Ядрен батон в руках у терористов . ( моделирование и анализ )

Dygalo

Навеяно вот этой новостью из звоночков .

Mamlyuk
В Афганистане талибы взорвали американскую базу
http://www.yapfiles.ru/show/57...html?autoplay=1

Бабахнуло знатно ...
Вопрос первый - а не "грязную" ли бомбу они собрали ?
Вопрос второй - мне одному показалось что судя как кричит оператор за кадром хрень эта у них возможно не единственная ?
Вопрос третий - а не об этом ли в своей книге хотел поведать миру дядечка которого вместе с детьми ушатали в штатах ? ... Автор 9\11 - уж не о помощи ЦРУ в создании батона нарыл он информацию .
http://guns.allzip.org/topic/151/1140204.html


Вопрос четвертый - если все эти вопросы положительны хотя бы с вероятностью 70 % - вспывают еще ряд вопросов . Что ждать дальше ?
Кого такой хренью руками исламских фанатиков жахнет ЦРУ в следующий раз чтоб подготовить общественное мнение и кого обвинит в помощи при создании или утечке со склада - необходимых элементов ?

Сценарий модерн варфаер прям . ((((

Думаем обсуждаем - перспективка то прямо скажем безрадостная.

why111

Очень похоже на ЯО маломощное. Кто разбирается, тянет взрыв на двадцать тонн тротила (больше в грузовик не вместить)?

zakotiy

Жахнуло знатно. Может там объёмно детонирующий боеприпас?

Gammapolis

Астралит, может так ёпнуть, да и изготовить его можно в любом кишлаке без особого напряга.

why111

Астралит
Жесть.

Астралит G - жидкое ВВ, обладающее очень высокой скоростью детонации - 8600 м/с
Для производства Астралита G необходимо смешать 2 весовых части аммиачной селитры с 1 частью гидразина
Гидразин и его производные чрезвычайно токсичные соединения по отношению к различным видам животных и растительных организмов. Разбавленные растворы сульфата гидразина губительно действуют на семена, морские водоросли, одноклеточные и простейшие организмы. У млекопитающих гидразин вызывает судороги
Получить гидразин можно в результате реакции раствора аммиака (наштырный спирт) с гипохлоритом натрия (соотношения уточним). Раствор гипохлорита натрия больше известен как "Белизна" . Полученный раствор перегоняют чтобы избавиться от лишней воды. Хранить гидразин в чистом виде неудобно так как он очень летуч и токсичен, поэтому лучше всего перевести его в соль. Для этого к гидразину приливают 50%-ную серную кислоту. Выпавший осадок отфильтровывают, а к раствору снова приливают кислоту пока осадок не перестанет образовываться. Восстановить гидразин можно приливая наштырный спирт.

OCTAGON

why111
Очень похоже на ЯО маломощное. Кто разбирается, тянет взрыв на двадцать тонн тротила (больше в грузовик не вместить)?
Не ЯО - вспышки не было. Чисто фугас. На 20 тонн IMHO не тянет.

OCTAGON

why111
Астралит G - жидкое ВВ, обладающее очень высокой скоростью детонации - 8600 м/с
Для производства Астралита G необходимо смешать 2 весовых части аммиачной селитры с 1 частью гидразина
Есть гораздо более доступные смеси. Воздержусь называть на всякий случай.

Yep

все вещества для производства наркотиков там контролируют американцы.
"Размышления о текущем моменте...

Сегодня я бы хотел коснуться темы, которая кажется далекой от наших повседневных нужд, но на самом деле она уже стучится в каждый дом. Просто не все это замечают.

Я хочу коснуться темы геополитики.

Но для начала несколько фактов.

После 11 сентября 2001года власти США начали активные поиски Усамы бен Ладена, и эти поиски привели к нападению США на Афганистан и его оккупации. В этом действии не прослеживается логики, т.к. очевидно, что операция по уничтожению бен Ладена - это одно, а семь лет оккупации целой страны размером с Францию - совсем другое. Так зачем же США оккупировали Афганистан?

Оккупация проводится под благовидным предлогом - установление демократии в Афганистане и экономическое развитие страны.

И что самое удивительное, действительно, за 7 лет оккупации произошло столь значительное преобразование в Афганистане, столь великое, что ВВП Афганистана возрос на 66 процентов!

Это поразительное достижение по любым меркам. Это похоже на экономическое чудо! Кажется, что войска США принесли в Афганистан демократию и сотворили из страны новую Японию XXI века.

Однако почему то пресса развитых западных стран стыдливо умалчивает об этом невероятном экономическом успехе молодой демократии Афганистана, политики не бьют в барабаны и экономисты не едут в Кабул перенимать опыт. В чем же дело?

А дело в том, что этот невероятный рост ВВП основывается лишь на одной статье доходов - на высочайших урожаях опия, которые когда-либо видел мир.

Итак, факт No1. С момента начала контртеррористической операции США в Афганистане объем производства наркотиков в этой стране вырос в 2,5 раза - утверждает Федеральная Служба НаркоКонтроля РФ.

На данный момент Афганистан является поставщиком 93% опиумного мака, используемого в мире для производства героина. По оценкам ООН, в Афганистане сейчас выращивается даже больше опиумного мака, чем опиатов потребляется во всем мире.

"В прошлом году на территории Афганистана было произведено около 8 тысяч тонн опиума", - сказал Антонио Мария Коста, директор Управления ООН по контролю над наркотиками. При этом, согласно его данным, за этот же период потребление опиума в мире составило около 4 тыс. тонн.

Как сказал Коста, оставшиеся 4 тыс. тонн опиума хранятся "не у крестьян".

Кто же производит эти наркотики? Ведь не секрет, что наркотики, тем более в таких объемах нельзя сделать на коленке. Для их производства нужны высокотехнологичные лаборатории, специальные химические реактивы в огромных цистернах, химические заводы, т.е. нужно настоящее промышленное производство.

Бедные афганские пастухи и декхане не имеют ни таких средств, ни такого образования, ни транспортной системы для перевозки таких партий реактивов и продукции.

Тогда кто за 7 лет оккупации построил там эти заводы, кто наладил транспортную сеть и снабжение?

Факт No 2. На международной конференция по борьбе с наркоугрозой в октябре 2007г был представлен доклад ООН, согласно которому афганский опиум, поставляемый на международный рынок, вырабатывается как раз в тех провинциях Афганистана, где и дислоцирован основной контингент войск НАТО.

Это важный вывод, и он многое может нам рассказать о реальном состоянии дел.

Ранее США заявляло, что наркобизнес в Афганистане полностью контролируется "террористами", и поэтому войска НАТО не могут остановить наркотический хаос. Теперь этот аргумент становится не серьезным и перестает удовлетворять экспертов.

Ситуация в Афганистане все-таки контролируется, американское военное руководство регулярно рапортует об уничтожении боевиков, а в районы дислокации войск вбухиваются огромные бюджетные средства.

А ситуация с наркотиками, между тем, именно в этих районах усугубляется еще больше.

По мнению экспертов, американцы не только закрывают глаза на производство наркотиков местным населением. Они его сами активно поддерживают!

Вот мнение экспертов по Афганистану (политолог Дмитрий Евстафьев):

"США проводят последовательную тактику разрушения местной инфраструктуры, провоцируя население на поиски нелегальных источников доходов. И торговля наркотиками "крышуется" со стороны ЦРУ".

Получается странный вывод: США зарабатывает огромные деньги на наркотиках, используя собственные вооруженные силы. Маршруты транспортировки наркотиков, как ни странно, совпадают именно с теми странами, в которых находятся американские военные - Ирак, откуда они идут в Боснию и Герцеговину, Косово, Германию, Испанию, Киргизию и так далее. Иными словами прямой маршрут транспортировки наркотиков точно совпадает с районами, где находятся американские военные базы.

Другой эксперт это подтверждает (эксперт портала "Афганистан.Ру" Дмитрий Верхотуров):

"Большая часть наркотиков из Афганистана вывозится именно воздушным путем. Есть сведения об американских военных, которые завязаны с транспортировкой наркотиков оттуда на военные базы США в других странах".

Циркуляция наркотиков в мире между военными базами в США не поддается практически никакому контрою, утверждают эксперты.

Пока вроде бы все логично и подтверждается фактами - никак не может оккупированное государство настроить вдруг множество сложных химических заводов без участия оккупантов.

А вот и совсем свежее подтверждение. 21 сентября 2008г губернатор северной афганской провинции Балх Атта Мохаммад Нур обвинил в причастности к производству и контрабанде наркотиков правительства США, Великобритании и Франции. "Крупные сети наркомафии функционируют на Западе, где проникли в правительства некоторых западных стран, таких как США, Великобритания и Франция", - цитирует слова губернатора Афганистан.Ру.

Итак, что мы имеем.

За 7 лет оккупации Афганистан превратился в страну, которая больше не экспортирует опий-сырец. Теперь на территории Афнанистана построены мощные химические перерабатывающие заводы, и Афганистан в настоящее время экспортирует не опий, а героин.

Опий перерабатывается в героин в промышленных масштабах, не на кухнях, а на фабриках. Миллионы литров химических веществ, необходимых для этого процесса, отправляются в Афганистан цистернами. Цистерны и груженые опием грузовики на пути к фабрикам едут по дорогам, которые были расширены и улучшены на американские деньги натовскими военнослужащими и ими же усиленно охраняются.

Это поражает журналистов и экспертов. Вот что пишет один из них (специалист по Афганистану профессор А.Князев):

"...Я своими глазами видел, как патруль бундесверовцев из состава ISAF проезжал по дороге, где плантации опиумного мака начинались прямо от обочины и тянулись на сотни, а может, и тысячи гектаров. И как будто шоры на глазах, они ничего не видели... "

Что еще важно отметить. Растущие с каждым годом гигантские поля опиумного мака не являются ни для кого секретом - они отлично видны на спутниковых фотографиях и съемках с самолета. Российским спецслужбам так же известны расположение нарколабораторий, перевалочных баз, крупных складов наркотиков.

И наши спецслужбы регулярно передают эту информацию американским военным. Но их реакция всегда нулевая.


copyright c Алексей Фалеев"

Roman Prag

Давно такое взрывают

jim hokins

Yep
Размышления о текущем моменте...
Все в норме.Себе зарабатывают бабло,товаром поганят конкурентов.100% профит.

Анунах

Типичный взрыв нескольких тонн бризантной взрывчатки. Никакими объемными или ядерными взрывами там не пахнет.

Анунах

Прошелся поиском по ютубу, нашел такое смешное видео:
http://www.youtube.com/watch?v=tpFrD2tIKXc

Слишком глубоко заложили заряд или маловато взрывчатки положили или не всё сдетонировало.

Электрочист

а не "грязную" ли бомбу они собрали ?
Не, не едрён-батон. На видео пендосы бродят по развалинам без СИЗов.

Пронин

Анунах
Слишком глубоко заложили заряд
В дренажку под дорогой например.
И по ходу диалога у меня стойкое ощущение что некоторые коллеги не видят разницы между ядерным боеприпасом и "грязной бомбой".

Dygalo

Пронин просвети - я вот например как то в этих вопросах, не силен признаюсь чем они там отличаются .
Птому что бывает и грибок - а взрыв не ядреный, а бывает ядреный ( или какой то нейтроный\позитронный) и без грибка ...
Просто на мой взгляд для грузовичка как то уж очень сильно бумкнуло .
+ Это ж они его должны были сколько грузить собирать ,провезти через посты и все это в столицу ровняка в визит туда менистра обороны .

И Как амеры вообще могли прохлопать такую операцию ???
( они же должны на постах все машины досматривать ) Поэтому мне кажется без самих амеров такое провернуть тяжеловато а им выгодно народ запугать , денег с конгресса слупить - объявить нас например осью зла под шумок .

saad

на сколько я знаю в грязных бомбах радиоктивное вещество играет роль не ВВ, а вещества с помощью которого заражают, загрязняют територию делая ее не пригодной для жизни. а в ядерных бомбаз радиоктивное в-во идет в качестве основного ВВ.
На видео обычный амонал скорее всего. где то было видео как там же в афгане в цистерну бензовоза грузят мешки серебристого цвета.
сами подумайте. если это грязная бомба, то она должна быть мала в размерах. нахер им здоровый и неуклюжий грузовик грузить

Makc k-113

Любой достаточно мощный взрыв создаёт грибовидное облако. Оно не зависит от типа ВВ - фугасное или ядерное, важна выделившаяся энергия. Так что от десятка тонн аммонала тоже облачко будет, от сотни тонн - так и даже красивое облачко, хотя от 15кТТЭ будет ещё красивей, не вопрос.

Myha__TT

Сравнялибы те горы вместе с местной фауной.Пара взрывов и от афгана останется стекляное поле.Можно будет играть в хокей и ставить рекорды скорости. 😊

saad

почему? потому что слабакам вроде СССР,США и прочей швали их в открытом бою не смотря на превосходство в вооружении взять не удалось?
вы где живете? а давайте на вас че нибудь скинем, на ваш дом. посмотрим на разорванных в клочья ваших детей,а потом порассуждаем что бы в стекло превратит.
Язык с мозгом у вас не в контакте походу.

Myha__TT

saad
почему? потому что слабакам вроде СССР,США и прочей швали их в открытом бою не смотря на превосходство в вооружении взять не удалось?
вы где живете? а давайте на вас че нибудь скинем, на ваш дом. посмотрим на разорванных в клочья ваших детей,а потом порассуждаем что бы в стекло превратит.
Язык с мозгом у вас не в контакте походу.

ЯО очень гуманное оружие-главное мощность заряда не жалеть.Тогда мучаться не будут.А ты таблеточку выпей - у тебя обстрение.Весна. 😊

почти аноним

ЯО очень гуманное оружие-главное мощность заряда не жалеть
японцы не согласятся.
в ядерных бомбаз радиоктивное в-во идет в качестве основного ВВ
и "сгорает" почти без следа, т.е. в момент взрыва радиация пипец какая, а через полчаса-час можно ходить.

по теме: им надо было в каком-нить доме вырыть яму и уронить авто туда, тогда землетрясение было-бы неплохое.

Myha__TT

почти аноним
японцы не согласятся.

По япошкам применялся заряды весьма малой мощности.И сработали вроде как нештатно.Заря технологии - не будем сравнивать.

Makc k-113

Myha__TT
Сравнялибы те горы вместе с местной фауной.Пара взрывов и от афгана останется стекляное поле.Можно будет играть в хокей и ставить рекорды скорости. 😊

Ну, во-первых, даже Кузькина Мать - жалкая имитация вулканических взрывов. И даже вулканические взрывы осиливали снести небольшой островок, а не горный массив на немаленькой территории. А во-вторых - кому вообще дело до того, что делают на своей земле дикие талибы? Бить их надо за попытку наружу вылезти без намордника (но начать придётся с Эр-Рияда, да плюс Лондону, создавшему из обычной средневековой секты мутантов джихадистов - "выговор с вынесением"), а не лезть голым задом ёжиков мирить.

saad

почему мне таблеточку пить? ты целую нацию которая за свою независимость борется предлагаешь стереть с лица земли. которая тебе ниче плохого не сделала. а наоборот в свое время натерпелась от твоих соотечественников.
с чего ты взял что ты, дрышь, стучащий по клаве и твои выродки более достойны жить чем они?
будь ты на их месте ты бы давно продал бы все ради макдоналдса и других благ запада. что вы со своей страной и сделали. а афганцы и пиндосов домой еще отправят, и россии за старые грешки счет еще предъявят. иншаАллах

Myha__TT

saad
почему мне таблеточку пить? ты целую нацию которая за свою независимость борется предлагаешь стереть с лица земли. которая тебе ниче плохого не сделала. а наоборот в свое время натерпелась от твоих соотечественников.
с чего ты взял что ты, дрышь, стучащий по клаве и твои выродки более достойны жить чем они?
будь ты на их месте ты бы давно продал бы все ради макдоналдса и других благ запада. что вы со своей страной и сделали. а афганцы и пиндосов домой еще отправят, и россии за старые грешки счет еще предъявят. иншаАллах

Прокричи Аллах акбар и убейся ап стену. 😀

Esterdes

иншаАллах
Зомби в разделе!

saad

толбаебы

Tenchi

saad
а афганцы и пиндосов домой еще отправят
считаете, что инфраструктура производства героина теперь уже сможет работать и без кураторов?

fencer_al

saad
ты целую нацию которая за свою независимость борется
Ууу... Вы серьезно считаете что это борьба за независимость?
Это фанатики и наивные юнцы которых используют одни денежные мешки (либо религиозные лидеры, что близко) в игре с другими денежными мешками.
saad
а наоборот в свое время натерпелась от твоих соотечественников.
Кто натерпелся? От каких соотечественников? Вы вообще о чем?
saad
а афганцы и пиндосов домой еще отправят, и россии за старые грешки счет еще предъявят. иншаАллах
Чем дальше в лес тем толще партизаны.
Афганцы копеечная разменная монета в играх на нашем шарике.
Сейчас они помогают США вкалывая на наркоплантациях гадить России и Европе. Уйдут американцы - будут так же помогать тем кто их нагнет, либо будут грызть друг друга.

OCTAGON

fencer_al
Афганцы копеечная разменная монета в играх на нашем шарике.
Сейчас они помогают США вкалывая на наркоплантациях гадить России и Европе. Уйдут американцы - будут так же помогать тем кто их нагнет, либо будут грызть друг друга.
Афганистан, строго говоря, никому не нужен - жопа мира.
Территория, которую невозможно как-либо разумно использовать. Разве что мак выращивать.

Farmacevt


OCTAGON
Территория, которую невозможно как-либо разумно использовать. Разве что мак выращивать.
можно дыни и арбузы сажать. не так выгодно, зато легально. правда предварительно придется от коренного населения территорию зачистить.

Kazbich

Farmacevt
можно дыни и арбузы сажать. не так выгодно, зато легально.
можно арбузы и дыни, их накачивать герычем и распространять по всему Миру 😊.

Farmacevt

можно, но не нужно 😊

Tenchi

OCTAGON
Территория, которую невозможно как-либо разумно использовать
ЕМНИП там полезных ископаемых немало, еще советскими геологами понаразведанных. вот только добывать некому

Анунах

saad
а афганцы и пиндосов домой еще отправят, и россии за старые грешки счет еще предъявят

Ослами закидают?

OCTAGON
Территория, которую невозможно как-либо разумно использовать

Территория там прекрасная, еда растёт, есть полезные ископаемые. Тут примерно как с Африкой, которая является самым богатым континентом на планете, особенно с точки зрения сельского хозяйства: лето круглый год, в год можно собирать по 4 урожая, в то время как в Европе те же растения дадут 1 урожай. Но местное население неспособно использовать это себе во благо.

Osenniy

Я вам мля припомню, я вам мля предъявлю, бешальме мля дорвался до клавы, жывотное!