Живем как на вулкане

YuriB

В Мексике готовятся к извержению вулкана


Фото: EPA

Власти сразу четырех мексиканских штатов - Мехико, Морелос, Пуэбла и Тласкала - принимают превентивные меры из-за возможного извержения вулкана Попокатепетль, расположенного недалеко от столицы страны
По информации мексиканских СМИ, во многих районах Пуэблы, прилегающих к вулкану, в воскресенье повышен уровень тревоги до желтого третей степени, который предшествует объявлению эвакуации населения. Также проверяются пути возможной эвакуации населения и готовность временных убежищ.
В последние две недели "Дон Гойо", как называют вулкан местные жители, проявляет повышенную активность. Недавно он выбросил пепел на высоту более трех километров, в результате чего были засыпаны некоторые районы города Пуэбла и приостановлена работа местного аэропорта. В ближайшие дни ожидаются новые проявления активности Попокатепетля, передает РИА Новости.
Власти приняли решение ввести войска в зону, прилегающую к вулкану, однако пока об эвакуации населения речи не идет. В то же время с жителями проводится разъяснительная работа, их предупреждают о возможной опасности. Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров. Он уже давно стал символом Мексики. Вулкан расположен в 55 километрах к юго-востоку от Мехико.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_13/...heniju-vulkana/

YuriB

Японцы готовы к извержению вулкана Фудзи

Дата: 19-05-2013 18:16 Елена КИСЕЛЁВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)

Новости. Токио, 19 мая. Специальная комиссия при правительстве Японии наметила пути эвакуации жителей в случае извержения вулкана Фудзи, так как оно заденет не менее 130 тысяч человек, сообщают СМИ.

В случае извержения вулкана Фудзи будет необходимо осуществить эвакуацию 130 тысяч человек. К такому выводу пришла специальная комиссия, которая изучила вопрос о том, как может двигаться огненная лава по склонам горы и каким населённым пунктам она может угрожать.

Специалисты рассмотрели 17 вариантов извержения и сделали вывод, что основная часть лавы устремится по южному склону в направлении залива Суруга, при этом может пострадать город Фудзи с 250-тысячным населением.

Но это не худший вариант возможных событий. Если извержение вулкана пойдёт по другому сценарию, то могут пострадать населённые пункты трёх префектур: Сидзуока, Яманаси и Канагава, на границе которых расположен вулкан. В этом случае придётся эвакуировать гораздо большее количество людей.

После печально знаменитого землетрясения 2011 года в Японии наблюдалась целая серия толчков в районе горы Фудзи. Учёные считают, что это увеличило вероятность извержения вулкана. Японские экономисты просчитали ущерб, который может нанести извержение, он составит не менее 2,5 трлн. иен (24,2 млрд. долларов). Но реальный ущерб может оказаться ещё больше, как сообщает источник.

Кроме того, определили специалисты, давление магмы внутри горы составляет 16 кг на квадратный сантиметр (1,6 мегапаскаля), это больше, чем было перед предыдущим извержением в 1707 году. Из исторических летописей известно, что тогда столб пепла накрыл город Эдо (Токио), находящийся в ста километрах от горы.

Гора Фудзи - самая знаменитая гора в Японии. Это необычайно красивое место, с которым у Японцев связано очень многое. Подъём на Фудзи для каждого японца - чуть ли не главное событие в жизни. Для японских поэтов, художников, писателей и других творческих людей Фудзи всегда была источником вдохновения и почитания.

Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/74654/2/

Yep

YuriB
переводится с языка ацтеков как
"Дымящаяся попа"

пиалыч

попа-пока-теплится ?

suhai123

Yep
"Дымящаяся попа"

неправда ваша. "хренвыздесьполетаете" - вот так правильно

Yep

[QUOTE]Originally posted by пиалыч:

попа-пока-теплится ?
хороший вариант

YuriB

20.05.13 08:52

Спасатели призывают жителей Камчатки не паниковать из-за "роя" землетрясений

Петропавловск-Камчатский. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеочередное совещание Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) в Камчатском крае прошло в понедельник.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю, на совещании была дана оценка сейсмической обстановки, сложившейся на территории региона.

"Исходя из сложившейся ситуации и с учетом среднесрочного прогноза для юго-восточной части Авачинского залива, действующего до 1 августа 2013 года, экспертный совет заключил, что в период с 20 по 27 мая для Южной Камчатки (включая Авачинский залив) вероятность землетрясения с магнитудой выше 7 заметно повышена относительно многолетнего среднего. Это может означать, что в случае такого землетрясения его ощущаемость в населенных пунктах составит от двух до четырех баллов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что разрушительным считается землетрясение, ощущаемость которого составляет 7 и более баллов. Между тем, сейсмостойкость зданий и сооружений, расположенных на территории Камчатского края, рассчитана на девятибалльное землетрясение.

"Поэтому жителям края не стоит паниковать. Необходимо помнить - мы живем в сейсмоопасном районе, что обязывает каждого камчадала знать и соблюдать правила поведения в случае землетрясения", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, проверены состав сил и средств Камчатской территориальной подсистемы РСЧС на их готовность для реагирования на возможную ЧС, связанную с землетрясением.

"Были уточнены материальные запасы, резервы финансовых ресурсов, уточнен план "Вулкан" по привлечению сил и средств из соседних регионов, а также была проведена проверка систем оповещения всех муниципальных образований, которая показала стопроцентную готовность реагирования на возможные ЧС", - приводятся в сообщении слова начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игоря Еремеева.

По данным камчатского филиала геофизической службы РАН, у берегов Камчатки в течение последних суток происходит так называемый "рой" землетрясений. Их эпицентры находятся в Тихом океане на расстоянии до 170 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. С утра понедельника там произошло множество очень слабых землетрясений. Но зафиксированы и несколько десятков сильных сейсмособытий. Магнитуда наиболее заметного из них составила 6.4. В Петропавловске-Камчатском землетрясения ощущались силой до пяти баллов.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, в результате произошедших землетрясений жертв, пострадавших и разрушений нет. Угроза цунами не объявлялась. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения не зарегистрировано. Все силы и средства ГУ МЧС по региону функционируют в режиме повседневной деятельности.

http://www.interfax-russia.ru/...402184&sec=1672

YuriB

Чилийский вулкан Копауэ вынудил власти эвакуировать жителей окрестности

время публикации: 27 мая 2013 г., 23:17

Чилийские власти вынуждены эвакуировать людей в окрестностях вулкана Копауэ из-за угрозы его извержения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил министр внутренних дел и общественной безопасности южноамериканской республики Андрес Чадвик.

По его словам, Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Чили объявило красный уровень угрозы в связи с увеличением сейсмической активности вулкана. "Было отдано распоряжение о незамедлительной и обязательной эвакуации граждан, проживающих в радиусе 25 км от вулкана", - заявил Чадвик. Он отметил, что речь идет о 2240 гражданах, которые будут доставлены в безопасное место.

Высота вулкана Копауэ составляет 2965 метров. Он находится в Андах на границе с аргентинской провинцией Неукен. Крупнейшее его извержение было зафиксировано в 1992 году.

http://www.newsru.com/world/27may2013/volcano.html

YuriB

Извержение на горе Этна набирает обороты

Ученые-вулканологи были крайне удивлены, когда обнаружили, что сила, с которой европейский вулкан Этна начал выбрасывать порции лавы, значительно выросла. Некоторые фонтаны раскаленного вещества превосходили по высоте Эйфелеву башню. Несмотря на то, что Этну можно считать одним из наиболее изученных вулканов в мире, данный всплеск трудно поддается объяснению.

Что удивляет ученых, так это частота лавовых выбросов, с которой они выбиваются из действующего кратера глубиной около 30 км. Этот параметр значительно увеличился за последние дни, а лавовое озеро в кратере стало более наполненным. Анализ выпадения золы показывает, что она появляется на всё более широком радиусе. Черный слой пепла стали замечать на удалении в 50 км на кузовах автомобилей.

Два дня назад рядом с г. Зафферана ближе к юго-восточному склону вулкана было зафиксировано мини-землетрясение глубиной 3-6 км и магнитудой 2,9-3,5. Землетрясение стало своеобразным предупреждением перед появлением лавовых фонтанов. Теперь вулканологи тщательно исследуют показатели десятков радаров и датчиков, чтоб не пропустить ничего важного касательно дальнейшего поведения Этны.

В июне ЮНЕСКО будет решать вопрос о том, принимать ли расположенную на стыке Африканской и Европейской тектонических плит г. Этна (3 329 м) в список мирового наследия.

http://ecowars.tv/disasters/18...et-oboroty.html

Makc k-113

Гм, а что, вулкану как культурной ценности мирового наследия что-то угрожает? 😊

Иван Иваныч Иванов

пук

YuriB

НЛО спикировал в жерло вулкана
В эфире мексиканского телевидения показали видеозапись исчезновения непонятного объекта в кратере Попокатепетля

04 июня, 06:10 | Михаил МОРОЗОВ

В эфире мексиканской государственной телекомпании Televisa была показана интригующая видеозапись. В объектив камеры попал неопознанный летающий объект, который влетел в жерло вулкана Попокапетль. Случившимся заинтересовались мексиканские уфологи, которые давно знают, что Попокатепетль - любимое место встречи инопланетян.
Ролик был снят 30 мая в 20:38 по местному времени на специальную камеру, которую используют для изучения внутренних процессов вулкана. Все светящиеся объекты получаются на ней очень яркими.

Увы, главный фото- и видеоаналитик UFO Network Марк Дантонио полагает, что видео подлинное, но в объектив камеры попал банальный метеор, пишет Huffington Post.

Корабли пришельцев вблизи Попокатепетля замечают не в первый раз. В октябре прошлого года около вулкана кружил крупный НЛО: по оценкам экспертов, его ширина составляла 200 м, а длина превышала километр.

В небе над Мексикой вообще нередко объявляются странные объекты. В 2004 г., например, на видео сняли сразу 11 НЛО. Пилоты самолета заметили их поздним вечером на высоте около 3,5 км и около 15 минут преследовали. Объекты были засняты с помощью инфракрасной камеры, при этом лишь три из них опознавались радаром. На пленке ясно видны 11 светящихся сфер, которые парят, образуя нечто вроде строя, делают стремительные движения и время от времени исчезают в облаках. Подлинность видео была заверена Министерством обороны страны.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2013/06/04/1122939.shtml

YuriB

Пепел от вулкана Шивелуч выпал в камчатских Ключах и грозит еще нескольким поселкам


Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч может достигнуть нескольких населенных пунктов Усть-Камчатского и Мильковского районов Камчатки.

"Шлейф от пеплового выброса распространяется в юго-западном направлении. Возможно, пепловое облако достигнет поселка Козыревск Усть-Камчатского района, а также поселков Мильково, Долиновка, Атласово и Лазо Мильковского района", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого ГУ МЧС России.

Жители этих населенных пунктов уже предупреждены о возможном пеплопаде, утверждают в МЧС.

Тем временем в поселке Ключи Усть-Камчатского района пепел уже выпал. Там бесплатно раздают маски для защиты органов дыхания.

"Решением местных властей в поселке введен масочный режим. Из аптечной сети сотрудникам всех учреждений и организаций бесплатно раздаются маски для защиты органов дыхания. Угрозы жизнедеятельности населению нет", - заявляет пресс-служба ведомства.

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла до 10 км над уровнем моря рано утром в четверг, 27 июня. В поселке Ключи, расположенном в 47 км от вулкана, прошел пеплопад.

По словам жителей Ключей, улицы поселка припорошило слоем рыжего пепла толщиной до миллиметра. В воздухе стоит запах серы.

По данным МЧС, все социальные объекты населенного пункта работают в плановом режиме. Сотрудники пожарного поста поселка Ключи обходят дворы, чтобы уточнить обстановку. Кроме того, пожарные и спасатели сообщают людям о том, что выходить на улицу крайне нежелательно.

Жители также были об этом оповещены с помощью SMS-рассылки и посредством громкоговорителей, установленных в Ключах. Спасатели рекомендуют жителям этого поселка и остальных населенных пунктов, расположенных вблизи вулкана Шивелуч, закрыть двери и окна, не покидать свои дома. Если пепел будет проникать в жилище - надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце.

Вулкану Шивелуч присвоен красный код авиационной опасности. Это значит, что мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Расстояние от Шивелуча до Петропавловска-Камчатского - 440 км, до поселка Ключи - 47 км, Усть-Камчатска - 87 км, Крутоберегово - 98 км.

Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

http://newsru.com/russia/27jun2013/volcanic_ash.html