Первая помощь и минимальные медицинские знания

cocl2

Со мной недавно приключилась история. Рассказываю.
Сижу я спокойно на работе в своём кабинетике. Вдруг слышу в офисе какое-то нездоровое бурление: топот, суета, нервные переговорчики... Вобщем что-то происходит. Целый шторм в мире офисного планктона.
Выхожу из кабинета, смотрю девки носятся вокруг ещё одной на полу. И главное нихрена никто не делает.
Подошёл, смотрю, одна девица лежит на полу. Голова запрокинута. Лицо белое, губы - синие. Руги и ноги мелко дрожат. Дыхание редкое и резкое. Пощупал пульс - сбивчивый, но есть.
Я нихрена не знаю что это такое. Может эпилептический припадок, может сердце, может какой анафилактический шок. Вобщем хз что делать. Ну на всякий случай повернул голову слегка на бок, вытащил на всякий случай язык, подолжил под голову пиджак и одновременно отправил секретутку вызывать скорую.
Короче скорая ехала минут 7, где-то за 5 минут после момента как вызвали скорую коллега начала розоветь, дыхание восстановилось. Поначалу она бешенно вращала глазами и не могла говорить. Дальше уже приехала скорая, первым делам спросила про эпилепсию - выяснилось что нет, не страдает. Вобдщем сказали что просто потеря сознания, торчали с ней навреное с полчаса. Зато выяснилсь что мозг бабёнки поражен вегетарианством и диетами))))
Вобщем в больничку её не отправили, констатировали обморок и но зато отправили на МРТ и др. обследования. Вот такая вот история.

А теперь собственно вопрос. Что нужно и релально знать по медицинской части обычному человеку без мед. образования. И как эти знания получить? Можно ли научиться по книжкам или нужно идти на какие-то курсы?

Взгляд

Что нужно и релально знать по медицинской части обычному человеку без мед. образования. И как эти знания получить?
Курсы красного креста. Мне на курсах описывали подобные случаи, вы все сделали правильно, только голову нужно ложить на бок полностью, если не ошибаюсь, на случай рвоты, и поднять ноги выше головы (например, положить их на стул), чтобы увеличить приток крови к голове).

cocl2

Взгляд
Курсы красного креста. Мне на курсах описывали подобные случаи, вы все сделали правильно, только голову нужно ложить на бок полностью, если не ошибаюсь, на случай рвоты, и поднять ноги выше головы (например, положить их на стул), чтобы увеличить приток крови к голове).

Я кстати помнил что делать по причине того что в своё время хотел стать врачом и интересовался вопросом + недавно сдавал на права категории А и там были в билетах вопросы по оказанию первой помощи. Я помнил что при обмороках нужно приподнять ноги, но я не мог по симптомам понять что с человеком, поэтому не был уверен и решил что просто согнуть ноги и повернуть немного голову будет таким страховочным вариантом...

Кстати посмотрел сайт с курсами - они там платные. Вообще странно. Мне конечно 3800 не жалко отдать, деньги прямо скажем не великие. Странно то что вроде как это общественно полезная вещь и должна бы быть бесплатной. Ведь чем больше граждан умеют оказывать первую помощь тем лучше государству...

Взгляд

Курсы платные, да, правда, у нас были раза в три дешевле, но два или три часа всего. Вообще, ИМХО, это государство должно организовываьт такие курсы. Но оно много чего должно.

cocl2

Никто не хочет за компанию посетить эти курсы? Где-нить в октябре-ноябре?

campperry

я где-то на ганзе читал что наши пособия это только как кони двинуть научат. и давали ссылку на зарубежный видос. в учебнике обж тоже было, прямо какие-то дебилы писали его, помню, не просто теоретики, а именно какие-то неадекваты...много ереси...

АГС-17

Берга почитайте."Методичку..." http://www.flibusta.net/b/195948/fb2

jim hokins

http://bookfi.org/dl/1504672/82cccc
Это должен знать и уметь каждый (первая медицинская помощь).
Усиченко И.И.
http://bookfi.org/dl/1517838/f31ee0
Первая медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях
Шаховец В.В., Виноградов А.В.
http://bookfi.org/dl/550062/480d9c
Водителю о первой медицинской помощи
Папышев Н. М.
http://bookfi.org/dl/630928/e4ae22
Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи
Айзман Р.И., Кривощеков С.Г., Омельченко И.В.
http://bookfi.org/dl/652867/78b698
Атлас первой медицинской помощи
Ян Юнас
http://bookfi.org/dl/758431/9d380a
Неотложная медицинская помощь. Симптомы, первая помощь на дому
Захаренко О.В.
http://bookfi.org/dl/791622/3bb572
Оказание первой медицинской помощи при травмах (ушибах, вывихах, переломах)
Жилин А.Н., Гафарова К.Я.
http://bookfi.org/dl/1333140/5a0657
Неотложная медицинская помощь на судах торгового флота в военное время (1943)
С.Н. Кутуков, Л.М. Старокадомский
http://bookfi.org/dl/1503249/6e4f6a
Справочник врача скорой и неотложной медицинской помощи.
Гринев М.В., Ершова И.Н.
http://bookfi.org/dl/1503545/a9f32e
Руководство для врачей скорой медицинской помощи.
Михайлович В.А. (ред.)
http://bookfi.org/dl/1447962/743891
Первая врачебная травматологическая помощь. The 1st medical traumatological help (IN RUSSIAN). 1956
Яралов-Яралянц В.А.
Хватит?

Tim Black

А если у нее инсульт то подняв ноги вы стимулируйте поступление крови к голове и можете ненавязчиво добить...
Симптоматику критических состояний надо учить. Но голову набок это правильно. Лучше просто на бок положить в "сохранное положение"

Vovchik MD

Плюсану Бергу.

ПыСы ИМХО таки припадок эпилептический был (похоже очень) И не факт, что он не первый вообще в её жизни. У меня был такой случай.

Vovchik MD

Tim Black
А если у нее инсульт
в любом случае проверочку надо делать после любой, даже незначительной потери сознания.
1. Попросить высунуть язык. ( не должен изгибаться в одну сторону)
2. Попросить произнести длинную фразу ( нарушение дикции)
3. Попросить сжать одновременно левой и правой рукой ваши ладони или поднять руки вверх одновременно ( усилие должно быть одинаковым)
4. Улыбнуться ( не должна выглядить кривой)

И, кстати, я могу ошибиться конечно, но вроде при инсульте лицо краснеет наоборот.

Dimon41

При эпилепсии кожа синеет или краснеет. Синие губы и бледное лицо это недостаток кислорода. Возможно, из-за недостатка натрия в организме нарушился ритм сердца. В любом случаи надо обследоваться. Причин масса может быть.

нуемое

вегетарианства и диеты-порозило мозхг бабенки.Что нужно делать-да ни чего не нужно.Мозхх уже паражен.

Dolegovich9

Практика показывает, что не каждый, вообще, человек, в случае ЧП действует здраво и сообразно обстановке применяет знания на практике. Определенную роль тут играет и наличие некоего опыта. Черт его знает... Знаю случаи, когда вполне себе врачи, терялись, не могли никакой помощи оказать, когда все случалось внезапно. В то же время, не-врачи, инстинктивно, действовали правильно.

Я считаю, что каждый должен знать очень простые правила оказания первой помощи, что-то вроде того, что предложил в списке литературы Джим. А вот ставить диагнозы, и тд, это уже дело медперсонала.

Главное - не теряться, сохранять хладнокровие, не устраивать кипеш, и не падать самому в обморок, при виде крови и тд.

goga312

Вообще, как и при всяком лечении, при оказании медицинской помощи главным должен быть принцип не навреди. Если вы не знаете, что делать, не делайте ничего, ибо своим вмешательством можете только усугубить ситуацию.

Что то предпринимать нужно только в очевидных случаях, или если в четко понимаете зачем делаете то что задумали. Главная задача оказывающего первую помощь, дать пострадавшему дожить до оказания первой медицинской помощи.

В данной ситуации все сделано верно, повернуть голову, тело не шевелить, ноги никуда не дергать. Перемещение пострадавшего следует проводить только в ситуации когда сохранение его на том же месте однозначно угрожает его жизни. Например, при аварии зажатого в горящей машине.

В прочих случаях, когда нахождение в прежнем положении не несет опасности, перемешать его не следует. За исключением случаев, когда пострадавший сам может переместиться в другое место не испытывая значительного дискомфорта.

По сути, все мероприятия первой помощи заключаются, в предотвращении утопления рвотой, сердечно-легочной реанимации, если произошла остановка дыхания и сердцебиения, остановке наружного кровотечения. И кстати не надо ничего совать в рот больному при эпи припадке, от этоо никакой пользы, только вред.