Десмургия (теория и практика)

dimka7474

Предлагаю в этой теме выкладывать все, что касается наложения повязок - видео, пособия, собственный опыт.

jim hokins

dimka7474
в этой теме выкладывать
Есть-же неплохая ваша тема про бинты,почему-бы не сделать это там?

атадракула

Наложение жгута, полезные советы и правила
У всех на слуху избитая шутка, что остановить носовое кровотечение можно только наложением жгута на шею. А если серьёзно, то наложение жгута на конечности - это единственная возможность избежать большой кровопотери при серьёзной травме или ранении. От несчастного случая и травмы, к сожалению, никто из людей не застрахован, поэтому знание правил наложения жгута и полезные советы по их применению могут пригодиться любому.

Правила наложения жгута

Жгут (желательно резиновый) следует накладывать на повреждённую приподнятую конечность;
Резину подводят под место предполагаемого наложения, растягивают, подкладывают под неё прокладку из бинта или материи и ровно, виток к витку, несколько раз накручивают на конечность. При этом необходимо следить, чтобы между витков жгута не попали складки кожи.
Наложение жгута, его затягивание, прекращают сразу после остановки кровотечения, так как очень сильное сдавливание конечности резиной может привести к осложнениям. Концы жгута крепко завязывают или сцепляют между собой с помощью специальной петельки и крючка.
После наложения жгута к нему обязательно следует привязать картонный листок, на котором указано начальное время наложения, так как жгут нельзя держать на конечности дольше полутора часов.

Правильное наложение жгута (с использованием мягкой прокладки, без чрезмерного сдавливания конечности и без превышения допустимого срока наложения) способно остановить любое обильное кровотечение. Несоблюдение вышеуказанных правил наложения жгута может привести к невритам, омертвению тканей и, даже, гангрене.

http://www.adviceskilled.ru/so...ozheniye-zhguta

jim hokins

http://vmeda1998-2004.narod.ru/mb/actual.rar
Стандартные схемы лечения при ранениях и механических повреждениях различных анатомо-функциональных областей (rar 17,3Kb)

dimka7474

jim hokins
В принципе можно, но это немного разные области, хотя и взаимосвязанные. Разбил я их на две темы для облегчения поиска. Но оставлю решение вопроса на усмотрение модераторов.

ADblKBATbl4

http://m.youtube.com/watch?v=5...v%3D5XDOPnuRY1Y


Десмургия - наложение повязок ютьюб

dimka7474

Если у кого есть собственный опыт (в ом числе и с использованием подручных материалов) - делитесь.

крот2013

dimka7474
Если у кого есть собственный опыт (в ом числе и с использованием подручных материалов) - делитесь.

а какже. накладывал на шею. когда было кровотечение головы.

юный стрелок

Мучает вопрос применительно к БП реальности : а просто замотать чем попало не читая эту тему - низзя ?

крот2013

юный стрелок
Мучает вопрос применительно к БП реальности : а просто замотать чем попало не читая эту тему - низзя ?

со спиртом наверно можно. или в крайнем случае пеплом от костра посыпать.

по молодости резанную рану в полевых условиях зашивал консервной банкой. и ничего срослось как на собаке.

юный стрелок

крот2013
зашивал консервной банкой
?????????

крот2013

юный стрелок
?????????

нарезаешь банку полосками жести. делаешь скобы.
потом этими скобами прижимать края раны между собой.
сверху бинтом.

можно еще степлер использовать.

юный стрелок

крот2013
нарезаешь банку полосками жести
Жесть , мед скобки видел , но чтоб из банки.

nikserg

юный стрелок
Мучает вопрос применительно к БП реальности : а просто замотать чем попало не читая эту тему - низзя ?

есть ньюансы, которые желательно знать, а ещё лучше отработать заранее.
личный опыт:
1. арматурой распорол основание большого пальца правой ноги с выворачиванием куска мяса. дело было утром. фельдшер обрезала телепающийся клочок шкуры, наложила левомиколь, забинтовала ногу. и с этой повязкой ходил весь день, никуда она не делась. вечером, когда мылся, случайно намочил повязку. пришлось перебинтовывать самому. вроде и похоже замотал, а повязка даже до утра не дожила, во сне сбилась. утром опять замотал, пока завтрак, утренний туалет - опять сбилась. сходил снова к медецине - и опять повязка держалась как влитая. фотографий к сожалению не осталось, показать не могу.
2. пару лет назад при забортовке колеса КамАЗа поймал острый конец монтажки в палец при срыве плоского конца с обода. тут фотографии остались. вот так оно выглядело свеженьким.

бинтовал хирург. ничего не жало, ничего не спадало. ходил через день на перевязку и всё держалось. вот так оно уже выглядело через недельку.

а потом начал ходить на перевязку через три дня, повязка не доживала. то намочишь, то в масло влезешь, то ещё где-нибудь изговняешь. приходилось просить перевязать тех, кто был рядом. и тут началось: все старались затянуть "чтоб держалось". через полчаса палец немел.подходишь снова. перематывают послабее. теперь, блин, слетает. короче говоря, ни у кого с первого и как правило второго раза нормально не получалось.
так что не всё так просто.

юный стрелок

nikserg
так что не всё так просто
Вопрос практики ?

nikserg

юный стрелок
Вопрос практики ?

да. и желательно знание схемы бинтовки.

юный стрелок

nikserg
и желательно знание схемы бинтовки.
Здравый смысл не поможет ?

nikserg

не знаю. лично меня бы, например, вот так, с кондачка, скорее всего поставила бы в тупик необходимость наложить фиксирующую повязку на плечевой сустав или нижнюю челюсть. замотать-то замотаю, но так чтоб оно держало в правильном положении, фиксировало что надо и не передавливало что не надо - не уверен. опять-таки, куда более простые примеры приведены выше.

Взгляд


Здравый смысл не поможет ?
ИМХО, нет. Ради интереса можно попробовать вообразить себе рану и ее забинтовать. На пару дней.

юный стрелок

Взгляд
На пару дней.
Камрад марлевая повязка не продержится пару дней на двигающемся человеке.

Что случится выжившими которые не успели прочесть тему до БП(ТМ) а после оного получили раны ?

Взгляд

Что случится выжившими которые не успели прочесть тему до БП(ТМ) а после оного получили раны ?
Ну, просто прочитать тему - ничего не даст. Но какие-то курсы, небольшая практика, и т.д. - смогут банально спасти жизнь. На поле боя большая часть войнов гибнут от потери крови. В быту таких примеров более, чем достаточно, начиная от обычных травм с заражением и заканчивая ожогами. У меня год назад ребенок лежал в ожоговом центре, вот честно, темой интересуюсь, а продублировать повязку медсестры на маленькой рученке не смог. А без повязки - нагноение, заражение крови и смерть.

Взгляд

Камрад марлевая повязка не продержится пару дней на двигающемся человеке.
Неа. Попробуйте, будете удивлены. Причем, желательно на сгибе и без изоленты.

Vlad V

Если не в тему - ТС удалит)

Года 4 назад в деревне работал в подвале - пол поднимал. Выкопал углубление под домкрат. Решил утрамбовать край кулаком - а в земле стекло оказалось. В результате - на левой кисти у основания мизинца глубокий длинный порез. "Хвостик" перебитого сосуда выглядывал. Кровотечение обильное. Марлей перемотал. Потом пробовал бинтовать - бинт в рану врастал. Я вот что придумал - оторвал кусок наволочки старой, нарезал на фрагменты, их прокипятил и вымочил в фурацилине. И вот эту ткань прибинтовывал. (Менял 2 раза в сутки). Время от времени поливал перекисью водорода. Зажило нормально. Только мезинец немеет)

Чтобы повязка не сваливалась, делал первый виток поперёк ладони ниже костяшек пальцев, потом выше, потом делал петлю через кисть и снова через костяшки. Держалось более менее. Но всё равно - кисти рук перевязывать неудобно.

юный стрелок

Взгляд
Попробуйте, будете удивлены.
Дык каждый день пробую. Ниудивительно.
Взгляд
а продублировать повязку медсестры на маленькой рученке не смог
Эх... повязку не смог , а корованы грабить в постбепе прям очередь стоит. Народ с калашматами в футлярах из-под скрипок 😛 ( я не со зла если че)
Vlad V
Только мезинец немеет
Рядом с сосудом нерв чувствительный проходит.
Vlad V
делал первый виток поперёк ладони
Кисть хорошо бинтовать с турами вокруг л/з сустава , и с перекрытием на полбинта . Бинт лучше не широкий. Точно не слетит.
Vlad V
Время от времени поливал перекисью водорода. Зажило нормально
Перекись не только микробы убивает но и грануляции повреждает.

З.Ы. на пальцы вообще лучше обычний бинт пополам резать.

Взгляд

Дык каждый день пробую. Ниудивительно.
Ну, не буду спорить, может, и так, я ж к тому, что тут одним здравым смыслом не обойдешься. Все пройдено до нас, нужно изучить.
Эх... повязку не смог , а корованы грабить в постбепе прям очередь стоит. Народ с калашматами в футлярах из-под скрипок ( я не со зла если че)
Э, так как профи из детского ожогового центра - не смог. Сделал по своему, но намного хуже. Впрочем, таки сделал, с лейкопластырем.
ЗЫ. Корованы грабить - это уж совсем мимо, я лично на такое нигде не подписывался)))

юный стрелок

Взгляд
Все пройдено до нас, нужно изучить.
Многое в технике операций и в той же десмургии отркрыто благодаря логике и наблюдательности докторов. Глядя на приемы и техники понимаешь что в принципе это самый простой и логичный путь. К чему это я ? Да к тому чо если включить наблюдательность и логику все получится , мож не с первого раза .
Взгляд
я лично на такое нигде не подписывался
Камрад а шож Вы тогда за выжевальщег ? Что и гусей е.ть не планируете ?

Vlad V

юный стрелок
на пальцы вообще лучше обычний бинт пополам резать.

Прорез был не на пальце,а уже на костяшке (посредине) с переходом на ребро ладони.

юный стрелок
Перекись не только микробы убивает но и грануляции повреждает.
Спасибо. Не знал.

vladdrakon

бабьи тампоны временами хороши. Из них ваты можно надёргать с каждого кубометра по два, опять же изделие дезинфицировано.
Пару лет тому один супостат на заточенную шестнадцатую арматуру полужопием приземлился. Металла сантимов пятнадцать параллельно ноге снизу в мясо вошло. А кровищи.. Ничо, мирамистином рану залили и затампонировали по самый шнурок. На суде был как новенький.

LEXA80

Внесу свои пять коп.
Постоянная практика имеет очень большое значение! Сам дурак забил на это и почти всё забылось, ну может где-то в подсознании сидит, надо вытаскивать.
В армии в учебке обучили на санинструктора, и уже в войсках была хорошая практика, постоянные перевязки и прочая медпомощь. Мог, ну почти с закрытыми глазами, наложить повязку, а сейчас только простую какую-нибудь.
Вообще в теории перевязок есть несколько простых, но в тоже время важных правил наложения: откуда начинать, как мотать, где закреплять и пр. и имеет значение в каком месте повязка. Сам штудирую иногда(вспоминаю) и советую "Военно-полевая хирургия" , даже советского издания - дельная.

LEXA80

...добавлю - 10 лет как дембельнулся.

2Vic

юный стрелок
Камрад марлевая повязка не продержится пару дней на двигающемся человеке.
Мне понравились нетканые перевязочные материалы. Очень хорошо держатся, в отличие от марлевых.

Terapeft

http://apps.who.int/iris/bitst...4546406_rus.pdf

Руководство по неотложной помощи при травмах для негров и нищебродов

dimka7474

nikserg
Вопрос практики ?
да. и желательно знание схемы бинтовки.

Открою секрет - знание схем бинтовки без практики тоже не поможет. Проверено на собственном опыте.
Чем больше практики, подкрепленной теорией - тем лучше.
Собственно поэтому тему и создал.

dimka7474

Мне примерно хотелось бы видеть на выходе нечто, напоминающее вот эту тему - http://guns.allzip.org/topic/80/316551.html .
Правда не уверен, что получится.

jim hokins


dimka7474

Держите,извиняюсь что ссылки.Там есть практически все.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-44870.html?page=37
Техника наложения бинтовых повязок
http://www.medical-enc.ru/5/desmurgy.shtml
Десмургия наложение повязок
http://bookfi.org/dl/787996/fd10b2
Десмургия: Практическое пособие
Лоншакова А.А., Пашков В.А.(прямая ссылка)
http://bookfi.org/dl/768620/7d43b0
Десмургия (мягкие бинтовые повязки)
Локтева Т.А. (прямая ссылка)
http://logovo39.uсоz.гu/publ/m...urgija/3-1-0-22
Правила наложения повязок (десмургия).
П.С.логово поправил,не знаю,удачно-ли...

jim hokins

Перед тем,как рану забинтовать,некоторые придется зашить.Вот пара ссылок с информацией:
http://www.medbook.tu1.ru/main.php?part=hir&art=006
ПХО ран. Показания, противопоказания, этакпы проведения ПХО ран.
http://logovo39.uсоz.гu/publ/m...t_ranu/3-1-0-77
Как правильно зашивать рану

Vlad V

На логово39 ссылки не открываются. Это у моего компа глюк или у всех так?

На rudocs - очень наглядно. Спасибо!

jim hokins

Vlad V
На логово39 ссылки не открываются.
Ссылку поправил(?),можете попробовать еще раз,-нормальная статья.

jim hokins

Вот еще немного из логова:
http://logovo39.uсоz.гu/publ/m...vjazki/3-1-0-21
Бинтовые повязки.
http://logovo39.uсоz.гu/publ/m...vjazki/3-1-0-18
ПЕРЕВЯЗКИ
http://logovo39.uсоz.гu/publ/m...henija/3-1-0-24
Остановка кровотечения.
http://logovo39.uсоz.гu/publ/m..._v_lesu/3-1-0-5
Оказание первой помощи в лесу
Все ссылки сняты с реальных страниц.

Сталкер Кнут

Камрад с днем рождения тебя!

Neforo

jim hokins, а можно на какой-нибудь файлообменник; ганза не дружит с укозом.

jim hokins

Neforo
jim hokins, а можно на какой-нибудь файлообменник
К сожалению невозможно,-мопед не мой,а скорость и лимит траффика у меня мизерные.Не переброшу.Не пойму,почему у меня открыватся практически все,а у камрадов возникают косяки?