Старый бункер

OCTAGON

Немало книг и фильмов, где фигурирует некий старый бункер и обретаемые в нём различные полезности.

Возникает вопрос, а сколь старым может быть такой бункер, чтобы быть сколь-нибудь функциональным, если сроки службы-хранения многих изделий невелики.

Так аккумуляторы могут работать лет двадцатьь. Резинотехнические изделия лет пятнадцать. Источники освещения - несколько лет.
Все, что имеет движущиеся поверхности, например гидро-ветро генераторы - несколько лет, потом износятся и заклинят подшипники.
Все системы с проточной вентиляцией за несколько лет забиваются пылью. Это не только системы жизнеобеспечения, но и вся сколь-нибудь мощная электроника, включая компьютеры.

Это всё без активного воздействия флоры и фауны.
Так что, просто брошенный бункер без консервации всех систем сам по себе система довольно недолговечная.

Но и в законсервированном состоянии бункер проживет не намного дольше. Поскольку многие необходимые изделия и в неработающем состоянии долго не хранятся. Это, к примеру, резина и многие пластмассы, то есть уплотнители и провода.
У электроники в конденсаторах высыхают электролиты, диффузия разрушает микросхемы, что наиболее будет заметно в процессорах выполненных по малоразмерным технологиям.
Топливо и смазки необратимо теряют свои свойства лет за десять-двадцать. Как и несублимированные консервы. Большинство лекарств хранится недолго - первые годы.

Какие ещё сроки службы-хранения каких-либо актуальных для бункера изделий можно назать?

Зоревестник

Старый бункер хорош уже тем, что он бункер.Может пригодится.

Stag-beetle

Скажу более - все современные бомбоубежища рассчитаны только на то, чтобы укрыть население всего лишь на несколько дней. Читайте пособия по ГО.

Strongpoke

OCTAGON
Какие ещё сроки службы-хранения каких-либо актуальных для бункера изделий можно назать?

АИ-2, в состав которой когда-то входил тарен, он же апрофен, он же афин - вечно, бесценно 😉

Yep

для протирки всяких изделий положен спирт - он хранится вечно.
если не выпьют заранее

Марковец СМ

OCTAGON
Поскольку многие необходимые изделия и в неработающем состоянии долго не хранятся. Это, к примеру, резина и многие пластмассы, то есть уплотнители и провода.У электроники в конденсаторах высыхают электролиты, диффузия разрушает микросхемы, что наиболее будет заметно в процессорах выполненных по малоразмерным технологиям.
Большинство пластиков разрушаются под уф излучением в темноте не под действием солнечного света пластик вечен.Электролитические кондесаторы(советского производства) в большинстве своем сохраняют работоспосбность даже при утечке электролита.Микросхемы отечественного производства также сохраняют работоспособность.Найдя в сухом месте прибор произведенный в прошлом столетии процентов на 70-80 будет исправен.То что ВЫ описали годится скорее для устройств произведенных недавно.

Alekzandr

Бункер больше интересен как укрытие.Расчитывать на сохранность каких либо вещей не придётся, это только в фильмах они полны консервов и прочего, а в России те в которые ещё можно попасть завалены разбитыми мебелями, книгами да брошенными документами.
http://spynet.ru/blog/pics/19110.html

drafi

Видел передачу, где-то в европе,пару лет назад раскопали немецкий бункер времён ВОВ. Мясные консервы были съедобны, оружие работоспособно, патроны стреляли. Объяснили постоянной температурой хранения и низкой влажностью. Бункер был организован в горе.

Недалеко от Рима найден немецкий бункер времен Второй мировой войны

Сооружение находилось внутри холма. Специалисты утверждают, что американская авиация в 1944 году неоднократно пыталась уничтожить этот бункер, однако бомбежки не дали результата.
РИМ, 29 ноя - РИА Новости, Никита Барашев. Недалеко от Рима в местечке Галликано (Gallicano) после трех недель раскопок найден огромный немецкий бункер времен Второй мировой войны.

Сооружение находилось внутри холма. Специалисты утверждают, что американская авиация в 1944 году неоднократно пыталась уничтожить этот бункер, однако бомбежки не дали результата.

Эту версию подтвердили и раскопки, во время которых саперы извлекли из-под земли неразорвавшуюся метровую авиабомбу американского производства.

Внутри же самого бункера были обнаружены сотни автоматов, артиллерийские снаряды и даже несколько танков.

РИА Новости http://ria.ru/society/20051129/42259074.html#ixzz2eDW282JT

drafi

Обширный военный бункер, содержащий настоящие сокровища из транспортных средств и оружия, охватывающих более двух мировых войн, был обнаружен в тайном месте глубоко внутри французского леса, сооруженный внутри скалы, под землей.
Как гигантская капсула времени, внутри которой находились военные реликвии, начиная от немецких пушек 77 мм Модель-1896 первой мировой войны и заканчивая военной техникой 1970 года. Это открытие было сделано командой, которая обычно специализируется на изучении городских районов. Считается, что бункер входил в состав линии Мажино - массив из укреплений, построенный вдоль границы Франции с Италией и Германией после Второй мировой войны.

Некоторые транспортные средства, относящиеся ко времени холодной войны - ERC-90 и грузовик Второй мировой удивительно хорошо сохранились, включая полностью накачанные шины и практически полное отсутствие ржавчины. Некоторые эксперты даже предположили, что они могут являться частью частной коллекции. Однако, исследователи считают, что объект был заброшен в конце 1980 года или начале 1990-х, в конце холодной войны. А вот ржавые останки немецких тяжелых орудий являются доказательством того, что бункер был в использовании почти сто лет назад.

Я б такой бункерок бы тоже не прочь найти, а кто мешает сделать это сейчас?

ERC-90 - транспортное средство конца 1970-х из того бункера.

Sobaka1970

В Калининграде, на Курилах и южном Сахалине до сих пор находят бункера и прочие подземные сооружения.

Малахов

Что за пропаганда такая... Всё время заставляют скрываться в лесу в мазанке в землянке... Забиться в глухую нору и дрочить там на палатный шеврон...

Alekzandr

http://bunker-2012.ru/viewtopic.php?f=118&t=198
Вот ещё форум про бункеры

Малахов

Бункер это тупик. В движении жизнь

LamaK

drafi
а кто мешает сделать это сейчас?
текущее состояние большей части подземных сооружений - либо используется как коммерческое предприятие, либо раздраконено и расхабарено. Либо не раздраконено, но от времени сгнило все, что можно, отсырело и к жилью непригодно.

OCTAGON

Марковец СМ
Большинство пластиков разрушаются под уф излучением в темноте не под действием солнечного света пластик вечен.Электролитические кондесаторы(советского производства) в большинстве своем сохраняют работоспосбность даже при утечке электролита.Микросхемы отечественного производства также сохраняют работоспособность.Найдя в сухом месте прибор произведенный в прошлом столетии процентов на 70-80 будет исправен.То что ВЫ описали годится скорее для устройств произведенных недавно.

Насчёт большинства не скажу, но ПВХ и резины далеко не вечны даже в идеальных условиях.
Электролитические конденсаторы без электролита имеют совсем иные свойства нежели с ним.
Микросхемы 80-х сейчас разве что в блоках питания использут.

OCTAGON

drafi
А вот ржавые останки немецких тяжелых орудий являются доказательством того, что бункер был в использовании почти сто лет назад.
А вот ржавые останки немецких тяжелых орудий являются доказательством того, что столетних функционирующих бункеров не бывает.

Makc k-113

Малахов
Бункер это тупик. В движении жизнь

Читайте внимательнее. Бункер не как цель, а как источник ништяков. Добрался до бункера, взял нужное и двигай дальше (искать следующий бункер 😊)

Trigon

Makc k-113
а как источник ништяков
Источник ништяков - это бабло в кармане, которое побеждает зло. А бункер - это так, бонусы..

Sobaka1970

Вспомнил забавный случай от родственника из Кёнигсбергской обл. Разбирали завалы работая отбойным молотком. Вдруг он проваливается под землю-винный погреб. Бригадир говорит:-вино отравлено наверно, надо в райком сообщить. Ему говорят работяги:-беги дорогой, скажи. А после войны лет 20-25 уже прошло. Пока туда-сюда бегал только большие бочки остались, да и из тех отлили изрядно. А ведь вино только лучше становится со временем.

LAVERON

В бункер надо бежать в момент опасности-но это в городе,за городом-в лесу-шанс,что что-то рядом достаточно сильное разорвется-итак сведен к минимуму.
Кому надо туда бомбы или ракеты дорогущие запросто так кидать? 😊))).
Ну,кроме Ядерной Бомбы,естественно... 😞((((.

__________________________________________________________________________
Вывод-надо жить на природе,на некотором расстоянии от больших городов.

Даже ядерный заряд тогда -не страшен!
А в погребок там,да,заныкаться-не помешает.
И погребок тот должен быть все-же надежным,шоп не засыпало.

Видал один такой-частный бункер-там вместо крыши-бетонные плиты дорожные-армированные очень хорошо.Сверху-еще слой почвы нислабый такой.40 м2 по площади,дверь-бункерная,поделен перегородками внутри,снедь там есть, питьё(консервы и березовый сок)-надо только в него спуститься,и там-переждать БАДАБУМ....потом-выйти,и начать новую жизнь-честную и справедливую! 😊))).

Gammapolis

К действующему бункеру не стоит даже и думать подбираться - убъют нахрен без предупреждения, ибо это не бетонный погреб, а автономный стратегический объект, с соответствующей охраной. Почти как опдводная лодка, только вкопанная в землю.

Этим летом, лично был в заброшенном немецком бункере, который восстановили и снова забросили где-то в 90-х. Многоярусное сооружение почти на 1500м², с системой вентиляции, огромнейшим дизель-генератором и двухэтажной установкой по добыче воды.
Всё это богатство, но уже в нерабочем виде, досталось мужику, купившему дом над этим бункером... бункер шёл бесплатным дополнением.
Чтобы всё запустить нужны сотни тысяч... и не рублей. Внутри холодно и воняет плесенью, хотя явных следов её не видно. Также очень много всяких помещений с герметичными дверями. В большом зале с пола частично содран линолеум,а под ним паркет и видна часть немецкого орла со свастикой. На глаза попались три выхода наружу.
Дико жалею, что оставил рюкзак в машине и не поснимал всё это хотя бы на телефон.
Но чем чёрт не шутит, может ещё представится оказия и удастся поснимать уже целенаправленно.

квасерпервый

внутри,снедь там есть, питьё(консервы и березовый сок)
сок, как я понимаю с мякотью?

Марчиано

Мякоть березы...что то в этом есть 😊

LAVERON

квасерпервый
сок, как я понимаю с мякотью?

Нет,без мякоти.

Весной сок-спускают с березы.
Разливают по бутылям большим,добвляя черной смородины веточку без листьев и немного изюма.

Когда перебродит-раливают по полторалитровым и двухлитровым бутылкам пластиковым от лимомнада и пива.

Он ещё там чуть дображивает,создавая давление.
Потом-процесс-прекращается.
Когда открываешь такую бутылку через пару-тройку месяцев-рна-прекрасно утоляет жажду.

Особенно-с будуна 😊)).