Использование аутотренинга в критических ситуациях.

Эх, яблочко!

Насколько важен для выживальщика аутотренинг, когда родные и и близкие пали духом, друзья отчаялись, а улучшения ситуации не предвидится?

"Немецкий психотерапевт Линдеман решил доказать, что человек с хорошо тренированной психикой может выстоять в казалось бы безнадёжной ситуации. Линдеман поставил себе цель одолеть Атлантический океан в маленькой надувной лодочке. Такая лодка рассчитана на несколько часов пребывания в воде и призвана помочь продержаться терпящим бедствие морякам до тех пор, пока не подоспеет подмога. Конечно шансов переплыть Атлантику на такой скорлупке практически нет. Но Линдеман был высококлассным яхтсменом, физически очень крепким человеком. А главное, он прошёл специально разработанный им курс психологической подготовки. Что-то вроде аутотренинга.
"Я начал - писал Линдеман - с формулы, которую считал главной, - "Я справлюсь". Эта мысль должна запасть в самые глубины подсознания. Поэтому каждый день, совершая аутогенные погружения перед сном я повторял свою формулу: "Я справлюсь". На этой же мысли я концентрировал себя просыпаясь. Природа формул аутотренинга такова, что их следует повторять не только при погружении, но и во время любых механических действий (например, при ходьбе, беге, еде и т.п.). Формула цели должна стать сутью человека. Через 3 недели такой тренировки я уже ни на секунду не сомневался в том, что справлюсь с задачей и останусь жив".
Несмотря на чудовищные трудности смельчак благополучно закончил своё "путешествие". "Хорошо усвоенная формула цели может пробиться даже через галлюцинации!" - говорит Линдеман."

Makc k-113

Прежде всего мужик был профессиональным яхтсменом. Без этого аутотренинг не работает...

C0nrad

Мне кажется, что у нас большая часть населения в этом преуспела. На дорогах, например, ведут себя будто бессмертные. А когда советы дают (читай с овном мешают), словно самые умные. Я никого не имел ввиду =))

Эх, яблочко!

Я открыл тему по мотивам 10-дневного похода комрада паталогоанатома. Поход мог не удастся из-за проблем с психической устойчивостью.

Болтовик*

Если нальешь, то я могу рассказать про психику.
И как правильно закусывать аутотренингом.

Big Max

Идет йог по пустыне, захотел есть... стал сам себя аутотрененговать "ты не голоден... ты не голоден..." и перехотел есть.
Затем ему дико захотелось попить и снова стал сам себя аутотрененговать "ты не хочешь пить... ты не хочешь пить..." и перехотел пить.
Затем йог захотел срать, и снова забурчал себе под нос "ты не хочешь срать... ты не хочешь срать..."
тут тишину пустыни прервал громкий пердушок, штаны йога потяжелели и окрасились коричневым.
Йог продолжал "Это не я... это не я..."

Ignat

Вот такой аутотренинг?! 😛

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

квасерпервый

Makc k-113
Прежде всего мужик был профессиональным яхтсменом. Без этого аутотренинг не работает...



Эт точно!

Увидел название темы, сразу анек вспомнил. Уже опередили.

Бутерброид

начал - писал Линдеман - с формулы, которую считал главной, - "Я справлюсь"
Господин лидман греб в уютный дом, к камину, жене, детям, роскошному автомобилю, кондиционированному офесу...
И для него была верна только одна установка: Надо "справится" что бы влачить дальше свое роскошное сущестование.
А когда ни дома ни жены ни переспектив... "справляться" становится на порядок труднее, ибо в мозк, буравчиком, вворачивается мысль: Зачем все эти усилия, ради чего?! 😛