Один ствол в драп.

iar-80

По вводной вы один и, при всем обилии арсенала, какое оружие возмете с собой в драп при неясных перспективах? То ли придется оборонятся от мародеров, то ли придется пищу добывать. Гладкоствольный полуавтомат, не? Сорри если уже обсуждалось.

Взгляд

акмс

iar-80

Поправлюсь: из легального гражданского доступного в вашей стране. А то начнётся меряние пулеметами.

Larandit

тот что есть тот и возьму

Max-Rite

АКмоид в 5,56

Taraz999

Сорри если уже обсуждалось

Makc K Petrov

Лёгкий, незаметный, легальный, убойный, многозарядный, пригодный для стрельбы с одной руки. По комплексу требований единственно проходит "смерть председателя" - ТОЗ-106.

Доброволец

Для ответа на этот вопрос, нужно встать посреди собственного оружейного барахла и выбрать единственный ствол.

А если его - барахла, нет, то и думать тут нечего. Пойди, купи сначала.

Sedobor

Makc K Petrov
Лёгкий, незаметный, легальный, убойный, многозарядный, пригодный для стрельбы с одной руки. По комплексу требований единственно проходит "смерть председателя" - ТОЗ-106.
Ну тогда Рысь-К ещё подходит.
Хотя и ТОЗ-106 и Рысь-К для перезарядки требуют вторую руку.

Взгляд

Поправлюсь: из легального гражданского доступного в вашей стране
акмс

Доброволец

Взгляд
акмс

Что "акмс"? Вы свою страну проживания не указали, но на минуточку, АКМС в РФ не сертифицирован.

GrigoryZ

макар

Взгляд

АКМС в РФ не сертифицирован
)))) Правда чтоле?)))) А если подумать?)))

Доброволец

Взгляд
)))) Правда чтоле?)))) А если подумать?)))

Вам надо про "акмс" думать - вы и думайте.

Взгляд

Вам надо про "акмс" думать - вы и думайте
А шо мне думать? Я на вопрос ответил, о чем тут думать?) А так берете вепрь, отпиливаете от него приклад и ставите складной со штифтом, штифт маскируете. Пусть очередями не стреляет, но компактность позволит носить под курткой.

Васёк

боянистый боян про "единственный и на всю жизнь....пока не убьют" 😊

ессно, тот, который УЖЕ ЕСТЬ, к которому УЖЕ ЕСТЬ много патронов
и с которого УЖЕ настрелено не одна тыща иголок

для меня это - Сайга МК-03 х39
для дочи - мр161к
для подруги - впо-135 /должен купить до 10.10, пока розовая не стухла/

Taraz999

Взгляд
акмс

iar-80

Доброволец: две зеленки реализованы, третья заготавливается. Спрашиваю чтобы распорядится с умом. Пройдет время и на розовую буду покупать.

Васек: не на всю жизнь, а в драп: например тебе одному нужно дойти еще до дочери и подруги которых при внезапном БП угораздило быть не с тобой, а у родни например за несколько сотен километров.
Все три ствола попрешь?
Так то понятно что все стволы можно распределить между содрапниками. Но ... давай решим по условию: ты один и ствол один.

jim hokins

Какой нажористый боянище 😞1

Васёк

iar-80
Все три ствола попрешь?
лехко!
да ещё и пару КСов и 4 гранаты 😊
поверх двух броников

главное - что у меня есть почти всё, что мне надо на войну
осталась незакрытой тока одна тактическая ниша - пиротехника - дымы, сигнальные ракеты, дымовые гранаты
всё это есть на Ганзе, но руки пока не дошли 😞

potatowarrior

Васёк
"осталась незакрытой тока одна тактическая ниша - пиротехника - дымы, сигнальные ракеты, дымовые гранаты"

-простите, а как же ваш H&K-P2A1? Кстати, не подскажете кабуру под него?

iar-80

Ну для обороны дома чем больше тем лучше, но сомневаюсь что все три попрешь))) Мелкашку то точно скоро сбросишь.

[MiB]_Imperator

Что есть - то и брать буду, а это Сайга 12. Ещё одна зелёнка лежит, но что именно на неё будет куплено - ещё не определился...

Васёк

potatowarrior
а как же ваш H&K-P2A1?
на лёгком бронике - текстильная кабура под него на сменной панели
сигнальные патроны - сравнительно дешевые, но и маломощные
хочу запасти десяток реактивных сигнальных патронов в ассортименте
potatowarrior
не подскажете кабуру под него?
мне делал БУРС под заказ
вот с СП-81 нет проблем - в ПМовскую отлично входит

Shizakroid

Даже в календарь глядеть не надо. Пятница наступила.

Ответом на вопрос "что брать" будет вопросом "а что будет"?
Если это будет "зомби апокалипсис" то возьму свою сайгу12к.
Если это будет просто "киргизинг" - помповый фабарм.
Эвакуация в стиле "бери минимум"- МР43КН и ножовку по металлу.

Васёк

Shizakroid
Если это будет "зомби апокалипсис" то возьму свою сайгу12к.
мелкан мр161к и ППШ впо-135
Shizakroid
Если это будет просто "киргизинг" - помповый фабарм.
мр-133
Shizakroid
Эвакуация в стиле "бери минимум"- МР43КН и ножовку по металлу.

Сайга МК-03 х39

кстати, думаю, что правильно тюнингованный ППШ будет универсален для всех этих сценариев

харамамбару

чо ближе под рукой окажется.

cadmium

Мелкашку,патроны с экспансивными пулями, плюс - яд, конечно только после БП. Ну и глушитель.Для мелкашки вполне возможно раздельное заряжание, и дульнозарядный вариант применения. Все это уже было описано.Интересно, где люди собираются брать патроны для ППШ?

Васёк

пока - делать запас

если тебе грозят четыре часа скоротечного боя - значит, у тебя плохая карма 😊

атадракула

Один ствол в драп.
заточенный на среднии дистанции,до 300 метров,полуавтомат\шершавый ,с оптикой/ . Беня м3 для подруги,чтоб спину "ближние подступы" страховала.)))

Vovchik MD

АКМ
Жене - Хова .223 ( чисто бросать жалко )

GrigoryZ

Васёк
пока - делать запас

если тебе грозят четыре часа скоротечного боя - значит, у тебя плохая карма 😊

Вась, 😊, если не начнешь остывать через сорок секунд уличной перестрелки -у тебя крайне счастливая карма 😊

Васёк

я надеюсь на это, коллега 😊

и, со своей стороны, всячески способствую этому, пока другие тратят деньги на "плазму и евроремонт"

Maksim V

Естественно надо брать ЛЮБОЕ оружие калибра .22 ЛР . Главная проблема при любом БП - это еда . С "мелкашки" можно настрелять кучу дичи и при этом не спалиться . Выстрел же из любого "громкого" калибра может оказаться последним в вашей жизни . Надеяться на то , что вам в дороге может спасти жизнь оружие - наивно - убьют гораздо быстрее , чем сможешь произвести второй выстрел .

Maksim V

если тебе грозят четыре часа скоротечного боя
10 минут при самых благоприятных обстоятельствах

GrigoryZ

Хосподи... 😊
Кого ж вы надеятесь настрелять и .22шки на прокорм? Кошек хозяева сами шнурочком удавят, шариков тоже, голуби и вороны разлетятся при первых признаках пушистого, лесную живность и щас из мелкашки не достанешь... лягушки? 😊

Maksim V

Кого ж вы надеятесь настрелять и .22шки на прокорм?
Гораздо больше - чем 10 человек с .223 ;.308 и гладким 12 калибра .

GrigoryZ

Maksim V
Гораздо больше - чем 10 человек с .223 ;.308 и гладким 12 калибра .

Лягушки -они питательные! 😛

Maksim V

Лягушки -они питательные!
Понятно с вами всё - не охотник ни разу и скорее всего даже и ни разу не были в лесу .

GrigoryZ

Нее - в лес ни ногой! Там Лягушки! 😊

WindMaker

Maksim V
Понятно с вами всё - не охотник ни разу и скорее всего даже и ни разу не были в лесу .
))))) Обожаю Д,Артаньянов! Они такие весёлые и уверенные, что все тру - родом из Гаскони

Точка-4

тигр. была бы сайга в 5,45 или 7,62 тогда ее.

Maksim V

Обожаю Д,Артаньянов! Они такие весёлые и уверенные, что все тру - родом из Гаскони
Вы сейчас о чём ?

Maksim V

Один ствол в драп.
тигр.
Как вы это представляете ? Или в вашем понимании "драп" - это неспешная прогулка по лесной дороге и вы на тысячи километров один ? И всё время следования вам постоянно будут попадаться кабаны , косули , лоси , олени ?
Для каких целей нужен "Тигр" ? Вы можете описать сферу его применения при "драпе" ? И как вы его собираетесь нести ? Или вы собираетесь пробиваться с боями к "джокервилю" ? Ну тогда "Тигр" -это 100% гарантия вашей гибели в начале пути .

WindMaker

Maksim V
Вы сейчас о чём ?
О том, что раз человек не разделяет Вашей страннои любови к мелкашке, то это делает Вас уверенным, что он ни разу не был в лесу и Ваш охотничий опыт несравненно выше(а меж тем, Ваш опонент Григорий Зет - один из самых многостреяющих участников форума). А людей уверенных, что именно они, как никто другой, могут с высоты своего колоссального опыта небрежно так бросать "Да что ты знаешь?! Ты в лесу/армии/трусах у тёлки/маршрутке час пик/жопе бегемота и т.п. никогда не был! Так что помалкивай в тряпочку и внимай мудростям гуру" я причисляю к ДАртаньянам. То есть самоуверенным, но малёха недалёким людям.

Точка-4

Maksim V
Как вы это представляете ?
а как угодно , пофантазируем ,,,,,
-буду аля марскман на одной из сторон в БП по типу сирии.
-с 500 метров "уделаю" того кто не надеется пробиваться с боями к джокервилю , а потом ограблю его.
-примкну к гррупе , которая грабит караваны и тех кто надеется пробиться к джокервилю без боев.
-примкну к группе/стороне которая будет брать джокервиль штурмом и грабить его.
-примкну к джокервилю и буду его зашишать постредством тигра.
- заохочу кабана если таковой попадется
- при необходимости заохочу того кто к джокервилю без боев , и опять с 500 метров (а это уже было)

JoniDep

Я бы тоже тигра взял бы! Патроны легче, чем у гладкого и больше взять можно, так же за дерево от него не спрячешься, а от зомби или алиенов содомитов полуоболчка поможет!)))

Maksim V

Ваш опонент Григорий Зет - один из самых многостреяющих участников форума)
В этой теме опыт стрельбы роли ни какой не имеет - просто прочитайте написанное им и вдумайтесь в логику - вам станет смешно . А то что мелкашка признанное "оружие выживания" во всём мире - вам конечно без разницы . Мы идём своим путём естественно . Да ради Бога .
То есть самоуверенным, но малёха недалёким людям.
Ну недалёкий я человек - раз не догоняю логику человека который твёрдо уверен ( интересно на основании чего зиждется эта уверенность ) что при "драпе" с карабином .223 или .308 он сможет добыть дичи на пропитание больше , чем с .22 .

GrigoryZ

Максим, ну просто объясните нам неопытным - как Вы собираетесь кормиться с мк?
Какой дичь?

сырой порох

Гладкий, в 20 калибре, ружбас и патроны легче чем в 12,патроны дробь, картечь и пули. И пару сотен патронов 7.62*39. Неужели такой БП будет, что для желающего бойца калашматика не найдётся?! Не верю. Пы.сы. А если не найдётся, значит и всё остальное изымут.

коралл

Maksim V
Думаю люди имеют ввиду убойную силу кабан/легко бронированные цели/укрытия и дальность уверенной стрельбы до 500м, цели для лр не доступные. Хотя лр имеет свои плюсы, количество патронов на единицу веса.

Fregat

АКМС-МФ.
И при первом удобном случае, обязательно вернуться за остальным арсеналом. Ибо не по хозяйски это, раскидываться нажитым.

Maksim V

Какой дичь?
Был такой человек - Александр Васильев Главный редактор журнала "Ружьё" и писал он о собственном опыте выживания - шли они без жратвы по тайге - оружие -"трёха" - он пишет , что мелкие птички , белки и бурундуки - встречались постоянно , но стрелять белок из "трёхи" ....а вдруг лось выйдет , а они тут грохотать будут ..... они мечтали о "мелкашке" - все разговоры только и были о ней ...они вышли к людям раньше чем кончились силы , а лосей и изюбров они так и не увидели .
Другой пример - отец с сыном перевернулись на таёжной речке - спасли только карабин "Медведь" 9Х53 , котелок и спички ...пошли домой ...идти долго ...очень хотелось есть ...кругом порхали птички , прыгали белки и наглые рябчики сидели на ёлках ...когда голод стал невыносимым - бабахнули по рябчику ... собрали кровавые ошмётки ноги и голову и сварили в котелке - попили бульончика - сгрызли лапки - пошли дальшешли и мечтали о мелкашке - мелкашка дала бы им неограниченные запасы еды - еда была кругом ... спаслись только тем , что наткнулись на избу ....
В полях -лесах - еды масса - но её нельзя взять ни с .223 , ни.308 и весьма сложно с гладкоствола . Дальше - при любых ситуациях беззакония выживает тот - кто меньше о себе заявляет - поэтому - наличие в арсенале гром-палки 30-06 или .223 вполне может быть равносильно смертному приговору .
Вот ситуация - идёте в пункт назначения - тропинка проходит краем поля- по опушке леса - через поле - деревня - 500 метров - за перелеском в 1 км- другая. Вы голодны - просто совсем голодный - перед вами на берёзу садится шикарный тетерев - в ваших руках карабин .243 ... стрелять тетерева ? Но в деревне вполне могут быть люди представляющие для вас реальную опасность - не стрелять - силы на исходе и вполне может быть , что второго такого шанса не будет .Вот дилемма- стрельнёшь - убьют - не стрельнёшь - с голодухи ласты склеишь .
С мелкашкой такой проблемы не существует - просто стрельнул не опасаясь , что тебя услышат в деревне - подобрал тетерева - забился в лес - дождался темноты - сварил петуха - попил бульончика - съел крылышко с лапкой - выспался и пошёл дальше .
По поводу убойности мелкашки - очень многие просто не понимают , что это очень серьёзное оружие с потрясающей точность - позволяющее спокойно ( при некотором навыке и опыте) со 100 метров попасть кабану в ухо ( или за ухо) . Мне неоднократно приходилось слышать от опытных охотников , что при попадании в ухо кабану пули .22 ЛР - кабан ни куда не бежит , а падает там где и стоял.Кстати - мой сосед забивает свиней и коров исключительно из мелкашки - выстрел за ухо под углом в 45 гр - и скотина валится замертво.

Zerberr

Marlin 1894c, 357Magnum

Lee Loader в соответствующем калибре
И небольшой револьвер в .38Special (Webley No5)

GrigoryZ

Тетерев, в том числе и в вологодчине, уже лет пятнадцать не подпускает ближе 150метров, про бурундуков и белок это про восточную сибирь и то по случаю, наглые рябчики -там-же,
Кабана в ухо на 100метров? 😊 это сильно.
Что домашних свиней из мк забивают знаю, только мясо вторым сортом после этого идёт.
Я больше 300тысяч выстрелов сделал именно из .22, люблю это оружие и знаю что оно может, но как охотничье - оно абсолютный ноль.
Смысл в охоте с мелкашкой -пушной промысел, всё.
А "оружие выживания" оно для амазонской сельвы, где много диких обезьян и какаду.

В драпе - хуже не придумаешь. 😊

Bond, James Bond

самым правильным была бы m-16 с вкладным стволиком мелкашкой в виде патрона
вставил мелкашечный - заохотил зверушку мелкую, воевать так обычными 5,56х45 да и лосика тоже можно короткой очередью положить

по себе так связкой рем700 с ижём 27м я бросать не буду разобраный 27й не велик и н столько тяжёл сто бы его тоже нести а рем он и по зверю 4х лапому, да и 2х лапому пойдёт

главное что бы не изъяли до начала всего

Maksim V

но как охотничье - оно абсолютный ноль.
Вы мне глаза открыли , а я -то дурак - последние ...дцать лет в основном с "мелкашкой" и охочусь ...вот оно что оказывается - на самом деле это "ноль" ...надо мужикам рассказать , а то так и будут дураки с мелкашек ....бить .

пиалыч

даже в 70 км от Мск рябчики подлетают сами на 20 метров и даже ближе 😊 тетеревов не видел, врать не буду.
НО. живем мы в разных местах и мне в Мск мелкан при БП меньше пригодится при киргизинге, чем Мк-03 в православном 😛

Belisarios

Весь мой небогатый опыт охоты связан с 12К. И нет иллюзий, что во взлетевшую из под ног куропатку я попаду из .22 LR или .223. Обсуждали не раз. Мой выбор - комбинашка 12К и 7,62 39 + вкладыш на мелкан. А из имеющегодя в наличии мелкан свой возьму . Только оптику перекину с .223 и сошки с глушителем. Незаметность наше фсе. 223. не заглушишь нормально, а с 50 м мой Аншютц уже не слышно, если в другую сторону стреляю.

GrigoryZ

+ вкладыш на мелкан.

ну это имеет место быть, 😊 но я, к сожалению, ни разу не встречал действительно точного вкладыша, наверное они существуют..

Trigon

GrigoryZ
ну это имеет место быть, но я, к сожалению, ни разу не встречал действительно точного вкладыша, наверное они существуют..
Только потому что .22LR вообще плохо летит из ствола со стандартным для .223 твистом

Shizakroid

Maksim V
последние ...дцать лет в основном с "мелкашкой" и охочусь
Зело волшебная мелкашка у вас. Еще бы с такой мелкашкой не охотиться: только зашли в лес как сразу на все деревья налетают рябчики и тетерева а кабаны выходят и ушами поворачиваются. 😊

А вообще оружие в БП нужно прежде всего для защиты себя. И прежде всего должно надежно поражать "киргизящих", а всякие "охоты"- это вторично. К тому же я сильно сомневаюсь что охотой с огнестрела можно прокормиться.

GrigoryZ

Trigon
Только потому что .22LR вообще плохо летит из ствола со стандартным для .223 твистом

😊 я имел ввиду вкладной стволик 😊

Старые, заводские, тозовские болтаются. Самодельные на капролоновых втулках тоже не очень стреляют )))
.
Умею из Ак74 мелкашкой стрельнуть, надо вместо затвора заостреный болт на 10 вставить 😊

Zerberr

Bond, James Bond
самым правильным была бы m-16 с вкладным стволиком мелкашкой в виде патрона
вставил мелкашечный - заохотил зверушку мелкую, воевать так обычными 5,56х45 да и лосика тоже можно короткой очередью положить

"нивзлитит".

У мелкашки диаметр пули .223, а у 5.56х45 (несмотря на то, что оно же 223Rem) - .224

Конструкция сродни хую в стакане.

Прохожий_007

Если выживальщик не планирует участвовать в получасовом общевойсковом бою 😀,
то имхо один из оптимальных вариантов - это комбинашка Север в 20х76 и 5,6х39. Ружья старых выпусков штатно комплектовались пятью "патронами"-переходниками под .22LR, к современным эти переходники можно выточить самому, ничего там особо хитрого нет.
Получаем сравнительно легкое и компактное трехкалиберное ружье, закрывающее практически весь спектр дичи, которую можно добыть на территории бывшего СНГ.
Для самообороны - двудулка она и есть двудулка, со всеми её + и -.

Zerberr

как вариант, можно озаботиться вкладышами в обычный дробовик.

Я давеча тестил такие - 9мм летит почти нормально, 357 криво-косо. Но у меня вкладыши неправильные - трехдюймовые и гладкие. Ну, на дробовые калибры зато нормально (20, 28 и .410)

думаю вот, надо ли обзавестись 10дюймовыми нарезными, или ну их нах..

omsdon

Глок-23, или H&K USP 45, в зависимости от того к чему в момент драпа будет больше патрон.

пиалыч

omsdon
H&K USP 45
на него сапрессор есть?

kleymor

это очень сложный вопрос.
если уж не получится упереть все и только один.
полуавтомат .223
но в данный момент его нет.
никак не получается найти сиг. очевидно все-таки придется приобрести что-то из ар-ок...

WerWolf_X

Не пойму... Не пойму, почему нельзя прокормиться одним стволом. Заходишь в деревню и вежливо просишь масло яйки.
Народ у нас хороший, радушный, если вежливо попросить 😊

Fregat

WerWolf_X
Заходишь в деревню и вежливо просишь масло яйки.
Народ у нас хороший, радушный, если вежливо попросить
А по досадному недоразумению, деревня оказалась очередным Джокервилем. 😊
И тут два варианта 1) попадаешь в рабство и до конца дней вкалываешь на поле за еду или 2) еды дадут а на обратном пути шарахнут в спину и заберут единственный ствол. ШУТКА.

Прохожий_007

Zerberr
можно озаботиться вкладышами в обычный дробовик
Вариант не для России, к сожалению. Т.е., теоретически-то они у нас не запрещены, кагбэ, и в 60-е годы прошлого века даже производились серийно.
А практически - отечественных сейчас нет. Импортные ввозить - сертифицировать устанешь, к тому же, чтобы такой вкладыш соответствовал ЗобО РФ, его длина должна быть не менее 501мм. Где такой найдешь?
Геморрой с оформлением лицензии на такой вкладыш ровно такой же, как и на любую нарезь.

Nimravus

Maksim V
Был такой человек - Александр Васильев Главный редактор журнала "Ружьё" и писал он о собственном опыте выживания - шли они без жратвы по тайге - оружие -"трёха" - он пишет ....

Перечтайте его статью, вывод кторыйон там сделвл : гладкоствол добычливей нарези.

А мелкан - нишевый девайс. Для плинка или обучения стрельбе он отлично подходит. А вот для всего остального малопригоден. Хотя нет, есть еще те кто по пушнине его использует, знаю таких людей. Но мелкашка не может быть единственным стволом, очень уж она узко-нишевая.

Я в качестве единственного возьму..... а фиг знает, жене - тоз 106, отцу - одну из помп, сам и тикку и вепрь км понесу. Маузер и остальное наверно оставлю в сейфе

omsdon

пиалыч
на него сапрессор есть?

Пока нет, жаба пересиливает.

Ренард

АКМ-ОП 7.62Х39
(страна Украина)

GrigoryZ

рукоятка всё портит.. 😞
верните фанерную и больше ничего не трогайте! )))

abdulsaid

Васёк
для меня это - Сайга МК-03 х39

Не кошерно для резидента и суперпуперветерана... Пиши: "В-94"! или что-то подобное... тогда поверим.

drafi

Возьму проверенный ИЖ-18Е 16к. Для наших горных условий вполне достаточно. Джокервилей тута нет. Зато есть горные озёра с неплохой рыбалкой, да и заохотить в заказнике есть чего.

Кондуктор

GrigoryZ
рукоятка всё портит.. 😞

С такой гораздо удобней. Тут же не о аутентичности вопрос стоит )

SETH

Весь наличный арсенал, боеприпасы, комплектуха и броник в "ниву", и на ход широкой ноги.
Негоже нажитое непосильным трудом оставлять.

Кондуктор

GrigoryZ
рукоятка всё портит.. 😞

С такой гораздо удобней, тут же не стоит вопрос о уатентичности 😊

GrigoryZ

Кондуктор

С такой гораздо удобней, тут же не стоит вопрос о уатентичности 😊

Чел оторвал где-то аутентичный и редкий девайс - так надо ценить! 😊
- а пластмассового магпулового говна нам в жизни и так еще предстоит увидеть..
.
Это как Венере Милосской руки из макрофлекса прилепить...

Ренард

GrigoryZ, извините, но Кондуктор прав.
Мне удобней с такой: http://ak-tactical.ru/product/pistol-grip-caa-g47-/
Старую родную рукоятку тоже сохранил.
Только она не фанерная, а пластмассовая (калаш 1970 года выпуска).

GrigoryZ

Ренард, я совершенно верю! 😊
Цените то что Вам в руки судьба послала!

Ренард

Спасибо!

Кондуктор

GrigoryZ

Чел оторвал где-то аутентичный и редкий девайс - так надо ценить! 😊
- а пластмассового магпулового говна нам в жизни и так еще предстоит увидеть..
.
Это как Венере Милосской руки из макрофлекса прилепить...

В Украине этого аутентичного и редкого девайса как говна, я свой , 67 года, брал за 800 баксов.

GrigoryZ

Восьмисот баксов -это зарплата продвинутого россиянина за три месяца...
😊))

Vovchik MD

GrigoryZ
Чел оторвал где-то аутентичный и редкий девайс - так надо ценить!
Камрад) У нас оно не редкое, а такие рукояти удобнее. Мне аутентичная коротковата. Мизинец висит. Например.

Vovchik MD

GrigoryZ
Да ладно) Григорий, мы ценим Ваш юмор))
Кондуктор
В Украине этого аутентичного и редкого девайса как говна
Я постеснялся написать именно такую фразу 😛
Единственное, что меня огорчает, что под 5.45х39 стоит просто невьепенных денег..(((

GrigoryZ

Характерно что отозвались MD и UA 😊 моя фамилия тоже начинается на Z и заканчивается на ko 😊))
ребят, - это не шутка...))
.
А калаш очень хороший! И родной!

B0RN in the USSR

А то что мелкашка признанное "оружие выживания" во всём мире - вам конечно без разницы .
На кого охотиться с мелканом в оренбургской степи, например? И куда драпать пехом по этой самой степи? Эдак можно ноги до ж.пы стереть, если раньше кочевники в полон не угонят. Закрутят карусель вокруг путника с мелканом, йопнут нагайкой по кумполу, накинут аркан и утащат в аул... В каждой местности своя специфика, имхо. В той же степи зарулит дальнобойная винтовка, из которой можно стрельнуть по машине за 300м. Или стрельнуть ИЗ машины по стихийному блок-посту мОродеров на единственной дороге, по которой и производится сей драп.
А в тайге да, мелкан рулит. И дичи много, всякая любопытная мелочь в спальник может насрать.
А вот в городе периода киргизинга очень хорошо слышно все выстрелы, даже мелкашечные. Тут без разницы, какой калибр. Главное - наличие. Смотрю новости из Сирии, там рулят 7,62-39 и 12,7...
Не пойму, почему нельзя прокормиться одним стволом. Заходишь в деревню и вежливо просишь масло яйки.
Мне всегда нравился маузер 98!

FRAG

Zerberr

"нивзлитит".

У мелкашки диаметр пули .223, а у 5.56х45 (несмотря на то, что оно же 223Rem) - .224

Конструкция сродни хую в стакане.

Взлетит 😊 из 9го твиста видел очень приличные группы. Нужно пулю подбирать.
Например вот так летает:
.22 conversion and DPMS upper accuracy: Shooting report

Snake45 [Member]
7/17/2004 10:51:45 PM
I recently had the opportunity to put five different brands of .22LR ammo through about 17 different scoped rifles just to see what happened. I fired six 5-shot groups with each combination at 25 yards, then averaged the best five of the six. The numbers below are the averages of all five ammo types in each gun, and then, since most guns seemed to have one brand of ammo that they really disliked, the average of the best FOUR ammos, which is probably a bit more indicative of the relative accuracy levels of the guns in question. Notice that in "best four" ammo rankings, the DPMS .22 upper (in this case, the little M4, not a heavybarrel) was the most accurate autoloader on the whole list! Note also that the .22 conversion (an M261 in both 1:9 and 1:12 barrels) is at the bottom of the list.

GUNS All ammo Best 4 ammos
Anschutz 64 .222" .218
Winchester 69A .383" .332
Romanian M1969 (4 shot) .397" .350
Armscor/SB-20 .429" .373
Armi-Jager AP-74 #1 .432" .386
DPMS .22 AR M4 upper .459" .367
Norinco JW-14 .459" .442
Armi-Jager AP-74 #2 .469" .412
Ruger 10/22-85 .478" .399
Ruger 77/22V .478" .442
Erma EM-1 .480" .414
Norinco JW-15 .532" .493
Ruger 10/22-66 .559" .505
Ruger 10/22-66 BB removed .600" .565
Charter AR-7 .675" .650
AR15/M261 1:12 .756" .677
AR15/M261 1:9 1.224" .991

Edit: Well, sorry this is hard to read. It's all nicely formatted in colums in the type-in window but it doesn't display with all the nice tabs and such in it. Well, if you're interested, the information's here if you want to dig it out!

Shizakroid

Все срачи про БП оружие возвращаются к АК 😊

FRAG

Ну, ак не ак, а мелкашка на 25а то и на 50 ярдов около дюйма группы из кита на м-ку - не такой страшный результат, чтобы сильно переживать.

GrigoryZ

Блиннн! 😊))) не один я значит.. 😊)

B0RN in the USSR

Именно 7,92-57 и именно с обойменным заряжанием.

tigershark

Был в джокервиле, готовился к зиме и пропустил такую тему.
Васёк! А как же шпага, сабля, пара пистолей, карамультук и ПУШКА?

Zerberr

22 conversion and DPMS upper accuracy: Shooting report

22 аппер - это с соответствующим стволом правильного диаметра?

ПУШКА?

эх, я каждые полгода возвращаюсь мыслями к дульнозарядной пушке..

пиалыч

GrigoryZ
))
так точно! в 1995 году!

FRAG

Zerberr

22 аппер - это с соответствующим стволом правильного диаметра?

Нижние две строчки
и видео в пост #96
речь о ките ДПМС на обычный апер.

GrigoryZ

так точно! в 1995 году!

В Маскве? 😊

В провинции отстали от реалий на 18 лет.... 😊

пиалыч

это где у нас живут на 8 тыров рублей?

GrigoryZ

Не на 8, а на пять на абонента 😊,
- в Псковской, Тверской , Костромской, Вологодской, Владимирской, Ивановской губерниях, дальше не проверял, но не думаю что сильно сытнее.

Прада Пу сказал что в среднем 27тыр.... 😊

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icon

Zerberr

FRAG

Нижние две строчки
и видео в пост #96
речь о ките ДПМС на обычный апер.

1.2 дюйма на 25 ярдов - это 5 моа выходит? негусто..

арок с 12 твистом я не встречал, если честно. да и мини14 у меня тоже с 9.

пиалыч

GrigoryZ
Не на 8, а на пять на абонента ,
мне думается без доп заработков это просто нереально. я был в ряде областей и там цена на продукты и ЖКХ не намного ниже московских цен.
у моей БЖ (доктор в поликлинике) зарплата тоже смешная, но это не мешает ей ездить минимум раз в год в Испанию отдыхать 😛 и с ней еще 2-е детей + муж

kleymor

GrigoryZ
Владимирской
Вранье. И самое примечательное в нем, что это вранье от первого до последнего слова (с)
куча объявлений типа нужен дворник 15000 и хрен кого загонишь.
дело ясное - все убежали работать за 5000 и прикипели там, да.

Samson67

пиалыч
мне думается без доп заработков это просто нереально. я был в ряде областей и там цена на продукты и ЖКХ не намного ниже московских цен.
у моей БЖ (доктор в поликлинике) зарплата тоже смешная, но это не мешает ей ездить минимум раз в год в Испанию отдыхать 😛 и с ней еще 2-е детей + муж

Тверская область, Кимрский р-н. Авиатехник на аэродроме Борки - 10000 рублей. Завод СМЗ, требуется системный администратор - 20000 рублей. Порт Кимры, та же должность - 15000 рублей. Водитель на почте - 9000 рублей. Водитель на аэродроме - 7000 рублей.

FRAG

Zerberr

1.2 дюйма на 25 ярдов - это 5 моа выходит? негусто..

арок с 12 твистом я не встречал, если честно. да и мини14 у меня тоже с 9.

На видео групки около дюйма примерно некоторыми патронами уже на 50 ярдов. Патрон надо подбирать.

Zerberr

да, пожалуй надо.
Ну и есть подозрение, что конвершн-кит прибавляет точности в сравнении с простым адаптером, о которых изначально шла речь.

FRAG

ДПС кит - это просто кит для стандартного 5'56 апера на место стандартного болткериера.

Zerberr

но патрон подается в патронник ведь, а не болтается в адаптере

WerWolf_X

Атож! Его брутальный дизайн специально заточен да добывание масло-яйки 😊

вожега

уважаемые участники,а мне вот последнее время кажется,что брать нужно тот ствол на котором установлен тепловизионный прицел,а ежели такового нету,то брать ствол с ночным прицелом,иначе перестреляют всех на фиг,перестреляют те у кого будут такие прицелы(((

хотелось бы об этом поговорить)))

Serrrgey

Ну да, захожу в любую деревеньку или уездный городок, по дороге на мой джокервилль - так не могу сосчитать, чего у народа на иж-17 больше установлено - тепловизоров или ночников....

FRAG

Zerberr
но патрон подается в патронник ведь, а не болтается в адаптере

Нет, он подаётся из магазина в адаптер.

Nimravus

вожега
уважаемые участники,а мне вот последнее время кажется,что брать нужно тот ствол на котором установлен тепловизионный прицел,а ежели такового нету,то брать ствол с ночным прицелом,иначе перестреляют всех на фиг,перестреляют те у кого будут такие прицелы(((

хороший тепловизор стоит в раене миллиона рублей. и "батареек" к нему не напасешся

тепловизионная насадка на фото, даже мне (весьма посредственному стрелку) позволила ночью поражать мишень до 400 метров на открытой местности. а человек уверенно обнаруживается на дистанции до ~1100 метров. и инстпукторы из Альфы что стреляли в Солнечногорске умудрялись вплоть до километра поражать грудные мишени

вожега

тепловизионная насадка на фото, даже мне (весьма посредственному стрелку) позволила ночью поражать мишень до 400 метров на открытой местности. а человек уверенно обнаруживается на дистанции до ~1100 метров. и инстпукторы из Альфы что стреляли в Солнечногорске умудрялись вплоть до километра поражать грудные мишени

вот из-за всего этого я и загрустила в последние дни))) надо обсуждать и разбираться с вопросом

Ну да, захожу в любую деревеньку или уездный городок, по дороге на мой джокервилль - так не могу сосчитать, чего у народа на иж-17 больше установлено - тепловизоров или ночников....

для интереса послушайте - сколько ночью стреляют в Ваших краях на охоте,потом посчитайте сколько охотников использовали ночники или теплушки(а не наушники да фонари),и вспомните,что лично Вам достаточно одного выстрела одного такого охотника(предусмотрительного москвича,который заместо второго глупого авто прикупил нечто полезное);

мир изменился(цитата)))

P.S.повторяю - вопрос серьёзный,ибо темнота и температура воздуха ниже тридцати градусов бывают мягко говоря часто,и вопрос требует серьёзного обсуждения,,,

Nimravus

вожега
надо обсуждать и разбираться с вопросом
неа. надо покупать. а если денег нет - то и обсуждать нет смысла

Polar13

Nimravus
тепловизионная насадка

От 10тыс.(паршивенькие) до 50-70тыс.долларов, можно именно что "умудриться" попасть на 1000метров после длительной пристрелки(каждый раз после переноски), причем калибры, которыми имеет смысл стрелять "на километр", убивают тепловизор за несколько выстрелов (примерно от 30 и как повезёт). Для армии хорошо, для частника... ну извращения бывают разными.
P.S. "Мир изменился" в смысле тепловизионных прицелов года эдак с 1944 и до сих пор их засилья в армиях что-то не наблюдается.

Nimravus

Polar13

От 10тыс.(паршивенькие) до 50-70тыс.долларов, можно именно что "умудриться" попасть на 1000метров после длительной пристрелки(каждый раз после переноски), причем калибры, которыми имеет смысл стрелять "на километр", убивают тепловизор за несколько выстрелов (примерно от 30 и как повезёт). Для армии хорошо, для частника... ну извращения бывают разными.

угу. наверно ребята из "А" и ГРУшники из антитерористического центра умудрялись специально для меня. на протяжении 5 часов подряд.

то что на моем фото - не требовало пристрелки, СТП убегала примерно на 3 см на 600 метров.

ну и да, только при мне (да и я сам) из винтовки под .338 Lapua Magnum сделали 50 выстрелов, а тепловизор жив-здоров. причем по словам А.М. этот самый штаер с этой самой насадкой тепловизором за год настрелял больше 900 патронов за три коммандировки "за реку" и во время учебных стрельб

ну и пейзажик с рубежа. кто был там - поймет где снято

Polar13

Nimravus
[/URL]

И цена этого чуда не иначе 500руб. 😊 Ах да, миллион же.
Два тяжелых оптических устройства, на отдельных кронштейнах, предельно критическое влияние соосности и "никакой пристрелки". Надо же, только год как ушел из "большого спорта", а как техника то шагнула. Буду знать.
P.S. Ха, так это ещё и не серийник, прототип. Совсем интересно.

нуемое

иж 71 и 16 патронов.Нож.Это из серии иду я руки в брюки,а тут бац.

Nimravus

Polar13

И цена этого чуда не иначе 500руб. 😊 Ах да, миллион же.
Два тяжелых оптических устройства, на отдельных кронштейнах, предельно критическое влияние соосности и "никакой пристрелки". Надо же, только год как ушел из "большого спорта", а как техника то шагнула. Буду знать.
P.S. Ха, так это ещё и не серийник, прототип. Совсем интересно.

угу, рад просветить 😀

Serrrgey

вожега

для интереса послушайте - сколько ночью стреляют в Ваших краях на охоте,потом посчитайте сколько охотников использовали ночники или теплушки(а не наушники да фонари),и вспомните,что лично Вам достаточно одного выстрела одного такого охотника(предусмотрительного москвича,который заместо второго глупого авто прикупил нечто полезное);

мир изменился(цитата)))

P.S.повторяю - вопрос серьёзный,ибо темнота и температура воздуха ниже тридцати градусов бывают мягко говоря часто,и вопрос требует серьёзного обсуждения,,,

Ну, за 1.5 месяца весной слышал 5-6 выстрелов, в моих краях. Утром. Видать селезня стреляли.

Хоть за обсуждайся. Тепловизоры стоят баснословных денег.
Максимум, на что я лично могу рассчитывать, это парочку 1пн58 да бн-3. И то, по карману ударит, т.к. для охоты и по жизни нафиг не нужны. Чисто чтобы было.

Васёк

как-то побродил среди развалин шахт РВСН в Бершети в ПНВ-57
понял, что такой ПНВ даёт преимущество только в полной темноте
зимой на снегу и так хорошо всё видно

хотя, когда-нить поставлю ночничог на Саёгу
подствольный ИК-фонарь уже есть

zair

Есть возможность притащить L3 Thermal-Eye X50-100 или FLIR PS32 в районе сотни, но практический смысл вот чтоб это было край как полезно для меня ускользает. Темной ночью шариться среди противника? Или всякие непредвиденные ночные нападения?
Группе это надо, в разведку это надо гражданскому большой вопрос.

B0RN in the USSR

Караул! Сперли аватарку!

Кондуктор

Васёк
как-то побродил среди развалин шахт РВСН в Бершети в ПНВ-57
понял, что такой ПНВ даёт преимущество только в полной темноте
зимой на снегу и так хорошо всё видно

хотя, когда-нить поставлю ночничог на Саёгу
подствольный ИК-фонарь уже есть

Вась, ПНВ-57 вообще расчитан на работу с подсветкой, попробуй ПНВ-57Е, небо и земля.

Zerberr

FRAG

Нет, он подаётся из магазина в адаптер.

А адаптер там какой и как установлен? Как-то подозреваю, что более надежно подогнанный, чем это

zair

B0RN in the USSR
Караул! Сперли аватарку!

Давно хотел спросить, зачем вы это сделали 😀
Думал глюки форума, а оказалось - грабёжж )))

Кондуктор

Nimravus

и инстпукторы из Альфы что стреляли в Солнечногорске умудрялись вплоть до километра поражать грудные мишени

в смысле они видили грудную мишень из бумажки в тепловизор на растоянии км? извините но не верю. скажите что эти мишеньки нагревали специально или там... смертников ставили или еще что-то.... Вы реально стреляли с тепловизором? Можно узнать модель?
а Вы знаете что при увеличении в тепловизоре начинается зернистость не слабая? и по итогу вообще невозможно понять что перед тобой?

вожега

берите то что универсально, монокуляр 2+ или 3 и вообще сходите в веткку ночников - узнаете больше.

Zerberr

ну, зависит от модели тепловизора. думаю, что у "инстпукторов из АЛьфы" не PS24.

хотя с километра да по бумажке...

Кондуктор

Zerberr
ну, зависит от модели тепловизора. думаю, что у "инстпукторов из АЛьфы" не PS24.

вот и я о том, с километра в тепловизор по бумажке... бред )))
Что бы не быть голословным, я поищу сейчас фото которое мало кто показывает при продаже тепловизоров. Хотя да, в магазине все выглядит супер.
Вот: Там в метрах

Zerberr

Ну, это 320х240. тот же термал-ай уже предлагает 1024х768, там все гораздо лучше

FRAG

Zerberr

А адаптер там какой и как установлен? Как-то подозреваю, что более надежно подогнанный, чем это

Строго говоря, там передняя часть такая же, как эта и вставляется в штатный патронник, а сзади к ней одеты направляющие и затворчик, который по направляющим ходит под действием свободной отдачи и собственной маленькой возвратной пружины (не заходя в баффер таб). Получается, что вот такая же фиговина как на фото - играет роль вставного патронника, а не "увеличителя" 22лр. И в сборе с направляющими и затворчиком вставляется в штатный апер вместо штатного кериера. На видео выше все, собственно, видно.

Zerberr

Ясно. Ну, конструкция в любом случае более грамотная и удобная, нежели этот стандартный адаптер, которые можно подавать из штатного магазина (если не уткнется - в FS2000 утыкались и не работали, потому и запродал).
Ну и затвор дергать, естественно, вручную.

Nimravus

Zerberr

Извините, сложно писать с телефона. И не по бумаге, а по гонгу

Nimravus

Кондуктор

.

Мишень представляла собой стальной гонг размером со стандартную #4, нагревали просто - клеили химические грелки.
А еще по рубежу гоняли контрактника с рацией, по нему естественно не стреляли, но налюбоватся на тепловой контур человека все смогли. Ну и под утро, где-то на 1200метрах на рубеж вышел лось, на него тоже полюбовались

Да, стрелял. Даже фото могу выложить, благо засняли в процессе. И даже свою мишеньку на 400 метрах 😀

Нет, нельзя.

В курсе, посему ни о какай стельбе в голову и тд речь не идет. Стреляют просто в самое яркое пятно в контуре. И еще раз, для особо внимательных: по тепловому контуру человек уверенно идентифицируется ( то есть определяется что это человек, а не корова там или лось) на дистанции~1000-1100 метров. Условия: открытая местность, температура воздуха около +7 градусов

Еще пожелания, жалобы, вопросы?

Zerberr

аа, ну по гонгу это другое дело. там и контрастность повыше

Nimravus

Zerberr
аа, ну по гонгу это другое дело. там и контрастность повыше

Угу, сами придумали глупость и сами в нее поверили. Хотя.... это же ганза

Zerberr

Угу, сами придумали глупость и сами в нее поверили.

Я придумал? Читайте выше, прежде чам батон крошить.

Magnum_357

Maksim V
...Мне неоднократно приходилось слышать от опытных охотников , что при попадании в ухо кабану пули .22 ЛР - кабан ни куда не бежит , а падает там где и стоял.Кстати - мой сосед забивает свиней и коров исключительно из мелкашки - выстрел за ухо под углом в 45 гр - и скотина валится замертво.

Лично участвовал при попытке застрелить свинью из мелкашки.
Мне тогда лет 15 было, дело в деревне происходило.
Бабушкой был дан моему дядьке наказ свинью зарезать, опалить и разделать. Чем до этого дядька ни разу не занимался.
Подумалось ему, что свинью проще застрелить и с этой целью была вынесена мелкашка ("Урал" - старенькая целевая мелкашка с длинным толстым стволом). Патрон заряжен, винтовка приставлена свинье ко лбу между глаз...
Выстрел - свинья стоит не шелохнувшись, во лбу едва заметная дырочка, из под нижней челюсти появилась пара капель крови.
Перезарядка - второй выстрел сверху ровно между ушей - свинья как стояла, так и стоит, даже не хрюкнула. Пуля непонятно прошла насквозь или нет.
Третий выстрел - в лоб в направлении позвоночника - свинья стоит и мысленно матерится - за что ей такое выпало и когда же уже всё кончится.
А кончилось всё тем, что позвали соседа, дали ему пузырь, тот маленькой кувалдочкой вдарил свинье по затылку и всё - пара судорог и дошла свинья.

Эпизод второй:
Пошли мы как-то с товарищем в конце весны на бережок реки на пикник с жонами. Из оружия только ножи туристическо-хозбытовые для нарезки помидоров и колбасы. На бережке расположились и отдыхали, и вдруг на маленьком островке, образованном рекой и её рукавом появляется овца.
Обычная такая овца, домашняя но одичавшая тощая и грязная. Попасть она на тот островок могла только пока был лёд на реке, то есть месяца за три до пикника нашего. Ну и решили мы её изловить и утащить в деревню ближайшую, где жил дед моего товарища и сдать ему "для выяснения".
Переправились мы вброд через протоку, долго пытались поймать овцу - безуспешно. Вызвонили деда товарища, который и приехал через час на мотороллере и с мелкашкой Тоз-8 вроде. Овцу решили шлёпнуть потихоньку и на шашлык. Стреляли в овцу раз 6-7 в район лопатки. Стоять она естественно не хотела и ближе 50 метров не подпускала, но всё равно почти все пули цели достигли. Одна из пуль перебила "колено" и овца легла. После этого её удалось добрать ножом.
При разделке оказалось, что стреляли мы совершенно напрасно ибо из шерсти овцы и грязи создался "бронежилет" который не смогла пробить ни одна из пуль, и только попадание в сустав ноги нанёс травму.
но шашлык всё равно получился вкусный 😊

Васёк

Magnum_357
ко лбу между глаз...
Magnum_357
ровно между ушей
ещё бы в копыто или в хвост её пытались "застрелить" 😊
меня приглашали как-то в деревню на такое мероприятие
ствол в ухо засунул - даже не хрюкнуло....

по сабжу думаю - а вот ППШ правильно тюнингованный был бы интересным вариантов "один на всё"

Maksim V

[/B]
[B]
За эти деньги даже бомжи не работают ....
Зарплата в Москве -
врач 100 000 р
фельдшер - 80 000 р
водитель - 70 000- 100 000 р
слесарь 4 р - 54 000 р .
Токарь 5 р ( дефицит страшный ) - 100 000 р
Подполковник ВС- 85 000 р .
Данные на сентябрь 2013 года - перечислены должности части моих знакомых .

пиалыч

Maksim V
25 000-30 000 тыс. 😛 по остальным не знаю, но если коррекция та же, как с водителем, то никакого Эль Дорадо .

ТопающийЁж

Maksim V
Был такой человек - Александр Васильев Главный редактор журнала "Ружьё" и писал он о собственном опыте выживания - шли они без жратвы по тайге - оружие -"трёха" - он пишет , что мелкие птички , белки и бурундуки - встречались постоянно , но стрелять белок из "трёхи" ....а вдруг лось выйдет , а они тут грохотать будут ..... они мечтали о "мелкашке" - все разговоры только и были о ней ...они вышли к людям раньше чем кончились силы , а лосей и изюбров они так и не увидели .
Другой пример - отец с сыном перевернулись на таёжной речке - спасли только карабин "Медведь" 9Х53 , котелок и спички ...пошли домой ...идти долго ...очень хотелось есть ...кругом порхали птички , прыгали белки и наглые рябчики сидели на ёлках ...когда голод стал невыносимым - бабахнули по рябчику ... собрали кровавые ошмётки ноги и голову и сварили в котелке - попили бульончика - сгрызли лапки - пошли дальшешли и мечтали о мелкашке - мелкашка дала бы им неограниченные запасы еды - еда была кругом ... спаслись только тем , что наткнулись на избу ....
В полях -лесах - еды масса - но её нельзя взять ни с .223 , ни.308 и весьма сложно с гладкоствола . Дальше - при любых ситуациях беззакония выживает тот - кто меньше о себе заявляет - поэтому - наличие в арсенале гром-палки 30-06 или .223 вполне может быть равносильно смертному приговору .
Вот ситуация - идёте в пункт назначения - тропинка проходит краем поля- по опушке леса - через поле - деревня - 500 метров - за перелеском в 1 км- другая. Вы голодны - просто совсем голодный - перед вами на берёзу садится шикарный тетерев - в ваших руках карабин .243 ... стрелять тетерева ? Но в деревне вполне могут быть люди представляющие для вас реальную опасность - не стрелять - силы на исходе и вполне может быть , что второго такого шанса не будет .Вот дилемма- стрельнёшь - убьют - не стрельнёшь - с голодухи ласты склеишь .
С мелкашкой такой проблемы не существует - просто стрельнул не опасаясь , что тебя услышат в деревне - подобрал тетерева - забился в лес - дождался темноты - сварил петуха - попил бульончика - съел крылышко с лапкой - выспался и пошёл дальше .
По поводу убойности мелкашки - очень многие просто не понимают , что это очень серьёзное оружие с потрясающей точность - позволяющее спокойно ( при некотором навыке и опыте) со 100 метров попасть кабану в ухо ( или за ухо) . Мне неоднократно приходилось слышать от опытных охотников , что при попадании в ухо кабану пули .22 ЛР - кабан ни куда не бежит , а падает там где и стоял.Кстати - мой сосед забивает свиней и коров исключительно из мелкашки - выстрел за ухо под углом в 45 гр - и скотина валится замертво.

...вот только рассказов о том, как здорово выживать с .22 ЛР от владельцев самих владельцев .22 нет 😊 Не выжили, наверное 😊

А вот описанных "опытных" охотников учить приходилось. Даже не били. Просто рассказывали им насколько они неправы и как нехорошо подранков плодить. Даже оружие не отбирали. Возвращали после беседы в состоянии вполне годном для сдачи на утилизацию в олрр.

И, кстати, уважаемый нетеоретик 😊 От .243 в тетереве дырка как карандашом проткнули. Даже от полуоболочки. И даже не рвет никого. Ни тетерева ни зайца.

zair

Васёк
по сабжу думаю - а вот ППШ правильно тюнингованный был бы интересным вариантов "один на всё"

Дед с ним много прошел в войну и после. Барсука даже стрелял как то )), но ни разу не универсальный и много раз неудобный. Старался в обоз сдать при случае. В городах наган, вальтер за городом трофейный 98-й

пиалыч

ТопающийЁж
От .243 в тетереве дырка как карандашом проткнули.
так он про это ничего и не говорил 😊
имелось в виду, что звук от .243 слишком громкий и в деревнях запалят стрелка.
Что касается концепции .22ЛР, то в случае с охотой на мелких (!) зверушек и птичек, она оправданна.
К слову, я в Подмосковье много раз натыкался на зайцев, рябчиков (или куропаток - хрен их разберешь)), норок, ондатр, а про более мелкую живность и поминать не стоит 😊 но только один раз видел кабанов, и то лет 30 назад.

K/B

В драп, из имеющегося в наличии взял бы иж-18 в пластике. Особенно, если драп пеший. И так до хера чего ещё тащить с собой. А лишняя тяжесть ни к чему.

ТопающийЁж

Что касается концепции .22ЛР, то в случае с охотой на мелких (!) зверушек и птичек, она оправданна
на мелких(!) универсальнее дробовик. Патроны к которому, в отличие от .22ЛР, можно переснаряжать.

ТопающийЁж

Maksim V
фельдшер - 80 000 р
Данные на сентябрь 2013 года - перечислены должности части моих знакомых .

Чего-чего? Фельдшер за 80 тыров? Это не в белорусских рублях случайно.

Расскажу знакомым, пусть порадуются, а то они не знают какие у них на самом деле зарплаты.

Maksim V

. Патроны к которому, в отличие от .22ЛР,
.22 ЛР перезаряжаются ещё проще - чем патроны к дробовику . На Ганзе всё подробно расписано .

ТопающийЁж

.22 ЛР перезаряжаются ещё проще - чем патроны к дробовику . На Ганзе всё подробно расписано .
о, это любопытно, ссылочкой не поделитесь?

Mixel75

ППШ правильно тюнингованный был бы интересным вариантов "один на всё"
Тогда лучше ППС. Правда становится недоступной опция " бить прикладом по еб*лу" 😊.

Maksim V

Чего-чего? Фельдшер за 80 тыров?
Именно столько получают фельдшеры на "скорой" в Москве. Кстати - на "скорую" постоянно требуются и врачи и фельдшеры и водители - люди уходят по причине - "мало плотють ." О этом и Собянин говорил :-" Средняя зарплата на "скорой" - 84 000 р- я понимаю , что это мало - будем добавлять ."
о, это любопытно, ссылочкой не поделитесь?
Ну это искать надо ,читал год назад .

Maksim V

Просто рассказывали им насколько они неправы и как нехорошо подранков плодить. Даже оружие не отбирали. Возвращали после беседы в состоянии вполне годном для сдачи на утилизацию в олрр.
То есть нападали на людей - которые охотились с "мелкашками" в установленном Законом порядке - с наличием всех разрешительных документов и ломали принадлежащее им оружие ?

Maksim V

Переснаряжение патронов .22ЛР и капсюлей, "мастер-класс"

вууецщфк: Поделюсь своим скромным опытом в переснаряжении капсюльного состава. Сразу оговорюсь. Всё нижеописанное - сугубо мой личное мнение, которое я поимел в результате определённого, но всё же ограниченного, опыта, включая не очевидные на первый взгляд тонкости. Технология не идеальна. Возможно, опасна. Жалобы и предложения принимаются. Вопросы где достать порох, как изготовить пулю и т.д. подробно рассматривать не буду. Замечу, что я переснаряжаю патроны к имеющемуся у меня ПО ЛИЦЕНЗИИ оружию, исключительно ввиду дешевизны процесса; самый дешёвый патрон в 22-м калибре который я встречал в своей местности, очень галимого качества, стоит 6 руб./штука, гильзы я достаю бесплатно как металлолом. Никого нарушать закон не призываю (переснаряжение таковым не считаю, да и если что - хрен, чё докажешь). ВСТУПЛЕНИЕ Итак, видимо главная проблема при релоадинге патронов в рашке - это капсюли-воспламенители (далее - КВ): в широкой продаже можно найти только ЦБ (кал, в своё время использовавшийся в винтовке Бердана под дымный порох, категорически не рекомендую использование с бездымным, слабый он и стенки слишком тонкие) и Жевело (+ аналоги), который имеет весьма здоровые габариты (5,6 мм диаметр, нехилая высота), что делает его весьма неудобным при переснаряжении пистолетных патронов. Вообще, кстати, Жевело - это по сути это гильзочка .22 LR, в которую вставлены колпачёк с капсюльным составом, наковальня и после этого она завальцована. Есть ещё всякие КВ-209, но они ещё крупнее Жевело, поэтому рассматривать их не будем... Кроме того, есть патроны с "кольцевым" воспламенением, типа .22 LR, которые считаются "непереснаряжаемыми", так как не имеют сменного капсюля. Кому-то проще переть их с тира. Но это выход не для всех. Я например в тире могу достать только гильзы в нужном кол-ве только гильзы. Чтобы обойти эти проблемы, мне пришлось немного поднапрячь извилины и заняться экспериментированием, результатом которого стала нижеприведённая технология. Всё излагается применительно к патронам типа .22 ЛР ("мелкан"), но процесс переснаряжения капсюлей ничем практически отличаться не будет. Даже проще, в принципе. Так что пригодится и охотничкам (а то некоторые доходят до того, что ЦБ в мосинские гильзы пихают, а потом удивляются - чегойто их дует ?), и самооборонщикам с гондонострелами, и самодеятельным так сзать конструкторам... ИТАК... ТЕХНОЛОГИЯ Что нужно: - строительно-монтажные патроны (далее СМП) любого типа (можно заменить капсюлями ЦБ или Жевело, но я работаю с СМП, причина проста - стройпатрон это не только капсюль, но ещё и 0,4 грамма быстрогорящего пороха, и всё за 1,5-2 руб. штука, при том, что самый галимый Жевело стоит 2 руб./штюк). - ацетон (универсальный растворитель мира взрывчатых веществ, растворяет практически любые ВВ включая составные части КВ и порох). - плоскогубцы. - склянка для пороха. - ножницы по металлу или просто острые и мощные ножницы; - сложенный пополам листочек бумаги. - отвёртка или нечто аналогичное. - шприц или пипетка. Очень хорошо иметь точные весы до 0,01 (минимум 0,02) грамма. Последовательность действий: 1. Подготовка гильз (капсюлей). Гильзы для релоадинга лучше брать латунные, они меньше трескаются, не ржавеют (немного окисляются, но окисле легко сходит, не разъедает латунь, как сталь ржавчину), и вообще боле живучи благодаря своей пластичности. Дутые, рваные, треснутые, деформированные, ржавые - безжалостно выбрасываем ! Оставляем только целые и ровные. Для мелкашечной гильзы основная процедура при подготовке - это выправление донца. Правда, если патрон планируется использовать в самоделке, можно этим не заморачиваться: сделайте два бойка или лучше один в виде вертикального ребра (как на винтовке Gevelot Gevarm, погуглите по этому названию) на всё зеркало затвора, и никаких проблем. Если же стрелять из серийного оружия, то нужно аккуратно ударами по шильцу или лучше чему-то тонкому с закруглённым концом выправить вмятину от бойка. Опять же, на латунных гильзах это делать намного проще, так что и тут у них преимущество. С капсюлем вообще элементарно, простучать каким-нибудь затупленным гвоздём. Главное требование на этом этапе - чтобы в месте удара бойка стенка гильзы не утончилась, т.к. может прорвать при выстреле. И в этом у латунных гильз преимущество, они более 'тягучи' и менее склонны к 'усталости металла'. Что касается, процедур сайзинга и т.п., обычных для релоадинга более мощных центробойных патронов, то этим я не заморачиваюсь, и каких-то проблем не замечал. Гильзы внутри промываем от порохового нагара ацетоном, ещё лучше - скребём внутри чем-то типа гигенической палочки, вымоченным в оной жидкости. Сушим. 2. Подготовка стройпатронов. Лучше подготовить сразу столько патронов, сколько нужно переснарядить гильз. По одному на каждую. Для начала, берём растворитель и СТИРАЕМ весь цветной лак со звёздок. Это если хотим использовать порох. Вам же не нужен порох с краской вперемешку ? Теперь слегка обжимаем плоскогубцами звёздку, она частично вскрывается, открывая доступ к содержимому патрона. Высыпаем порох в ёмкость. Практика показывает, что практически во всех СМП есть какой-то непонятный комочек слежавшегося пороха, который просто так не высыпется. Уделите ему особое внимание. Например, можно подкатить его к дульцу гильзы и расколоть шильцем. Или просто достать на следующем этапе раскурочивания патрона. Теперь, когда мы ссыпали порох, патрон стал сравнительно безопасен. Ну, во всяком случае, пальцы вам не поотрывает, и глаза скорее всего не выбьет 'случись чего'. У меня за несколько сотен патронов ничего так и не случилось. Но всё же. Нужно получить доступ к самому капсюлю. Сначала я пробовал перекусывать гильзу плоскогубцами, но при этом гильза уплощалась, затрудняя доступ капсюлю, а сам капсюль часто начинал деформироваться, что мне отнюдь не доставляло. Поэтому я стал не перекусывать гильзу поперёк, а РАЗРЕЗАТЬ её ВДОЛЬ ножницами по металлу. При этом она превращается в этакий милый трилистник с капсюлем в центре и тремя лепестками. Разрезы я довожу до самой закраины, а лепестки отвожу в стороны плоскогубцами. Теперь, когда патрон вскрыт и вы имеете полный доступ к КВ, можно заняться непосредственно добычей состава, из которого он состоит. Сразу скажу, кто-то тут же скажет что я вообще ипанулся и жизня мне не дорога, НО НО НО практика пока что показывает, что метода совершенно безопасна: Итак, я беру отвёртку ('часовую', с тонким жалом) и просто выковыриваю содержимое капсюля: стараясь при этом, чтобы оно не измельчилось в порошочек, а отошло по возможности как можно более крупными кусками. Кстати, хотя стройпатрон *вроде как* и считается кольцевого воспламенения, но на самом деле у него слой капсюльного состава покрывает всё дно. Причём достаточно толстый слой. Посередине тоньше немного, чем по краям, но всё же. Это рукодельникам на заметку. Полученный т. обр. состав (жёлтого или в случае 'жевело' зелёноватого цвета) я высыпаю на сложенный пополам листик бумаги и всыпаю через его сгиб в подготовленную гильзу. Именно в таком расчёте, 1 СМП -> 1 гильза .22 ЛР. Я пробовал в меньшей концентрации, не срабатывает. И последняя часть - набираю 'диабетическим' шприцом (можно использовать и пипетку) немножко ацетона (примерно ¼ миллилитра или даже меньше), и сначала вливаю его в разрезанную гильзу СМП. Размешиваю иголкой, когда раствор окрашивается в жёлтый цвет - ацетон вымывает остатки капсюля - засасываю его обратно в шприц и заливаю в снаряжаемую гильзу. Чтобы покрыло тонким слоем засыпанный туда состав, больше не надо ! Ацетон растворяет капсюльный состав, и через несколько часов застывает в замечательный капсюль 'правильной' формы мениска (с параболической поверхностью) благодаря поверхностному натяжению ацетона. Окончательно высыхает он через 1 день. В принципе, вот и всё. НО см. далее ! ВНИМАНИЕ 1: Есть, однако, как и всегда одно НО: Видимо, при этом происходят какие-то не вполне понятнее мне химические реакции, повлиять на ход которых я не вполне способен, я лишь выкладываю конечный результат. А он такой. Капсюль по застыванию получается двух видов: 'ЖЁЛТЫЙ', с матовой зернистой поверхностью, и 'СТЕКЛЯНИСТЫЙ', с тёмной, почти чёрной, гладкой блестящей поверхностью. Так вот, практика показывает, что работают только СТЕКЛЯНИСТЫЕ капсюли ! Жёлтые, во всяком случае у меня, не детонируют. Правда, при соблюдении технологии они и получаются редко. ВНИМАНИЕ 2. Конечно, тут же возникает соблазн не выковыривать КВ, а сначала растворить его ацетоном ! Не поверите, но я это пробовал, более того - начал именно с 'МОКРОГО' процесса. Однако НИ ОДИН из его вариантов успеха не принёс. Я пробовал: (а) Растворял КВ до жидкого состояния. Вливал в гильзу при помощи шприца. Итого: капсюль получается 'жёлтый' и НЕ РАБОТАЕТ. (б) Растворял КВ до полужидкого состояния и палочкой перекладывал в гильзу. Итого: все стенки гильзы в капсюльном составе; капсюль может выйти как вполне рабочий, так и нет (чаще). (в) Растворял КВ до полужидкого состояния. Выковыривал на бумажку, на ней сушил, и сухим всыпал в гильзу. Итого: капсюль НЕ РАБОТАЕТ. Видимо, растворять вещество КВ можно ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, после второго растворения оно почему-то становится негодным. Так что в итоге я перешёл на 'СУХОЙ' процесс. Повторюсь, никаких признаков того, чтобы это было опасно с т.з. отравления или взрыва я не вижу. Тем не менее, см. также: ВНИМАНИЕ 3: входящая в состав КВ гремучая ртуть (ок. 15%) - в принципе, ЯДОВИТА, как и все соли ртути. Никаких отрицательных последствий работы с ней я не ощутил, однако лишний раз трогать руками или тем более вдыхать 'жёлтый порошочек', видимо, не стоит. Содержать в чистоте рабочее место, тщательно мыть руки перед едой. И т.д. и т.п. Можете респиратор носить даже. Что касается надёжности полученных т. обр. капсюлей, то она, конечно, ниже, чем у серийных у ХОРОШИХ патронов, но вполне сравнима с серийными ПЛОХИМИ патронами. Как известно, даже нормальные 'мелкашки' дают 1-2 осечки на 50 выстрелов. Я стрелял одно время старыми, ещё советскими 'Юниорами' 10 раз просроченными, так они давали 1-2 осечки на 10 выстрелов. А ведь как правило в тирах именно ими и стреляют, откуда их и прут. Да, немного добавлю про порох из 'строяков'. По моим наблюдениям, при соблюдении его штатной навески (0,22 грамма ЕМНИП) он вполне нормально работает в .22 ЛР. Отмеряйте весами, в любом оружмаге продаются хорошие электронные весы для пороха с точностью 0,01-0,02 грамма. При превышении навески, естественно, ничего хорошего. Техника бежопастости: - обеспечьте хорошую вентиляцию места работы - купите лексановые защитные очки (это не дорого, продатся обычно как аксессуар для стрельбы в тире или просто защитные для работы) - при работе с ударным составом держите рот приоткрытым (убережёт от баротравмы внутреннего уха при взрыве, т.к. давление на барабанную перепонку снзнутри и снаружи будет одинаковым) - работайте в медицинских резиновых перчатках - при желании можете работать в респираторе, не только от газов спасён, но и морду лица мелкими осколками не посечёт

ТопающийЁж

Именно столько получают фельдшеры на "скорой" в Москве. Кстати - на "скорую" постоянно требуются и врачи и фельдшеры и водители - люди уходят по причине - "мало плотють ."
Видите ли, я хорошо знаком как с фельдшерами, так и с водителями как раз скорой как раз в Мск. Там нет никого с зарплатой более 40 тыров. Чаще в районе 25-35 тыр.
Поэтому и уходят, что платят мало.
Может, конечно, у Собянину ездит скорая с фельдшером, получающим 80 тыров, но из знакомых врачей даже никто 80 тыр на руки не получает. Может, только в частных косметолоических клиниках такое есть.
Средняя зарплата на "скорой" - 84 000 р- я понимаю , что это мало - будем добавлять ."
Собянин прав тольок в одном случе - если он говорил о суммарной зарплаете экипажа - водила + 2 фельдшера или фельдшер + врач.
Вот на троих в среднем на экипаж как раз 84 получится.
Ну это искать надо ,читал год назад .
Понятно, агентство ОБС, иначе это было бы уже 100 раз описано и повсеместно практиковалось.

Maksim V

Понятно, агентство ОБС, иначе это было бы уже 100 раз описано и повсеместно практиковалось.
Совсем больной ?
Видите ли, я хорошо знаком как с фельдшерами, так и с водителями как раз скорой как раз в Мск.
Расскажите моему соседу - врачу со "скорой".

ТопающийЁж

Совсем больной ?
с чего вдруг? или вы не вкурсе масштабов переснаряжения нарези у нас?
Расскажите моему соседу - врачу со "скорой".
так Вы в москве или вологде? 😊

WerWolf_X

Ну вот, пошло .22lr дрочерство 😊
А зачем оно? Есть АКМоиды в разных калибрах. Драп это НЕ ОХОТА, драп это драп.
В наших краях главное не схарчить мелкую живность, главное быть такой живностью, ктоорую зае..тся харчить.

ТопающийЁж

В наших краях главное не схарчить мелкую живность, главное быть такой живностью, ктоорую зае..тся харчить.
именно. но народ с мелканами ведет себя как пневманутые. к месту и не к месту пытаются доказать всем что .22 - вундерваффе.

iar-80

WerWolf_X
Ну вот, пошло .22lr дрочерство
А зачем оно? Есть АКМоиды в разных калибрах. Драп это НЕ ОХОТА, драп это драп.
Тоже была мысль: нафига подстваляться с 22лр, которую типа никто не слышит, если ею не отбиться в случае огневого контакта.

Maksim V

с чего вдруг? или вы не вкурсе масштабов переснаряжения нарези
Я вам на предыдущей странице написал КАК переснаряжать патроны .22 ЛР - чего включать дурака ? Типа по-сраться захотелось ?

Maksim V

вы не вкурсе масштабов переснаряжения нарези
Для людей забаненых в Гугле и не читающих постов на Ганзе , но считающих себя умнее других .
Мопед не моя -
Всё нижеописанное - сугубо мой личное мнение, которое я поимел в результате определённого, но всё же ограниченного, опыта, включая не очевидные на первый взгляд тонкости. Технология не идеальна. Возможно, опасна. Жалобы и предложения принимаются. Вопросы где достать порох, как изготовить пулю и т.д. подробно рассматривать не буду. Замечу, что я переснаряжаю патроны к имеющемуся у меня ПО ЛИЦЕНЗИИ оружию, исключительно ввиду дешевизны процесса; самый дешёвый патрон в 22-м калибре который я встречал в своей местности, очень галимого качества, стоит 6 руб./штука, гильзы я достаю бесплатно как металлолом. Никого нарушать закон не призываю (переснаряжение таковым не считаю, да и если что - хрен, чё докажешь). ВСТУПЛЕНИЕ Итак, видимо главная проблема при релоадинге патронов в рашке - это капсюли-воспламенители (далее - КВ): в широкой продаже можно найти только ЦБ (кал, в своё время использовавшийся в винтовке Бердана под дымный порох, категорически не рекомендую использование с бездымным, слабый он и стенки слишком тонкие) и Жевело (+ аналоги), который имеет весьма здоровые габариты (5,6 мм диаметр, нехилая высота), что делает его весьма неудобным при переснаряжении пистолетных патронов. Вообще, кстати, Жевело - это по сути это гильзочка .22 LR, в которую вставлены колпачёк с капсюльным составом, наковальня и после этого она завальцована. Есть ещё всякие КВ-209, но они ещё крупнее Жевело, поэтому рассматривать их не будем... Кроме того, есть патроны с "кольцевым" воспламенением, типа .22 LR, которые считаются "непереснаряжаемыми", так как не имеют сменного капсюля. Кому-то проще переть их с тира. Но это выход не для всех. Я например в тире могу достать только гильзы в нужном кол-ве только гильзы. Чтобы обойти эти проблемы, мне пришлось немного поднапрячь извилины и заняться экспериментированием, результатом которого стала нижеприведённая технология. Всё излагается применительно к патронам типа .22 ЛР ("мелкан"), но процесс переснаряжения капсюлей ничем практически отличаться не будет. Даже проще, в принципе. Так что пригодится и охотничкам (а то некоторые доходят до того, что ЦБ в мосинские гильзы пихают, а потом удивляются - чегойто их дует ?), и самооборонщикам с гондонострелами, и самодеятельным так сзать конструкторам... ИТАК... ТЕХНОЛОГИЯ Что нужно: - строительно-монтажные патроны (далее СМП) любого типа (можно заменить капсюлями ЦБ или Жевело, но я работаю с СМП, причина проста - стройпатрон это не только капсюль, но ещё и 0,4 грамма быстрогорящего пороха, и всё за 1,5-2 руб. штука, при том, что самый галимый Жевело стоит 2 руб./штюк). - ацетон (универсальный растворитель мира взрывчатых веществ, растворяет практически любые ВВ включая составные части КВ и порох). - плоскогубцы. - склянка для пороха. - ножницы по металлу или просто острые и мощные ножницы; - сложенный пополам листочек бумаги. - отвёртка или нечто аналогичное. - шприц или пипетка. Очень хорошо иметь точные весы до 0,01 (минимум 0,02) грамма. Последовательность действий: 1. Подготовка гильз (капсюлей). Гильзы для релоадинга лучше брать латунные, они меньше трескаются, не ржавеют (немного окисляются, но окисле легко сходит, не разъедает латунь, как сталь ржавчину), и вообще боле живучи благодаря своей пластичности. Дутые, рваные, треснутые, деформированные, ржавые - безжалостно выбрасываем ! Оставляем только целые и ровные. Для мелкашечной гильзы основная процедура при подготовке - это выправление донца. Правда, если патрон планируется использовать в самоделке, можно этим не заморачиваться: сделайте два бойка или лучше один в виде вертикального ребра (как на винтовке Gevelot Gevarm, погуглите по этому названию) на всё зеркало затвора, и никаких проблем. Если же стрелять из серийного оружия, то нужно аккуратно ударами по шильцу или лучше чему-то тонкому с закруглённым концом выправить вмятину от бойка. Опять же, на латунных гильзах это делать намного проще, так что и тут у них преимущество. С капсюлем вообще элементарно, простучать каким-нибудь затупленным гвоздём. Главное требование на этом этапе - чтобы в месте удара бойка стенка гильзы не утончилась, т.к. может прорвать при выстреле. И в этом у латунных гильз преимущество, они более 'тягучи' и менее склонны к 'усталости металла'. Что касается, процедур сайзинга и т.п., обычных для релоадинга более мощных центробойных патронов, то этим я не заморачиваюсь, и каких-то проблем не замечал. Гильзы внутри промываем от порохового нагара ацетоном, ещё лучше - скребём внутри чем-то типа гигенической палочки, вымоченным в оной жидкости. Сушим. 2. Подготовка стройпатронов. Лучше подготовить сразу столько патронов, сколько нужно переснарядить гильз. По одному на каждую. Для начала, берём растворитель и СТИРАЕМ весь цветной лак со звёздок. Это если хотим использовать порох. Вам же не нужен порох с краской вперемешку ? Теперь слегка обжимаем плоскогубцами звёздку, она частично вскрывается, открывая доступ к содержимому патрона. Высыпаем порох в ёмкость. Практика показывает, что практически во всех СМП есть какой-то непонятный комочек слежавшегося пороха, который просто так не высыпется. Уделите ему особое внимание. Например, можно подкатить его к дульцу гильзы и расколоть шильцем. Или просто достать на следующем этапе раскурочивания патрона. Теперь, когда мы ссыпали порох, патрон стал сравнительно безопасен. Ну, во всяком случае, пальцы вам не поотрывает, и глаза скорее всего не выбьет 'случись чего'. У меня за несколько сотен патронов ничего так и не случилось. Но всё же. Нужно получить доступ к самому капсюлю. Сначала я пробовал перекусывать гильзу плоскогубцами, но при этом гильза уплощалась, затрудняя доступ капсюлю, а сам капсюль часто начинал деформироваться, что мне отнюдь не доставляло. Поэтому я стал не перекусывать гильзу поперёк, а РАЗРЕЗАТЬ её ВДОЛЬ ножницами по металлу. При этом она превращается в этакий милый трилистник с капсюлем в центре и тремя лепестками. Разрезы я довожу до самой закраины, а лепестки отвожу в стороны плоскогубцами. Теперь, когда патрон вскрыт и вы имеете полный доступ к КВ, можно заняться непосредственно добычей состава, из которого он состоит. Сразу скажу, кто-то тут же скажет что я вообще ипанулся и жизня мне не дорога, НО НО НО практика пока что показывает, что метода совершенно безопасна: Итак, я беру отвёртку ('часовую', с тонким жалом) и просто выковыриваю содержимое капсюля: стараясь при этом, чтобы оно не измельчилось в порошочек, а отошло по возможности как можно более крупными кусками. Кстати, хотя стройпатрон *вроде как* и считается кольцевого воспламенения, но на самом деле у него слой капсюльного состава покрывает всё дно. Причём достаточно толстый слой. Посередине тоньше немного, чем по краям, но всё же. Это рукодельникам на заметку. Полученный т. обр. состав (жёлтого или в случае 'жевело' зелёноватого цвета) я высыпаю на сложенный пополам листик бумаги и всыпаю через его сгиб в подготовленную гильзу. Именно в таком расчёте, 1 СМП -> 1 гильза .22 ЛР. Я пробовал в меньшей концентрации, не срабатывает. И последняя часть - набираю 'диабетическим' шприцом (можно использовать и пипетку) немножко ацетона (примерно ¼ миллилитра или даже меньше), и сначала вливаю его в разрезанную гильзу СМП. Размешиваю иголкой, когда раствор окрашивается в жёлтый цвет - ацетон вымывает остатки капсюля - засасываю его обратно в шприц и заливаю в снаряжаемую гильзу. Чтобы покрыло тонким слоем засыпанный туда состав, больше не надо ! Ацетон растворяет капсюльный состав, и через несколько часов застывает в замечательный капсюль 'правильной' формы мениска (с параболической поверхностью) благодаря поверхностному натяжению ацетона. Окончательно высыхает он через 1 день. В принципе, вот и всё. НО см. далее ! ВНИМАНИЕ 1: Есть, однако, как и всегда одно НО: Видимо, при этом происходят какие-то не вполне понятнее мне химические реакции, повлиять на ход которых я не вполне способен, я лишь выкладываю конечный результат. А он такой. Капсюль по застыванию получается двух видов: 'ЖЁЛТЫЙ', с матовой зернистой поверхностью, и 'СТЕКЛЯНИСТЫЙ', с тёмной, почти чёрной, гладкой блестящей поверхностью. Так вот, практика показывает, что работают только СТЕКЛЯНИСТЫЕ капсюли ! Жёлтые, во всяком случае у меня, не детонируют. Правда, при соблюдении технологии они и получаются редко. ВНИМАНИЕ 2. Конечно, тут же возникает соблазн не выковыривать КВ, а сначала растворить его ацетоном ! Не поверите, но я это пробовал, более того - начал именно с 'МОКРОГО' процесса. Однако НИ ОДИН из его вариантов успеха не принёс. Я пробовал: (а) Растворял КВ до жидкого состояния. Вливал в гильзу при помощи шприца. Итого: капсюль получается 'жёлтый' и НЕ РАБОТАЕТ. (б) Растворял КВ до полужидкого состояния и палочкой перекладывал в гильзу. Итого: все стенки гильзы в капсюльном составе; капсюль может выйти как вполне рабочий, так и нет (чаще). (в) Растворял КВ до полужидкого состояния. Выковыривал на бумажку, на ней сушил, и сухим всыпал в гильзу. Итого: капсюль НЕ РАБОТАЕТ. Видимо, растворять вещество КВ можно ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, после второго растворения оно почему-то становится негодным. Так что в итоге я перешёл на 'СУХОЙ' процесс. Повторюсь, никаких признаков того, чтобы это было опасно с т.з. отравления или взрыва я не вижу. Тем не менее, см. также: ВНИМАНИЕ 3: входящая в состав КВ гремучая ртуть (ок. 15%) - в принципе, ЯДОВИТА, как и все соли ртути. Никаких отрицательных последствий работы с ней я не ощутил, однако лишний раз трогать руками или тем более вдыхать 'жёлтый порошочек', видимо, не стоит. Содержать в чистоте рабочее место, тщательно мыть руки перед едой. И т.д. и т.п. Можете респиратор носить даже. Что касается надёжности полученных т. обр. капсюлей, то она, конечно, ниже, чем у серийных у ХОРОШИХ патронов, но вполне сравнима с серийными ПЛОХИМИ патронами. Как известно, даже нормальные 'мелкашки' дают 1-2 осечки на 50 выстрелов. Я стрелял одно время старыми, ещё советскими 'Юниорами' 10 раз просроченными, так они давали 1-2 осечки на 10 выстрелов. А ведь как правило в тирах именно ими и стреляют, откуда их и прут. Да, немного добавлю про порох из 'строяков'. По моим наблюдениям, при соблюдении его штатной навески (0,22 грамма ЕМНИП) он вполне нормально работает в .22 ЛР. Отмеряйте весами, в любом оружмаге продаются хорошие электронные весы для пороха с точностью 0,01-0,02 грамма. При превышении навески, естественно, ничего хорошего. Техника бежопастости: - обеспечьте хорошую вентиляцию места работы - купите лексановые защитные очки (это не дорого, продатся обычно как аксессуар для стрельбы в тире или просто защитные для работы) - при работе с ударным составом держите рот приоткрытым (убережёт от баротравмы внутреннего уха при взрыве, т.к. давление на барабанную перепонку снзнутри и снаружи будет одинаковым) - работайте в медицинских резиновых перчатках - при желании можете работать в респираторе, не только от газов спасён, но и морду лица мелкими осколками не посечёт

ТопающийЁж

Я вам на предыдущей странице написал КАК переснаряжать патроны .22 ЛР - чего включать дурака ? Типа по-сраться захотелось ?
Для включающих умного. Когда я писал свой пост, Вашего поста еще не было.

Liskow42

В фильме Старикам здесь не место/No Country for Old Men есть дробовик с глушителем.
http://guns.allzip.org/topic/54/416490.html
http://truba.com/video/305076/

ТопающийЁж

Прочитал и посмеялся 😊))
Максим_V, вот лично Вы повторять процесс будете? 😊))) Вот только честно 😊

пиалыч

ТопающийЁж
к месту и не к месту пытаются доказать всем что .22 - вундерваффе.
может в Вологде такой драп? 😊
В Мск да, тут надо рассчитывать чтобы тебя не схарчили по дороге 😊 так что только многозарядность, только хардкор!

Maksim V

вот лично Вы повторять процесс будете? ))) Вот только честно
А мне-то зачем . Я живу в деревне - бежать мне некуда - в Москву на работу не езжу-я на пенсии -патронов мне хватит лет на 100 , но я столько не проживу - так что у меня нет проблем в области снаряжения патронов для .22ЛР и прочей нарези . Гладкоствольные патроны снаряжать не проблема - у меня капсюлированных латунных гильз 20 калибра- 1000 штук и 8 кг дымного пороха - свинца 90 кг и 5 старых валенков на пыжи - так что проблема боеприпасов на случай БП у меня решена ещё 30 лет назад , а он (сцука) так и не наступает ...

K/B

В фильме Старикам здесь не место/No Country for Old Men есть дробовик с глушителем.

В свое время в каком то фильме (название не помню), мужик прикрутил изолентой пластиковую бутылку к стволу. Вместо глушителя. Вот только не понятно, будет работать такой "девайс" или нет.

Maksim V

Вот только не понятно, будет работать такой "девайс" или нет.
Нет - не будет.

WindMaker

Maksim V
сё нижеописанное - сугубо мой личное мнение, которое я поимел в результате определённого, но всё же ограниченного, опыта, включая не очевидные на первый взгляд тонкости. Технология не идеальна. Возможно, опасна...
И ещё 100500 буков. Это Вы называете "проще чем для гладкоствола"? 😀

Nimravus

Zerberr

Я придумал? Читайте выше, прежде чам батон крошить.

ой простите великодушно, это же не вы писали:

Zerberr

Zerberr'ов развелось то, как вас не перепутать? 😀

WerWolf_X

У Чегуры там то ли винт крупного калибра был, то ли слагстер. И невъиблый глушитель к нему 😀

Liskow42

http://noknife-nolife.livejournal.com/48087.html еще по теме глушака для дробовика

Zerberr

ой простите великодушно, это же не вы писали:

еще выше читайте. или у вас как у рыбки память, 2 секунды - и забыла?

Про переснаряжение 22лр посмешил, спасибо. онанизма выше крыши, а толк с этого сомнительный. Особенно с учетом того, что дробина в гильзе - это совсем не то же, что пуля, диаметры у них разные.

А как нарезное переснаряжать - просто, быстро, и без лишних телодвижений. Полминуты на патрон, на любой коленке.

атадракула

-мелкан хорош для мирного времени,единственное приемущество-носимый боекомплект.имхо.В заварухах другие калибры рулят.Чета в Ливии и Сирии не с мелкашкой бегають))).

пиалыч

это кто и куда бечь собирается 😊 если в Сирию - калаш, а вот если человек в лес, то мелкан. ему виднее с чем ходить

атадракула

это кто и куда бечь собирается
драп из мегаполиса,если начальная стадия упущена...думаю это обсуждаем. А кто сразу в лесу,тому проще))).Просто переждать некоторое время в своей "крепости" и можно собирать "урожай".)))

пиалыч

я вот тоже из города-кормильца ни ногой)) уж всяко на год при сноровке в городе хватит и поесть и согреться. а в деревне будет слишком людно и голодно. имхо

Bezill

что будет,то и придется взять.

Zerberr

что будет,то и придется взять.

порой очень непросто выбрать из того, что есть..

jim hokins

Zerberr
порой очень непросто выбрать из того, что есть.
Предварительное сокращение до разумных пределов ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает последующую проблему выбора 😊.

iar-80

Все в нарезное кинулись...
Из того что есть мне по любому с гладким придется. Но судя по тому что по тарелочкам и из гладкого 12к плохо попадаю, лучше если он будет, чем нарезняк.

Zerberr

Предварительное сокращение до разумных пределов ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает последующую проблему выбора

ага, попробуй сократи 😊 когда одно нужно, второе вроде тоже, третье типа подарок, без четвертого "ваще никак", и так далее...

jim hokins

Zerberr
ага, попробуй сократи
Жену попроси подсобить 😀.

Zerberr

дык, подарки-то от кого ))

ТопающийЁж

Но судя по тому что по тарелочкам и из гладкого 12к плохо попадаю, лучше если он будет, чем нарезняк.
Стрельба по тарелочкам и пулевая стрельба - ну совсем разная техника.
Так что непопадание по тарелочкам - не показатель того, что пулей человек будет плохо стрелять.

Васёк

Zerberr
одно нужно, второе вроде тоже, третье типа подарок, без четвертого "ваще никак", и так далее...

знакомая ситуёвина 😊
мне будет очень тяжело, но мои стволы можно будет вырвать тока из моих холодных мёртвых пальцев!

drafi

а в деревне будет слишком людно и голодно. имхо

Мне кажется - это заблуждение. В деревни и Джокервили рванут тока завсегдатаи палаты, да уроженцы тех мест. А городские будут сидеть ровно на попе и ждать пайку.
А когда не дождутся пойдут грабить своих же, городских. А чё далеко ходить та?
Вот после того как всё разграбят, проредят население и сожгу всё что горит, может и двинут дальше.
Так шо время окопаться в тихой деревушке будет, думаю как минимут пару месяцев, до большого исхода.

Посему не стоит ждать пока твои стволы вырвут из охладевших рук, а рвать когти с тем к чему больше боеприпасов взять сможешь. Остальное заныкать подальше.

пиалыч

drafi
В деревни и Джокервили рванут тока завсегдатаи палаты, да уроженцы тех мест. А городские будут сидеть ровно на попе и ждать пайку.
в деревнях сейчас дофига гастеров и выселенцев за 101 километр и их детей. я не говорю про нормальные крепкие деревни - бывшие колхозы и совхозы с сохранившейся инфраструктурой.
у меня вокруг Москвы сплошной "шанхай", где и сейчас все сильно криминализировано, а дальше будет полный трандец.
многие камрады забыли что БП предполагает смерть значительной части населения и крах инфраструктуры. т.е. это разрушенные дома, отсутствие всех благ и смрад от многих тысяч трупов. 😊
Про что мы тут толкуем это не БП, это просто катастрофа среднего масштаба 😊
читаю и офигеваю - народ как будто про зомби-апок рассуждает, но в отрыве от самих зомбей)) какие-то 9 этажные здания стоят, никто массово не погиб и так далее. только вот света нет и толчок забит )) ну как с этим жить-выживать!

Maksim V

выселенцев за 101 километр и их детей.
Ни каких выселенцев за 101 км в природе не существует .

сырой порох

Держал сегодня в ормаге помпу хатсан 12к на 7 патр., калаш АКМС,7,62, приклад рамка, новый но эсэсэровский и браунинг сэми авто- мелкашку, полуавтомат на 10патр. Браунинг интересная вещица, расстыковывается на 2 части по 50 см и весит около двух кг. Хочется браунинга, а можется помпу, как быть?

B0RN in the USSR

Хочется браунинга, а можется помпу, как быть?
Иж-18 мн 223 калибра
Если так - для тихой охоты вынимаем пульку, отсыпаем пороха половинку, ставим пульку на место. Кто-нибудь так пробовал? Барнаул дешевле грязи.

Zerberr

Кто-нибудь так пробовал?

конкретно так не пробовал, но дело легко осуществимое. КОнечно, желателен пресс, чтобы пулю вставлять обратно ровно и без замятий.

Для разборки нужен кинетический молоток - фабричный

или самодельный

из лакированных патронов, правда, заипесси пулю выдергивать молотком. Чтоб легче шло - ее надо вдавить внутрь на миллиметр, чтоб этот лак разрушить.

пиалыч

Maksim V
Ни каких выселенцев за 101 км в природе не существует .
вы что в СССР не жили? вот те, кто тогда сидел и вышел,их селили за 101 км, чтобы в Мск не портили картину. у меня соседа туда выселили, так что знаю

сырой порох

Пробовал. Мужики с патронов 7,62 отсыпают порох, навинчивают глушак и идут в лес, чё то там делают.

Михаил HORNET

Один ствол - зависит от личной концепции, уже говорено на сто раз
Первая концепция - снайпер-невидимка
Ей лучше всего отвечает либо не длинный болт типа Рем 700 СПС Тактикал или Тигр
Завернут в полиэтилен, спецовка с карманами под магазины, в багаже костюм Гилли 😛

Вторая концепция - самооборона до 300 м - любой АКМоид
В чехле из под муз инструмента 😛 разгруз по возможности скрыт под плащом из мешковины

третья концепция - чисто гражданский некомбатант - оружие только скрытое - болгарские варианты гладкоствола (двудулка, помпа) или нарезного малокалиберного

сырой порох

К варианту снайпера невидимке ещё оптика нужна за дцать тысяч, и тренироваться пару лет. Накладненько. Цербер, а как этот молоток работает, пуля в цанге зажимается?

Zerberr

К варианту снайпера невидимке ещё оптика нужна за дцать тысяч, и тренироваться пару лет.

Ага, и еще через пару лет, когда техника шагнет еще дальше, вариант невидимки сильно обломится

Ныне, правда, работает за 3-5 метров, обещают догнать до 25.

Цербер, а как этот молоток работает, пуля в цанге зажимается?

Не, зажимается весь патрон. Даже не зажимается, а просто удерживается разрезной шайбой (сухарь это называется, если не путаю). Пулей вперед. МОлотком лупишь по твердой поверхности - пуля по инерции вылетает из патрона.
Ну, лупить порой надо долго..

сырой порох

А если сначала wdшкой брызнуть и пуль чуть внутрь двинуть?

Zerberr

А если сначала wdшкой брызнуть и пуль чуть внутрь двинуть?

ну и капец пороху придет от той вдшки..

про чуть внутрь сдвинуть - я там выше писал..

GrigoryZ

ТопающийЁж
Стрельба по тарелочкам и пулевая стрельба - ну совсем разная техника.
Так что непопадание по тарелочкам - не показатель того, что пулей человек будет плохо стрелять.

Даже добавлю:
- стендовики, -самые безнадёжные шнайперы, чел, заработавщий 3й разряд по стендовой- полный балласт для пулевой. Бесполезняк пля.. 😊

Maksim V

"пиалыч"! За всё время действия Указа о выселение за "101км" было выселено сроком на 5 лет- из Москвы (1586 человек), Кемеровской (886 человек), Ленинградской (816 человек) и Свердловской (737 человек) областей.
Выселение закончилось к 1965 году - поэтому уже к 1970 году последние выселенцы вернулись на своё прежнее место жительство . Было выселение нежелательных элементов - ВРЕМЕННОЕ - на проведение Олимпиады -80 .
Поэтому говорить , что за 101 км "полно выселенцев и их детей" не имеет смысла - их просто нет .

ТопающийЁж

Даже добавлю:
- стендовики, -самые безнадёжные шнайперы, чел, заработавщий 3й разряд по стендовой- полный балласт для пулевой. Бесполезняк пля..
Я так понимаю, Вы - бывший пулевик? 😊
Просто именно для них характерны безапелляционные и совершенно ошибочные высказывания 😊

пиалыч

Maksim V
Поэтому говорить , что за 101 км "полно выселенцев и их детей" не имеет смысла - их просто нет .
пилять, теоретег 😞
я в 91-м служил под Малоярославцем, так в селах вокруг него этих выселенцев и их быдло-деток было дох.я. конечно большая их часть сдохла по синьке, но их отпрысков, зачатых в пьяном угаре, и сейчас полно
если статистика и газетная пропаганда расходятся с тем, что я вижу вокруг собственными глазами, то я верю своим глазам

Прохожий_007

GrigoryZ
Даже добавлю:
- стендовики, -самые безнадёжные шнайперы
Скорее верно обратное 😀