Профессии и навыки важные после БП

maior 0763

перемещено из Выживание



Что то тема о мясорубках навеяла...
Начну с этого:наша деревня находилась в погранзоне,что бы выехать в райцентр надо было брать разрешение у погранцов.
Опять же деревня эта была пристанище кубанских казаков и являлась пограничным пунктом до революции ну и скажем так еще и для удержание в узде местного населения-казахов.После 17 года население увеличилось за счет беглых с Кубани.
Деревня очень обособленная была-вокруг много казахских аулов.Сама деревня домов 300. Школа была.
Жили замкнутым сообществом. Из цивилизации -это дизель -генератор дававший электричество зимой где то с 17.00 до 22.00 а летом и вообще не дававший ничего.
Было МТС и там то же стоял дизель-генаратор для каких то древних станков.В мтс была пара древних полуторок и пара тракторов-на резинов ходу но без кабины и с железной седушкой. Запускались пускачом.
В общем деревня максимально приближенная к тем условиям которые подразумеваются после БП.
Магазин был-но сколь помню покупали в нем:конфеты,соль и сахар!!!
Вот в сахаре загвоздка-ниже скажу.
Все остальное выращивали иль производили.
Наша семья была весьма зажиточной:дед,пока жив был делал столы и стулья и не просто табуретки а резные и еще плетеные-из ивняка иль как у нас говорил из тала..Плюс он выращивал много овец а
бабушка занималась вязкой того что сейчас называют нижним бельем-вся деревня и особенно охотники покупали то нижнее белье у нее и хотя все женщины сами вязали а вот нижнее белье считалось лучшим у бабушки.
Отец мой с детства увлекался всякими механизмами и был механиком от бога как говорили-чинил всякие там сепараторы,примуса но главное-делал прялки а они то же спрос имели.Отец так же был первый охотник и рыбак на деревне-мясо и рыба у нас водилось всегда и обеспечивалась ими еще и деревня.Это все в юности у него было.Потом уже, когда я был он собрал свой трактор и был востребован всегда именно и с ним и как механик, умевший починить любой механизм.
Первым человеком на деревне считался и валенщик-валенки катал.Очередь на месяца у него была.
Пасечник-не менее важный человек,сладкого хотелось всем а магазинные конфеты не очень уважали.Очччень зажиточным считался!!!!!
Но не только мед брали у него-керосин для ламп не всегда был и потому полкупали воск и делали свечи.
Печник конечно то же был востребован-где то печка не топится,где то переложить надо и то же должен был бы быть зажиточным но пил как черт-может издержки профессии?
И еще был на деревне дед которого на руках носили-он сам добывал соль из каких то там соланчаков и его соль была на вес золота наверное-считалось для засолки годилась только она а не магазинная.
Остальное в общем то и сами все умели и скажем простой столяр и не нужен был.Неказистый стол иль табуретку и сами сколотить могли а хотелось чего то такого красивого-к моему деду обращались.
Дом построить все умели,лечить скажем коров- овец-свиней-так проще под нож.
Но...народное лечение было и была конечно знахарка-однако хоть и скажем заговаривали у нее зубы,отношение к ней было настороженное-мол колдунья...
Вот то что вспомнилось.Может и еще кто что добавит.
Но в чем была загвоздка и что сами не делали-это сахар!!!!!
А ведь варенье бочками наваривали и потому покупали его.

МеДмеДь

Опять БП не в тот раздел нагрянул.

maior 0763

а почему? навыки и профессии ох как востребованы при выживании.

Makc k-113

Это вам, батенька, в 151-ю 😊 Там, правда, троллей набежит...

А в случае цивилизационного кризиса (про БП не будем, где фантастика живёт - я уже сказал 😊) сейчас - потребуется многое из того, что в 30-50 годы прошлого века было банальным. Сейчас далеко не все могут сколотить стол и табуретку, а тем более построить дом. Особенно без нужного инструмента - а многое из ручного инструмента либо не найти (плашечная пила, бурав, коловорот, точило), либо качество полное говно (двуручные пилы, рубанки, дрели) - потому что профессионалы работают электроинструментом или вовсе из станочным методом изготовленных полуфабрикатов.

Но, в общем, многие ручные навыки сходны и качаются совместно. Главное - вовремя, с молодых лет (потом на порядок сложнее) заточить руки под точную силовую работу. Это нужно и слесарю, и столяру, и печнику. А пасечник - он не столько пчеловод, сколько опять же столяр и слесарь - перманентный ремонт и "зарядка" рамок, ульев, тележек для их вывоза в медоносные места, медогонка и т.п...

P.s. А как делать сахар кустарным способом - я даже не слышал. Вот как самогон делать и всякого плодово-ягодного - знаю, да. А сахар...

maior 0763

вот с сахаром проблема...да и с солью.

ZIKLON

ясен пень, скупать заранее)
зы вам бы в кружок, да ведущего эрудированного...
ибо

Makc k-113

250-литровую бочку засыпать сахаром и закопать... А потом не найти... Романтика...

Robin_Good

Да, для выживания или после БП безусловно необходимы навыки и знания, начиная от элементарных, допустим развести огонь подручными средствами, лечебные свойства тех или иных растений и заканчивая технологичными знаниями, допустим намотать катушку из медного провода для генератора, та же связь с внешним миром, банальное радио на коленке и т.д.

Makc k-113

Значимость связи, особенно кустарно изготовленных устройств - сильно преувеличена. Гаджетов всяких будет до жопы (с источниками энергии для них - сильно хуже, но тоже можно найти), а вот с удовлетворением витальных потребностей многочисленных организмов, лишившихся привычной кормовой базы - вот с этим будет хреноватенько. "Нет возврата в пешеры - нас слишком много" (с).

fatfog

МеДмеДь
Опять БП не в тот раздел нагрянул.

Не первый, и не последний раз (включая меня).
Многие новички будут наступать на те же грабли из-за названия = лишняя работа модераторам и ненужные дрязги внутри форума.

Зачем шифровать туристический раздел как "Выживание"?
И к чему наличие двух созвучных разделов?
"Выживание в кризисных ситуациях"....а в каких оно ещё может быть - в "благоприятных"??? Выживание - уже само по себе кризис.

Может для ясности пора переименовать "Выживание" в "Туризм", а "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" в просто "Выживание"?
Кто решает этот вопрос? Модераторы или владелец форума?

maior 0763

fatfog-ВОООТ!точно.
нихрена не могу понять что к чему тут у вас 😊
причем туризм и выживание?
я турист и находясь в турпоходе не выживаю а просто живу и наслаждаюсь самим походом.
вот дома.СИДЯ НА ДИВАНЕ-Я ПО ФАКТУ ВЫЖИВАЛЬЩИК: И ПОГРЕБ ЗАБИТ И КАРТОПЛЕЙ И МЯСОМ И РЫБОЙ И МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ ЧЕМ.

МеДмеДь

Переименовать раздел может владелец форума Дмитрий DM, да только уже это не раз обсуждалось, создавались темы по переименованию раздела, ставили на голосование, но так ни к чему это и не привело, раздел по прежнему мало соответствует содержанию, от сюда и темы формата 151.

maior 0763

ага-теперь все понял.
так писать модератору что бы перенес тему?

fatfog

МеДмеДь
...ставили на голосование, но так ни к чему это и не привело, раздел по прежнему мало соответствует содержанию, от сюда и темы формата 151.

Странно, почему не поддержали. Хотя бы в скобках добавили пояснение к названию.

...ну тогда остаётся только

maior 0763
писать модератору что бы перенес тему

МеДмеДь

По переименованию возникли разногласия и к общему мнению так и не пришли. Я так за ТУРИЗМ И СПЛАВЫ или просто ТУРИЗМ, но от моего мнения мало что зависит.

Огородник

Хорошая тема. В 151-й скажут что боян, а здесь скажут, что прямая дорога в 151-ю. 😊
Может, стОит переименовать тему, чтобы больше соответствовала этому разделу? Например в "Профессии и навыки важные для жизни вдали от цивилизации", или еще как-то? Главное "БП" убрать. А то и правда, зафлудят в 151-й моментально.
Понравилась история ТС. Красиво написал, поучительно.

В одной книге по выживанию прочел такую мысль, что с крахом цивилизации и прекращением подачи электричества мы все вернемся в 19-й век, поэтому профессии и технологии этого времени и будут актуальны.
У меня есть детская книжечка 1908 года издания, называется "Наши ремесленники". В ней перечисляются основные профессии того времени с кратким описанием. Приведу список этих профессий:
-Плотник
-Столяр
-Бондарь
-Токарь
-Гончар
-Кузнец
-Слесарь
-Паяльщик-лудильщик (мастер по изготовлению мет. посуды)
-Сапожник
-Портной
-Скорняк
-Шорник (мастер по выделки ремней, сбруи, изделий из кожи)
-Переплетчик

Само-собой, никто не отменял более современные профессии, как врач, ветеринар, оружейник, механик и тд

Vovchik MD

шо? опять?

Рядовой 3+

-Переплетчик
Вы, наверное, хотели написать "Паралетчик"?

FaceGrabber

ТС, а какие годы описываются?

Vovchik MD

https://www.google.com/search?...B%EA%E8++%EF%EE %F1%EB%E5+%C1%CF%20site:forum.guns.ru/forummessage/151

Огородник

Vovchik MD
шо? опять?
Тема всё-таки предназначалась да 21-й. Но модератора смутили 2 буквы в названии темы: Б и П 😀

Рядовой 3+
Вы, наверное, хотели написать "Паралетчик"?
Шутку оценил 😊

Homo_erectus

в список самых важных навыков яб в начало поставил то что связано с добычей пропитания разными способами, самообороной и с деторождением, а потом уж матобеспечение жизни разными вещами.

kalmuik

добычей пропитания разными способами
Добыча пропитания - вопрос слишком широкий. Один будет копать земляных червей, другой ковать топоры и менять на мясо. У кого больше шансов прокормить семью?