Извержение Везувия может начаться в любую минуту

YuriB

Извержение Везувия может начаться в любую минуту

Ученые не могут назвать точную дату начала извержения самого известного в Европе вулкана, но уверены, что оно обязательно произойдет

С момента самого известного извержения вулкана в истории человечества, уничтожившего Помпеи, прошли без малого две тысячи лет. Везувий, утверждают ученые, проснулся и готов к тому, чтобы вновь засыпать окрестности пеплом и залить расплавленной лавой.

'В том, что произойдет извержение Везувия, сомнений нет,- заявил на международной конференции вулканологов ведущий японский сейсмолог Накада Сетсуя, профессор Токийского университета.- Италия должна разработать план действий, потому что около вулкана живут многие тысячи людей'.

После 'помпейского' извержения в 79 г. н.э. Везувий извергался еще три десятка раз. Последнее извержение произошло довольно давно - в 1944 году. Тогда погибло 26 человек. Сейчас ученые уверены, что вулкан, 'сидящий' в озере расплавленной лавы площадью около 400 квадратных километров, готов к новому извержению.

Конечно, итальянское управление гражданской обороны разработало план действий на случай извержения Везувия. В нем четыре уровня тревоги. Самый высокий - эвакуация, в ходе которой из 18 городков и деревень в 'красной зоне' на территории 200 квадратных километров в течение 72 часов должны быть эвакуированы 550 тысяч человек.

После начала извержения жители более крупной 'желтой зоны' могут быть тоже эвакуированы, если пепел и газы будут представлять для них опасность.

Однако этот план основывается на предпосылке, что новое извержение не будет сильнее извержения 1631 года, взятого за основу, и извержения 79 года, описанного Плинием младшим. Между тем, пишет Daily Telegraph, по мнению Зеленой партии итальянские ученые и власти могут ошибаться в силе извержения и поэтому требуют внести в план коррективы.

http://www.kp.ru/daily/26130/3021570/

Yep

YuriB
около вулкана живут многие тысячи людей
они ничего не забыли, и ничему не научились(с)

YuriB



Флегрейские Поля, бомба для Европы находится под Неаполем

Извержение Везувия, случившееся две тысячи лет назад, накрыло и похоронило под многометровым слоем камней и пепла древний город Помпеи, и сожгло раскаленным пирокластическим потоком находящийся неподалёку Геркуланум. Ужасающая гибель этих городов служила сюжетом писателям и художникам. Даже в России, находящейся очень далеко от чудесного итальянского побережья все наверняка помнят ещё со школьной скамьи драматический сюжет знаменитой картины Карла Брюллова. Европа же должна всё это изучать и помнить постоянно, ибо для этого есть серьёзные основания.

Ряд открытий, результаты которых стали известными в последние годы показали, что Везувий - просто мелкий прыщик на теле Европы, если учесть, что рядом имеется куда более грандиозное вулканическое образование.

На запад от прекрасного города Неаполя на берегу залива Поццуоли находится место, которое называется Флегрейские Поля(Cаmpi Flegrеi). Если подняться над ними на самолете, вертолёте или воздушном шаре, то легко убедиться, что они полностью покрыты кратерами древних вулканов. И дома, ангары, ипподромы живописно располагаются прямо у подножий и даже внутри них. Гигантские чаши, которые были когда-то огненными жерлами, тоже плотно заселены.

Примерно 40 тыс. лет назад, как показали измерения специалистов, Флегрейские Поля были настоящим филиалом ада из-за мощной вулканической активности, которую с Везувием можно даже не сравнивать.
Греческие колонисты, которые приплыли сюда в 6-ом веке до н.э. увидели, лишь струйки дыма, пробивающиеся кое-где из-под камней. Поэтому они и дали местности это имя: Флегрейские Поля, то есть горящие поля (по гречески phlegreios).

Сегодня итальянцы беззаботно живут на спящих вулканах. О геологическим прошлом напоминают лишь пар и горячие сернистые газы, вырывающиеся из трещин маленького кратера Sоlfatara. Когда-то древние римляне тоже беспечно гуляли по улицам Помпей.

Проведённое недавно с помощью сейсмической томографии исследование земных недр нарисовало страшную картину - Неаполь находится над огромным бассейном магмы, площадь которого 400 кв. км. Как считают вулканологи, эта мина замедленного действия может когда-нибудь взорваться. И они опасаются отнюдь не извержения Везувия. Оказалось, что Флегрейские Поля и сейчас не безобидный памятник прошлых геологических катаклизмов. Есть предположение, что Везувий и Флегрейские Поля не два отдельных вулкана, а две точки выхода древнего и куда более грандиозного вулкана, кальдера которого весь Неаполитанский залив? И тогда этому supervolcano, при взрыве, если он когда-нибудь случится, по плечу будет погубить не только Европу, но и большую часть земной цивилизации. Конечно, это предположение можно назвать и научной фантастикой, но кто знает?

http://travelel.ru/flegrejskie...ya-pod-neapolem

Zerberr

какое щасье, не йелоустоуном единым...

Strongpoke

YuriB
исследование земных недр нарисовало страшную картину - Неаполь находится над огромным бассейном магмы

стесняюсь спросить, а есть ли ваще в мире места, которые не находятся над магмой? 😊

YuriB

Глубина залегания магмы разная, вертикальные потоки могут в буквальном смысле прожечь земную кору.