Оголенный провод убил 24 человека на свадьбе. Ну 3-4 пойму. Но 24 об одну дверь.

Kazbich

Оголенный провод убил 24 человека на свадьбе
Трагедией обернулось торжество на востоке Саудовской Аравии
31 октября, 10:09 | Виктор ПОСПЕЛОВ

Трагедией обернулось празднование свадьбы на востоке Саудовской Аравии. Десятки гостей торжества погибли от удара током, сообщает телеканал Al Arabiya.

Инцидент произошел в среду утром в деревне Айн-Бадр. Как заявили в местной службе гражданской обороны, над домом, где праздновалась свадьба, оборвался провод высоковольтной линии электропередач.

Находясь под напряжением, он упал на металлическую входную дверь дома. Когда гости попытались выйти на улицу, их ударило током. Среди погибших оказались, в основном, женщины. Причины обрыва кабеля не указываются.

Недавно трагедией закончилась свадьба под Тамбовом, где на землю рухнул воздушный шар с молодоженами. Летательный аппарат был привязан тросом к автомобилю "ГАЗель". Внезапный порыв ветра понес шар в сторону лесополосы. Он протащил привязанную машину по полю, после чего трос оборвался. С высоты 25 м воздушный шар начал резкое снижение. Два человека, в числе которых был пилот, не смогли удержаться и выпали из корзины.

В результате в больницу с различными травмами и переломами попали жених и невеста, а также еще четыре человека. Пострадавших доставили в одну из больниц города Тамбова, двоих отправили в реанимацию.

http://www.utro.ru/articles/2012/10/31/1081113.shtml

=================================

Ну вроде бы в Саудовской Аравии тётки на свадьбах в стельку не упиваются 😊. Как можно было умудриться в таком количестве и об одну дверь под напряжением?

Joker.udm

Как можно было умудриться
Ну ведь вы умудряетесь всякую хрень постить отдельными темами, а не в "звоночки". Почему полагаете, что арабские женщины тупее?

Электрочист

Как можно было умудриться в таком количестве и об одну дверь под напряжением?
Скорее всего пытались оттащить и сами попали.Смотря какая напруга.Если 380- то это одно, а ежели 10кВ-совсем другой компот.

Bahing308

оборвался провод высоковольтной линии электропередач.
это может быть и мильен вольт.

Joker.udm

Скорее всего
Темызачинатель перепостил тупой третий или четвертый перевод. Тем более с "утра". Там чего только не бывает.

Kazbich

Joker.udm
а не в "звоночки".
В "Звоночки" то нафига? Совершенно частный случай.
Электрочист
Смотря какая напруга.Если 380- то это одно, а ежели 10кВ-совсем другой компот.
Если вытаскивали внутрь помещения, то непонятно, как через пол то так шарахало, если просто фаза на металлической двери висела. Ну разве если пол мокрый и шаговым напряжением, как-то по-другому я просто не представляю.

P.S. - пару недель назад в своём подъезде тряхануло от металлической двери с домофоном. От подъездной двери до металлической двери в подвал - было явно фазное напряжение. Пса на влажном полу по лапам слегка шаговым напряжением тряхануло. Ну и сам, по ощущениям (в достаточно влажных полуботинках) - пальцем на кнопках домофона слегка ощутил. Индикаторной отвёрткой (но уже в тапочках), от входной двери неонка горела.

Ну соседку, когда входила, тоже чуть тряхнуло. Но, повторюсь, асфальт был достаточно мокрый.

Но чтоб в подобной ситуации получить ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ трупа, даже если хвататься за дверь, стоя на мокром асфальте БОСИКОМ - и то вряд ли получилось бы.

Результат - отзвонил в ДЭЗ диспетчеру, срочно прислали электриков, буквально через час всё вылечили. Но за это время ни у кого из входящих в подъезд электротравм точно не было.

Электрочист

http://english.alarabiya.net/articles/2012/10/31/246776.html
Женщины на свадьбе были в другой половине, поэтому пострадали только женщины.
Там еще видимо был пожар и все защемились в эту долбанную дверь как стадо баранов.

Электрочист

Судя по фото- справа стоит транс 6 или 10 кВ (не знаю как в Аравии, но в России такие)и опора, на которую они понавешали свои гирлянды, в аккурат запитывает этот транс по высокой стороне.

YuriB

Вроде по ихним обычаям стреляли в воздух и перебили провод ЛЭП

Электрочист

по ихним обычаям стреляли в воздух и перебили провод ЛЭП
Сами себе зл.буратины.Дострелялися.

fotoN

Если 6/10 кВ - шаговое напряжение, и мокрого пола не надо. И линия не отключится, изолированная нейтраль.

Kazbich

Электрочист
все защемились в эту долбанную дверь как стадо баранов.
Судя по фото, ещё и пол во дворе земляной, так что контакта могло и хватить, особенно если в каких-нибудь шлёпанцах по нему бегали. Плюс, вполне вероятно, что и не от самой двери, а просто шаговым напряжением хватило.

automatiq

Плюс у женщин кожа тоньше - сопротивление меньше.

Sabalak

Случаи всякие бывают
в Индии случай был - 11 человек утонули в колодце, спасая упавшего туда цыпленка
Цыпленок потом сам вылез
В списках премии Дарвина читал

Maksim V

Если 6/10 кВ - шаговое напряжение, и мокрого пола не надо. И линия не отключится, изолированная нейтраль.
Даааа ....познания охренительные .....

WerWolf_X

Трагедией обернулось торжество на востоке Саудовской Аравии

Торжественно убрались... едрёнть...

Max-Rite

Joker.udm
Ну ведь вы умудряетесь всякую хрень постить отдельными темами, а не в "звоночки". Почему полагаете, что арабские женщины тупее?

Казбич сознательно замусоривает форум, чтобы об его существовании не дай бог не забыли. Заебал уже.

CTPAHHIK

Дверь на мгновенье превратилась в портал.
Грех конечно смеяться.

fotoN

Maksim V
Даааа ....познания охренительные .....

Уважаемый, охренительно осмысленный - это ваш комментарий. Имеете что-то возразить/поправить - попробуйте. Хотя судя по почти 20 тысячам "ценных" сообщений в форуме - Вы просто в каждую бочку затычкой.

Пронин

зачем это здесь????

takeneo

я как-то просчитывал возможность самообороны квартиры через металлическую дверь с помощью ручного электрошокера. Понял что нельзя подавать на неёё наапряжение так как может пробить на телефонный кабель,который вплотную проложен к косяку двери.
А тут 10 кв может и всех в доме убить потому как может и по воздуху бить или перекидываться на близлежащие проводники

Kazbich

Max-Rite
Казбич сознательно замусоривает форум
Max-Rite, у Вас, возможно, заметно меньше шансов поймать на палец "фазу" с клавиатуры кодового замка или дверной ручки входной двери в московской пятиэтажке 😊.

Я ловил (сравнительно недавно), собственно почему и обратил внимание на данную статью на utro.ru

По сути - описаная в статье ситуация имеет прямое отношение и к ЧС и к выживанию в подобных ситуациях. Знали бы те тётки про "шаговое напряжение" и как оттаскивать поражённого электрическим током под напряжением - было бы максимум 1-2 трупа, а не 24.

Если неинтересно - не читайте. Меня, например, подобным вещам ещё в средней школе учили 😛.

Maksim V

[/B]
Уважаемый, охренительно осмысленный - это ваш комментарий. Имеете что-то возразить/поправить - попробуйте.
[B]
Для альтернативно одарённых .... При падении провода 10 кВ на землю - получается КЗ - автомат отключает линию , но "земля" может быть временной ( дерево падало задело или хулиганы что-то набросили ) поэтому через 30 секунд АПВ ( автомат повторного включения ) вновь подаёт напряжение на линию - если "земля" не исчезла - то линия отключается окончательно и посылают монтёров в "обход" в поисках "земли".
Но бывают очень неприятные исключения - разберём прошлогодний несчастный случай в МО . Оборвался провод 10кВ и очень неудачно упал на легковую машину - так что он не коснулся земли - машина стоит на резиновых колёсах - "земли" нет - линия под напряжением ...пьяный владелец машины не заметил в потёмках провода - коснулся машины и был смертельно поражён электротоком .
В несчастном случае на свадьбе могло произойти следующее - перебитый пулей провод упал на двор и открытую дверь - от разряда - что-то задымилось и испуганная толпа женщин ломанулась к единственной двери - в этот момент сработал АПВ и женщины были поражены эл.током - одновременно все - кто-то погиб от шагового напряжения - кто-то касался в этот момент двери и других людей - когда толпа ломится в единственную дверь - контакт очень плотный .

Kazbich

Maksim V
испуганная толпа женщин ломанулась к единственной двери - в этот момент сработал АПВ и женщины были поражены эл.током - одновременно все - кто-то погиб от шагового напряжения - кто-то касался в этот момент двери и других людей - когда толпа ломится в единственную дверь - контакт очень плотный .
Скорее именно что действительно "очень неповезло".

Maksim V

Скорее именно что действительно "очень неповезло".
АПВ - может работать от одного до восьми циклов - с промежутком в несколько секунд - мы не знаем как сотрудники службы релейной защиты у них там настроили АПВ - но если хотя бы на 3 цикла - то жуть там была - не приведи Господи - народ косило пачками при каждом повторном срабатывании .....

fotoN

Maksim V
При падении провода 10 кВ на землю - получается КЗ - автомат отключает линию
Неодаренный Вы наш, Вас где учили? При ОДНОФАЗНОМ замыкании на землю в сетях с изол. нейтралью линия НЕ отключается автоматикой. И такое замыкание не является КОРОТКИМ (!) (приводящим к снижению междуфазных напряжеений и повышенным токам.) Допускается работа с замыканием на землю (ПТЭ хоть раз откройте, п. 5.11.7) Весь бред про АПВ не комментирую.

По теме раздела - к висящим и даже лежащим на земле проводам не приближаться ближе 10-15 метров (по ПТЭ - 8, но кто их Вам отмерит?)! Если необходимо оказать помощь - только в диэлектрических ботах (на Ваше усмотрение по ситуации - в резиновой обуви или даже просто сухой обуви, с минимальной длиной шага - "пяткой к носку")
Никакая автоматика их НЕ отключит (если это не 0,4кВ или 110 кВ и выше), что бы вам тут не обещали суровые вологодские энергетики.
Проверить вышесказанное мной - две минуты, просто наберите номер энергоснабжающей организации, он на квитанции за электроэнергию.

Maksim V

Никакая автоматика их НЕ отключит
Глупыш - все линии напряжением свыше 1 кВ оборудованы автоматикой в обязательном порядке . ( для справки - общий стаж работы членов нашей семьи в электроэнергетике на должностях оперативного персонала - 117 лет ) .

fotoN

Я конечно понимаю, возраст... Маразм...Пипец... потомственные энергетики... А базар фильтруй.

По сути вопроса что будет? Хотя хрен ли от тебя ждать если

Maksim V
все линии напряжением свыше 1 кВ оборудованы автоматикой
какой именно автоматикой? Или у тебя автоматика ассоциируется только с автоматом в квартирном щитке, с действием только на отключение? Кстати, а что про семью, кем именно ты и сколько в энергетике проработал? предприятие не слабо назвать? Закину им эту переписку.

Barsick

http://www.rza.org.ua/article/...-zakona_30.html
Исторически режим изолированной нейтрали был первым режимом заземления нейтрали, использовавшимся в электроустановках среднего напряжения. Его достоинствами являются:
отсутствие необходимости в немедленном отключении первого однофазного замыкания на землю;
малый ток в месте повреждения (при малой емкости сети на землю).

fotoN


Barsick

Да бесполезно, не в коня корм, ему и ПТЭ, и интернет, ну того же Чернобровова "РЗА" целая девятая глава - так это ж думать надо. И оно ведь может даже и в энергетике работает (конечно, династия, пристроят и такого) и даже

Maksim V
на должностях оперативного персонала
потому и имеем что имеем - практически ни одной недели без информационного сообщения о несчастных случаях по энергосистемам.

linkor9000

Скорее именно что действительно "очень неповезло".
Фиг его знает, человеская глупость не имеет границ.

Лауреатом Дарвиновской премии 1995 года стали сразу шесть человек, жителей деревни Назлат Имара на юге Египта. Событие, которое привлекло к ним внимание сначала агентства Reuters, а потом и Дарвиновского комитета, произошло 31 августа 1995 года.
Молодой фермер Ахмад очень любил своих цыплят, которых он выращивал на продажу. Когда один цыпленок случайно свалился в колодец глубиной в 18 метров, Ахмад не долго думая бросился на помощь, крикнув домашним, чтобы они тоже не мешкали. Плавать Ахмад не умел и быстро захлебнулся. Буквально через несколько секунд та же участь постигла его сестру и двух братьев: они тоже не умели плавать. Последними в колодец спрыгнули два друга Ахмада. Они тоже утонули. Тела погибших удалось вытащить из колодца лишь через несколько часов. Вытащили и цыпленка. Живого.

Электрочист

все линии напряжением свыше 1 кВ оборудованы автоматикой в обязательном порядке .
Пулемётикой
Улыбнуло 😊
Блаженны верующие (с)

Hunt70

И оно ведь может даже и в энергетике работает (конечно, династия, пристроят и такого) и даже
Maksim V

на должностях оперативного персонала

с такими знаниями вряд ли - если даже династия, от оперативной работы подальше будут держать ИМХО.

Maksim V

При ОДНОФАЗНОМ замыкании на землю в сетях с изол. нейтралью линия НЕ отключается автоматикой.
Позвонил главному инженеру сетей - спросил про линии с изолированной нейтралью . Ответ главного инженера - Линий с изолированной нейтралью в нашей энергосистеме НЕТ и ни когда не было . На линиях 0,4 кВ - нейтраль глухозаземлённая .
Иронизируйте дальше - электрики застрявшие в 30-х годах 20 века .
Кстати - 4 года назад к нам приехали энергетики с Оренбуржья - у них был натуральный шок когда они увидели оборудование на наших подстанциях - они даже не догадывались насколько техника ушла вперёд . Вы не оттуда случайно ?

fotoN

Maksim V
На линиях 0,4 кВ - нейтраль глухозаземлённая
Понятно, вся инфа от "звонок другу". Хватит народ смешить! При чем здесь 0.4 кВ? Твой собеседник тебе правильно в принципе сказал, потому что сетей с изолироованной нейтралью и в самом деле не слишком много, сети разветвленные и при определенных величинах емкостных токов требуется их компенсация.
А вот если бы ты не поленился и ПТЭ открыл (не знаешь, что это такое?) то в указанном мной пункте прочитал бы чуть полнее чем в моей цитате выше "в сетях с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов". Так что проверку на вшивость ты не прошел.
Спроси уж у своего гл. инженера, 6/10 и 35 кВ сети есть? И с какой нейтралью они работают. И как они работают при однофазном замыкании на землю. Ответы в студию. И заодно не забудь мой вопрос - где (названия предприятия достаточно) и каким "оперативным персоналом" работаешь?
Шоу продолжается, распечатаю, завтра служба животы надорвет.

Maksim V

нера, 6/
Ни когда не было . Кстати - сколько денег в год в ваших сетях тратят на подготовку персонала и сколько инженеров работает у вас в отделе подготовки персонала.И размеры щита в ДП распредсетях .

fotoN

Maksim V
Ни когда не было . Кстати - сколько денег в год в ваших сетях тратят на подготовку персонала и сколько инженеров работает у вас в отделе подготовки персонала.И размеры щита в ДП распредсетях .

ЧО за бред?

fotoN

Ответы на мои вопросы будут? Про 6 понятно, 10-35 есть? Повторяю "10 и 35 кВ сети есть? И с какой нейтралью они работают. И как они работают при однофазном замыкании на землю. Ответы в студию. И заодно не забудь мой вопрос - где (названия предприятия достаточно) и каким "оперативным персоналом" работаешь?"

K/B

Про напряжение шага в первый раз услышал в фильме "Посредник", был такой фильм в советское время. Там парень специально провод высоковольтный из макарова отстрелил. Перед этим ему мужик толково объяснял, что и как делать, чтобы живым остаться.

Электрочист

То Maksim V
Докладываю-связь по 10 кВ между ТП тупо через простейший ВН с плавкими вставками 20А.Всё!Какая автоматика? О чем вы? Не смешите нашу смену,энергетик блин!
Правильно сказал выше fotoN "Никакая автоматика их НЕ отключит (если это не 0,4кВ или 110 кВ и выше)"-потому что ее там НЕТ! Учите матчасть!

K/B

Про напряжение шага в первый раз услышал в фильме ъПосредникъ, был такой фильм в советское время. Там парень специально провод высоковольтный из макарова отстрелил. Перед этим ему мужик толково объяснял, что и как делать, чтобы живым остаться.

fotoN


Электрочист

Цитату перепутал, это вверху мое 😊 (тоже на смене? удачного дежурства :beer: 😊
Ну строго говоря, выше уровнем, на подстанциях автоматика 6-35 есть, АПВ, АЧР и пр., есть и защиты (да, моему оппоненту все едино - и автоматика и защиты 😊) Только дело в том что защита от замыкания на землю в таких сетях работает ... сюрприз! "на сигнал" 😀

Электрочист

на подстанциях автоматика есть, АПВ, АЧ
Во внутриквартальных подстанциях НЕТУ автоматики! На 35 кВ-есть.

fotoN

Все верно, я имел в виду распределительные подстанции, 35 и выше, а по 10-ке - это "тэпушки" 😊 Кстати, у нас горсети это отдельное предприятие, а у нас "десятка" по РЭСам по области и все что выше, не считая сетей ФСК, естественно.

Hunt70

Только дело в том что защита от замыкания на землю в таких сетях работает ... сюрприз! "на сигнал"

На 35 кВ-есть.
Собственно на 35 кВ как раз защиты от замыкания на землю нет совсем, в 6\10 кВ - работает на синал.
защиты там: мтз, отсечка, да дгз.

fotoN

Hunt70
35 кВ как раз защиты от замыкания на землю нет совсем
У нас есть, на сигнал. А вот как без нее - не очень понятно. Как узнаете о "земле"?

Электрочист

Цитату перепутал, это вверху мое
Виноват.Попутал 😞 Исправил.

-Tourist-

Хорошо умыли клоуна V энергетики 😊

Hunt70

У нас есть, на сигнал. А вот как без нее - не очень понятно. Как узнаете о "земле"?
не корректно написал - нет усз-м, есть общий блинкер: земля 35 кВ. Дальше вольтметр и поочередное отключение линий.

fotoN

Hunt70
есть общий блинкер: земля 35 кВ. Дальше вольтметр и поочередное отключение линий

Ага, ну так и у нас 😊