А нужен ли выживальщику высокоточный "болт" в 308Win

IVANBATYLIN

Камрады! Вот сижу я и думаю..., а нужна ли высокоточная болтовая винтовка выживальщику ???

Высокоточная винтовка с Varmint стволом штука конечно занятная 😊, НО меня терзают смутные сомнения в необходимости оной...
Во-первых, вес..., полностью упакованная и снаряженная винтовка весит более 4,5 кг.
С такой бандурой особо резво не набегаешься, если вдруг придётся перемещаться.

Присмотрел вот этот вариант
http://www.remington.com/produ...t-tactical.aspx

НО последнюю неделю весь мозг себе сомнениями изъел... А нужна ли ???

Что скажите ???

Спанч-боб

последнюю неделю весь мозг себе сомнениями изъел... А нужна ли ???
Что скажите ???
Прежде чем советовать хотелось бы знать - какой у вас опыт исползования огнестрела в целом и винтовок в частности? А то похоже тема - так... пофлудеть...

ShtroffRus

а может в армейском калибре лучше будет? там 7.62х54 какой-нибудь?

Troglodytes

Нужна. даже больше чем любой другой ствол.

FaceGrabber

А она будет единственным нарезным стволом?Если да,то спорный вариант,если нет,то да, нужна.А к ней ещё нужон навыкк стрельбы и тыщщи вдумчиво сожжённых точных патронов на стрельбище.

IVANBATYLIN

Прежде чем советовать хотелось бы знать - какой у вас опыт исползования огнестрела в целом и винтовок в частности? А то похоже тема - так... пофлудеть...

Опыт ни какой. Пока с гладким работаем...

Вопрос задал не из праздного любопытства, а с целью..., дабы определиться.

IVANBATYLIN

По вопросу необходимости "болта", мыслю так...
Штука хорошая для того, кто умеет ей профессионально пользоваться 😊 Пока БП не начался, при желании и финансах научится грамотно использовать можно.

Далее мысли в слух:
А не лучше ли взять в качестве основного нарезного оружия полуавтоматическую винтовку в 223 калибре + установить на неё галлограф и 3-х кратный магнифер ???
В условиях постоянного перемещения - ДРАПА, кажется мне более продуманным вариантом... В качестве бэкап-оружия можно использовать помповый дробовик.

Спанч-боб

ИМХО Варминт выживальщику не нужен...
Предпочёл-бы что нить самозарядное в в .223 Rem...

FaceGrabber

Имеет смысл купить нормальный невысокоточный болтовик необременительный по финансам,и научитья стрелят точнее чем стреляет он-на это таки уйдёт немало времени.И лишь потом,думать о высокоточке.
И да, полуавтомат под промежуточный патрон-это то что нужно иметь полюбому.

zakotiy

Не знаю. Я брал себе АКМС в православном калибре. Охота не предполагается - только защита от "зомби" на дистанции до 200 метров.

Troglodytes

А зачем полуавтомат? Собираетесь много стрелять=запасать=таскать патронов тонны? Уж лучше высокоточный болт в правильном калибре, пусть даже и без должного опыта.

zakotiy

А зачем полуавтомат? Собираетесь много стрелять=запасать=таскать патронов тонны? Уж лучше высокоточный болт в правильном калибре, пусть даже и без должного опыта.
А что, патроны такие тяжелые? Особенно 5.56? Или у болта есть преимущества на коротких дистанциях?

LAVER

Неее,как раз болтовик-надежнее намного.
Особенно для выживальщических целей.
В 308-м однозначно.
Добывать-то еду-лучше крупную сразу-запасы делать надо надолго.
ПостБПвремена-то длинные,однако.
Там каждый патрон-на счету,времени-много есть.
И пуля та,что вылетит-должна быть нормального калибра-что-бы далеко и с одного выстрела разила.

Релодырь

IVANBATYLIN
По вопросу необходимости "болта", мыслю так...
Штука хорошая для того, кто умеет ей профессионально пользоваться 😊 Пока БП не начался, при желании и финансах научится грамотно использовать можно.

Далее мысли в слух:
А не лучше ли взять в качестве основного нарезного оружия полуавтоматическую винтовку в 223 калибре + установить на неё галлограф и 3-х кратный магнифер ???
В условиях постоянного перемещения - ДРАПА, кажется мне более продуманным вариантом... В качестве бэкап-оружия можно использовать помповый дробовик.

Всё зависит от того, один Вы собираетесь "выживать" или в группе.
Если в одиночку - то естественно высокоточная винтовка не нужна, а нужен п/а в 223 или 7,62х39.
А вот если есть "второй номер", тоггда да, нужна. Одному п/а в .223/7,62х39 другому - винтовку.
И тем более нужна, если есть группка человек в 5 и более.

FaceGrabber

зачем полуавтомат? Собираетесь много стрелять=запасать=таскать патронов тонны? Уж лучше высокоточный болт в правильном калибре, пусть даже и без должного опыта.

Вблизи стрелять интереснее из полуавтомата.

IVANBATYLIN

А зачем полуавтомат?

1.Более разворотист и мобилен чем болтовик
2.Скорострельнее в не особо умелых руках 😊
3.Патрон 223Rem очень хорош на дистанции до 200 метров http://www.ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/compare.htm

IVANBATYLIN

Всё зависит от того, один Вы собираетесь "выживать" или в группе.
Если в одиночку - то естественно высокоточная винтовка не нужна, а нужен п/а в 223 или 7,62х39.
А вот если есть "второй номер", тоггда да, нужна. Одному п/а в .223/7,62х39 другому - винтовку.
И тем более нужна, если есть группка человек в 5 и более.

Вопрос выживания в группе единомышленников всегда остаётся открытым 😊
На сегодняшний момент, если придётся, я буду выживать с единственной группой - СЕМЬЯ. Может быть к нам примкнут ещё пару человек...

Воин 555

Есть мнение что .223 хорош и до 400 метров.
Болтовик в .308 калибре - не сыпьте соль на рану. Если хочется - берите. А то так и БП не наступит, а из болтовика в .308 калибре от души так и не постреляете. Ну и не забудьте о нюансе - для высокоточного болтовика обычно нужна оптика по цене самого болтовика. Тогда поотенциал такого болтовика раскрывается. Ну и если готовы выложить за болтовик две цены - сам болтовик и оптика, то почему бы и нет. Ну и патроны 😊.

Rytoma

Ремингтон в .308 не помешает. Главное, чтобы он был не один, а ещё полуавтомат в промежуточном калибре.

IVANBATYLIN

Ну и не забудьте о нюансе - для высокоточного болтовика обычно нужна оптика по цене самого болтовика. Тогда поотенциал такого болтовика раскрывается. Ну и если готовы выложить за болтовик две цены - сам болтовик и оптика, то почему бы и нет.

Я вкурррссеее 😊
Винтовочка в полной комплектации (планка + кольца + сошки + оптика) выходит под 170.000р

Ремингтон в .308 не помешает. Главное, чтобы он был не один, а ещё полуавтомат в промежуточном калибре.

Ага 😊
Не зря же говорят, что "одной жо...й на двух стульях не усидеть"...

Я боюсь что, если доведётся быстро покидать насиженное место (не важно по какой причине), то сей "драгоценный груз" в виде упакованной винтовки придётся бросить.
Вы можете себе представить такую ситуацию ?

Beowulf

3.5кг ремингтон + 1кг прицел с кронштейном + 0.5кг сошки + 1.5кг каждая сотня патронов + вес тары где это переносить. Я не знаю на сколько Вы сильный 😊

Посчитайте, во сколько обойдется ремингтон, прицел, кронштейн, сошки, ну и патроны + средства для чистки, шомпол и т.п. всякое по мелочи. Я не знаю на сколько Вы богатый 😊

Hunt70

Что скажите ???
по ссылке вес указан 7.5 фунтов. ИМХО при желании можно уложиться с оптикой 4 кг(я так понял, что на км вам стрелять не надо, а до 500 и с небольшой кратностью качественной хватит).
Насчет нужен или нет, наверно надо начинать от задач и под них подбирать оружие.

Релодырь

IVANBATYLIN

Вопрос выживания в группе единомышленников всегда остаётся открытым 😊
На сегодняшний момент, если придётся, я буду выживать с единственной группой - СЕМЬЯ. Может быть к нам примкнут ещё пару человек...

А какая разница, семья-не семья?
Важно есть у Вас под рукой боеспособный чел, который Вас сможет прикрыть с упомянутым п/а пока Вы будете затвор передёргивать?
Если есть - болтовик нужен, если нет (жена и дети малые у неё на руках) - то и нет.
Ну и с "парой человек" ясность нужна, готовы Вы рискнуть им довериться или нет.

Впрочем, при наличие финансовых возможностей - почему бы болтовик и не купить? Он же есть не просит 😊.

jim hokins

Сколько Саежек в .223 без приблуд за цену болта с вышеозвученнымы наворотами выдет?Вопрос ТС.

Polar13

Релодырь
пока Вы будете затвор передёргивать

Так вроде же не до развлечений и вообще...
А! Вы в этом смысле! Ну, похоже, мне вообще пора завязывать с работой и искать что-нибудь мирное и тихое, типа фермерства. Все такие молниеносные стали, что аж на время перезарядки болтовки прикрытие нужно.

IVANBATYLIN, а почему Рем? Я бы порекомендовал Тикку, меньше доделывать придётся. И да, варминт и длинный ствол точно не нужен, даже не сомневайтесь. Разницу в точности даже профессионал не всегда почувствует.

kot-obormot

Цитируя классику отечественного кинематографа:"Я тебе сейчас адын умный вещь скажу, только ты не абыжайса, да" 😛
За годы сидения на ганзе и подготовки к БП у ТС уже таки должно было сформироваться своё видение наиболее вероятных сценариев развития БП. И, как следствие, варианты своих действий. А если варианты действий продуманы, то и выбор ствола под эти действия достаточно очевиден.
Такштаааа, либо уважаемый ТС ещё не определился со своим БП (в чём я сомневаюсь сильно), либо тема создана для чистопопиздить.

zakotiy

Такштаааа, либо уважаемый ТС ещё не определился со своим БП (в чём я сомневаюсь сильно), либо тема создана для чистопопиздить.
+151 😊
Как и все темы в палате

Спанч-боб

Есть мнение что .223 хорош и до 400 метров.
Совершенно верно Уважаемый!
В отличии от всяких х.хх х 39

X-47B Stealth

Иван, если брать Рем, то длинноствольный. Если нет времени для регулярных тренировок, то лучше взять надежный гладкоствол, типа Бенелли М4 Super 90.
Для нормальной "работы" из высокоточки нужна дистанция и соотв. прикрытие. Оно будет у тебя? Огневая мощь и скорострельность в густонаселенной БП-местности важнее, чем сверхдальний выстрел.

Calex

IVANBATYLIN

Я боюсь что, если доведётся быстро покидать насиженное место (не важно по какой причине), то сей "драгоценный груз" в виде упакованной винтовки придётся бросить.

Почему военные перешли с болтов слонових калибров на лёгкие автоматы?
Они оказались эффективнее. Разве на гражданке законы физики другие? Нет.

Берите для начала полуавтомат в .223. Дёшево, сердито, и позволит стрелять сравнительно точно.

А уж потом болт в .308. У него тоже есть своя ниша, но она гораздо уже.

simonhamster

IVANBATYLIN

То же увидел это в вопросе.
Алгоритм: розовая- акмоид, еще один( или карабин) далее по вкусу. Иначе, что Вы тут делаете?..

Troglodytes

Детский сад. Вы воевать собрались или выживать? Любой человек в здравом уме будет держаться на почтительном расстоянии от шального автоматического огня. А расстояние это покрывает только высокоточный болт. Т.ч. если "мясо" то точно нужен автомат и п/а, а так лучше нормальный болт из нержи.
ЗЫ чем меньше снайперов тем лучше снайперу ))

simonhamster

Troglodytes
Детский сад. Вы воевать собрались или выживать? Любой человек в здравом уме будет держаться на почтительном расстоянии от автоматического огня. А расстояние это покрывает только высокоточный болт. Т.ч. мясу нужен автомат и п/а, а так лучше нормальный болт из нержи.

Позволю себе допустить, что Вы мне ответили.
Если во истину выживать, то оружие только для охоты нужно.
Я не специалист в ручном оружии. Мои мишени были видны почти всегда только на мониторе, и дистанция столь ближнего контакта означала однозначное поражение.
По сабжу. Сейчас в гостях Мск . Распашонка. Смотрю по сторонам. Куда, зачем болт? ТС из Мск вроде, где Вы здесь такие прицельные дистанции нашли?

Zerberr

Хы, только вчера поставил приличный прицел на свой "высокоточный болт". Оптика, кстати, вышла дороже винта в полтора раза.

170 штук за весь набор? нупля у вас и цены..

Marlin X7S - $300
Leupold VX-R 3-9x40 - $500
кольца 60 баксов, сошки не помню, 50-70 где-то.
Все вместе - меншье килобакса

Описанный Иваном полуавтомат в 223, впрочем, тоже имеется. Как раз с еотыком и магнифаером и условно ночником (ночник ща в ремонте, блин)
Правда, сей набор по цене вылез втрое супротив этого болтика.

Polar13

X-47B Stealth
у прорывающегося из мегаполиса выживальщика с семьей таких целей может быть более сотни за полдня

😀 Это в мемориз!!!

-AnGeL-

Да, найти в Центральной России дистанции более 300 м., и чтоб без травы/снега по пояс - нетривиальная задача. Только с возвышенностей, коих тоже не так много.
Попробую предложить альтернативу: лёгкий болт в .223Rem. Именно лёгкий, т.к. тащить придётся достаточно всего.

Troglodytes

Я просто хочу сказать что в условиях нормального боя охотничий п/а курам насмех. Т.ч. держаться нужно подальше от таких условий выживания. А так нормальный карабин и на охоту сгодиться и для... выживания )

Rytoma

IVANBATYLIN
Иван, на мой взгляд, не нужно допускать такой пессимизм.
В противном случае, думайте сразу- упадёт ядрён батон - ваще оружие мёртвому не нужно будет 😛

Моё скромное имхо: уж лучше 10 минут испытывать мучения, что с собой брать: .223 п/а или .308 рем, чем остаться с одной помпой.
Расходы будут не хилые, особенно, нормальный прицел может встать как 1,5-2 и более рема 😛
К тому же, какую вы видите нишу для винтовки?

Также добавлю ещё одну имху- самый важный ствол это полуавтомат под промежуточный патрон (.223, х39). Берите Ремингтон на вторую розовую.

IVANBATYLIN

Сколько Саежек в .223 без приблуд за цену болта с вышеозвученнымы наворотами выдет?Вопрос ТС.

Неее, этот "недоакамоид" я не возьму. Лучше меньше, да лучше ИМХО.

а почему Рем? Я бы порекомендовал Тикку, меньше доделывать придётся. И да, варминт и длинный ствол точно не нужен, даже не сомневайтесь. Разницу в точности даже профессионал не всегда почувствует.

Rem 700 наиболее ремонтопригоден чем европейцы, да и с ЗИПом проблем нет.
Заявляемая точность стволов Рема:
варминт стволы - 0,5 МОА
простые стволы - 1 МОА.
Естественно эти показатели можно получить только если вы умеете стрелять, плюс качественная и грамотно установленная оптика, плюс правильно подобранный патрон 😊

😊
Определиться с вариантом БП и быть на 100% уверенным в том, что так оно и будет может только глупец ИМХО. Но при любом раскладе в обязательном порядке будут массовые беспорядки и хаос. Вот к этому и готовлюсь 😊
Однозначно уверен, что в городе будет более актуален полуавтомат в 223Rem по ряду объективных причин.

Иван, короткоствольный Рем не есть гуд, если брать, то длинноствольный.

Для "работы" на дистанцию 500 метров более чем достаточен ИМХО. Плюс ко всему более разворотист и мобилен чем его полноразмерные собратья.

Релоад для короткого ствола ощутимо более труден

Не планируется.

Но если нет времени для РЕГУЛЯРНЫХ тренировок с высокоточкой, то ИМХО лучше взять надежный гладкоствол, типа Бенелли М4 Super 90.

В качестве гладкоствола мне хватает Ремингтона 870 (7+1) за глаза.

Согласен.

Берите для начала полуавтомат в .223. Дёшево, сердито, и позволит стрелять сравнительно точно.

Дешёвый сыр только в мышеловке 😊
Ценник за хорошего чеха в районе 140 т.р.
Можно конечно и подешевле взять..., тот же Манлихер 90-120 т.р.

Алгоритм: розовая- акмоид, еще один( или карабин) далее по вкусу.

😊 Не хочу я поддерживать отечественного производителя... Не нравится мне с напильником сидеть 😊

Любой человек в здравом уме будет держаться на почтительном расстоянии от автоматического огня. А расстояние это покрывает только высокоточный болт. Т.ч. мясу нужен автомат и п/а, а так лучше нормальный болт из нержи.

Отчасти вы правы, но не забывайте, что вам ещё надо дотащить ваш высокоточный болт (вес винтовки может варьироваться от 4,5 до 8 кг) до места вашей будущей дислокации. Плюс умудрится не грохнуть его по дороге (оптику сбить / разбить и т.д.) Плюс ко всему притащить на место боекомплект и т.д. и т.п.
308Win позволяет эффективно поражать цель на дистанции 500-600 метров, далее как повезёт. Полагаю для опытного военного стрелка-снайпера не составит большого труда вычислить откуда ведётся прицельная стрельба.
Или я ошибаюсь ?

X-47B Stealth

simonhamster
Смотрю по сторонам. Куда, зачем болт? ТС из Мск вроде, где Вы здесь такие прицельные дистанции нашли?
+151 .
Хороший болт + соотв. оптика и кольца-кроны стоит не менее 150тыр.
Вес у болта+оптика+сошки = как у Бенелли М4 с кучкой патронов. Цели будут подвижны, стрельба с 1 по 5 этажа и наоборот с 5 по 1 этаж - самая очевидная дистанция стрельбы. При наличии более чем 3 разом нападающих с разных сторон врагов болт будет неэффективен, и понимание его неэффективности повлияет на точность и может посеять панику в голове 😊

Polar13

IVANBATYLIN
Rem 700 наиболее ремонтопригоден чем европейцы, да и с ЗИПом проблем нет.

Умеете ремонтировать? Мастерская с собой, в рюкзачке? ЗИП- второй такой же Рем? Если хоть один ответ "нет", ИМХО, о ремонте можно забыть. Это не трёхлинейка, да и та...

IVANBATYLIN
Заявляемая точность стволов Рема:
варминт стволы - 0,5 МОА
простые стволы - 1 МОА.

Сейчас у всех такая, в принципе 😊

-AnGeL-
Да, найти в Центральной России дистанции более 300 м., и чтоб без травы/снега по пояс - нетривиальная задача. Только с возвышенностей, коих тоже не так много.
Попробую предложить альтернативу: лёгкий болт в .223Rem. Именно лёгкий, т.к. тащить придётся достаточно всего.

Соглашусь по всем пунктам.

Воин 555

IVANBATYLIN - есть мысль, что просто стоит выбраться хоть раз с высокоточниками на стрельбы. Тогда поймёте - надо оно вам, или того же АКМ-а хватит. Если есть возможность - посмотрите на М-ки от "Зброяра", в Россию они поставляют.

Polar13

IVANBATYLIN
для опытного военного стрелка-снайпера не составит большого труда ?

Прикончить Вас независимо от Вашего вооружения. "Ну, не судьба" (с). Понимаю, что в 151-й это прозвучит странно, но будьте реалистичнее.

Воин 555

И у того же Зброяра есть М-ки под .308 калибр, полуавтоматы, на подобии SR-25/ Правда в Украине цены на такие М-ки начинаются от 2500$.

Воин 555

Ну и в качестве юмора:

FaceGrabber

Прикончить Вас независимо от Вашего вооружения. "Ну, не судьба" (с). Понимаю, что в 151-й это прозвучит странно, но будьте реалистичнее.
Только на подходящем рельефе местности. Вот столкнётесь вы с гопниками на выходе из подьезда.У них обрезы-у вас болт с оптикой.И чего?

Все такие снайпера ,прям, все будут сидеть на высокой скале так что не обойдёшь, а враги под ними как на ладони,и других ситуаций не будет у них.

Zerberr

И чего?
Как чего? из пестика их бах! бах! ба-бах!
и пошли дальше с высокоточным болтом.

Fregat

[QUOTE]Originally posted by Zerberr:
[B]Хы, только вчера поставил приличный прицел на свой "высокоточный болт". Оптика, кстати, вышла дороже винта в полтора раза.

Marlin X7S - $300
Leupold VX-R 3-9x40 - $500
кольца 60 баксов, сошки не помню, 50-70 где-то.
Все вместе - меншье килобакса

Очень похожая ситуация.
Marlin X7S 0.308WIN - $450 ( за эту цену я его брал в Киеве)
NIKON Monarch 4-16x42 SF -$550( С доставкой в Украину, заказывал тут http://prizel.ru/pricely-nikon-monarch.html

Карабин один из самых дешёвых, прицел правда хороший. В итоге имею комплекс,который укладывается нормальным патроном в 1 МОА.
Карабин ни разу не высокоточный 😊. Но при этом, пока( надеюсь что пока) стреляет лучше меня. Хотя на расстоянии до 300 метров 5 пуль из пяти в грудную мишень укладываю.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006915/6915210.jpg] [IMG]

FaceGrabber

Как чего? из пестика их бах! бах! ба-бах!
и пошли дальше с высокоточным болтом.
Хорошо ,уточню.Вы в России.У вас нет пестика.

Polar13

FaceGrabber

То есть, Вы предлагаете обрез? Или что? Для варианта "в подъезде" ПА-карабин или дробовик ненамного лучше болта. Да, и

Вы в России.У вас нет
ни пестика, ни автоматика, ни обрезика.

Zerberr

Вы в России.У вас нет пестика.

проблемы негров шерифа не ебут 😀

Карабин ни разу не высокоточный . Но при этом, пока( надеюсь что пока) стреляет лучше меня.

Во, та же фигня.
Только почему карабин-то? Вполне себе винтовка.
Народ на форумах нахваливает, говорят про 0.7МОА. На мою имху - точности вполне хватает.

DIDI

IVANBATYLIN
Камрады! Вот сижу я и думаю..., а нужна ли высокоточная болтовая винтовка выживальщику ???

Высокоточная винтовка с Varmint стволом штука конечно занятная 😊, НО меня терзают смутные сомнения в необходимости оной...
Во-первых, вес... Полностью упакованная и снаряженная винтовка весит более 4,5 кг. С такой бандурой особо резво не набегаешься, если вдруг придётся перемещаться.

Присмотрел вот этот вариант
http://www.remington.com/produ...t-tactical.aspx

, НО последнюю неделю весь мозг себе сомнениями изъел... А нужна ли ???

Что скажите ???

Вопрос из серии а нужен-ли спортивный автомобиль водителю?

Я начал заниматься снайперской стрельбой в армии более двадцати лет назад.Потом был лет около десяти перерыв и потом уже занялся спортивным снайпингом как гражданский человек.Для себя знаю,что мне ещё учиться и учиться.Приезжаешь на международные соревнования снайперов и понимаешь насколько многого не умеешь.Наверное учиться надо всю жизнь и так и не достигнешь совершенства.

К чему всё это я,а к тому,что снайперская винтовка очень тонкий инструмент,обсалютно бесполезный в руках диллетанта.Если Вы готовы потратить много времени и денег,то да она нужна.Если просто хотите купить что-бы было,то лучше найдите более подходящее оружие для подобного случая.

simonhamster

[QUOTE]Originally posted by FaceGrabber:
[B]
Только на подходящем рельефе местности. Вот столкнётесь вы с гопниками на выходе из подьезда.У них обрезы-у вас болт с оптикой.И чего?

Ну, если из 151, то консервов банку просроченных бросить можно и соседа послать за ней понюхать что и как, коль ужЕ с обрезами ходят все, а у Вас ни минного поля под домом , ни пулемета на балконной турели.

DIDI

Как раз мой комплект,это снайперка +кс.
Для РФ можно заменить кс(ввиду малодоступности)коротким гладкостволом,причём можно по надобности при БП обкромсать по длинну подствольного магаза и обычный охотничий полуавтомат.

Конечно можно укомплектоваться и чем-то АК или ARобразным,оно не повредит,но это если предполагается перемещение на авто и обитание на какой-то базе.
Как раз высокоточное оружие хорошо тем,что позволяет не приближаться к опонентам на опасные дистанции,а при достаточной квалификации стрелка(не только умении стрелять,но и умении маскироваться)шансы остаться целым при встрече да-же небольшой группы хорошо вооружённых людей,тем выше,чем незаметнее стрелок(независимо нужно-ли будет стрелять или нет).

Polar13

Да чё уж там...
http://www.rossiusa.com/product-list.cfm?category=15

Только пометок "линия отреза" нехватает.

DIDI

По сути Рем 700 оптимальный вариант в своей категории по соотношению цена-качество. 😀

Zerberr

По сути Рем 700 оптимальный вариант в своей категории по соотношению цена-качество.

Новые ремы (в смысле, производящиеся сейчас) ну очень ругают за QC. Декать, и скрипучие, и собраны криво, и вообще.

Про тот же Марлин во чего говорят

With the Model 788 and Marlin's X7, shooters are not giving up anything in terms of accuracy and performance; they just save a couple hundred bucks.

Read more: http://www.shootingtimes.com/2.../#ixzz2DBmrCHWp

DIDI

Zerberr

Новые ремы (в смысле, производящиеся сейчас) ну очень ругают за QC. Декать, и скрипучие, и собраны криво, и вообще.

Про тот же Марлин во чего говорят

With the Model 788 and Marlin's X7, shooters are not giving up anything in terms of accuracy and performance; they just save a couple hundred bucks.

Read more: http://www.shootingtimes.com/2.../#ixzz2DBmrCHWp

Вполне возможно.У меня Рем 700 полис в 300Вин Маг далеко не новый,хотя пользовался им мало,в основном в сейфе стоит как запасная винтовка.Но всё вполне не плохо зделанно.

Я сам пользуюсь в основном Блазером ЛРС(но это совсем иной ценовой диапазон).

ml8

По сабжу. Нахер не нужна.
У меня есть, правда 😊, но чисто для души.
Арсенал выживальщика все равно планирую дополнить АК либо М16.

Zerberr

Блазером ЛРС(но это совсем иной ценовой диапазон).

Угу, в 30 раз дороже марлина 😊

хотя вон по 4 штуки вроде бывают. Тогда в каких-то жалких 13 раз 😊

DIDI

Zerberr

Угу, в 30 раз дороже марлина 😊

хотя вон по 4 штуки вроде бывают. Тогда в каких-то жалких 13 раз 😊

По вашим американским ценам:

http://www.eurooptic.com/blaser-tactical-2-rifles.aspx

У меня ещё и прицел Найтфорс. 😀

Высокая точность ствола окупается когда задача поразить пивную банку на 600м. 😀

Zerberr

http://www.eurooptic.com/blaser-tactical-2-rifles.aspx

Ну там и углядел

У меня ещё и прицел Найтфорс.

Ну он в главное правило "прицел по цене винтовки" укладывается? 😀

DIDI

Zerberr

Ну он в главное правило "прицел по цене винтовки" укладывается? 😀

Да не он дешевле винтовки к счастью. 😀

Тут присматриваю хороший ночник для работы со снайперкой.
К сожалению не все ночники позволяют их использовать со снайперской винтовкой.А те которые присмотрел сильно удручают ценой.

Но однажды увидев работу снайпера(на полигоне к счастью) с сопрессором и ночником понял,что я должен это иметь и уметь(плюс ещё и натренироваться использовать,обо там свои фенечки).

Zerberr

А те которые присмотрел сильно удручают ценой.

FLIR наше все 😊 ПРавда, 12 килобаксов за прицел, но все равно наше все =))

FaceGrabber

--------------------------------------------------------------------------------

То есть, Вы предлагаете обрез? Или что? Для варианта "в подъезде" ПА-карабин или дробовик ненамного лучше болта. Да, и

Я лишь намекаю что далеко не всегда можно позволить себе выбрать оптимальную для своего высокоточного оружия дистанцию боя.А полуавтомат для подьезда лучше болта,да.Так же он лучше если в лесу вам встретилась враждебная группа людей,хоть на расстоянии видимости,хоть из кустов выйдут,прямо в лагерь.Не реализуете вы преимущество в точности и дальности в более менее густом лесу.А плотность огня изобразить из полуавтомата-таки да.

Polar13

FaceGrabber
А плотность огня изобразить из полуавтомата-таки да.

Именно что "изобразить", не больше. Плотность огня в одно рыло, да ещё и из ПОЛУ-автомата - большая иллюзия. Только на испуг брать.
А полуавтомат для подъезда ничем не лучше болта, нет. Такое же весло. Про ограничения на минимальную длину помним? "Вы в России" и всё такое. Развернуться, чтобы безумную скорострельность полуавтомата реализовать, не получится. Хотя, о чём это я, выбрать оптимальную дистанцию-то только для болтовки нельзя, для полуавтомата-то всегда как по заказу.
Вам, для использования ПА, необходимо быть ближе к оппонентам, ИМХО, это несколько противоречит идее выживания.

Zerberr

.А плотность огня изобразить из полуавтомата-таки да.

Что мешает иметь и полуавтомат и болт? И еще левер, штуки три мелкашки, дульнозарядник, и еще пару п\а в других калибрах, и дробовик?

Bahing308

Автоматическое, оружие все равно законом запрещено.

Поэтому болт. и АК после начала БП(если получится).

sad

Calex
потому, что военным можно автоматическое оружие 😛
там, где очередями не стреляют, там калибры насколько возможно более слоновые

Zerberr

там, где очередями не стреляют, там калибры насколько возможно более слоновые

Так и представляю "выживание" с каким-нибудь 700 нитро-экспрессом.

Веселье начинается с 1:50

MaxRite

Иван, болт нужен для души, а п/а для БП. Не хочешь в промежуточном калибре, бери п/а в 308. Хороший 308ой п/а с правильной оптикой по точности будет не сильно отличаться от болта, а вот возможность быстрого повторного выстрела даёт +100 к выживанию. Имхо конечно.

Zerberr

бери п/а в 308

спорно, имхо. Все же отдача у 308 довольно ощутимая. та пятерка, что я с Кел-тека втыкал в грудную за три секунды, в случае с М14 растягивалась секунд до восьми-десяти.
Хотя для случая "один на все" - пожалуй, то что надо

MaxRite

Zerberr

Все же отдача у 308 довольно ощутимая.

Измельчал выживальщик. Бриты на Фолклендах не жужжали. Да и сейчас не жужжат.

Туристег

гы-гы))) интересно, у скольких отписавшихся есть 1)СВОЁ 2)НАРЕЗНОЕ 3) ВЫСОКОТОЧНОЕ ОРУЖИЕ?

Иван, моё мнение винтовка нужна, но не та что на первой фотке. Я считаю, что винтовка с одной только оптикой для БП не гуд. Должны быть в качестве дублирующих и механические прицельные приспособления. а то стеклышки имеют свойство биться, и в таком случае получаем трубу весом 4-5 кг.

ctrelok72

IVANBATYLIN

Ага 😊

Выбор ХСР-ки в 308 -- правильный выбор. А по деньгам можно и меньше 170 тыр уложится : винтовка 65-70 тыр, планка 6-8 тыр, кольца 3, сошки 3-4 тыр, прицел ,скажем ЛЮП МАРК4 3.5-10х40 40 тыр.

Hunt70

Bahing308
Автоматическое, оружие все равно законом запрещено.Поэтому болт. и АК после начала БП(если получится).
+100 хотя я для себя выбрал вообще переломку иж18-МН .308 + быстросъемный моноблок MAK + Leupold VX-II 2-7x33 LR Duplex(вес 300 г при желании можно прикрутить тактические барабаны 😛 ) из плюсов в разобранном виде влезает в рюкзак на 35 литров,вес с прицелом 3.4 кг, точность для меня достаточная 😊

если не планируете много стрелять, то болт разумнее брать с тонким стволом. Варминт и тактические нужны тем кто много стреляет.

BORIS10

Пробежал глазами тему, и меня кое-что удивило. ТС-а не устраивает вес 4.5 кг. Почему? Это смешной вес для оружия. Маневренность длинноствола - это бОльшая проблема, но воевать в закрытом пространстве с болтом не воюют. Вобщем - в чем проблема?

Troglodytes

проблема в том, что не с кем поговорить )) берите классику = болт, ствол нержа, калибр 3-сотый, открытые прицельные приспособления...

TEq

мужики, вы совсем с ума посходили.

два года тут потусовался - начало отпускать...какой нафиг болт. это отмазки всё - не надо искать практическое обоснование хотелкам. хочешь болт- КУПИ!.

бп будет чисто экономическим - ходить будем в повседневной одежде, работать за карточки, по ним же и питаться, так что запасать надо хавку, простую беспалевную одежку, можно тактическую.
обороняться будем кирпичами, ножами, обрезами, травмачами и прочим барахлом, которое можно носить с собой. безумного макса не будет....рано еще.

а по теме - нужен болт - берите! точная дальнобойная винтовка при наличии п/а дробовика (или помпы), короткого п/а нарезного типа сайга мк-03 - только кстати!

ps
и всё таки я не понимаю людей, которые берут болт, когда в этом калибре есть п/а (для бп).

B0RN in the USSR

Hunt70
для себя выбрал вообще переломку иж18-МН .
из плюсов в разобранном виде влезает в рюкзак на 35 литров,вес с прицелом 3.4 кг, точность для меня достаточная
Для городского выжевальщега самое то.
Ить зачем при драпе винтовка? ЩЕтаю, что таки нужна, для разгона мородерских блок-постов на трассе. Остановил машину за 350-400м до баррикады, обрез с колен на торпедку положил, побиноклевал, кряхтя полез в багажник, вытащил переломку, собрал ее. А потом с капота не торопясь разогнал пяток мужичков с дробосралами, чтобы не баловали ироды.
Вот такой варминтинг полагаю.
Однако... Это хорошо, если душегубцы с дробосралами... а если с СКСами да с саегами? Эдак могут с тех же 400м. беглым огнем накрыть, без команды по готовности... а если кулемет у них?

nekobasu

Polar13
А полуавтомат для подъезда ничем не лучше болта, нет. Такое же весло. Про ограничения на минимальную длину помним?
Короткая сайга нормально подходит для этих условий.

Zerberr
Что мешает иметь и полуавтомат и болт?
Вот-вот.
Вариант 1: короткая сайга 20 или 12 калибра + болт в .223 или .308
Вариант 2: короткая сайга в .223 и болт в .223 (желателен твист 8)
Вариант 3: короткая сайга в .308 и болт в .308

ИМХО .223 калибр по множеству параметров для пациентов будет предпочтительнее, хотя у .308 тоже есть свои несомненные плюсы в виде мощи. Что касается возможности точно поражать удаленные цели, то .223-го для этого вполне достаточно, тем более, что 8й твист позволит использовать тяжелые пули. При мне с .223 заохотили сурка на дистанции порядка 350 метров и это при сильном боковом ветре. А сурок - он камрады маленький. Несколько больше человеческой головы, но не на много.

clozer

мой выбор хороший мощный патрон, быстрый второй выстрел + хромированый ствол. с завода ничего пилить ненадо, все что висит на моем совершенно не обязательно и кординально качество стрельбы не меняет. самым дешевым патроном 2-3 моа с оптикой не проблемма собрать даже новичку. только вот для быстрого выстрела навскидку у меня оптика совсем другая. на фотке оптика для бумаги.

DIDI

Zerberr

FLIR наше все 😊 ПРавда, 12 килобаксов за прицел, но все равно наше все =))

Где-то так.

http://www.atncorp.com/thermal-weapon-sights

Собственноговоря если ещё доукомплектовать этим,то в ночи стрелок будет практически не идентифицируем на дистанции свыше 200м да-же при стрельбе обычным патроном.

http://www.aseutra.fi/northstar-ns-3b-suppressors

Alt2000

По болтам гляньте Хова1500 и Рюгер Скаут. Они сейчас ИМХО покачественней Рема. А у Рюга еще и маг. отстегиваемый на 10 патронов. Но у Ховы среднего качества оптика идет в комплекте.

rujjo

Прочитал тему, смотрю что оружие главного противника почему-то популярнее отечественного. Неужели все вышивальщики так волнуются за экономику Сша что активно ее поднимают? 😊 Или это на случай трофейных боеприпасов? Так и свое ж есть в том калибре.

Тот же тоз-122 чем так плох в .308?

Zauberer

Alt2000
По болтам гляньте Хова1500 и Рюгер Скаут. Они сейчас ИМХО покачественней Рема. А у Рюга еще и маг. отстегиваемый на 10 патронов. Но у Ховы среднего качества оптика идет в комплекте.

Действительно - Howa 1500 отличная альтернатива Рему. Япсказал даже лудшее. И дешевле. Есть в 223 и 308. Также можно выписать иззабугорья комплектуху шоб припилить 10-тизарядный отъемный магазин - http://www.midwayusa.com/produ...00-short-action
http://www.midwayusa.com/produ...hester-10-round

sauer

308 избыточный калибр для центральной полосы. Берите дешевый на 223к болт. В людей вы 100% вероятности не будете стрелять, а как возьметесь то это начала конца вашей семьи.
Основной дичью у вас будут бродячие собаки и крысы.

nekobasu

rujjo
Прочитал тему, смотрю что оружие главного противника почему-то популярнее отечественного.
Если подходить формально, то отечественный именно высокоточный болт - это продукция Орсис. Изучение высокоточного раздела позволяет сделать вывод, что как высокоточная винтовка рем орсису сливает по полной. Но некоторые люди у нас очень любят западные вещи и с готовностью потребляют лапшу от западных маркетологов.
Если же брать просто хорошие охотничьи болтовки, то следует признать, что западные оружейники создали большую гамму оных и под разнообразные калибры.

MaxRite

sauer
308 избыточный калибр для центральной полосы. Берите дешевый на 223к болт. В людей вы 100% вероятности не будете стрелять, а как возьметесь то это начала конца вашей семьи.
Основной дичью у вас будут бродячие собаки и крысы.

И что останется от крысы после 223?

Туристег

nekobasu
это продукция Орсис.

существуют без году неделю, рано выводы делать.

Taraz999

IVANBATYLIN

Во-первых, вес..., полностью упакованная и снаряженная винтовка весит более 4,5 кг.
С такой бандурой особо резво не набегаешься, если вдруг придётся перемещаться.

Во-вторых (для раскрытия потенциала высокоточки) нужен дальномер
В-третьих переносная метеостанция 😊
В-четвертых баллистический калькулятор
в-пятых (уже говорили) дорогая мощная оптика и умение ей пользоваться
В-шестых просто умение стрелять на дальние дистанции
как этому можно обучится по бумаге даже не представляю

выдержка из памятки снайпера времен ВОВ
--Для поражения противника, перебегающего под углом к направлению стрельбы, точку прицеливания выноси в сторону движения врага: при стрельбе на 200 метров на 1 фигуру, на 300 метров - на 2 фигуры, на 400 метров - на 3 фигуры. Если противник движется шагом, вынос точки прицеливания уменьшай вдвое.

Умей определять силу ветра и его направление. При боковом ветре выноси точку прицеливания: вправо, если ветер дует справа; влево, если ветер дует слева. При сильном ветре: дистанция 300 метров - на 1 фигуру, 400 метров - на 2 фигуры, 500 метров - на 3 фигуры. (с)

вывод, высокоточный болт нужен для спортсменов-любителей или для охотников-фанатов увлекающимся стрельбой на дальние дистанции (например горные или степные охоты)
ну или снайперу-профессионалу
так понимаю ТС к этим категориям не принадлежит, как и рядовой пациэнт палаты 😊

Taraz999

B0RN in the USSR
Для городского выжевальщега самое то.
Ить зачем при драпе винтовка? ЩЕтаю, что таки нужна, для разгона мородерских блок-постов на трассе. Остановил машину за 350-400м до баррикады, обрез с колен на торпедку положил, побиноклевал, кряхтя полез в багажник, вытащил переломку, собрал ее. А потом с капота не торопясь разогнал пяток мужичков с дробосралами, чтобы не баловали ироды.
Вот такой варминтинг полагаю.
Однако... Это хорошо, если душегубцы с дробосралами... а если с СКСами да с саегами? Эдак могут с тех же 400м. беглым огнем накрыть, без команды по готовности... а если кулемет у них?

люблю я такие разговоры
деревенские мужички с дробосралками канешна разбегутся от воина с нарезной винтовкой с оптикой
от страха итить
ну спрячутся они за своей баррикадой, восстановив статус-кво ...
и што делать будете? артиллерию вызывать или вертушку?

Bahing308

MaxRite

И что останется от крысы после 223?

если пулька FMJ и дистанция за 100 метров, то просто дырка.
на меньших дистанциях как повезет. если кость не попадется то тоже аккуратная дырочка. Тока на меньших дистанциях есть возможность отстрелить голову, тогда тушка полностью целая.
Приятного аппетита. 😊

Vovchik MD

" Хорошие сапоги, надо брать..." Стрелять научитесь, будет как раз на что свободное время тратить. А то расписывают тут камрады, прям как недоступное простому смертному таинство.

ТС, бери конечно, лучше пусть будет, чем не будет. Её всегда можно будет сменять (если уж совсем невмоготу станет), бросить... по крайней мере.

jim hokins

Простите, но на кой куй нужны эти "саёжки в .223"? Сравниваете несравнимое...

И, кстати, если сравнивать с Ремом, то примерно 2-2.5, если сравнивать с Ховой, то 1 - 1.5.

IVANBATYLIN

высокоточная винтовка рем орсису сливает по полной

Ну да, ну да.... Только призовые места почему то ребята с Ремингтоном завоёвывают 😊

вывод, высокоточный болт нужен для спортсменов-любителей или для охотников-фанатов увлекающимся стрельбой на дальние дистанции (например горные или степные охоты)
так понимаю ТС к этим категориям не принадлежит, как и рядовой пациэнт палаты

Верно на все 100%

ТС, бери конечно, лучше пусть будет, чем не будет. Её всегда можно будет сменять (если уж совсем невмоготу станет), бросить... по крайней мере.

Брать с целью "пусть будет", "с целью сменять", "бросить"... Да вы что, с ума сошли 😊 Потратить 150 т.р. для того что просто было... Однако...
Я не "плюшкин", для меня такая мотивация не подходит.

В общем склоняюсь в приобретению полуавтомата (скорее всего Чеха) АR-15 в 223Rem. Полагаю что с 3-х кратным магнифером + галографом EOTech этой машинки для меня будет более чем достаточно.

Beowulf

Taraz999

200-800-2500$

Taraz999

300-500$

Taraz999

даром в телефоне или в часах или в дальномере или в метеостанции

Taraz999

2500-3500$

Taraz999

Ведро патронов по 2$ и бензин чтобы это всё довезти до стрельбища 😊

7. Всякое для чистки, 200-300$
8. носить карамультук в чем-то, драг-бэг, кейс или что-то типа этого - еще 200-500$
9. запасной магазин 100$
10. Труба зрительная опционально 500-2000$

MaxRite

Taraz999

как этому можно обучится по бумаге даже не представляю

выдержка из памятки снайпера времен ВОВ
--Для поражения противника, перебегающего под углом к направлению стрельбы, точку прицеливания выноси в сторону движения врага: при стрельбе на 200 метров на 1 фигуру, на 300 метров - на 2 фигуры, на 400 метров - на 3 фигуры. Если противник движется шагом, вынос точки прицеливания уменьшай вдвое.

Умей определять силу ветра и его направление. При боковом ветре выноси точку прицеливания: вправо, если ветер дует справа; влево, если ветер дует слева. При сильном ветре: дистанция 300 метров - на 1 фигуру, 400 метров - на 2 фигуры, 500 метров - на 3 фигуры. (с)

так понимаю ТС к этим категориям не принадлежит, как и рядовой пациэнт палаты 😊

Тараз, не путай настоящую "высокоточку" и стрельбу на 400-500 метров. Две большие разницы... или четыре маленькие. (с)

MaxRite

Bahing308

если пулька FMJ и дистанция за 100 метров, то просто дырка.
на меньших дистанциях как повезет. если кость не попадется то тоже аккуратная дырочка. Тока на меньших дистанциях есть возможность отстрелить голову, тогда тушка полностью целая.
Приятного аппетита. 😊

Слишком много "если", г-н тэорэтэг.

Taraz999

Тараз, не путай настоящую "высокоточку" и стрельбу на 400-500 метров. Две большие разницы... или четыре маленькие. (с)
Макс, ТС озвучил идейку - высокоточный болтовик в .308 калибре за 105000 денег
стрелять с такого на 300-400 метров сродни забиванию гвоздей микроскопом
менее "продвинутые" стволы в этом калибре так же справляются с этой задачей
а стрелять на 700-800 и более метров с такого ствола можно, но это уже искусство, которым в одиночку ошенна трудно овладеть
нужен опытный инструктор и многа-многа свободного времени и энтузиазма
кстати, даже такие стрельбища очень не везде есть

MaxRite

Taraz999
Макс, ТС озвучил идейку - высокоточный болтовик в .308 калибре за 105000 денег
стрелять с такого на 300-400 метров сродни забиванию гвоздей микроскопом
менее "продвинутые" стволы в этом калибре так же справляются с этой задачей
а стрелять на 700-800 и более метров с такого ствола можно, но это уже искусство, которым в одиночку ошенна трудно овладеть
нужен опытный инструктор и многа-многа свободного времени и энтузиазма
кстати, даже такие стрельбища очень не везде есть

Моё личное имхо - никакая стрельба не искусство, а просто навык. Ему можно научиться самому, если есть время или с инструктором, если есть деньги и/или возможность. Не стоит ставить высокоточку на пьедестал. 700-800 метров это уже *почти* предел для 308. На таких расстояниях рулят другие калибры и другие винтовки. Но спорить не буду - пусть ТС сам скажет какие дистанции ему хотелось бы покрыть,

Vovchik MD

IVANBATYLIN
АR-15 в 223Rem. Полагаю что с 3-х кратным магнифером + галографом EOTech этой машинки для меня будет более чем достаточно.
Кстати да. Только опять же, на какую дистанцию?

IVANBATYLIN

Кстати да. Только опять же, на какую дистанцию?

Думаю дистанция от 150 до 300 метров. Во всяком случае в городе редко больше где бывает...

Melaeg

Чертовски интересное обсуждение. Через два годика подам на розовую, поэтому скоро надо будет начать копить.

За темой послежу.

FaceGrabber

Именно что "изобразить", не больше. Плотность огня в одно рыло, да ещё и из ПОЛУ-автомата - большая иллюзия.
Посравн5нию с болтом это будет именно плотность огня.

Melaeg

IVANBATYLIN
200-300 метров.

После часа Х я предполагаю уехать в богом забытую деревню. В нее ведет основная дорога. От поворота из леса до следующей опушки там как раз 300м. Поэтому моя задача выглядит весьма схожей.

На мой взгляд с нулевым опытом на 300м можно научиться попадать в грудную мишень в разную погоду.

Да и стрельбища на 300м в центральной России найти можно, чтобы тренироваться до часа Х.

TEq

я кстати думаю, что выживальщику болторез нужнее "болта".....

Taraz999

На мой взгляд с нулевым опытом на 300м можно научиться попадать в грудную мишень в разную погоду.
и для этого не обязателен высокоточный дорогой болтовик с мегаоптикой
что собственно и требовалось доказать 😊
п/а в .308 или .223 или х39 или православный Тигр думаю за глаза

MaxRite

IVANBATYLIN

200-300 метров.

На такую дистанцию любой 308 - деньги на ветер, Иван.

rujjo

IVANBATYLIN

200-300 метров.

7.62х39?

Пользуюсь пока только помпой-пуля до 100м с открытыми 😊

Вот нашел еще такое "Тигр-9" под патрон 9,3х64

Кто-то пользовался таким патроном? По идее должен быть достаточен до 300м.

IVANBATYLIN

7.62х39?

Вы баллистику в сравнении с 223Rem посмотрите. Плюс ко всему патронов 223Rem огромное ранообразие.

Dr. Watson

Моральная, а также материальная готовность к приходу Песцового Периода заложено в каждом мужчине. Ну, если он, конечно: ну вы поняли. А наличие оружия повышает вероятность выживания сего персонажа (и его клана/ячейки/банды) с 0,1% до 0,2%. Т.е. вдвое. «Почувствуйте разницу!»(с) 😊

Разумеется огнестрельное оружье у меня имеется. В основном длинное-черное для метаний горячим свинцом на запердельныя расстояния. Примерно на версту. Но с т.зр. пресловутого Песца это инструмент для третьего периода, когда все уже поделено и тщательно стережется. А вот первый период «Ой, бля!» и второй «Нех, ибо моё!» требует более подходящего агрегата. Лучшее из доступного в моей стране это Сайга МК-03, сиречь п/авт из АК-104 под 7,62х39. (Да, я прошел последовательно путь: 410С -> МК -> МК03.)
(из моей темы http://call-me-doc.livejournal.com/6090.html )

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

BORIS10

До 300 метров достаточно автомата\карабина, хоть 7.62, хоть 5.56, хоть 5.45 😊 В наших краях М4 с х4 оптикой канает как легкий марскмен райфл до 400-500 метров, при этом оружие остается эффективным и в ближнем бою. Так что полуавтомат для таких задач есть ОК.

rujjo

IVANBATYLIN

Вы баллистику в сравнении с 223Rem посмотрите. Плюс ко всему патронов 223Rem огромное ранообразие.

Настолько сильно отличается баллистика этих двух патронов до 300м?

Taraz999

красный - 7,62x39, 720 м/сек, вес пули - 8 грамм
синий - 5,45x39, 870 м/сек, вес пули - 3,42 грамма
желтый - .223 Rem, 1006 м/сек, вес пули - 3,56 грамма

на 300 м .223 почти еще прямой выстрел
х39 - нет

MaxRite

rujjo

Настолько сильно отличается баллистика этих двух патронов до 300м?

Достаточно заметно отличается. Из 223 на 300м по грудной *еще* можно бить прямой наводкой, а из х39 *уже* нельзя.

rujjo

MaxRite

Достаточно заметно отличается. Из 223 на 300м по грудной *еще* можно бить прямой наводкой, а из х39 *уже* нельзя.

Коль с 21.12 пронесет, буду делать "зеленку" весной 😊
И тут диллема...223/308 или 9,3х64, хотя вживую этого патрона пока не видел, но калибр уже нравится 😊
Дистанции те же - до 300м, возможно по железным катящимся коробкам еще...

Bahing308

MaxRite

Слишком много "если", г-н тэорэтэг.

нэ, по крысам(и воронам) из 223 чиста практиг. Одно из самых любимых развлечений.

BORIS10

MaxRite

Эээ, ПОЧТИ можно. Зависит от длинны ствола. Из "весла" - можно, из карабина уже приходилось целить в голову, чтоб попасть в центр массы. Ну и от патрона зависит, разумеется.

rujjo

MaxRite

Но учитывая вес пули - разная мощность в Дж получается не в пользу 223?
Козу или кабана наверно долго прийдется гонять с 223, если стрелок не снайпер.
Конечно если только зомби пугать, наверно пойдет и 223.

Vovchik MD

и для этого не обязателен высокоточный дорогой болтовик с мегаоптикой
что собственно и требовалось доказать
п/а в .308 или .223 или х39 или православный Тигр думаю за глаза

------ Плюсану!

MaxRite

rujjo

Вы спросили, я, основываясь исключительно на собственном опыте, ответил. А вы берите, что вам хочется и придумывайте условия и сценарии, которые будут оправдывать ваш выбор.

Bahing308

на 400 метров
в 7.62х39 останется 750 дж. энергии и пулька пойдет ниже на 1,58 метра
в 223 энергия 400 дж и снижение на 1 метр.

если пристрелка была на 100 метров.
конечно все очень грубо и приблизительно.

преимущество 223 в том что до 200 метров не нужно заморачиваться всякими расчетами и поправками. Точнее чем 7.62, вес патрона меньше.

Taraz999

rujjo

Но учитывая вес пули - разная мощность в Дж получается не в пользу 223?
Козу или кабана наверно долго прийдется гонять с 223, если стрелок не снайпер.

кабана берите 12 к
милое дело
.223 или 5.45 придуман по двуногим прямоходящим слабым на рану особям
вполне хватает
зомбированные модЖахедЫ Афганистана или недавней Чечни это подтвердят

Vovchik MD

rujjo

Но учитывая вес пули

Убивающая кинетическая энергия зависит не только от массы запущенного объекта, ещё и от его скорости. И вот скорость пули в .223 вполне себе компенсирует массу пули в 7.62х39.
Да и не забывайте, что .223 вполне себе военный калибр.

B0RN in the USSR

Taraz999

люблю я такие разговоры
деревенские мужички с дробосралками канешна разбегутся от воина с нарезной винтовкой с оптикой
от страха итить
ну спрячутся они за своей баррикадой, восстановив статус-кво ...
и што делать будете? артиллерию вызывать или вертушку?

А чего не скажешь в шутейном разговоре?
В одиночку ломиться через блок-пост с мужичками даже с дробосралами лично мне очково. Просто понравился выбор Hunt70 - просто, со вкусом, без лишнего пафоса.
И речь не о гипотет-ской зарубе издалека с воинами дорог.

fencer_al

Вот чисто ради интереса.
Что это за "стратегия" выживания, когда нужно кого - то снимать с дальнего расстояния? Отстрел одиноких/малых групп выживальщиков со сбором их лута?
Я для такой винтовки задач в рамках "выживания" не вижу.

Vovchik MD

Зря Вы так, я под такую винтовку выживальщицких задач могу придумать вагон и маленькую тележку... например.

Bahing308

Просто понравился выбор Hunt70
Иж-18 классная винтовка. Если бы у меня было меньше денег то купил бы ее. 😊
Хотя фины делают ничуть не хуже.

Combatant

Troglodytes

Как бы Вам объяснить: Самозарядный карабин имеет большее огневое могущество, позволяет вести огонь по групповым целям с быстрым переносом огня по фронту и вглубь, а также имеет емкий быстросменный магазин. Болт это низкий тем стрельбы, меньшая зарядность, умение им пользоваться (просто оптику повесить недостаточно).

Вообще, если человек не охотник, болт идет вторым после самозарядок. Болт это практика, это, в конце концов, необходимость дара снайпинга.
Без опыта никакой точности не будет: если винтовка стреляет лучше стрелка = жуткая куча и увод СТП.

BORIS10

Зачем полчавтомат? Из-за универсальности. Его можно применить и в активном бою. Умение экономить патроны не мешает запасать их в нужном количестве (то есть все больше и больше и таблеток от жадности 😊). Была такая статистика по последнему Ираку - бойцы с болтом часто погибали из-за нескорострельности и длительной перезарядки. И опять же армейская практика - болты используются для снайперских засад и больших дистанций, в составе отделений бегают марксмены с полуавтоматами. Хотя, я надеюсь что тру выживальщеги после БП обзаведутся короткостволом, и смогут отмахаться в любом случае 😊

А если просто хочется болт - купите, наслаждайтесь, и уже после БП думайте что с ним делать 😀

fencer_al

Vovchik MD
могу придумать вагон и маленькую тележку
Смысл высокоточного оружия это уничтожение с большой дистанции живой силы и мат. ценностей.
Но, это уже не выживание. Это охота. И с наибольшей вероятностью на людей.
Тут помимо "высокоточного болта" надо обладать кучей навыков. Типа маскировки, скрытного передвижения, организации засад.
Выстрел это самый короткий эпизод комплекса действий "снайпинга".
И, если, у вас не 100% зрение, нет нужных навыков "охоты на людей" то болт вам не нужен. т.к. преимущества его вы реализовать не в состоянии в принципе.

Bahing308

А что все жалуются, что для болта нужны навыки и прочее.
Кто вам мешает их приобретать.
Может просто нет желания встать с дивана в сторону тира.
Теорию почитать, даже не вставая с дивана. Это уже больше половины успеха.

fencer_al

Bahing308
Теорию почитать, даже не вставая с дивана. Это уже больше половины успеха.
Кто жалуется?
Болт это инструмент. Тонкий. Для человека умеющего им пользоваться в полной мере.
Это как стамеска для плотника. Краснодеревщику - первый инструмент, а плотнику который на лесопилке бревна от коры чистит он нафиг не нужен.
У большинства тут нет ни навыка, ни желания его развивать.
Потому и стамеска им нафиг не нужна.

Hunt70

Просто понравился выбор Hunt70 - просто, со вкусом, без лишнего пафоса.И речь не о гипотет-ской зарубе издалека с воинами дорог.
немалую роль в этом сыграли ностальгические чувства 😊 (лет в 15 я достаточно побраконьерил поохотился с курковой однодулкой, нося ее в разобранном виде под телогрейкой(повесив половинки на ремне через шею)) , ну и тема Dr. Watson про Ёжик.

Задачи у меня сугубо мирные - охота. Нападать на блокпосты я не собираюсь(вообще предпочту их обойти\объехать). Если же судьба повернется другим боком, то Ёжик позволит поохотится за нужным(боевым стволом).
ЗЫ.для обороны у меня как и у ТС рем870

Vovan-Lawer

Vovchik MD
Да и не забывайте, что .223 вполне себе военный калибр.

Ошибочное мнение. 7,62х39 что военный, что охотничий, отличаются только материалом сердечника пули и наличием/отсутствием лаковой заливки.
А вот 5,56х45NATO и .223Rem это разные патроны. Относительно взаимозаменяемые.

Combatant
Вообще, если человек не охотник, болт идет вторым после самозарядок.

Выживальщику нужен:

1. Самозарядный карабин под промежуточный патрон нормального калибра, либо под малоимпульсный патрон, зависит от личных предпочтений.
2. Болт или самозарядка под винтовочный патрон.
3. Мелкан или карабин под пистолетный патрон, опять же, от личных предпочтений зависит.
4. Дробовик под патрон 20, 16 или 12 калибра - кто что любит.
-----------
5. Пистолет/револьвер под доступный патрон - там и тогда, где и в какое время это не является наказуемым.

Taraz999

болт болту рознь
вон треха или маузер 98 - это болт в винтовочном калибре
простая,дешевая, неубиваемая, с механическими прицельными
к тому же позволяющая стрелять метров на 300 вполне в рамках задач тэк сказать палатных
тренироваться можно на любом стрельбище
другое дело претензионный ствол с нарезами, которые потребовали херову тучу человеко/часов и высокоинтелектуальное оборудование
здесь не просто надо встать с дивана в сторону стрельбища
тут тупо заниматься надо
иначе винтовка будет стрелять лучше чем стрелок
Теорию почитать, даже не вставая с дивана
даже нормальная теория снайпинга - это 100500 таблиц и графиков, множество цифр которые желательно запомнить наизусть

напомню вопрос ТС - А нужен ли выживальщику высокоточный "болт" в 308Win
ИМХО - нет, если не ветеран-снайпер последних локальных войн...

Bahing308

это 100500 таблиц и графиков, множество цифр которые желательно запомнить наизусть

с этим проблема. таскаю шпаргалку 😊
и не очень большую. на каждый тип патронов одна бумажка размером с визитку. хотя это отдельная тема.

У большинства тут нет ни навыка, ни желания его развивать.
Потому и стамеска им нафиг не нужна.

У кого есть желание у того и навыки будут.

В следующий раз напьюсь и сделаю тему для тех кто хочет научиться
попадать далеко, без метеостанции и прочих приблуд. Заодно развею мифы о том что это суперсложно.

sledopyt78

Bahing308
Иж-18 классная винтовка. Если бы у меня было меньше денег то купил бы ее. 😊
Хотя фины делают ничуть не хуже.

Про финов поподробнее, плиз.

Hunt70, проблем с экстракцией не было? Почему не х54? За ссылочку на статью Д. Ватсона буду благодарен.

Bahing308

Про финов поподробнее, плиз.
Мне тикка понравилась.

Hunt70

Hunt70, проблем с экстракцией не было? Почему не х54? За ссылочку на статью Д. Ватсона буду благодар
вот тема http://guns.allzip.org/topic/56/9.html
с экстракцией проблем не было, были осечки - вылечил 😊
выбор калибра обусловлен тем, что с .308 охотится можно почти на все(законно), а х54 уже только на копыта 😞
Хотя счас уже вроде изменили закон..

BORIS10

Видимо моя карма в 151-й - задавать тупые вопросы, но... Почему тут так игнорируют короткоствол? Хорошее и малозаметное дополнение к карабину. Зачем нужны 4 длинных ствола - я не понимаю. И ладно бы один из них - пулемет.
А х54 хорошо работает против некопытных двуногих (нет, не страусов). Но зачем? Я просто пытаюсь понять мыслЮ. Как постоянное боевое оружие - дык еще ВМВ показала, что мощи многовато. Промежуточный меньше отдачи дает, весит меньше, опять же, достать легче (даже в отделении милиции, автоматов явно больше чем СВД). Хреначить за 500 метров не планируется. So?

Bahing308

Хреначить за 500 метров не планируется. So?
может основное применения оружия, добыча пропитания охотой. А оборона это вторично.
Для охоты требуется высокоточное. Потому что если промах то потеря боеприпасов, голод, потерянное время на выслеживание(ожидание).
охотники сайгу не любят, зато среди выживальщиков котируется.
Еще х.. знает у кого больше шансов выжить, у охотника или местного выживальщика.

Taraz999

Для охоты требуется высокоточное. Потому что если промах то потеря боеприпасов, голод, потерянное время на выслеживание(ожидание).
простой вопрос - вы на сколько метров кабанчика взяли?

Mikolka

BORIS10
Хреначить за 500 метров не планируется. So?
Кстати, 500-700 метров - это как раз стандартная снайперская дистанция.

Ближе - противник мгновенно сделает из тебя дуршлаг из автоматического оружия и подствольных гранатометов, только попробуй высунуться.
Дальше - уже нужен особый талант, великолепная стрелковая подготовка, отменное зрение и прецизионный инструмент.

nekobasu

Очень многие камрады, как я посмотрю, при подборе оружия руководствуются единственным критерием - а как бы по мощнее взять. Считаю это опасным заблуждением. Высокая мощность оружия важна при охоте на медведей и прочих крупных и опасных зверей. Сценарии, прорабатываемые в 151-й, не имеют к этому почти никакого отношения. Первоочередной задачей каждого разумного выживальщика является уход из под удара с наименьшим привлечением к себе внимания. При этом очень много, если не все, предстоит тащить на себе. Отсюда следует, что предпочтение надо отдавать оружию с легкими боеприпасами и минимальными демаскирующими факторами (в первую очередь в виде звука от выстрела). Первый вопрос, который следует задать себе при покупке нового дальнобойного ствола - а как я смогу уменьшить его заметность если придется стрелять? Что толку от мощной дальнобойной винтовки, если после первого же выстрела все люди в радиусе трех километров узнают, что под боком объявился шнайпер неизвестной принадлежности? Очень многие захотят его нейтрализовать чисто из предосторожности и это как раз то, что нам совершенно не надо.

Bahing308

Первоочередной задачей каждого разумного выживальщика является уход из под удара с наименьшим привлечением к себе внимания.
Что толку от мощной дальнобойной винтовки, если после первого же выстрела все люди в радиусе трех километров узнают, что под боком объявился шнайпер неизвестной принадлежности?
вы определитесь. не привлекать внимания или грабить караваны.

простой вопрос - вы на сколько метров кабанчика взяли?
80 метров.
но мог их взять на 350 метров. еще днем не ожидая пол ночи и не лазия по деревьям. Но был с егерем. Закон нарушать нельзя. максимальная разрешенная дальность 180 метров. по крайней мере меня так информировали.

-AnGeL-

Отсюда следует, что предпочтение надо отдавать оружию с легкими боеприпасами и минимальными демаскирующими факторами (в первую очередь в виде звука от выстрела).
Вот именно. Как-то предлагал для достаточно населённой местности в качестве БП-карабина мелкашку, но идея не была воспринята серьёзно. А зря.

IVANBATYLIN

Как-то предлагал для достаточно населённой местности в качестве БП-карабина мелкашку, но идея не была воспринята серьёзно. А зря.

И что вы с ней делать будете ???
Охотится на мелкую дичь на дистанции не более 100 метров ?
А если "дичь" покрупнее на вас пойдёт, тогда что ???

-AnGeL-

Именно, на мелкую на дистанции 100 м. Что касается дичи двуногой, то ей в голову и .22LR хватит. А мелкашка по точности это легко позволяет.
IMHO, опасность попасть в перестрелку с оппонентом, вооружённым нарезным оружием - крайне преувеличена. Если не брать в расчёт военные и околовоенные подразделения (кои с фулл-авто и в любом случае будут большой проблемой, посему их обходим стороной) - сколько того нарезного на руках у гражданских одиночек? В лучшем случае - дробовики. А в реале будет в основном холодное, дробящее и прочее арматурО...

BORIS10

Mikolka
Кстати, 500-700 метров - это как раз стандартная снайперская дистанция.

Ближе - противник мгновенно сделает из тебя дуршлаг из автоматического оружия и подствольных гранатометов, только попробуй высунуться.
Дальше - уже нужен особый талант, великолепная стрелковая подготовка, отменное зрение и прецизионный инструмент.

И навыки срытного перемещения, маскировки, выбора позиции, и хренова туча терпения.
Лично я при БП постараюсь обзавестись как раз автоматическим оружием и подствольником, ибо хотя-бы умею ими пользоваться, а вот снайперкой - увы. И однозначно - пистолетом. Второе оружие, оружие скрытого ношения - имхо маст хэв.
По-хорошему, тут обсуждение уже разошлось на две, если не три ветки - БП-выживание, БП-партизанство и охота без всякого БП, посему нужно определиться.
И, надеюсь что никого не обижу, но многие сценарии тут мотивируются сюжетами книг и фильмов. Согласитесь, не самый реалестичный критерий. Вообще, какая именно жизнь будет после БП, если он будет (а его уже сколько то там тысяч лет ждут), никто не знает, но ИМХО партизанить, да еще в одиночку не стоит. Снайперить одному по группе целей? Стремная затея, тем более что никто в этой теме не озаботился идеей глушителя. На пальбу в случае чего много кто отреагировать может. Короче - спорный вариант.

Написал дохрена, сам не знаю зачем, но закончу так - оружие для БП стоит подбирать ПОСЛЕ БП, зная условия и потребности. До БП стоит запастись разумным минимумом, а там ситуация покажет - снайперка, КПВ, АГС или ну его нах, лучше на туалетную бумагу сменять.

Fregat

-AnGeL-
Именно, на мелкую на дистанции 100 м. Что касается дичи двуногой, то ей в голову и .22LR хватит. А мелкашка по точности это легко позволяет.
Согласен,, даже больше, в условиях тира, на 100 метрах сбиваются спичечный коробки. А с глушителем мелкашка стреляет намного тише, чем тировая ИЖ-38.Самый громкий звук, во всём процесе выстрела- это удар пули по цели.
Но даже в этом случае, стрелка с мелкашкой нужно прикрывать нормальным калибром. А ну ка если "дичь", окажется не одна. А оставшиеся огрызаться начнут?

MaxRite

Vovan-Lawer

Ошибочное мнение.
А вот 5,56х45NATO и .223Rem это разные патроны. Относительно взаимозаменяемые.

Любите вы повторять эту байку. Да есть минимальные отличия измеряющиеся долями миллиметров, граммов и футов/сек. В тире или не дай бог на войне эти калибры ничем не отличаются. Оружие стреляющее исключительно 223 большая редкость. Многие п/а маркированные 223 совершенно спокойно стреляют 5,56. Это опять же из собственного опыта. Хотите я вам еще подкину бесполезную байку? 308 и 7,62х51 ТОЖЕ строго говоря отличаются. Видите, теперь вы сможете блистать глубокими познаниями баллистики и оружейной техники.

Смешно, ей богу.

IVANBATYLIN

А с глушителем мелкашка стреляет намного тише, чем тировая ИЖ-38.Самый громкий звук, во всём процесе выстрела- это удар пули по цели.

А что вам мешает после, или в процессе БП "сколхозить" глушитель на п\а в 223Rem ???

MaxRite

-AnGeL-
Вот именно. Как-то предлагал для достаточно населённой местности в качестве БП-карабина мелкашку, но идея не была воспринята серьёзно. А зря.

Постреляйте из мелкашики без наушников или берушей, потом расскажите какая она "тихая". Если задача не привлекать внимание, то нужно делать как ДИДИ. У вас есть такие деньги? У меня нет.

Bahing308

Про мелкашку у меня тоже тема была.
Но как второе оружие у напарника, если такой будет.

никто в этой теме не озаботился идеей глушителя.
глушитель эффективен только на дозвуковых пулях.
в других случаях просто немного приглушает звук.

рекомендую для любителей тихой стрельбы

траектория как у мелкашки. только пуля весит 54 грамма калибр 12.7
бронежилеты не держат. мечта рэмбы. 😊
есть охотничий вариант со снятым глушителем.

MaxRite

BORIS10

Написал дохрена, сам не знаю зачем, но закончу так - оружие для БП стоит подбирать ПОСЛЕ БП, зная условия и потребности. До БП стоит запастись разумным минимумом, а там ситуация покажет - снайперка, КПВ, АГС или ну его нах, лучше на туалетную бумагу сменять.

Тема как раз-то о том, что многие считают снайперку необходимым минимумом. Я тоже так считаю, но предпочитаю высокоточный п/а и отдельного снайпера под это дело.

Fregat

IVANBATYLIN
А что вам мешает после, или в процессе БП "сколхозить" глушитель на п\а в 223Rem ???
Иван, лично мне, ничего не мешает. Мы их официально производим, практически на любые калибры. В том числе и на ,410 гладкий http://nikols.at.ua/ а тут видео http://nikols.at.ua/index/video/0-15
Если админ сочтёт, рекламой, то тутже пост сотру.

Combatant

nekobasu
Очень многие камрады, как я посмотрю, при подборе оружия руководствуются единственным критерием - а как бы по мощнее взять. Считаю это опасным заблуждением. Высокая мощность оружия важна при охоте на медведей и прочих крупных и опасных зверей. Сценарии, прорабатываемые в 151-й, не имеют к этому почти никакого отношения. Первоочередной задачей каждого разумного выживальщика является уход из под удара с наименьшим привлечением к себе внимания. При этом очень много, если не все, предстоит тащить на себе. Отсюда следует, что предпочтение надо отдавать оружию с легкими боеприпасами и минимальными демаскирующими факторами (в первую очередь в виде звука от выстрела). Первый вопрос, который следует задать себе при покупке нового дальнобойного ствола - а как я смогу уменьшить его заметность если придется стрелять? Что толку от мощной дальнобойной винтовки, если после первого же выстрела все люди в радиусе трех километров узнают, что под боком объявился шнайпер неизвестной принадлежности? Очень многие захотят его нейтрализовать чисто из предосторожности и это как раз то, что нам совершенно не надо.

Хотеть не есть мочь: найдите по звуку в радиусе 3-х километров стрелка. Скорее он вас найдет первым. Зачем кого-то нейтрализовать, если он не мешает - стреляет и х... с ним.

Вот зачем тащить все на себе, если есть внедорожники? И незаметно уходить лучше с парой ребят, которые из окон этого самого внедорожника выставили стволы. А у некоторых уже сейчас есть бронетехника в личном пользовании от БТР-40 до БРДМ. Крайне смешно выглядит отжигальщик с тележечкой или тачкой, когда есть транспорт, в т.ч. тот же КРАЗ или Скания, способные растолкать любую пробку - где их взять это уж на ваше усмотрение. Автобазы никто не отменял, причем их много даже в относительном центре Москвы. Как их водить? В мое школьное детство нас на УПК учили водить этот самый КРАЗ, туды его в душу. Сейчас, если времени полно, можно научиться за деньгу малую.

Теперь о КС. Почем его тут не рассматривают? Потому что тут в основном тусуется славянское СНГ, а у нас личный КС это прерогатива тех, кого и так будут спасать по протоколу. Нету его у простых граждан и не будет, а потому и не рассматривайте даже. Напомню причину появления обрезов трех у всяких кулаков: КС был недоступен даже после гражданской, а трехи были в огромном количестве. Если кто-то лелеет надежду добыть КС как в компьютерной игре - играйте лучше в игры.

P.S. И вообще, некоторым по протоколам в долговременный бункер оборудование вывозить под вооруженной охраной. Вот те и выживут, причем с относительным комфортом. Это, кстати, о стратегии выживания: может стоит на такую работу устроиться, чем тухлой тушенкой с балкона давиться?
P.S.S. Топикстартер, купите себе болт для души - вдруг получится хорошую кучу собирать. Только не надо останавливаться на достигнутом - собирайте арсенал под разные задачи. Со временем станете коллекционером и не будите думать про один ствол под все задачи, особенно если этот ствол самый дешевый ИЖок (камень не в Ваш огород - в другой). И не покупайте оружие по принципу дешево - обойдется дороже. Оставьте мечты о ИЖ-18 и Сайге 410 для школьников.

Combatant

-AnGeL-
IMHO, опасность попасть в перестрелку с оппонентом, вооружённым нарезным оружием - крайне преувеличена. Если не брать в расчёт военные и околовоенные подразделения (кои с фулл-авто и в любом случае будут большой проблемой, посему их обходим стороной) - сколько того нарезного на руках у гражданских одиночек? В лучшем случае - дробовики. А в реале будет в основном холодное, дробящее и прочее арматурО...

Вы еще попадите в голову - она ведь движется и, наверняка, прячется.
У мелкашки останавличающее действие по дичи около 100 кг стремится к нулю, особенно если эта дичь вооружена хоть топором.

-AnGeL-

MaxRite

Постреляйте из мелкашики без наушников или берушей, потом расскажите какая она "тихая". Если задача не привлекать внимание, то нужно делать как ДИДИ. У вас есть такие деньги? У меня нет.

Только так и стреляю. Даже желания одевать наушники не возникает.

derrick

это оружие мародера а не выживальщика..

Vovan-Lawer

MaxRite
Хотите я вам еще подкину бесполезную байку? 308 и 7,62х51 ТОЖЕ строго говоря отличаются.

В курсе. Тут Вы меня ни чем не удивили. С оружием советского/российского производства в этом плане проще. Хотя, по точности, признаю, не сравнить.

Combatant
В мое школьное детство нас на УПК учили водить этот самый КРАЗ, туды его в душу.

А, у нас - ГАЗ-51, обр. 1946 г. Только те древние навыки не заменят способности полноценно передвигаться по дорогам. Хочешь водить машину хорошо, делай это каждый день.

Туристег

тема называется высокоточная винтовка вышевалщега, а почему то опять пишут про .223 и 7,62х39

вот что такое высокоточная винтовка. и стоит она не 150 000 а немного побольше

http://www.salon-arms.ru/goods...08-cheytac.html

Calex

5,56х45NATO и .223Rem это разные патроны. Относительно взаимозаменяемые

некорректная постановка вопроса. на самом деле калибр тот же.
просто военные заказывают согласно своей, более узкой спецификации, но она никак не выходит за пределы характеристик .223.
точно такие же патроны как военные есть и на гражданском рынке, но есть ещё и много других в том же калибре.

IVANBATYLIN

Туристег
тема называется высокоточная винтовка вышевалщега, а почему то опять пишут про .223 и 7,62х39

вот что такое высокоточная винтовка. и стоит она не 150 000 а немного побольше

http://www.salon-arms.ru/goods...08-cheytac.html

Чейтак в 408-ом... Это дааааа 😊 😊 😊 И дистанция поражения у этой винтовки "мама не горюй" 😊 😊 😊

nekobasu

Combatant
Хотеть не есть мочь: найдите по звуку в радиусе 3-х километров стрелка.
Это рассуждение хорошо с точки зрения участника боевых действий, причем в составе достаточно крупного отряда. Там есть возможность организовать круглосуточное несение вахты, прикрытие снайпера и прочие прелести, которые может позволить себе отряд, но не может позволить себе небольшая группа гражданских. Для них опасность представляет сам факт раскрытия своего существования в заданном районе.

Combatant
Скорее он вас найдет первым. Зачем кого-то нейтрализовать, если он не мешает - стреляет и х... с ним.
Опять мысли с позиции достаточно сильной и обеспеченной всем группы военных. А если посмотреть на это со стороны банды, которая решила, что этот район - ее собственность, а шнайпер - ее конкурент, то картина вырисовывается немного другая.

Combatant
Вот зачем тащить все на себе, если есть внедорожники? И незаметно уходить лучше с парой ребят, которые из окон этого самого внедорожника выставили стволы. А у некоторых уже сейчас есть бронетехника в личном пользовании от БТР-40 до БРДМ. Крайне смешно выглядит отжигальщик с тележечкой или тачкой, когда есть транспорт, в т.ч. тот же КРАЗ или Скания, способные растолкать любую пробку - где их взять это уж на ваше усмотрение. Автобазы никто не отменял, причем их много даже в относительном центре Москвы. Как их водить? В мое школьное детство нас на УПК учили водить этот самый КРАЗ, туды его в душу. Сейчас, если времени полно, можно научиться за деньгу малую.
Хорошо быть здоровым и богатым. Увы, не всем это доступно и не везде применимо. Лично я придерживаюсь мнения, что рассчитывать нужно исключительно на свои ноги, а возможность воспользоваться транспортом рассматривать как приятный подарок судьбы.

EricMorales

IVANBATYLIN

не нужен 😊

он и солдату не нужен. А уж погибальщику, тем более

EricMorales

MaxRite

и я тоже без наушников из нее стреляю... в закрытом тире. А в наушниках вообще не понятно, был выстрел или нет 😊
так что миф развеян

nekobasu

По личным впечатлениям из мелкашки в закрытом тире без наушников стрелять одно удовольствие. А вот когда ты без наушников, а рядом сидит пара товарищей с .308-м - то вот это уже реальная жопа.
В общем, ИМХО, болт - вещь хорошая, но болт с хоть каким-то ПБС-ом - гораздо лучшая.

Mikolka

IVANBATYLIN
И дистанция поражения у этой винтовки "мама не горюй"
Проблема в том, что даже легкий мандраж, например на соревнованиях, драматически ухудшает результаты.
А уж если есть шанс получить сдачи ...

Вот по этой причине для практических целей можно ограничиться стволом попроще.
А если Вы только начинаете учиться, то для учебных целей тоже.

З/Ы По ссылке "противотанковое ружье" с точностью, всего навсего, в 1 МОА. Имхо, для частного лица, совсем не та вещь, за которую стоит отдать мешок денег.

BORIS10

Ну кстати антиматериальная винтовка имеет бОльший смысл для агрессивного выживальщега, раз уж на то пошло. При условии что есть где брать патроны (целевые, бронебойно-зажигательные). Хотя опять же КПВ их всех рулит 😀

На мой скромный имхо, минусы у болта как основного БП ствола следующие:
-габариты, труднее спрятать
-если разборное - трудно быстро привести в боеготовность
-низкий темп стрельбы
-довольно узкая тактическая ниша
-требовательность к навыкам стрельбы на большие расстояния

На мой же имхо, необходимым минимумом вполне могут быть гладкоствольные и нареные полуавтоматы не сильно фрейдовских размеров, тем более что в РФ законодательство более чем лояльно к таким агрегатам.

DIDI

Taraz999

Всё верно,но в реальных условиях это скорее для снайперской пары.

Я спм этим всем пользуюсь.НО!Есть снайперские соревнования,где всё сие использовать запрещено.Приходилось и в таких участвовать,а там ещё и время ограниченно,и дистанции до 600 м и 8-12 мишеней на 10минут времени.Вот незадача.
Поэтому остаётся только винтовка и хороший прицел.У меня Найтфорс с сеткой МилДот.Вот по этой сетке и определяю дистанции,а так-же заранее пристреляв прицел под определённый патрон запоминаю на изусть на какой"дот" выпадает какая дистанция стрельбы и какой горизонтальный "дот"соответствует какому ветру.
Так-что тренировка наше всё. 😀

DIDI

Bahing308
Про мелкашку у меня тоже тема была.
Но как второе оружие у напарника, если такой будет.

глушитель эффективен только на дозвуковых пулях.
в других случаях просто немного приглушает звук.

Не совсем так.На патроне класса субсоник и болтовике можно жобиться очень хороших результатов по звуку,тоесть на расстоянии уже с десяток метров выстрел малоидентефицируем.Но,но и но тот-же 308 субсоник производства Лапуи с массой пули 200 грэйн не позволяет точно стрелять дальше 200м.Но про использовании качественного современного глушителя на обычных патронах мы получаем достаточно ещё громкий выстрел,но при грамотном использовании невозможность точной идентификации со стороны направления источника выстрела уже на дистанции 200м.При грамотной маскировке снайпер производящий один выстрел с супрессором да данных дистанциях не идентифицируется.А если ещё и ночью(а глушитель ещё и вспышку ибирает)можно сделать спокойно и больше одного выстрела.
Очень рекомендую посмотреть тренировку снайперов ночью,переосмыслите во многом свою тактику поведения.

Zanoza

но при грамотном использовании невозможность точной идентификации со стороны направления источника выстрела уже на дистанции 200м
DIDI, а что подразумевается под грамотным использованием суппрессора?

DIDI

Zanoza
DIDI, а что подразумевается под грамотным использованием?

Целый комплекс мер.Они зависят от самого супрессора.Как известно не все йогурты одинаковы.Я перепробовал пять разных моделей пока не остановился на той,что нужна.Кстати грамотный глушитель к сожалению не бывает к сожалению дешёвым,но и дорогой глушитель не залог успеха.Потом грамотный подбор боеприпаса,как дозвукового,так и сверхзвукового.Сейчас в большинстве случаев сам релоужу.Затем грамотный чехольчик на сопрессор,должен как минимум гасить разные доп звуки(провоцируемые вибрацией металла,если оные есть)и маскировать.Потом ещё за глушителем надобно ухаживать,тоесть чистить.Это техника,может кой-чё и пропустил.Теперь тактика.Позиция снайпера в ланшавте местности,освещённость(не забываем,что она меняется с течением времени,маскировка сама посебе и ещё направление ветра и его сила,оное не только важно для правильного рассчёта в стрельбе,но и для понимания механизма распространения звука.Ну ещё понимание общего звукового фона на местности и его изменения.Так...,может чего ещё забыл.... 😀

DIDI

По поводу оружия,вот кстати Рем 700 с сопрессором в 308м

Мужику не мешал-бы кожух-чехольчик на глушак дабы звучёк металлический от вибраций прикрыть. 😀

DIDI

На этом видео очень хорошо демонстрируется работа сопрессора в 308м калибре с сверхзвуковым боеприпасом.

Если вслушаетесь внимательно,то выстрел слышен,но звук генерируется пересечением пулей звукового барьера при этом слышно как отсекается звук производимый пороховыми газами.Сам звук как будто смещается чуть вперёд.Но это ощущение с места стрельбы Со стороны-же довольно важно где находится слышавший его,а ещё важнее на какой дистанции.В месте попадания пули,а этот звук будет восприниматься совсем инатче,а главное будет размыто направление происхождения звука.На видео стрельба на 800ярдов(728м)

DIDI

Здесь видно разницу между тремя типами выстрелов в 308м:
1.Просто стандартный выстрел сверхзвуковым патроном.
2.Выстрел с глушителем патроном типа субсоник(дозвуковым)
3.Выстрел стандартным сверхзвуковым патроном,но с глушителем.

omsdon

nekobasu
По личным впечатлениям из мелкашки в закрытом тире без наушников стрелять одно удовольствие. А вот когда ты без наушников, а рядом сидит пара товарищей с .308-м - то вот это уже реальная жопа.
В общем, ИМХО, болт - вещь хорошая, но болт с хоть каким-то ПБС-ом - гораздо лучшая.

ПБС очень и очень легко сделать самому, причём если в мирное время это делать не рекомендуется, то во время БП, это будет всем глубоко по хрену.
Да собственно ПБС и не обязателен, достаточно сделать не глушитель а модератор. Ведь цель не заглушить намертво, а просто изменить характер звука и его распросторонение.
P.S.
Из мелкашки почти всегда стреляют без наушников, и уж тем более на охоте.

DIDI

omsdon

ПБС очень и очень легко сделать самому, причём если в мирное время это делать не рекомендуется, то во время БП, это будет всем глубоко по хрену.
Да собственно ПБС и не обязателен, достаточно сделать не глушитель а модератор. Ведь цель не заглушить намертво, а просто изменить характер звука и его распросторонение.
P.S.
Из мелкашки почти всегда стреляют без наушников, и уж тем более на охоте.

Я думаю,что можно изготовить ещё до БП,потом разобрать и держать в виде деталей в разных местах до БП.Мало кто поймёт по деталям для чего они.
Ну это для стран где нельзя.

ABSA

Обрез-наше все!
Вот с ним и добывай и КС и АК!

omsdon

ABSA
Обрез-наше все!
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/151/orig/6929322.jpg]

Мне как ту удалось пострелять из обреза.
После этого я понял что единственное для чего он годится это застрелится, или напугать противника звуком и пламенем.

ABSA

Не, ну не дуэльный или снайперский девайс!
А на коротке, вупор, по партизански самое то!
Типа:"Не подскажите как пройти в библиотеку?" И БАХ!
СМАЙЛ!!
Тоже имею практический опыт стрельбы.

Bahing308

ABSA
Обрез-наше все!

С обрезом против КС и АК чето стремно.
Предпочту сделать тоже самое с дистанции 200 метров и из укрытия, с нормальным стволом. Конечно если акция не предусматривает диалог с угрозами.

Herr_prapor

Bahing308

С обрезом против КС и АК чето стремно.
Предпочту сделать тоже самое с дистанции 200 метров и из укрытия, с нормальным стволом.

А хабар к себе теликинезом подтяните? 😊

Bahing308

Herr_prapor

А хабар к себе теликинезом подтяните? 😊

раньше напарника по другому называли.

LAVER

"Мне как ту удалось пострелять из обреза.
После этого я понял что единственное для чего он годится это застрелится, или напугать противника звуком и пламенем".

Конечно,вы просто стреляли из правильного обреза но не тем патроном.
Стрелять из оружия-потерявшего половину массы тем-же снарядом и зарядом,что предназначалась для полной массы-и жаловаться на некомфортную отдачу-это моветон.

Либо-догрузите обрез грузом-до массы начальной оружия,либо под него возьмите пулю весом меньшим,соответственно и пороха меньше.Получите те-же показатели,что получили-бы при стрельбе оружием необрезанным без упора в плечо-т.е. с рук.Показатели точности при этом на разумных дистанциях-тоже не сильно-таки уменьшатся.

omsdon

LAVER
"Мне как ту удалось пострелять из обреза.
После этого я понял что единственное для чего он годится это застрелится, или напугать противника звуком и пламенем".

Конечно,вы просто стреляли из правильного обреза но не тем патроном.
Стрелять из оружия-потерявшего половину массы тем-же снарядом и зарядом,что предназначалась для полной массы-и жаловаться на некомфортную отдачу-это моветон.

Либо-догрузите обрез грузом-до массы начальной оружия,либо под него возьмите пулю весом меньшим,соответственно и пороха меньше.Получите те-же показатели,что получили-бы при стрельбе оружием необрезанным без упора в плечо-т.е. с рук.Показатели точности при этом на разумных дистанциях-тоже не сильно-таки уменьшатся.

Я стрелял из конфиската, конфискатом.

DIDI

Так и до кремнёвых ружей скоро дойдём. 😀

B0RN in the USSR

Классика жанра постБП - добывальщики с обрезами.

DIDI

:D

LAVER

"Я стрелял из конфиската, конфискатом".

Из конфиската-стрелять можно,а вот конфискатом-не стоит.
Можа и подстава.
Звизданёт-как положено,если там двойная норма пороха,например,а вдобавок-вместо пули-срез её передний,а за ней-тупо заглушка стальная больше калибра ствола намного.....

make_sha

LAVER
а за ней-тупо заглушка стальная больше калибра ствола намного.....

Золотые слова. Такое частенько бывает =)

omsdon

LAVER
"Я стрелял из конфиската, конфискатом".

Из конфиската-стрелять можно,а вот конфискатом-не стоит.
Можа и подстава.
Звизданёт-как положено,если там двойная норма пороха,например,а вдобавок-вместо пули-срез её передний,а за ней-тупо заглушка стальная больше калибра ствола намного.....

Ну я не дурнее паровоза, всё сначала проверили, а уже потом постреляли.

Beowulf

DIDI
Если вслушаетесь внимательно,то выстрел слышен,но звук генерируется пересечением пулей звукового барьера при этом слышно как отсекается звук производимый пороховыми газами.

По видео оценивать громкий звук не реально, при записи уровень звука отсекается ограничителем аппаратуры аудиозаписи.

MaxRite

EricMorales

и я тоже без наушников из нее стреляю... в закрытом тире. А в наушниках вообще не понятно, был выстрел или нет 😊
так что миф развеян

-AnGeL-

Только так и стреляю. Даже желания одевать наушники не возникает.

Н-да... вы мелкашку с воздушкой не путаете? Ну ладно. Может у меня слух такой, что даже на открытом стрельбище после мелкашки звенит.

aidarb

самый реальный карабинчик))
карабин Де Лсиля

http://www.youtube.com/watch?v...=5&feature=plcp

BORIS10

К слову говоря, понятие "мелкашка" уже устарело, в виду появления боевых патронов под мелкие калибры. МР7, получается, тоже мелкашка 😀

rujjo

BORIS10
Лично я при БП постараюсь обзавестись как раз автоматическим оружием и подствольником,

А в подствольник будете что ложить? Картофель?
А, ну да, забыл. Сначала автоматическое оружие-добываем потом добываем пистолет, потом пулемет, потом ящик подствольных гранат на военной базе, ага.

DIDI

Beowulf

По видео оценивать громкий звук не реально, при записи уровень звука отсекается ограничителем аппаратуры аудиозаписи.

Вы обсолютно правы.Очень жаль,что этого передать на видео не получается.Я пытался обьяснить своими словами,но получилось коряво.
Так-что тут лучше один раз увидеть собственными глазами. 😀

DIDI

Топикстартеру:берите не пожалеете,но при условии,что научитесь им пользоваться.

У меня Рем 700 Полис в резерве запрятандо иных времён.Своих денег он стоит.

nekobasu

rujjo

А, ну да, забыл. Сначала автоматическое оружие-добываем потом добываем пистолет, потом пулемет, потом ящик подствольных гранат на военной базе, ага.

Не, неправильно. Потом крадемся в гости к Монолитовцам и добываем винтовку Гаусса. Только надо постараться в аномалию по дороге не попасть и выброс клювом не пощелкать.

BORIS10

rujjo

Тупой вопрос, уж простите. Если озабочусь поиском подствольника, то скорее всего поищу и выстрелы к нему. Обычно там, где лежит оружие, неподалеку есть и боеприпасы к нему. Или у вас это не так, подствольники просто для украшения используются?

Васёк

BORIS10
Тупой вопрос, уж простите.
да, конечно
сорри, заглянул в профиль
страйк, пиво и студенчество немного отличаются от настоящего оружия
люди с нормальным нарезным развлекаются над теоретиками, которые после БП будут "собирать укороты с мёртвых ментов"

извиняюсь за расхожую формулировку
к сотрудникам отношусь ровно

rujjo

BORIS10

Тупой вопрос, уж простите. Если озабочусь поиском подствольника, то скорее всего поищу и выстрелы к нему. Обычно там, где лежит оружие, неподалеку есть и боеприпасы к нему. Или у вас это не так, подствольники просто для украшения используются?

А, ну может быть. Кто ищет тот всегда найдет 😀

Васёк
люди с нормальным нарезным развлекаются над теоретиками, которые после БП будут "собирать укороты с мёртвых ментов"

извиняюсь за расхожую формулировку
к сотрудникам отношусь ровно

Пока только гладкое 😞

Но после этой темы задумался о 308 или 7.62х54 полу-авто либо болт.
Хотя до этого планировал делать "зеленку"на что-то тюнингоугодное 😊 под х39 или 223, но учитывая охоту на копытного - это будет издевательство над добычей. 30-06 конечно тоже вариант, но намного дороже боеприпас.
Идеал конечно полу-авто в 308+"полу-авто" 😛 223

Taraz999

rujjo

Пока только гладкое 😞

Но после этой темы задумался о 308 или 7.62х54 полу-авто либо болт.
Хотя до этого планировал делать "зеленку"на что-то тюнингоугодное 😊 под х39 или 223, но учитывая охоту на копытного - это будет издевательство над добычей. 30-06 конечно тоже вариант, но намного дороже боеприпас.
Идеал конечно полу-авто в 308+"полу-авто" 😛 223

мне вот интересно, отчего считают 7,62х39 беспомощным
баллистика хромает канечно
но при верном выстреле на нормальной дистанции все с него берется из копытных (лося не трогаем) и кабан, и елик горный и косуля
без каких то истекающих кровью мучающихся подранков
интересная статья в МР за июнь 11 года.

Taraz999

че то картинки не грузятся
очень занимательная статья "Верный выстрел по крупному зверю"
МастерРужье июнь 2011 г.
интересна прежде всего тем, что приведен статистический материал отстрела копытных патроном 7,62х54,х39,х51 и 9х63 в охотхозяйствах

IVANBATYLIN

DIDI
Топикстартеру:берите не пожалеете,но при условии,что научитесь им пользоваться.

У меня Рем 700 Полис в резерве запрятандо иных времён.Своих денег он стоит.

Я уже определился...
По моей концепции, гипотетического выживания, болт для меня будет лишним. Так сказать "чемоданом без ручки", который и бросить жалко и нести не возможно ИМХО.
Буду брать себе AR-образный мобильный полуавтомат в 223Rem. Сейчас как раз изучаю "машинки" доступные на российском рынке.

rujjo

Taraz999

мне вот интересно, отчего считают 7,62х39 беспомощным
баллистика хромает канечно
но при верном выстреле на нормальной дистанции все с него берется из копытных (лося не трогаем) и кабан, и елик горный и косуля
без каких то истекающих кровью мучающихся подранков
интересная статья в МР за июнь 11 года.

Самое главное "при верном выстреле" , вот 308 скорее всего имеет больше шансов попасть правильно даже если выстрел не очень верный.
9 мм вообще другое дело.
А таблица неоднозначная - не указаны точки попадания из разных калибров.

IVANBATYLIN
Буду брать себе AR-образный мобильный полуавтомат в 223Rem. Сейчас как раз изучаю "машинки" доступные на российском рынке.

Вы готовы переплатить за АР-образность, если есть столько вариантов других карабинов в 223 ?

BORIS10

IVANBATYLIN

К этому выбору я бы посоветовал добавить видео Магпула "Исскуство тактического карабина". Там дают ряд полезных советов и техник, применимых восновном как раз к М16-образным. Ну и хорошо просвящают на тему сопутствующих гаджетов 😊

Васёк

IVANBATYLIN
AR-образный мобильный полуавтомат в 223Rem.
эргономичный кросафчег ))

но "на войну" я тока с проверенной С/МК-03 в православном калибре

Taraz999

Самое главное "при верном выстреле" , вот 308 скорее всего имеет больше шансов попасть правильно даже если выстрел не очень верный.
тут Бахинг308 кабанчика выкладывал взятого 7,62х51
я его не просто так спросил - на сколько метров, говорит на 80
на мой взгляд даже это далековато из засидки, ну предположим, была у него уверенность, что ближе не подойдет
так вот, смею утверждать, что на такой дистанции результат с 7,62х39 был точно таким же
я кстати, совсем не умоляю того факта, что для охоты по крупняку винтовочный калибр лучше, это очевидно
просто не стал бы приписывать какую то адскую подраночность промежуточному 7,62
А таблица неоднозначная - не указаны точки попадания из разных калибров.
а зачем? при отстреле примерно одинакового количества копытных - число взятых на месте - примерно одинаково
время добора подранков - разнится, но опять же не на порядок
и то, что лидирует чисто охотничий калибр х51, закономерно
но ЧСХ проигрыш промежуточного не так что бы и большой
вообще там статья интересная на 3 листа, ее всю читать надо

обратите внимание на процент смертности от ранений
предположим, что это все от промежуточного патрона 😛
все равно миф о том, что 7,62х39 кормит падальщиков развеевается...

IVANBATYLIN

Вы готовы переплатить за АР-образность, если есть столько вариантов других карабинов в 223 ?

Я готов переплатить за возможность апгрейдить оружие под себя.
Под AR-ку куча всего продаётся.., и что самое важное при установке/замене деталей не требует напилинга.

но "на войну" я тока с проверенной С/МК-03 в православном калибре

Одно другому не мешает 😊

rujjo

Taraz999
а зачем? при отстреле примерно одинакового количества копытных - число взятых на месте - примерно одинаково
время добора подранков - разнится, но опять же не на порядок
и то, что лидирует чисто охотничий калибр х51, закономерно
но ЧСХ проигрыш промежуточного не так что бы и большой
вообще там статья интересная на 3 листа, ее всю читать надо

Я б не сказал что х39 не имеет права быть охотничьим, разница скорее всего в том что с х51/54 можно допустить больше ошибок при выстреле не опытного охотника чем с х39, который (судя по таблицам) летит уверенно до 150м в отличии от винтовочного. Если дистанция до 100м то я думаю что результаты попаданий будут почти одинаковые. Хотя с 9мм по "убойности" для охоты они наверно не сравнятся.

Чисто теоретическая мысля так как с нарезного стрелял только по картону на 100м с 223 и х39. На копыто пока только с 12к.

Taraz999

разница скорее всего в том что с х51/54 можно допустить больше ошибок при выстреле не опытного охотника чем с х39
тут вы ошибаетесь
разницы нет чем пробьет кабану ляжку навылет х39 или х51
и там и там будет резвый подранок
другое дело, что на дальних дистанциях попадать в треугольник жизненноважных органов предпочтительнее винтовочным патроном

rujjo

Taraz999
тут вы ошибаетесь
разницы нет чем пробьет кабану ляжку навылет х39 или х51
и там и там будет резвый подранок
другое дело, что на дальних дистанциях попадать в треугольник жизненноважных органов предпочтительнее винтовочным патроном

Исходя из этого на дистанции до 150м нет разницы Мосинка или СКС?

Васёк

IVANBATYLIN
я сам лично не снайпер
стреляю одинаково плохо из любого нарезного - около 5 минут на сотне

ещё один ствол для меня - непозволительная роскошь по затратам денег и времени
был бы мой фамилиё АбрамОвич - я б занялся бенчрестом, как хобби

IVANBATYLIN

был бы мой фамилиё АбрамОвич - я б занялся бенчрестом, как хобби

Отлично сказал 😊
Не дешевое это удовольствие...

sachaff

IVANBATYLIN

ну дак какое нарезное (или несколько) лучше всего прикупить?
чтобы потом не было обидно о потраченных деньгах..
7.62(5.39)39 которые продаются кушают армейские патроны и наоборот?

rujjo

IVANBATYLIN

Отлично сказал 😊

Мосинка и отечественные патроны - разве так дорого получится? 😊

B0RN in the USSR

ну дак какое нарезное (или несколько) лучше всего прикупить?
чтобы потом не было обидно о потраченных деньгах..
Вот гуру пишут - брать надо болт, 223 не надо, бери 308 как минимум...
А вот честный ответ:

я сам лично не снайпер
стреляю одинаково плохо из любого нарезного - около 5 минут на сотне
А вот вариант для подавляющего большинства необрамовичей, для которых и сайга в обвесе неподъемна:
Мосинка и отечественные патроны
Вывод - по Сеньке и шапка... поспешишь, людей насмешишь... 7 раз отмерь, 1 раз отрежь... помни - дома тебя дети ждут... тюнинг мосинки бессмысленен и беспощаден, ее и СКС надо любить такими, какие они есть.

FRAG

rujjo

Мосинка и отечественные патроны - разве так дорого получится? 😊

и что с этим делать? 😀

rujjo

FRAG

и что с этим делать? 😀

Наверно стрелять 😊, но для начала поставил бы хороший затыльник-компенсатор.

FRAG

в бенчресте?

nekobasu

FRAG
в бенчресте?
Тема-то совсем не про бенчрест. В рамках задач палаты точности даже не доведенной Мосинки будет за галаза.

Воин 555

В рамках палаты на тех расстояниях справятся и стволы с промежуточными калибрами, аннигилировать БТР-ы мало кто собирается. Кстати, о Мосинках,в Украине Мосинка 3000 гривен (350 баксов), а Марлин Х7 в .308 калибре стоит 5500 гривен (650 баксов). Так что Мосинка - не самое дешёвое оружие.

DIDI

IVANBATYLIN

Я уже определился...
По моей концепции, гипотетического выживания, болт для меня будет лишним. Так сказать "чемоданом без ручки", который и бросить жалко и нести не возможно ИМХО.

AR образный то-же неплохой вариант.Но лучше берите на базе AR10х в 308м а не на базе AR15х в 223м.У меня есть и тот и другой и скажу честно хоть в 223м подкупает своей мобильностью,но это оружие ближнего боя.
Мои ARобразные описанны здесь.

http://guns.allzip.org/topic/52/650031.html

http://guns.allzip.org/topic/52/651809.html

В 308м у меня немец Oberland OA-10,зделан да-же качественнее Кольтовских.Наверное единственный минус вес.Наиболее универсален,как единственное оружие.Но тому-же Блазеру сливает по точности на больших дистанциях по полной.

Константин161

Ответ: А он ему и нах не нужен!
Выживальщик (он же сурвайвер, англ. survivalist) - человек, который мечтает выжить любой ценой. А для этого нужно, крепкое тело, умная голова и ВЕРА, но не шмурдяк оружейный.

------------------
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7-8)

Taraz999

2 rujjo
в продолжение темы об издевательстве над дичью промежуточным патроном
http://guns.allzip.org/topic/14/655845.html

Hunt70

Taraz999
У меня практически нет опыта стрельбы этим патроном(разьве, что нвп в школе - в СА стрелял 5.45) , но ИМХО ниша этого патрона слишком узкая. В лесу лучше гладкое, для открытой местности лучше более прямую траекторию полета пули. Т.е. остается дистанция 60 - 150 метров примерно, где его есть смысл применять.

7.62х39 в кустах

там же пуля Иванова

ЗЫ. сам я не стрелял пулей Иванова через кусты, но самолитая Lyman sabot slug весом 34 г, через rifle choke из рема870 дает такой же результат - кусты срезаются, пуля не отклоняется.

Taraz999

Т.е. остается дистанция 60 - 150 метров примерно, где его есть смысл применять.
вы правы
я того же мнения
до 60-80 м гладкое 12к
120-150 м возможно 7.62х39

rujjo

Taraz999
2 rujjo
http://guns.allzip.org/topic/14/655845.html

Аднака, почитал, задумался...

Taraz999
вы правы
я того же мнения
до 60-80 м гладкое 12к
120-150 м возможно 7.62х39

120-150 для охоты это да, но получается что требованиям ТСа х39 не соответствует так как ему нужна уверенная прицельная стрельба до 300м.

Taraz999

но получается что требованиям ТСа х39 не соответствует так как ему нужна уверенная прицельная стрельба до 300м.
ростовую и х39 поразит
при должном навыке
мы же говорим про охоту
это все же спорт сейчас
некоторым нравиться стрелять на дальние дистанции
тогда винтовочный калибр необходим
я же считаю промежуточный калибр универсальным в рамках выживание/пострелухи/охота на вменяемых дистанциях
жалко ШерХан обиделца или забанен, он бы рассказал с чего они в горах Абхазии кабанов стреляют
и не жужжат 😊

абркадабр

Где жвы в украине нашли мосинку за три тышши украинских руьлев, У НАС в запорожье ( аднака не узбекистан) 1300-1500. За 3 это наверго тюненая суперпупер выживальщецкая мосинка!

rujjo

Taraz999
жалко ШерХан обиделца или забанен, он бы рассказал с чего они в горах Абхазии кабанов стреляют
и не жужжат 😊

Так в горах то других патронов на кабана не дают, да и зарослей кустарников там меньше.