, на 3 - 4 дня при жёстких нормах без помывки и стирки? А дальше? А горожанину придётся ездить по дорогам без светофоров, с неработающими заправками, стоять в очередях залиться водичкой, потом воду таскать без лифта. Ну и прочие радости... Запас консервов, это одно, а вот обеспечение водой...

Та же фигня и готовкой. Да, несколько раз можно приготовится хоть на спиртовке, но для 3х человек нужно что то более капитальное.

То же самое и с туалетом, а потом со стиркой и помывкой.

Причём, замечу, это не БП, это просто техногенная или природная катастрофа, каких случается регулярно и повсеместно. Что называется, а если Москву (вставить любой город) не починят за сутки?

Ок. Следующие учения, тоже простые, будут посвящены возгоранию, задымлению и экстренной эвакуации при пожаре. Желающим запастись дымовыми шашками (шутка). Очень желательно, просто попробовать вывести домочадцев за определённое время. На практике вывести. И посмотреть, что останется на руках после подгоревшего и пролитого дома.

Gromozeka

osetindvr

Освойте тюремную технологию "факела" из газеты. А ещё лучше, как "офисный хомяк", купите биокамин - ака мегаспиртовку. Я видел, как гламурно кипятят чайник на такой штуке...

firelake

Gromozeka
какать в пакетик из разряда садо - мазо

Вот я так и не придумал...в лес только. Копать яму - не вариант, зимой не накопаешь...

osetindvr

osetindvr
Освойте тюремную технологию "факела" из газеты. А ещё лучше, как "офисный хомяк", купите биокамин - ака мегаспиртовку. Я видел, как гламурно кипятят чайник на такой штуке...

неее, буду пользовать газовую горелку и таганок от спиртовых таблеток. Опыт есть при применении их хоть какой.)))

sych.v

Вода из реки, топливо мебель, еда - человек, все это уже было, других вариантов нет, даже обсуждать нечего. А тут три дня, три дня это атракцион.

Voronnok

firelake
Вот я так и не придумал...в лес только. Копать яму - не вариант, зимой не накопаешь...

Ведро и только ведро. Основная проблема утилизации содержимого ведра, т.к. требуется вода.
Детство проводил в деревне, из удобств цетральная подача холодной воды и электричество (летом готовка на нём, зимой от печки). Ночью использовалось ведро (стояло при входе, в него кстати наливалась вода), над ним стоял стул с дыркой, утром это дело сливалось (вот опять же вода) в сортир на улице. Стульчик с дыркой делать имеет смысл на долгий песец, а вот положить на железное ведро снятую с толчка крышку достаточно быстрый вариант.

firelake

Voronnok
Ведро и только ведро.

Ведра нету. Вернее под срач нету.

Gromozeka

firelake

Ребята, которые живут без благ цивилизации в бетонных коробках используют технологию "шкаф - туалет", это как раз ведро с крышкой, и парой - тройкой литров воды. Эстеты наливают ещё отдушку для биотуалета - колпачок на ведро. Во дворе копается яма, сливают туда, потом засыпают, копают новую, древняя технология. Зимой вообще, это проще, правда территория с изрядными кучами по весне.

С мешками на практике именно проживания не встречал, это аварийная технология, когда нет ведра. Взята она из заграничных туалетов "для охотников", это в тех местах, где за кострище, срезанную веточку, окурок или какашку штрафы как годовой оклад. В результате ходят с раскладным какательным стульчиком и пакетами. Пакет с какашкой потом в карман и на вынос...

kalmuik

Звиняйте, не участвую 😞 Другие проблемы. Осталось всего два мешка сахара, мешок муки, мешок гречки, мешок гороха и мешок риса. Соли меньше 40 кг. Нужно срочно ехать закупаться 😞

firelake

Gromozeka
Во дворе копается яма, сливают туда, потом засыпают, копают новую, древняя технология.

Пока тепло, можно деревянных клозетов во дворах настроить с глубокими ямами. По крайней мере воду тратить уже не придется на смыв и споласкивание ведра.

Velesferum

какать в пакетик из разряда садо - мазо
Что мешает совместить пакет и ведро? Вставил пакет в ведёрко, сходил, завязал, убрал в пакет под физ.отходы(вне жилой зоны)/выбросил, попшикал освежитетелем и все дела.

Gromozeka

firelake

В крупном городе, обычно, при поломках электроснабжения ремонтные мероприятия начинают тут же и делают интенсивно. Опыт показывает, что крупные города восстанавливают за сутки - трое. Отдельные места могут и по месяцу без электричества куковать, пригород чинят в последнюю очередь, чем малоэтажнее, тем дольше. Так что там свои технологии, которые годятся при длительных поломках и всяких "веерных" отключениях, вроде генераторов, дровяных печек, обогревателей на солярке, газе, дровяных "титанов" и т.д.

Так что, если город крупный, то обычно ведра хватает, и даже запасов воды хватает. Более того, вам ещё и поливалку с водой или трактор с бочкой на угол пригонят, могут и уличных туалетов наставить, если совсем культурная местность. А вот если более серьёзный катаклизм, то тут уже технологии добычи воды, фильтрации, кипячения, транспортировки, утилизации отходов, обогрева и всё такое. И хорошо бы это дело обкатать на практике "пока не началось".

Шухер

А смысл?
побудь голодным а следровательно холодным и вопрос пропадёт

1гильдяй

VirtuVit
А смысл? Нужны ли понты в условиях ЧС?
Было бы что есть а схарчат и холодным 😊

Понты в условиях ЧС нужны. Ибо тот же тушняк в обязательном порядке содержит слой жира в банке. И при определенных температурах, типа как в водной - +5, сия субстанция недостаточно съедобна в холодном виде, в то время, как обладает приличной калорийностью. Соответсвенно - выбрасывать ой, как неразумно. Да и расходы энергии организмом на усваивание холодной и горячей пищи несколько отличаются. Достаточно пару раз попитаться на природе, чтобы такие вопросы не возникали.

Gromozeka

Velesferum

Вы это на практике делали? Ничего не текло? 1 пакет на одну дефекацию?

Velesferum

Gromozeka, приходилось. При этом и ведро чистое будет. Каждый пакет только на один раз и желательно сразу выбросить, либо класть еще в двойной пакет под подобные отходы, вне жилой зоны. Смотря какие пакеты, не все мусорные и "майки" текут. Ведерко пластиковое, литров на пять/горшок. По маленькому можно и в обычные пакетики сходить, хоть в дороге, хоть в помещении.
В дополнение - влажные салфетки + туалетная бумага.

Tenchi

тема потихоньку превращается в "туалет выживальщика"

всё-же не пойму, чем обычное пластмассовое ведро с крышкой и расправленным внутри мусорным пакетом, стоящее в туалете так не устаривает?

на крайний случай, если вдруг реальная проблема с канализацией и ссать в унитаз нельзя - можно поставить второе ведро с крышкой, плеснуть туда литр-два воды с хлоркой (доместосом, белизной, стиральным порошком)

бОльшую проблему создаст утилизация этого добра на улице. ибо большинство пойдет по пути наименьшего сопротивления - пакет в форточку 😞

Gromozeka

Ну да, ну да... Покряхтеть над кульком. Дорожная технология... А я ещё и в тамбуре умею, прецизионно, прямо в щель, а в раковину писать, это отечественный медицинский бренд вообще, "только покойник не ссыт в рукомойник", ещё можно бутылкой с широким горлом пользоваться, только из под чая, не из под кефира - края острые член царапается. На члене бутылка, гадишь в кулёк... Подтираешься эээ как там у классиков, гусятами...

Да ладно, без разницы по сути. Нравится общественности мешки с какашками, и ладно. Важно, что бы вы это умели и было соответствующее оборудование.

sych.v

А покакать и пописать на улице спустившись с девятого этажа никак? Или ведра потом по этажам....)))Хотя как показывает практика, отдельные личности будут гадить и в неработающую каналию, сто пудов в каждом подъезде такие будут.

sych.v

а в раковину писать, это отечественный медицинский бренд

Бывает два варианта, либо на пол мимо унитаза, либо ванна с раковиной, и это нормально.))))

Tenchi

sych.v
А покакать и пописать на улице спустившись с девятого этажа никак?
не набегаешься. и - женщин тоже "до ветру" отправлять во двор?

Velesferum

Gromozeka, вы предлагаете ходить в ведерко, по большому, я предлагаю дополнить ведерко пакетом, в чем проблема?)

Tenchi

Gromozeka
Подтираешься эээ как там у классиков, гусятами...
Вы не писали в вводной, что запасы туалетной бумаги, столовых салфеток, гигиенических влажных салфеток утрачены вместе с изначальным резервом воды.

равно как и бумага А4 в принтере и прочая бумажная продукция сомнительной ценности (ну кроме разве что глянцевых журналов)

Neforo

на паркете, натянув на жопу пакет... Граждане вы что подобрать небольшое ведро, обтянуть его пакетом и в унитаз поставить не в состоянии? Читаю и дурею, народ натурально бредит. Значит отцы семейства торжественно в зале на паркете на задницу натягивают пакет и начинают дристать в присутствии семейства...

Tenchi

VirtuVit
Потому этот девайс излишний.
Банально натягиваете пакет на попку и понеслась
элементарно неудобно. а так - сел и посрал спокойно и с комфортом
семейные опять-таки...

Шухер

Нихренась у вас учебная тревога 😀 сразу все обосрались...

sych.v

не набегаешься. и - женщин тоже "до ветру" отправлять во двор?

Накуя выполнять лишнюю работу?))))))))))) Писать какать , а потом ....

Calex

Velesferum
Все исключительно по вводной
Да нет, просто засранцы.

Lelik22

Tenchi
тема потихоньку превращается в "туалет выживальщика"
Можно и так назвать-Чтоб я ус...ся и три дня воды не было...

Lelik22

Нихренась у вас учебная тревога сразу все обосрались...

😀 Такая познавательная тема,что я уже фигею,с этой дорогой редакции... 😀

rusal

только что открыл для себя эту тему
спасибо, поржал
кстати, я не готов оказался
но уже знаю где слабые места и что нужно сделать

Gromozeka, ну а Вы сами как провели учения?
не стесняйтесь
я вот всегда хотел знать что у Вас в ТЧ

------------
по поводу биоведра предлагаю дополнить его не только пакетом, но и землей/песком, которые подсыпать по мере надобности

------------
по поводу огнетушителя
могу посоветовать на чердак порошковые капсулы, сработают сами от температуры

Электрочист

а в раковину писать, это отечественный медицинский бренд
Это привычка чешских врачей.
Но это ладно,вот Билан всех переплюнул насRавши в умывальник.Есть к чему стремится 😊
http://www.shoowbiz.ru/showbiznews/5763.html

Gromozeka

rusal

Ну, у меня учения прошли в виде выездной сессии. Тут экологи исследовали поверхностные и подповерхностные воды в бассейне реки Москвы, я воспользовался служебным положением и нахаляву (относительную) получил аж десять анализов проб воды. Ради такого дела я поездил по окрестностям в родниках и речушках (ныне практически не функционирующих) набрал водички... Неутешительно, скажу так. Родник в Кузьминках опасен, там какую то особо "полезную" тухлятину нашли, родники в Коломенском страшны микрофлорой и тяжёлыми металлами, водоёмы в Марьино открытые, с попаданием из ливнёвки вообще капут, тельняшку отбеливать можно, очень густая вода. Москва река, а она у нас в нижнем течении после города, кстати, не питьевая, конечно, но если брать водицу без "радужной плёнки", то в целом не так страшно, как думалось с начала. При фильтрации даже бытовой "кувшин" с намёками на активированный уголь справится. И, конечно, кипятить, кишечная палка там представлена в ассортименте, не говоря о других микробинах, не смотря на относительно холодную воду. В общем, питьевой воды в черте города нету, всё фильтровать, всё кипятить.

Канистры есть, таскать уже таскал, набирал три дня назад. Подходы к воде, кстати, не фонтан. Фильтров штук семь разных систем, от самых примитивных, брезентовых, до питьевых трубочек. Я дома только кувшином, кстати пользуюсь, запас картриджей - коробка, примерно, осталось от одного дела. Скорость фильтрации так себе, но и торопиться некуда особо... Опять же, коробка есть со всякими таблетками для обеззараживания, их закупают, воду с таким привкусом в экспедициях никто особо пить не хочет, излишки у меня оседают.

В целом же, у меня три разные горелки, запас газа, не очень большой, но на пару недель хватит, в одной можно бензин использовать, опять же, спиртовка со спиртом, керосинки с керосином, солярогаз с соляркой.

Ведро - туалет на боевом дежурстве, с ёршиком, что характерно. Тележка на хороших колёсиках, до 120 кг, канистры в наличии три штуки, палка - черпалка, воронка для залива, всё лежит и недавно использовалось.

На счёт койкомест, одеяла, спальники есть. Опять же, солярогаз, штука как бы вонючая, но как отопитель для комнаты ограниченно годится, я такими несколько раз пользовался.

Освещение на керосине, и керосина у меня канистра. Освещение на фонариках светодиодных, есть пара со светорассеивателями, есть три налобника. Батареек коробка, недавно обновлял. Опять же, знаю где взять портативный генератор с длинной трубой на выхлоп. Опять же, есть в доступности УПС многосоставной, который позволит мне писать мемуары на нетбуке несколько недель не прерываясь на сон. Опять же, есть УПС поменьше дома, его можно пару недель курить (электронная сигарета). Так же, для полного сибаритства у меня есть автохолодильник на газу, но он маленький и смешной, так, пивко остудить (жаль, что я его не пью).

Ну, три дачи не учитываем. Там на одной есть и твёрдотопливный котёл "карборобот" с "тёплым полом", и скважина, и генератор, и камин тоже.

Вообще, это, собственно не для "БП" запасы, это расходники для дач и экспедиций.

Gromozeka

Электрочист

Видимо, это международная привычка. Когда до пригодного туалета 300 метров извилистыми коридорами, и можно справить малую нужду не отходя от рабочего места...

Kazbich

Calex
Да нет, просто засранцы.
Очевидно, "Сэра" ни разу не припирало в погонах "аппаратно" уже просто НАСТОЛЬКО (именно в промежутке от дома до метро), когда оставалось лишь два выхода:
1. Прямо на ходу в штаны, не снимая штаны и погоны (стоя вывалилось бы столько же) 😞.
2. За ближайшей котельной, сняв штаны, но хотя-бы "при погонах" 😀.

Был у меня совершенно реальный случай - предпочёл, всё-таки, второй вариант 😛.

P.S. - табельного при себе не было, так что третий вариант, застрелиться перед тем, как обосраться себе в штаны - убедительная просьба не предлагать 😊 😊 😊.

Электрочист

можно справить малую нужду не отходя от рабочего места..
Дык умувальники в аккурат высотой под это дело.
Насчет воды из речки-а если там жмурики плавают? На водозаборе,когда жмура засасывает-добавляют ударную дозу хлора.

Gromozeka

Электрочист

А тут ничего нового не придумаешь. Грязный фильтр от крупных частиц - кипячение белым ключом в течении 15 - 20 минут, отстаивание, слив в чистый фильтр с углём. Не промышленные, так сказать, количества.

Calex

Kazbich
Очевидно, "сэра" ни разу не припирало в погонах НАСТОЛЬКО (именно в промежутке от дома до метро), когда оставалось лишь два выхода:
1. Прямо на ходу в штаны, не снимая штаны и погон 😞.
2. За ближайшей котельной, сняв штаны, но хотя-бы "при погонах" 😀.

Был у меня совершенно реальный случай - предпочёл всё-таки второй вариант 😛.

В жрачке, срачке, и вообще в жизни полезно бы приучать себя к регулярности.
Особенно в возрасте.
Тогда и детских неожиданностей не будет.

rusal

после свадьбы:
- дорогая, ты должна знать о моей вредной привычке - я ссу в раковину
- тоже мне удивил. все мужики ссут в раковину
- да, но я это делаю на кухне

zanek

попробовал вскипятить чайник 2.5 л. на маленьких свечах(такие в алюминиевой формочке), очень долго греют. вывод - если их использовать, то надо кипятить в малых емкостях, типа кружки

Шухер

насчет ссанья в раковину
неужели не западло?
ссыте тогда в кухонную раковину тоже, а хуле, срите в мусорное ведро, вытирайте хYй занавесками, а жопу - футболкой
(с)
http://www.bibo.kz/anekdoti/10...akovinu-ne.html

Kazbich

Calex
Тогда и детских неожиданностей не будет.
Увы, совсем непредсказуемые "неожиданые" ЛП, порой, приключаются не только в раннем детстве.

Что касается "регулярности" - прямо перед самым выходом на службу, искренне, выполнил процедуру
"с чувством глубоко исполненного долга" 😀. Увы, не срослось 😞.

Calex

Kazbich
непредсказуемые "неожиданоси", порой, приключаются не только в раннем детстве.
Пить надо меньше. Или больше...

Электрочист

Нашел интересный документ.
"Временное положение о составе мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в специальном разделе "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" градостроительной документации г. Москвы"
http://nordoc.ru/doc/7-7894

"...сведения о наличии и местах размещения резерва передвижных дизельных электростанций для обеспечения автономного питания насосов водозаборных скважин и автоцистерн для перевозки питьевой воды;

- обоснование возможности обеспечения населения минимально допустимым количеством воды питьевого качества в ЧС2;

- схему размещения устройств аварийных выпусков сточных вод из основных городских коллекторов в реки и овраги в случае выхода из строя станций перекачки и очистных сооружений."

Так что, в Москве все будет зашибись.
Только в реки спускать канашку будут 😞

77ru

Электрочист
Нашел интересный документ.
- схему размещения устройств аварийных выпусков сточных вод из основных городских коллекторов в реки и овраги в случае выхода из строя станций перекачки и очистных сооружений."

Так что, в Москве все будет зашибись.

В Москве в целом может и да, всё лучше станет, а вот мои ближайшие, пока условно чистые Сетунь и Раменку, как раз говном похоже и зальют при этом. Надо или изучать или вот он еще один прокол в плане.

Электрочист

Надо или изучать или вот он еще один прокол в плане
Про то и речь.

Kazbich

Calex
Пить надо меньше. Или больше...
Именно в том конкретном случае - точно нужно было "больше". А то - неделю "пробку не нюхал", и сразу наглядный результат 😊.
Электрочист
- схему размещения устройств аварийных выпусков сточных вод из основных городских коллекторов в реки и овраги в случае выхода из строя станций перекачки и очистных сооружений.
За такую схему - все резиденты иностранных разведок отдали бы минимум по годовому окладу 😊 😊 😊.

Электрочист

АВАРИЙНЫЕ ВЫПУСКИ
Аварийные выпуски устраивают из ближайшего к насосной станции колодца подводящего коллектора. Они служат для сброса сточных вод в ближайший ВОДОЕМ, овраг, водосток и др. при длительной остановке насосов вследствие прекращения подачи электроэнергии или по другим причинам. Для этого в колодце должен быть затвор с дистанционным управлением привода для быстрого отключения коллектора.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-109-kanalizacia/51.htm
Не пей,козленочком станешь!

Calex

неделю "пробку не нюхал", и сразу наглядный результат .
Опять таки, вопрос регулярности. Не более.

Ваня из деревни

osetindvr

Я имел в виду на полу кучу свалить бумаги, поджечь и накрыть. 😛

Э-э-э, а пол немного не загорится? Или они у Вас мраморные? 😊

Ваня из деревни

77ru
Банки и бутылки стеклянные имеются. Пустой пластик - вот как раз выбросил перед прочтением.
А таскаться ~1 км в одну сторону и десять этажей хотелось бы не с рюкзаком стекла, а с чем то вроде пары небольших пластиковых канистр. Как-то так.

Дык, канистры самое удобное наверное. Но и банки вполне можно в рюкзак сложить и с ними топать.

Ваня из деревни

Gromozeka
.....
Причём, замечу, это не БП, это просто техногенная или природная катастрофа, каких случается регулярно и повсеместно. Что называется, а если Москву (вставить любой город) не починят за сутки?
....

Дык, в 2005 большинство москвичей прошло такие учения. 😊 Поэтому многие наверное и не стали заморачиваться с практическим воплощением Вашей вводной. У меня, лично, с той поры МТО только улучшилось. Запасы воды стали больше, горелка появилась и по настоящему теплый спальник. Так что думаю по вводной особых проблем с практической реализацией возникнуть не должно.

Ваня из деревни

kalmuik
Звиняйте, не участвую 😞 Другие проблемы. Осталось всего два мешка сахара, мешок муки, мешок гречки, мешок гороха и мешок риса. Соли меньше 40 кг. Нужно срочно ехать закупаться 😞

Ужас! Костлявая рука голода как никогда близко подобралась к Вам! 😊

Пронин

Хорошая и интересная вводная.Думаю многие коллеги всерьез задумались о своей неготовности к ЧС.
НО.
Имеем взгляд на ЛП из "каменных джунглей". Для жителя села все выглядит по другому. Та же самая дефекация. Ну не могу я считать это проблемой. Нет у меня конечно сливная яма, но скворечник в конце участка стоит, и используется по назначению. А есть соседи, у которых он постоянно используется. И воду из колонки они возят безо всякого БП. А когда летом давление падало, брали из того самого ручья.
Так вот, к чему я это все. С точки зрения готовности к ЧС частный дом-усадьба на своей земле, в пригороде, на порядок предпочтительнее квартиры в многоэтажке. Но в обычной жизни хлопотнее намного.

Neforo

Ваня из деревни
Так что думаю по вводной особых проблем с практической реализацией возникнуть не должно.
лично у меня проблема наметилась на пункте вода условно пролюблена. Вот тут я крепко задумался.
Да таки есть Урал. Да он в паре км пехом от меня. Но если брать там то таки надо фильтровать, а не чем, потом кипятить, а запасы горючки в хате как то меня не вдохновляют.

rusal

насчет воды
возьму в сарае пакет угля, растолку
засыплю в 5л бутыли и пусть стоят ждут своего часа
в час икс в дне режется дырка и у тебя готовый фильтр

Gromozeka

Пронин

Не всё так однозначно, на счёт села. Да, автономность выше во много раз, благодаря возможности перейти на "автономный уклад" в любой момент. Это мы не берём современные пригородные дома с водяным отоплением, с электрическим или газовым котлом без твердотопливного, там свои сложности могут возникать. При этом ряд бонусов. вроде большого пространства, возможности запастись в большом объёме, меньшей плотности населения, более чистой среды.

Но при всём при этом, у сельского жителя больше уязвимость для природных катастроф, которая проистекает из достоинств. Крышу может порушить, подтопить, пожары, дороги занести, если электричество сломалось, то в нашей реальности это может быть на долго, требуется дополнительное оборудование.

Город же чинят и разгребают многократно интенсивнее и быстрее. Главное, что бы ресурсов на восстановление хватило.

Hoton

Пронин
Но в обычной жизни хлопотнее намного.[/B]
+100500, не на диване валятся а раком на огороде стоять и самому ремонтом заниматься не надеясь на Васю с ЖЕКа

McAlen

Gromozeka

Не всё так однозначно, на счёт села. Да, автономность выше во много раз, благодаря возможности перейти на "автономный уклад" в любой момент. Это мы не берём современные пригородные дома с водяным отоплением, с электрическим или газовым котлом без твердотопливного, там свои сложности могут возникать..

Правильные слова товарищ начальник говорит.
Читал я эту тему, читал и думал что те, кто могут "припеваючи" выполнть условия "учебной тревоги" писать не будут ибо тут народ имеется двух категорий - те кто могут и те кто громко говорят.
У меня дом в пригороде. В ночь с прошлой пятницы на суботу у нас прошла "буря десятилетия" и с утра небыло электричества. Жена выразила недовольствие отсутсвием утреннего кофе. отвечаю - иди в туалет и мойся, счас всё будет (варим мы на электричестве). Принес из хозблока газовую плитку с подключенным 5л балонм и сварили кофе и завтрак.
Хотя дом у меня полнстью подключен к городскому водопроводу, газу и электросетям, однако существует и "паралельная" инфраструктура:
1. Во дворе остался колодец - вода хорошая, вкусная, хотя летом надо ограничивать потребление - ванны каждый день принимать не следует. Насоса нет (был гидрофор), но имеется чистое ведро с цепью. Есть и ручной насос, но на полке в ящике (руки "недоходят").
2. Канализация раньше была "местная", теперь - "городская". Если городская перестанет работать (в конце улицы напорная насосная), то мне надо заткнуть одно отверстие (100мм), чтобы не пошел поток со стороны улицы (хотя и есть обратный клапан). Тогда канализация будет работать как и раньше - со сливом жидкой фракции в овраг.
3. Варим на электрической плите, но у меня на сегодня в хозблоке два баллона с пропаном на 5л, один на 27 л и один на 50 л - все полные и две переносные плитки на пропан - однокомфорная и двухкомфорная. Еще имеется примус алпинисткий на дизтопливо и запас дизтоплива, наверное около тонны в бочках.
4. Отопление - два котла, один - газовый, другой - твердотопливный. Мощность обоих котлов отдельно превышает потребности дома. Запас твердого топлива - дров и угля, наверное на 3-4 сезона отопления без экономии. Еще в хозблоке стоит новый твердотопливный котел такой же как и "рабочий" - котлы можно поменять за 2 часа или еще быстрее. Система отопления - с цирк. насосом, но прекрасно работает и "самотеком" то есть работает в нормальном режиме без электричества (на твердом топливе). Дом теплый, пару лет назад дополнительно утеплен.
5. Еда - как Громозека писал в частном доме есть возможность (место) для накапливания. Запасы еды недостаточны (надо пополнять, что и делается) - но пол года можно прожить не выходя из дома. 4 взрослых и 2 детей. Есть оружие (для каждого по несколько штук), автомобили, топливо. Мног еще не сделано - "лежит на полке" ветряк 3кВт, солнечные батарей 1,2кВт с инвертором и тд. - это работа на зиму и весну (надеюсь).Еще - участок 30 соток, сад, теплица, хозблок, ограждение, запас колючей проволоки (мало - 1 км), две собаки (живут в доме, бегают по участку).

Пронин

Gromozeka
Но при всём при этом, у сельского жителя больше уязвимость для природных катастроф, которая проистекает из достоинств.
Есть еще один момент, психологический. Осознание того что мне никто ничего не должен. Это бодрит и позволяет держатся в тонусе не расслабляя ануса.

plombir

2 Hoton

Hoton
Пломбир, мне глубоко по..... что Вас раздражает, я етот дом 8 лет строил, и строил не как мог а как хотел и в отпуске я был лет 6 назад наверно. У меня не все схвачено, но многое предусмотренно.
Вот вы говорите: Такому сразу хочется создать проблем. Хм, марадер?.. попробуйте, милости прошу, создайте мне проблеммы, а ващет в таких случаях говорят просто - завидуй молча.
С ув.
А мне глубоко пох чо тебе пох 😊
И на то, что дом ты сколько строил - тоже пох.
И не завидую ни грамма, но ... (убрано цензурой) субъекты, КИЧАЩИЕСЯ тем, как у них

"не все схвачено, но многое предусмотренно " (вроде как а мы на мусорке живём, и нихуа не предусмотрели... 😀) - глубоко несимпатичны

"попробуйте, милости прошу, создайте мне проблеммы, "
- да нах вы мне спёрлись... Но с гарантией 101,2% могу судить, что ТАКОМУ ох.му субъекту, кичащемуся что у него "предусмотрено", и потому он "делает вводную почёсывая пузцо, и кусая яблочко" однозначно проблем не миновать - почитайте хотя бы тему о НО (там наглядно описано, как относятся к тем, у кого "предусмотрено", и потому он, покусывая яблочки и почёсывая яйца, попёрдывая, смотрит на всех свысока... Однозначно найдутся желающие отрезать яйца-то, и что " многое предусмотрено" не поможет, - самомнение подведёт.

Насчёт "завидуй" - распирает от гордости, да?.. 😀 Ну надо же, какие у чела псих.проблемы... 😊

Поменьше пафоса, любезный 😛 Здесь люди, даже у кого ВСЁ предусмотрено, не чешут демонстративно ни пузо, ни яйца. Труженик нах.

Neforo

учение у мну сорвались заболел 😞 Но таки на выходных надо будет прогуляться в поисках колонки в частном секторе

plombir

77ru
Кстати. Нужная весчь в хозяйстве - эмалированное ведро с крышкой. Когда приходилось воду греть на плите - очень выручало. Потом... цивилизация разбаловала, вёдра стали сплошь пластиковые... Не, конечно есть кастрюли, но эмалированное большое ведро - однозначно весчь!

plombir

Gromozeka
Электрочист

А тут ничего нового не придумаешь. Грязный фильтр от крупных частиц - кипячение белым ключом в течении 15 - 20 минут, отстаивание, слив в чистый фильтр с углём. Не промышленные, так сказать, количества.

Gromozeka, а уголь из противогазных фильтров пойдёт? Не таблетки же толочь.

Пронин

plombir
а уголь из противогазных фильтров пойдёт?
Я не Громозека но полагаю противогазный фильтр пойдет целиком. Причем маску использовать в качестве лейки можно, был такой опыт. Фильтрует не быстро, но сравнимо с кувшиновыми кассетами.

Voronnok

Пронин
Я не Громозека но полагаю противогазный фильтр пойдет целиком. Причем маску использовать в качестве лейки можно, был такой опыт. Фильтрует не быстро, но сравнимо с кувшиновыми кассетами.

А с самогоном не проходил такой эксперимент, уголь из противогаза становился как глина и ничего не пропускал (как жирнел чтоли, впитывал в себя просто), очистка не вышла. Уголь брался из длинного бочонка (не знаю я маркировки) коих раньше на всех отделах ГО на предприятиях было завались.

Gromozeka

plombir

Честно говоря, проще берёзы нажечь в яме, чай не тонна нужна, а пол ведра. Процесс, конечно грязный, но уголь получится самый что ни на есть. На основе древесного угля уже можно сделать многослойный фильтр с песком и тряпкой (что бы мелкие частицы не вымывались) для полевых условий и более культурный для квартиры. Вообще, фильтры противогазные, как можно догадаться, они для газа, следовательно, должны иметь малое сопротивление вдоху. Попадаются с гранулами, наверное годятся относительно, не уверен, так же попадаются с какой то мелкой хренью, которая закисает в однородную массу от воды, эти не годятся точно. Ещё есть предфильтры аэрозольные, нетканка с разной пропиткой, наверное можно пользоваться и для фильтрации воды, вопрос, что там потом в воде будет, там и щёлочи попадаются и кислоты.

Грубый фильтр низкого сопротивления, это аквариумный синтепон, например, можно куртку или подушку распороть. Крупную фракцию, всякие мелкие песчинки, то, что мы видим не вооружённым взглядом, как "сильную муть", фильтрует замечательно. Промывается хорошо, но не кипятится как вата. А вот потом уже можно с мелкими дырками/волокнами фильтр, то есть что бы большая площадь взаимодействия была. Если с предфильтром от большой мути, то мелкий дольше не забьётся.

Ещё вариант вариации на тему гранул - фильтровать через рис. Как фильтр весьма эффективен. Подробить, что бы площадь была больше. Единственно что, фильтр получится дороговатый, на нём будет плодится микробина, как никак куча еды и ещё крахмал из него вымываться будет. В общем, нужно поэкспериментировать, я лично не пробовал, но краем уха о таком слышал.

Вопрос в другом, от чего фильтровать то желаем? Тухлая органика, это штука с огромным размером частиц, в добавок, это белок, его можно коагулировать всякой марганцовкой, хлоркой, есть серьёзный смысл после кипячения отстаивать. Соответственно, хорошо бы разжиться хлорным отбеливателем без отдушек, типа "Белизна" и уметь его дозировать.

sych.v

В любой среднестатистической семье есть запас продуктов дня на три точно. Воду можно на край взять из водоема и " сварить", в каждом городе есть озеро или река, сварить во дворе на костре, четыре кирпича и готово, мангал, еще лучше, на балконе можно кухню устроить. Зимой будет холодно, но есть теплые вещи главное чтобы было сухо, в квартире будет. Я городской житель, если допустить что случится такой МП переживу на раз, как и большинство наверное. От готовности зависит комфорт проживания в таких условиях, выживут все, даже те у кого ничего нет. Больше всего "пострадают" люди которые живут одним днем, не имеют интересов к охоте или рыбалке, к выездам на природу. Все остальные переживут на ура.)))) Нужно будет только в гараж или в подвал сходить, ну или в багажник авто заглянуть.)))) Ну а ночью подняться на чердак и выбрать самого чистого и жирного голубя, и взять его руками как банку с полки если жрать совсем будет нечего, но это совсем другая история)))))

plombir

Gromozeka
plombir
Честно говоря, проще берёзы нажечь в яме, чай не тонна нужна, а пол ведра. Процесс, конечно грязный, но уголь получится самый что ни на есть.

Спасибо. Но вопрос ведь стоял о том что под рукой. Едва ли я пойду жечь берёзовый уголь когда вода понадобится - другие задачи будут. А нажечь заранее - это уже паранойя 😊 А вот противогазные коробки у всех, наверно, имеются.
Насчёт органики я в курсе, и насчёт синтипона.

Насчёт противогазных фильтров, полагаю, старые, с угольными гранулами - то что надо. То есть фильтр по любому нужно будет курочить.

Hoton

plombir
2 Hoton А мне глубоко пох чо тебе пох 😊
И на то, что дом ты сколько строил - тоже пох.
И не завидую ни грамма, но ... (убрано цензурой) субъекты, КИЧАЩИЕСЯ тем, как у них

"не все схвачено, но многое предусмотренно " (вроде как а мы на мусорке живём, и нихуа не предусмотрели... 😀) - глубоко несимпатичны

"попробуйте, милости прошу, создайте мне проблеммы, "
- да нах вы мне спёрлись... Но с гарантией 101,2% могу судить, что ТАКОМУ ох.му субъекту, кичащемуся что у него "предусмотрено", и потому он "делает вводную почёсывая пузцо, и кусая яблочко" однозначно проблем не миновать - почитайте хотя бы тему о НО (там наглядно описано, как относятся к тем, у кого "предусмотрено", и потому он, покусывая яблочки и почёсывая яйца, попёрдывая, смотрит на всех свысока... Однозначно найдутся желающие отрезать яйца-то, и что " многое предусмотрено" не поможет, - самомнение подведёт.

Насчёт "завидуй" - распирает от гордости, да?.. 😀 Ну надо же, какие у чела псих.проблемы... 😊

Поменьше пафоса, любезный 😛 Здесь люди, даже у кого ВСЁ предусмотрено, не чешут демонстративно ни пузо, ни яйца. Труженик нах.

Хотел ответить, но потом понял, что трудно объяснить человеку с интеллектом и мировоззрением Шарикова что в частном секторе, в крайнем случае, где я живу, у любого уважающего себя хозяина дома есть и генератор на случай отсутствия тока в проводах и скважина, которую используют для полива чтоб счетчик не крутил и мангал с плитой на улице потому как приятно друзей шашлычком угостить с картошечкой в мундирчике тут же сваренной под водочку холодную и туалет с душевой на улице , чтоб с огорода в дом с грязными ногами не идти. Поэтому нече объяснять не буду, а скромно скажу: ПНХ Пломбир, и на этом закончим срач

Электрочист

Грубый фильтр низкого сопротивления
А если через топливный фильтр тонкой очистки? Надо попробовать,стоит копейки.

Hoton

Электрочист
А если через топливный фильтр тонкой очистки? Надо попробовать,стоит копейки.
Зачем все так усложнять? Возьмите аквофор универсал, стоит копейки и пару сменных фильтров к нему

Электрочист

Зачем все так усложнять?
Мы не ищем легких путей 😊
Выше вообще предлагали уголь самим жечь.Хоть и продается в магазине мешками.

Hoton

Предлагали потому как вышли за условия задачи...определеные запасы всегда дома есть.... в той же аптечке... Слушайте креативный способ: ставите дома аквариум с хорошим фильтром и толстыми золотыми рыбками.или сомиками, большими сомики не выростут так как объем аквариума не позволит.. У Вас будет под рукой вода, фильтр и еда )))

Электрочист

под рукой вода, фильтр и еда
Так,то оно так, но у знакомых лопнул аквариум на 200 л. Почти БП. И для них и для соседей внизу 😊

Tenchi

plombir
Насчёт противогазных фильтров, полагаю, старые, с угольными гранулами - то что надо
старые - это 98% что уже юзанные. если конечно они у Вас не с хранения. какой коктейль из них вымоет водичка даже представить трудно

Никис

по вводной косяк только с отоплением..надо купить солярки для солярогаза..а так частный дом,скважина,генератор,газ в баллоне..вот только отопление от электричества=(

Кстати,может кто нибудь подскажет аналоги данной печки(солярогаз имею ввиду)
а то вонь от него всеже присутствует..
в начале недели во всем поселке свет отрубился-из за ледяного дождя похоже,пришел к выводу что нужно срочно менять источник аварийного обогрева

AlexandrVoronin1889

пробывал через фильтр противогазный фильтровать, маркировку не скажу, тогда еще классе в 8 учился. так вот, после фильтра вода стала сине-зеленой. по моему, вообще не вариант, т. к. скорее всего любой фильтр помимо содержания угля еще какой нибудь химией обработан, которая благополучно в воду перейдет

WindMaker

Hoton
Слушайте креативный способ: ставите дома аквариум с хорошим фильтром и толстыми золотыми рыбками.или сомиками, большими сомики не выростут так как объем аквариума не позволит.. У Вас будет под рукой вода, фильтр и еда )))
Электрочист
Так,то оно так, но у знакомых лопнул аквариум на 200 л. Почти БП. И для них и для соседей внизу
Смарю на своих сомов-анцитрусов грамм по 600 весом и думаю "Я каковы они на вкус, еси шо?" 😊 Что до воды и фильтра - сам себя ловил на этой мысли)))
По поводу лопнувшего аквариума - если уже "заводить" в квартире аквариум подобного объёма, то нельзя экономить ни на чём. К примеру крышка моего аквариума(около 400 литров) стоит почти как сам аквариум(сделан на заказ). Крышка, (помимо встроенных приблуд нагрева, освещения и авт.кормушки) является силовым элементом и конструктивно дублирует перемычку между стенками самого аквариума. Но даже без этой крышки и сломанной перемычкой(обрушение потолка? 😊)аквариум не лопнет. Просто его форма от прямоугольного начнёт стремиться к шаровидному 😊. Но и это не критично. С современными технологиями клейки, всё равно не раздавится(лично видел "полутаратонный" аквариум с раздавшимися под давлением стенками-зрелище не для слабонервных 😛).
Так что аквариум и террариум(+пара черепах и тритоны 😊) - неплохое продуктовое подспорье если шо.)))Но это шутка 😛 А вот почти пятсот литров воды и две фильтрационные установки со своими насосами - уже неплохой НЗ и на попить и на пожарчик затушить, если что...

Serg_48

понял, что трудно объяснить человеку с интеллектом и мировоззрением Шарикова
А этому Шарикову в свое время Max-Rite качественно ответил, тоффаричь слился по полной, как и в теме с АУГ, ура патриот он 😊.

Maxdorff

Сегодня целый день не было эл-ва,соответственно отопления(электрокотел) и электропечка тоже не работала. Пищу разогревал на печке от газового баллонна 8л, вода питьевая есть литров 100,так что не фильтровал(но фильтры лежат,в этом проблем не будет),техническая вода тоже есть в запасе литров 130 на умыться и унитаз.Обогревался газовым обогевателем инфрокрасным, спальню натопил быстро. интернет и ноутбуки запитал от автоаккумов через инверторы, освещение вечером от светодиодов приклеенных на 2с скотч к небольшим аккумам 7ач. Жена даже шубу сделала под фильм. Хочу завтра если свет не включат нагреть воды и принять душ из пульверизатора 1,5л.Там накачивается давление и можно даже помыться используя минимум воды. Вобщем все легко и просто без напряга.

Comanche

Хм, давненько я в палату не заходил
Что то я подумал, что исходя из того что я на первом этаже надо бы предусмотреть какой то чопик в квартирный отвод стояка канальи, чтоб нежданчики не приплыли

Neforo

Это вроде как называется обратный клапан.

Comanche

Мдя? и на пластик 110мм есть такие? Пойду пороюсь

SWOTL

Что-за душ из пульвелизатора? Интересная мысль. Садовый какой-то с ёмкостью, который типа насосм накачивать надо?

abdulsaid

Gromozeka

Рекомендации.

Цель учений.
Определить готовность к автономной жизнедеятельности в городских и сельских условиях на практике. Определить недочёты в подготовке. Внести коррективы в план подготовки по гражданской обороне.

Время получения вводной: 0:36 10.11.12 г.
Условия: Джокервилль в 20 км. от мега 😊 полиса.
действия:
1. 0:40 - запуск АДГ (обеспечение энергией котельной и глубинного насоса).
2. 0:45 - отбой до 08:30.
3. 08:30 - подъём, приготовление завтрака. (газ - баллоны, запас на 1,5 мес. проверено.)
4. п.3 - Канализация действует, т.к. автономная для всего Джокервилля, глубинный насос и циркуляционные насосы работают от АДГ.
5. На 3 членов семьи - имеется: 8 спальников (3 верблюжьих, 3 ватных, 2 пуховых), 2 полости 2х2 м. (овчина), Спец. подушки в виде разборных диванов (9 шт.) - см. тему "диван выживальщика", 2 палатки (2-х и 4-х местная).
6. 09:00 - Совещание у Генерального Секретаря и Солнца Нации Джокервилля. Тема совещания: Обеспечение АДГ дизтопливом.
7. 09:30 - Выезд фуражирной команды к ближайшему источнику ГСМ.

Выявленые недостатки: Отсутствие в гнезде параноика автономного твердотопливного котла и отопительно-варочной печи.

Доклад закончен.

Maxdorff

Что-за душ из пульвелизатора? Интересная мысль. Садовый какой-то с ёмкостью, который типа насосм накачивать надо?
Да,счас фотку прилеплю.

Никис

кстати про пульвелизаторы-тема.имею вот такой,http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1055181&d=1276228386
попробовал-поти 2 минуты подачи воды если рукоятку полностью не выжимать и аварийный клапан стравливания скотчем к корпусу,чтобы,значит не сбрасывал давление=)

SW

Comanche
Хм, давненько я в палату не заходил
Что то я подумал, что исходя из того что я на первом этаже надо бы предусмотреть какой то чопик в квартирный отвод стояка канальи, чтоб нежданчики не приплыли

прочитал темку.
вода сейчас около 40 литров есть, нагрев - печка щепочница, газовая горелка, спиртовка, таганок для сухого спирта. таблетки кой какие, два противогаза, теплая одежда, пара спальников, пенки, пакеты с ведрами...
больше всего меня волнует вопрос, поднятый в данном посте... что блин сделать с канализацией чтобы не затопило. ибо живущие мверху бабульки явно не будут на улицу бегать и морочиться пакетами. живу на первом этаже пятиэтажки. снимать унитаз и забивать трубу?
подскажите ченить дельное.....