Экранирование документов

Coolaz

Свершается то, о чём говорено много раз и то, для чего на "самом деле" рамки и т.д.

Big Max
В московском метро появятся датчики, которые будут считывать информацию о телефонах пассажиров
Это радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили в оперативном отделе УВД на метрополитене. Главная идея - это поиск украденных телефонов. Система будет работать следующим образом: когда пассажир пройдёт в зоне действия датчика, а её радиус около пяти метров, система зафиксирует сим-карту с определённым номером. Если карта находится в розыске, то система автоматически продолжит следить за её передвижения.
По мнению экспертов, область применения системы на самом деле будет гораздо шире. Об этом говорит, в частности, председатель движения "За права человека" Лев Пономарёв. По его мнению, стоит узнать точку зрения по этому поводу у кандидатов в мэры Москвы. Правозащитник считает, что их ответ может повлиять на ход голосования.
http://www.echo.msk.ru/news/1125022-echo.html

В незаконном использовании подобного оборужования сомневаться не приходится. Основная опасность - в тотальном накоплении данных.

В теме обсуждаем экранирование кредитных карт и прочих документов.

Вот недавно купленный мной девайс, делают голландцы http://www.secrid.nl/

Вот другой, китай: http://dx.com/p/cell-phone-sig...uch-black-45274

chiko-dag

Считывать будут в том числе номер телефона,который передается с номером сим карты на станцию,именно по нему определяют кинут телефон или нет,а не по симке .Это вообще плевое дело для структур

Таурн

Сходил сегодня больничный оформить. Там мне заодно предложили заполнить опросник, в котором вопросы были типа: "не помирали ли ваши родственники от рака" и "не было ли среди ваших родственников наркоманов". Напрягло.

chiko-dag

У меня родственника завернули из за псих больного дального родственника при устройстве в мчс

WerWolf_X

Сходил сегодня больничный оформить. Там мне заодно предложили заполнить опросник, в котором вопросы были типа: "не помирали ли ваши родственники от рака" и "не было ли среди ваших родственников наркоманов". Напрягло.
Чем больше вы им озвучите болезней, тем меньше вероятность, что вас попилят на органы 😀

Makc k-113

У меня нет документов, которые можно считать дистанционно, а пропуск на работу - не мои проблемы. Так что обойдусь пока без фольги, и нехай сканируют 😊

Makc k-113

Таурн

Поликлиника платная? Они это собирают, чтобы отказать в обслуживании в случае серьёзного заболевания.

Odvokat P11001

магазинные воры обкладывали сумки фольгой чтобы проходить через рамки

indie

лучшая защита, не иметь на себе чипов вообще, тем более если в столице живёшь

indie

можно экранироваться тюбетейкой, в наше время моментально становишься невидимым

Таурн

Поликлиника платная? Они это собирают, чтобы отказать в обслуживании в случае серьёзного заболевания.
Бесплатная. То ли всех, то ли практически всех сейчас так опрашивают.

indie

Таурн
То ли всех, то ли практически всех сейчас так опрашивают

забавно, вообще в опросниках ключевых лишь несколько нужных вопросов, остальные фуфло для вида, так что не факт что интересовались родственниками-торчками, интересно было бы все увидеть, жалко не сфоткали

Взгляд

Лучше бы полную экранировку мобильного придумали.

Makc k-113

Взгляд

А смысл? Проще его не включать.

И опять же ключевой вопрос при защите информации: ЧТО и ОТ КОГО нам необходимо скрыть? Факт поездки в метро от ФСО? Да нехай обсмотрятся.

Взгляд

А смысл? Проще его не включать.
При запуске смарта сильно садится аккумулятор, и его все равно нужно вытаскивать. Кроме того, сейчас у многих моделей аккум не съемный, снять его нельзя. Иметь экранирующий чехол - быстрее и надежнее.

Таурн

забавно, вообще в опросниках ключевых лишь несколько нужных вопросов, остальные фуфло для вида, так что не факт что интересовались родственниками-торчками, интересно было бы все увидеть, жалко не сфоткали
Там было ещё: "не ослабевала ли у вас рука или нога без видимых причин?".
Вообще, думаю, что сейчас это стандартная процедура, так что просто опросите друзей и знакомых, которые недавно ходили или ещё пойдут за больничными. Или вообще по какой-нибудь причине пойдут в поликлинику. Не думаю, что моя поликлиника в этом плане какая-то уникальная.

Mexic0

Взгляд
При запуске смарта сильно садится аккумулятор, и его все равно нужно вытаскивать. Кроме того, сейчас у многих моделей аккум не съемный, снять его нельзя. Иметь экранирующий чехол - быстрее и надежнее.

1. Нормальная экранировка также высадит АКБ, потому что аппарат будет на повышенной мощности (до 2 Вт) пытаться найти и соединиться с базой.

2. Простое обертывание в фольгу телефона может не помочь, попробуйте ради интереса проделать это со своим телефоном.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

ПА

эхо-маци....пиздёш.

Бутерброид

Защита от чего? 😊

...

Я не понимаю с чего так все всполошились именно сейчас учитывая что каждого уже 10 лет пасут переключая мобильник по сотам.
Причем можно уверенно сказать где пациент был, сколько, и с кем.

Т.е. поезд ушел уже 10 лет назад...

ПА

Т.е. поезд ушел уже 10 лет назад...
вово!+151

Прохожий_007

Бутерброид
учитывая что
А также учитывая, что в Москве и в других крупных городах камеры на каждом шагу, притом, простейшая программулька распознавания лиц сейчас втыкается даже в дешевые фотоаппаратики. А есть и не простейшие 😛

Taraz999

Таурн

нормально
по идее по ответам должны поставить на амбулаторную карту маркер, типа на что обращать внимание при диспансеризации
типа такого опросника помню мне заполняли в 1987 году при получении приписного свидетельства
да и всегда это было, анамнез называется

почти аноним

а это как? в трусах в шве может быть рфид.

OCTAGON

chiko-dag
У меня родственника завернули из за псих больного дального родственника при устройстве в мчс
А дагестанцев в МЧС разве берут?

OCTAGON

"Если карта находится в розыске, то система автоматически..."

Как это, "карта в розыске"?

WerWolf_X

Взгляд

Сколько слоёв фольги надо намотать на мобилу чтобы экранировать?

Taraz999

Сколько слоёв фольги надо намотать на мобилу чтобы экранировать?
элементарно Уотсон
151

Русич

да купите сетку медную. И пошейте хоть трусы, хоть tubeтейку, хоть чехол. Со стразикамЭ

Makc k-113

Взгляд

Вы реально верите, что обычный массовый телефон, не специально изготовленная трубка для всучения пасомому объекту, в выключенном состоянии принимает сигналы и отвечает на запросы? Шапочка из фольги вам уже не поможет, только полный доспех из намагниченной стали. Со свинцовым подбоем, чтоб и гаммой не просветили 😊

Русич

"Полицейский сможет просмотреть изображения с камер в момент, когда датчик зафиксировал карту, чтобы определить круг подозреваемых и направить ориентировки коллегам на станции, на которую преступник может отправиться дальше. При этом неважно, включен телефон или нет. Главное, чтобы внутри оставалась SIM-карта", — отметил представитель МВД."

Взгляд

Вы реально верите, что обычный массовый телефон, не специально изготовленная трубка для всучения пасомому объекту, в выключенном состоянии принимает сигналы и отвечает на запросы? Шапочка из фольги вам уже не поможет, только полный доспех из намагниченной стали. Со свинцовым подбоем, чтоб и гаммой не просветили
Почему бы вам не изучить вопрос? Телефон постоянно находится на связи с сотой, кроме того, с помощью ответа телефона на сигналы соты определяется местоположение абонента с точностью от пяти до пятидесяти метров (когда рядом есть несколько вышек), в некоторых телефонах это позволяет самому пользователю произвести позиционирование, не имея джи-пи-эс. У моей жены такая мулька в аппарате.
Именно это помогает понять, кто находился, например, в определенное время в определенном районе. Лечится это либо экранировкой, либо вытаскиванием аккумулятора, либо, в некоторых случаях, включением режима "в самолете". Насчет последнего не уверен.

КМ

У меня сверхтонкий смарт. По идее должен влезть в устр-во защиты.

chiko-dag

Октагон,берут

Русич

Этто карашоу.
Раппотайтте как слеттуетт!

КМ

Русич
Этто карашоу.Раппотайтте как слеттуетт!

Помню служебку от ... со словами "прибыли из буальона". Долго соображал, что за бульон-то такой. Оказалось БАТАЛЬОН.

takeneo

в большом городе телефон работает даже в железном ящике(на улице) а вы говорите фольга.
устройства типа этих не помогут http://dx.com/s/phone+blocker

КМ

2takeneo, не в курсе, а такое устройство - http://dx.com/p/personal-cell-...evice-844004355 можно ЗАКОННО ввести в РФ?

AVL_2

КМ
2takeneo, не в курсе, а такое устройство - http://dx.com/p/personal-cell-...evice-844004355 можно ЗАКОННО ввести в РФ?

Так глушилки свободно продаются в РФ. Погуглите.

Taciturn_gun

в большом городе телефон работает даже в железном ящике(на улице) а вы говорите фольга.
устройства типа этих не помогут http://dx.com/s/phone+blocker
У меня телефон откликался будучи закрытым в сейфе.

Так глушилки свободно продаются в РФ. Погуглите.

Я подозреваю, что глушилки только забьют приёмник телефона, но он будет посылать сигналы для поиска базы.

КМ

В РФ ценны негуманные, а тут 800 р. + доставка.

angol

эхо-маци....пиздёш.
Вы реально верите, что обычный массовый

Важны не намерения, важны возможности (с).
Все что технически возможно, обязательно будет использовано. Причем кем попало.

Makc k-113

Взгляд
Почему бы вам не изучить вопрос? Телефон постоянно находится на связи с сотой, кроме того, с помощью ответа телефона на сигналы соты

В ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии?

Взгляд

В ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии?
Да. Что для вас "выключенное сообщение" в смартфоне? Погасший экран?

Makc k-113

Взгляд
Да. Что для вас "выключенное сообщение" в смартфоне? Погасший экран?

Выключенное - это когда он выключен. Не выполняются программы, не принимаются звонки, не играет музыка, нет реакции на нажатия, кроме долгого нажатия кнопки питания. И не расходуется аккум. Кстати, режим "в самолёте" тоже должен давать такой эффект, да. Но там сложнее проверить - сканер нужно, чтобы убедиться в отсутствии радиосигналов. А выключенный режим - всё просто, работал бы приёмник-передатчик - батарейку бы ел. А он не ест, стало быть - не работает. Закон сохранения ни один ФСБшник не отменит. Даже если его фамилия на "П" 😊

Zordec

Ага. Ток вот в некоторых моделях в выключенном состоянии будильник работает 😊
Эт для вас он - выключен ))) А что там на самом деле происходит, и на каком уровне - аппаратном или программном - ток разработчик знает ))

Makc k-113

Zordec
Ага. Ток вот в некоторых моделях в выключенном состоянии будильник работает 😊
Эт для вас он - выключен ))) А что там на самом деле происходит, и на каком уровне - аппаратном или программном - ток разработчик знает ))

Будильник и приёмник с передатчиком - очень разные сущности. Для работы в системе GSM необходима вполне существенная процессорная мощность, в отличии от часов, которые годами тикать могут. Если бы прибор хотя бы слушал эфир, чтобы вдруг отозваться на специальный шпионский сигнал - он жрал бы на порядок больше, а чтобы его можно было отследить - он должен регаться на сотах, то есть работать как включенный. Что технически невозможно по энергопотреблению. Шпионский телефон, который при выключении только имитирует выключение, а сам продолжает цепляться за соты - сделать можно, возможно, даже на программном уровне. Но это кто-то должен специально постараться, сделать и внедрить. Был бы я Ясир Арафат в молодости - меня б это парило. Но хвала аллаху, я не Арафат 😊

ПА

боитесь Hilfspolizei выкиньти свою мобилку и жевите свободно.

КМ

По идее сим-карта это контактная смарт-карта. Как считать с нее информацию бесконтактным способом?

ICEberg1981

боян же - детекторные приемники

ЛЮБОЙ приемник при попадании в электромагнитное поле определенной мощности начинает работать как слабый передатчик

так что пока симка находится внутри телефона - с расстояния в пару метров можно получить о ней информацию даже при "вынутом аккумуляторе"

Lokki

Таурн

Мешайте врачам помочь Вам в медицинском обслуживании.
Мёртвые не напрягаются.

Coolaz

Makc k-113
У меня нет документов, которые можно считать дистанционно, а пропуск на работу - не мои проблемы. Так что обойдусь пока без фольги, и нехай сканируют

У меня например жене выдали карту виза с беспроводным считыванием.
Ну и вообще, rfid тот ещё бич )

Coolaz

indie

Во-первых в водительское могут вставить. В паспорт новый пластиковый.
Проездные опять же всякие.
Теоретически мб в моей пластиковой карте спортклуба. Мб в пластиковом же медполисе ДМС.

Телефоны конечно это отдельная песня.
Вроде говорили что в новый военник вставили rfid? Типа чтобы натовские штурмовики меньше напрягались в поиске )

Coolaz

Originally posted by
Взгляд:

Так вот же. 3 копейки стоит.http://dx.com/p/cell-phone-signal-shield-block-soft-leather-pouch-black-45274

Проверено - работает. Можно засунуть телефон в полностью экранированный карман, а можно в другое отделение, экран между телефоном и телом, а внешняя сторона просто из кожзама, т.е. сеть не теряет и мясо ваше меньше поглощает.

Yep

Медвед надысь прокукарекал, что у каждого россиянина должен быть электронный паспорт

Coolaz

Makc k-113
И опять же ключевой вопрос при защите информации: ЧТО и ОТ КОГО нам необходимо скрыть? Факт поездки в метро от ФСО? Да нехай обсмотрятся.

Нет гарантий что ФСО а не дядя вася. Нет гарантий что это ХЗ о 😊 не продаст ваши данные компании какой-нибудб, микрософт нарпимер. Чей директор сторонник геноцида населения земли )

Coolaz

Прохожий 007
А также учитывая, что в Москве и в других крупных городах камеры на каждом шагу, притом, простейшая программулька распознавания лиц сейчас втыкается даже в дешевые фотоаппаратики. А есть и не простейшие

Программулька нагружает систему, она не для массового контроля а для выборочного. который нас нетеррористов не касается.

А цифровая подпись под личностью это масс-учёт. При этом от мобилы можно отказаться а от паспорта нельзя.

Coolaz

Про глушилки.

Они не забивают сигнал полностью. И они крайне вредны для здоровья.

Русич

Yep
Медвед надысь прокукарекал,
пусть кукарекает и дальше.
ВВП плавно сливает все его придумки.
И слава Богу.

Makc k-113

ICEberg1981

ЛЮБОЙ приемник при попадании в электромагнитное поле определенной мощности начинает работать как слабый передатчик

так что пока симка находится внутри телефона - с расстояния в пару метров можно получить о ней информацию даже при "вынутом аккумуляторе"

Приёмник будет переизлучать сигнал, то есть передавать ЧТО-ТО. Если цель обнаружить наличие радитехнического устройства в данном месте - такая технология работает. Но как заставить процессор запуститься, прочитать номер из симкарты и IMEI из ПЗУ телефона, сформировать их в пакет и отправить работающему передатчиком приёмнику? Задачка посложнее, чем ректально удалить гланды.

Makc k-113

Yep
Медвед надысь прокукарекал, что у каждого россиянина должен быть электронный паспорт

Если этот электронный паспорт избавит от необходимости обивать пороги присутственных мест каждый раз, когда одной сраной госконторке нужна справка от другой сраной госконторки - я только ЗА всеми лапами. Другое дело, что кукарекание недорого стоит.

Neforo

ПА
эхо-маци....пиздёш.
хотите тоже самое с Российской газеты скину?
ICEberg1981
кстати выловленный и выдворенный давеча шпиён как раз таскал с собой устройство для заглушки карт и симок.

Coolaz

Makc k-113
прочитать номер из симкарты и IMEI из ПЗУ телефона, сформировать их в пакет и отправить работающему передатчиком приёмнику? Задачка посложнее, чем ректально удалить гланды.
Сложно только если технология не заложена в сам "приёмник". А она заложена.

Coolaz

Makc k-113
Если этот электронный паспорт избавит от необходимости обивать пороги присутственных мест каждый раз, когда одной сраной госконторке нужна справка от другой сраной госконторки - я только ЗА всеми лапами.

А если и так, но при этом носителю обрежут яйтса? ) согласитесь? А они обрежут и не только их )

ICEberg1981

Makc k-113

Приёмник будет переизлучать сигнал, то есть передавать ЧТО-ТО. Если цель обнаружить наличие радитехнического устройства в данном месте - такая технология работает. Но как заставить процессор запуститься, прочитать номер из симкарты и IMEI из ПЗУ телефона, сформировать их в пакет и отправить работающему передатчиком приёмнику? Задачка посложнее, чем ректально удалить гланды.

Не радиотехник, поэтому конкретно за сотовые не скажу
НО:
При вставленном аккумуляторе напряжение подается как минимум на некоторые цепи
Включение и выключение большей части узлов и элементов цепи осуществляется электронными компонентами, а не механическими разъединителями цепи (особенно в современных смартах)
Некоторые цепи и узлы ПОСТОЯННО находятся "под напряжением" (как минимум таймер), даже при выключении телефона кнопкой и даже при ВЫНУТОМ аккумуляторе
Изменение электромагнитного поля возбуждает импульсы тока в цепи
Многие микроконтроллеры имеют возможность "включаться" и выполнять зашитый алгоритм при поступлении на входные цепи определенной последовательности электрических импульсов

Zordec

ICEberg1981 - я как радиотехник со стажем и образованием соответственным подтверждаю. Все верно 😊
"Спящий" режим устройств - ТВ, мониторов, планшетов, телефонов - это минимум энергопотребления и не работающие пользовательские функции. но ничто не мешает тому же смарту/тф раз в минуту отсылать базовой станции свой маркер 😊 а уж установить местонахождение абонента по трем координатам, если он находится в зоне действия 3-х вышек - эт как два пальца ))
(c) "Ну а к слову о взаимодействии ПО телефона с GSM-ядром: "Пробки" и "Карты" работают с GSM-навигацией не для всех телефонов. Видимо, все-таки необходим достаточно новый телефон.

Есть технология SIM-апплета, который в фоновом режиме смс-ками отсылает данные в центр вычислений, а там уже расчитывают местоположения абонента. Это я к тому, что загнать информацию о координатах БС-ов на телефон трудно и проще делать вычисление местоположения в центре вычислений, чем непосредственно на телефоне"

Таурн

Таурн:

Lokki:

Мешайте врачам помочь Вам в медицинском обслуживании.
Мёртвые не напрягаются.
У нас когда помощь нужна - хрен её дождёшься. А тут вдруг подозрительное внимание к здоровью.

И да, мёртвые не напрягаются http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=2090