Американское предложение по новому сокращению ядерных арсеналов

Прохожий_007

Интересная всё же у нас Палата 😊. Всякую хрень типа отречения Папы обсуждаем, а тут ни гу-гу.
А ведь это как раз действительно серьезно. С учетом английского и французского ядерных арсеналов, а равно как и развития амерами системы ПРО и средств неядерного нападения для нас сейчас каждая "голова" принципиально важна для сохранения и поддержания хоть какого-то баланса сил.
Иначе сценарий первого обезоруживающего удара и последующего перехвата уцелевших носителей может стать реальным.

MDM

Ядерное разоружение

Почему Обама хочет провести сокращение - понятно.

Во-первых, оружие, которое не стреляет, не требуется в больших количествах. Ядерное оружие - тем более стратегическое - это вообще не оружие. Это инструмент сдерживания. Оно не предназначено для войны. Войны в традиционном смысле этого слова. Поэтому и тысячи стратегических зарядов вполне достаточно, чтобы нанести катастрофический ущерб кому угодно. Ежегодная экономия невелика - но умноженная на десятилетия, выглядит в цифрах вполне убедительно. За 10 лет можно сэкономить на целую и полноценную АУГ, к примеру. Хотя их и так более чем достаточно. А вот на две-три региональные базы БПЛА, накрывающие континент или хотя бы половину, будет в самый раз.

Во-вторых, ядерное оружие уже давно отодвинуто на задний план высокоточным и не подпадающим ни под какие конвенции. А у него за счет ювелирной точности попадания поражающий эффект уже почти сравнялся с ядерным. И под маркой сокращения ядерного оружия можно загрузить военную промышленность новыми заказами на высокоточное.

Наконец, третье соображение - изменился сам характер войн. Безо всякого ядерного и высокоточного оружия несколько десятков тысяч боевиков разнесли Сирию в масштабах, сравнимых с многонедельными ковровыми бомбардировками. Принцип стирального порошка Дося - если не видно разницы - зачем платить больше? Войны нового типа, основанные на использовании внутренних ресурсов и разломов сносимых стран, стоят для американского бюджета гораздо дешевле.....

Ядерное разоружение (1) - http://el-murid.livejournal.com/989850.html
Ядерное разоружение (2) - http://el-murid.livejournal.com/990055.html
Ядерное разоружение (3) - http://el-murid.livejournal.com/990367.html

.....события могут быть запущены в очень неожиданном месте - гарантированно запускающем боевые действия с максимальным накалом и привлечением максимального числа участников. И такое место есть - это Азербайджан. Шиитское государство, которое одновременно является точкой пересечения очень многих интересов - и США, и Ирана, и России, и Израиля. И у Азербайджана есть прекрасная болевая точка - Нагорный Карабах.

Но для этой войны Обаме ядерное оружие не нужно.

A-F-A

Прохожий_007
С учетом английского и французского ядерных арсеналов, а равно как и развития амерами системы ПРО и средств неядерного нападения для нас сейчас каждая "голова" принципиально важна для сохранения и поддержания хоть какого-то баланса сил.
Иначе сценарий первого обезоруживающего удара и последующего перехвата уцелевших носителей может стать реальным.

+ 100500
А что Китай позабыли? Никаких договоров не подписывали, никто не знает сколько у них в 1500 (полторы тысячи) км подземных тунелей в горах (к Джейн или ко мне в тему).

MDM
Во-вторых, ядерное оружие уже давно отодвинуто на задний план высокоточным и не подпадающим ни под какие конвенции. А у него за счет ювелирной точности попадания поражающий эффект уже почти сравнялся с ядерным. И под маркой сокращения ядерного оружия можно загрузить военную промышленность новыми заказами на высокоточное
+ 200500. Томагавк из Грузии или эсминца в Черном море долетает до Москвы.
КР НОАК со своей територии бъет Дивизию РВСН в новосибирске или того хуже НЗХК, или Вектор (это похуже 1МТн будет при "удачном" стечении обстаятельств).

Kalmar

Как это видно из-за океана.
Из российской триады наибольшую опасность представляют МБР мобильного или шахтного базирования. Перед Россией стоит проблема снятия с боевого дежурства большого количества старых ракет. Фактически разоружаться в одностороннем порядке. Американцы предлагают снять с боевого дежурства свои носители, чтобы не менялся паритет. Думаю, что все уже согласовано в деталях.

По этим движениям видно, что между Хусейнычем и Питерскими полное взаимопонимание, возможно список Магнитского составляют на Старой площади.

Taraz999

равно как и развития амерами системы ПРО и средств неядерного нападения для нас сейчас каждая "голова" принципиально важна для сохранения и поддержания хоть какого-то баланса сил.
а тем временем
создано единое ПВО РФ-Белорусия
заканчивается создание ПВО РФ-Казахстан и РФ-Армения
на заключительной стадии переговоры по единому ПВО РФ-Киргизия и РФ-Таджикистон
все в рамках ОДКБ
без фанфар, в рабочем порядке
зачем? ну уж конечно не ради таджиков и киргизов
разумнее предполагать, что сбивать ракеты вероятного противника удобнее подальше от Москвы 😊

Joker.udm

Стало быть конец Холодной войне"? Американцы убедились в бесполезности ядерной дубины и достаточности малых арсеналов чтоб ликвидировать все возможные угрозы.
Может Макнамару вспомнили? В начале 60-х превосходство в ядерном оружии у США над СССР было 17:1. Не говоря уже о носителях. Однако он полагал, что и малого количества бомб будет достачно чтобы ликвидировать США как страну и установить в ней коммунистический или фашистский режим.
Так и для других стран - демократическим государствам поменьше надо, тоталитарным чутка побольше, но тоже не сотни и тысячи боеголов.

гудмен

Лучше всего их сбивать над территорией Пиндостана, причём ещё до того, как запустятся их двигатели. 😊
А про сокращение единиц боевой техники нам ещё на кафедре общей тактики в институте рассказывали, как не столь давно пиндрсы потребовали у России сократить немного танков. Мы согласились. И под это дело запилили новые БМП. Когда пиндосы посчитали суммарную огневую мощь этих коробочек по сравнению с огневой мощью выпиленных танков, то они, мягко говоря, расстроились и огорчились. А всё в рамках договора было, не придерёшься.
Ну и потом, я далеко не уверен, что у нас все ракеты правильно посчитаны, наверняка неучтёнка имеется.

A-F-A

Taraz999
разумнее предполагать, что сбивать ракеты вероятного противника удобнее подальше от Москвы
МБР ПВО не "берет", даже С-400 (до сих пор третьей ракеты в наличии нет, к-я способна это сделать). Только ПРО А-100, -150 и пока в теории и только над Москвой.

A-F-A

гудмен
А про сокращение единиц боевой техники нам ещё на кафедре общей тактики в институте рассказывали, как не столь давно пиндрсы потребовали у России сократить немного танков. Мы согласились. И под это дело запилили новые БМП. Когда пиндосы посчитали суммарную огневую мощь этих коробочек по сравнению с огневой мощью выпиленных танков, то они, мягко говоря, расстроились и огорчились
Такая же байка, как и про то, что наши требовали "Кентавры" считать за ОБТ на переговорах по сокращению.

Прохожий_007

Joker.udm
Американцы убедились в бесполезности ядерной дубины и достаточности малых арсеналов чтоб ликвидировать все возможные угрозы.
Ну им-то, с их восемью АУГ, может дубина уже и без надобности.
А нам не помешает пока.

Taraz999

МБР ПВО не "берет
МБР полетят только в пиковом случае
остальное ПВО берет

SETH

A-F-A

... НЗХК, или Вектор (это похуже 1МТн будет при "удачном" стечении обстаятельств).

"Вектор" это вообще 3,14здец. Если что, заразу с него на пол-Сибири разнесет со свистом.

Прохожий_007

гудмен
я далеко не уверен, что у нас все ракеты правильно посчитаны, наверняка неучтёнка имеется
"Головы" все посчитаны. В таких договорах взаимный контроль - основа основ, без него они теряют всякий смысл. А неснаряженные носители есть в заначке, но что с них толку, без головы то? Это просто летающая цистерна с горючкой.

Yep

а вот как смотрят на это китайские товарищи:

США активизировал исследования и разработки "быстрого глобального ударных систем" (C-PGS), которая сможет осуществить удар по любому месту в мире с родной земли США со скоростью 3600 миль/час, что, неизбежно, окажет глубокое негативное воздействие на процесс глобального ядерного разоружения.

....
В-третьих, ослабиь ядерные силы России и Китая, особенно Китая.После Холодной войны Россия, осознавая свое сильное ослабление в области обычных вооруженных сил, неоднократно подчеркивала и обращала реальное внимание на укрепление ядерных сил в качестве краеугольного каменя национальной безопасности, и создала ряд новых стратегических ядерных вооружений.

Россия в "Стратегии национальной безопасности до 2020 года" в мае 2009 года рассматривала глобальную ликвидацию ядерного оружия, но в то же время в "Национальном плане оборудования в 2011-2020 годах" пообщала обновить "ядерный щит" и осуществить комплексное обновление стратегических ядерных сил до 2020 года,что очень беспокоило США.Кроме того,США обращает большое внимание на военную модернизацию Китая, опубликовали "доклад о военной мощи Китая", в чем министр обороны и другие военные и политические деятели продолжают преувеличивать военную мощь Китая, и пропагандируя теорию "китайской угрозы".Командующий Тихоокеанским командованием Уиллард даже свидетельствовал перед Конгрессом в последнее время, что Китай уже обладал глобальным охватом ядерной мощи.Таким образом, Обама предложил инициативу "безъядерного мира" с целью, с одной стороны, оказать давление на Россию, чтобы РФ пошла на компромисс и подписала новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений;с другой стороны, призвать Китай принять участие в ядерном разоружении, провести переговоры по созданию механизма взаимного уведомления и контроля за стратегическим ядерным оружием, аналогичного механизма между США и Советским Союзом (Россией) , чтобы добиться целей содерживания ядерных сил Китая.
http://caifc.org.cn/c2.aspx?id=1937

Yep

12.02.2013 | 09:31
КНДР испытала компактное ядерное оружие большой разрушительной силы
Испытано компактное устройство большой разрушительной силы.

В МИДе РФ ранее заявили, что в случае получения подтверждений о взрыве в КНДР Россия решительно осудит новое нарушение Пхеньяном международных обязательств.

Сегодня утром в районе северокорейского атомного полигона была зафиксирована сейсмическая активность. Соседним странам она показалась подозрительной. Магнитуда составила 5,2. Самолёты радиационной разведки начали проводить замеры в воздушном пространстве Японии.

В свою очередь, сахалинские сейсмологи никаких землетрясений в районе Северной Кореи и на ближайших территориях не зафиксировали.

Южная Корея созывает во вторник экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с предполагаемым ядерным испытанием в КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ. Встреча, как ожидается, состоится в 14.00 GMT (18.00 мск).

Мощность предполагаемого ядерного взрыва в КНДР могла составлять порядка 6-7 килотонн, сообщает Минобороны Южной Кореи.

SSDD

Головы" все посчитаны. В таких договорах взаимный контроль - основа основ, без него они теряют всякий смысл
Ща вам тут расскажут, что у америкосов этих голов на хранении - завались и они сплошь многомегатонные, каждому сраному райцентру достанется "есличё" 😊
По сабжу - сокращение нужно в первую очередь США. У них в планах либо договориться, либо сократить в одностороннем порядке.

linkor9000

в случае отказа России от предложения о дополнительном сокращении ядерных арсеналов может инициировать рассмотрение вопроса об одностороннем сокращении.
http://www.gazeta.ru/politics/...n_2748901.shtml

вобщем старые боеголовки пилить надо, а чтобы новые не клепать, пытаются уговорить Россию

Max-Rite

Учитывая, что у США в полтора раза больше стратегических голов и носителей, считаю, что надо допилить до паритета. Зачем платить за лишние БЧ?

Esterdes

А я вот что думаю: ЯО - оружие сдерживания, мировой войны небыло потому что все уж больно очковали последствий, к тому же раздутых учеными-предсказателями. Так вот, можно ли рассматривать сокращение количества ЯО как подготовку к глобальной войне?

Max-Rite

Esterdes
, можно ли рассматривать сокращение количества ЯО как подготовку к глобальной войне?

Никто не запрещает.

Yep

Esterdes
можно ли рассматривать сокращение количества ЯО как подготовку к глобальной войне?
не только можно, но и нужно.
но это возможно только при взятом курсе на полное ядерное разоружение.

plombir

Kalmar
Как это видно из-за океана.
Из российской триады наибольшую опасность представляют МБР мобильного или шахтного базирования. Перед Россией стоит проблема снятия с боевого дежурства большого количества старых ракет. Фактически разоружаться в одностороннем порядке. Американцы предлагают снять с боевого дежурства свои носители, чтобы не менялся паритет. Думаю, что все уже согласовано в деталях.

По этим движениям видно, что между Хусейнычем и Питерскими полное взаимопонимание, возможно список Магнитского составляют на Старой площади.

Да конечно-конечно 😊 😊

plombir

A-F-A
МБР ПВО не "берет", даже С-400 (до сих пор третьей ракеты в наличии нет, к-я способна это сделать). Только ПРО А-100, -150 и пока в теории и только над Москвой.
Не понимайте всё слишком буквально, это примитив.
"Лучшее ПВО - это танки на ВВП аэродрома противника" 😊

Esterdes

но это возможно только при взятом курсе на полное ядерное разоружение.
Наверняка существует какой-то нижний предел количества ЯО, после которого ущерб становится приемлемым, особенно учитывая непрекращающееся развитие ПВО и ПРО.

гудмен

ИМХО, понятие "приемлемый ущерб" в отношении ЯО неприменим, ибо в случае применения токого оружия одним ядрёнбатоном не ограничится. Хиросима и Нагасаки - миру просто повезло, что бомбы были только у одной воюющей стороны, джапам просто нечем было ответить.

Roman Prag

plombir
ВВП аэродрома противника
Это что такое?

гудмен

Точней ВПП - Взлётно-Посадочная Полоса. Там опечатка наверное просто.
А ВВП- валовый внутренний продукт, если я со школы правильно помню.