Бомба бедных - грязная бомба

Taraz999

Нэшенел географик смоделировала теракт с применением грязной бомбы
возможно есть звоночки, возможно для того что бы просветить население
ничего свернового нет и сверхоткровений тоже
но тем не менее предлагаю камрадам ознакомиться
возможно что то обсудить

Лисёнок

Ядовитый газ или даже ядовитые стрелы аборигенов Африки дадут больше "двухсотых" в конечном итоге. Только вот их изготовление труднее засечь - Брейвик вообще бомбу сделал "из грязи и бумаги". Не обманывайтесь - реальное оружие массового поражение не достать простым анархистам и бандитам.

Taraz999

Не обманывайтесь - реальное оружие массового поражение не достать простым анархистам и бандитам.
«Грязная бомба» в домашних условиях: «Популярная механика» задалась вопросом, сколько датчиков дыма нужно расковырять, чтобы добытого таким образом америция хватило для создания «грязной бомбы» в домашних условиях.

Итак, в современном датчике дыма HIS-07 содержится примерно 0,25 мкг америция-241 (0,9 мкКи). В древнем советском датчике дыма РИД-1 содержится два источника по 0,57 мКи плутония-239, что соответствует примерно 8 мг (суммарно 16 мг на датчик). В относительно новом советском датчике дыма РИД-6М содержится два источника по 5,7мкКи плутония-239, примерно по 80 мкг (итого 160мкг на датчик - уже неплохо!).

Критическая масса сферы из америция-241 при нормальных условиях без применения отражателя нейтронов оценивается в 60 кг. Критическая масса сферы плутония-239 при нормальных условиях без применения отражателя нейтронов - в 11 кг. Отражатель нейтронов и продуманная имплозивная схема могут позволить создать бомбу, имея лишь 0,2 от этих масс. Но даже в данном случае нам потребуется плутоний из 140000 датчиков РИД-1, 14млн датчиков РИД-6М или 48млн HIS-07.

Что касается «грязной бомбы», можно сказать, что опасным будет уровень загрязнения поверхности земли порядка 1 мКи/м2. Это значит, что на 1 м2 нужен один РИД-1, 100 РИД-6М и 1000 HIS-07. Зато одного РИТЭГа (радиоизотопного термоэлектрического генератора, используемого, к примеру, на удаленных маяках и метеостанциях) Бета-М хватит с ходу на 35 000 м2. А безусловно вредным и выходящим за рамки любых норм будет уровень загрязнения порядка 1 мкКи/м2. Соответственно, РИД-1 может основательно загадить 1000 м2, РИД-6М - 10 м2, а HIS-07 - 1 м2. Ну а РИТЭГ Бета-М загадит ни много ни мало 35км2.

Это, конечно, условные цифры. Разные изотопы имеют разную опасность. Что именно считать опасным, а что вредным - весьма спорный вопрос. Плюс к тому малые количества распыляются неравномерно, так что реальные площади загрязнения будут куда меньше.

полностью
http://www.popmech.ru/article/...schik-pandoryi/

Lokki

Лисёнок
Ядовитый газ или даже ядовитые стрелы аборигенов Африки дадут больше "двухсотых" в конечном итоге.

А при теракте количество "двухсотых" вообще не так уж и важно.
При теракте важно психологическое давление на сознание населения.
При этом слово "радиация" гораздо страшнее слова "взрыв". Самое опасное будет паника.

Myha__TT

То все херня для школьников.
Вот только представте себе - два таких http://www.youtube.com/watch?v=iXxW8M44mYA "штурмовика" забирают воды с какого-то гавнаотстойника а потом сбрасывают http://www.youtube.com/watch?v=28oaW3Yt8ew на позиции врага? Вот это я понимаю атака.

Taraz999

То все херня для школьников.
ога
еще копипасты
Кобальтовая бомба
В 1952 году Лео Силард, ученый, двумя десятилетиями ранее открывший цепную ядерную реакцию, бывший участник Манхэттенского проекта, в общих чертах предложил следующую идею: если водородную бомбу окружить оболочкой из обычного кобальта-59, то при взрыве он превратится в неустойчивый изотоп кобальт-60 с периодом полураспада около 5,5 года, - мощнейший источник гамма-излучения. Распространено (в том числе и в художественной литературе) заблуждение, что кобальтовая бомба - чрезвычайно мощное взрывное устройство, «суперъядерная бомба», - но это не так. Основным поражающим фактором кобальтовой бомбы является вовсе не ядерный взрыв, а максимально возможное радиационное загрязнение местности, так что эта бомба - самая что ни на есть «грязная», если угодно, «супергрязная». К чести Силарда следует сказать, что он сделал свое предложение не из милитаристских побуждений и не всостоянии наивной оторванности от реальности, часто свойственном жрецам науки, а исключительно для того, чтобы продемонстрировать абсурдность, самоубийственную бессмысленность гонки за сверхоружием. Но впоследствии другие ученые провели точные расчеты и пришли к выводу, что при достаточной (и вполне реальной для изготовления) величине кобальтовой бомбы она (либо совокупность подобных бомб) уничтожит все живое на Земле. И как сейчас знать, делали они эти расчеты из собственного любопытства или по звонку из Пентагона: «рассчитать возможность, эффективность, стоимость, к вечеру отчитаться»?..

Никто и никогда прежде не предлагал реализуемый вариант оружия (сколь бы массовым ни был его поражающий эффект), способного стерилизовать всю планету. В 1950-х годах аналитиком исследовательского центра RAND Германом Каном было введено понятие «Машины Страшного суда». Обладающее таким устройством государство способно диктовать свою волю всему миру, но это будет воля смертника, сжимающего в руке гранату без чеки.
Как сказал Харрисон Браун в радиодискуссии с Лео Силардом, «с помощью такой бомбы гораздо проще уничтожить все человечество, чем какую-то определенную его часть».(с)

При теракте важно психологическое давление на сознание населения.
При этом слово "радиация" гораздо страшнее слова "взрыв". Самое опасное будет паника.
Однако, в то время как «грязная бомба» не подходит ни для «горячего», ни для «холодного» вооруженного противостояния, она вполне годится для группировок, ведущих войны нетрадиционными методами, в первую очередь террористических. Радиологическое оружие позволяет наносить максимальный урон мирному населению - следовательно, это идеальное средство устрашения. 11 сентября 2001 года во время крупнейшего теракта под руинами «башен-близнецов» погибли без малого 3000 человек. Если бы в том же самом месте взорвалась средней мощности «грязная бомба» - счет пострадавших пошел бы на миллионы. (с)

Myha__TT

У "грязных" веществ есть очень ценное св-во.Их крайне трудно, практически нереально транспортировать незаметно.Невозможно экранировать излучение на 100% и чтобы контейнер при этом можно было незаметно транспортировать силами нескольких терористов, при наличии сканеров и всвозможных детекторов на всех кордонах.А создать хоть на что-то годное средство доставки терористам не по уму.Даже если им продать самый современный ракетный комплекс - научить их применять его, невозможно.

oktogen

Myha__TT, кордоны - чушь сама по себе.
Можно отгородиться кордонами, и валить любое подозрительное население,
но это если тебе плевать на жертвы, типа, население вражеской страны.
У нас кордоны и рамки - место скопления народа. Очень удобное место для всяких таких акций. Вы на МАКС, к примеру, посмотрите где большое столпотворение. Именно на пунктах досмотра.
И с экранировкой не всё просто. Особенно, ежли изотоп компактный.
Так что кто захочет - сделает, протащит.

Myha__TT

oktogen ты обкуренный? Возьми для начала хотябы лишнюю бутылку водки провези через границу, потом умничай.

sad

Myha__TT
oktogen ты обкуренный? Возьми для начала хотябы лишнюю бутылку водки провези через границу, потом умничай.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%E1%E0%ED%E4%E0

Hornisse

Myha__TT
oktogen ты обкуренный? Возьми для начала хотябы лишнюю бутылку водки провези через границу, потом умничай.

Людины кулемэты протаскивают, а тут какой-то мяталл...
А про скопления людей перед рамками - каждый раз как вижу - понимаю какая это идеальная мишень. Лучше только вагоны мятро у час пык.

moonrise

да, в идеале, наверное, события именно так и должны развиваться ) я имею ввиду процесс ликвидации последствий, эвакуация.. расследование..
Но, честно, слабо могу представить какими будут последствия, произойди подобное в наших реалиях...
Могут не торопиться сообщать что бомба была грязной, например.. понимая во что станет эвакуация и последующая паника. Вот это стремно -)) что то бабахнуло - не у всех ведь дозиметры дома регулярно включаются на предмет мониторинга радиационной обстановки - ну бабахнуло и хрен с ним, живем дальше. А без информации, день в такой зоне поражения может стать одним из последних в жизни )

nekobasu

Лисёнок
Не обманывайтесь - реальное оружие массового поражение не достать простым анархистам и бандитам.
Молитесь, чтобы за дело не взялся кто-либо по настоящему умный. Все эти обезьяны с гранатами просто нервно курят по сравнению с тихим дядечкой в белом халате.

zair

Лисёнок
Не обманывайтесь - реальное оружие массового поражение не достать простым анархистам и бандитам.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%ED,_%C4%FD%E2%E8%E4

Просвещайтесь дабы знать.

Myha__TT

Hornisse

Людины кулемэты протаскивают, а тут какой-то мяталл...
А про скопления людей перед рамками - каждый раз как вижу - понимаю какая это идеальная мишень. Лучше только вагоны мятро у час пык.

Много протащил? 😀 😀 😀

AlexandrVoronin1889

конечно, радиактивные материалы хрен достать простому человеку, а вот боевые отравляющие в-ва практически на кухне можно сделать. снилось как то, как иприт получить. так вот, из веществ, свободно продающихся, зделать его можно, только % выхода не высокий будет. фосген еще не сложно получить, но он не удобен.
от террористов газовой атаки ждать стоит, а еще более вероятно просто взрывы, ибо АС завались и дешева, ИМХО

AlexandrVoronin1889

кстати, не обязательно же радиацией заражать, можно, например, несколько кг ртути распылить, тоже не чего хорошего...

Лисёнок

Панику можно устроить и без раненых. И вообще без оружия. Курск, 2010 год, август. Звонок о бомбе на вокзале. Приезжали все - даже ФСИН. Это то,что сам видел из окна поезда "Москва-Новороссийск".Думал, учения. С автоматами, собаками - в столице такое не часто встретишь днём. Вот.

Лисёнок

А ещё эти вещества могут пролиться на горе - террористов и они просто сгинут от радиации, не успел даже прикрутить взрыватель. А останки уберут в геремитичный мешок и захоронят на кладбище отходов. Так что это маловероятно - фанатиков с поясами и грузовиков с ВВ им пока достаточно,чтобы держать в страхе весь мир.

Васёк

Myha__TT
Много протащил?
сегодня часа три бегал по городу с тремя нарезными на плечах
ни один человек в сером не поинтересовался, чо это я несу.....

Myha__TT

Васёк
сегодня часа три бегал по городу с тремя нарезными на плечах
ни один человек в сером не поинтересовался, чо это я несу.....

Через границу протяни.И немножечко иридия в карман положить не забудь. 😀

bore-man

Вполне реально.В одном Подольске сколько раз ловили несунов с ураном?А сколько не поймали?Хорошобы узнать сколько кг в год у нас в стране недосчитываются?На ебае совсем недавно барыжили нитратом урана для калибровки счётчиков гейгера.И што,если обезьяны могут пару тонн аммонала или игданита замешать и синициировать,што им помешает сделать тоже но с добавкой сотни таблеток из ТВЭЛ?

Васёк

рядом со мной в Глазове КГБ регулярно ловит желающих продать ТВЭЛы с ЧМЗ

bore-man

Тут читается ловит желающих продать.А если материалы теряются по заказу то хрен кто и найдёт и словит несуна.

Лисёнок

В любом случае, кроме толстой куртки, шатнов и повязки из платка и шарфа у большинства случайных прохожих не будет.И это зимой. Летом - вообще конец.