Выдыхайте бобры! :)

CTPAHHIK

Человечество считает дни до страшной даты - 21 декабря 2012 г., - на которую запланирован апокалипсис, если верить календарю майя. Однако немецкий исследователь Свен Гронемейер заявил, что можно расслабиться: мы не так истолковали мысли древнего народа. На самом деле индейцы имели в виду совершенно другие события и уж никак не конец света.

Свен Гронемейер, эксперт в области иероглифики, работает в Университете Ла Троба в Австралии. Он долгое время изучал письмена в храме, который находится в древнем городе Тортугеро. Напомним, пророчество гласит, что с окончанием 13-го "бактуна", периода в 400 лет, с небес сойдет бог Болон Йокте. Это событие придется как раз на 21 декабря следующего года.

Немецкий эксперт не усмотрел в этой дате ничего зловещего и заверил, что речь идет не о конце света, а о наступлении новой эры. Закончится цикл в 5125 лет, который начался в 3113 г. до нашей эры. Календарь не заканчивается, а всего лишь начинает отсчет с нуля. Многих исследователей запугала "магия чисел": слишком символично выглядит дата, да еще и период 13-й заканчивается, не говоря уже о таинственном боге. А когда результаты дешифровки стали достоянием общественности, массовую панику было уже не удержать.

Однако такое восприятие характерно только для европейского сознания. Древнее племя считало число 13 священным. А сошествие Болон Йокте на Землю вовсе не сулит катаклизмов. Понятие "апокалипсис" вообще отсутствовало в культуре майя. В древних писаниях нет никаких предсказаний о катастрофах, связанных с окончанием исторической эры.

Свен Гронемейер сказал, что мы неправильно поняли, чего ждал древний народ. Загадочный Болон Йокте символизировал перемены, поэтому своим приходом на Землю он ознаменовал бы наступление новой эры. Эту дату предвкушали с большим нетерпением и планировали большой праздник. А древний правитель готовился к встрече с богом, поскольку, согласно традиции, она должна была произойти на земле.

"Эта дата была символична, бесспорно. Она обозначала день сотворения, когда Болон Йокте создаст новую эпоху цивилизации, которая продлится следующие 5125 лет до новой смены", - объяснил немецкий ученый.

Напомним, что на прошлой неделе в мексиканском городе Паленке прошел круглый стол с участием 64 специалистов по культуре майя из 12 стран мира. Они обсуждали вопросы дешифровки древних письмен и, в частности, загадочного календаря из Тортугеро. Были высказаны мнения, которые полностью совпадают с точкой зрения Гронемейера. Например, о цикличности циклов и о значении бога Йокте в культуре майя.

http://www.utro.ru/articles/20....shtml?from=nnn

Zerberr

Доброе утро блин. Где ж ты раньше был-то, все уже давно расслабились 😊)

miranda16

CTPAHHIK
с большим нетерпением и планировали большой праздник
Кодовая фраза с сакральным значением - БэПэ.

banzaj11

только пусть попробуют облажаться, эти майа.

сырой порох

Всё же не говори "гоп", пока не ... И дата может означать не конец конца 😊 а начало конца , и не жизни как таковой , а жизни" за доллары" , например. А понятно это станет где то через полгодика после даты.

tth

сырой порох
где то через полгодика после даты

Т.е. Майа оставили нам послание "продавайте доллары, покупайте юани" ))
А так то да, в Июне и помирать веселей)

mike117

"только пусть попробуют облажаться, эти майа".

Сволочи оне все, одно слово.

Velesferum

с небес сойдет бог Болон Йокте

Христос или Антихрист?

Hornisse

Velesferum
[b] с небес сойдет бог Болон Йокте

Христос или Антихрист?[/B]

Болон Йокте = Балон Ек Те = БП от чего-то продолговатого = БП от ракетного удара
Мы-то знаем, что русский - протоязык. 😛

mike117

Hornisse
Болон Йокте = Балон Ек Те = БП от чего-то продолговатого = БП от ракетного удара
Мы-то знаем, что русский - протоязык.
Балон Ек Те - это с татарского "Траханный баллон"?

MrWolf

CTPAHHIK
Эту дату предвкушали с большим нетерпением и планировали большой праздник.

Так к этому и готовимся. С поляной из тушняка, салютом из помповиков. В Джокервиле есно.

mamont68

Человечество считает дни до страшной даты - 21 декабря 2012 г
А во сколько по московскому случится то?

Zerberr


Балон Ек Те - это с татарского "Траханный баллон"?

сыктым-башка?

MG-76

который начался в 3113 г. до нашей эры.
Ага, в 3113 году, 13-го дня, в 13 часов 13 минут 13 секунд 😊
"В чёрной-чёрной комнате, в чёрном-чёрном гробу" и т.д.

Думается эти цифры (3113) как раз и говорят о том, что всё это ярковыраженная х*йня, придуманная нумерологами-любителями и используемая заинтересованными структурами для засирания мозгов подопытных.

mike117

Zerberr
сыктым-башка?
полный сыктым.

knkd

Velesferum
Христос или Антихрист?
Когда они это писали, культ Хрыси Йосыповича ещё не исповедовали.

sedoy zloy

Вспомнилось вот :

Эксперимент.
Сборник для концерта "Эстрада".

Социолог Филипп Филинов с трудом втиснулся в утренний трамвай и сдавливаемый со всех сторон разгоряченными телами, выдохнул в пространство:

- Вчера... Уколов... жену... свою... утюгом... ошпарил... Случайно!

В трамвае стало тихо. Потом кто-то закричал. Филинов запустил карманный секундомер фирмы «Омега» и спешно стал пробираться к выходу. Выскочив на улицу, он шумно вздохнул и торопливо зашагал по направлению к Социологическому центру. Хотя рабочий день уже начался, в вестибюле стояла стайка курящих женщин. Все были взволнованы. Филипп подошел ближе и услышал:

- Нанес удар электрическим утюгом, потом налил в ванну плавиковую кислоту и растворил...
- Как растворил?! Что растворил?!
- Как это что?! Улики, конечно!
- А где он плавиковую кислоту взял?
- Работал... химиком. Выкрал на работе. Выносил в грелках.

Заинтересованно хмыкнув, Филипп прошел на рабочее место, надел сатиновые нарукавники и принялся чертить новый график. В обеденный перерыв к нему подскочил коллега по шахматно-шашечной секции - некто Натоптанный и, отчаянно жестикулируя, закричал:

- Куда милиция смотрит?! Общественность где?! Жена, понимаешь, гладила, а он утюг вырвал и! А тещу оставил, мерзавец!

Сразу после работы, когда Филипп, смешавшись с толпой, выходил из проходной на улицу, до него донеслось:

- Банда. Сбежали из заключения. Вооружены утюгами... Грабят квартиры. Убивают. Берут только книги, бронзу и породистых собак...

Садясь в вечерний трамвай, Филинов заметил, что пассажиры смотрят на его массивный портфель с подозрением и страхом. Вдруг какой-то нервный мужчина в болотных сапогах и с зачехленным ружьем - по виду охотник - крикнул простуженным голосом:

- Живым не дамся гадам! Насмерть буду стоять! - и стал расчехлять ружье и готовить патроны.

Во дворе дома, где жил Филипп, жильцы строили баррикады. Их руководитель - дворник дядя Федя - закладывал свои окна мешками с песком. С трудом высунувшись в маленькую амбразуру, он выдохнул:

- Филя! В городе космические пришельцы! Бьют утюгами окна, влезают в квартиры, двигают мебель... Спасайся!

В грузовом лифте розовощекий пионер делился последними новостями со старейшим жителем дома тетей Полей с шестнадцатого этажа:

- Значит, так, положил он утюг, достает гранату, а тот в него как из рогатки даст... Эх, я бы их!..

Еще через три часа, напрасно прождав за пустым столом горячо любимую жену, Филипп разволновался и выскочил на лестничную площадку. Как раз в этот момент- чуть испуганная и радостная - она вбежала в подъезд:

- Филипп, милый! В городе бандиты! Убивают всех женщин старше двадцати. Меня спасла шубка! Все говорят, что в ней я выгляжу на восемнадцать...

Филинов выключил секундомер и, подумав: «Ну вот, эксперимент и закончен, это десять листов диссертации плюс поверженные оппоненты»,- раскрыл свой труд под названием «Скорость миграции информации в условиях нарастающей урбанизации». А вслух сказал:

- Хорошо хоть жива осталась, дорогая! - и нежно поцеловал супругу.

Источнег : http://nastyha.ru/eksperiment/
С уважением, КотЭ .