Самовар

Bahing308

Сегодня подошел знакомый. стал хвастаться что купил самовар.
Жил человек, не о чем не заботился. Я ему месяц назад разъяснил что значит БП.
Теперь он озабоченный. И первое что сделал, гдето нашел самовар.
Говорит что если на Руси приходилось драпать, первая вещщ которую брали с собой это самовар.

Мысль интересная. Вот думаю теперь
а мне он нужен?

фершал

Жил человек, не о чем не заботился. Я ему месяц назад разъяснил что значит БП.
Теперь он озабоченный. И первое что сделал, гдето нашел самовар.
ТОВАРИЩ ЯВНО НЕ БЕЗНАДЁЖЕН)))

Tim Black

искал приценивался.

новые от 10т.р.

б.у от 6 живые, 4 - запчасти.

за такие деньги купи чайник эмалированный и кучу ништяков в придачу ))

why111

Самовар - хорошее дело. Очень хорошее. Сейчас есть в отличном состоянии, только стоят как самолет. Интересно, современное производство есть:?

Tim Black

купи чайник и кучу ништяков за те деньги, которые за них просят.

МеДмеДь

Самовар конечно это круто, но таскать с собой я бы конечно не стал, его масса и объем явно не соотносим с его пользой, да и топить его надо уметь, а про уход за ним я вообще молчу.

Малахов

Тяжел громоздок малофункционален. Только как фетиш на дачу

Клавишег

why111
Интересно, современное производство есть:?
в Туле, говорят, сначала начали делать только электрические, а потом вовсе прикрыли производство

Kosoi

Он дровяной купил?

Bahing308

Он дровяной купил?
конечно дровяной.
вот только у меня сомнения. он весь медный паяный.
припой кажись вреден для здоровья.

Малахов

Особенно если учесть качество очистки меди и серебра в те годы

Аден

http://guns.allzip.org/topic/21/427876.html
Тема там большая, вот ещё одна, тоже не маленькая
http://guns.allzip.org/topic/21/822786.html
Самоварный принцип у Кетля.

Лодочник61

Bahing308
знакомый. стал хвастаться что купил самовар
Красавчик знакомый. Это в нем генетическая память заговорила. Правильно сделал. В любой банде должон быть самовар, В процессе чаепития всегда планирование осуществляется. Еще гармонь-двухрядка нужна.

CTPAHHIK

Чай с кастрюли вкусней. 😊

ummka

В старой наукеижизни описывался самовар какогото матерого велотуриста,так он в нем и кашку с чайком варил одновременно и с собой на велике везде возить умудрялся.А классический самовар это девайс заточенный под работу на древесном угле.И на дровах он работает хуже-зона горения смещается выше по дымоходу и возникает постоянная опасность распаивания верхней часи бачка изза перегрева.Самовар это вещь в себе.Я бы себе вместо самовара купил буржуйку и чайник.ИМХО,разумеется.

Lev007

Вот такой лежит без дела.
Поменял бы на что нибудь

Gammapolis

Я уже второй год собираюсь купить самовар.Зимой наверно созрею, ибо цены ниже.
Медные самовары - однозначно не интересуют, т.к. паяные неизвестно чем и очень мягкие.Если потечёт - самостоятельно хрен запаяешь - там целая технология. Их сейчас больше как декор можно использовать.
А вот современные самовары из нержавы на 5 литров - самое то. Там ещё и труба в комплекте.
Тяжёлый, неубиенный и автономный 😊

Бывают несколько продвинутые конструкции...

ummka

Gammapolis

Бывают несколько продвинутые конструкции...

Ой красота то какая.Киньте ссылочкой пожалуйста.

СергейР

Gammapolis
А вот современные самовары из нержавы на 5 литров -
Это ж где такое чудо?

polex

купил пару лет назад, б/у 60-х годов, слегка потерт жизнью, но в целом нормальный. Новые продают, ценник не радует, от 8 тыс и выше. Делают ли сейчас или распродают остатки ХЗ. Использовал мало, несколько раз кипятил чай. Ну что сказать. Антуражно, романтично, но несколько канительно, на газу вскипятить чайник удобнее 😊 Желательно использовать древесный уголь, на нем и закипит быстрее и пламя из трубы не вылетает. На мой взгляд вещь должна быть в нычке - есть пить не просит, выглядит красиво, чаек с дымком под настроение. При БП может сильно пригодится, на мой взгляд.
Кстати искал почти два года в хорошем состоянии, ценник был 3,5 тыс рублей.

Русич

при БП, таварищи, вы будете дрожать у корявой буржуйки, дуя на чифирь в алюминиевой кружке, и РАДОВАТЬСЯ, что есть хоть бы это!
Самовар, хэх))

sikhar

Приобрел самовар пару лет назад,с трубой и подносом в виде замочной скважины,используется на даче постоянно.Если растапливать щепками,а топить сосновыми шишками-долго держит температуру.Главное подбрасывать и сверху крышечкой прикрывать.На большую компанию-намного удобнее чайника.У меня дома кулер-бойлер.Так вот,для дачи это то же самое,постоянный кипяток.

Kiryanich

Gammapolis
А вот современные самовары
Камрад, будь ласка, дай ссылочку на эти чуда.

Лодочник61

Lev007
Вот такой лежит без дела.

Это не самовар, но тоже знакомый девайс. Раритетный. 😊 Есть у меня такой, раньше в горы его брал под сухое горючее. Дверцу топки переделал на петлю и сам поддон под горючее прогорел, сделал другой.
Не спешите менять, еще пригодится и в цене подрастет. 😛

Kiryanich

Лодочник61
Не спешите менять, еще пригодится и в цене подрастет
Э-э, дарагой! Тэбэ нэ нада, зачэм прадавеца смушшаишь, э? 😊
Lev007
Поменял бы на что нибудь
Может, на деньги? Сколько бы Вас устроило? (С пересылом)
ПС: Можно в личку.

МеДмеДь

Помнится у бабушки в деревне был очень старый дровянной самовар, уже весь потертый и со слоем накипи внутри. Очень меня привлекал он почему то в юности, всё у меня к нему руки тянулись 😊 походу в кладовке так и стоит в том доме где она жила. У неё кстати много старинных девайсов было, типа прялка, ступка с пестиком чугунные, очень старая керосиновая лампа и много всякой всячины 😊

Лодочник61

Такие бабушки с дедушками и есть самые лучшие выживальщики, раз сумели прожить долгую жизнь посреди всех этих П. И в девайсах тоже толк знали. 😊

Kosmit

Раньше самовары делали на тульском заводе "Штамп" http://www.shtamps.com/shop/type_69.htm
В продаже ещё встречал иранские самовары. Ну и конские цены 😊)

Kiryanich

Kosmit
В продаже ещё встречал иранские самовары. Ну и конские цены
Хех, конские цены я в продаже тоже встречал, и не раз.. 😊

Zerberr

Эх, я тоже с год назад вдруг загорелся, залез на ебэй, увидел их по 300 бакосв и потух. А оно, оказывается, так и надо.

Самовар однозначный рулез, раньше постоянно пользовали (пока какая-то сука пиздоглазая его не спиздила)

Н?колаускасс

http://aukro.ua/samovar-na-uglyah-i2748085736.html всего за 80 баксов

Gammapolis

Классические самовары из нержавы брал с немецкого eBay

http://www.ebay.de/sch/i.html?...cat=0&_from=R40

Ну или так, на вскидку:

http://www.euroshop-24.eu/%D1%...3d3ibej3i0ic0p2

http://shop.versand-rodnik.de/...tml?language=ru

Zerberr

Классические самовары из нержавы брал с немецкого eBay

Ништяяяяяяк (с)
В Болгарии нашелся точь-в-точь такой, как в деццтве
212 баксов с доставкой, правда. Ну хоть не 300-350 без доставки, как раньше видел.

Demos27

Ипа..ся..с этих цен. Попросите камрада Тараз, пусть пришлёт, у него на рынке энтого добра как грязи. на разный обьём. сам видел.

Zerberr

поздно, заказал уже 😊
Да и один хрен, доставка такого объемного товара будет недешевой.

МеДмеДь

Я кстати видел самовары на хитром рынке, их старьёвщики иногда продают и я не думаю что сильно дорого.

МеДмеДь

Лодочник61
Такие бабушки с дедушками и есть самые лучшие выживальщики, раз сумели прожить долгую жизнь посреди всех этих П. И в девайсах тоже толк знали. 😊

Согласен, пережить коллективизацию, репрессии, войну и голод далеко сейчас не каждый сможет, в первый же год загнется.

KoCMoHaBT

Я купил самовар не на ходу (кран прикипел) за 1000 рублей.

polex

новые самовары (много и разных) продают на трассе М7 Москва-Казань, около г.Петушки Останавливался купить крышечку на самовар, но запчастей нет, только самовары в комплекте. По виду и клеймам производства завода Штамп.
И зачем выписывать с Болгарии, можно купить здесь за такие же деньги http://www.samovary.ru/category/2/
На рынках постоянно продают, меньше двух выбор бывает редко. Состояние разное, цена около 4-5 тыс, как правило. Попадались дореволюционные

Zerberr

И зачем выписывать с Болгарии, можно купить здесь за такие же деньги

Ну, во-первых, не такие же, а во-вторых, в Канаду из Болгарии все ж дешевле.

Stade

самовар из нержавейки тяжело найти, всё латунные паяные. В детстве, когда ходил с родителями в гости часто пил чай из самовара - у принимающих хозяев был частный дом с двором в городе. Все взрослые говорили что из самовара чай вкусней. Я не помню вкуса, помню что мне был интересен процесс растопки - топили щепками. В теплое время года самовар вывозили в деревню, и как было замечательно там вечерами пить чай с самоваром, когда мы гостили у друзей родителей. Самовар это конечно не выживание, это просто жизнь без суеты, способ общения и сохранения традиций. Самовар я видел в музее, идее самовра около 5 тыс лет, насколько я помню.

Taraz999

Лодочник61
Красавчик знакомый. Это в нем генетическая память заговорила. Правильно сделал. В любой банде должон быть самовар, В процессе чаепития всегда планирование осуществляется. Еще гармонь-двухрядка нужна.

ПАТЕФОН же

asthan

У нас от бабушки, 60х годов остался. как на фото выше, труба только давно соржавела.
На майские в лес берем. Вкусный чай получается.

Лодочник61

Taraz999
ПАТЕФОН же
Ia-ia camrad! Naturlich! Вот интересно, с теперешней точки зрения, в ролике жители джокервиля или же грабители корованов? 😊

Taraz999

Вот интересно, с теперешней точки зрения, в ролике жители джокервиля или же грабители корованов?
возможно,что и те и другие
это же не взаимоисключающие параграфы 😛

Limr

самовар и патефон. спасибо, ребята!

AresSk

Лодочник61

AresSk Девайс из нержавейки?

Hunt70

Девайс из нержавейки?
они есть разные, вот их сайт http://www.kellykettle.com/vmchk/Kelly-Kettles.html?TreeId=1
Вообще фэншуйная вещь, на себе не потаскаешь, а вот в авто или в лодку кинуть такой можно. С самоваром выживать приятней 😛
ЗЫ. камрад угощал чайком из такого самовара, но у самого пока такого нет 😞

AresSk

AresSk Девайс из нержавейки?
не. У меня дешевый вариант. Люминь

Лодочник61

Нравится свисток с чайника, а ручка смущает, за нее не потаскаешь при горящей топке. 😊

AresSk

Нравится свисток с чайника, а ручка смущает, за нее не потаскаешь при горящей топке.
топка не прикреплена к самому самовару. он просто ставится сверху. а когда закипает снимается с огня

Лодочник61

Понятно. 😊 А где же заварочный чайничек на конфорке? 😊

VirtuVit

Интересно, современное производство есть:?
Есть но цены... "престижно-дорого" раритет.

Да и зачем он собстно?
У всех печи что ли?
Он ведь только для одной цели: что бы не топить печь когда надо дернуть чайку.
И ставили его на табуретку рядом, трубу в специальное окошко в дымоходе и топили.
А если вы в походе то вам не самовар, сам ведро нужно, особенное если в лагере женщины.

Лодочник61

VirtuVit
если вы в походе то вам не самовар, сам ведро нужно, особенное если в лагере женщины.
Это в каком же смысле?

Октябрец

Дед мой 83 года очень любит самовар и вспоминает детство. Ставим и пьем чаек с мятой и коньячком.

VirtuVit

Это в каком же смысле?
В смысле что горячей воды нужно много и добыть её проще и быстрее от костра чем от хитрого спецприбора предназначенного для помещения. Причем без "налога" физических усилий в процессе получения кипятка ля чая после еды.

Однако да, если вы на постоянной стоянке, в месте где есть помещение и печь то несомненно самовар удобнее.

Лодочник61

Октябрец
Ставим и пьем чаек с мятой и коньячком.
Хороший дед, здоровья ему, чтоб сносу не было, как и самовару! 😊
VirtuVit
В смысле что горячей воды нужно много
А, ну это да. А я чего-то подумал, что женщины больше мужчин чай уважают. 😊

Октябрец

Хороший дед, здоровья ему, чтоб сносу не было, как и самовару!

quote:

2 Лодочник61: спасибо за добрые слова.

Sabalak

Припер из колхозу самовар - старый, но фунциклирует - хотя и накипи там - ойой! Кстати, недавно передали его клапан паровой - потерянный был, племяши в огороде откапали. Отец любил из него чаевничать.
Белий, как нержавейка, из редких потертостей - желтоватый металл просвечивает.
Впомнил, его (металл) почему то в 90 годы рандолем (или как то таг) называли, и многи тясячи самоваров были перекованы в зубы - типа золотые, особенно солдатами.
Еще вспомнил - лет 10 назад у нас на шайтан-базаре (блошинный рынок кажется у вас) буржуи табунами паслись - и эти самовары и прочий рараитет скупали, тогда цены были, если в ресейских рублях считать - 1000-2000 за самовар

Октябрец

хотя и накипи там - ойой!
кока-колу прокипяти и чуть-чуть уксусу подбавь...

cadmium

Самовары обычно латунные,белые значит никелированные. Рондоль медно-никелевый сплав,вроде мельхиора, но в нем меди больше ,оттого он золотистый. Из него цыгане "золотые кольца" делают,ну и зубы , м.б.

Bahing308

Похоже по общему мнению вещ полезная.
По случаю прикупил себе самоварчик. стоил 10тыр.

вот этот

KoCMoHaBT

Октябрец
кока-колу прокипяти и чуть-чуть уксусу подбавь...
Уксус ни в коем случае. Самовары делались из лужёной латуни, а уксус с медью очень хорошо реагирует и образует уксуснокислую медь -- ярь-медянку. Очень сильный яд.

И ещё, кстати.
Хорошо-бы научиться самому лудить 😊.
В обычном оловянном припое очень много свинца, а что использовали дореволюционные мастера вообще неизвестно. Хорошо-бы после покупки самовар перелудить известными веществами, тем более, что они из сарайного хранения выходят со следами оловянной чумы и ярь-медянкой по всему туловищу.

Sabalak

От - адинвадин!

Bahing308

дореволюционные стоили дороже. и не известно чем лудили.
которые беленькие, это тоже латунные только покрытые оловом.
я по началу думал что нержавейка.

наверно буду делать самодельный самовар из нержавейки.
небольшого размера и прямоугольный, для удобной переноски.

CO6AKA

самовары на угольках и щепках нынче антиквариат.. нержа стоит 7-10 тысяч на 5 литров. Стилизованный новодел (безвкусица) 15-20 тысяч..
Ну неужели 2 цилиндра и 2 "донышка" столько стоят?
реально ведь при массовом производстве цена самовара ну как у чайника для плиты ну 2 -3 тысячи.

я б купил за такие деньги литров на 10 😊 а дороже - увольте, буду в котле кипятить.

Gammapolis

Чтобы запаять/перепоять самовар, по правилам,его надо полностью разобрать, иначе при пайке отдельных элементов, возможна дальнейшее распаивание.

У меня был старый учебник по труду - там эта технология полностью описывалась.
Да и раньше никто особо не заморачивался чем паять. Ни о каком пищевом припое никто и не слышал.

Сейчас вполне разумно иметь самовар из нержавы.

KoCMoHaBT

Gammapolis
У меня был старый учебник по труду - там эта технология полностью описывалась.
Да и раньше никто особо не заморачивался чем паять. Ни о каком пищевом припое никто и не слышал.
Блин, где вы эти учебники по труду берёте?!!

СергейР

Bahing308
вот этот
Этот не правильный. Самовар должен быть рюмкой.

Bahing308

СергейР
Этот не правильный. Самовар должен быть рюмкой.
который цилиндром дешевле.

у продавца выхлопной трубы к самовару не было. сказал маленькие и без трубы нормально работают.

Gammapolis

KoCMoHaBT
Блин, где вы эти учебники по труду берёте?!!

Учебник был ещё царских времён с "ятями". Для 4-го класса(!), с дарственной надписью типа "за успехи в успешной учёбе"
Там пайкой самовара он и заканчивался.
Каждый урок начинался с того, какие инструменты понадобятся и как и из чего их можно изготовить самому... типа зубило лучше делать из каретной рессоры английской стали.
Книжка была шедевральная. Там даже было о том, как починить лопнувшую двуручную пилу 😊

Подарил её товарищу, а он её продал 😞

СергейР

Bahing308
который цилиндром дешевл
Вам шашечки или ехать?

Zerberr

Самовар должен быть рюмкой.

В чем реальная разница? У меня такой цилиндром был (и сегодня опять появился), нареканий не было. Мож чего не заметил?

СергейР

Zerberr
Мож чего не заметил?
Ну, дело в циркуляции воды в баке. Если топить не углём, а шишки-щепки-всякая хрень то зона максимальной температуры перемещается в середину трубы (топки) или выше и в верхней части бака вода уже закипела, а в нижней может быть и 74С и даже ниже, нужно перемешивать, а в рюмке такого не происходит.

Zerberr

Ну, дело в циркуляции воды в баке.

Понятно, я чего-то такое и подозревал...
Сопсно, мы примерно поэтому его кипятили минут по 10, чтоб точно все прогрелось хорошо.

Лисёнок

Хороший совет всем:никогда не ставить электрический самовар на костёр.

zakotiy

Говорит что если на Руси приходилось драпать, первая вещщ которую брали с собой это самовар.
Драпаешь-драпаешь - тяжело! Взял, самовар выкинул и уже легче драпать!

Bahing308

Драпаешь-драпаешь - тяжело! Взял, самовар выкинул и уже легче драпать!

застрелился и стало совсем легко.

zakotiy

Главное из .308 калибра, а то этот 7.62х39... не доверяю я ему! Подранка сделает.

Zerberr

а то этот 7.62х39... не доверяю я ему! Подранка сделает

да ваще калибр чисто для плинкинга..

Bahing308

zakotiy

Главное из .308 калибра, а то этот 7.62х39... не доверяю я ему! Подранка сделает.

конечно личный опыт это большое дело.

HarryA

С самовара, однако, чай вкуснее. Вроде и вода из одного источника, и чай из одной коробки, а получается по разному.
Самовар лучше углем топить. Есть такая приспособа - тушилка. Когда "русскую" печку топишь, угли все равно куда-то сгребать надо. У меня вместо шестка плита, так я туда сбрасываю, а те что покрупнее - в тушилку. Ну а когда в самовар сразу раскаленные угли из печи, вообще хорошо.
Конечно, щепками топить самовар можно...

СергейР

HarryA
Есть такая приспособа - тушилка
Бляяя точно, мне надо!