Очередная йухня. Теперь утиная, а не гусиная.

Kazbich

Новый птичий грипп страшнее предыдущего
Опасный вирус возвращается в Индонезии
12 января, 15:13 | Лидия ГРАДОВА

Ученые бьют тревогу: в Индонезии обнаружена новая разновидность птичьего гриппа, которая значительно опаснее предыдущих. Главное отличие состоит в том, что вирус поражает не кур, а уток.

"В отличие от кур, утки плавают в реках, а потому вирус (теперь) может распространяться на сотни километров", - цитирует РИА "Новости" главу Центра исследований птичьего гриппа университета "Эрланга" Чайрула Нидома. Он добавил, что смертность от новой модификации вируса также высока, как и от предыдущих.

"Вирус H5N1 клады (группа организмов, у которых есть общий предок) 2.3.2 опасен, поскольку его патогенез тот же, что у (прежней) клады 2.3.1, убившей множество людей", - отмечает зампредседателя Девятой комиссии индонезийского парламента Нова Риянти Юсуф (девятая комиссия занимается, в том числе, вопросами здравоохранения).

Эпидемией заинтересовалась даже индонезийская разведка. Как сообщил журналистам ее глава генерал-лейтенант Марсиано Норман, за вспышкой заболевания могут стоять террористы. "Наша служба внимательно отслеживает это явление с самого начала. Мы должны быть бдительны, так как во всем мире биологическое оружие очень быстро совершенствуется", - цитирует его The Jakarta Post.

В Индонезии не случайно так опасаются новой эпидемии птичьего гриппа, так как эта страна больше всего пострадала от предыдущей вспышки заболевания в середине 2000-х. Тогда жертвами вируса стали 160 индонезийцев. Вирус птичьего гриппа очень изменчив и постоянно появляются его новые разновидности, что затрудняет создание вакцины. Новый вирус, поражающий уток, опасен тем, что теперь могут заразиться не только люди, постоянно контактирующие с птицей (как было раньше), но и вообще все те, кто контактировал с речной водой.

http://www.utro.ru/articles/2013/01/12/1094560.shtml

----------------

Ждём массовую рекламу "Арбидола" в СМИ и лично от господина Онищенко 😊.


Winston7

п-ц охоте на утку..

simonhamster

Конечно, всякую куйню ,типа, атомной войны и отключения коммуникаций обсуждать много интересней чем постоянные сувениры от лидеров мировой фармакологии .
А ведь может статься, что время от времени специально обученные люди распространяют новые искусственно выведенные вирусы(в аэропортах, например), а затем задорого продают нам сильно разбавленный антидот( чтобы побольше денег снять).

Kazbich

simonhamster
задорого продают нам сильно разбавленный антидот
Или сильно разбавленое плацебо 😊 (но тоже - задорого).
simonhamster
специально обученные люди распространяют новые искусственно выведенные вирусы(в аэропортах, например)
Нет особой необходимости. Грипп - практически ежегодное явление (с явными сезонными пиками заболеваемости). Для увеличения продаж лекарств - достаточно лишь устроить активную шумиху в СМИ о якобы повышенной опасности очередного штамма, и потом про(2.71)бать весь мозг телезрителям о "клинической доказанности" высокой эффективности конкретного продаваемого товара именно против текущего штамма. А будет там "Арбидол" или какой-то другой "антийухнин" 😊 - дело десятое.

Основная проблема в том, что в случае чего-то посерьёзнее, вроде той же "Испанки" в Европе, в начале ХХ века - проку от этой разрекламированой "антиюхни" будет как от козла молока 😞.

Winston7

''люди распространяют
новые искусственно выведенные вирусы(в
аэропортах, например), а затем задорого продают
нам сильно разбавленный антидот''

значит стоит запасаться американскими долларами, шансы разработать вакцину самостоятельно или украсть ее у 'лидеров мировой фармакологии' у средне статистического выживальшика равны 0.

можно конечно создать 100500 тем типа:
лаборатория выживальшика
тесты на ..... грипп выживальшика
как ограбить караван с вакциной
и тд и тп

Kazbich

Winston7
значит стоит запасаться американскими долларами, шансы разработать вакцину самостоятельно или украсть ее у 'лидеров мировой фармакологии' у средне статистического выживальшика равны 0.
Был достаточно эффективный "Интерферон лейкоцитарный человеческий". Потом стали халтурить, делать уже "лошадиый" (в прямом смысле слова, а не в переносном) - тот был явно менее эффективным.

Но какой смысл пиарить "Интерферон" по 75 рублей за упаковку, когда упаковка "Арбидола" стоит от 200 рублей и дороже.

Vlad V

Kazbich
Был достаточно эффективный "Интерферон

Анаферон тоже вроде нормально. Но народ, насмотревшийся рекламы, в аптеке хватает дорогущую хрень.

novikand

Анаферон.

takeneo

А про атипичную пневмонию говорили что наоборот быстрее умирали те у кого иммунитет хороший, там типа человеки умирали из-за высокого содержания антител в организме.

Adolf Ritter

А ведь было золотое время, когда человек не болел ни гриппом, ни оспой, ни сифоном...

Vlad V

Adolf Ritter
А ведь было золотое время, когда человек не болел ни гриппом, ни оспой, ни сифоном...

Чума, оспа лучше?

SSDD

Тогда жертвами вируса стали 160 индонезийцев.
''люди распространяютновые искусственно выведенные вирусы(ваэропортах, например), а затем задорого продаютнам сильно разбавленный антидот''
думается мне, что достаточно просто проплаченных журношлюх и сезонных заболеваний.

Adolf Ritter

Это все не человеческие болезни. Ни чума, ни оспа, ни грипп. Человек всем этим изначально не болел.

Vlad V

Adolf Ritter
Человек всем этим изначально не болел.

Т.е. Вы про более ранний период, понятно.

sauer

Adolf Ritter
А ведь было золотое время, когда человек не болел ни гриппом, ни оспой, ни сифоном...

В те времена люди болели и умирали от неведомой xуйни и даже шаманы не спасали. Если бы не медицина и не фармакология (которых безосновательно привыкли ругать), людей на этой планете было бы гораздо меньше чем сейчас.

Taraz999

Очередная йухня. Теперь утиная, а не гусиная.
Главное отличие состоит в том, что вирус поражает не кур, а уток.

Kazbich

Taraz999

Главное отличие состоит в том, что вирус поражает не кур, а уток.
"Курица не птица", а дикие утки летают на весьма приличные расстояния.

Shizakroid

Kazbich
а дикие утки летают на весьма приличные расстояния.
Дело в том, что у птиц обменные процессы крайне быстро протекают, поэтому заболевшая утка не сможет далеко улететь. Так что волну поднимать рано. Другое дело если утка просто переносчик. Тогда да, хреново.

Директор 2012

"Послушай, птичка, вот что я тебе скажу...."(с)

В тот год, вроде как 2001, когда объявили про птичий грипп, закрыли весеннюю охоту. Естественно, наплевав на все эти выдумки, я радостно настрелял полную морозилку уток (спасибо поверившим дебилам, стрельбы было меньше и птицу не распугивали.) Вся эта утка была съедена и никто даже не чихнул.
Необходимо всего навсего - мыть руки с мылом после любого прикосновения к птице и открытой воде и хорошая термообработка пищи. Все.Дополнительно - крепкий алкоголь разрушает эти вирусы.

Vlad V

Директор 2012
Дополнительно - крепкий алкоголь разрушает эти вирусы.

А вот это самое главное 😊

Ну экзотика - ладно. Но вот почему многие бегут делать прививки от гриппа за месяц до предполагаемого начала эпидемии? Всё равно же ничего выработаться не успеет. Ладно производители - лишь бы денег срубить, но сами-то люди совсем не понимают?

Kazbich

Vlad V
но сами-то люди совсем не понимают?
Да ещё и неизвестно, какой конкретно штамм будет преобладать (при том, что одновременно могут бегать в том же месте и в то же время не один, а несколько штаммов гриппа).

pappus

Кстати, про свиной уже почти позабыли, так журналисты хорошие заголовки нашли -

Смертельная угроза: из Китая в Россию идет свиной грипп.

12.01.2013

В Приморье, на границе с Китаем, введены усиленные меры контроля. Санитарные врачи измеряют туристам температуру и проводят первичный осмотр. Дело в том, что в соседней стране зарегистрирована массовая вспышка опасного вируса H1N1. От так называемого "свиного гриппа" уже погибли два человека.

На границе с Китаем туристам измеряют температуру. На пунктах пропуска в Приморье санитарные врачи караулят грозный вирус H1N1, вспышка которого зарегистрирована в соседнем Китае. По официальной информации, сразу в четырех провинциях КНР зафиксирован резкий рост инфекции, половина заболевших - дети. Двое больных уже скончались.

У туристов в Приморье теперь проверяют не только паспорта и сумки. Санитарные врачи на границе дежурят непрерывно. Каждого проходящего таможенный контроль расспрашивают о самочувствии и мгновенно измеряют температуру с помощью бесконтактного тепловизора и инфракрасного термометра. По официальной информации, в северном Китае от печально знаменитого вируса H1N1 скончались два человека. Рост заболеваемости там зарегистрирован сразу в нескольких провинциях.

"В Суйфэньхэ об этом даже не говорят, - говорит турист Дмитрий Перов. - Все как обычно. Работают, маски носят. Предохраняются от ОРЗ, от разных вирусных заболеваний. Паники никакой нет". Руководитель тургруппы Любовь Кузнецова добавляет, что, в отличие от русских, китайцы регулярно носят маски.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1003409&cid=7

Опять же, китайская дисциплина..

Kazbich

Shizakroid
Дело в том, что у птиц обменные процессы крайне быстро протекают, поэтому заболевшая утка не сможет далеко улететь. Так что волну поднимать рано. Другое дело если утка просто переносчик. Тогда да, хреново.
Затрудняюсь даже предполагать, от чего зависит инкубационный период - от особенностей организма заболевшей особи, или от самого вируса и его скорости внедрения в клетки.

Если как у людей, то икубационный период от нескольких часов и до 3-5 дней, в среднем 1-2 дня. Утка (если не на одном месте в городском парке "тусуется") за это время может улететь достаточно далеко.

Esterdes

китайцы регулярно носят маски.
Что интересно - да, причем не только туристы, но даже те, которые здесь живут.

Shizakroid

Kazbich
Если как у людей
Гораздо быстрее. Кто держал попугаев знают, что вечером он летал чирикал а утром уже на дне клетки лапами кверху. Обычно и суток не проходит.
Kazbich
и его скорости внедрения в клетки.
четыре-шесть часов это инкубационный период вируса гриппа у человека.
Kazbich
за это время может улететь достаточно далеко
Разве что её могут перевезти. А больной птице как и человеку летать особо никуда не охота.

Kazbich

Shizakroid
А больной птице как и человеку летать особо никуда не охота.
Больная и "инкубационный период" - совсем разные вещи.

Shizakroid

Kazbich
Больная и "инкубационный период" - совсем разные вещи.
У гриппа инкубационный период измеряется часами. Поэтому сильно далеко не улетит. В пределах города-пригорода может быть и полетает. Но вот чтобы заразившись вдруг лететь куда глаза глядят- то это уже не грипп, а утиное бешенство какое то.