Новая вводная,хоть сегодня и не пятница. Светило.

Botany Bay

Привет всем!
Вводная.

Встав утром с постели, умывшись, причесавшись и сев завтракать, вы врубили телевизор, хоть это и вредно для пищеварения. В утренних новостях диктор доложил стране, что несколько часов назад на Солнце зарегистрирована самая мощная вспышка за всю четырехсотлетнюю историю наблюдения за Солнцем. НО, мол волноваться не надо, да, ожидаются кратковременные перебои с электричеством, но паниковать не надо, все будет устранено быстро и без суеты. Что мол будут наблюдаться красивые атмосферные явления по типу северного сияния.
Слегка напрягшись, вы, открыв, свой любимый планшет, залезли на сайт NOAA (http://www.swpc.noaa.gov ) и уже от спецов узнали следующее:
Примерно 3 часа назад на Солнце произошла вспышка, которая более чем на два порядка мощнее Кэррингтоновского события 1859 года. УФ индекс УЖЕ такой, что на улицу без особой надобности лучше не выходить. Очень высок риск получить ожоги кожи и сетчатки. Скорость плазмы около 5000 км/с. Требуемое время для подхода к Земле выброса - 8 часов и 21 минуту. Время прохождения Земли через коронарный выброс около 3 дней. Вы отмечаете , что на момент чтения этих строк у вас в запасе осталось чуть более 5 часов. Ваше местное время - 07:00.
Поехали...

Loki-on-east

Совсем на работе скучно? =)

Botany Bay

Комрад, мир не в одной Москве сконцентрирован. Ку?

Ральф Зеггерс

Печаль ощущаю я, ибо если такое в будни произойдет, то я в 7:00 уже заезжаю на рабочую парковку. Резко метнуться обратно, 30 минут хода без пробок (утро, все в центр едут), по пути вызвонить супругу, они с дитем еще дома, 10 минут до выхода. Пока еду, супруга готовит НЗ и ТЧ в выходу. Все в багажник и за город. 110 км утром в область - чуть больше часа хода. Еще и в магазин успею заскочить, докупить припасов.

В общем, при такой вводной, есть неплохой шанс успеть занычиться за высоким забором в отдаленном дачном поселке. А без электричества за забором можно прожить довольно долго...

Это все голые выкладки без учета форс-мажора, который, согласно законам Мерфи, обязательно приключиться. "Если наступление развивается по плану, значит впереди засада" - за дословность цитаты не ручаюсь.

Makc K Petrov

Не торопясь собираюсь, отключаю электрооборудование и выдвигаюсь в деревню. Если в торговых центрах ещё не писец - по пути покупаю генератор. Если писец - обойдусь первое время. Погода облачная, УФ бояться смысла нет, да и стекло его неплохо задерживает. Вероятность выхода из строя автомобильной электрики от ЭМИ несерьёзная, а вот электросети могут и крякнуть, сигнальные сети крякнут наверняка. Это означает от средних неприятностей (перебои с водоснабжением) до локально-распределённого П в виде мародёрств и грабежей. Такое событие лучше переждать в стороне от крупного города.

Взгляд

Ну, для защиты от ультрафиолета в данном случае будет достаточно одежды и кепки с козырьком.
Выгорание ЛЭП -это не есть хорошо, но не смертельно. Правда, АЭС могут остаться без потребителей, а это грозит перегрузкой, но дай Бог, операторы сумеют оперативно остановить производство электроэнергии.
А дальше прогнозировать что-то сложно.

Revelator

Botany Bay
у вас в запасе осталось чуть более 5 часов
Значит Я ещё успею смастерить какую-либо поделку, выпить чайку, послушать музычку...
С природой Я воевать не собираюсь, она меня породила, ей и распоряжаться жизнью. Кто должен умереть, тот умрёт в любом случае, кто должен жить, тот получит всё для этого необходимое.
Надо бежать и прятаться, то побегу и спрячусь.
Если не надо будет этого делать, значит займусь своими обычными делами.

Botany Bay

Комрады, чисто вам на заметку. В 1859 году телеграфистов УБИВАЛО наведенным током... У нас надвигающийся шторм на два порядка мощнее. Можете попрощаться с электроникой (всей) и электротехников (в ее самой большой массе)

Взгляд

электроникой (всей)
С какой это радости? Не стоит сравнивать индуктивность провода длиной сто километров и пять сантиметров.

Botany Bay

Взгляд
С какой это радости? Не стоит сравнивать индуктивность провода длиной сто километров и пять сантиметров.

Комрад, а ей много надо? Думаешь киловольты? Если и вправду так думаешь, то подумай еще раз... Современные микросхемы питаются единицами вольт, а то и того меньше... И ЖАРИТЬ ЕЕ БУДЕТ ТРИ ДНЯ...

Makc K Petrov

Botany Bay
Комрады, чисто вам на заметку. В 1859 году телеграфистов УБИВАЛО наведенным током... У нас надвигающийся шторм на два порядка мощнее. Можете попрощаться с электроникой (всей) и электротехников (в ее самой большой массе)

Телеграфистов убивало - хватавшихся за провода? Тогдашние телеграфные провода, то есть многокилометровые воздушные линии без повива пар? Допустим, там наводился даже киловольт. В нынешних ЛЭП при на два порядка большей интенсивности ЭМИ наведётся 100кВ. И кого это напугает, кроме защитных автоматов? Массовые отключения электричества - да, будут. Разбаланс системы и повсеместная сработка защиты. Где-то что-то погорит, не без этого. Но через несколько дней - основные электросети будут восстановлены. Если не начнётся социальный БП.

квасерпервый

И не один м...к не написал, что запостит новость в звоночках, не у всех же есть телевизор, откуда я узнаю о событии.

Взгляд

И ЖАРИТЬ ЕЕ БУДЕТ ТРИ ДНЯ
Думаю, тут есть электрики, которые могут рассчитать значения индукции, необходимые для вывода из строя мобильного телефона, например. Но ИМХО, это будет вообще уж что-то беспредельное, типа микроволновки)

Botany Bay

Makc K Petrov

Телеграфистов убивало - хватавшихся за провода? Тогдашние телеграфные провода, то есть многокилометровые воздушные линии без повива пар? Допустим, там наводился даже киловольт. В нынешних ЛЭП при на два порядка большей интенсивности ЭМИ наведётся 100кВ. И кого это напугает, кроме защитных автоматов? Массовые отключения электричества - да, будут. Разбаланс системы и повсеместная сработка защиты. Где-то что-то погорит, не без этого. Но через несколько дней - основные электросети будут восстановлены. Если не начнётся социальный БП.

Макс мне бы вашу уверенность. Сколько в ЛЭП вольтажа штатного? ну и добавте еще столько же причем в тесчении трех дней,причем гулять эти токи будут как по амплитуде так и по частоте - ка хотят...
И еще. Кроме ЛЭП есть еще трансформаторы, микросхемы, полупроводники... Продолжить? Могу о трубопроводах вспомнить... Тоже тема...

квасерпервый

Могу о трубопроводах вспомнить...
Основная масса в земле, туда тоже индукция пролезет? Как человеки перенесут это? Может в подвале отсидеться?

Revelator

Botany Bay
Комрад, а ей много надо? Думаешь киловольты? Если и вправду так думаешь, то подумай еще раз... Современные микросхемы питаются единицами вольт, а то и того меньше... И ЖАРИТЬ ЕЕ БУДЕТ ТРИ ДНЯ...
То что может "зажарить" мобильный телефон в кармане, непременно зажарит и его владельца.

Botany Bay

Revelator
То что может "зажарить" мобильный телефон в кармане, непременно зажарит и его владельца.

Достаточно убить приемный тракт. Вы при этом даже ничего не почувствуете. МРТ никогда не проходили? Советую, для расширения кругозора.

Следующие посты не по теме буду тереть...

suhai123

Взгляд
Ну, для защиты от ультрафиолета в данном случае будет достаточно одежды и кепки с козырьком.
Выгорание ЛЭП -это не есть хорошо, но не смертельно. Правда, АЭС могут остаться без потребителей, а это грозит перегрузкой, но дай Бог, операторы сумеют оперативно остановить производство электроэнергии.
А дальше прогнозировать что-то сложно.

Аварийно остановиться не проблема. Вроде бы главная опасность прогнозируется для подстанций, это серьезно.

suhai123

Botany Bay

чушь. Меньше смотрите рен-тв

suhai123

Botany Bay

Макс мне бы вашу уверенность. Сколько в ЛЭП вольтажа штатного? ну и добавте еще столько же причем в тесчении трех дней,причем гулять эти токи будут как по амплитуде так и по частоте - ка хотят...
И еще. Кроме ЛЭП есть еще трансформаторы, микросхемы, полупроводники... Продолжить? Могу о трубопроводах вспомнить... Тоже тема...

Трубопроводы тоже сгорят от перенапряжения? Чего курили, где брали?

Botany Bay

suhai123

Трубопроводы тоже сгорят от перенапряжения? Чего курили, где брали?

Родной, кончай хамить, а то я твои посты начну вообще прицельно тереть. Ткни пальцем где я писал про то что они ПЕРЕГОРЯТ? На них будут наводится гигантские токи. Где и как это сыграет - одному Богу известно.

McAlen

Надо срочно возвращатся домой и собирать всех домочадцев. Дружно прощаемся с электричеством и всеми приблудами цивилизации.
Если трансформаторы сгорят то на всех действующих АЭС будет местная Фукушима и жителям соседних городов не надо будет переживать каменный век - они умрут быстро но болезненно.
Топикстартеру - необязательно смотреть сайт НОАА - у вас самих есть служба наблюдения и оповещения:
http://www.ips.gov.au/mailman/listinfo/ips-flare-alert

Nespjashiy

Для защиты от УФ покупайте очки в строительных магах, смотрите на класс защиты. Не реклама 😀

Nespjashiy

Кто-нибудь собирается обесточивать авто - снимать АКБ? А то все куда-то едут, едут )))
Как думаете, если дизель не глушить, прокатит?

Odinus

Встав утром с постели, умывшись, причесавшись и сев завтракать, вы врубили телевизор, хоть это и вредно для пищеварения. В утренних новостях диктор доложил стране, что несколько часов назад на Солнце зарегистрирована самая мощная вспышка за всю четырехсотлетнюю историю наблюдения за Солнцем. НО, мол волноваться не надо, да, ожидаются кратковременные перебои с электричеством, но паниковать не надо, все будет устранено быстро и без суеты. Что мол будут наблюдаться красивые атмосферные явления по типу северного сияния.
Слегка напрягшись, вы, открыв, свой любимый планшет, залезли на сайт NOAA (http://www.swpc.noaa.gov ) и уже от спецов узнали следующее:
Примерно 3 часа назад на Солнце произошла вспышка, которая более чем на два порядка мощнее Кэррингтоновского события 1859 года. УФ индекс УЖЕ такой, что на улицу без особой надобности лучше не выходить. Очень высок риск получить ожоги кожи и сетчатки. Скорость плазмы около 5000 км/с. Требуемое время для подхода к Земле выброса - 8 часов и 21 минуту. Время прохождения Земли через коронарный выброс около 3 дней. Вы отмечаете , что на момент чтения этих строк у вас в запасе осталось чуть более 5 часов. Ваше местное время - 07:00.
Поехали...

Буду сидеть, вспышку заметил глазами, аж заболели, и голова болела потом. Если что в 13-40 13-50 по местному времени. Убежал в тень. Если по вводной 8 часов то я уже опоздал, осталось 31 минута. Что делать? Вода, продукты, патроны, нычка есть, точка есть, транспорт есть. Штор нет. Ну и Солнца тоже нет. Поставил бак на 100 литров под заполнение. Все равно там вода протухла.

Odinus

Бак наполнил, время тикает, противогазы все равно не помогут, их еще собрать надо, но лень, что делать? Простыня готова, одежа лежит ровно, 150 секунд одеться.

Revelator

Botany Bay
Достаточно убить приемный тракт. Вы при этом даже ничего не почувствуете.
И как по Вашему спалить приёмный тракт? )))) Там индуктивности в доли витков, считай прямой кусок проволоки длинной с несколько мм.
На это способна только микроволновая печь.

ТопающийЁж

Botany Bay
Привет всем!
Вводная.

....
Поехали...

Вообще говоря, стоит нажать на оранжевый треугольник. Я так уже сделал, чего и всем советую.

Odinus

аа понял, когда инет на светлой строное станет падать, тогда начну тикать в убежище, коронарный выброс же только с рассвета начнется?

Makc K Petrov

Nespjashiy
Кто-нибудь собирается обесточивать авто - снимать АКБ? А то все куда-то едут, едут )))
Как думаете, если дизель не глушить, прокатит?

Нет смысла снимать АКБ. Отсутствие 12v питания в бортсети никак не повлияет на наведённые напряжения, а вот сгладить их пульсацию АКБ как раз может. Другое дело - отключить разъёмы от датчиков и от ЭБУ, это реально может иметь значение. Если совсем уж параноить - снять датчики и ЭБУ и сложить в стальную коробочку (оружейный сейф отлично годится).

Odinus

Вообще говоря, стоит нажать на оранжевый треугольник. Я так уже сделал, чего и всем советую.
нормальная тема, чистая, без всяких там плазматронов, обам и иудеев с пытками пленных америкосов

Botany Bay

Revelator
И как по Вашему спалить приёмный тракт? )))) Там индуктивности в доли витков, считай прямой кусок проволоки длинной с несколько мм.
На это способна только микроволновая печь.

Комрад, а там чувствительность какая? 😊 Не микровольты? 😊 А с самих лорожек наводок не будет?

Odinus

(оружейный сейф отлично годится).
а куда арсенал? вытащить?

Botany Bay

ТопающийЁж

... и обоснование? Типа уже было? Ну тогда надо запретить вообще все новые посты на ганзе. Что же касается этой темы, то мне просто интересно действие комрадов, когда у них всего 5 часов до долгого - долгого многомесячного седения на попе ровно без электричества. ПОка ничего интересного кроме эдной ссылки. Все только пытаются обсуждать условия вводной...

Revelator

Botany Bay
Комрад, а там чувствительность какая? Не микровольты? А с самих лорожек наводок не будет?
Попробуйте убить телефон пьезоэлементом. Поверьте это не просто. У меня так ни разу и не получилось. Даже 8кВ, с умножителя после ТВЧ, не сразу убивают.
Микроволновка же портит мгновенно.
Так же не стоит забывать, что чувствительные элементы в технике экранированы. А на цепи питания индукционные наводки не сильно влияют. Только большие мощности вч излучения способны испортить мобильную технику.
Да, и ещё чувствительные цепи обычно защищаются варисторами.

Odinus

ну вроде пока электричество есть, а Ёж как обычно топает, ну а что делать то? катаны нету, топор наточен, харакири пока откладывается, будут обеспечивать сами, без изысков, (по плану), у нас есть тоже чего предложить, так что пока живем, не тужим. А коронарный выброс был бы мне маленько в руку. В темноте и без электричества проблемы решаются на много быстро... Спасибо за вводную, теперь другую пожалуйста, только без нашествия НАТО

Mamzay

По вводной:
Наполню ванну водой. Прочитаю детям лекцию о технике безопасности при работе со взбесившимся электричеством. Пойду на работу.
Botany Bay, откуда сакральные знания о

долгом - долгом многомесячном сидении на попе ровно без электричества
?

Letchik-D

Нах нужна мобила без электричества и базовых станций?

GrigoryZ

Дружок искупал айфон подшофэ, спрашивает "у тебя микроволновка работает?".. " Да, Стой! Стой!,,!".... 😊 😊 😊
Айфона пискнул, стрельнул, засветился всем экраном и пустил струйку дыма..))

Esterdes

Попробуйте убить телефон пьезоэлементом. Поверьте это не просто. У меня так ни разу и не получилось.
Я как-то батарейку мобильника убил пьезосвечей из зажигалки. Одним кликом 😊

ТопающийЁж

... и обоснование? Типа уже было?
именно это уже было. уже обсуждали и заземление, и клетки фарадея и запирание в алюминиевые ящики.
Ну и само собой что и как сгорит.
Так что смотрите тему страницы 3-4 назад.
Может, просто выздоравливаю и из палаты пора выписываться. Поэтому в очередной раз крутить тех же сферических коней уже не хочется.

Odinus

просто выздоравливаю и из палаты пора выписываться
А когда по сирии упадет - обратно брать?

Odinus

но вспышка то была, хоть и не яркая, http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html
надо видать очки к едц купить, какие посоветуете? токо не надо опять про сфероконей в очках, сремя то идет, там темы 4х летней давности

Kosoi

http://meteoweb.ru/astro/sun002.php
Солнце успокоилось, больше мощных вспышек не будет, в ближайшие 10 лет

Хрычонак

Жаль. Никого в Fema Camps отправить не успели). Там можно было пересидеть вспышку на Солнце...

Botany Bay

Mamzay
По вводной:
Наполню ванну водой. Прочитаю детям лекцию о технике безопасности при работе со взбесившимся электричеством. Пойду на работу.
Botany Bay, откуда сакральные знания о
?

Комрад, если навернуться, хотя бы, ЛЭП и подстанции, как думаешь, сколько ты будешь сидеть без? Извини что вопросом на вопрос...

И таки да, журнал New Scientist за источник сойдет?

http://www.newscientist.com/ar....html?full=true

Botany Bay

ТопающийЁж
именно [b]это уже было. уже обсуждали и заземление, и клетки фарадея и запирание в алюминиевые ящики.
Ну и само собой что и как сгорит.
Так что смотрите тему страницы 3-4 назад.
Может, просто выздоравливаю и из палаты пора выписываться. Поэтому в очередной раз крутить тех же сферических коней уже не хочется.[/B]

Комрад, ИМЕННО ЭТО было? Т.е. времени 5 часов, в которые надо спрессовать последнюю подготовку к "welcome back to 18 century" ? Мне не интересно обсуждление у кого что сгорит... Тут один мне пытается доказать что мобила не сгорит, скоро его тоже начну тереть... Что он будет делать со своей "выжившей" мобилой (без базовых станций и самого электричества? Да и не выживет она. Сдается мне твой треугольник просто обида на потертое сообщение. Сказал бы что по делу - все было бы ОК.

Botany Bay

Revelator
Попробуйте убить телефон пьезоэлементом. Поверьте это не просто. У меня так ни разу и не получилось. Даже 8кВ, с умножителя после ТВЧ, не сразу убивают.
Микроволновка же портит мгновенно.
Так же не стоит забывать, что чувствительные элементы в технике экранированы. А на цепи питания индукционные наводки не сильно влияют. Только большие мощности вч излучения способны испортить мобильную технику.
Да, и ещё чувствительные цепи обычно защищаются варисторами.

Комрад, от тебя еще не было ни одного путного сообщения. Еще раз начнешь обсуждать что-то кроме твоих действий по вводной - начну тереть, вне зависимости от того что написал.

Теперь по твоему бреду:
Первое. Защита входного тракта радиоприемника варистором - это новое слово в радиотехнике. Патентуй! Станешь богатеньким буратиной.
Второе. Наведенный переменный ток вырубает электронику легче чем постоянная состовляющая. Наведенные токи будут именно переменными, со всеми вытекаюшими от сюда переходными процессами. И, почитай, плиз что-нибудь по электротехнике. Выжигает электрику и убивает людей не напряжение, а ток. Так что, если ты там восьмью киловольтами что-то не сделал - это ни о чем не говорит.
Третье. Даже если не обремененный подключениями к длинным проводам мобильный девайс уцелеет, то:
а) жить ему ровно до тех пор пока не разрядится батарея
б) мобильные девайсы не являются ни критическими ни даже полезными в деле выживания.
А потому - забудте об электронике. ВСЕЙ!

Zerberr

Солнце успокоилось, больше мощных вспышек не будет, в ближайшие 10 лет

схуяп?

http://spaceweather.com/

The quiet spell is a bit strange because 2013 is supposed to be a year of solar maximum, with lots of flares and sunspots. Supporting this view are data from NASA-supported observatories which show that the sun's magnetic field is poised to flip--a long-held sign that Solar Max has arrived. Nevertheless, solar activity is low.

One possible explanation is that Solar Max is double-peaked and we are in the valley between peaks. If so, solar activity could surge again in late 2013-2014. No one can say for sure, though. Researchers have been studying sunspots for more than 400 years, and we still cannot predict the behavior of the solar cycle. Continued quiet or stormy space weather? Both are possible in the weeks and months ahead. Solar flare alerts: text, voice.

Makc K Petrov

С чего бы забывать обо всей электротехнике? Реал - не фэнтези, ни один сильномогучий волшебник не запретит физические процессы в проводниках. Да, магистральные сети скорее всего накроются, но тысячи и тысячи устройств и запчастей к ним сохранятся, и их можно будет использовать. Главная проблема - социальная, общество вразнос пойдёт по причинам как объективным (нарушение логистики, водо-теплоснабжения и т.п.) так и социальным (связи нет, темнота, магазины не работают, а жрать хочется). Ну и в "обратно в 18 век" - хрен я поверю. Взять любой очаг вялотекущего военного конфликта - ну нет там 18 века, нигде нет, даже в Сомали.

ТопающийЁж

ИМЕННО ЭТО было? Т.е. времени 5 часов
о да, новое слово в палате. "Моя вводная отличается от всех остальных по 100 раз разжОванных топиков именно сроком в 5 часов. Не 4:30, не 5:05, а именно 5 (пять часов)
последнюю подготовку к "welcome back to 18 century"
а Вы смешной.
почему именно к 18-му? Когда у нас электричество в быту появилось? Не интересовались? А зря. Это кстати, ярко характеризует Вашу компеетентность в теме.
Мне не интересно обсуждление у кого что сгорит...
Да? пока первые три страницы именно об этом.
Сдается мне твой треугольник просто обида на потертое сообщение.
Треугольник был раньше 😛

sprud

Извиняюсь за оффтоп. Уважаемый Макс К Петров, как там у Вас с продолжением "Неконца" ?

Русич

да никто никуда не побежит.
Победит всемогущая ЛЕНЬ, ПОФИГИЗМ И наплевательство)

Максимум кто то пивом затарится...

Va-78

а мне будет дико жалко потерянной возможности учиться, используя инет- и теле-материалы. Пойду обратно в библиотеки позаписываюсь.
И запилю свою почтовую службу - с блекджеком и шлюхами. 😊

Botany Bay

ТопающийЁж
о да, новое слово в палате. "Моя вводная отличается от всех остальных по 100 раз разжОванных топиков именно сроком в 5 часов. Не 4:30, не 5:05, а именно 5 (пять часов)`
Комрад, ты не понял ничего. Дело не в 5 часах 5 минутах. Дело в том, что кто ПОПЫТАЕТСЯ по вводной сделать. Может кто хочет спасти что-то из домашней электро техники в надежде потом попытаться ее задействовать в пост БП.

ТопающийЁж
а Вы смешной.
почему именно к 18-му? Когда у нас электричество в быту появилось? Не интересовались? А зря. Это кстати, ярко характеризует Вашу компеетентность в теме.
А вы злой. Начинаете хамить. Могу отправить в след предыдущему товарищу. Электричество у нас появилось в 19 веке, но напиши я 19 век вы бы и здесь сказали что я неуч, мол оно у нас в 19 появилось, а у нас его нет... Ну могу 8 век написать, только я пока о человечестве не такого низкого мнения. Потому 18 век. И ваше "характеризует" и "призываю всех" вас тоже характеризует. Ни одного поста по теме вводной, за то наваливаем кучи изрядно, каждым постом. Ну не нравится тебе тут ну и "чо ты тут трешься"(с)?

ТопающийЁж
Да? пока первые три страницы именно об этом.
Так и я о том. Много вас таких тут... топающих. По делу отписалось человека два не более.

ТопающийЁж
Треугольник был раньше 😛
Аминь! Повторю тогда вопрос. "Чо вы тут третесь?" (с)

Makc K Petrov

sprud
Извиняюсь за оффтоп. Уважаемый Макс К Петров, как там у Вас с продолжением "Неконца" ?

Никак. Не могу придумать реалистичный сценарий выживания героев. А писать в стиле "вот так они все и умерли" - не хочу.

sprud

Makc K Petrov

Никак. Не могу придумать реалистичный сценарий выживания героев. А писать в стиле "вот так они все и умерли" - не хочу.

Спасибо.

Elvenhunter

(Скорее всего о новости узнаю в интернетах, а не по телику). На работу хрен поеду, а если доехав обнаружу такую радость жизни - срочно домой, по дороге куплю пожрать (хотя обычно запасы на неделю есть) и свечек. Котов под крышу, окна/форточки закрыл - и сижу. свет хрен с ним, а вот как насчет газа? Впрочем, с газовыми трубами вряд ли что случится. Так что сидю на жопе ровно и читаю бумажные книги,т.к. по определению ни компы, ни мобильники не работают.

cms2176

В теории по вводной ТС сгорит "последняя миля" :
- телевизоры подключенные к антенам
- свитчи, роутеры и сетевые карты
- базовые станции операторв
- носимые радиостанции

В принципе будет нарушена прередача информации и логистика. Этого , я думаю, будет достаточно чтобы народ все разнес сам - ну как обычно каннибалы, голод и тд. То есть последствия будут круче чем причина. А лепиздричество - оно будет, но не у всех 😊

Taraz999

Botany Bay
Привет всем!
Вводная.

Поехали...

скорость плазмы ровно напорядок увеличена от предельно завиксированных выбросов за период наблюдения Солнца
отсюда и другие параметры тоже на порядок
ну это ладно, вот чего недоганяю, почему если выброс достигнет Земли через 8 часов

Botany Bay
УФ индекс УЖЕ такой, что на улицу без особой надобности лучше не выходить. Очень высок риск получить ожоги кожи и сетчатки.
???

и вообще какая то мутная вводная, если обычное солнечное излучение поглощается атмосферой так, что при ясной погоде до земли добирается тепловой поток мощностью 1000 Вт/кв.м, то задрав показатели вводной на порядок получим 10000Вт/кв.м
тут уже не об электронике надо думать, а об асбестовом экране 😀

cms2176

Если по вводной TC:

- отпустить всех с работы
- загрузить в машину ништяки
- заехать в маркет купить фольги
- едем в деревню
- вырываем яму (обильно поливаем солевым раствором)
- электронные ништяки заворачиваем в пакеты на зиплоке и мотаем в фольгу
- все в яму и закапываем
- поливаем солевым раствором
- идем бабая
- если пронесло все откопать и домой, если не пронесло то по обстоятельствам

Lastmad

2 cms2176
Вопрос...Используем пищевую фольгу в рулонах для запекания?
И почему не рассматриваете, например, сложить все в холодильник и закопать в огороде?...Металлические гаражи оставим для богатых на электронику.

cms2176

Lastmad
2 cms2176
Вопрос...Используем пищевую фольгу в рулонах для запекания?

А другой быстро не купить 😞

cms2176

vovast
[QUOTE]Lastmad
Используем пищевую фольгу в рулонах для запекания?

А как в данной ситуации будет наводиться индукционный ток ?

Lastmad

2 cms2176
А йух его знает, этот индукционный ток...С учетом вводной никто не написал "Запастись амперметром".

cms2176

Вообще интересно послушать как быстро сделать устройство похожее данному:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B4%D0%B5%D1%8F

ну и из подручных материалов конечно 😊

cms2176

Lastmad
2 cms2176
А йух его знает, этот индукционный ток...С учетом вводной никто не написал "Запастись амперметром".

Я же выше написал - электричество будет не у всех. Но будет ...

Lastmad

2 cms2176
Думаете поможет???...Тогда уже и на толчок сделать заземление, ибо сидя на нем от страха, а при таких раскладах будут фейерверки и взрывы, это будет самое популярное место.

cms2176

Lastmad
2 cms2176
Думаете поможет???...Тогда уже и на толчок сделать заземление, ибо сидя на нем от страха, а при таких раскладах будут фейерверки и взрывы, это будет самое популярное место.

А что у вас было по физике в школе ?

Lastmad

2 cms2176
Двойка была...Кстати, как клетка Фарадея с блуждающими токами спасет Вас от ультрафиолета, ну и попутно от радиации? Попутно вопрос : Заземляющий контур треугольником рассчитывать будем? И почему именно треугольник, а не квадрат знаете?
П.С. зато по биологии пятерка была....любил лягушек препарировать 😛 и может поэтому и знаю, что до проводов дотрагиваемся правой рукой обратной стороной ладони, ну Вы в курсе...

Botany Bay

Taraz999
???

и вообще какая то мутная вводная, если обычное солнечное излучение поглощается атмосферой так, что при ясной погоде до земли добирается тепловой поток мощностью 1000 Вт/кв.м, то задрав показатели вводной на порядок получим 10000Вт/кв.м
тут уже не об электронике надо думать, а об асбестовом экране 😀

Тарас и ты туда же? Вводную обсуждать? Ну ОК. Спецом для тебя. При событии 1859 года скорость плазмы была более 2000 км/с точно не помню сколько, врать не буду но то, что более - это точно. У нас шторм на два порядка больше. Время 8 часов 21 минута взята из расчета одна астроеденица деленная на 5000 км/с. УФ идексы у нас тут дают с прогнозом погоды. Этот индекс у нас и при спокойном Солнце не слабый. При таком шторме и у вас он будет ого-го! Когда случилась вспышка, то электромагнитное излучение и УФ в том числе уже тут. Это плазме надо 8 часов и именно она начинает творить безобразия. Так что индекс УФ как раз нам говорит, что "астрологи не врут"

Впредь далее прошу только по вводной...

Lastmad

Ув. ТС, а что по вводной с радиацией и изменениями силы УФ от погодных условий?

Botany Bay

Изменение радиации гамма и рентгена - нет. Погодные изменения не существенны на период вводной. Все как всегда, Солнце только жестче чем обычно да у вас 5 часов в запасе до наступления каменного века...

drafi

Ничё не будет. В высоковольтных сетях сработают ОПН. А они выдерживают прямое попадание молнии. Трансформаторы не сгорят-у них обмотки короткозамкнутые и глухозаземлённые и железные маслонаполненные корпуса. Пострадает тока незащищённая слаботочка, системы связи и сигнализации. Время на восстановление согласно аварийного плана-3 дня для потребителей 1-й категории, неделя-для второй и третьей категории и десять дней для четвёртой.
Деревни и дачи будут восстанавливать в последнюю очередь. Да, и все высоковольтные цепи испытывают шестикратным напряжением.
Так шо расслабьтесь и курите бамбук. 😛

Botany Bay

cms2176
В теории по вводной ТС сгорит "последняя миля" :
- телевизоры подключенные к антенам
- свитчи, роутеры и сетевые карты
- базовые станции операторв
- носимые радиостанции

В принципе будет нарушена прередача информации и логистика. Этого , я думаю, будет достаточно чтобы народ все разнес сам - ну как обычно каннибалы, голод и тд. То есть последствия будут круче чем причина. А лепиздричество - оно будет, но не у всех 😊

+ ЛЭП
+ базовые и районные подстанции
+ не везде и не у всех, все сильно зависит от состояния автоматов защиты, но потери будут и на генерируемых мощностях
+ вводы в дома
+ вся домашняя электроника на тот момент включенная или в стэнд бае

Мало не покажется никому...

Botany Bay

drafi
Ничё не будет. В высоковольтных сетях сработают ОПН. А они выдерживают прямое попадание молнии. Трансформаторы не сгорят-у них обмотки короткозамкнутые и глухозаземлённые и железные маслонаполненные корпуса. Пострадает тока незащищённая слаботочка, системы связи и сигнализации. Время на восстановление согласно аварийного плана-3 дня для потребителей 1-й категории, неделя-для второй и третьей категории и десять дней для четвёртой.
Деревни и дачи будут восстанавливать в последнюю очередь. Да, и все высоковольтные цепи испытывают шестикратным напряжением.
Так шо расслабьтесь и курите бамбук. 😛

Комрад, напомнить как трансы горели в Москве и Питере пару-тройку лет назад? Когда погорит массово я посмотрю на ваши графики...

И еще раз, обсуждаем только действия по вводной

Lastmad

Теоретически крем от загара с максимальной защитой по pH, а практически сидеть дома и не высовываться. Поскольку если гавкнеться электроника в доме, то и крема не помогут. Генератор (если заведется), свечи, керасинки, спички...Солнечные батареи и геливые системы коллекторов, пожалуй немного притенить надо бы. Как себя поведут аккумы с инвертором тоже неизвестно. Растениям скорее всего кирдык, тоже никто не говорил.
Да, кстати, в монолитном подвале (стены,пол,перекрытие) арматура эффект клетки Фарадея будет давать?

drafi

Комрад, напомнить как трансы горели в Москве и Питере пару-тройку лет назад?

Ну, давайте. И причину заодно назовите. И материалы техн. экспертизы тоже. Кто допустил двойную-тройную перегрузку по мощности, кто не настроил или отключил защиту по току и температуре и газовую защиту трансформаторов. Кто не следил за уровнем масла. Поверьте на слово электрику-высоковольтнику со стажем 25 лет, шо сжечь исправный транформатор с работающей защитой можно тока из гранатомёта.

Lastmad

Еще наблюдаю картину вокруг себя на районе, что вокруг трансы с загрублеными разрядниками (вентильными, типа РВО-10У1). Никто, увы, не меняет, кидают напрямую и вперед. Тоже хлопот добавит...

Botany Bay

Комрад, я преклоняюсь перед твоими знаниями по ТБ, электричеству и трансформаторам (здесь нет ни грамма иронии), но таки они горели. И блэкаут был не слабый. Мне не интересно какой там Васяы Пупкин чего и куда не до залил. Мне интересен факт, что без значительного внешнего воздействия, электросеть в Питере и Москве ложилась на много часов...
А что будет при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ внешнем воздействии? Или у нас все всегда делается по уставам? Везде автоматы защиты стоят согласно ГОСТАМ и нигде нет жучков? Ну и чо тогда трансы то горят и без вспышек на Солнце?

drafi

Авторитетно заявляю шо если после вспышки останутся живые люди, то основные распределительные сети в диапазоне напяжений от 500кВ до 0,4кВ будут работать. А на АЭС, ГЭС, ТЭС электрозащита может выдержать и не такое.

Botany Bay

Комрад, я уже давал ссылку на журнал New Scientist. Так вот яйцеголовые считают как раз-таки наоборот. Что все выгорит к чертям собачьим, а люди максимум что получат так это рак кожи и то в отдаленной перспективе, ну или катаракту, в средне срочной, если уж совсем не повезет

drafi

Комрад, я преклоняюсь перед твоими знаниями по ТБ, электричеству и трансформаторам (здесь нет ни грамма иронии), но таки они горели. И блэкаут был не слабый. Мне не интересно какой там Васяы Пупкин чего и куда не до залил. Мне интересен факт, что без значительного внешнего воздействия, электросеть в Питере и Москве ложилась на много часов...
А что будет при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ внешнем воздействии? Или у нас все всегда делается по уставам? Везде автоматы защиты стоят согласно ГОСТАМ и нигде нет жучков? Ну и чо тогда трансы то горят и без вспышек на Солнце?

Ну и отгорит, может быть, всякое гавно, хотя вряд ли( Там от перегруза и пофигизма закипело масло в трансе, соответственно произощёл выброс кипящего масла и возгорание, при полном отсутствии защит транса) . Но основные сети будут работать. Я же говорю - держат прямой удар молнии и не позволяют сгореть всем телекам в округе.

Makc K Petrov

Botany Bay
+ вся домашняя электроника на тот момент включенная или в стэнд бае

Никакой разницы, включенная или выключенная. Разница только в индуктивности проводников и экранированности от ЭМИ в силу расположения. Если конструкция деталей такова, что достигшее их ЭМИ наведёт в них напряжение больше допустимого - детали сгорят. Если нет - не сгорят. Наличие питания изменит картину только в усилителях.

Botany Bay

Комрад, там будет как раз сопоставимо с молний по вольтажу и амперам но совсем не сопоставимо по временному воздействию. Это я про ЛЭП

Всякое "отгорающее говно" имеет тепденцию перекладывать нагрузки на уцелевшее оборудование, которому и так будет хреново - далее касскадный эффект... Прикинь у тебя в каждый транс прилетает молния, причем не на секунду и не на две а на трое суток. Ну или пока кабель не перегорит и не оборвется...

Botany Bay

Makc K Petrov

Никакой разницы, включенная или выключенная. Разница только в индуктивности проводников и экранированности от ЭМИ в силу расположения. Если конструкция деталей такова, что достигшее их ЭМИ наведёт в них напряжение больше допустимого - детали сгорят. Если нет - не сгорят. Наличие питания изменит картину только в усилителях.

Макс, если электроника подключена к сети, то она подключена к длинному проводу, а чем длинней провод, тем больше к той электронике прилетит... Все. Не уверен что твой телевизор "обрадуется", когда в розетке окажется штатные 220 плюс еще столько же наведенного...

Makc K Petrov

Botany Bay
Комрад, я уже давал ссылку на журнал New Scientist. Так вот яйцеголовые считают как раз-таки наоборот. Что все выгорит к чертям собачьим, а люди максимум что получат так это рак кожи и то в отдаленной перспективе, ну или катаракту, в средне срочной, если уж совсем не повезет

Почитайте старую периодику на тему "проблемы 2000 года". Тоже куча яйцеголовых пугали карами небесными и страхами ужасными, вплоть до падения самолётов и т.п..

Lastmad

Ув. ТС, повторюсь...РАСТЕНИЯМ кирдык, вот где последствия...

Makc K Petrov

Botany Bay
Макс, если электроника подключена к сети, то она подключена к длинному проводу, а чем длинней провод, тем больше к той электронике прилетит... Все. Не уверен что твой телевизор "обрадуется", когда в розетке окажется штатные 220 плюс еще столько же наведенного...

Про "отключить от протяжённых цепей всю доступную аппаратуру" - было сказано в первых же строках. Хотя все стабилизаторы, правильные UPSы и даже некоторые "пилоты" обеспечивают защиту от перенапряжения.

Botany Bay

Lastmad
Ув. ТС, повторюсь...РАСТЕНИЯМ кирдык, вот где последствия...

Я намеренно ограничиваю вводную этими 5 часами. По растениям не готов ответить. Не знаю. Думаю, что экосистемы все же более устойчивы... но это ИМХО

Botany Bay

Makc K Petrov

Про "отключить от протяжённых цепей всю доступную аппаратуру" - было сказано в первых же строках. Хотя все стабилизаторы, правильные UPSы и даже некоторые "пилоты" обеспечивают защиту от перенапряжения.

На каждую хитрую гайку... Все зависит от крутизны начального фронта импульса и от инерционности автоматов защиты. Здесь вариантов масса от успешной защиты, до геройской смерти как защитника так и защищаемого...

Sygata

Вообще в штатах несколько лет назад было исследование на эту тему. Полное восстановление электросетей в штатах, по этому исследованию, займет прядка 3х лет. Я линк когда-то постил, попытаюсь найти опять

Makc K Petrov

Sygata
Вообще в штатах несколько лет назад было исследование на эту тему. Полное восстановление электросетей в штатах, по этому исследованию, займет прядка 3х лет. Я линк когда-то постил, попытаюсь найти опять

Исследователь торговал защитными устройствами, посему является заинтересованной стороной и степень достоверности "исследований" невелика.

cms2176

Lastmad
2 cms2176
Двойка была...Кстати, как клетка Фарадея с блуждающими токами спасет Вас от ультрафиолета, ну и попутно от радиации? Попутно вопрос : Заземляющий контур треугольником рассчитывать будем? И почему именно треугольник, а не квадрат знаете?
П.С. зато по биологии пятерка была....любил лягушек препарировать 😛 и может поэтому и знаю, что до проводов дотрагиваемся правой рукой обратной стороной ладони, ну Вы в курсе...

От радиации нужно ехать в пещеры или бомбарь = чего у меня тут нету... Посему в теории сидеть всем семейством в доме, в туалете на первом этаже.

пиалыч

блин, тут выжтвальщики или кто? 😊
как зомби-апокалипсис обсуждать, так никто не написал, что это невозможно!
на Землю летит астероид!
-Да нет.. он по теории вероятности не может упасть близко к нам, так что фигня
в стране свирепствует бубонная чума!
-Да это фсё журналисты раздувают
И так далее по списку 😊

novokol

Ребят, уже вроде 17ч 41 мин МСК. У меня пока ничего не сгорело, все оборудование работает в штатном режиме. Какая то лажа с данной инфой.

Mamzay

Так, значит навернётся вся электроника,
подача электричества прекратится на неопределенный срок.
С растениями непонятно что. Картошка в погребах не потеряет всхожесть на следующий год? А семена, лежащие в помещениях, не прогреет до зажареного состояния? И главный вопрос: не пропечемся ли мы до поджаристой корочки или в большой микроволновке включат режим "разморозка"?
За 8 часов можно уехать с запасом еды-воды на недельку и спрятаться в глубоком погребе, отрезав всякие опасные провода.

drafi

Комрад, там будет как раз сопоставимо с молний по вольтажу и амперам но совсем не сопоставимо по временному воздействию. Это я про ЛЭП
Всякое "отгорающее говно" имеет тепденцию перекладывать нагрузки на уцелевшее оборудование, которому и так будет хреново - далее касскадный эффект... Прикинь у тебя в каждый транс прилетает молния, причем не на секунду и не на две а на трое суток. Ну или пока кабель не перегорит и не оборвется...

Да ладно, если напряжённость эл. поля будет способна создать навёдённые токи в тысячи ампер и напряжение в миллионы вольт в течении трёх дней то на поверхности в живых останутся тока тараканы.

Каскадный эффект не для нас. Отключение каждого потребителя только разгрузит сеть.
Сработают защиты, поделят всю цепь на отключенные участки. Ну, посидим без света недельку, если совсем худо будет. Но основное оборудование не пострадает.

Вот если транспорт встанет, тады ой! 😛 тут вам не полиции, не скорой, ни жратвы, ни воды, ни нормального функционирования инфраструктуры.

Sygata

Makc K Petrov

Исследователь торговал защитными устройствами, посему является заинтересованной стороной и степень достоверности "исследований" невелика.

http://web.ornl.gov/sci/ees/et..._Meta-R-319.pdf

drafi

А вообще в данной ситуации самое страшное это паника. Когда народ оторвётся от зомбоящика, испугается действительности и начнёт чудить на фоне страха, слухов и повального невежества-вот тогда и БП начнётся.

cms2176

Любое устройство которое управляется или передает данные имеет кроме питания управляющие цепи. Собственно по управляющим цепям будет наводка и все погорит. Как периодически горят свитчи в грозу. Как это все восстановить и на что заменить или где взять ЗИП - непонятно. Как бы вот проблема.

cms2176

drafi
А вообще в данной ситуации самое страшное это паника. Когда народ оторвётся от зомбоящика, испугается действительности и начнёт чудить на фоне страха, слухов и повального невежества-вот тогда и БП начнётся.

Об чем и речь.

Sygata

Sygata

http://web.ornl.gov/sci/ees/et..._Meta-R-319.pdf

Основная проблема, по его "худшему сценарию" - сгоревшие трансформаторы. При этом он рассматривал не "на два порядка выше", а просто шторм соответствующий понятию "раз в столетие" , при условии что все факторы сложились благоприятно для максимального эффекта.
Получалось там порядка 130 миллионов людей без света в течении 3-4 лет, 1-2 триллиона ущерба для экономики.

пиалыч

Что буду делать я 😊
Закуплю на все наличные продукты - долгохраны, наберу в канистры и бочку бензин, запасу воды.
продукты развезу на хранение (!) по родственникам и друзьям. соответственно в крайнем случае будет что есть мне и моим близким и близкие не особо будут разбазаривать отданное на хранение.
В возможность пересидеть на дачном участке беспорядки я не верю. Думаю, что там и будет основная вакханалия - темно , нет охраны, нет милиции. зато полно маргинального быдла и гастеров. будут проникать в дома с последующим корованингом и прыгать на голове ).
С дачи на всякий случай привезу бензопилу с расходниками и буржуйку

Олег Иванович

Недавно читал книгу А Валерьева "Форпост",там БП от солнечных выбросов,и причем настоящий БП,без дураков.Короче- никто не выжил 😞

Botany Bay

Makc K Petrov

Это исследование было независимым и финансировалось правительством США. В третий раз тонко намекаю на журнал New Scientist

Botany Bay

novokol
Ребят, уже вроде 17ч 41 мин МСК. У меня пока ничего не сгорело, все оборудование работает в штатном режиме. Какая то лажа с данной инфой.
Вы слово "вводная" не заметили?

Botany Bay

drafi

Да ладно, если напряжённость эл. поля будет способна создать навёдённые токи в тысячи ампер и напряжение в миллионы вольт в течении трёх дней то на поверхности в живых останутся тока тараканы.
Каскадный эффект не для нас. Отключение каждого потребителя только разгрузит сеть.
Сработают защиты, поделят всю цепь на отключенные участки. Ну, посидим без света недельку, если совсем худо будет. Но основное оборудование не пострадает.

Вот если транспорт встанет, тады ой! 😛 тут вам не полиции, не скорой, ни жратвы, ни воды, ни нормального функционирования инфраструктуры.

Комрад, в Питере и Москве сработал именно каскадный эффект. По поводу наведенных токов - я в недоумении. Вы точно трансформаторщик? Наведенный ток тем сильнее, чем длинее проводник. У нас ЛЭП тянется на десятки и сотни км. "Это чтоб вы знали" (с). Про напряженнность поля - тоже удивило. Вы на тамографе никогда не были? МРТ не делали? Почему при этом люди не жарятся? Хотя вот там поля - всем полям поля!

Botany Bay

Makc K Petrov

Почитайте старую периодику на тему "проблемы 2000 года". Тоже куча яйцеголовых пугали карами небесными и страхами ужасными, вплоть до падения самолётов и т.п..

Комрад, это сильно натянутый пример. Во-первых дизастер рукотворный, во-вторых, даже сейчас проникновение электричества в нашу жизнь не сопоставимо с компьютерным проникновением, чего уж говорить про 2000 год. В-третьих, на сколько мне не изменяет мне мой склероз, народ таки массово апгрейдился пару лет до того как.. ну и в-четвертых, неприятности все равно были. Не много, не большие (за счет ранее озвученных пунктов, но они были).

Кроме того, помимо того, что пример сильно притянут за уши, я его вообще считаю не корректным. Есть прогнозы по которым ученые ошибаются, а есть, по которым нет. Опыт только может показать. Потому и вводная. По мне так лучше перебдеть, чем встретить БП с голым задом и сильным удивлением типо "оно ж не должно было сгореть". Но вы в вашем праве. Можете не верить, не доверять вводной. Тогда прошу тему не засорять своими постами. Вон народ зомби БП обсуждает и ни кто ни чего, а как солнечный шторм - так каждый второй электротехник-астроном со своим особым мнением...

McAlen

drafi

Смотря что вы называете "основным оборудованием". Отключение трансформаторов хоть защитами хоть частотной разгрузкой это отключение станции ( АЭС, например) от сети. Продолжительное отключение - это Фукушима. Там тоже "основное оборудование" не пострадало от землетряса а взорвалось от отключения от ети ( потери охлаждения). Так что не транспорт ( полиция, пожарные и прочие скорые) главное а то что сфукушимятся все работавшие ядерные реакторы.
Впрочем населению это будет "до лампочки" - сми не работают и никто не сообщит что идет выпадение радиоактивных веществ - почувствуют недомогание, а от чего неясно - то-ли от волнения то-ли от изменения жилищных условий ( переезда на дачу, например), а позже придет кирдык и какая разница от "грабителей корованов" или от какого-то недомогания вызывающего выпадение волос, кровотечения и общей слабости.

Тихас

Обзвоню семью, срочный сбор дома. Сообщу вводную. Поставлю задачу каждому.

Имеем продуктов примерно на три месяца на четыре человека.
Докупить средств личной гигиены и дезинфекции.
Налить все ёмкости водой.
В наличии: Свечи, фонарь с динамой, газовые горелки (2шт) на баллончиках (докупить), большая каталитическая горелка (купить бензин-калоша литров 10-20).
Окна занавесить космическими одеялами.
Электрические и электронные приборы засуну под ванну (в ванну)
Будем сидеть дома, с семьей. На втором этаже кирпичного пятиэтажного дома.

пиалыч

Еще забыл про канализацию. хоть живу достаточно высоко, но соседи сверху могут оказаться знатными стахановцами-засранцами )) так что надо как-то заглушить унитаз, а то фонтанчик дерьма из унитаза неизбежен

drafi

Комрад, в Питере и Москве сработал именно каскадный эффект. По поводу наведенных токов - я в недоумении. Вы точно трансформаторщик? Наведенный ток тем сильнее, чем длинее проводник. У нас ЛЭП тянется на десятки и сотни км. "Это чтоб вы знали" (с). Про напряженнность поля - тоже удивило. Вы на тамографе никогда не были? МРТ не делали? Почему при этом люди не жарятся? Хотя вот там поля - всем полям поля!

Каскадность этого эффекта вызывает неселективность защит потребителей. Если релейщики не схалтурили - ничего не будет.

Все ЛЭП делятся на участки, на каждом стоит дифзащита, МТЗ и ограничители перенапряжения, которые способны сбросить молнию в землю без ущерба потребителю, как минимум. Сеть ЛЭП распадётся на участки, но оборудование не пострадает. Остальные сети глухозаземлённые в трансформаторах, так что значительных потенциалов на участке цепи собрать не удастся.

Связь пострадает однозначно, автомобили под вопросом.

drafi

Смотря что вы называете "основным оборудованием". Отключение трансформаторов хоть защитами хоть частотной разгрузкой это отключение станции ( АЭС, например) от сети. Продолжительное отключение - это Фукушима. Там тоже "основное оборудование" не пострадало от землетряса а взорвалось от отключения от ети ( потери охлаждения). Так что не транспорт ( полиция, пожарные и прочие скорые) главное а то что сфукушимятся все работавшие ядерные реакторы.

А вы слышали про Аварийную Защиту АЭС? АЗ упадёт и всё. Свет пропал - это стандартная вводная на всех энергопредприятиях, унас для этого 4 генератора: Каминс 1000кВт, Перкинс 800кВт и два польских на 360 и 200кВт. Сам пару раз в месяц участвую в разных Уч.Тр. Занятиях, и не на бумаге, а по ночам приходит вводная ... и побежал отрабатывать.

Да и про напряжённость эл. поля (не магнитного как в МРТ). Если напяжённость эл. поля будет такова что сможет сравнится на участке цепи по силе тока и напряжению с молнией...... 😊. Не забывайте - вы тоже не изолятор, как и поверхность земли. И разность потенциалов между пяткой и головой достигнет смертельных значений намного ранее.

McAlen

drafi

А вы слышали про Аварийную Защиту АЭС? АЗ упадёт и всё. Свет пропал - это стандартная вводная на всех энергопредприятиях, ....

Про Аварийную Защиту ( почему с прописной?) слышал и знаю что это такое. Проблема с АЭС в том что после срабатывания АЗ надо реакторы охлаждать долго и нудно ( а бассейны с отработавшим топливом еще дольше). А питания из сети нет, так как сеть "распалась".
Работают ваши генераторы. На сколько времени хватит дизтоплива и кто ( и на чем) будет подвозить соляру? про то кто будет работать ( ибо новые смены вряд ли придут на работу в такой ситуации) я не спрашиваю. АЭС невозможно заглушить и забыть одним поворотом ключа, если бы можно было то никакой Фукушимы бы небыло.

McAlen

drafi

... унас для этого 4 генератора: Каминс 1000кВт, Перкинс 800кВт и два польских на 360 и 200кВт...

Мощность генераторов указывает что у вас маленькое предприятие. Питательные насосы на АЭС обычно мегаватты ( соответственно и дизель-генераторы).

Botany Bay

drafi

Каскадность этого эффекта вызывает неселективность защит потребителей. Если релейщики не схалтурили - ничего не будет.

Все ЛЭП делятся на участки, на каждом стоит дифзащита, МТЗ и ограничители перенапряжения, которые способны сбросить молнию в землю без ущерба потребителю, как минимум. Сеть ЛЭП распадётся на участки, но оборудование не пострадает. Остальные сети глухозаземлённые в трансформаторах, так что значительных потенциалов на участке цепи собрать не удастся.

Связь пострадает однозначно, автомобили под вопросом.

Комрад, электротехник-астроном ты наш, я с трудом сдерживаюсь чтоб не начать тебя тереть... Мне похрен, что там кто не доложил и не долил. Масштабное отключение сети что в Питере, что в Москве - реальность и безо всяких штормов. Не надо быть Эйнштейном чтобы понять, что при шторме последствия будут несоизмеримо тяжелее. Все. Обсуждение закончили.
Если хочешь чего писать - пиши по твоим действиям по вводной. Действия описывать не хочешь - не пиши вообще ничего.

Botany Bay

McAlen

Про Аварийную Защиту ( почему с прописной?) слышал и знаю что это такое. Проблема с АЭС в том что после срабатывания АЗ надо реакторы охлаждать долго и нудно ( а бассейны с отработавшим топливом еще дольше). А питания из сети нет, так как сеть "распалась".
Работают ваши генераторы. На сколько времени хватит дизтоплива и кто ( и на чем) будет подвозить соляру? про то кто будет работать ( ибо новые смены вряд ли придут на работу в такой ситуации) я не спрашиваю. АЭС невозможно заглушить и забыть одним поворотом ключа, если бы можно было то никакой Фукушимы бы небыло.

А еще интересный вопрос по дизелям. Сгорит вся пускавая электротехническая обвязка и дизеля не заведутся. Будет еще веселее...

drafi

Комрад, электротехник-астроном ты наш, я с трудом сдерживаюсь чтоб не начать тебя тереть...

Да какие проблемы, нагоняй тут страху домохозяйкам. 😊. Солнечный шторм может быть и сыграет детонатором беспорядков, но не надолго. Даже отсутствие транспорта не проблема. В Армии ещё полно автомобилей с защитой от ЭМИ в НЗ стоит.
А главное - вся инфраструктура не понесёт невосполнимых потерь, восстановим всё максимум за месяц. Жрать соседей никому не придётся.

Так шо закрывай свою тему и кончай народ пужать детскими страшилками в темноте.

drafi

Работают ваши генераторы. На сколько времени хватит дизтоплива и кто ( и на чем) будет подвозить соляру?

Дык пару составов соляры завсегда стоит на эстакаде. (сливаем и за бугор гоним).

. АЭС невозможно заглушить и забыть одним поворотом ключа, если бы можно было то никакой Фукушимы бы небыло.

Не порите чушь. У любой АЭС есть собственные генераторы, которые сжечь ЭМИ невозможно по конструктивным причинам. А так же системы пассивного и активного охлаждения с трёхкратным запасом теплоотдачи на случай аварийной остановки.

Не знаю что там на Фукусиме, а на Ростовской АЭС любой солнечный шторм можно пережить с комфортом, с горячим кофейком и разогретыми в микрушке бутербродами.

Mamzay

По вводной:

McAlen

drafi

А главное - вся инфраструктура не понесёт невосполнимых потерь, восстановим всё максимум за месяц..

Было бы интересно посмотреть на "восстановление инфраструктуры" без электричества. Например изготовление силового трансформатора на заводе который не получает электричества из сети или запуск котельни ( отопление города) или ТЭЦ без электричества... На самом деле интересная инжинерная задача.

McAlen

drafi

Не порите чушь. У любой АЭС есть собственные генераторы, которые сжечь ЭМИ невозможно по конструктивным причинам. А так же системы пассивного и активного охлаждения с трёхкратным запасом теплоотдачи на случай аварийной остановки.

.

Ни одна АЭС ( или даже ТЭЦ) не может работать только на собственные нужды. Все аварийные генераторы имеющиеся на АЭС крутят дизеля а запас соляры не безграничен. Эти генераторы для того чтобы запитать насосы системы охлаждения ( мегаватной мощности, кстати). Если нет питания насосам системы охлаждения, они не работают. Еще раз - системы охлаждения самотеком не работают. Надеюсь понятно?
Также как самотеком вы не выгрузите эшелон с мазутом, например ( в процессе разгрузки и погрузки ж.д цистерн я принимал участие, вы - нет.)Я очень сомневаюсь что на каждой АЭС стоит эшелон с соляркой и мои сомнения основываются на цене аренды вагонов и общении с пожарными инспекторами. Запас солярки для работы аварийных генераторов хранится в резервуарах и вряд ли его хватит на неделю. Тут уж надо спрашивать у работников АЭС.

drafi

Было бы интересно посмотреть на "восстановление инфраструктуры" без электричества. Например изготовление силового трансформатора на заводе который не получает электричества из сети или запуск котельни ( отопление города) или ТЭЦ без электричества... На самом деле интересная инжинерная задача.

Ну если законы физики не отменят, то с электричеством для рем. бригад никаких проблем. Они и сейчас работают в поле на автономке. На край снимут с НЗ армейские летучки. У них есть защита от ЭМИ.
Возни, конечно, много, но ничего невозможного в этом нет.

Главное что народ будет знать что скоро свет дадут и мародёрить ещё рано.

maior 0763

по поводу без электричества...
еще в СССР рассматривался этот вариант при ядерном ударе и осуществлялся 😊

когда то я курировал по своей линии завод почтовый ящик.
так там во работал огромный цех без электроэнергии.
система такая была : стоял огромный дизель,который вручную запускался с помощью пускача.
этот дизель приводил боооольшой компрессор воздушный.
по всему цеху шли воздуховоды высокого давления и....стояли даже "розетки" к которым можно было скажем подключить дрель,перфоратор.
все станки-токарные,фрезерные и т.д. работали на воздухе.
на них даже типа электроплат были но воздушные:похожие по принципу и на транзистор и на конденсаторы.
освещение осуществлялось то движением жидкости то ли газа-этого я не знаю.
были под потолком трубы стеклянные и они светились.
электричества в том цеху не было точно.
конечно воздушные компрессора находящиеся за пределами цеха,работали на электроэнергии в мирное время а дизель стоял в резерве-на случай войны. потом мне вменили в обязанность проверять его каждый месяц.

drafi

Также как самотеком вы не выгрузите эшелон с мазутом, например

Ух ты, а как по вашему сливают мазут? Бьюсь об заклад что вы не разу этого не видели. А я уже десять лет наблюдаю каждую смену за сливом и наливом мазута, нефти, соляры и газового конденсата.

Ни одна АЭС ( или даже ТЭЦ) не может работать только на собственные нужды.

Плюньте в рожу тому кто вам это сказал. Любая Российская АЭС может выдавать мощность от 0 до 100%, КПД, правда, будет разный.

сомневаюсь что на каждой АЭС стоит эшелон с соляркой и мои сомнения основываются на цене аренды вагонов и общении с пожарными инспекторами.

Тут вы правы, никто не хранит соляру для аварийного генератора в ж.д. цистернах. Есть для этого спец. емкости.

Но даже и они не нужны на АЭС. Для этого там есть ГСН (генераторы собственных нужд) для аварий. И ТСН(трансформаторы собственных нужд) для отбора мощности от отходящей высоковольтной линии для нужд станции в штатном режиме.

McAlen

drafi

Плюньте в рожу тому кто вам это сказал. Любая Российская АЭС может выдавать мощность от 0 до 100%, КПД, правда, будет разный.

Но даже и они не нужны на АЭС. Для этого там есть ГСН (генераторы собственных нужд) для аварий. И ТСН(трансформаторы собственных нужд) для отбора мощности от отходящей высоковольтной линии для нужд станции в штатном режиме.

Не могу понять зачем вы говорите то чего совсем не знаете. Ни одна турбина АЭС не может работать с нагрузкой от 0 до 100%. Ликбезом заниматся я не буду - поинтересуйтесь сами ( порядочные люди обычно возвращаются и признают свои ошибки).
Из какой линии будут брать питание ТСн если сеть "развалилась", то есть сеть отключена защитами и в ней нет напряжения ( кроме наведенного солнцем)? Упомянутые вами ГСН крутят дизеля ( соляра, запас...)
Для выгрузки мазута его надо прилично греть ( мы греем паром) Если насосы не работают по причине отсутствия электричества то соляру из цистерны можно зачерпнуть только ведром, а ведрами мощные дизеля крутящие ГСН вы не запитаете.

McAlen

suhai123

А речь идет не про турбины а про работу станции. Любая станция может работать только на себя

Не может.
Вы просто не знаете предмета как и коллега драф.

drafi

drafi, вы топики не перепутали?

Есть такое. Ганза жрёт всё. Даже удалить не даёт.

drafi

Упомянутые вами ГСН крутят дизеля ( соляра, запас...)

Вот это неправда. ГСН работают на том же паре что и силовые турбины. И пока реактор горячий они будут работать.

Для выгрузки мазута его надо прилично греть ( мы греем паром) Если насосы не работают по причине отсутствия электричества то соляру из цистерны можно зачерпнуть только ведром, а ведрами мощные дизеля крутящие ГСН вы не запитаете

Греют мазут только для полноты слива, сливают по приёмным приборам в приёмный коллектор, а уже из него откачивают и бункеруют. А соляру просто сливают по тому же принципу. И с ведром не лезут. Для этого есть разборный трубопровод и насосы гибридного питания. В "поле" они работают от небольшого дизеля через мех. привод.

Да и вообще, для ВСЕХ технических трудностей давно придуманы и обкатаны инженерные решения.
Так шо расслабьтесь, всё будет хорошо.

GrigoryZ

Сегодня ЭМИ меня приколбасил,
Только я закончил бюрократические дела в подмосковье, нагрузил машину хабаром, покурил на дорожку и тронулся в БаскевильХолл, как машина проехав два метра встала без искры. Первый раз за десять лет что я на ней езжу заглохла...
... Вот стоит бедный Прелюд посреди двора, весь гружоный стволами и ништяками, а я ищу к нему выгоревшую катушку зажигания.... Пилядь! 😞

Botany Bay

drafi

Да какие проблемы, нагоняй тут страху домохозяйкам. 😊. Солнечный шторм может быть и сыграет детонатором беспорядков, но не надолго. Даже отсутствие транспорта не проблема. В Армии ещё полно автомобилей с защитой от ЭМИ в НЗ стоит.
А главное - вся инфраструктура не понесёт невосполнимых потерь, восстановим всё максимум за месяц. Жрать соседей никому не придётся.

Так шо закрывай свою тему и кончай народ пужать детскими страшилками в темноте.

Смотрю я на вас и улыбаюсь... Все устранят за месяц? Это когда множество людей "с университетским образованием" (с) говорят вам про года на восстановление? Ну хорошо, тогда такой вам вопрос - что вы "месяц" пить и есть в городе будите и куда, пардон, срать? И как это все будет способствовать восстановлению хозяйства. Ничего что спросил? Вы ж не домохозяйка, не испугаетесь...

Botany Bay

drafi

Ну если законы физики не отменят, то с электричеством для рем. бригад никаких проблем. Они и сейчас работают в поле на автономке. На край снимут с НЗ армейские летучки. У них есть защита от ЭМИ.
Возни, конечно, много, но ничего невозможного в этом нет.

Главное что народ будет знать что скоро свет дадут и мародёрить ещё рано.

И еще комрад вот о чем подумай. У тебя через неделю все птицефабрики и свинофермы привратятся в братские могилы. Коровы в коровниках тоже сдохнут, если их не выгнать на пастбища (это нам еще повезет если у нас есть где их пасти). В любом случае о поставках молока и мяса в города можно забыть... Все запасы мяса на всех базах во всех холодильниках протухнут. Водопровод и канализация встанут, связи не будет и информирование населения будет происходить исключительно слухами и это будет всего через неделю после того как! Ты попрежнему считаешь, что население будет думать, что время мародерки не пришло? Да тебе одного вставшего на ТРОЕ суток водопровода хватит для пиздеца!

Max-Rite

Нет, такой бардак за месяц не устранят. Вот в прошлом году, наш регион накрыло очень мощным штормом - провода порвало конкретно. Две недели чинили. И это просто шторм, в относительно небольшом, хоть и густонаселённом, регионе, с подмогой из соседних штатов.

Sabalaq

Botany Bay
У тебя через неделю все птицефабрики и свинофермы привратятся в братские могилы.!

У нас (Алматы, Казахстан) пару лет назад за НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ курей выкосило из-за отсутствия света и вентиляции...

О, бля, да таких случаев оказывается дохера, по всему миру, вот

КАРАГАНДА. 11 августа. BNews.kz - Карагандинская птицефабрика 'Курма', где в июне из-за отключения электричества погибли более сотни тысяч кур, пока не будет подавать в суд на энергетиков. Руководство предприятия намерено дождаться результатов судебных разбирательств между поставщиками электроэнергии, сообщает газета 'Новый вестник'.

Как пишет газета, представители 'Курмы' отмечают, что всегда платили за свет вперед, поэтому не ожидали внезапного отключения. На случай аварии у них есть генератор бесперебойного питания. Однако его мощности не хватило на всю птицефабрику, площадь которой сравнима с небольшим городком. Поэтому когда на ПЯТЬ ЧАСОВ остановились вентиляторы, сотрудники агрофирмы могли только беспомощно ходить по птичнику с фонариками и смотреть, как куры задыхаются от духоты.

Botany Bay

АП чем и речь, комрады, об чем и речь... Однако у электротехников-астрономов свое, СПЕЦИАЛЬНОЕ мение...

Max-Rite

Кстати, мы разобрались, как эта солнечная пурга скажется на автомобилях. А как на счёт коллиматоров?

Botany Bay

Макс, не знаю. Все зависит от длинны дорожек и вольтажа питания электроники. Я б, на твоем месте, спрятал бы девайсы, от греха, в сейф. Кстати, вчера опыт с мобильником провел - завернул его в обычную кухонную фольгу. Он поле потерял... Т.е. фольга таки является экраном и может работать в качестве защиты от ЭМИ

Max-Rite

Ну в основном всё в сейфе хранится, просто интересно. Чисто по вводной, я бы потратил время на изучение экранирования автомобилей и непосредственно на само экранирование. Имея машины на ходу и запас бензина, можно эффективно реагировать на ситуацию. Естественно авто не светить до самого крайнего случая. Если всё совсем в говно катится, то загрузить ништяки и свалить в Джокервилль.

Botany Bay

Max-Rite
Ну в основном всё в сейфе хранится, просто интересно. Чисто по вводной, я бы потратил время на изучение экранирования автомобилей и непосредственно на само экранирование. Имея машины на ходу и запас бензина, можно эффективно реагировать на ситуацию. Естественно авто не светить до самого крайнего случая. Если всё совсем в говно катится, то загрузить ништяки и свалить в Джокервилль.

Думал над этим. Самое простое, наверное, это сделать для машины что-то типа чехла с "подбоем" из космического одеяла. Края присыпать землей или прижать чем-нибудь тяжелым. Главное, чтобы щелей не было.

Max-Rite

Botany Bay

Думал над этим. Самое простое, наверное, это сделать для машины что-то типа чехла с "подбоем" из космического одеяла. Края присыпать землей или прижать чем-нибудь тяжелым. Главное, чтобы щелей не было.

Ни хрене себе "простое". Я просто съезжу в ближайший "public storage" и арендую юнит-гараж. Загоню туда пикап и всё. Там все переборки из металла. Да и здание считай всё металлическое.

Botany Bay

Max-Rite

Ни хрене себе "простое". Я просто съезжу в ближайший "public storage" и арендую юнит-гараж. Загоню туда пикап и всё. Там все переборки из металла. Да и здание считай всё металлическое.

Не у всех есть такой сервис. Кроме того мащина под чехлом может быть всегда под рукой, а до тех металлических горожей тебе предется топать по городу погруженному в анархию. При том при всем, что наверняка найдутся хитрецы, которые вспомнят о таких гаражах, после того, как их машины откажутся заводится...

Max-Rite

Botany Bay

При том при всем, что наверняка найдутся хитрецы, которые вспомнят о таких гаражах, после того, как их машины откажутся заводится...

Не быстрее, чем заметят мою машину прикрытую фольгой. Тем более, за 5 часов смастерить ЭМИ-накидку с нуля просто невозможно. Тем, у кого нет сторадж сервиса могут быть доступны металлические гаражи, "Ракушки", грузовые контейнеры и прочие цельнометаллические конструкции.

Big Max

Botany Bay

А если генератор стоит не работает, ждёт своего часа не в "клетке Фарадея"... хотя на магнитное поле она воздействия не оказывает.

То он тоже умрёт?

Или что бы он умер, он должен работать во время шторма?

Max-Rite

Как оно будет никто не знает. Если вводную развивать, то электроприборы надо списывать.

квасерпервый

Списывать придется усе ибо одни элприборы участвуют в создании других. Откат к концу 19 века.

Max-Rite

квасерпервый
Списывать придется усе ибо одни элприборы участвуют в создании других. Откат к концу 19 века.

Никакого отката не будет. Ни технологии, ни производства не потеряны. Через несколько лет восстановят.

cms2176

Max-Rite

Никакого отката не будет. Ни технологии, ни производства не потеряны. Через несколько лет восстановят.

Я же говорю - все будет, но не у всех 😊

drafi

Бред, технически - бред. Трансформаторы сжечь солнечным штормом невозможно, т.к обмотки короткозамкнутые и глухозаземлённые.(жирная точка). Держу пари. Сжечь рассыпавшуюся на участки цепь ЛЭП сжечь невозможно. Провода солнечный шторм не порвёт, напряжение они выдержат шестикратное, а ток в разомкнутой цепи не течёт. Поэтому ампеража не будет вообще. Генераторы на АЭС, ТЭЦ, ГЭС, не сгорят по тем же причинам (конструктивным). Возможна остановка и неразбериха. Но при самом худшем сценарии магистральные сети соберут за три дня после снижения интенсивности шторма. и ещё неделя на рем. работы на местах, в основном по РЗиА.
Зимой, да, будет туго. Но есть Армия, МЧС, резервы.
ЧС как максимум. На БП не тянет. Мародёров потом выловят и посадят. Если сразу не прикопают.

У всех прошу прощения за рухнувшие надежды, но истина дороже. Если пропадёт свет не торопитесь заниматься корованингом, с большой долей вероятности это фальстарт. Вот как знакомые электрики засобираются в деревню.... 😛.

maior 0763

drafi-воо! видно спеца.
вчера то же разговаривал с одним спецом(как раз инженер по электро) на эту тему и то же самое он мне сказал.
и еще сказал:а коли будет такой солнечный шторм что погорят таки лэп и генераторы-трансформаторы( т.е. медь поплавится и другой цвет.мет),то можно вообще не беспокоится-электричество уже никому и никогда не нужно будет.
даже тараканам и крысам,хотя они и считаются самыми живучими и вроде как последние вымрут из всего живого 😊

Sygata

maior 0763
drafi-воо! видно спеца.
вчера то же разговаривал с одним спецом(как раз инженер по электро) на эту тему и то же самое он мне сказал.
и еще сказал:а коли будет такой солнечный шторм что погорят таки лэп и генераторы-трансформаторы( т.е. медь поплавится и другой цвет.мет),то можно вообще не беспокоится-электричество уже никому и никогда не нужно будет.
даже тараканам и крысам,хотя они и считаются самыми живучими и вроде как последние вымрут из всего живого 😊

Это конечно интересная и позитивная теория.

А вот это - фотографии повреждений низковольтной обмотки (22kV) трансформатора на атомной станции (Salem Nuclear Plant) в результате геошторма в марте 1989 года. Полностью сгорела изоляция и расплавилась расчитанная на 3000 amp обмотка. Невзирая на то что обмотка была погружена в масло для изоляции и охлаждения.

maior 0763

в результате геошторма в марте 1989 года.
а вот в результате ли?...........

Sygata

suhai123

Тоже сильно сомневаюсь, что в результате. Один трансформатор на всю АЭС?

В линке что я постил ( http://web.ornl.gov/sci/ees/et..._Meta-R-319.pdf ), страница 73 - примеры повреждений, графики, обьяснения. На англицком, конечно.

Можно посмотреть ещё вот этот документ:

https://www.frcc.com/Public%20...im%20Report.pdf

Lokki

Makc K Petrov
Ну и в "обратно в 18 век" - хрен я поверю. Взять любой очаг вялотекущего военного конфликта - ну нет там 18 века, нигде нет, даже в Сомали.

Страна Сомали, в которой нет государства, живёт на технологическом подсосе со всего мира.
Откуда будет технологический подсос если промышленное оборудование встанет? С Марса?

Lokki

Max-Rite

Макс, вы феерический оптимист )))))
Есть масса неприрывных производств.
То есть их останавливать нельзя. Вообще. Есть транспортные проблемы. Не так ли? В конце концов если встанет инфраструктура по добыче и переработки нефти усё, приплыла цивилизация.
Плюсом международное разделение труда (сообщение-то прервётся), плюсом анархия, плюсом взрывной рост болезней - медицина без аппаратуры сродни знахарству.
Я бы на такой оптимистичный сценарий не расчитывал бы.

Lokki

Блин, выживальщики. Технологическая цивилизация зиждется на разделении труда.
Нет транспорта и электричества - всё, кранты технологической цивилизации.
Простой пример, брякнутся 90 % трансформаторв - на складах есть такое количество трансформаторов? Нет.
Их надо изготовить. Что бы их изготовить нужно ... правильно - электричество.
Нужно сыръё, которое нужно везти за тридевять земель, нужна банальная медь и алюминий, в производстве которых без электричества не обойтись.
Лаки и изоляцию тожэ надо...
И это только один пример.

maior 0763

Что бы их изготовить нужно ... правильно - электричество.
а для чего оно нужно? правильно-привести в движение станки с помощью элетромоторов. а кроме элетромоторов что имеем?
дизель,паровую машину.
скажем газ-добывать,сжижать и транспортировать можно просто приданием движения соответсвующего оборудования.
нет там электролиза.
в нефти то же вроде нет.
значит соляру реально получим.
и вообще когда элетричество стало применятся масштабно?
есть скажем фотки производства аж 1913 года где через цех проходит металл.вал вращаемый паровой машиной и к этому валу присоденен и фрезер и токарник.
и ведь много что изготавливали на таких заводах.корабли строили без элетричества в металлическиз корпусах,на одних заклепках.....

Олег Иванович

Бред, технически - бред. Трансформаторы сжечь солнечным штормом невозможно, т.к обмотки короткозамкнутые и глухозаземлённые.(жирная точка).
Электрик,блин.На пересдачу!
Эта глухозаземленная, как раз и сожгет транс.Вопрос- почему сгорают асинхронники? Куда вы денете насыщение сердечника?
В школу,бляха-муха!
Вот,кстати, статья на эту тему очень познавательная ,с расчетами.
http://www.astrokras.narod.ru/pub/sun.htm
Короче- если будет вспышка,как в 1859 г, всем пипец!
И даже дату просчитали- 4 октября 2013г.(пятница будет 😊 )

Олег Иванович

Тому кто всерьез воспринимает этот бред даже не в школу, в дурдом вспышку ждать.
ГУРЕВИЧ Владимир Игоревич,
кандидат технических наук, эксперт комитета ТС-94 Международной электротехнической комиссии (МЭК) не авторитет? А кто же тогда авторитет?
"Силовые трансформаторы тоже подвержены влиянию Солнца"
http://market.elec.ru/nomer/38...heny-vliyaniyu/

Олег Иванович

воздействия плутона и урана на трансформаторы?
Это пиндосы расчитали.Рабочий отчет американской Национальной Академии Наук (NAS) "Severe Space Weather Events - Understanding Societal and Economic Impacts"

Олег Иванович

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ расчет воздействия на энергосистему?
А почему бы и нет? Планеты могут скорректировать направление выброса плазмы.

Lokki

maior 0763
а для чего оно нужно? правильно-привести в движение станки с помощью элетромоторов. а кроме элетромоторов что имеем?
дизель,паровую машину.

Что бы изготовить паровую машину что нужно? Электричество для привода двигателя. Что бы запустить НПЗ и добыть нафту что нужно? Электричество.
А у нас трансы перегорели, по легенде.
Покажите мне станок с приводом от дизеля или паровика?

Олег Иванович

уточните, вы всерьез полагаете что Уран и Плутон "корректируют направление ВЫБРОСА ПЛАЗМЫ"?
http://www.astrokras.narod.ru/pub/sun.htm
Пендосы это имеют ввиду.
А я сам...Откуда мне знать,я же не астролог 😞
"А кто я есть? Рабочий малый.
Семейный добрый человек."(с)

Hunt70

Олег Иванович

Электрик,блин.На пересдачу!

поддерживаю 😊

drafi

drafi сети у нас не глухо, а эффективно заземленные (от 110 кВ и выше), т.е. транс может быть заземлен, а может и нет в зависимости от режима. Глухозаземлены только автотрансформаторы, по определению.
Сети 6,10 и 35 кВ работают с разземленной нейтралью на трансах.
Диф защита есть далеко не везде, + счас с релейки переходят на микропроцесорную и как она себя поведет хз, так как боится перепадов напряжения.

ЗЫ. ОПНы и разрядники есть, защиты должны сработать пусть и не селективно, имхуется мне, что серьезных повреждений не будет.

ЗЗЫ. по авто - зип с эбу и основными датчиками и фсё. Можно конечно ещё проводку поменять на защищенную, с заземлением оплетки.

Sygata

Олег Иванович
Это пиндосы расчитали.Рабочий отчет американской Национальной Академии Наук (NAS) "Severe Space Weather Events - Understanding Societal and Economic Impacts"

Господь с вами, Олег Иванович, в этом отчете слов "астрология", "Уран" и "Нептун" нет вообще. так же как и нет никаких данных по влиянию планет на что угодно.

http://lasp.colorado.edu/home/...ather-FINAL.pdf

Lokki

suhai123
Вы полагаете что до изобретения электродвигателя человечество жило в пещерах?

Нет. Это не означает, что если сейчас внезапно выйдет из строя энергосистема все внезапно ломанутся в пещеры.
Это просто приведёт к технологическому откату примерно на сто - сто пятьдесят лет. Причём кране болезненному, лошадков, что бы пахать землю и сеять хлеб нет. Так что с голодовка будет просто чудовищная. Паровозов, что бы привезти хлебушек нет, паровых машин нет. Всё заточено под электричество, которого нет, и нефтепродукты, запасы которых быстро кончатся - электричества нет.

suhai123
Электричество человек использует максимум полтораста лет.B]

За эти годы НТР произошло больше чем за преведущие 5000 (или более) лет вместе взятые. Например средняя продолжительность жизни выросла в два раза.

suhai123
[B]Сам видел целый цех с довоенными станками фрезерными, токарными, сверлильными с приводом от ременной передачи. Вал идет по потолку, двигатель в отдельном помещении. Дизели для таких дел практически не использовали стояли маленькие паровые машины, после войны - паровозы

Цех работает )))))))???? В нём производят трансформаторы? Двигатели паровые или давно на электро переделали?

Олег Иванович

В 19 веке Тесла как-то же умудрился сделать ГЭС на Ниагаре и получить промышленное электричество.

Lokki

Олег Иванович
В 19 веке Тесла как-то умудрился сделать ГЭС на Ниагаре и получить промышленное электричество.

Генераторы собирались на производстве, работающем от электротока? Или нет? У нас такие вообще остались?

drafi

drafi

drafi сети у нас не глухо, а эффективно заземленные (от 110 кВ и выше), т.е. транс может быть заземлен, а может и нет в зависимости от режима. Глухозаземлены только автотрансформаторы, по определению.
Сети 6,10 и 35 кВ работают с разземленной нейтралью на трансах.
Диф защита есть далеко не везде, + счас с релейки переходят на микропроцесорную и как она себя поведет хз, так как боится перепадов напряжения.
ЗЫ. ОПНы и разрядники есть, защиты должны сработать пусть и не селективно, имхуется мне, что серьезных повреждений не будет.

ЗЗЫ. по авто - зип с эбу и основными датчиками и фсё. Можно конечно ещё проводку поменять на защищенную, с заземлением оплетки.

Читайте, пожалуйста, внимательно. " Сеть ЛЭП распадётся на участки, но оборудование не пострадает."- имелись ввиду сети от 500кВ до 35кВ. Сжечь эти сети в отключенном состоянии от наведённых токов (разрядники, ОПНы и практически непробиваемая насухую изоляция), включая тр-ры(даже с изолированной нейтралью) - нереально, согласитесь?
"Остальные сети глухозаземлённые в трансформаторах, так что значительных потенциалов на участке цепи собрать не удастся." - имелось ввиду сети 0,4кВ,6кВ и 10кВ и тр-ры 10/0,4кВ и 6/0,4кВ, которые всегда глухозаземлены.

Так что я сказал неправильно, пытаясь доступным языком (не давя техн. подробностями) объяснить камрадам несостоятельность их опасений?

Sygata

Статья Space storm alert: 90 seconds from catastrophe( http://www.ntia.doc.gov/legacy...mments/7927.pdf ) являлась вообше-то художественным произведением, написанным по мотивам вышеупомянутого доклада.. Но породила, почему-то, огромные ожидания указанной там даты - 22 сентября 2012 года.

Олег Иванович

объяснить камрадам несостоятельность их опасений?
Значит всё будет нормалек?

drafi

Значит всё будет нормалек?

Как я уже сказал выше, в техн. плане трудностей по восстановлению энергоснабжения после такой вводной не должно возникнуть.
Но другие факторы, как то слухи, домыслы, повальное техническое невежество и недоверие к администрации может вызвать панику с непредсказуемым развитием.

Олег Иванович

Как я уже сказал выше, в техн. плане трудностей по восстановлению энергоснабжения после такой вводной не должно возникнуть.
Все равно я немного очкую 😞

drafi

Все равно я немного очкую

Поверьте старому электрику, в списке поводов очкануть в нашей стране энта вводная даже не в топовой десятке.

Hunt70

Читайте, пожалуйста, внимательно. " Сеть ЛЭП распадётся на участки, но оборудование не пострадает."- имелись ввиду сети от 500кВ до 35кВ.
да вроде внимательно прочитал 😊 35 кВ с разземленной нейтралью, как и 6\10 кВ. Нейтраль по стороне 0.4 кВ да глухозаземлена.

Сжечь эти сети в отключенном состоянии от наведённых токов (разрядники, ОПНы и практически непробиваемая насухую изоляция), включая тр-ры(даже с изолированной нейтралью) - нереально, согласитесь?
с этим согласен, хотя если откажет электроника, то чегонить погорит по мелочи наверно. Но локально.

Lokki

Hunt70
с этим согласен, хотя если откажет электроника, то чегонить погорит по мелочи наверно. Но локально.

Угу. Гавнутся контролеры на электростанции...

drafi

да вроде внимательно прочитал 35 кВ с разземленной нейтралью, как и 6\10 кВ. Нейтраль по стороне 0.4 кВ да глухозаземлена.
Соглашусь, но это не меняет дело.
А то что сети 6/10 кВ в трансформаторных обмотках соединены в треугольник, а наведённые токи в каждой фазе будут одноимённые, одновекторные и постоянные. Теперь представьте что вы подали на первичную обмотку по трём фазам с анода 6кВ, катод в данном случае земля.
Как будет протекать ток и наведётся ли ЭДС чтоб появилось напряжение на вторичке?

Да и вообще,на электрический ток в ЛЭП под напругой может повлиять только близкий к ней ядерный взрыв. В отключенной ЛЭП может возникнуть напряжение и от магнитных бурь, и от далекого ядерного взрыва. Здесь полная аналогия и можно пройтись по теме "Электромагнитный импульс как поражающий фактор ядерного взрыва". Так что аварии на ЛЭП никак не могут быть связаны с протуберанцами и выбросами вещества на Солнце.

Lokki

drafi
Да и вообще,на электрический ток в ЛЭП под напругой может повлиять только близкий к ней ядерный взрыв. В отключенной ЛЭП может возникнуть напряжение и от магнитных бурь, и от далекого ядерного взрыва.

(Истово креститься) Да не покинет тебя принцип суперпозиции! Да не забудешь ты закон Кирхгофа! Да не ударит тебя током, через сухие перчатки от наведённого напряжения при монтаже линии 10 КВ расположенной под углом 45 градусов под ЛЭП 500 КВ несмотря на заземление монтируемого провода в трёх точках!

drafi

закон Кирхгофа

Это вы про второй Закон Кирхгофа?

Тут тока он канает.
А вообще, может я, конечно и ошибаюсь. Может быть что во время геомагнитного шторма заряженные частицы коронального вещества будут взаимодействовать с магнитосферой-ионосферой Земли и вызывать электроструйные токи, которые наводят ЭДС на поверхности Земли, приводящие к появлению геомагнитных индуцированных токов ЛЭП. Геомагнитные индуцированные токи представляют собой квазипостоянные токи, т.к. период их изменения составляет от секунд до десятков минут.

Величина геомагнитных индуцированных токов в ЛЭП высокого и сверхвысокого напряжения определяется наведенной ЭДС вдоль трассы ЛЭП и активным сопротивлением постоянному току трех фаз ЛЭП, трансформаторов с обмотками высокого напряжения, соединенными в звезду или треугольник, и сопротивлениями заземления их нейтралей. Геомагнитные индуцированные токи могут накладываться на переменный ток промышленной частоты, протекающий по обмоткам трансформаторов и автотрансформаторов, и приводить к однополупериодному магнитному насыщению железа их магнитопроводов и нагреву как обмоток трансформаторов, так и железа из-за большого значения гармоник, а далее к нагреву трансформаторного масла.
Амплитуда тока в обмотках высокого напряжения может превышать при больших значениях геомагнитного индуцированного тока номинальное значение в несколько раз, как и при бросках тока намагничивания и может привести к перегреву и отключению трансформатора при длительном воздействии. Или выходу его из строя при неисправности термозащиты или низком качестве масла.

Lokki

drafi

Это вы про второй Закон Кирхгофа?

Это мантра моего препода по электротехнике.
Мы все забыли одну важную весчь.
Ну конечно же, ЭМИ от солнечной вспышки, если и принесёт столько энергии что бы сгорели все трансформаторы. В таком случае мы все тут сваримся, как в микроволновке.
Проблма в том, что ЭМИ может вызвать скачёк напряжения, который таки вызовет пробой в изоляции.
На иллюстрации Ботани Бея сплавленный транс с атомной станции - скачок напряжения, пробой изоляции, козюля и ВСЯ энергия поступающая на транс уходит через козюлю в тепло, которое это самый транс и сжигает к чертям.
Бо приведённый атомный реактор начинает тратить всю генерируемую энергию на расплав обмоток. Возможно даже с кипением - энергии то немеряно.
А считать энергии в атмосферах бес толку. Тут таки утечки кардинально важнее.

drafi

Проблма в том, что ЭМИ может вызвать скачёк напряжения, который таки вызовет пробой в изоляции.

Ну дык я это и пытался донести постом выше. Но не повсеместно, а в запущенных случаях.

Hunt70

Lokki
проблма в том, что ЭМИ может вызвать скачёк напряжения, который таки вызовет пробой в изоляции.
Ну будет пробой изоляции - сработают защиты, транс отключится со всех сторон. Повреждения будут тока если защиты глюканут. Т.е. неповсеместно.

Lokki

Ну будет пробой изоляции - сработают защиты, транс отключится со всех сторон. Повреждения будут тока если защиты глюканут. Т.е. неповсеместно.
Я думаю, что на системы защиты ЭМИ тоже подействует не совсем хорошим способом.

Hunt70

Я думаю, что на системы защиты ЭМИ тоже подействует не совсем хорошим способом.
на микропроцессорные скорее всего да, на релейку вряд ли..

Botany Bay

drafi

Читайте, пожалуйста, внимательно. " Сеть ЛЭП распадётся на участки, но оборудование не пострадает."- имелись ввиду сети от 500кВ до 35кВ. Сжечь эти сети в отключенном состоянии от наведённых токов (разрядники, ОПНы и практически непробиваемая насухую изоляция), включая тр-ры(даже с изолированной нейтралью) - нереально, согласитесь?

Не соглашусь... Даже отключенная с обоих концов ЛЭП, которая тянется на десятки км будет собирать на своих проводах сотни киловольт. Погорят изоляторы, да и сами провода погорят...

Botany Bay

drafi

Но другие факторы, как то слухи, домыслы, повальное техническое невежество и недоверие к администрации может вызвать панику с непредсказуемым развитием.

Технических трудностей может и не будет, только время устранения аварии будет совсем не тем, чем вы бравировали в первоначальных постах. А для начала качественных проблем вам хватит и пары дней без электричества...

Botany Bay

Hunt70

Блажен кто верует... Все зависит от крутизны нычального фронта и от инерционности автоматов защиты. Кроме того, если к вам прилетит на десяток киловольт больше нужного, я вполне допускаю возможность возникновения дуги между разомкнутыми контактами автомата...

Botany Bay

Lokki

Это мантра моего препода по электротехнике.
Мы все забыли одну важную весчь.
Ну конечно же, ЭМИ от солнечной вспышки, если и принесёт столько энергии что бы сгорели все трансформаторы. В таком случае мы все тут сваримся, как в микроволновке.

И в третий раз вопросил он почему люди не варятся при МРТ! Почему томографы не варят людей, хотя поля там - будь здоров? "На ганзе постов не читают" (с)

Не забываем, что трансы подключены к длинному пре-длинному проводнику, который собирет на себя и услужливо передаст на транс все собранное "непосильным трудом". Аппараты защиты МОГУТ сработать как надо а МОГУТ и нет... это вероятности, которые по законам больших чисел - срабатывают. Т.е. потери, безвозвратные, будут уже после первого удара стихии. Что там еще осыпится за трое суток - никто не узнает до тех пор пока не произойдет БП.

А теперь ВНИМАНИЕ! Чего же хочет аффтор! Автору хочеся знать, что вы будете делать и как готовится к долгому отсутствию электричества. Автору не интересно знать, что сгорит, а что нет.

Мистер drafi, вас предупреждали, поэтому вы отправляетесь к мистеру suhai123. Все ваши последующие посты вне зависимости от их содержания будут удаляться...

Botany Bay

Что бы закрыть разговоры на тему отгорит не отгорит, отключат не отключат. Вот вам описалово, правда, только на вражеском языке, что произошло в Канаде по вине солнечного шторма 1989 года, который был в 5 раз слабее (!) шторма 1859 года (у нас, по ввводной шторм в 100 раз мощнее шторма 1859 года)

Technically speaking:

Telluric currents induced by the storm created harmonic voltages and currents of considerable intensity on the La Grande network. Voltage asymmetry on the 735-kV network reached 15%. Within less than a minute, the seven La Grande network static var compensators on line tripped one after the other: With the loss of the last static var compensator, voltage dropped so drastically on the La Grande network (0.2 p.u.) that all five lines to Montréal tripped through loss of synchronism (virtual fault), and the entire network separated. The loss of 9,450 MW of generation provoked a very rapid drop in frequency at load-centre substations. Automatic underfrequency load-shedding controls functioned properly, but they are not designed for recovery from a generation loss equivalent to about half system load. The rest of the grid collapsed piece by piece in 25 seconds.

jim hokins

suhai123

Трое суток за систематическое засирание темы.Не нравится тема,-не пишите в ней.Не нравится фейс ТСа,-выясняйте отношения в личке.

Botany Bay

Спасибо, Джим.

Sygata

drafi
По Квебеку есть тока одна странность.... Локальность аварии. Там что, рядом больше нет других ЛЭП и подстанций?
Геомагнитный шторм - не точечное оружие, если причина только в нём, должно была быть другая картина...

Почему локальность? Посмотрите отчеты что я постил - там довольно подробно описано почему. Конечно, извиняюсь что на английском. Да вот хотя бы ещё пример:

http://www.nasa.gov/topics/earth/features/sun_darkness.html

he Quebec Blackout was by no means a local event. Some of the U.S. electrical utilities had their own cliffhanger problems to deal with. New York Power lost 150 megawatts the moment the Quebec power grid went down. The New England Power Pool lost 1,410 megawatts at about the same time. Service to 96 electrical utilities in New England was interrupted while other reserves of electrical power were brought online. Luckily, the U.S. had the power to spare at the time:but just barely. Across the United States from coast to coast, over 200 power grid problems erupted within minutes of the start of the March 13 storm. Fortunately none of these caused a blackout.

Hunt70

Botany Bay
Hunt70 Ну будет пробой изоляции - сработают защиты, транс отключится со всех сторон. Повреждения будут тока если защиты глюканут. Т.е. неповсеместно.

Блажен кто верует... Все зависит от крутизны нычального фронта и от инерционности автоматов защиты.

каких автоматов? Основные защиты работают без выдержки времени. В том что вы запостили не увидел ни каких повреждений. Сначала пытались компенсировать перекос U , когда не получилось, автоматика всё поотключала. Включали вручную.

Botany Bay

Hunt70

каких автоматов? Основные защиты работают без выдержки времени. В том что вы запостили не увидел ни каких повреждений. Сначала пытались компенсировать перекос U , когда не получилось, автоматика всё поотключала. Включали вручную.

Ничего что шторм в 500 раз слабее чем по вводной? Ваш бред по автаматам защиты и их "выдержки времени" я даже комментировать не буду...

Hunt70

Ваш бред по автаматам защиты и их "выдержки времени" я даже комментировать не буду...
помоему про автоматы бредите только вы. На ЛЭП защиты релейные и микропроцесорные.
почитайте на досуге, может полегчает 😀
защита линий http://rza-lekcii.ru/7/8/1
защита трансформаторов http://rza-lekcii.ru/3/6/1

Botany Bay

Hunt70
помоему про автоматы бредите только вы. На ЛЭП защиты релейные и микропроцесорные.
почитайте на досуге, может полегчает 😀
защита линий http://rza-lekcii.ru/7/8/1
защита трансформаторов http://rza-lekcii.ru/3/6/1
Хант, ты в курсе, что это довольно тухлый прием прикрывать свое невежество ссылками на что-то там? После твоего "выдержка времени" с тобой все стало ясно. Чтоб ты понял, такого термина, по отношению к автоматам защиты нет.
И вот еще что. Если не будешь писать о своих действиях по вводной, а будет обсуждать вводную - отправлю в след к двум предыдущим ораторам.

Hunt70

Чтоб ты понял, такого термина, по отношению к автоматам защиты нет.
ТС продолжай бредить, пожалуй откланяюсь 😀
ЗЫ. а по ссылкам для общего развития сходи всё же..

Botany Bay

Hunt70
ТС продолжай бредить, пожалуй откланяюсь 😀
ЗЫ. а по ссылкам для общего развития сходи всё же..

Родной, если бы ты сказал "время реакции" или "время задержки" или даже "инерционность", то оно бы прокатило. Но что такое "выдержка времени"? Бывает выдержка вина, бывает просто "выдержка", а что такое "выдержка времени"?
Короче, тебя, как ОСОБО ценного специалиста, отправляю к господам drafi и suhai123.

Hunt70

Botany Bay
Hunt70 ТС продолжай бредить, пожалуй откланяюсь ЗЫ. а по ссылкам для общего развития сходи всё же..
========
Родной, если бы ты сказал "время реакции" или "время задержки
Хамить не надо.
Специально для тебя, как особо одаренного:
Назначение и принцип действия защиты.

Дифференциально-фазная токовая ВЧ защита предназначена для применения в качестве основной быстродействующей защиты ВЛ от всех видов КЗ. Защита с абсолютной селективностью, работает без выдержки времени при всех видах КЗ на защищаемой ВЛ.

McAlen

Hunt70
Назначение и принцип действия защиты.
Дифференциально-фазная токовая ВЧ защита предназначена для применения в качестве основной быстродействующей защиты ВЛ от всех видов КЗ. Защита с абсолютной селективностью, работает без выдержки времени при всех видах КЗ на защищаемой ВЛ.

Упомянутая вами защита ЛЭП работает на отключение линии при коротком замыкании. В "нашем" случае короткого магнитный шторм наведет в линиях ЭДС и как следствие в ЛЭП будет очень высокое напряжение а не К.З. Совсем другое явление чем к.з. с его токами. Это высокое напряжение может вызвать пробой изоляции в трансформаторах и только тогда в трансформаторах будет к.з. и сработают защиты трансформаторра в том числе и газовая. Но повреждение трансформатора уже произошло и ремонтировать придется. Вентильные разрядники стоящие перед трансфрматорами и защищающие их от перенапряжений ( ударов молний в линии) вряд ли сработают потому что уровень перенапряжения другой и образование волны "медленное". Если разрядники сработают, то не срабатывание хоть одного разрядника на одной фазе достаточно для пробоя изоляции обмотки той фазы и к.з.
То что один коллега писал о трафах - упоминая какие-то "аноды и катоды" является полным бредом для трафов а также на счет заземления. Говоря о том что "трансформаторы заземлены" он выдал полную техническую неграмотность, потому что речь идет о режиме заземления нейтрали - он ( режим) разный в сетях разных напряжений и заземлена бывает только нейтраль трехфазной обмотки ( звездой) и если в любой фазе будет перенапряжение то это перенапряжение может пробить изоляцию обмотки той фазы и при заземленной нейтрали может быть, например, "однофазное заземление с землей".

Hunt70

Упомянутая вами защита ЛЭП работает на отключение линии при коротком замыкании. В "нашем" случае короткого магнитный шторм наведет в линиях ЭДС и как следствие в ЛЭП будет очень высокое напряжение а не К.З. Совсем другое явление чем к.з. с его токами. Это высокое напряжение может вызвать пробой изоляции в трансформаторах и только тогда в трансформаторах будет к.з. и сработают защиты трансформаторра в том числе и газовая. Но повреждение трансформатора уже произошло и ремонтировать придется. Вентильные разрядники стоящие перед трансфрматорами и защищающие их от перенапряжений ( ударов молний в линии) вряд ли сработают потому что уровень перенапряжения другой и образование волны "медленное".
кажись коллега в тему заглянул 😊
McAlen вы все верно пишите, но во первых при пробое изоляции, защиты как раз и позволяют избежать серьезных повреждений оборудования, т.е. локальные и быстроустранимые повреждения, в основном. Да и газовая защита, позволит быстро определиться, есть ли внутреннее повреждение транса или нет.
во вторых : разрядники счас вытесняются ОПНами с нелинейным сопротивлением, т.е. чем больше U тем меньше сопротивление. Да и для обычных вентильных разрядников важен скорее порог срабатывания, чем скорость нарастания U. Да и стоЯт они не только со всех сторон транса, но и на системах шин.
Ну а если посмотреть, на ссылки данные тс на английском, то там помимо перекоса U был расколбас по частоте, т.е. еще и частотная разгрузка поотключает дофига чего.
ЗЫ. при таком раскладе сложно представить массовое выгарание оборудования, из за солнечного шторма

То что один коллега писал о трафах - упоминая какие-то "аноды и катоды" является полным бредом для трафов а также на счет заземления. Говоря о том что "трансформаторы заземлены" он выдал полную техническую неграмотность, потому что речь идет о режиме заземления нейтрали - он ( режим) разный в сетях разных напряжений
безусловно, добавлю только что режимы считаются как раз из расчета, чтоб защита чувствовала КЗ на землю, но ток замыкания на землю был не очень большой. Разумеется это я про сети с эффективным заземлением нейтрали 😛
ну а в сетях с изолированной нейтралью, с целью уменьшения токов замыкания на землю ставят ДГК.

McAlen

Ну если уж газовая защита сработала, значит горела дуга в трансформаторе - кирдык ему так или иначе.
В полное повреждение всех трансформаторов системы в случае ЭМИ или от выброса частиц из Солнца я лично не верю. Также как и в полное отсутствие повреждений - если бы защиты и разрядники могли обеспечить 100% защиты то и оборудование никогда не повреждалось. Скорее всего будут повреждены некоторые транформаторы, а большинство будет отключено или защищено разрядниками. Но меня трансформаторы на подстанциях не беспокоят, мне больше не нравится то, что при отключении трансформаторов система распадется, будет "полный "блэкоут" ( мы все еще обсуждаем самый плохой вариант вроде?). И тогда, после отключения трансформаторов, все электростанции потеряют связь ( и питание) с системой. ГЭС это вообще покуй, ТЭЦ ам - не очень - ну заморозят некоторые районы или города, а оборудование погасят и спустят воду чтоб не испортилось ( если во дворе зима), а вот АЭС наделают неприятностей. Опять если принять что героические и правильные и молниеносные действия оперативного персонала предотвратят аварии на половине АЭС ( в условиях блэкоута и хаоса), то остальных половины ( или даже 30%)всех АЭС хватит чтобы загадить мир до безобразия. Предвидя несогласие некоторых коллег, которые считают что "есть генераторы собственных нужд на АЭС и пр." предлагаю обратить им взоры на Фукушиму - два с лишним года после аварии там еще идет борьба за сохранение охлаждения а предстоящая через 2 месяца операция по разгрузке хранилища отработавшего топлива на 4 реакторе грозит, по оценкам некоторых экспертов, такой аварией, которая может сделать всё северное полушарие непригодным для жизни. И это - только одна АЭС!
http://enenews.com/japan-profe...-reactor-floors

HarryA

что на момент чтения этих строк у вас в запасе осталось чуть более 5 часов.
Да ни чего делать не буду. Постараюсь
на улицу без особой надобности лучше не выходить.
А ежли все рухнет так что на работу можно не ходить то двину на дачу. Жил там более 10 лет без электричества и опять поживу. Керосинки, дрова есть. Картоха в погребе, вода в колодце, сортир прямого падения.
Кстати, человечество без электричество существовало и развивалось несоизмеримо дольше чем при наличии последнего.

Hunt70

Ну если уж газовая защита сработала, значит горела дуга в трансформаторе - кирдык ему так или иначе.
совсем не обязательно, вариантов там несколько, в любом случае вывод делается по наличию(и качеству) или отсутствию газа в газовом реле.
В полное повреждение всех трансформаторов системы в случае ЭМИ или от выброса частиц из Солнца я лично не верю.
аналогично
Но меня трансформаторы на подстанциях не беспокоят, мне больше не нравится то, что при отключении трансформаторов система распадется, будет "полный "блэкоут"
будет наверно, соберут по частям. СН ПС скорее всего будут потерянны, будут включать выключатели со стороны обесточенных ПС в ручную(домкратами) и подавать U с другой стороны. И так по цепочкам. Ну и где будет возможность используют генераторы для запитки СН ПС.

а вот АЭС наделают неприятностей.
да они и без всякого солнца наделать делов могут, наверно. Но генераторов им на время блэкаута должно хватить по идее.. 😊

ЗЫ. на Фукусиме емнип генераторы просто залило водой.

McAlen

Hunt70
да они и без всякого солнца наделать делов могут, наверно. Но генераторов им на время блэкаута должно хватить по идее.. 😊

ЗЫ. на Фукусиме емнип генераторы просто залило водой.

Залили там вроде не только генераторы но и РУ собственных нужд.
В Фукушиме меня удивило два момента:
1. Что на аккумуляторах продержались около 6 часов
и
2. Что сидели и " в билиард" играли - ведь ясно было что кирдык наступает и не бросились кабель проложить 1 км до действующей станции ( подвезти несколько бухт и ложить открыто на развалинах, которых и небыло между двумя станциями...) или пригнать корабль ( у любого корабля станция огого)или подвезти хоть на вертолетах дизельные станции - времени было почти сутки ( до первых взрывов). Кажется что просто впали в ступор и ждали неизбежного конца вместо того чтоб с криками и бегом предпринимать меры ( хоть и не правильные, как бывает иногда, но все равно не сидеть на жопе бездействуя). А вся страна и весь мир просто по телику смотрели спокойно вместо мобилизации всех сил и средств. Так если бы к этому еще блэкоут - вообще бы плюнули и ничего не делали. Странный покуизм или полное неведение, а может доверие ( "АЭС самые надежные источники") - непонятно. И еще премьер министр Японии в то время был по образованию физик-атомщик - уж он то должен был понимать что будет...

HarryA

не бросились кабель проложить 1 км до...
А платить кто будет? Капитализма ить...

Hunt70

Залили там вроде не только генераторы но и РУ собственных нужд.
Возможно.
Я не атомщик, хз скока там при потере собственных нужд прожить можно. А японцы имхо не всю инфу выдавали, не удивлюсь если там действительно был ядерный подводный взрыв, а фукусима лишь прикрытие

Botany Bay

О! Во что нашел на ганзе!

http://guns.allzip.org/topic/151/361394.html

Zerberr

Упомянутая вами защита ЛЭП работает на отключение линии при коротком замыкании. В "нашем" случае короткого магнитный шторм наведет в линиях ЭДС и как следствие в ЛЭП будет очень высокое напряжение а не К.З. Совсем

хм. Квебекскую радость 1989-го года поминали уже? Педивикая говорит, что как раз сработали прерыватели на линии.

McAlen

Странное совпадение - о теме возможности потери электричества от ЭМИ, действий хакеров или от солнца заговорили сразу многие. Вот в США, Канаде и Мексике 13-14 ноября проводятся масштабные учения как раз по этой тематике. Глава американского DHS ( как бы аналог российского МЧС) уходя в отставку оставила в завещании преемнику указание на серьезность и опасность этой проблемы. Ссылка ( для владеющих английским):
http://www.theorganicprepper.c...ailure-09232013

Zerberr

Вот в США, Канаде и Мексике 13-14 ноября проводятся масштабные учения как раз по этой тематике.

Строго говоря, не по этой.

A massive tabletop exercise to simulate a wide spread (= international) power grid down event as a result of a coordinated physical and cyber-attack.

Botany Bay

Вот чего бы мне хотелось видеть:

Оставляю детей дома с задачей набрать воды во все емкости которые есть дома и начать зарядку всего что можно зарядить.
Сам с женой одеваюсь в максимально закрытые одежды, в широкополые шляпы и солнечные очки и идем за покупками.
Перед этим выгребаем из банкомата весь дневной лимит налички.
У жены задача купить продуктов долгохра и средств гигиены как можно больше.
Моя задача докупить патронов, купить несколько больших газовых болонов, докупить емкостей и бензина, и наполнить часть, оставшиеся емкости пойдут под воду. Куплю также пару автомобильных аккумуляторов, батареек, энергосберегающих лампочек.
В бардак в магазинах не верю. Здесь в палате, среди параноиков, половина не верит, что что-то произойдет, чего уж говорить об обывателях...

По приезду домой подготовка к...

Все не заряжаемые девайсы отключаются от разеток и упаковываются в фольгу. Если девайс здоровый (холодильник, стиралка) в фольгу прячется только провод.
Выкручиваются все лампочки.
Наполняются водой дополнительные, ранее купленные емкости.
На последок, минут за 30-40, прекращается зарядка устройств.
Все девайсы и провода упаковываются в фольгу.
Все домашние автоматы отключаются, центральный ввоод в квартиру отключаются.
Окна занавешиваются.
Подготовка закончена.
Начался БП

Sygata

Кстати про погасшее электричество - начался новый сезон Revolution.
http://en.wikipedia.org/wiki/Revolution_(TV_series )

Botany Bay

... и Сережу тоже (с). Забавно, можно даже вывести некое правило, если Сережа посещал тему, значит тема удалась...

GreenMan

По теме. На ганзе конечно постов не читают, но все же попытаюсь донести суть.
Какая бы по мощности вспышка на солнце не была, максимум к чему это может привести так это к отключению электроэнергии на время бури плюс 6-8 часов на восстановление функционирования. Трансформаторы, линии электропередач, тем более бытовая техника не погорят.
Почему? Да потому. Все сети напряжением от 1500кВ до 35кВ ( читайте один миллион пятсот тысяч вольт - тридцать пять тысяч вольт) защищены сверх надежно.
В первую очередь отработает АЧР

Автомати́ческая часто́тная разгру́зка (АЧР) - один из методов противоаварийной автоматики, направленный на повышение надежности работы электроэнергетической системы путем предотвращения образования лавины частоты и сохранения целостности этой системы. Метод заключается в отключении наименее важных потребителей электроэнергии при внезапно возникшем дефиците активной мощности в системе.
Потом АОСН.

При дефиците реактивной мощности c целью исключения образования лавины напряжения применяют АОСН.
Возникнет асинхронный режим, отработает АПАХ.
Будет перенапряжение достаточное для срабатывания ОПН, будет работать ТЗНП. Так же линии защищены ВЧ защитами типа ДФЗ-201, ЭПЗ 1636 и прочими.
Время отключения элегазовых выключателей 35 миллисекунд, это чуть больше одной полуволны. На "тупиковых" подстанциях отработают Отделители и короткозамыкатели
В настоящее время начинают широко применяться высоковольтные подстанции без выключателей на питающей линии. Это позволяет удешевить и упростить оборудование при сохранении высокой надежности. Для замены выключателей на стороне высокого напряжения используются короткозамыкатели и отделители.
Крроткозамыкатель - это быстродействующий контактный аппарат, с помощью которого по сигналу релейной защиты создается искусственное КЗ сети.
Отделитель представляет собой разъединитель, который быстро отключает обесточенную цепь после подачи команды на его привод. Если в обычном разъединителе скорость отключения мала, то в отделителе процесс отключения длится 0,5-1 с.
Все трансформаторы отключены линии электропередач закорочены.
Теперь максимум неприятностей доставят люди. Негры будут грабить магазины, паника, в городах может сложится ситуация опасная для жизни.

GreenMan

Непосредственно по самой вспышке, что она может сделать?

13 марта 1989 года мощная буря позволила миллионам людей любоваться полярными сияниями не только на Аляске или в Скандинавии, но и на побережье Средиземного моря и в Японии. Но эта же 'буря года' разрушила трансформатор на атомной станции в Салеме (Нью-Джерси, США). Она же блокировала работу высоковольтной сети в Квебеке и на 9 часов оставила 6 млн человек без электричества. После аварии в Салеме выяснилось, что даже небольшое увеличение силы постоянного тока может вывести из строя трансформатор, предназначенный для преобразования переменного тока. Эта добавка вводит его в режим работы с избыточным магнитным насыщением сердечника, что приводит к перегреву обмоток и в конце концов к аварии всей системы.

Воздействие вызывается электродвижущей силой, индуцируемой короткопериодическими вариациями геомагнитного поля. Наводимая разность потенциалов невелика и составляет примерно несколько вольт на километр (максимальное значение было зарегистрировано в 1940 году в Норвегии и составило около 50 В/км), но в протяженных проводниках с низким сопротивлением - линиях связи и электропередач, трубопроводах, рельсах железных дорог - полная сила индуцированных токов может достигать десятков и сотен ампер.

То есть солнечная вспышка будет генерировать в протяженных цепях почти постоянный ток Почему почти, потому что он все же будет меняться с частотой от долей до единиц герц.
На всех трансформаторах в сетях от 35кВ и выше имеется тепловая защита. Трансформаторы, а обычно в этих сетях АТДЦТГ, на пятисотках и выше устанавливаются авто трансформаторные группы, то есть пофазники
от перегрева из строя не выйдут, если работает защита, а в Российских сетях по крайней мере за этим следят. От перенапряжения как я написал выше защитят ОПН, плюс сам трансформатор имеет запас. К примеру если трансформатор на 220кВ изоляция его выдерживает 750 тысяч вольт.
Теперь по линиям. Типичный ток нагрузки в линии 700-1000А, протяженность до коммутационных аппаратов которые ее защищают в среднем 100км. Во время бури ЭДС может составлять 50в на километр. 100х50=5000вольт. Много это или мало для ЛЭП с напряжением даже 110кВ? Ну даже пусть будет супер буря, линии отключатся. Одна "тарелка" изолятора держит 35кВ, на той же линии 110кВ 12 тарелок, итого 420кВ. Сможет ли буря навести почти пол миллиона вольт на ЛЭП? Про более высоковольтные магистральные линии я вообще молчу.
То току тоже не взять магнитной буре ЛЭП. Провода начинают провисать при токе 4000-5000А, поплавятся наверное при 20кА. Кстати 20кА это допустимые токи короткого замыкания, вполне штатный режим, ничего не отгорает.
Кстати ЛЭП еще защищены АПП - автоматика перегрева проводов. Для каждой линии свои уставки.
Интересующимся более научно и высоко образовано, правда на английском есть следующий документ http://www.ornl.gov/sci/ees/et..._Meta-R-319.pdf
З.Ы. Но конечно интересней жертвам ЕГЭ кричать мы фсе умрем и заворачивать мобилки в фольгу 😊

GreenMan

Да, забыл добавит. При супер вспышке мы потеряем практически всю орбитальную группировку спутников. Будут проблемы со связью, GPS, интернетом. И это действительно надолго. Запустить новые потребуется время.
Возможны повреждения на магистральных трубопроводах. Соответственно взрывы газа, разлив нефти. Трубопроводы никакой защиты кроме катодной не имеют. Они на солнечные супер вспышки не рассчитывались.

Botany Bay

Спасибо кэп. Только я и тебя тереть начну если продолжишь в том же духе... Ты тему-то все же прочитай, для начала... И да, спасибо за подробный анализ того и как вс это произойдет ии не сгорит. Два замечания только.
Первое. Написано о том как ДОЛЖНО быть а не как БУДЕТ. Как бы последние крупные отключения по Москве и Питеру тоже не длжны были б произойти, если бы все было так, как должно.
Второе. Все эти системы проектировались без расчета устойчивости к штормам такого размаха, потому как оно будет на самом деле мы узнает только на "натурном эксперименте".

Тут вон, один боевой хомяк, в соседней теме, хвастался, что у него локальную аварию месяц чинили. Интересно будет посмотреть сколько будут восстанавливать систему при глобальных проблемах...

Олег Иванович

Ну вот- первый звоночек?

"Владивосток пережил кратковременный блэкаут.
Вечером 30 октября в 21.10 по местному времени во Владивостоке диспетчерами филиала 'Приморские электрические сети' был зафиксирован кратковременный перерыв в работе двух ЛЭП 110 кВ...Резкая посадка напряжения произошла практически во всех районах Владивостока..."
http://vladivostok.bezformata....ennij/14444088/

"Очевидцы во многих районах города, в том числе в центре, отмечали необычное белое зарево в небе...Как сообщил РИА Новости источник из Владивостокского предприятия электрических сетей, вечером в понедельник свет пропадал из-за энергоаварии. Зарево над городом он объяснил вспышкой от взрыва на подстанции. "Авария была хорошая. Линия погасла, но быстро восстановилась, сейчас у нас все работает нормально. Причины устанавливают", - сказал собеседник агентства."
http://ria.ru/vl/20131001/9668...ue=registration

Васёк

рано истчо
тока завтра должно до Земли долететь

WerWolf_X

Ярило, похоже накрылось медным тазиком. Холодает мля... раньше в это время ещё летняя жара стояла, а сейчас, смотрю, снег за окном падает.
Пойду писать послание будущей цивилизации.

Очевидцы во многих районах города, в том числе в центре, отмечали необычное белое зарево в небе

Це японы из Фукушымы солярий делают. Погреть жопы на последок.

Взгляд

Из звоночков.

!!!!!!!!!! Корональная дыра заняла половину Солнца !!!!!!!!!!

Дыра уверенно росла в течение последнего времени и теперь по своим размерам занимает площадь примерно равную половину светила.
http://vseneobichnoe.livejournal.com/1966251.html

Лажа, нет?

Зоревестник

Даже если не лажа.Сделать ничего нельзя. 😀

АГС-17

Да в порядке Солнышко... 😊Можно посмотреть по ссылке на первой странице.

DiEgoXXX

Не верьте недругам, Солнце в порядке, а что чёрное - так ночь же 😀

WerWolf_X

АГС-17
Да в порядке Солнышко... 😊Можно посмотреть по ссылке на первой странице.

Не знаю, что там они вставили в эту ссыль, но судя по погоде дыра есть и стремительно прогрессирует.
Делайте выводы, господа.

АГС-17

WerWolf_X
но судя по погоде
Судя по погоде на дворе осень.Вроде и по календарю то же. 😊

Олег Иванович

"Уссурийской астрофизической обсерватории Геннадий Корниенко, сообщил, что теоретически к перебоям в работе подстанций могли привести вспышки на Солнце. Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК) основной причиной резких скачков напряжения во Владивостоке назвала 'стороннее воздействие' не объясняя в чем именно это "воздействие" состояло и ее представители не смогли прокомментировать причины зарева, которое наблюдали жители города."
http://ari.ru/news/e7e279278
В Университете Беркли в американском штате Калифорния в понедельник вечером прогремел взрыв. В результате ЧП есть раненые. Взрыв произошел на электроподстанции одного из зданий. Как сообщили представители вуза, по неустановленным причинам взорвался один или несколько генераторов, в результате здание было обесточено, вспыхнул пожар.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1136448
З.Ы. На работу пришла телефонограмма-2 октября с 9-00 до 17-00 будет отключена электроэнергия.Мол,запасайте в ведра 😊 Наверное электросети что-то знают.

Botany Bay

АГС-17
Судя по погоде на дворе осень.Вроде и по календарю то же. 😊

"Ответ не полный" (тм)

У меня как раз таки весна...
По теме. Солнеце проходит сейчас максимум своей активности. Но это один из самых необычных максимумов. В иные солнечные циклы это был бы минимум.

АГС-17

Botany Bay

"Ответ не полный" (тм)

У меня как раз таки весна...
По теме. Солнеце проходит сейчас максимум своей активности. Но это один из самых необычных максимумов. В иные солнечные циклы это был бы минимум.

Значится не повезло вам с весной 😛 Лето будет получьше...