Каким должен быть нож выживания?

fof

Доброго всем времени суток, уважаемые Выживальщики!
Мне хотелось бы затронуть очень интересную сторону практического применения ножа, как инструмента.
Какие виды работ может выполнять нож выживания и от этого составить собственно его "автопортрет". А то последнее время нож выживания стал вызывать улыбку даже у самих Выживальщиков, что есть, наверно, неуважение к таковой субкультуре.
Подумаем вместе?

Аден

Подумаем вместе?
Конечно.

why110

Небольшим, удобным, прочным, надежным и самое главное - нож выживания всегда должен быть с собой, потому что выживание может начаться в любой момент, особенно во время обеда, когда нужно порезать помидор.

Schnapps

эхххх....начинается....

fof

Небольшим, удобным, прочным, надежным
1 Наверно соглашусь.
2 Безоговорочно.
3 Обязательно.
4 Без всякого сомнения.
why110
всегда должен быть с собой
Как этого добиться?

Schnapps

fof
Как этого добиться?
к ляжке скотчем примотай 😊

fof

Аден
Конечно.
У Вас уже появились дельные мысли?

Аден

Всё зависит, главным образом, от того, каким Вы видите выживание.

fof

Schnapps
к ляжке скотчем примотай 😊
У меня бедро между прочим... но под скотчем же будет кожа преть, а это не выход из положения...

fof

Аден
Всё зависит, главным образом, от того, каким Вы видите выживание.
Выживание как видит большинство нормальных в массе своей людей. Вы про что?

Schnapps

зато шерсть не даст его содрать(больно) когда эта железяка тебя вусмерть достанет 😊

IVANBATYLIN

Нож выживания должен быть УДОБНЫМ для своего владельца.

Vovchik MD

Ужаснымнах!

Vovchik MD

Vovchik MD
Ужаснымнах!

ПыСы О! why110 новая инкарнация why111?

Аден

большинство нормальных в массе своей людей.
Вы про что?

Что есть выживание в Вашем понимании?
- эмиграция?
- эвакуация?
- побег в леса с тревожным чемоданом?
Этсетера

why110

Как этого добиться?

========
Есть только один канонический способ. По другому не получится. Нужно ....всегда носить нож с собой.

fof

Schnapps
зато шерсть не даст его содрать(больно) когда эта железяка тебя вусмерть достанет 😊
(Тут всегда так сложно отвечать новичку? Какие-то буквы надо вводить что бы подтвердить отправление сообщения.)

Господи, Schnapps, Вы практикуете?...

amba AK74

первое и главное - он должен быть.

для себя - тооллоджик сл3, складной с огнивом, фонариком, свистком. достаточно компактный, крупный, острый. обеспечивает сам нож, огонь, свет, сигнал. на нем тепляк из паракорда, т.е. еще и веревка многофункциональная.

why110

Ето хто такой? Понятия о нем не имею. Я совершенно самостоятельный персонаж 😀

Schnapps

Нет.Я просто всегда ложу викторинокс в карман и лезерман на поясе.Для меня это правило выработанное годами.Мобилу же ты не забываешь с собой каждый день брать.

evgen-piter

fof
желательно острым и хорошо наточенным 😀

fof

why110
Есть только один канонический способ. По другому не получится. Нужно ....всегда носить нож с собой.
Вы тоже... практикуете уважаемый why110?!

Но позвольте, господа, тема мною создана для обсуждения ножа выживания, а Вы начинаете разбирать само выживание, как таковое, на отдельные виды. Считаю, Вы не совсем правильно понимаете само выживание как оно есть.

Аден
Что есть выживание в Вашем понимании?- эмиграция?- эвакуация?- побег в леса с тревожным чемоданом?Этсетера
Видите?
Уважаемый Аден, выживание это выживание, а то что Вы привели , как Вам хотелось, наверно, примеры - лишь случаи выживания, но от этого само выживание по другому называться не будет. Вы следите за моей мыслью? Тогда следите за рукой...

jim hokins

fof
Нуу,нечто,похожее на Мору 2000.Не?

Taraz999

думаю железным
вероятно с лезвием

бля, ну вы хоть бы в гугеле поискали, что ли
сказали бы - мне такой нравитЬся
подскажите плюсы и минусы

а так рвете баян по 151 разу и ждете адекватного обсуждения
или не ждете
что более вероятно
эхэхэхэ...

fof

Вы меня спрашиваете, уважаемый jim hokins?
А что такое "Мору 2000"?

Schnapps

fof
А что такое "Мору 2000"?
Сдаётся мне он над нами издевается 😊

Аден

Видите?
Уважаемый Аден, выживание это выживание, а то что Вы привели , как Вам хотелось, наверно, примеры - лишь случаи выживания, но от этого само выживание по другому называться не будет. Вы следите за моей мыслью? Тогда следите за рукой...
Ну что ж. Вам дали правильный ответ (не я), Вы его не заметили. Вам задали наводящий вопрос, Вы его не поняли. Дабы не обсуждать сферического коня в вакууме, опишу свои ножи выживания.
Три ножа на кухне, канцелярский нож на работе, викторинокс и лазерман для поездок. Вот с этими ножами я и выживаю и считаю их наилучшим вариантом.

Calex

Taraz999
думаю железным
.
Йа бы предпочёл таки сталь.

sabeltiger

железо это атом..

sabeltiger

Мне хотелось бы затронуть очень интересную сторону практического применения ножа, как инструмента.
Какие виды работ может выполнять нож выживания и от этого составить собственно его "автопортрет". А то последнее время нож выживания стал вызывать улыбку даже у самих Выживальщиков, что есть, наверно, неуважение к таковой субкультуре.
Подумаем вместе?
Другие стороны у ножа: лежать на полке и собирать пыль.
Нож выживания может выполнять все виды работ, которые подразумевают разрезание какого-то материала.
Острый нож, хоть какой (хоть Викс, хоть Мора) - помогут человеку в любой ситуации. А дома помогает выжить Трамонтина.

sad

jim hokins
взял себе чисто случайно mora companion
намного удобнее, чем 2000

WindMaker

Могу я предположить(всё равно тема флудерская 😊)? Число ознает IQ. По мере пребывания в палате число падает...что характерно)))

Schnapps

21 приближается-народ дуреет 😊

jim hokins

"А что такое "Мору 2000"?"

А это такая большая железяка,похожая на востро заточеный лом.Правда из нержавейки.Очень удобная,-можно отжать:дверь,канализационный люк,"Крузак" у менегера средней руки.Также можно охотится на Большую Пятерку,рыть окопы,мочить врагов(в сортире и вне оного).Короче,-универсальная и вполне выживальщецкая вещь.

Kosoi

Vovchik MD

Скорее это его сын или отец, смотря как считать

Паралетчик

Лучше всего кривой обсидиановый. Духи с большим удовольствием будут принимать в жертву сердца вырезанные таким ножом и посылать тушняк)))

Аден

А дома помогает выжить Трамонтина.
Или Валентина. Хорошо так помогает..

nekobasu

fof
А что такое "Мору 2000"?
http://www.splav.ru/goodsdetai...205171852203822

ИМХО нож выживания - это малость неточное определение, потому что разные условия предполагают разные ножи.
Если говорить о длительном пребывании в условиях дикой природы, то ИМХО отличный кандидат на роль единственного ножа - это нечто финкообразное с длиной лезвия 90 - 120 мм, толщиной порядка 3 - 5 мм и удобной для конкретного человека рукоятью.

Паралетчик

Угумс я так и представил строительство шалаша при помощи финки с длинной90 и толщиной 3 мм./

Аден

Знаете о чем подумал?
Нож выживания - это скальпель в руках у хирурга.
А все остальное это просто ножи.

Kosoi

Самый лучший нож - это топор
Кто какие предпочитает? какой оптимальный вес и форма?

linkor9000

а лучший топор - это бензопила.
кстати, а существуют школы фехтования на бензопилах? если нет - надо создать.
это ж какой пласт нетронутый. клондайк. дарю идею

rusal

fof
почему должен? кому должен?
и что есть нож выживания?

пысы: кто спиздил мою аватарку?

brigant

Паралетчик
я так и представил строительство шалаша при помощи финки с длинной90 и толщиной 3 мм
вполне осуществимая затея, хоть и приближающаяся к мазохизму 😊

А вообще, шалаш можно построить и без всякой финки.

Farmacevt

значит так, непременно серрейтор, пила на обухе (совмещенная с шоковыми зубьями), НАЗ в полой рукоятке, клинок никак не меньше 30 см в длинну и 5 в толщину... так, что еще... а, на ножнах кармашек для огнива 😛

Bahing308

может лучше выясним у кого какой нож в кармане.
возможно он и будет БП ножом.

у меня вот такой.

притом куплено около 5 ножей, все под маркой "Зубр"
по количеству курток, в каждой положил по ножу.

железяка лезвия нравится. долго не тупится.

rusal

все под маркой "Зубр"
а они уже научились свёрла делать что на ножи перешли?

Lat.(izvinite) strelok

У "Отци" нашли ножик кремниевый с лезвием ок. 8 см и топорик с медным наконечником. Вот это- и есть "ношик вышивальщика".

Porutcic

Farmacevt
значит так, непременно серрейтор, пила на обухе (совмещенная с шоковыми зубьями), НАЗ в полой рукоятке, клинок никак не меньше 30 см в длинну и 5 в толщину... так, что еще... а, на ножнах кармашек для огнива

====================================================================

😊
Кинжал (нож, топор, пила, скальпель и т.д.) хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.....(с) БСП 😛))

Kosoi

linkor9000
а лучший топор - это бензопила.
Требую видео нарезки колбасы бензопилой!

zzzsss999

Выживальщецким.

linkor9000

по колбасе нет, может арбуз устроит 😊

nekobasu

brigant
вполне осуществимая затея, хоть и приближающаяся к мазохизму
Затея осуществима безо всякого мазохизма. Другое дело, что для перерезания толстых кусков древесины гораздо лучше подходит пила, которая должна быть у каждого.

Kosoi
Кто какие предпочитает? какой оптимальный вес и форма?
Оптимальная форма топора в разрезе 151й - это малая пехотная лопатка (из хорошей стали). Полноценный большой топор слишком тяжел, чтобы таскать его с собой и во время использования отлично демаскирует владельца. Пила сделает ту же работу практически бесшумно и меньше весит. Таким образом, нужен комплект из ножа, пилы и МПЛ.

botanik

тема, как обычно, боян

Porutcic

Kosoi
А ..... сварочный аппарат не проканает ??? Искусство находить .....компромисы 😀

FRESHWIND

в кармане

jim hokins

Bahing308
куплено около 5 ножей, все под маркой "Зубр"
Стесняюсь спросить,камрад,а зачем Вам столько курток?Тем более с НОЖАМИ?И ещё вопрос,что означает около?Не ,ну я понимаю,число 5 уже большое,но все-же,оно идет сразу за 4(улыбчивый смайлик).

YURAN-99

Нож должен быть.
А все остальное в поиск http://guns.allzip.org/topic/151/500203.html
Что действительно заинтересовало или не можете выбрать из двух трех моделй, или есть предпочтения по стали форме и цене, то сюда http://guns.allzip.org/forum/5/

Роман 13078

у меня похожий. только безымянный)) тоже на днях пришел к мысли, что надо ножей докупить, а то перекладывать из кармана в карман надоело)
ТС, рекомендую в шапку темы добавить уточнение про нож. каким он должен быть, большим или маленьким. обсуждение пойдет более конструктивно, вот увидите)))
Паралетчик эльф 85 уровня?))

zzzsss999

Паралетчик эльф 85 уровня?))
Эльф не эльф не знаю,но дело говорит "Угумс я так и представил строительство шалаша при помощи финки с длинной90 и толщиной 3 мм./"

Роман 13078

Эльф не эльф не знаю,но дело говорит "Угумс я так и представил строительство шалаша при помощи финки с длинной90 и толщиной 3 мм./"
каркас нормально можно сделать, если пленкой обтягивать. а если без пленки - то смысла нет его строить( ветром продувается, от дождя не спасает)

Sadovnik

для начала нужно просто уметь работать с инструментом. Когда начнется выживание, то вот то, что окажется в руках, то и будет инструментом выживания (вспомнил мультик про палку-копалку) 😛
А вот какой нож или инструмент кто предпочитает, это уже второй вопрос 😊
Ну и конечно для начала таки ТСу было бы неплохо изложить свое видение вопроса, а то пришел новичек проинспектировать палату 😊 😀

И вообще на многих ресурсах разрешают темы начинать либо через месяц активного участия, либо после 50 постов (не флуда).

Ну и потеме, раз уж писать начал: для меня таки Мора 2000 до сих пор инструмент для выходов, хотя повседневно в кармане ношу складень Kershaw полуавтоматик.

brigant

а если без пленки - то смысла нет его строить
вместо пленки используется кора, в т.ч. и береста.

Нормальный шалаш построить 9см ножом можно, хоть и трудоемко.

Bahing308

jim hokins
Стесняюсь спросить,камрад,а зачем Вам столько курток?Тем более с НОЖАМИ?И ещё вопрос,что означает около?Не ,ну я понимаю,число 5 уже большое,но все-же,оно идет сразу за 4(улыбчивый смайлик).

а у вас сколько?
у меня куртки летние, осенние и зимние. я не представляю как одной обойтись в течении года.
кроме ножа в них еще и по фонарику и зажигалки.
Короче как у настоящего параноика.

Количество курток не точное. в меру заношенные, но еще крепкие убираю в ПБ запас. Вместе с ножами 😊

з.ы. а вы что, не из этой палаты?

jim hokins

"а у вас сколько?"
Даже и не знаю.
Просто представил себе 5 кожанок на плечиках(с ножиками в карманах) в шкафу,и стало интересно.А оно оказывается вона как.Обыденно,нету никакой интриги.

"а вы что, не из этой палаты?"

Да вроде как из этой,но куртками почему-то не интересуюсь(не интересовался до данного момента).Наверное,надо заполнить пробел.

zzzsss999

Можно разделить НВ (ножи выживания) на 3 категории.
1-"чем богаты тем и рады".Это те ножи,которые будут при себе в момент выживания.Едц складень,у заблудившегося грибника опинелька 9я или простой кухонник.На эти ножи накладывается определённый набор требований.Компактность,не большой вес,не ХО (кому нужны проблемы) и так далее.Но ножом выживания их не назовёшь.
2-"классический" Имеется ввиду нож,выбранный сознательно,для случаев нештатных ситуаций в аутдоре.Поход,сплав,охота.Когда не будет ни топора,ни пилы,останется только нож на поясе.Тут нужен нож мощный,в меру тяжёлый.Не переживайте,резать помидоры,колбасу,чистить картошку им не придётся.Это в лесу не растёт).
3-"БП нож" тоже что вариант 2,но с учётом использования как оружия последнего шанса,против алиенов садомитов или просто садомитов или просто алиенов).
Ну вот так как то я это вижу.

Sadovnik

Роман 13078
каркас нормально можно сделать, если пленкой обтягивать. а если без пленки - то смысла нет его строить( ветром продувается, от дождя не спасает)
И не продувается... и спасает.. если делать умеючи, ну и место выбрать грамотно.
А вот финкой действительно не удобно, практически бесполезна ни резать, ни копать, только тыкать 😛 Но сели будет одна маленькая финка и большое ничего, то конечно.. 😊

Серрргей

Паралетчик
Угумс я так и представил строительство шалаша при помощи финки с длинной90 и толщиной 3 мм./

Согласен. Лучше конечно без оного 😀 😀 😀 😀 😀 😀

sedoy zloy

ТопикСтартер ! Щас по пунктам ...

Первое :

botanik
тема, как обычно, боян

Второе : фпоискнах

Третье : Боян рваный

Четвёртое : В этом разделе очень мало кто в ножевой теме

Пятое : тема тёрна-перетёрта в ножевых разделах Ганзы . В Пятой и ШысятЧетвёртой

Шестое : Троллоло . Жырнота .

Седьмое : учимся как надо ----> http://otvet.mail.ru/question/73069350/

Восьмое : нож выживания -тот нож , который у тебя есть с собой при наступлении БП(внезапно, БГГГ!!!)
Достаточно ? И да . У Лавера можно спросить за ношш вышывания . Он раскажет где брать правильный кирпич, пилку от электролобзика и ножку от стула .

Makc k-113

Он должен быть - когда он нужен.

amba AK74

Хорошо тому, у кого есть нож и плохо тому, у кого не окажется, когда он нужен (с) Абдула

sedoy zloy

Bahing308
может лучше выясним у кого какой нож в кармане.
возможно он и будет БП ножом.

у меня вот такой.

Ваши пять ножыков - махровая кетайская говножелезяка . Вы уж простите за прямоту . Лучше пяток Мор Клиперов(Компаньонов, Робастов) взяли бы .

Sadovnik

А вот финкой действительно не удобно, практически бесполезна ни резать, ни копать, только тыкать

Бугога ! Порвалнах ! ЫЫЫХХ ! А потсаны то и не знают . Финские потсаны .

Вот уж поистину воинственный дилентанизм . RTFM . Больше ничего не могу сказать ...

С уважением, КотЭ .

Winston7

ТС у Лавера спроси, он шарит в ножах выживания. Даже делает их сам на коленке. )

Kazbich

1. Он просто должен быть.
2. Он должен быть ножом, то есть, резать.

Kosoi

sedoy zloy
Седьмое : учимся как надо ----> http://otvet.mail.ru/question/73069350/

АХАХАХАХАХАХА
Лучший ответ
Слышал, что в интернете есть такой сайт - ганз.ру. Там есть такой чОткий пацан - Сирожа-ХреноДёр. Он лосю в прыжке горло перерезал как-то раз, только не знаю, каким ножом. У него надо спрашивать - самый лучший эксперт. Зуб даю. У него спроси - он фуфло не посоветует. А вот я сам посоветовал бы тебе нож, у которого рукоять сделана из бересты. Самая удобная рукоять. А сталь на клинке должна быть обязательно хирургическая с лазерной заточкой. Такая годами не будет тупиться. А нож Буск, что на фото - гавно. Там кровостёка нет. Таким лося не добьёшь. Этот нож делают по лицензии китайской фирмы Буссе. А буква К в конце - это чтобы не путать с оригинальным китайским Буссе.

Шалим

Winston7
ТС у Лавера спроси, он шарит в ножах выживания. Даже делает их сам на коленке. )

Что бы сделать нож выживания по Лаверу, сначала надо найти кирпич выживания, а потом пилку выживания, из которой будем вытачивать нож.

Winston7

Что бы сделать нож выживания по Лаверу, сначала надо найти еирпич выживания, а потом пилку выживания, из которой будем вытачивать нож.

Значит надо ввести курсы "Поиска кирпича выживания, пилки выживания и изготовляния из них ножа выживания по методу Лавера". Прямо в школу, как у амеров самооборона от зомби. Иначе не выжить. 😊

Bahing308

Ваши пять ножыков - махровая кетайская говножелезяка .
я знаю. поэтому они везде и их много. а металл нормальный, пишут что сталь 95x18. Не знаю на сколько это правда, но меня эта железяка вполне устраивает.Это по реальной скорости заступления.

А вообще делаю свою кузницу хочу начать изготовлять самостоятельно.

Роман 13078

Шалим, а Лавер фото своего ножа в мастерскую выкладывал?))

Шалим

Шалим, а Лавер фото своего ножа в мастерскую выкладывал?))

Не, в мастерскую постеснялся наверное 😀

Роман 13078

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шалим:
[Б]
Не, в мастерскую постеснялся наверное
[/Б]
[/QУОТЕ]
он забыл, наверное. надо напомнить и посоветовать)) люди оценят труд))

КМ

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=-pg4zIPomp8

Извините, не удержался.

Bahing308

Извините, не удержался.
насколько знаю, "баян" произошел от анекдота который часто повторяли.
теперь слово "Ножик" не менее популярен по повторяемости.

поэтому можно смело использовать "баян" и "ножик" как синонимы одного явления.

КМ

Bahing308
как синонимы одного явления.

Синонимы. Еще одна тема не успела забыться, а уже новая началась.

DimusWivendi

Вы следите за моей мыслью? Тогда следите за рукой...

молодежь пошла...никакого уважения, блин...

вопрос похож на вопрос: "как правильно стрелять?", а спрашивающий - на человека, который на закономерное уточнение: "из чего стрелять, в кого стрелять?" начинает бешено вращать глазами и вопить: "ну разве вы не понимаете - СТРЕЛЯТЬ! Вы что-тупые все? Просто стрелять!". Один из вариантов ответа - "курить вредно, а стрелять сигареты - вдвойне вредно"

А по сабжу, КАК Я ЕГО ПОНЯЛ - фиксед. Что-то из 440, с толстым обухом. С довольно тупым углом заточки. С развитым пальцевым упором. Паракорд на рукояти, рукоять - скелет.

grmgrm

Ура! Наконец-то! А то ни одной ножетемы в топе, даже грустно было 😊

KievSH

Читал посты...рыдал со смеху...спасибо парни- подняли настроение...

почти аноним

а как-же G-151?
мы тут чего целый год рожали в муках, ждали первенца...

grmgrm

По теме:
Хорошо если нож есть. Замечательно если он крепкий, удобный, подходящего размера. Отлично если человек умеет им пользоваться. И прекрасно, если человек понимает, что нож это только +1 к оружию, и вовсе не +100 к мозгам, ловкости и умениям.

Kroton

http://survival.com.ua/sovs/sov_sn3.html

Толковая статья о "лучшем ноже для выживания"

apo

рано пришла пятница на этой неделе....

Коныч

само оно, тяпницо! Бггг! 😀

Вы чо, в натуре, совсем забыли о самом выживальческом ноже ножей?! Вот он, самый-пресамый: http://rambo-knife.narod.ru/

------------------
Кругом одни враги!

Kazbich

Коныч
Вот он, самый-пресамый: http://rambo-knife.narod.ru/
Не держали Вы в руках кЕтайский клон ворсмовского "Сапера", вдобавок продаваемый в магазинах "Экспедиция". Сегодня довелось в руках повертеть (младший пацан себе уже самостоятельно "игрушку" прикупил 😛 ). Блин, даже при моей многолетней практике общения с кЕтайской продукцией и моделями дизайна И.А. Скрылёва - и то, чуть действительно не поплохело 😊. Рэмбо, при его тонкой душевной натуре, кодратий хватил бы лишь от одного внешнего вида подобного изделия 😀.
http://www.camping-don.ru/catalog/tovar/machete-emches

Пришёл к интересному выводу:
"Нож выживальщика" должен вызывать у противника даже не страх, а совершенно искреннее отвращение 😊. Чтоб начинались непрерывные рвотные позывы лишь от одной мысли, что таким ножом не то что зарежут, а хотя-бы даже просто прикоснутся 😊 😊 😊.

rpeIIIHuk

йНМШВ
ЯЮЛН НМН, РЪОМХЖН! аЦЦЦ! 😀

бШ ВН, Б МЮРСПЕ, ЯНБЯЕЛ ГЮАШКХ Н ЯЮЛНЛ БШФХБЮКЭВЕЯЙНЛ МНФЕ МНФЕИ?! бНР НМ, ЯЮЛШИ-ОПЕЯЮЛШИ: http://rambo-knife.narod.ru/

нРКХВМШИ ОНДЮПНЙ ЦПХАМХЙС. шШШ

sedoy zloy

почти аноним
а как-же G-151?мы тут чего целый год рожали в муках, ждали первенца...

А первенец оказался выкидышем ... И его Скрылёв пизданул, будет на органы продавать . БГГГ !!!

rpeIIIHuk

А грибник исключительно по мухоморам ?

Коныч

Ё-маё! Я тоже хачу ЭТО покурить! 😀

------------------
Кругом одни враги!

Stag-beetle

Когда не будет ни топора,ни пилы,останется только нож на поясе.

Чо-та задумался...
Ножи, я, за свою походную жизнь, терял не менее десятка раз. А вот рюкзак со снаряжением, ни разу.

- максимально длинным, толстым, с зубчиками на обухе и штоб в рукоятку, кроме, выживальщецких девайсов, малый хирургический набор можно было спрятать.

Коныч

максимально длинным, толстым, с зубчиками на обухе
прям мечта Джедая!

------------------
Кругом одни враги!

jim hokins

Коныч
прям мечта Джедая!
И сержанта ППС,который мечтает стать летехой.

Фюр

Ой,не могу!Ой,уморили!!!))))))А где ТС?Завёл всех,а теперь сидит и ржёт! Кстати,сдаётся мне,это кто-то из старых камрадов,под новым именем прикалывается.

------------------
EGO SUM LEX

jim hokins

Фюр
ТС?Завёл всех,а теперь сидит и ржёт!
Все может быть в этой жизни.

Vovan-Lawer

Лучший нож выживания это полноразмерный, качественный мультитул.

P.S.Hunter-125RUS

как и у уважаемого Bahing308, для каждой куртки свой ноЗжичек, далеко не все из имеющихся-самые "носимые" )) Тапками не кидать! Лучше такие, чем никаких ))

SailoR_Nik

Фюр
А где ТС?Завёл всех,а теперь сидит и ржёт!

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=Mr-QeAGXL24

P.S.Hunter-125RUS

1

Porutcic

SailoR_Nik

😀 В десятке 😛))))))))))))))

Elvis4791

Пипец, как легко троллятся пациенты...

Porutcic

Elvis4791
Пипец, как легко троллятся пациенты...
Нормально 😊 Пятница.

ТопающийЁж

why110
Есть только один канонический способ. По другому не получится. Нужно ....всегда носить нож с собой.[/B]

Зачем вам всегда с собой нож? Вы собираетесь кого-то убивать???

ТопающийЁж

fof
Какие виды работ может выполнять нож выживания и от этого составить собственно его "автопортрет".

Что тут неясного? Один вид данного ножа болжен быть такой, чтобы при извлечении его из ножен не выжил никто, кроме хозяина ножа. Тогда это и будет "нож выживания" 😊

КМ

Kazbich
http://www.camping-don.ru/catalog/tovar/machete-emches

По ссылке:

Мачете разработано в СССР для нужд Спецподразделений. Воспроизведено компанией "Экспедиция" под пристальным контролем изобретателя.

Читал отчет по испытаниям этого мачете. Если кратко и в вольном переводе - бесполезная вещь, которой неудобно выполнять все операции, заявленные разработчиками.

Slonyash

ТопающийЁжЗачем вам всегда с собой нож? Вы собираетесь кого-то убивать???
Это из серии - "А зачем вам всегда с собой член ? Вы собираетесь кого-то изнасиловать ?"... 😀

ТопающийЁж

Это из серии - "А зачем вам всегда с собой член ? Вы собираетесь кого-то изнасиловать ?"...
а руки чтобы мОрОдерить! 😊

Santyaga78

СПАСИБО!!!!!!!!!!!
😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀
сполз пат стол и рыдаю!!!!!!!!!!!!
совет N добилнах!!!!!!!!!!

Slonyash

А серьёзно... "Каким д.б. нож выживания?"... Имхо это рюкзак, в котором лежат небольшой топор, складная пила, мультитул или многопредметник (пассатижи и напильник в наличии), соль, сахар, спички... Далее по вкусу... 😀

Kazbich

КМ
Мачете разработано в СССР для нужд Спецподразделений. Воспроизведено компанией "Экспедиция" под пристальным контролем изобретателя.
Читал отчет по испытаниям этого мачете. Если кратко и в вольном переводе - бесполезная вещь, которой неудобно выполнять все операции, заявленные разработчиками.
Кхм. Сначала Скрылёв разработал "Тайгу". Ну та хоть на что-то была относительно пригода (не "Тайга-1", собраная "по мотива" в Саратове, а именно "Тайга-2" комплекта "Аэропоиск", производившегося в питерском ПО "Янтарь"). Потом какие-то спецназовцы намекнули, что окапываться и вроде как и не надо, а хоть как-то колоть - желательно. В результате был создан "Бобёр", с относительно нормальным остриём. Потом его Саро-Ворсма малость "опошлило" 😊 и стало выпускать в гражданской версии под названием "Сапёр". Там уже пила была без "обратных" спусков (в отличие от пил на "Тайга-2" и "Бобер") и какими-то соверженно непонятными "недозубьями" 😊. А "копипастеный" китайцами для "Экспедиции" вариант под названием "Эмчэс" - это даже не "Сапёр", это ешё "тошнотворее" 😊. Там вконец опошлили и так исходно непилящую маленькую пилку в районе острия, пихнули сталь 420J2 вместо 65Х13 и, до кучи, на рубящей "топорной" части РК умудрились сделать вогутые спуски вместо прямых 😀.

То есть, с кЕтайской версией, в отличие от старой "Тайга-2" и новых скрылёвских вариантов (уже без пилы на обухе и хотя-бы нормальной эргономичной рукояткой), придётся не просто слегка матюгаясь "выживать", а ещё и с такими откровенными мучениями, что любой мазохист, увидевший сам процесс "выживания", сразу же радостно побежит в магазин "Экспедиция" за таким необычным БСДМ "аксессуаром" 😊 😊 😊

rujjo

Тему не читал, но отвечу что нож должен быть острым 😊

-=Шухер=-

Тему не читал
аналогично. Толковое хоть кто сказал?

Harding

fof
Доброго всем времени суток, уважаемые Выживальщики!
Подумаем вместе?

к сожалению много владельцев ножей считают что ими не нужно резать, и нож это инструмент которым нужно делать что-то другое- пробивать кирпичную кладку, бить стекло, отжимать дверь, откупоривать сейф и в лучшем случае открывать тушенку.
с этими функциями прекрасно справляется небольшой ломик. дешевле и надежней любого ножа.
к сожалению на современном этапе развития металлургии стали на ножик , одинаково хорошо режущий мясо и ковыряющий бетон получаются из рук вон плохо... 😊
поэтому для ножа надобно чтоб хорошо резал, легко точился, был удобен, держал заточку.
PS один камрад покупал кизлярский нож. на его вопрос почему там такой дубовый угол, кизлярский менеджер, знакомый с запросами клиентов, сказал, мол, ножами в основном не режут , ими больше ковыряют, открывают, вот и сделали такой угол, чтоб нож не заминался.

-=Шухер=-

Хардинг не рви мозг!
тему я создал а громозека кажись по айпи банит вечно вот и приходится баловаться шалить

Kazbich

rujjo
нож должен быть острым
При наличии желания - затачивается любой. При наличии времени - даже карманной точилкой и в полевых условиях. Но вот по времени (глубоко задумавшись) - например, НОКСовский "Якут" перетачивал на нормальные углы, даже на электроточиле, минут эдак пятнадцать.

plombir

-=Шухер=-
аналогично. Толковое хоть кто сказал?

Шухер... (тоном подхалима, стучащего на сопалатников) - они туточки Мору оскорбляють! Грят - не нож, а гавно!
Грят, нож вышивальщика - чё угодно но не Мора! 😛
(прячецца под шконку)

aleks1421

Моим выживальческим ножиком скорее всего будет Ontario rat 1 ( крыса ) так как он всегда со мной, но в случае БП им может стать любой заточенный предмет

sabeltiger

лучше из быстрорезного полотна р6м5, на ю-тьюбе такая финка 700 раз канат перерезала и не затупилась.. Чего ещё для выживания лучше найти можно?..

nekobasu

sabeltiger
лучше из быстрорезного полотна р6м5, на ю-тьюбе такая финка 700 раз канат перерезала и не затупилась.. Чего ещё для выживания лучше найти можно?..
Р6М5 будет далеко не лучшим вариантом. Эта сталь хороша для резцов, но ножом не только режут. Думаю, что вам очень не понравится, когда в самый неподходящий момент лезвие расколется.

Kazbich

sabeltiger
на ю-тьюбе такая финка 700 раз канат перерезала и не затупилась.
Где ж после БП набрать столько этого каната? 😊

PSA

А весьма наглядно было- бы, ежели-б кажинный из отписавшихся- фото своего ножа присуропил! 😛

Porutcic

PSA
А весьма наглядно было- бы, ежели-б кажинный из отписавшихся- фото своего ножа присуропил
Угу, на фоне линейки в .... сантиметрах 😀

rujjo

Kazbich
При наличии желания - затачивается любой. При наличии времени - даже карманной точилкой и в полевых условиях. Но вот по времени (глубоко задумавшись) - например, НОКСовский "якут" перетачивал на нормальные углы, даже на электроточиле, минут эдак пятнадцать.

И как? Не крошилась кромка ниразу? А то явно чересчур твердая сталь.

PSA

Угу, на фоне линейки в .... сантиметрах
Линейку искать- лень, ибо- пятница, хотите- масштабируйте сами:

Stade

лезвие из углеродки, 2-2.5мм толщиной, 1.5-2 см шириной, 12-15см длиной, сканди спуски.
рукоять с подпальцевым упором.
острый, лично затаиваемый до сбривания волос над телом, не прикасаясь к коже.
ежедневно используемый сейчас
обычно это мора.

PSA

затаиваемый до сбривания волос над телом
А- зачем? Что это даёт? И попробуйте такой "морой" освежевать, хотя-бы, косулю...