Позитивные выживальщики: Белорусские отшельники

DTols

перемещено из Выживание



Нашел в сети такую рождественскую сказку с профессиональными фотографиями:
http://el-tolstyh.livejournal....=551458#t551458
"Белорусские отшельники уже 20 лет живут без света, газа и водопровода, но на своей земле.
Они только краем уха слышали про экономический кризис, разразившийся в мире и стране. Людей видят раз в месяц, зимой - и того реже. В маленькой хибарке, засыпанной опавшей листвой, нет света, воды, газа. Но средневековый образ жизни, оказывается, не мешает быть счастливыми.

Тамара и Юрий Бойко, фермеры-отшельники, два десятилетия назад решили создать свой семейный бизнес и прогорели. Потеряли квартиру, дом в деревне, в общем, все. Единственным их пристанищем стала своя земля в Россонском районе.

Домик, в котором живут отшельники Бойко, действительно далек от хором. Площадь его - меньше обычного гаража, только и хватает что на два топчана, где спят фермеры, обеденный стол и сделанную «из того, что было» да обмазанную глиной печь. Вдоль стен - полки. На них - полезные в хозяйстве вещи, книги, кошки и коты. В маленьких оконцах выбита треть стекол, дырки заделаны пленкой и тряпками.

"Это козлы виноваты", - говорит Юрий Константинович, - "то рога чешут о стены, то еды просят, стучат, вот и повыбивали".

Место, где стоит домик-времянка, построенный уже более двух десятилетий назад, живописное. С одной стороны - река, с другой - сосновый лес, по бокам - заливной луг и болото. Возле дома - два огромных дерева, под ними - остатки выложенного валунами фундамента: говорят, лет сто назад здесь было крепкое крестьянское подворье. За рекой, кстати, уже Россия, до ближайшего населенного пункта в Беларуси - километров двенадцать.

"Земли, которые вы вокруг видите - болото, луг, поле, это моя земля - около 5 гектаров", - хвастаясь, проводит нас по своим владениям Юрий Бойко. "В этом году полтора гектара картошки посадили, по 3-5 соток редьки, фасоли, капусты, свеклы и прочих овощей. Было пару соток клубники для внучки. На самом деле, нам этого урожая на пять лет хватит, мы большую часть раздадим и животине скормим".

Так вот живут-поживают и горя не знают..."

luty

Вот тут то и возникает вопрос где заканчивается выживание и начинается бомжевание ( ретроградство). Обосную - 1,5 га посевов картофеля это 6000 долларов ( в год!!!) . Купить нежилой дом ( сруб) разобрать перевезти и смонтировать - пусть 2500-3000 . Причем основные затраты это транспорт и работы .
Обычная десоциализация. Да вызывает умиление , ровно такое как индейцы амазонки из передач по дискавери.



перемещено из Выживание

Myha__TT

6000 дол в год это как-раз на "несдохнуть" для двух человек.Какие нафег срубы? И 6000 дол в год с 1.5 га это как-то сильно....оптимистично.Давнобы уже все миллионерами были.И как они там будут жить когда к старости дело прийдет? Повесятся на двух деревьях? Окей.

пиалыч

luty
Обосную - 1,5 га посевов картофеля это 6000 долларов ( в год!!!)
а зачем? пьют наверное..
я с Ахтубы приехал, так там никто работать не желает, рыбку таскает, в огороде копается и профит пропивает 😊 я столько чая за день не пью, сколько они водки употребляют

danc

http://bigpicture.ru/?p=341948 чуть больше фото

abdulsaid

6000 дол в год это как-раз на "несдохнуть"
Это хорошая средняя зарплата в нашем Мухосранске...

Shizakroid

пиалыч
а зачем? пьют наверное..
конечно, а рассказы про то как "козлы рогами стёкла бьют" уж больно неправдоподобные. По хибаре: везде грязь, бичизм и запустение. Антисанитария полнейшая. За то время пока они там жили, можно было потихоньку нормальный сруб поставить.

Клавишег

а вот грибы собирать у них время есть всегда

Липа

Бомжи какие-то. Многое непонятно. К примеру, как без техники вспахать, засеять и убрать такой огород? Почему раздают урожай, а не продают? Религия не позволяет барыжить? Тогда это совсем другое дело...
В любом случае - не пример для подражания. Только опустившие люди с больной психикой могут быть счастливы в таких условиях. Или делают вид, что счастливы...

Эдуардыч

Один мой, теперь уже к сожалению, бывший знакомый живет в условиях, похожих на эти,может чуть получше. Я предложил ему ИЖС рядом с городом безвозмезно, так на меня обиделись шо писец, сказали - нах твой вонючий город с сетевым газом,школой, больницей и прочими благами, у нас тут экологически чистый сортир, душ на улице, газ балонный и шампиньоны из коровьих лепешек растут и шиповник и яблоки в заброшеном саду... А то, что у них внучка на руках и до школы 5 км туда и 5 обратно, да земле своей дать ума не могут или не хотят,...эээх!

Эдуардыч

P.s. так обиделся на меня, что и звонить перестал,я видать унизил его своим предложением. Звонил ему после два раза-разговаривает сквозь зубы. АбЫдна, да! Дитя малого жалко.

Adolf Ritter

Фермеры эти - с одной стороны, молодцы, а с другой стороны - в свинарниках некоторых чище, чем у них в доме. Грязишша то к чему?
А вообще, читал статью и думал - это ж семейство Кошастого, лет через дцать.

Vlad-i-mir

Да... уж!? За 20 то лет топором дом приличный можно сделать. Один плюс, большинство БП в нашем понимании для них - "... а чё это было???"

Русич

У меня диссонанс. Сильнейший.
Продали КВАРТИРУ, ДОМ - и похоже ВСЕ вложили в коров!

" - С собой у меня тогда был муки килограмм, гвозди ржавые, молоток, топор и проволока, - смеется фермер. - Попробуй с голым задом развернуться! Через месяц приволок старых досок, кирпичей, пару бревен из леса, построили за месяц сараюшко, в котором и живем по сей день. Тогда, конечно, думали, что это времянка:"


А не проще было СНАЧАЛА поставить КРЕПКИЙ ДОМ, службы, забор?? ПОТОМ купить ОДНУ корову и ОДНОГО быка!
И через 7!!! лет у них бы было МНОГО больше, а не:

"Поначалу все шло как нельзя лучше. Несмотря на не слишком комфортные условия жизни, хозяйство расширялось, и к 1998 году только коров было 15, появилась машина."

То есть они 7 лет работали безплатно.

И за последующие 15:
"В какой-то момент мы поняли, что стали работать практически в убыток. Как это произошло - ума не приложу. Людей пришлось распустить, большинство коров продать, часть земли - вернуть:"

И теперь они ЗАЧЕМ то содержат 20 коз и кучу птицы, НЕМЕРЯНЫЙ огород:

"В этом году полтора гектара картошки посадили, по 3-5 соток редьки, фасоли, капусты, свеклы и прочих овощей. Было пару соток клубники для внучки. На самом деле, нам этого урожая на пять лет хватит, мы большую часть раздадим и животине скормим."

То есть круговорот навоза:
-урожай скормили скотине, скотина удобрила землю- вырос урожай, его скормили скотине, скотина удобрила землю...


А сами живут так, что по рукам хозяйки (низкий ей поклон) все видно, как изработалась!

И, за 20 лет не поставить простой крепкий сруб - тоже непостижимо...

Товарищи, я все понимаю....Но это неиллюзорный ПИ"ДЕЦ!

Kosoi

Млин, у них баня лучше чем дом

markoff74

Myha__TT
Повесятся на двух деревьях
Жили счастливо и умерли в один день

Odvokat P11001

Русич
"В этом году полтора гектара картошки посадили, по 3-5 соток редьки, фасоли, капусты, свеклы и прочих овощей. Было пару соток клубники для внучки. На самом деле, нам этого урожая на пять лет хватит, мы большую часть раздадим и животине скормим."
чтобы такую территорию засадить нужен трактор или как минимум лошадь, чего у них почему-то не наблюдаю

Русич

ДВЕ человеко-лошади.
Неудивительно, что на иное времени и сил НЕТ

oktogen

Пипец, граждане. Это что-то с психикой не то.

nobodyhere

Позитивненькие бомжики 😊

Odvokat P11001

Русич
ДВЕ человеко-лошади.
http://savepic.ru/373996.jpg

СергейР

oktogen
Пипец, граждане. Это что-то с психикой не то.
А не может там быть, что их на деньги выставили и они типа рабы?

Русич

Рабы живут комфортнее

СергейР

о-ооо Себастьян Перейра! извиняюсь сразу не признал!

Клавишег

главное что им самим там комфортно.

Stag-beetle

главное что им самим там комфортно.
Если бы кто-то предложил им переселиться в нормальную городскую квартиру - ломанулись бы без оглядки. А так им только и остаётся - делать хорошую мину при плохой игре. А руки у них конечно не из того места растут - нормальный быт себе обеспечить не могут. Вдумайтесь - козлы им стёкла бьют рогами, а они ничего с этой напастью сделать не могут...

Kosoi

Stag-beetle
Если бы кто-то предложил им переселиться в нормальную городскую квартиру - ломанулись бы без оглядки
— Если бы сейчас предложили вам 3-комнатную квартиру в центре Минска, бросили бы все это?
— Нет, конечно, — удивляется вопросу фермер. — Я тут спокойно живу, сам себе хозяин, никто не мешает. Зачем мне эта квартира? (смеется).
— Мне тоже эта квартира даром не нужна, — поддерживает мужа Тамара Федоровна.

Adolf Ritter

квартира даром не нужна

чего вы зациклились на этой квартире? Квартира не прокормит, пока ты там сам живешь.

Нужно было так -

" - Хотите квартиру и нормальную пенсию по старости?

- АААААА, дайте два, нах козлов и прочую нечисть!!!!!!"

luty

Стоимость урожая я рассчитал верно. С голоду они не умрут так как репу с козлами я в расчет не принимал. Здесь действительно- десоциализация . Кстати у каждого посетителя 151 есть ее зачатки. Просто она у нас контролируемая.
Полагаю именно поэтому темку и перекинули в наш раздел - должно-быть глазик колола тру-выживальщикам. Кстати она и мне помогла определиться в извечном противостоянии тру vs. диванные. Я ЗА ДИВАННЫХ. Для которых это дорогостоящее хобби. чем вот так как в первом посте. Отсюда и ненависть тру к дорогим вещам ( брэндовым ножам , термобелью палаткам и проч) они утратили способность воспринимать объективную реальность . керзачи ватник нош из ножовочного полотна обмотанного изолентой, прима и спирт . Бомж который найдет кошелек с деньгами купит стеклоочистителя и пойдет на теплотрассуэ , так как если он туда не пойдет , то это был не бомж а человек попавший в тяжелые жизненные условия и преодолевший их.
Для меня и полагаю не меня одного то о чем пишут в разделе это как антропологическая экскурсия . Действительно наввыки и практики которые я называю "базовыми" очень полезны в "настоящей жизни" , но вот где зарыта собака .... Какой бы БП не произошел я буду стремиться восстановить комфортное ( уж не знаю что тогда будет значить это слово) существование . Второе , что я делаю после драпа - это вымоюсь горячей водой и восстановлю горячее разнообразное трехразовое питание . ИМХО

Stag-beetle

Какой бы БП не произошел я буду стремиться восстановить комфортное ( уж не знаю что тогда будет значить это слово) существование . Второе , что я делаю после драпа - это вымоюсь горячей водой и восстановлю горячее разнообразное трехразовое питание . ИМХО
А разве ж кто с этим спорит?
Продолжу мысль: именно в этом и заключается искусство выживания - обеспечить себе максимально комфортное существование.

Stag-beetle

Kosoi
- Если бы сейчас предложили вам 3-комнатную квартиру в центре Минска, бросили бы все это?
- Нет, конечно, - удивляется вопросу фермер. - Я тут спокойно живу, сам себе хозяин, никто не мешает. Зачем мне эта квартира? (смеется).
- Мне тоже эта квартира даром не нужна, - поддерживает мужа Тамара Федоровна.

Ни кто им не даёт этой квартиры, поэтому и говорят так. А вы бы заезжему корреспонденту, будучи на их месте, иначе говорили?

Клавишег

Stag-beetle
А вы бы заезжему корреспонденту, будучи на их месте, иначе говорили?
а почему вы считаете, что у них жизненные приоритеты полностью соответствуют вашим?

Stag-beetle

а почему вы считаете, что у них жизненные приоритеты полностью соответствуют вашим?
исходя из чувства логики и знания поведенческих инстинктов нomo sapiens.