Потерявшихся в лесу школьников нашли через неделю

Kazbich

Потерявшихся в лесу школьников нашли через неделю
Их удалось обнаружить с вертолета, оснащенного специальным оборудованием
25 июля, 00:09 | Александр МАТЯШ

Поисковая операция, которую проводили полицейские Пермского края, завершилась успешно. Юношу и девушку, учеников 11 класса, которые провели в лесу неделю, удалось обнаружить при помощи тепловизора, установленного на вертолете.

"В Красновишерский район на поиски без вести пропавших подростков был направлен авиационный отряд специального назначения ГУ МВД России по Пермскому краю, - цитирует представителя пресс-службы региональной полиции DayPerm.ru. - Уже ночью вертолет, пролетая над сектором, с помощью термальных камер обнаружил силуэты двоих людей, рядом с которыми горел костер". В полиции добавили, что подростки находились в палатке, однако на экране тепловизора они были хорошо видны.

Утром группа спасателей на двух квадрациклах отправилась в район, где с воздуха были обнаружены подростки, однако из-за гористой местности и тумана для того, чтобы до них добраться, понадобились еще сутки. В 22:00 по местному времени (20:00 мск.) подростков вывезли из района поисков на борту вертолета.

Двое подростков, 16-летний юноша и 15-летняя девочка, отправились в поход в составе незарегистрированной группы из троих взрослых и 12 одиннадцатиклассников из школы города Усолье. Утром 19 июля они отправились в путь раньше всей группы и пропали. Мобильной связи в районе похода не было.

Туристы пытались найти пропавшую пару самостоятельно, и лишь 22 июля старший группы спустился в деревню Золотанка и по телефону сообщил о происшествии в полицию Красновишерского района. В поисковой операции, которая началась в тот же день, приняли участие 44 человека и девять единиц техники. По словам медиков, юные туристы чувствуют себя хорошо. По факту организации незарегистрированного турпохода начал проверку Следственный комитет.

http://www.utro.ru/articles/2013/07/25/1133544.shtml

------------------------

Не понял последней фразы - у нас в стране что, за выход в турпоход без регистрации, можно так запросто попасть под следствие???

Лодочник61

Сломали кайф ребятам. Уже и в лесу с подружкой не поинтимничаешь.

ШИКО

Эти школьники, блин, бараны какие то. Могли бы и предупредить. Ну или хотя бы записочку какую оставить.

Лодочник61
Сломали кайф ребятам.

Похоже на то.

Бутерброид

Уже и в лесу с подружкой не поинтимничаешь.
За неделю натрахаешся отдуши 😛 😊

Прохожий_007

Kazbich
у нас в стране что, за выход в турпоход без регистрации, можно так запросто попасть под следствие???
Если в походе случается ЧП с тяжкими последствиями для здоровья или жизни его участников, то следствие будет "как здрасьте". Тут, слава богу, обощлось без таких последствий, но предпосылки к их наступлению были.
Это во 1-х.
Пока что не следствие, а доследственная проверка. Это во 2-х.
В 3-х, тут дело касается несовершеннолетних, которые почти наверняка тем троим взрослым, возглавлявшим поход, детьми не являлись.

Dmitry&Santa

Kazbich
Уже ночью вертолет, пролетая над сектором, с помощью термальных камер обнаружил силуэты двоих людей, рядом с которыми горел костер". В полиции добавили, что подростки находились в палатке, однако на экране тепловизора они были хорошо видны.
Двое подростков, 16-летний юноша и 15-летняя девочка, отправились в поход в составе незарегистрированной группы из троих взрослых и 12 одиннадцатиклассников из школы города Усолье. Утром 19 июля они отправились в путь раньше всей группы и пропали.
Мобильной связи в районе похода не было.
Так, вертолет обнаружил, а громкоговорителем сказать найденным "оставайтесь на месте, спасатели идут, бросаю рюкзак с припасами" не возможно было сделать?
Судя по костру и палатке, ушли в поход они штатно, т.е. экипированные. Вряд ли, без взаимной симпатии, девушка с парнем вдвоем пойдет, уйдя от основной группы. А уйдя - заблудились... в лесу бывает. 😞
На мобильную связь в лесу действительно надеятся не стоит, а спутниковый телефон достаточно дорог для туристов. Дак стоит купить туристический навигатор, благо стоят они не дорого. Я взял пару Magellan Triton 300 на распродаже, по цене электронного компаса. Полагаю, молодежи проще навигатор освоить, чем карту с компасом. 😊
Видел в журнале портативные спутниковые терминалы, чисто с аварийным сигналом и GPS, для отправки координат и SMS. Цена под 100$, только в РФ кол-центров их нет, но через спутник SMS послать можно с координатами!
А насчет проверки СК- от обстоятельств дела и показаний "потерявшихся" зависит. Если скажут, что сами ушли, не поставив взрослых в известность, то инкриминировать нечего... но мы же в России живем 😞.

Taraz999

Не понял последней фразы - у нас в стране что, за выход в турпоход без регистрации, можно так запросто попасть под следствие???
если это действительно был ТУРпоход, то наверное, т.е. поход организованный из коммерческих или иных интересов организатора
а если без интересов, то вероятно это загородная прогулка
В 3-х, тут дело касается несовершеннолетних, которые почти наверняка тем троим взрослым, возглавлявшим поход, детьми не являлись.
если родители потеряшек доверили своих детей тем взрослым , то вероятно спрос с родителей?