Механика или кварц?

lider63x

Вопрос в следующем, есть ли прочные механические часы? Сейчас ношу G-shock, снимаю их раз в месяц, они выдерживают все(были неоднократно в бане, на полигоне, работал в них электро инструментом......). Сейчас присматриваюсь к Seiko black monster, насколько они не убиваемые? Что смогут выдержать? Есть ли у них конкуренты в пределах 300$?

WindMaker

Ношу швейцарскую механику. Раз в месяц подвожу приблизительно на минуту. Разговаривал по этому поводу на специализированном сервисе, сказали - нормально для ЛЮБОЙ механики. Хоть с турбийоном, хоть с лунным песочком или куском обшивки Титаника. Поэтому если сверяться будет не по чём, отдам предпочтение кварцу. Потому что "+/-" минута, это при условии обслуживания раз в пол года на недешовом сервисе. Если в условиях приближённых к гипотетическому БП, то сверяться прийдётся по солнцу.
G-shock не гламурная, но надёжная вещь. С удовольствием ношу в походах и прочих аутдор мероприятиях. Батарейку не менял с момента покупки года четыре назад. А четыре года при БП ещё попробуй проживи 😛

lider63x

Есть ли такая механика в которой можно стрелять, плавать кролем и работать отбойным молотком?

Norge

поработай молотком в джишоке 😊 или стукни его клюшкой..расстроишься 😊 а если посерьезнее любая механика с водозащитой 200 м противоударная, очень живуча...смотри японцев, сейку или ориент..

WindMaker

lider63x
Есть ли такая механика в которой можно стрелять, плавать кролем и работать отбойным молотком?
Насколько мне известно, нет. Слишком сложный, тонкий механизм априори чуствителен к стрессам. Кролем проплыть можно. Из мелкана пулять тоже. А вот с отбойником я бы не стал горячиться. По крайней мере лично я, когда колол дрова в Джокервилле, часы снимал.
Если Вы желаете механику, как "вечный" механизм, то поговорите с часовщиком. Тогда поймёте, что ресурс бабушкиных часов с маятником и кукушкой, и любых наручных(жилетных) - две большие разницы.

Art_Z

Старые добрые Командирские. Точность похуже, но и ценник более гуманный 😊
P.S. с кожаным браслетом их брать не стоит, он долго не живет (год-два).
С металлическим они почти вечные.

КМ

Раньше были командирские часы и амфибия чистопольского завода.

Art_Z

Раньше были командирские часы и амфибия чистопольского завода.

Они и сейчас есть. Любой поисковик находит кучу интернет-магазинов, где их можно купить.

Михаил HORNET

Сейко блэк монстр обязательно должны быть, не пожалеете! Альтернативы им тоже особо нет, разве что Сейко же Бонды - SKX007, но этот тот же самый механизм просто в другом оформлении
Часы надежны, но может все же с отбойным молотком их лучше снять, да тут и кварцевые со стрелками могут рассыпаться

Norge

Art_Z
Они и сейчас есть. Любой поисковик находит кучу интернет-магазинов, где их можно купить.
качество, увы, гуано..Мне очень хотелось в этом году купить крепкие русские часы в подарок - не тут-то было..

Kiryanich

Norge
Мне очень хотелось в этом году купить крепкие русские часы в подарок
Если только найдёте старые "Командирские" номерные, до 87 года выпуска. Скорее всего с рук, на каком-нибудь блошином рынке.

Art_Z

качество, увы, гуано..Мне очень хотелось в этом году купить крепкие русские часы в подарок - не тут-то было..

Ну не знаю) До сих пор живые, уже лет 10. Воду спокойно переносят, механическое воздействие тоже. Если не стараться испортить их специально, то ничего с ними не будет. Хотя раньше они были лучше)

Adolf Ritter

А если такого типа - кварцевые, но с подзарядкой от движения? Ты их носишь, и тем самым заряжаешь. Можно и колесико покрутить, если больше, чем на сутки лежать оставляешь.
Полно таких моделей, тип механизма "кинематик" вроде называется.
Совмещает плюс кварца - точность, и плюс механики - батарейки не надо.

Art_Z

Кварцевых с подзарядкой не встречал. Смысла в этом нет, т.к. батарейки сейчас долгоживущие, на несколько лет 😊 Да и точность в принципе нужна относительная.

Adolf Ritter

А кинематик разве не батарейку встроенную подзаряжает? Или там чего-то механическое впендюрено?

jnekeh1

Снять при необходимости касио за 15$ мне лень, поэтому мне нужны часы с теми же функциями за 300. Хороший подход к делу.

WindMaker

jnekeh1
Снять при необходимости касио за 15$ мне лень, поэтому мне нужны часы с теми же функциями за 300
Это где такой дешёвый G-Chock?!? Апчета, мой где-то около 300 баков и стоит. Надули? 😞

Art_Z

Механическое. Маятник, крутящийся от перемещений часов взводит пружину. Видео фигня, но принцип работы должен быть понятен.
http://www.youtube.com/watch?v=ApC5J2dAu0I&feature=related

Adolf Ritter

Механическое.

От блин, 6 лет ношу, а не знал. Век живи - век учись. И все равно дураком помрешь...

Вадимус

Уже примерно пол года с монстрами, и на велосипеде триалю, и на стрельбище не снимаю. Работают без проблем, отстают в месяц на 3-4 минуты. Очень доволен. Первое время казались тяжеловаты, сейчас привык.

Михаил HORNET

Adolf Ritter
А если такого типа - кварцевые, но с подзарядкой от движения? Ты их носишь, и тем самым заряжаешь. Можно и колесико покрутить, если больше, чем на сутки лежать оставляешь.
Полно таких моделей, тип механизма "кинематик" вроде называется.
Совмещает плюс кварца - точность, и плюс механики - батарейки не надо.

Сейко кинетик - ОЧЕНЬ нежные, аккум выходит из строя лет за 5
Замена аккума в пост- БП нереальна
Вообще - все кварцы в пост БП будут иметь эту проблему - аккумуляторы в лучших моделях на солнечных батареях у Ситизена ( именно он лидер этой технологии) живут тоже в районе 8 лет, ну 10 если повезет, потом их надо менять, что нереально в БП
Поэтому, наверное, если кварц- то надо брать НА БАТАРЕЙКЕ CR2032 - это самая распространенная батарейка, стоит в любом компе, навыпускали их миллионы, на Вашу жизнь в пост БП точно хватит
В пару к ним возьмите обязательно механику - лучше всего Сейко монстра - очень прочные и недорогие часы, можете любые другие, но обязательно снртифицированные по ИСО 6425 ( то есть имеют надпись Diver's 200 m)
Надежная механика способна без обслуживания идти демятилетиями, тем более они у вас будут резервными, и больше будут лежать, чем ходить ( часы надо заводить на день раз в три недели- месяц)

коралл

Как по мне так кварц по типу CASIO EDIFICE вполне рулят. Батарейки на 10 лет хватает. Но этих часов мало! Прикупил жидкокристаллический китай а-ля пейджер из за даты и громкого будильника. Но стрелочные могут слегка заменять компас. А из строя все выходит, и механику чистить надо. Купи что по душе тем и пользуйся. Только смотри чтоб корпус был из нержавеющей стали.

Zerberr

Нафиг это все надо? Протреки - вот что рулез. И чистить не надо, и корпус титановый, и компас стрелками заменять не надо.

КМ

Norge
качество, увы

Если не ошибаюсь, то сам завод уже давно накрылся.

Rossiyanin

Zerberr
Протреки - вот что рулез
+151 четвёртый год ношу Protrek (титановый корпус, титановый браслет, компас, термометр, альтиметр, барометр (с графиком динамики за сутки), аккумулятор с солнечной зарядкой) и работаю в них, и на стрельбище... Время выставил по сигналам точного времени всего один раз - тогда, 4 года назад. Сейчас убежали на +20сек. надо бы как нибудь в ближайший год-два опять собраться и засинхронизировать 😊

КМ

Rossiyanin
Protrek

Часы хорошие, но громоздкие. На небольшой руке смотрятся непропорционально.

Rossiyanin

Ну у меня нормальная лапка, гармонично вписались 😊

КМ

Значит нашли СВОИ часы. 😊 А я вот фпоиске. 😊

Михаил HORNET

Casio ProTrek Это не часы, это - прибор 😛 его можно иметь на случай БП, но как часы носить .... Не комильфо
Сейко блэк монстр рулит
Вот тут про его испытания http://guns.allzip.org/topic/141/1058584.html

firelake

Часы с кукушкой рулят и педалят в любом джокервиле!

Михаил HORNET

Да, их ресурс может измеряться столетиями! Только на руку не наденешь!
Механика по- любому должна быть, как и кварц
Хорошие механические дайверы - они всегда будут иметь высокую ценность

WindMaker

Какое приятное и замечательно БП себе нарисовали сопалатники! 😊 Часы, вона, на столетия выбирают. Интересно тока, шож это за сценарий такой, шо единственная печалька - как бы часики наручные не стали? 😛 Шота навроде 90-х, но в хардкоре и киберпанке а-ля "Безумный Макс"?
Как по мне, если грянет, то заботы будут несколько иного рода. И дай бог, если все присутствующие хотя бы пару лет протянут.
"Эй вы, обезьяны! Вы что, собрались жить вечно?"(с)

firelake

WindMaker
Часы, вона, на столетия выбирают.

Почему бы и нет? Часы передавать из поколения в поколение - давняя традиция. Так что...пусть выбирают.

firelake

Михаил HORNET
Только на руку не наденешь!

Это да, только как домашние настенные подойдут.

z-zebra

У меня Jemis, подарили на работе, ходят точно, за 1,5 года отстали на 20 секунд, батарейки хватило на 5 лет в первый раз, сейчас вторую батарейку юзаю.
Снимаю только на ночь, потому-что за волосы браслет цепляется, дамам это не нравиться. 😀

Показывал молодняку, как с отбойником работать, и увлекся. В итоге сдвинулась на -2 секунды секундная стрелки секундомера и минутная секундомера +2 минуты. При последней синхронизации подвел в 0.
При стрельбе с ружья часы не снимаю, с пистолета - снимаю, как-то дискомфортно.
Ношу стеклом во внутрь.

URSUS

С 1987 носил Сейко 5. Вполне адекватная модель. Пробовал Ориент в титане - умерли - не то. В этом году перешел на Ситизен Экодрайв. Будем посмотреть. Сейко встали в резерв.

FaceGrabber

А можно те касио которые в лагерях алькаиды дают.
Если покажете такие в американском аэропорту будет шанс повыживать в ЦРУшных застенках.

lider63x

FaceGrabber
А можно те касио которые в лагерях алькаиды дают.
Если покажете такие в американском аэропорту будет шанс повыживать в ЦРУшных застенках.
Вариант с касио отпадает, так как в Америку не собираюсь.
Шутки шутками, а вопрос серьезный, часы хотел бы лет 5-10 как минимум проносить. Насчет отбойного молотка конечно утрировал, но часы снимаю очень редко и образ жизни веду активный, G-SHOCK все выдерживают. Сейчас стоит вопрос брать или не брать Seiko Black Monster?
Выдержат ли они стрельбу из 12кал.?
Выдержат ли они езду на кроссовом байке?
Выдержат ли они плаванье кролем?

lider63x

Вопрос к знатокам - какие часы ценятся больше в Японии Сейко или Ситизен?

Zerberr

аккумуляторы в лучших моделях на солнечных батареях у Ситизена ( именно он лидер этой технологии) живут тоже в районе 8 лет, ну 10 если повезет,

Новые экодрайвы обещают работать 40 лет.

Часы хорошие, но громоздкие. На небольшой руке смотрятся непропорционально.

PRW2000 - негромоздкие.

но как часы носить .... Не комильфо

прибавляйте "имхо" после таких высказываний.

по мне так тот блэк монстер как раз и не приспособлен для ношения.

Виталик

Сейко 5 на 23 камнях три года таскаю. Они конечно 100 метровые, но весьма и весьм крепкие - в них на пострелухи и на дачу-рыбалку. Уходят 0-15 секунд в сутки. А монстры - ваще вещь, но у меня запястье тонкое, громоздко выглядят, хотя "маст хэв" как грится...

BAU

lider63x
Вопрос к знатокам - какие часы ценятся больше в Японии Сейко или Ситизен?
Гранд Сейко в Японии, да и во всем остальном мире, ценится. Но к выживанию они отношения не имеют. Просто очень хорошие и очень дорогие часы.

BAU

Михаил HORNET
Сейко кинетик - ОЧЕНЬ нежные, аккум выходит из строя лет за 5
Замена аккума в пост- БП нереальна
....
Надежная механика способна без обслуживания идти демятилетиями, тем более они у вас будут резервными, и больше будут лежать, чем ходить ( часы надо заводить на день раз в три недели- месяц)
Вообще то обслуживать механику (репассаж) приходится чаще и дороже чем кварц/электронику.
Замена элемента питания в часах дело 10 минут. 10 элементов по 15 руб каждый смогут работать лет 50, если подсветкой и будильником не пользоваться...

Михаил HORNET

Все равно одни часы механически ми должны быть, и Сейко блэк монстр на эту роль очень подходит
Плавать кролем -пожалуйста, стрелять без проблем, колоть дрова нежелательно,но они выдержат 😛 в общем, разумно подходите, но это одни из самых крепких механических часов, крепче только Ролекс разве что ( да и то неверное), но это совсем другие деньги и другой подход
Брать и не сомневаться нисколько, пока еще остались Монстры старого типа, новые хуже выглядят и дороже, хотя механизм стал более продвинутый в части удобства пользователя ( добавили стоп - секунду и ручной подзавод)

Stade

Выживальщику необходимы механические кварцевые часы. Модель называется "Песочные".
А если серьезно - зачем вам часы? Воевать чтоли собрались? Зачем вам отмерять часы, минуты, секунды после БП?

sad

в мирное время сейчас часы, это архаизм и/или нелепые понты
в телефоне часы есть, нахрен где то ещё?

сейчас посмотрел в хламовнике
Casio с того времени, как подарили (года 3 назад(?))
убежали на 10 минут вперед

дайверский комп за 2 года убежал на 5 минут вперед

если брать суровый постаппокалипсис, в котором сотовая связь работать не будет
то, естественно, кварцевые брать надо
цена на порядок ниже
прочность и точность на порядок выше

triggerrr

ношу Seiko Orange Monster, часы нравятся, все углы ими уже поотбивал, стекло ни царапинки, не очень тяжелые, люминофор в них отличный, стрелки видно до самого утра, запас хода часов 30, уходят минут на 5 в месяц. Стрелял в них из гладкого 12кал (обычно беру 28гр), коробки 3-4 настрелял, после сотни выстрелов начинает побаливать запястье, сказывается вес часов. Из минусов (как для меня) не хватает будильника в часах и указателя запаса хода (если на выходные снять часы то они останавливаются). Рубить дрова в них стремаюсь, снимаю, автоподзаводу противопоказаны дрова. В связи с этим недавно прикупил свой первый G-Shock GX-56-1B. От их будильника просыпаюсь, имеют солнечную батарею, можно ими играть в хоккей вместо шайбы. По цене вроде самые дешевые из G-Shock. Имеют функцию экономии лепездричества (засыпают если не шевелить их какое-то время).

Stade

я не совсем понимаю, действительно, - зачем после БП нужны часы?

почти аноним

зачем после БП нужны часы
чтобы не опоздать за пайкой человечены на выдаче содомитами.

aboss

sad
в мирное время сейчас часы, это архаизм и/или нелепые понты
В лесу без часов и компаса никуда. Сотовый там не нужен: сети нет, электричества нет. Всё это электронное г..о на морозе умирает в считанные минуты.

почти аноним

В лесу без часов и компаса никуда.
невлесу с этими огромными устройствами тоже неудобно время узнавать. Телефон превращается из мобильльного всегда дооступного устройства в некий гаджет, который надо еще поискать в закромах.

Михаил HORNET

А вы после БП собрались жить в пещерах и ходить в шкурах? Только мамонтов то нет, а любые совместные действия требуют координации по времени, и не плюс минус 4 часа. Помните историю про совместные российские и европейские действия против Наполеона? Когда русская армия опоздала к месту предполагаемой битвы на две недели ( там, конечно, сыграли злую шутку разные календарные системы, но не суть)
Ношение часов - совершенно необходимая вещь как минимум для того, чтобы чувствовать себя человеком. Не говоря об элементарном удобстве ориентированя во времени и необходимости засекать интервалы времени, а также следить за календарем. Или вам ближе концепция жить дикарем, камрад sad?
Судя по всему- да
Смотреть время по мобильнику весьма неудобно и , как бы это сказать, не социализировано - вы уподобляетесь подросткам, которые не доросли еще умственно до своего персонального времени - со стороны взрослого мужчины нелепо доверять свое персонального время устройству, срок автономного существования которого без подзарядки едва составляет двое суток в самых идеальных условиях, а реально - лишь день. Я понимаю, что вы пользуетесь скорее всего еще древним клавишным телефоном, какой нибудь Нокией 1100 (а зачем платить больше?)

Будильник да, штука сильно полезная, когда нет его в отдельном виде, как раз сейчас в качестве будильников мобильники активно используются повсеместно, только тут два момента - будильник в часах ОЧЕНЬ тихий и жрет батарейку немилосердно, сокращая время работы часов от одной батареи в разы
Поэтому тут надо брать часы с будильником или на самой распространенной и большой по емкости батарее CR2032 или на солнечных батареях, лучший эко- драйв на сегодня у Ситизен
Кстати, у Джи- шоков и проТреков с их полупластмассовыми корпусами и сборкой на саморезах по пластмассе не факт, что функция водозащиты будет сохранена при замене батарейки
Мои проТреки после замены батареи ее потеряли, а через 10 лет и корпус треснул

Так что я не доверял бы функцию времени часам в пластиковом корпусе, лучше если корпус металлический и завинчивающаяся крышка

Насчет массы - каким же сложением надо обладать, чубы чувствовать вес Сейко монстра как " тяжелый"??? Часы, на самом деле, Невелики по размеру и не тяжелые

Нужны и Высокофункциональные кварцевые часы с будильником, и механические высокозащищенные часы
Хорошая статья про выбор часов
http://guns.allzip.org/topic/92/1009596.html

Makc k-113

Технически у механики есть только одно преимущество - она дольше живёт без батареек. Всё остальное - гуманитарно.

theTBAPb

Часы, причем точные, нужны, чтобы определять свои координаты по солнцу, звездам и т.п.
Хотя это и актуально разве что в случае БП с выходом из строя спутниковой навигации и нахождения в настолько малонаселенной местности, чтобы не у кого было узнать, где вы находитесь.

triggerrr

Насчет массы - каким же сложением надо обладать, чубы чувствовать вес Сейко монстра как " тяжелый"??? Часы, на самом деле, Невелики по размеру и не тяжелые
185/97 если ч0. Первое время вес чувствуется и тянет к земле (182г), потом привыкаешь, до этого носил механику где-то на 80г. Сейчас ношу g-shock gx-56 (88г), вес совсем не чувствуется, размер достаточно большой, но после монстров на размер уже пофиг. На монстре и g-shock стоит отметка water resist 20BAR.

BAU

theTBAPb
Часы, причем точные, нужны, чтобы определять свои координаты по солнцу, звездам и т.п.
Для этого кроме часов еще много чего нужно. По крайней мере секстан и таблицы к нему (наверное таблицы можно заменить умной книжкой и калькулятором).

Stade

любые совместные действия требуют координации по времени, и не плюс минус 4 часа
т.е. воевать собрались? какие еще действия требуют координации по времени? я действительно не понимаю. Я ношу отдельные часы, т.к. сейчас всё по расписанию. Но я не понимаю зачем нужны часмы после БП? Единственная причина - воевать собираетесь, как мне кажется.

Hornisse

А можно вопрос - нах"я часы при БП?!
"7.24 - я начинаю мародерить склад с боеприпасами
9.43 - я взвожу свеженайденный РПГ
10.23 - привытие корована и грабеж."

Sharlett

А нафиг вам суперточные наручные часы? Что вы после бп(да и сейчас) будете измерять с точностью до 1 секунды? Не проще завести нормальные стоячие, а уже по ним наручные корректировать?

Sharlett

Но я не понимаю зачем нужны часы после БП? Единственная причина - воевать собираетесь, как мне кажется.
1)Яйцо "в мешочек" варить, да и вообще засекать время при готовке. Не стоять же час над кастрюлей.
2)Бытовое хим. производство. Желательно всё-таки в каменный век не скатиться.

Hornisse

Sharlett
1)Яйцо "в мешочек" варить, да и вообще засекать время при готовке. Не стоять же час над кастрюлей.
2)Бытовое хим. производство. Желательно всё-таки в каменный век не скатиться.

Для яйца и готовки есть же часы на мобильном телефоне стационарные.
2 - а что это за зверь такой?

Stade

Подсказали бы: где нормальный механический настольный "будильник" купить, какие в 80-ые еще продавались?

Sharlett

Для яйца и готовки есть же часы на мобильном телефоне стационарные.
Ну, это уже дело вкуса. У меня и те и другие есть.
2 - а что это за зверь такой?
Как минимум самые простые лекарства.

Михаил HORNET

triggerrr
185/97 если ч0. Первое время вес чувствуется и тянет к земле (182г), потом привыкаешь, до этого носил механику где-то на 80г. Сейчас ношу g-shock gx-56 (88г), вес совсем не чувствуется, размер достаточно большой, но после монстров на размер уже пофиг. На монстре и g-shock стоит отметка water resist 20BAR.

Только г- шок по гражданским нормам, очень поверхностным, а Монстр по ИСО 6425 - по дайверским нормам, ГОРАЗДО более серьезным

StarPromChoz

Zerberr,

У Citizen линейки Ecodrive куча моделей.
Какая работает до 40 лет? Не нашел такую...

FRAG

Tолько кварц, только хардкор

почти аноним

купил-таки вчера себе на солнечных элементах. сказано, что желательно, но не обязательно через 10-15 лет аккум сменить. Работать будут и дольше, но заряд держать не месяц после 8 минут освещения, а меньше. Так, что, думаю, я до самой смерти их носить буду - мне осталось лет 30.

BAU

почти аноним
Работать будут и дольше, но заряд держать не месяц после 8 минут освещения, а меньше. Так, что, думаю, я до самой смерти их носить буду - мне осталось лет 30.
"Практически любой мотоцикл может прослужить вам до конца жизни."(с)

lider63x

Не удержался, пришлось заказать Black monster.

Анунах

Кто там спрашивал, зачем нужны часы? Сегодня вырубили в квартире свет, поэтому подключил лампу к бесперебойнику на аккумуляторе. Я знаю, что аккумулятора хватит на 3 часа и 23 минуты. Включил лампу, одновременно запустил секундомер на часах. Сижу, читаю, субъективно показалось, что читал минут 30, смотрю на часы - прошло 1 час 10 минут. Если бы у меня не было часов, я бы неправильно оценил количество оставшегося света, что может быть очень нехорошо в экстремальных условиях, когда может не быть запасных источников света.
То есть часы могут работать индикатором заряда для любого прибора, если ты знаешь время его работы от батарей.

Belgorod

Моя фотка:
Гибридные часики 😊

Zerberr

месяц после 8 минут освещения

Либо врут (99.9%), либо чудо из чудес.
Касиовским таф-соларам надо 5 минут яркого солнца на день работы. Полного заряда хватает на полгода в темноте. Эко-драйвам точно также, кстати.

Ситизен Эко-драйв, все новые, как я понимаю, идут с одинаковой батареей.

The rechargeble cell featured in Eco Drive watches is a highly specialized unit. Many times, it is incorrectly
referred to as a "capacitor". This cell will last up to 40 years. Certainly charge capacity will diminish over
time, but even after 20 years, these specialized cells are rated to retain 80% of their original capacity. It is highly unusual for these cells to fail
http://www.zappos.com/download/citizenWatchesFAQ-large.pdf

Анунах

Zerberr
Ситизен Эко-драйв, все новые, как я понимаю, идут с одинаковой батареей.

Хотелось бы увидеть комментарий специалиста, а не рекламный буклет. Какая именно технология аккумуляторов там используется?

почти аноним

Либо врут (99.9%), либо чудо из чудес.
Касиовским таф-соларам надо 5 минут яркого солнца на день работы. Полного заряда хватает на полгода в темноте. Эко-драйвам точно также, кстати.
написано, что 8 минут солнца заряжает его полностью и хватает на несколько месяцев.
Сомневаюсь, конечно, что такой быстрый аккум, но как написано.
Какая именно технология аккумуляторов там используется?
а если конденсатор керамический на 1,5В ?
какого он должен быть размера, чтобы накопить энергию для часов на месяц? Таблетки, советские, если не ошибаюсь, 20мАч, мне хватало на 2-3 года.

Йокарны Бабай

Что мешает иметь механику на случай отказа всей электроники и кварц на случай условий, неприемлимых для механики?