Салу 70 лет

YuriB

У берегов Шотландии всплыло сало времен Второй мировой войны

время публикации: 18 января 2013 г., 20:10

К берегам приморского заповедника на восточном побережье Шотландии прибило четыре больших бочкообразных куска животного сала, предположительно находившегося на затопленном немецкой авиацией британском торговом судне в годы Второй мировой войны, передает Русская служба BBC.

Сало хранилось в бочках, которые сгнили под толщей воды, в результате чего животный жир всплыл на поверхность. По словам руководства заповедника, на территорию которого забросило питательный продукт, местные птицы и собаки пришли в восторг от неожиданно подоспевшего провианта, попробовав его на вкус и убедившись в его съедобности.

Это не первый раз, когда припасы времен Второй мировой приплывают к этому пляжу. По словам местного жителя, рыбака Ангуса Макхарди, на его памяти подобное случилось более полувека назад, в начале 1940-х годов. Он рассказал, что когда он был еще мальчишкой, к берегу прибило несколько бочек с салом.

"Некоторые бочки были запечатаны, из других сало вывалилось и выглядело огромными глыбами. Бабушка кипятила его, чтобы вывести песок. Это было отличной находкой, потому что в годы войны приходилось голодать", - рассказал он BBC.

По воспоминаниям Макхарди, после шторма в конце 1960-х или начале 1970-х годов сало снова подошло к берегам Шотландии. "Чайки тогда решили, что это золотое дно", - сказал он.

По словам сотрудника заповедника Терезы Алэмпо, посетители заказника застали дивный вид на берег и спрашивали, что же такое странное прибило к пляжу. Сало было покрыто огромными моллюсками, но животным они не помешали лакомиться калорийным продуктом.

http://newsru.com/world/18jan2013/fat.html

Vovan-Lawer

К долгожданному 21.12.2012 г. как раз засолил 5 кг. сала. Именно потому, что долго хранится и не утрачивает своих полезных свойств.

ddf250

Уговорил, на осень закажу 10 кг под засолку и консервирование.

Pug

Сало- сила! Спорт - могила.

Big Max

Интересна технология косервации сала. Хотя бы чтоб на 20 лет.
А если сало еще останет термически не обработанным, то и никаких тушенок не надо!

YgorVM

YuriB
местные птицы и собаки пришли в восторг от неожиданно подоспевшего провианта, попробовав его на вкус и убедившись в его съедобности.
Собаки испорченное мясо "с душком", едят с большим удовольствием, и потом не болеют. Могут кусок курицы закопать в дачную грядку, а через пару месяцев откопать и съесть. А вот современный Человек Цивилизованный от такой еды легко откинется. Помните историю с копальхемом?
http://guns.allzip.org/topic/21/277790.html

WerWolf_X

У меня сало долго не хранится 😞

jim hokins

YuriB
Салу 70 лет
За сало не знаю.А вот в 18-19 веке основной жратвой моряков парусного флота была солонина и сухари.Мясо солили и высушивали до состояния деревянного паркета(впрочем,сухари то-же) и паковали в герметичные деревянные бочки.Бывало,плавания продолжались по нескольку лет(в том числе и в тропиках).Нифига этой солонине не было,жрали на ура.Она может-быть и 50-100 лет в бочках-бы пролежала,но,увы.Матросы народ прожорливый,экспериментами им заниматься не с руки.

Gromozeka

jim hokins

Почитайте хроники, как эти ребята плавали. Потери экипажа из за некачественного питания от 20 до 90%, и многие из выживших оказывались беззубыми инвалидами. Если корабль в те времена и чуть раньше больше трёх недель в открытом море экипаж начинает плавно вымирать на этих сухарях с солониной. Поэтому при первой возможности в порт, на берег, за свежей водой, живым мясом и нормальной клетчаткой с витаминами. Только после начала использования квашенной капусты с цингой хоть как то дело наладилось, а вот тухлая солонина осталась, так же как и "колбасная болезнь", и тоже с большими потерями.

zakotiy

У меня сало долго не хранится
Как я вас понимаю!

jim hokins

Gromozeka
Почитайте хроники, как эти ребята плавали.
Да читал,читал я.Действительно,хреново плавали,-никуда от этого не денешся.
Интересно сколько хранились в Госрезерве замороженные свиные полутуши?Там ведь то-же сало есть.

Big Max

может это пушсало?

Джонни Ребел

jim hokins
Да читал,читал я.Действительно,хреново плавали,-никуда от этого не денешся.
Интересно сколько хранились в Госрезерве замороженные свиные полутуши?Там ведь то-же сало есть.

Не знаю как свинина, но нас в армии, в начале 2009 года, как-то раз накормили говядиной 57 года заморозки. Никто не заметил разницы, никто не отравился. Довольно часто попадалась говядина заморозки конца девяностых. Про тухлую зелёную навагу, приготовленную так, что пальчики оближешь, я вообще молчу.

поталогоанатом

У меня сало долго не хранится

Как я вас понимаю!

такая самая херня , иногда на неделю 2кг не хватает (но это в основном зимой)

поталогоанатом

про долговременное (не 70 лет конечно, а всего лишь 5 но всё таки) я уже писал проверенно

http://guns.allzip.org/topic/151/1107076.html

Gromozeka

jim hokins

ГОСТы определяют как хранить, но не определяют сколько хранить, в этом прикол. При глубокой заморозке, типа -24 градуса, срок хранения считается от полугода до 2х лет, если это дело закатано в вакуумную упаковку. Как оно хранилось на Госрезерве, это вопрос к тамошним морозильникам и прочим условиям.

А вот на вопрос, который всех интересует, годен ли продукт к употреблению, на это отвечает микробиологический анализ. Может так случится, что мясо будет потеряно как годный продукт при транспортировке, разгрузке погрузке, и температура в конечном, так сказать, холодильнике, ни на что не повлияет.

Джонни Ребел

Не самая здоровая пища, как Вы понимаете, не от хорошей жизни.

Вообще, сало интересно в том смысле, что каллорийный продукт, легко консервируется обычной солью и без холодильника, просто в прохладном месте, живёт до пары лет. С мясом в этом плане несколько сложнее.

Vovan-Lawer

Читал одно из наставлений того самого Потапова, что в ложку из Мосинки с 400 метров попадает, что если выбирать при драпе консервы или сало, то предпочтение нужно отдавать салу.

Palitch

Вот в этой занимательной книжице- http://www.litmir.net/bd/?b=138843 "Черная река. Тоа-Тхаль-Кас"Автор: Хиллен Уильям,описывается как фермеры Канады,частенько при вспашке земли,находили "захоронки"пеммикана ,сделанные индейцами,х.з. когда.И вполне такие с\едобные нычки.Вот как-бэ люди-туристы,тушняк ленд-лизовский,находили в мерзлоте-и тоже из озорства пускали в еду.Выжили сволочи,описывалось не однократно,начиная с Ильичёва.Околонаучные исследования проводились-данные выкладывались,с поеданием кашаладок и консервы,заложенной на хранение,не то В.Нансеном,не то Амудсенем.Тоже,тем кто ел-не поплохело

bioxa3ard

jim hokins
Интересно сколько хранились в Госрезерве замороженные свиные полутуши?
Помниться в"нулевые" кормили нас свининкой,судю по клейму было заготовлено в 1947,то-ли в 1948гг. Как ни пытались её приготовить наши повара в курсантской столовой(жарили,варили,варили,а потом жарили) толку не было,она представляла собой кусок резины,на вид только похожее на мясо,на вкус и осязание-нечто...непонятное.Ничего,переваривали 😊

jim hokins

Gromozeka
Gromozeka
Неоднократно читал,что народы бескрайнего Крайнего Севера употребляли в пищу мясо мамонтов,которое удавалось добыть из вечной мерзлоты.И даже угощали им пришлых белых людей,которым,кстати,нифига не случалось.Наворачивали за милую душу,-да жестковатое,но мясо!И фиг с ним,что тыщи лет в земле(точнее во льду) пролежало,жрать то можно(особенно когда нечего,а сильно охота),и без последствий(иначе они-бы не оставили рукописных воспоминаний об этом факте).Вроде-как и белые охотники за мамонтовой костью подобной кулинарией не брезговали.

Gromozeka

jim hokins

Мамонтов, после "отмытия" из породы, действительно жрут любые падальщики и хищники. И мясо даже волокнистое на вид. Только нюанс там есть, это полностью лизированное мясо, там нет клеточной структуры, только волокна соединительной ткани сохраняются. Такой вот аспект сверхдлительной заморозки. Поэтому трудно сказать, что будет с человеком не привыкшим к тухлятине с малолетства после дегустации. Я бы не рискнул.

А вот на счёт консервов, той же тушёнки заводского изготовления... Если сквозной коррозии банки нет, можно жрать практически без особых опасений. Банку в ведро с водой опускаем и сдавливаем, если пузыри идут - не годна однозначно. Если пузырей нет, вскрываем, вываливаем, и осматриваем банку изнутри. Если изнутри всё нормально, можно пробовать, органолептически, так сказать.

Но, опять же, лучше не рисковать здоровьем и жизнью из за банки просроченной тушёнки. (Не повторяйте это дома, не сушите животных в микроволновке и всё такое)

ddf250

jim hokins
Неоднократно читал,что народы бескрайнего Крайнего Севера употребляли в пищу мясо мамонтов,которое удавалось добыть из вечной мерзлоты.И даже угощали им пришлых белых людей,которым,кстати,нифига не случалось.Наворачивали за милую душу,-да жестковатое,но мясо!

Должен с вами не согласиться, не жесткое совсем, скорее как тряпка становится мясо мамонта. И насчет наворачивали.

Alkiev

По-моему, если пришла в голову фантазия именно калориями на длительный срок затариться, то лучше закатать в банки смалец и топленое масло.
Хранить можно при комнатной температуре, но в погребе будет гораздо правильнее.
Дешево и сердито. Если действительно дойдет до употребления по прямому назначению - то беспокойство об уровне холестерина и свободных радикалах будет далеко не на первом месте.
А не дойдет - так можно употребить на что-нибудь этакое. Мыло сварить, ну или зверушкам скормить, например...

Русич

Гром, если пузырьки из банки идут, то по крайней мере Клостридиума ботулинуса там нет. Бо анаэроб он.
А обычные бактерии...
"Та шо з ним будет"(с)
))))))

Vovan-Lawer

Никто не мешает тщательно разогреть тушняк перед употреблением.

jim hokins

ddf250
И насчет наворачивали.
Жрать захочешь,-и не такое наворачивать будешь.Мороженая мамонтятина божественной амброзией покажется.
Русич
если пузырьки из банки идут, то по крайней мере Клостридиума ботулинуса там нет. Бо анаэроб он.
А эти пузырьки,случаем,не продукт их жизнедеятельности?

Alkiev

"Пузырики" выходящие из герметически запаятнной консервной банки при надавливании означают, что она нифига больше не герметична.
Значит туда попадал воздух и микроорганизмы. В итоге то, что не должно было окисляться без доступа кислорода - окислилось, плюс микробы расплодились и загадили все результатами жизнедеятельности и межвидовых войн.
Короче - внутри отрава с вероятностью приближающейся к 100%

tth

Слышал в спецназе обучают поиску сыроежек под снегом, скоро мамонтов искать начнут )))

Рамиль

jim hokins
Неоднократно читал,что народы бескрайнего Крайнего Севера употребляли в пищу мясо мамонтов,которое удавалось добыть из вечной мерзлоты.И даже угощали им пришлых белых людей,которым,кстати,нифига не случалось.Наворачивали за милую душу,-да жестковатое,но мясо!И фиг с ним,что тыщи лет в земле(точнее во льду) пролежало,жрать то можно(особенно когда нечего,а сильно охота),и без последствий(иначе они-бы не оставили рукописных воспоминаний об этом факте).Вроде-как и белые охотники за мамонтовой костью подобной кулинарией не брезговали.

Приезжайте в любую татарскую деревню и спросите про местный фольклор. Вам, как горожанину такого понарасскажут, а вы и рады уши развесить (как в фильме "День радио"). Я уроженец крайнего севера, к мамонтам имел непоседственное отношение и говорю, что у северных народов всегда есть истории, чтобы гламурных горожан позабавить.

YuriB

Gromozeka
jim hokins

Мамонтов, после "отмытия" из породы, действительно жрут любые падальщики и хищники. И мясо даже волокнистое на вид. Только нюанс там есть, это полностью лизированное мясо, там нет клеточной структуры, только волокна соединительной ткани сохраняются. Такой вот аспект сверхдлительной заморозки. Поэтому трудно сказать, что будет с человеком не привыкшим к тухлятине с малолетства после дегустации. Я бы не рискнул.

Возраст мамонтов может варьироваться от 5 до 100 тысяч лет (очень приблизительно конечно)

Кушать миллионолетнее мясо - это уже для гурманов. Впрочем возможно дальним потомкам Хомо Сапиенса и доведется когда-нибудь дегустировать нашу тушенку 😊

jim hokins

Рамиль
всегда есть истории, чтобы гламурных горожан позабавить.
Вообще-то это были записанные воспоминания белых человеков(для удобства назвем их... геологи),а не сказки шамана после мухоморов у костра.
YuriB
озможно дальним потомкам Хомо Сапиенса и доведется когда-нибудь дегустировать нашу тушенку
Типо человечину?Возможно.Но давайте лучше о сале,я не любитель экстремальной кулинарии(хотя,если найдутся желающие,могу одну непривлекательную историю и рассказать).А собачек(корейская народная кухня) в теме еще не обсуждали?

jim hokins

Тема про Сало Длительного Хранения умерла.А ведь как все хорошо начиналось,-пасалить,паперчить,герметично укупорить,палажить в темное и прохладное место.И через 30 лет благодарные внуки,случайно наткнувшись на заначку,-воздадут хвалу прозорливому предку.

Рамиль

jim hokins
Вообще-то это были записанные воспоминания белых человеков(для удобства назвем их... геологи),а не сказки шамана после мухоморов у костра.

Я разницы не вижу, шаман с напитком из мухоморов или геолог с бутылкой. Фольклор он на то и фольклор, чтобы народ развлкать. В экспидициях был несколько раз, кости мамонта находил неоднократно. Рассказы они для благодарного слушателя.
Да и короче, спор бессмысленный. Тетка у жены эту самую Любу (мамонтенка) фотографировала, когда ее в Салехард привезли.
Кости и шерсть мамонтов или носорогов, или буйволов по всей територии ЯНАО можно найти. В ХМАО мы находили только окаменелые останки.
Шерсть вобще очень трудно разлагается.
Насчет болотных мумий тоже были истории. Только милицию вызывали не из-за того, что труп выглядел свежим. Дебильная процедура с вызовом милиции была связана только из-за дебильной фигни с наличием трупа (как такового). И почти все истории в наших регионах (за Уралом на Восток) заканчивались одинаково - уничтожением мумии и всх ее следов нахождения, т.к. если есть труп, то заводится дело. А то, что это мумия несколько сотен лет отдыхала в торфяном болоте, мало кого волнует.