АА! ААА! Вопрос по батарейкам.

Hornisse

Камрады, вопрошу по батарейкам. Что-то никак не могу определиться - вроде литиевые получаются выгоднее, чем алкалиновые (на сайте того же Энерджайзера до 8 раз дольше якобы работают). Но литиевые почему-то не только у нас, но и с е-бэя и али-экспресс выходят по 70-80 рублей за штуку. Может кто знает, где можно разжиться такими батареями? Я бы взял штук по 100 АА и ААА в запасы.
С 18650 все гораздо проще, но они, увы, не во всякую технику годятся.

osetindvr

А может стоит вместо одной литиевой взять штук 6-8 алкалиновых?

Я в последнее время в ИКЕЯ тарю что АА что ААА. Недорого выходит. Да и в Ашане недорого стоят теже Энерджайзеры, дураселы.

МеДмеДь

Не верьте рекламе, тут ключевое слово "ДО". Кстати, где то читал тест разных батареек, так там про литиевые писали, что их цена значительно превышает их емкость, по сравнению с алкалиновыми

Lev007

Присмотритесь к аккумуляторам Eneloop с низким саморазрядом
Вот комрад недорого торгует
http://guns.allzip.org/topic/227/953592.html
От 90 рублей за шт.

osetindvr

Я в китайщине затарился по полной аккумуляторами разных форм-факторов. Штук по 20-30 АА, ААА, 18650))))

Ну и батареек тоже приличный запасец))))

LazyOne

Аккумы Eneloop штука очень неплохая, но хранить их в тревожном рюкзаке не стоит. Они замена обычным(емкость сравнимая), а в тревожном рюкзаке лучше держать литиевые. 8 не 8, а в пару тройку раз емкость у них выше.

Lekter

Где-то на фонаревке есть подробные тесты батареек с весьма неожиданным результатом, воспользуйтесь поиском здесь: http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=634

Lev007

Кстати к аккумуляторам у меня вот такая зарядка
http://ru.nkon.nl/tensai-ti-1600l.html
Рекомендую

niki2000

Hornisse
вроде литиевые получаются выгоднее, чем алкалиновые (на сайте того же Энерджайзера до 8 раз дольше якобы работают).

Никогда не забывайте читать приписки мелким шрифтом. Здесь, сказанное действительно для устройств с высоким током потребления. В.т.ч. современные фонарики на 1-2 элементах. Алкалин отдаст свою ёмкость лишь на токах 100-200-300 мА, бОльшими токами вы всю его ёмкость не возъмёте.

Литий (первичный, одноразовая батарейка), АА и ААА ("1,5"V) вне конкуренции в следующих случаях:
- необходимость длительного хранения, до 10-15 лет;
- необходимость штатной работы на морозе от -40 гр.С;
- необходимость питания высокотоковых устройств;
- потребность в минимальном весе элемента.

Hornisse
Но литиевые почему-то не только у нас, но и с е-бэя и али-экспресс выходят по 70-80 рублей за штуку.


Всё правильно, это их цена. Дорого, но вкусно.
Из-за бугра тащить - дело предпочтений, тем более, что из Китая-Гонконга сейчас запрет на пересыл любых батарей, цилиндрических особо строго. Всё находится локально, я брал литий в официальной фирме в Мск, в оффлайне, что-то около ~75р/шт. Только они в блистерах по 2 шт, перекладывать надо будет, если планируется в запас.


Lev007
Присмотритесь к аккумуляторам Eneloop с низким саморазрядом

Угу, ему по 100 штук Энелупов в запас, обоих размеров.))
Хотя, цена-то близкая, однако.)

Кста, не Энерджайзер Литиум единым:

LamaK

niki2000
необходимость длительного хранения, до 10-15 лет;
алкалиновые тоже лет 7-10 лежат без проблем. Имхуется мне, что в случАе БП израсходованы будут гораздо быстрее - либо как обменный фонд, либо по назначению.

коралл

Господа.
А почему собственно батарейки а не смесь батареек и аккумуляторов с лежащей на нычке или всегда с собой солнечной батареей? Возобновляемость предпочтительнее, как мне кажется. У меня полный спектр добычи слабого тока.

nerinlol2

Не путайте литиевые батарейки и литиевые аккумуляторы.
первые прекрасно работают на морозе (-15 и ниже), вторых - плохо очень (опять-же если говорить по -15 и ниже).
И те и другие хорошо отдают высокие токи.

Тс а вообще вам для чего?
А-то может выгоднее вместо одной литиевой будет купить 5 GP по 13 рублей?

Прочтите эту статью, думаю, на многие ваши вопросы там найдется ответ.
http://www.fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101#04

si1v3r

Основная ценность литиевых батареек для выживальщиков - срок хранения. Алкалиновые столько не пролежат - вчера вот только вскрыл упаковку из икеи, пролежавшую год - все батарейки дохлые.

коралл

Сам провожу тест на живучесть дюраселов и GP алкалайн, первые поставил еще 30 сентября, еще работают, до этого лежали лет 5, в апреле следующего года им выходит срок хранения, по тестеру показали 1.53в весьма неплохо но есть одно НО носик контакта + на доли миллиметра короче чем у GP что негативно сказалось в китайском фонаре с блоком на 3 мизинчика, не достают до контактов блока, приходится подкладывать фольгу. Больше их брать не буду. Да и разница в половину.. А с аккумуляторами вообще лежат мертвым грузом.

GreenMan

nerinlol2
Тс а вообще вам для чего?
А-то может выгоднее вместо одной литиевой будет купить 5 GP по 13 рублей?
ТС четко написал в первом сообщении

Я бы взял штук по 100 АА и ААА в запасы
В плане длительного хранения альтернативы литиевым батареям на сегодняшний момент нет.Да дорогие, но в качестве НЗ на черный день незаменимы.По крайней мере они могут хранится без проблем 15 лет.
У меня есть литиевые батареи купленные в 2004 году, до сих пор как новые и по напряжению и по току отдачи.
Тут упоминали аккумуляторы с низким саморазрядом. Заряд они держат год, сам аккумулятор деградирует за 3-5 лет. Причем выходит из строя быстрее если им не пользоваться 😊 Для хранения из аккумуляторов имеет смысл покупать только сухозаряженные свинцовые. Можно будет в случае чего применить в качестве резервного источника энергии. Главное достаточно хороший срок лежкости, необходимо только что бы горловины были закрыты герметичными пробками. Мне в прошлом году достались два 6СТ10 акка 1978 года выпуска. Прикола ради залил кислоты, подождал пару часов, на клеммах появилось номинальное напряжение и ток отдачи больше 25А, не было прибора что бы замерять больший ток. Подключил IMAX B6, он в режиме DISCHARGE намерял емкость где то около 9А/ч и это после 35 лет хранения.

santehnick

При средних токах разрядки, литий всего в 1.5 раза более ёмкий, чем щёлочь, при цене в 3 раза дороже но у него есть одно неоспоримое преимущество вес...
я тарю дюросел просел и энердрайзей литиум, проселы реально самые крутые на рынке щелочные батарейки цена\качество\ёмкость главное найти где по нормальной цене брать сейчас это 16-20 р\шт идут на весь расходняк, аккумуляторами принципиально не пользуюсь поскольку постоянно подводят и заряжать вечно некогда вобщем отказался...
литий идет на походные дела его преимущество в том что он почти в 2 раза легче и ёмче в те-же 1.5 раза и если тебе допустим надо тащить с собой "Х" щелочных батареек то литий при равной ёмкости весит "Х/3" тоесть 10 щелочных батареек весит 250 гр, а энергетический эквивалент в литие будет весить всего 85 грамм, а если есть ёмкие потребители, типа фотоаппарата да еще со вспыской, то тащить полкило Щелочи или 160 грамм лития выбор очевиден, лучше пару порций сублиматов докинуть...

еще очень удобно привести все энергопотребители к одному типу батареек, у меня это АА

навигатор гармин орегон 2АА
фонарь налобный зебра 52 1АА
фонарь ручной найткор еа4 4АА
зарядка для телефона, GoPro и прочей фигни 4АА -> USB
ручка для фотоаппарата 8АА пыха 4АА
рация с батблоком 3АА

таким образом я тарю батарейки оптом и у меня не болит голова если надо на съемку или на выезд то в закромах родины у меня всегда есть пачка-другая проселов или лития и ни один севший аккумулятор мне не помешает...

Alex1777

Ребят, а NiZN пальчиковые аккумуляторы что никто не использует??

GreenMan

NiZn акки вещь в себе. Напряжение после заряда 1,87-1,89V, что как бы для ряда устройств будет дофига. Нужна специальная зарядка под NiZn. Ограниченное число циклов заряд-разряд.

Alex1777

Ну как сказать, вещь в себе. Зарядка, это да, только специальная, но стоит то копейки. У меня половина гаджетов на обычных энелупах просто не работает (т.к. они 1,2 вольта)

коралл

А никель цинк 1.8в это разряженный или на пике заряда?

GreenMan

1,87-1,89V на пике заряда, ЭДС NiZn считается равной 1.6 вольт.

Klaus5740

А где в столице можно подешевле притариться АА и ААА?

osetindvr

А где в столице можно подешевле притариться АА и ААА?

Ашан и Икея.

Rus_16

А теперь в Ашанах и Икеях NiZn продается?

osetindvr

А теперь в Ашанах и Икеях NiZn продается?

Чего не знаю, на то внимание не обращал 😛

Klaus5740 вопрос задавал про дешевые АА и ААА))))))

potatowarrior

osetindvr
"Я в последнее время в ИКЕЯ тарю что АА что ААА"
-аналогично, дешевы и хранятся прилично.

si1v3r
"вчера вот только вскрыл упаковку из икеи, пролежавшую год - все батарейки дохлые"
-ни одного подобного случая за последние 4 года закупок...

sk0ndr

Пробовал заряжать батарейки. Те, что подороже, заряжаются очень хорошо. Но, собаки, текут. Но все равно, пару зарядок выдерживают.
Вот кто б придумал заряжать батарейки (не аккумуляторы) микротоком. Неделю? - да пусть неделю заряжаются. Меньше ток - меньше выделяется газов при зарядке, значит не потекут. Меньше греются.

Lev007

sk0ndr
Пробовал заряжать батарейки. Те, что подороже, заряжаются очень хорошо. Но, собаки, текут. Но все равно, пару зарядок выдерживают.
Вот кто б придумал заряжать батарейки (не аккумуляторы) микротоком. Неделю? - да пусть неделю заряжаются. Меньше ток - меньше выделяется газов при зарядке, значит не потекут. Меньше греются.

Тогда батарейные блоки и IMAX B6 в помощь



osetindvr

Седня был в Ашане - литиевые энерджайзеры стоят 241 руб за 4 штуки.

niki2000

sk0ndr
Пробовал заряжать батарейки.

Это одноразовые-то?
Эхх, повеяло ностальгией. Помню, как в совеццкое время отмывали полиэтиленовые пакетики (прозрачные), сушили их на верёвочке, и юзали ещё много раз. ))

Кстати, попытка зарядить одноразовые литиевые батарейки чревата как минимум пожаром, а как максимум - взрывом.

osetindvr
Седня был в Ашане - литиевые энерджайзеры стоят 241 руб за 4 штуки.

Т.е., ~60 р/шт? Прекрасная цена.

zair

niki2000
Т.е., ~60 р/шт? Прекрасная цена.

Прекрасная цена была бы, еслиб это был не Ашан. Есть немаленький шанс что эти енерджайзеры такое же г.. как и camelion выдающие от силы 30% емкости настоящих литиевых АА купленных на ebay

niki2000

zair
Есть немаленький шанс что эти енерджайзеры такое же г.. как и camelion выдающие от силы 30% емкости настоящих литиевых АА купленных на ebay

Вы делали замеры? Сравнения? Маха у Вас в пользовании имеется, тестировали на разряд? На чём основано утверждение, что именно на ибей торгуют 100% настоящим Энерджайзер Литиум?

Что имеете против Камелиона? Есть опыт использования?
Мой опыт использования Камелиона, что лития, что алкалина - сугубо положительный. Ёмкость, морозоустойчивость, токоотдача вполне соотносятся с тем же Энерджайзер Литиум, к примеру. Чьи-либо "домыслы, предположения, догадки", на эту тему, мне не интересны. Однако, с удовольствием ознакомлюсь с Вашим опытом использования элементов питания Камелион, если таковой имеется.

zair

niki2000
Что имеете против Камелиона?

На весь поток нервенных вопросов отвечу ДА 😀

niki2000

zair
На весь поток нервенных вопросов отвечу ДА

Имхо, нормальная реакция на бездоказательные заявления, не?
Я не знаю, может это сугубо только мне с Камелионами так везло, но претензий не имею. Да, Китай. Но благородный Китай, имхо. Небольшая охапка Ni-Mh камелионовских "Крон", купленная уж как бы не пять лет назад, всё так же бодра, как и с новья. АА тоже ходят, но они Ni-Cd, всё-таки. Алкалин камелионовский, тот вообще берём коробками на весь колхоз/контору, очень достойно и совсем недорого. Народ доволен, чего ещё желать-то? 😊

zair

Времени не много, напишу на примере Ni-Cd Ni-Mh. Ни разу камелион не выдал написанной емкости даже на 50%
При заявленных АА на 1800 MAH Маха-павер из них выжала ДАЖЕ после прогонов заряд-разряд для восстановления емкости от 300 до 600 mah

А так то да, работают. Только вот садятся че то быстро 😀

Блин ну сколько можно верить в сказки о добрых и безкорыстных китайцах...

niki2000

zair
Блин ну сколько можно верить в сказки

С вопросами "веры" - это к попам, имхо. Есть такая вещь как "практика" и "факты".

zair
напишу на примере Ni-Cd Ni-Mh. Ни разу камелион не выдал написанной емкости даже на 50%
При заявленных АА на 1800

О как, у меня тоже есть Ni-Cd AA, камелионовский. Вот только он 800 мАч по этикетке, по факту 760-810 мАч. Кроны Ni-Mh, я ни на Махе, ни на Технолайне прогнать не могу, разумеется. Я сужу по приборам, которые эти кроны-акки питают.

Теперь к теме топика. Ваша самоуверенность и напористость, в плане неприязни к Камелионам, способна у кого хочешь зародить сомнения. Это полезно, ибо в "сомнениях рождается истина", как известно. Не поленился, распечатал заначку-запас, вставил в Маху. Заряд сливался с Камелион литиум (до 10.2020г) и Енерджайзер Литиум (до 03.2023г). Камелионы покупались официально на фирме, они же на фото в топике выше. Энерджайзер был куплен ещё раньше, в обычном магазине в Мск.

1-й ран. Слив током 1000 мА:
- Камелион отдал 2160 мАч;
- Энерджайзер отдал 2895 мАч;
После разряда 1 ампером, напряжение подскочило до 1,45 на обоих элементах, поэтому было решено попробовать дослить заряд током в половину меньше.

2-й ран. Дослив током 500 мА:
- Камелион доотдал 506 мАч;
- Энерджайзер доотдал 32 мАч.

Итого, суммарно:
- Камелион 2666 мАч;
- Энерджайзер 2927 мАч.

Выводы: Энерджайзер Литиум лучший. Это и не оспаривается. Энерджайзер литиум отдаёт весь заряд сразу, выжать потом ещё из него что-либо проблематично. Камелион литиум имеет на ~10% меньше ёмкости, остаток её легко добирается половинным током. Все остальные плюсы литиевой технологии в наличии, и морозостойкость, и предельно малый вес. Учитывая то, что Камелион достался мне в запасы по цене менее 50 р/шт, это вполне приемлимо.

Вне конкурса шёл замер Филипс Литиум, годности до 04.2013г., т.е. срок годности истёк. Маха отказалась его разряжать, так как напряжение при разряде и не думало падать, и выросло до неприличных 1,74 вольта, и это на одном ампере нагрузки. Литий (одноразовый) вообще любит поднимать напряжение на элементе, чем выше ток, тем энергичней он работает. Это отмечали многие тестировщики, я не первый. Пришлось слить этот Филипс в фонарике на 1АА, Феникс Е11. Рантайм на "макс" составил 1:03 до исчезновения переключения макс/мин как такового. И далее ещё 1:45 на "мин". Относительно ровного свечения.

Фонари на одноразовом литии светят ровно, а затухают быстро. Таковы особенности химии этих элементов. И если из алкалиновой батарейки ещё можно достаточно долго выжимать остатки, вплоть до режима "электробычка", то на одноразовом литиевом элементе, если фонарик начал затухать - останетесь без света быстро, в течении 5-10 минут. Это стоит учитывать.

zair

Не понял, зачем вы кого то убеждаете какими то тестами?
Вы что их много купили? Или вы как то связаны с дистрибьюцией?
Может вам и повезло. Но это редкий случай. ОЧЕНЬ редкий для такого г.. как Camelion. Ни один вменяемый человек не положит ЭТО в хранение. Исключения конечно бывают... Как здесь например 😀

niki2000

zair
убеждаете какими то тестами?

Это исключительно для людей, у которых в качестве аргументов, ржачный смайлик и безаппеляционные суждения.

zair
Может вам и повезло. Но это редкий случай.

Как Вам будет угодно.

bore-man

Может вам и повезло. Но это редкий случай. ОЧЕНЬ редкий для такого г.. как Camelion.
Ну и мне с Камелионами всегда везло значит.Или не везло со всеми остальными.Сейчас все аккумы в пользовании Камелион.

zair

bore-man
Сейчас все аккумы в пользовании Камелион.

О, у вас вообще все удивительные открытия впереди. Попробуйте Sanyo Eneloop.

Граждане, не считайте что нашли рецепт вечной жизни. Если бы Camelion и подобные Сунь-Вынь и правда соответствовали заявленным параметрам, никто не покупал бы Panasonic, Sanyo и прочих реальных производителей. Жадность капиталистов намного больше вашей. Но они уже все это прошли на своей шкуре и знают из какой грязной каки делаются электролиты в дешевых элементах. И кстати Energizer в России - ни чем не лучше, так как это всего лишь торговая марка, которую для вас и для Ашанов клеят на то самое г.. что может продаваться и под гордой надписью Camelion.

Зарекался встревать в подобные дисскуссии, но радость некоторых навивных людей от найденной "халявы" всегда радует ))

bore-man

Я не /паяльник/ и точных замеров не делал.Судил по времени работы фонарей на Камелионах,на Джипишках и Соньках.Все с одной заявленой ёмкостью,все проработали плюс минус несколько минут.Вместо одново набора аккумов Сони я лучше куплю два Камелиона.Самые старые Камелионы у меня третий год.И момент ещё.Не все Panasonic, Sanyo и прочие в продаже на самом деле не Сунь-Вынь.

Kraken_74

http://menshikov-y.narod.ru/Bat_AA.htm Нашёл тест батареек.Думал... Сделал вывод-брать самые дешёвые алкалиновые.

Kazbich

Kraken_74
Сделал вывод-брать самые дешёвые алкалиновые.
Примерно так и поступаю. С учётом, что в магазинах сети FixPrice цены даже ниже ашановских.

Единственная проблема - с учётом моего мизерного расхода батареек в "мирное" 😊 время (пульт телевизора, электронные настенные часы, настольный телефон, пара фонариков (при буквально эпизодической уличной и рабочей эксплуатации) - они все скорее дохнут "от старости", а не от эксплуатации 😞. Ну а дома, когда нужно подсветить чуть побольше - пара фонарей на 18650, так что эти самые АА и ААА - фактически лежат просто "про запас".

Lev007

Сделал вывод-брать самые дешёвые алкалиновые.

Тем более как говорят их и заряжать можно 😊

jim hokins

Lev007
Тем более как говорят их и заряжать можно
Говорить много чего можно.Заряжаются,практически однократно и не до полной емкости.Чай не аккумуляторы.

CTPAHHuK47

Kraken_74
Сделал вывод-брать самые дешёвые алкалиновые.

Вывод подтверждается.
Вот здесь еще один тест батареек.