Шмоточная тема. Таримся крепкой туристической одёжкой?

cocl2

После многочисленных экспериментов на протяжении последних лет эдак 10, когда "выживальщецкая тема" была не столь актуально, для себя я похоже определился что таскать и какая одёжка м.б. полезной. Решил вот поделиться в продолжении этой темы http://guns.allzip.org/topic/151/997048.html .
Задача была найти повседневные шмоки по возможности на все случае жизни, а причина - не заваливать квартиру всяким хламом. Постепенно именно эта проблема и образовалась. Образовалась в силу эволюции. Вроде как поначалу думал для разных целей пользовать армейские шмотки, потом охотничьи и туристические и обычные повседневные. Перепробывал разнообразные варианты, так что получился выбор, так сказать, методом исключения.

Варианты были такие
-Армейская одёжа (имеется в виду не гламурная, а наша, совецко-российская) - поначалу очень вставляло, ибо брутально, пока не прочувствовал что она просто не удобная. Единственное достинство - цена и слабогорючие материалы. Дальше начинаются недостатки - в городе ходить в ней не будешь, да и по загородам, путешествиям неохота выглядеть как гастор
-Спецодежда - ну блин.. не всегда функционально и повседневно использовать её не очень.
-Охотничья одёжа (камуфлированная) - если качественная - вроде бы очень хорошо, особо понравились некоторые вещицы от Ситки, но дорого и кроме охоты никуда не оденешь.
-НАТОвская армейская - тоже хорошо и функционал на высоте и можно найти по примемлемым ценам - но где в ней ходить кроме разве охоты?
-Стандартная туристическая ( то есть как правило это треккинговая и альпинистская) - как правило яркая и сделана из довольно не универсальных материалов. То есть в чём-то очень хороша. например лёгкая, но при этом от малюсенькой искры дырятся на ура.

С камуфляжем есть ещё одна проблемка - в случае чего слишком будет он привлекать взляды, даже и без знаков отличия. Эту тему уже обсуждали. Да и вообще у меня ко всему "такцтическому" выработалась аллергия последнее время. Как поглядишь выбвает на некоторых персонажей на улице, которые выглядят аки рейнджер, смех разбирает.
Вобщем выработался у меня такой запрос. Чтобы прочно и удобно. Чтобы не кумуфляж и даже оттенка "тактичности" не было и силуэт был не военным.
Как-то раньше не попадались подходящие экземпляры, а тут купил себе что-то типо такого, только от другой фирмы, по-моему Джек Вольфскин. Оказалось очень удобно. Таскать можно и на охоту и просто для всякого аутдора и повседневно. Можно и в городе ходить и при этом нормально выглядеть. Нет и намёка на тактичность и военность. В отличие от ьболее распространённой туристической одёжки довольно крепкие вещи и не дырявтся веточками и костром. Аналогично и с другими элементами одёжки и обувки.

алехандрэ

Так конкретно то какую куртку купили?

indie

предвижу сейчас присоветуют "оставшийся" пропущенный вариант, при котором будешь выглядеть как охранник "в воскресный день"

STEPAN1983

"С камуфляжем есть ещё одна проблемка - в случае чего слишком будет он привлекать взляды, даже и без знаков отличия. Эту тему уже обсуждали. Да и вообще у меня ко всему "такцтическому" выработалась аллергия последнее время. Как поглядишь выбвает на некоторых персонажей на улице, которые выглядят аки рейнджер, смех разбирает."

+100500

Наигрался, насмотрелся

zzzsss999

Вы думаете "спрятаться" за спортивным шмотом?).Учитывая что в последнее время выживальщик пошёл матёрый и шифруется,скоро все переоденутся в "неприметный" спортивный костюм.Итак через год другой спортивный клуб "трудовые резервы" резко увеличится).И только Штирлиц будет знать как выглядит выживальщик) http://0.cs-ellpic.yandex.net/...C_Q_600x600.jpg

Kazbich

cocl2
-Спецодежда - ну блин.. не всегда функционально и повседневно использовать её не очень.
Есть разная. В том числе, вполне цивильного вида, практически без намёков на свою "специальность", если не выяснять у производителя, для каких целей она изготавливалась. И "функциональность" - у разных моделей очень по-разному, нужно именно под свои задачи подбирать.

Например, что-то подобное
http://www.spets-odezhda.ru/ma...33T-FAS-90.html
- если не знать для чего, то просто джинсы и джисы, разве что материал попрочнее 😛.

cocl2
-НАТОвская армейская - тоже хорошо и функционал на высоте и можно найти по примемлемым ценам - но где в ней ходить кроме разве охоты?
Тема баянистая, почти как календарь Майя 😊, но "для проформы" порву старый баян ещё разок 😛 :

Неужели так сложно найти импортное армейское обмундирование не в камуфляжной расцветке и даже не в цветах, хоть чем-то напоминающих оливу/хаки???

P.S. - спокойно пользуюсь и вполне "цивильными" (по своему прямому назначению) моделями курток. Основной проблемой при поиске и выборе (лично для меня), оказывается, как ни странно, даже не материал верха или подкладки, а скорее количество и объём карманов. Ну напрягает, когда в боковые карманы куртки перчатки чуть ли не ногой заталкивать приходится, а во вутренний даже паспорт не влезает.

cocl2
Да и вообще у меня ко всему "такцтическому" выработалась аллергия последнее время. Как поглядишь бывает на некоторых персонажей на улице, которые выглядят аки рейнджер, смех разбирает.
У меня аллергия скорее на "винтаж" по мотивами "милитари". Когда те же брюки не обвешаны карманами разве что только на ширинке 😊. А обычными набедренными - сам периодически пользуюсь под различную нетяжёлую и "необъёмную" мелочёвку, супруга на вполне цивильных брюках также пользуется подобными карманами весьма успешно.

SkyFire

если вам не нравится камуфляж,покуапайте леопардовую расцветку)шучю..

FRESHWIND

-со спецовки спороть разного рода ярлычки пренадлежности,другую всякую ненужную мешуру - останется крепкая ткань и вполне цивильный видок.При необходимости можно слегка доработать\это у кого руки из правильных мест растуть)))\ получаем индивидуальный подбор снаряги с максимальным функционалом и износостойкостью.

zzzsss999

если вам не нравится камуфляж,покуапайте леопардовую расцветку)шучю..
Точно,вон наши пошли - http://img.dailymail.co.uk/i/p...SH_807x1000.jpg
Он в городском прикиде,она-маскировочный костюм город/лес).
И только Штирлиц знал что они выживальщики).

Kazbich

SkyFire
если вам не нравится камуфляж,покуапайте леопардовую расцветку)шучю..
Как альтернатива:
http://www.armyland.ru/product/brjuki-chehija/
Если не говорить заранее, сможете предположить, что данный рисунок ткани вообще относится к камуфляжу?

zzzsss999

Или вот,отличный вариант http://www.armyland.ru/product/brjuki-sportivnye-italija/
попробуй догадайся,что это спортивные штанишки итальянской армии.

Bahing308

извините, а бюджет какой?
если деньги есть, то есть очень хороший вариант.

технологичнее чем у военных и скромный внешний вид, одновременно.

cocl2

алехандрэ
Так конкретно то какую куртку купили?

А я себе не только куртку, вообще довольно много функциональных шмоток. На куртке у меня название модели не написано, может быть таких и не выпускают уже, но по внешнему виду один в один вот такая

оч удобно. Почти не промокает, не дырявится от искр, с джинсами спокойно использую просто как повседневную или аутдорную одёжку, даже на работу хожу, если нет официоза. С аналогичными штанами использую для вылазок на охоту причём в разную погоду от начал до конца осени и в апреле.

Scorpbor

почитаю.

Kazbich

zzzsss999
Или вот,отличный вариант http://www.armyland.ru/product/brjuki-sportivnye-italija/
попробуй догадайся,что это спортивные штанишки итальянской армии.
http://militarka.com/products/bryuki_nemetskie_olivkovye_

Реальная расцветка скорее фельдграу, а не хаки. Бундесверовские брюки, правда "рабочие", а не "полевые".

----------

Если как следует покопаться в дебрях Интернета - можно найти столько всего, сравнительно "специализированого" (то есть - не "полевого" и не в камуфляже), совершенно "неармейских" расцветок, но явно с "военной приёмкой", что порой просто "глаза разбегаются" 😊.

Kazbich

cocl2

оч удобно. Почти не промокает, не дырявится от искр, с джинсами спокойно использую просто как повседневную или аутдорную одёжку, даже на работу хожу, если нет официоза.

Мне бы наружных карманов не хватило. А в остальном - симпатично и не привлекает лишнего внимания 😊.

алехандрэ

Ну что, в принципе рацзерно в этом есть. Тем более если в городе большая часть времени и проводится. А камуфляжа можно 1 комплект чисто для леса взять и все. Для каких либо хозработ можно туже старую туристическу одежу использовать или тоже 1 комплект рабочей купить

jim hokins

"скоро все переоденутся в "неприметный" спортивный костюм.Итак через год другой спортивный клуб "трудовые резервы" резко увеличится)"

Выживание по Серго-Гренадеру?

cocl2

2 Kazbich. На Винтаж тоже аллергия. Однако по поводу армейской формы в однотонных расцветках - она то и смотрится аки винтаж. Поэтому я её не сильно лю. Взять один М65 в оливе... хотя может быть есть отдельные модели которые смотрятся аки гражданские

zzzsss999

:)

Gammapolis

Качество и цена это как патрия и Ленин - идут рука об руку.
Качественные вещи для аутдора, в которых и на людях не стыдно показаться, стоят весьма и весьма по-конски, но зато это действительно то что нужно, а не нечто по демократичной цене, похожее на то что нужно. Чудес не бывает.

SkyFire

отличный вариант НЕВИДЕМОГО камуфляжа-это куртка от спортивного американского военного костюма,она ночью при свете фар даёт цифру,а днём обычной спортивной расцветки с полосками.


Kazbich

cocl2
Взять один М65 в оливе... хотя может быть есть отдельные модели которые смотрятся аки гражданские
М65, даже самим своим покроем, "навевает" либо что-то из "голливудщины", либо что-то из строительных спецовок 😊.

Аналогичного назначения бундесверовская парка в оливе - вид скорее какой-то скромненькой туристической штормовки 😛.

А если посмотреть что-то менее известное - можно найти любые покрои, начиная чуть и не от гражданского плаща и заканчивая почти точной копией СССРовского офицерского бушлата 😛 (именно импортное, из однотонных).

Stade

ох уж эта Джек Вольфскин, видел в европе многие в шматьё этой фирмы одеты, а вы здесь марку продвигаете? как в рекламе сигарет: поробовал в европе курю теперь и здесь 😊 значит скоро в москве будут как инкубаторские щеголять отпечатком лапы.
в болонии может быть душно, особенно было бы нынче в москве потливо: утром -27 на улице а в метро +20, перепад не меньше 40 градусов.

Kazbich

Stade
в болонии может быть душно, особенно было бы нынче в москве потливо: утром -27 на улице а в метро +20, перепад не меньше 40 градусов.
Ну 40 градусов перепада в одной одежде, и чтоб именно "комфортно" - получить нереально.

Порядка 20 градусов разницы (от +18 и до -2) на ту же рубашку с майкой - у меня с мембранной курткой получалось (даже не снимая пристёгнутую подстёжку). Естественно, в +18 полностью растегнувшись, в -2 - застегнувшись под самое горло. По брюкам (тоже просто на трусы) и тот же диапазон - обычый плотный молескин.

zzzsss999

По брюкам (тоже просто на трусы) и тот же диапазон - обычый плотный молескин.
Так вот в чём секрет,трусы оказывается нужно носить).

Kazbich

zzzsss999
Так вот в чём секрет,трусы оказывается нужно носить
Кхм. В Советской Армии были предусмотрены достаточно длительное время летние кальсоны вместо трусов. И ничего, как-то ведь умудрялись в них воевать 😊.

cocl2

Stade
ох уж эта Джек Вольфскин, видел в европе многие в шматьё этой фирмы одеты, а вы здесь марку продвигаете? как в рекламе сигарет: поробовал в европе курю теперь и здесь 😊 значит скоро в москве будут как инкубаторские щеголять отпечатком лапы.
в болонии может быть душно, особенно было бы нынче в москве потливо: утром -27 на улице а в метро +20, перепад не меньше 40 градусов.

Нет, не зря все таки это палата параноиков. Ничего я не продвигаю, честно. И если бы вы были внимательней, то увидели бы что я потрудился и поискал шмот, который себе купил , только после конкретного вопроса.

Stade

Ничего я не продвигаю, честно
да хотя бы и продвигали, почему бы и нет, я же не пишу что это плохая марка, или что продвигать продукцию на форумах это плохо.
Вообще по справедливости, фирмы разные могли бы форуму деньжат подкидывать (на сервер там новый, на канал побыстрее, на модерацию, на поддержку в общем), а то непрерывная адресная реклама - и забесплатно.

Stade

Ну 40 градусов перепада в одной одежде
поэтому если на метро, если с детьми погулять (побегать на горки с санками) - то внешняя куртка толькор хб из тяжелой плотной ткани, практически брезента (утиный холст 😊 как магазин пишет, https://en.wikipedia.org/wiki/Cotton_duck ). Отлично дышит. Залил его пропиткой универсальной водозащитной и легкий-легкий дождик держит час-другой. А в мармоте что пуховом что синтетике, да и 686 я помираю от пота - эта мембрана только первый год кое-как работала (в машинке не стирал, еще потратился на гренжерс моющийся). Не понимаю я мембраны.

0rc

cocl2
-Охотничья одёжа
-Стандартная туристическая
есть и охотничья некамуфлированная (в городе на мороз ношу одежку одной малоизвестной фирмы блайзер, той что стрелялки делает 😊 )
да и "стандартная" туристическая есть неярких тонов

0rc

Stade
ох уж эта Джек Вольфскин, видел в европе многие в шматьё этой фирмы
есть у меня - ничего отличного от например мармота или любой другой туристической не увидел, та же синтетика, с гортексом
как оно может не прожигаться ? или не протираться лямками на плечах ?

cocl2

0rc
есть у меня - ничего отличного от например мармота или любой другой туристической не увидел, та же синтетика, с гортексом
как оно может не прожигаться ? или не протираться лямками на плечах ?

Наверное от модели зависит. Я себе специально приобрёл такую, у которой верх сделан из плотного хб или полиэстера. Вобщем что-то типа тонкого и плотного брезента. Собственно из-за этого и купил.

Kazbich

0rc
или не протираться лямками на плечах ?
А с чего бы это вдруг материалу, типа тонкой кордуры, протираться лямками лучше, чем чистому х/б или смесовой ткани (при сопоставимом "удельном" весе на квадратный метр)?

Нейлон (если именно нейлон, а не фуфло) - на истирание отнюдь не самый хлипкий материал. Как молескин и смесовые ткани (примерно с 50 на 50 полистера с хлопком) реально протираются - видеть доводилось.

IVANBATYLIN

Мне лично очень удобна и функциональна однотонная "тактическая" одёжка от Blackhawk и 5.11.
Чего придумывать велосипед ? Давно уже всё что нужно есть на рынке, только выбирай.

STEPAN1983

В куртках 5.11 много лишнего для не-силовика (те же карманы для бейджей на спине и груди например, прорези для доступа к пистолету и т.п.)

ahin

Одежка от группы99, например. Или ТАДгир и его реплики.

ahin

Или вот http://www.massif.com/civilian/jackets.html Вполне себе гражданка.

abdulsaid

я потрудился и поискал шмот, который себе купил , только после конкретного вопроса.
М-дааа... Рановато вам ещё "вышивать", камрады... Потрудитесь ещё, "ищА шмотки".
Ладно, скорее всего, меня не поймут. Пойду дальше. Тема - фуфло, к выживанию отношения не имеющая.

Tampliervad

Абулсаид в чем то прав фуфло, кроме разве, что дельной мысли, что армейское дешево и говенно.

Stade

ahin
Или вот http://www.massif.com/civilian/jackets.html Вполне себе гражданка.
и каково в таких курточках при -25 хотя бы? вроде бы даже на русской равнине зимой, особенно в поле, морозно.
просто выжить при -2 наверно проще чем при -22 при прочих равных, у меня вечером на балконе холоднее чем в морозилке.
это всё западно-европейские погоды, это к ним такие курточки, ну или у нас в бабье лето.

Kazbich

Tampliervad
дельной мысли, что армейское дешево и говенно.
Насчёт армейского - сформулировал бы чуть по-другому:
"Вполне удовлетворительного качества, при ценах, сопоставимых с голимым кЕтаем".
abdulsaid
Рановато вам ещё "вышивать", камрады...

А "шмотки", собственно (судя по исходной теме) и не под "вышивание" приобретались. Скорее одежда под банальное повседневное "городское" использование, лишь очень ограниченно применимая в условиях каких-либо ЧС.

Так что, если перефразировать начальное название темы, то получится - "в какой прочной туристической одежде можно ходить в городе", а не "в какой одежде больше шансов выжить".

---------------------

P.S. - ни в коей мере не не агитирую за использование под подобные задачи именно армейского обмундирования. На исходном "армейском" получается разве что заметная экономия бюджета, при весьма условной "оптимальности" для подобной обстановки.

cocl2

Тут вопрос в том кто как себе это выживание представляет. Я вот не верю что буду бегать по лесам и грабить грибников. А Абдулсаид может быть верит.

Kazbich

cocl2
Я вот не верю что буду бегать по лесам и грабить грибников.
Бегать по лесу и грабить грибников - это лучше в камуфляже или в "горке" 😊.

А при более-менее реальных ЧС важны будут другие параметры, ну например:
1. Прочность.
2. Износостойкость (желательно с усилениями на соответствующих местах).
3. "Гидрофобность" (то есть - и слабое намокание и быстрое высыхание).
4. Пригодность под большой дапазон температур.
5. Регулируемая ветрозащита.
6. "Эргономичность" при движении руками или ногами.
7. Удобные и ёмкие карманы (и "эргономичность" доступа к ним).
8. Неприметный внешний вид (далеко не в последнюю очередь).
9. "Грязестойкость" (если так можно выразиться).
10. Негорючесть (а лучше и "непрожигаемость" хотя-бы от искр).
11. "Вменяемая" стоимость.
12. "Изящность" и "модность" (хоть и в последнюю очередь 😊 ).

otar07

Stade
да хотя бы и продвигали, почему бы и нет, я же не пишу что это плохая марка, или что продвигать продукцию на форумах это плохо.
Вообще по справедливости, фирмы разные могли бы форуму деньжат подкидывать (на сервер там новый, на канал побыстрее, на модерацию, на поддержку в общем), а то непрерывная адресная реклама - и забесплатно.

Поддерживаю! Мне так тоже показалось. Бабосы форуму и пусть себе продвигают, за космические корабли бороздящие.

Kazbich

otar07
Бабосы форуму и пусть себе продвигают, за космические корабли бороздящие.
Если продвигать или торговать - это лучше в "Купля-продажа - экипировка, амуниция, одежда".

А если пригодность обмундирования под "выживание" - вроде как в тему.

Деревенский житель

cocl2
....

Варианты были такие
-Армейская одёжа (имеется в виду не гламурная, а наша, совецко-российская) - поначалу очень вставляло, ибо брутально, пока не прочувствовал что она просто не удобная.

И что в ней такого неудобного? Если только нейдобно зайти в "Максим", дабы потребовать свежих устриц на ужин....

" Единственное достинство - цена и слабогорючие материалы. Дальше начинаются недостатки - в городе ходить в ней не будешь...,"

Это почему в ней по городу не походишь?

"... да и по загродам, путешествиям неохота выглядеть как гастор"

Из гламурных, чай?


Kazbich

Деревенский житель

И что в ней такого неудобного? Если только нейдобно зайти в "Максим", дабы потребовать свежих устриц на ужин....

" Единственное достинство - цена и слабогорючие материалы. Дальше начинаются недостатки - в городе ходить в ней не будешь...,"

Это почему в ней по городу не походишь?

"... да и по загродам, путешествиям неохота выглядеть как гастор"

Из гламурных, чай?

Носил старую офицерскую СССРовскую (два года). Донашивал в Москве и штатный офицерский бушлат и бушлат примерно конца 90-х выпуска (покупал уже в Москве). Донашивал свою служебную форму после увольнения из Таможни (практически до полного износа 😊 ). Чем именно "аппаратно" неудобна (по тканям, по влагозащите, по ветрозащите, по эргономике, просто по покрою) - могу "разжевать" попунктно по каждому элементу 😛, если конечно интересно.

Могу посравнивать с бундесверовской, швейцарской и некоторыми отдельными элементами голландской и британской (их, как раз, последние пару лет ношу в основном в городе).

P.S. - по "присутственным местам" болтаюсь в бундесверовской парке старого образца (в оливе, а не флектарне) и чёрных бундесверовских брюках. Запросто "прокатывает" под "прикид" типичного курьера 😊.