Интересные исследования - алкоголь защищает от смерти при серьёзных травмах.

Kazbich

http://www.rbcdaily.ru/2012/11/23/cnews/562949985193072

Ученые: алкоголь защищает от смерти
23.11.2012 РБК daily

Американские исследователи пришли к выводу, что интоксикация организма, даже в небольших количествах, снижает риск смертности от травм. Ли Фридман из Университета Иллинойса подчеркивает, что при самом высоком уровне опьянения показатель смертности от серьезных ран и травм, грозивших летальным исходом, снижался почти на 50%.

Сильное опьянение нередко заканчивается несчастными случаями и госпитализацией, но одновременно и снижает риск смерти на больничной койке. Причем это происходит в тех случаях, когда человек получает какие-то серьезные травмы, ушибы или порезы. «Чем больше алкоголя в крови, тем сильнее этот эффект», - заявил ученый Ли Фридман, пишет газета The Daily Mail.

Исследователь подкрепил свои выводы анализом данных почти о 200 тыс. пациентах травмпунктов, лечившихся в Иллинойсе в 1995-2009 годах. У них были зафиксированы переломы, повреждения внутренних органов, открытые раны и ожоги. Причем когда их привозили в травмпункт, содержание алкоголя в их крови колебалось от 0 до 0,5%. Всего скончались 6733 человека из 200 тыс. Причем анализ показал, что алкоголь в любой концентрации (от 0,1 до 0,5%) оказывал защитный эффект во всех случаях, кроме ожогов.

Парадокс, но ученые выяснили, что при самом высоком уровне опьянения показатель смертности снижался почти на 50%. Причем это касалось даже очень серьезных случаев. Ли Фридман заявил, что его исследование не призывает людей выпивать, но в то же время констатирует факт: риск умереть от травм и ран у тех, кто был трезв в момент госпитализации, был выше.

Несмотря на обнадеживающие результаты исследования, ученые говорят о них с осторожностью. Ведь многие из пациентов вообще не получили бы травмы, если бы не перебрали со спиртным.

DrMozgoved

ничего странного.
Алкоголь смягчает стрессовую реакцию тела, отчасти уменьшает боль и страх.
Как результат - опасность развития шока снижается.

samrat

ну это в нашей стране все знают, пьяного даже бог бережёт, а вот почему их заинтересовало это направление исследований?

GRbIzLi max

теперь у алкашей одной отмазкой больше

DrMozgoved

да уж, американцы какую то тему выбрали дурацкую для исследования...

теперь жду откровений, что пациенты в одурманивании героином еще менее подвержены шоку и стрессу при травме тяжелой.

А кокаин еще и местноанестезирующий эффект неслабый имеет.
И так далее... из серии - купи себе себе все необходимые медикаменты у местных барыг.

teppo

Тоже мне новость. Алкоголь давно известен в качестве противошокового средства. Когда на скорой работал, лично в этом убеждался не раз.

Kosoi

Kazbich
Сильное опьянение нередко заканчивается несчастными случаями и госпитализацией, но одновременно и снижает риск смерти на больничной койке

Лучше быть трезвым и дома, чем пьяным и на койке в больничке

Serg_48

теперь у алкашей одной отмазкой больше
+100500 За руль трезвым - ни ногой, а то вдруг очередная перзиденская телега не справится с управлением, вылетит на обочину и покалечит трезвого водилу 😊.

LAVER

А про вариант обратный не забыли-лучше быть пъяным домачем трезвым-на больничной койке.
__________________________________________________________________________
Пъяные-часто мыслят прямолинейно-"нафиг мне начинать работать?,пару деньков попъю,потолм поработаю,успею"-за это время у них есть время обмазговать в тонкостях,как делать и что делать(правильно),что служит дополнительным вариантом меньшей травмоопасности.Ведь есть такое,что мозг пъяного человека дол определенной степени и времени-работает даже лучше-чем совсем трезвого(объяснение этому-есть-мозг под воздействтием алкоголя перестаёт постоянно мыслить о том,о чём мыслил до принятия дозы определенной,потом он начинает мыслить подругому-в другом стандарте,более многораннно прорабатывая ситуацию).

Серрргей

Ведь есть такое,что мозг пъяного человека дол определенной степени и времени-работает даже лучше-чем совсем трезвого

Позвольте не согласиться. Проверял неоднократно. Хуже работает мозг, хуже реакции. Хоть я и не трезвенник вовсе, но я против.
Единственно, что дает алкоголь (кроме поднятых в теме феноменов) - это раскованность, иногда.

Аден

LAVER
Мощно задвинул! (с)

osetindvr

Соглашусь с амерами. Отмечали, в студенческую бытность, день рождения одногруппника в общаге. Так вот, практически в самом конце посиделки решил проводить одну девчонку до метро, но был настолько пьян, что с лестницы наеб.... упал. 2 пролета летел, в итоге 3 синяка, на ноге, животе и на лице, со всей дури глазом об ступеньку ударился. Этот момент помню ЯРКО. боли не было, вообще никаких отрицательных и неприятных ощущений, только головокружение от кульбитов. 5 минут посидел на ступеньке и потом пошел дальше гулять. А ьыл бы трезвый - убился бы насмерть. 😀

Но сейчас скажу так - алкоголь ЯД. Поэтому сам выпиваю очень редко. и то по чуть чуть. 😛

simonhamster

Мои 5 копеек позвольте внести.
Однозначно яд, но в ряде Исключительных случаев спасает от смерти( расслабленное тело в дтп( от ЗаЗа до БМП) , ну и психику расслабляет сводя восприятие и действительность к одному знаменателю( можно сложнее, но оно надо?) и избавляя употребившего от нежелательной реакции на недавно открытые обстоятельства.

Вывод: алкоголь есть яд иногда можно . Знаки препинания- по вкусу расставьте.

Kazbich

osetindvr
был настолько пьян, что с лестницы наеб.... упал.

5 минут посидел на ступеньке и потом пошел дальше гулять.

А был бы трезвый - убился бы насмерть. 😀

Попадалась в каком-то печатном источнике информация о германской методике (времен Второй Мировой) подготовке сотрудников спецподразделений по безопасному "скатыванию" с лесниц. Там основной задачей было именно расслабление всех мышц при подобном падении. У них этого добивались определёными методами аутотренинга. Но, по сути, алкоголь обеспечивает в чём-то очень схожий эффект мышечной релаксации.

osetindvr

Это точно, я когда падал - был ваще расслабленный. Даже руки не выставлял вперед. Точнее, может и хотел бы выставить, но реакция была настолько заторможена, что не успел :-D из ощущений
помню только механическое соприкосновение тела с бетоном ступеней.

Winston7

Это общеизвестный факт. Не зря пословицу сложили "пьяному море по колено" 😊

YuriB

Пьяному море по колено. Народная мудрость.

Alt2000

"Этиловый спирт является мощным адаптогеном - то есть средством, адаптирующим тело и душу к окружающей среде. В пустыне Калахари перед засухой животные наедаются «пьяных ягод» - перебродивших плодов. Принявшие подобный транквилизатор животные имеют больше шансов выжить в экстремальных условиях. Не думаю, однако, что животные страдают похмельем. Так что если полагаться на биологические инстинкты и быть умеренным, то похмелье вам не страшно."

Занимательная наркология А.Макаревич, Марк Гарбер

70726F726F6B

Kazbich
Там основной задачей было именно расслабление всех мышц при подобном падении. У них этого добивались определёными методами аутотренинга. Но, по сути, алкоголь обеспечивает в чём-то очень схожий эффект мышечной релаксации.

истина именно в этом
противошоковое действие тут не главное
главное именно расслабленность мышц и отсутствие заторможенность реакции
потому у пьяных чаще всего дело не доходит до те травм, которые бы случились у трезвого упавшего таким-же образом

с другой стороны трезвый и не полезет туда откуда свлится можно, а если и полезет то шансов НЕсвалится у него больше
так что статистически так на так и получается
алкоголь есть причина травм, но при этом оменьшает (часто сводит на нет) последствия оных

Kosoi

LAVER
Пъяные-часто мыслят прямолинейно-"нафиг мне начинать работать?,пару деньков попъю,потолм поработаю,успею"-за это время у них есть время обмазговать в тонкостях,как делать и что делать(правильно),что служит дополнительным вариантом меньшей травмоопасности.Ведь есть такое,что мозг пъяного человека дол определенной степени и времени-работает даже лучше-чем совсем трезвого(объяснение этому-есть-мозг под воздействтием алкоголя перестаёт постоянно мыслить о том,о чём мыслил до принятия дозы определенной,потом он начинает мыслить подругому-в другом стандарте,более многораннно прорабатывая ситуацию).

Herr_prapor

Есть одна проблема, алкоголь разжижает кровь, так что при кровотечениях это отягчающее.

ЗНАТОК_ВСЕГО

DrMozgoved
А кокаин еще и местноанестезирующий эффект неслабый имеет.
Из ТЕХ детей, потреблявших кокаин, вырастали вполне успешные и благополучные наши (или чьи-то ещё) родители. И ничего. 😛
А вот как перестали кокаином всех лечить - вот весь мир и скатился моментально к той погани, что мы сейчас и имеем. 😞

А целебную силу алкоголя все знали и 150 лет назад, например тот - же Марк Твен "Приключения Тома Сойера": -

"- А еще знаешь что? Может, от удара доской он тоже ноги протянет.
- Нет, это вряд ли, Том. Он же был выпивши, сразу видно, да он и никогда трезвый не бывает.
Взять хоть моего отца: когда налижется, лупи ты его хоть колокольней, ничего ему не сделается. Он и сам так говорит. То же самое и Мэф Поттер, ясное дело.
Вот если б он был трезвый, тогда, пожалуй, мог бы окочуриться от такой затрещины, да и то еще неизвестно "

Это знали даже дети

teppo

Есть одна проблема, алкоголь разжижает кровь, так что при кровотечениях это отягчающее.
Казалось бы... однако лично наблюдал много раз, что давление 40/0, а человек пьян и в сознании. Запомнился случай, когда приехали на вызов, где двоим мужикам от уха до уха горло перерезали, еще в заднюю часть шеи навтыкали по несколько колотых. У меня, пока я вокруг них крутился, ноги в летних тапочках пропитались до носков их кровью, которая выдавливалась при ходьбе из ковра. Оба были в сознании, пьяные и доехали до больнички.

rujjo

teppo
Казалось бы... однако лично наблюдал много раз, что давление 40/0, а человек пьян и в сознании. Запомнился случай, когда приехали на вызов, где двоим мужикам от уха до уха горло перерезали, еще в заднюю часть шеи навтыкали по несколько колотых. У меня, пока я вокруг них крутился, ноги в летних тапочках пропитались до носков их кровью, которая выдавливалась при ходьбе из ковра. Оба были в сознании, пьяные и доехали до больнички.

Самое интересное что без синьки 99% этого случая не было б.

Odinus

Есть одна проблема, алкоголь разжижает кровь, так что при кровотечениях это отягчающее.
При долговременном применении наоборот сгущает, мне даже с недельку разжижжали парацетомолом, чтоб сразу не сворачивалась, это для целей переливания. Но с другой стороны вымывает кальций, кости ломкие становятся, если употреблять много и долго.

firelake

Да врет американец, у нас 80% двухсотых и трехсотых - пьяные. В дтп и других происшествиях. Так что бухать все-таки не стоит.

teppo

Самое интересное что без синьки 99% этого случая не было б.
У нас что, только пьяных режут? Речь-то не о том было б не было б, а о том, что алкоголь в экстремальных ситуациях может быть весьма кстати. Давали его перед предстоящими нервными и физическими нагрузками (полковые 100 грамм помните?), а также и после несчастного случая, при переломе например или переохлаждении. Главное, рассчитать дозу и время. Несчастные случаи вследствие праздного времяпрепровождения и неуемного пьянства, это совсем другая песня.

firelake

teppo
Давали его перед предстоящими нервными и физическими нагрузками (полковые 100 грамм помните?), а также и после несчастного случая, при переломе например или переохлаждении.

Есть другие препараты. При переломе вообще можно местный наркоз использовать. И даже нужно. Алкоголь дурит голову, мозг. От этого проблемы.

firelake

teppo
двоим мужикам от уха до уха горло перерезали

teppo
Оба были в сознании, пьяные и доехали до больнички.

"3,14здеть не мешки ворочать"(с)

Herr_prapor

teppo
или переохлаждении.
Это только, когда переохлажденный уже помещен в тепло. В противном случае вы его только сильнее переохладите.
А вот растереть не возбраняется.

teppo

"3,14здеть не мешки ворочать"(с)
Даже не знаю что и ответить. Лично оказывал помощь обоим. Естественно, сонные артерии не повреждены были, но раны были длинные, реально от уха до уха, у одного трахея перерезанная прям вываливалась из раны, другой мог говорить. Давление, что у одного, что у другого 40/0. Не верьте, если не хотите, но я даже не преувеличиваю.
Есть другие препараты.
У кого есть? Вот у моих знакомых ни у кого не завалялось средств для местного наркоза. А к ним еще нужны и средства для введения в организм. Зато бутылка водки для ужина или на компресс детям всегда стоит. И выдумывать ничего не нужно - налил, выпил, если нужно повторил.
Алкоголь дурит голову, мозг.
Тем и ценен.

rujjo

teppo
У нас что, только пьяных режут? Речь-то не о том было б не было б, а о том, что алкоголь в экстремальных ситуациях может быть весьма кстати. Давали его перед предстоящими нервными и физическими нагрузками (полковые 100 грамм помните?), а также и после несчастного случая, при переломе например или переохлаждении. Главное, рассчитать дозу и время. Несчастные случаи вследствие праздного времяпрепровождения и неуемного пьянства, это совсем другая песня.

100грамм полковые(если и давали) то скорее всего от страха, что неудивительно. Ибо снимает тормоза хорошо.
Переохлаждение, возможно - резко расширяет сосуды, но потом так же резко их сужает. Если ничего другого нет и сам пользовал стакан водки как первую помощь.
В одном случае даже помогло при астматическом удушье, только действовало не так быстро как профильный препарат и с ненужными побочками.
Если спирт этиловый использовать по прямому назначению - в медицине, а не как пищевой продукт то я только ЗА.

Kosoi

Kazbich
Нравятся мне операционная система WM-5. Маньяк...
WM это windows millenium? Действительно маньяк 😀
Что то туплю, сам не пользовал, но народ говорит, что мобильные 5 и 6 вполне нормальные были

rujjo

Год на линолеуме сидел, потом вернулся на 98 назад.
Потом поставил 2000НТ.
Потом уже ХР
Сейчас поставил на пук 7ку, наверно вернусь обратно на ХР.

Kosoi

rujjo
Сейчас поставил на пук 7ку, наверно вернусь обратно на ХР.
Есть винда и получше http://ubuntulinux.ru/news/vys...-mint-14-nadia/ 😊

takeneo

Давно читал книгу про правильные падения. Там автор утверждал что трезвый человек управляет приземлением сознанием, а пьяный бессознательно и верно. Т.е. там как-то по особенному падать надо, типа природой заложено. Давно уже читал не помню точно.

takeneo

Давно читал книгу про правильные падения. Там автор утверждал что трезвый человек управляет приземлением сознанием, а пьяный бессознательно и верно. Т.е. там как-то по особенному падать надо, типа природой заложено. Сознанием человек падает на руки и ноги,а надо вроде как плашмя спиной.Давно уже читал не помню точно.

rujjo

takeneo
Давно читал книгу про правильные падения. Там автор утверждал что трезвый человек управляет приземлением сознанием, а пьяный бессознательно и верно. Т.е. там как-то по особенному падать надо, типа природой заложено. Давно уже читал не помню точно.

Был как-то случай со мной зимой, был трезвым. После выхода на перекладине (высокая с распорками) решил сесть сверху, перкинул одну ногу, рука соскальзывает и плашмя боком лечу на лед 😊 После приземления охренел! Не то что синяка не было, но даже удара не почуствовал, а все потому что не успел понять как начал падать(думал что удержусь) и не сгрупировался, тоесть упал как мешок 😊 Хотя выставил бы руку или локоть - полюбому была б травма.