Жить в автомобиле реально ли? Навеяно темо про гараж...

Крысюк

Предположим произошел личный ЛП. Остался без жилья. Гаража, дачи и т.п. Нет. Имеется только машина. Разумеется не автодом. Самая обычная легковушка. Что и как сделать чтоб перекантоватся хотя бы какое то время? Пока такой ситуации не предвидится но нужно быть ко всему готовым.Проживаю на территории жены. Возвращаться к родителям наверное не позволит гордость и совесть, они живут в однушке. Машин самый обычный жигуль четверка. Кто что думает по этому поводу?

K/B

Не реально. Климат у нас не тот.

Крысюк

Знакомый, когда разругался с женой,жил в своем микроавтобусе. Отапливался, дело было в конце октября, обычным тепловентилятором который подключал к электричеству в ГСК. Договорился там со сторожами за немножко денег. Туалетом пользовался там же. Правда прожил так что то около недели, потом помирились...

Саня1971

Задавить чсв,наладить отношения с родителями жены,собирать средства на своё жильё.
Можно(желательно сейчас)выехать на природу и пожить недельку в машине,всё станет на свои места.

Homo_erectus

ну если прям сильно хочется в машине а не комнату хотя бы снять может и реально.
вообще хороший спальник и машина припаркованная где нибудь в боксе или подземном гараже где хотя бы около 0 и выживите, а днем таксовать 😛 на ней же если работы нет. есть доширак (чайники от прикуривателя вроде есть), мыться вот только и стираться надо место искать, баню какую общественную или еще что-то подобное.

Крысюк

ну если прям сильно хочется в машине а не комнату хотя бы снять может и реально.

Совершенно не хочется. Просто писец обычно прибегает неожиданно а хату за пять секунд не снимешь. Да и счета в банке не имею, хотя работа есть постоянная и вообщем то неплохо оплачиваемая. Но денег, как обычно, в нужный момент не окажется. На счет спальника правильно, надо купить...

Безнадёжный пациент

Жигули четвёрку реально использовать только как спальник. При условии, что рядом есть розетка для обогревателя. Также рядом с автомобилем должен быть "туалет" или что то аналогичное. Насчет душа тактически умолчу... Было дело- жил в "четверке". Работа была соответствующая. Экономил на транспорте время (6 часов на дорогу)и деньги. Машину ставил в подземном помещении. Рядом была розетка. Был доступ к туалету для технического персонала и душу. На выходные ездил домой. Продержался 8 месяцев. дальше работа кончилась... Вывод: при острой необходимости и мотивации возможно.

Gammapolis

K/B

Можно даже и так сказать:

http://www.youtube.com/watch?v=d3SgDSowA-Q

Крысюк

Жигули четвёрку реально использовать только как спальник.

Эт понятно. Автодом из нее не сделаешь. Просто на всякий пожарный хочется подготовить машину к временному проживанию...

Но зацикливатся именно на четверке не стоит. Тема о возможности некоторое время перекантоватся в самой обычной машине. что то может подготовить заранее. Для себя пока прикинул следующее. Спальник, газовая плитка+баллоны, ватное одеяло вместо матраса...

Homo_erectus

Крысюк
На счет спальника правильно, надо купить...
тогда уж поищите дешевый по аренде бокс или что то подобное что бы температура в районе 0 градусов была за бортом и баню дешевую и вы готовы 😛

Крысюк

Ну случ чего на примете есть тот самый ГСК 😊еще раз повторюсь, тема не конкретно про меня, тема вообще. Подобная ситуевина может возникнуть у кого угодно. И не менее вероятна, а может и более чем техногенная катастрофа, прилет аллиенов-содомитов или волна в полтора километра...

Безнадёжный пациент

Ход мыслей правильный.+ ноутбук с модемом и ТВ- тюнером. Проживать в автомобиле, включая для обогрева двигатель, желательно в дизельном варианте. Если двигатель бензиновый (не дай бог, карбюраторный!)с неисправной или "секущей" системой выхлопа, то можно и не проснуться....

Homo_erectus

Крысюк
Но зацикливатся именно на четверке не стоит. Тема о возможности некоторое время перекантоватся в самой обычной машине. что то может подготовить заранее. Для себя пока прикинул следующее. Спальник, газовая плитка+баллоны, ватное одеяло вместо матраса...

а что там кстати со спальным местом можно как то разложить сиденья в более менее ровную поверхность? может и в этом плане что то доработать?

Крысюк

Конкретно по четвере передние сидушки от ижа оды. Спинки в них чуть выше чем пятерешные и вровень с задним сиденьем их не разложить. При сложенном заднем сиденье в полный рост не ляжешь. Даже по диагонали при моем росте 180 см приходится поджимать ноги. Выход следующий: Передние сдвигаем максимально вперед, сидушку заднего откручиваем (четыре болта, минутное дело) и кладем ее в пространство между спинками передних сидений и сложенной спинкой заднего. Кладется чуть под наклоном но спать не мешает.Ну и конечно под ребра надо что то подкладывать, ватное одеяло или матрас...

Русич

Безнадёжный пациент
желательно в дизельном варианте
неужто выделяет меньше СО?

Читал про мужика, жившего в длинной НИВЕ.
Соседи по парковке неслабо удивлялись, когда он утром из заиндевевшей машины выползал)

Русич

а вообще - не имей сто рублей, а...

А если человек без друзей, жены и дома оказался - то что то надо менять в консерватории...

Крысюк

А ссылочкой не бросите? Было ыб интересно почитать. В сети на эту тему пока инфы не нарыл.

Homo_erectus

Крысюк
Ну случ чего на примете есть тот самый ГСК еще раз повторюсь, тема не конкретно про меня, тема вообще. Подобная ситуевина может возникнуть у кого угодно. И не менее вероятна, а может и более чем техногенная катастрофа, прилет аллиенов-содомитов или волна в полтора километра...

ну если тема вообще то закопать машину в снег зимой должно помочь. А вообще если есть машина и такой писец надо ехать как можно южнее 😛

Безнадёжный пациент

неужто выделяет меньше СО?
Там СО почти нет, только копоть...
А если человек без друзей, жены и дома оказался - то что то надо менять в консерватории...
Однозначно!!!!!

Крысюк

Друзья хорошо. У меня друзья есть. Немного но есть. Но у всех семьи, дети. Переночевать пустят, я надеюсь. Но вписыватся на пожить не вариант. Да и надеятся правильней в первую очередь на себя.

Безнадёжный пациент

Тогда, только один вариант - стремитесь к независимости. Проживание в авто возможно на переходном этапе. Но это уже и есть Выживание...

Крысюк

Дык не зря же я тему именно в этом разделе создал... 😊 Вопрос то КМК интересный. Конечно делать нычки, собирать тревожные рюки и продумывать варианты драпа тоже нужно и интересно но иногда приходится опускатся и до более приземленных реалий...

Огородник

Возил меня как-то азер один на красной девятке. Грил, приехал когда в Питер, ни денех, ни знакомых не было. Пахан ихний по джихад-такси выделил ему шестерку и наш несчастный азер по ночам в машине спал, а всё оставшееся время таксовал, ночью работать боялся. Через пару-тройку месяцев-таки оправдал доверие большого босса и начал снимать комнату, а потом получил и девятку красную на правах аренды, которую мечтал потом выкупить... 😊
По его словам - жить в машине это ад, и больше он никогда бы на такое не пошел.
Другой знакомый товарищ натурально бомжевал по Питеру, машины у него не было, как впрочем и документов (даже паспорта). Шлялся по библиотекам и книжным магазинам и читал книги, бывало бухал со знакомыми, новыми и не очень. Спал в основном в метро, от начальной до конечной, потом пересаживался и снова спал от посадки до высадки пассажиров. И так мог весь день кататься. Через турникет всегда прыгал. В редкие дни финансового благополучия позволял себе жить в общагах по 150-200 руб. за сутки. Такие общаги и сейчас есть, но цена уже выше. Жили там, по его словам, гастеры и освободившиеся из МЛС, кому тупо идти было некуда. Вот этот выживальщик бомжевал в Питере ни один год, а ведь у нас 3/4 года мягко говоря прохладно. Потом он правда получил паспорт и уехал в одну теплую страну. 😀

блин

K/B

да куй там Прожил 5 лет в жигулях пятерка.Наряды бывали и по 4 суток.Приспосабливаешся.И тепло в ней зимой в -30 даже.ССать срать,торговые комплексы.Душ куюш,при сдачи оружия на базе.С собой спальник летний,плитка была с собой туристическая с болончика работала.Если очень холодно то броник надевал.Завидовал парням на волгах универсалах.Им спать с комфортом ))Так что живется в машине себе нормально .И не надо идеотские темы плодить.

Крысюк

И не надо идеотские темы плодить.

Угу, лучше конечно очередной раз рюкзак вышивальщика обмусолить или еще что то менее приземленное. Но за ответ по теме спасибо!

Безнадёжный пациент

Крысюк, не парься! Реальная тема!

Крысюк

Да я и не парюсь. Реально об таком варианте ЛП задумался после вчерашней размолвки с супругой. причем как обычно из за ничего. Всякие фантазии конечно хорошо и интересно, особенно за кружечкой пивка на диване но суровые реалии они гораздо ближе, как оказывается. Серьезно призадумался на тему покупки участка, есть варианты за не особо недорого.

блин

Крысюк
Да я и не парюсь. Реально об таком варианте ЛП задумался после вчерашней размолвки с супругой. причем как обычно из за ничего. Серьезно призадумался на тему покупки участка, есть варианты за не особо недорого.

вот баб слушать не надо.Просил это занятие,жить стало гораздо лучше.

Крысюк

С ними бывает не очень но и без них никуда! 😊

блин

Крысюк
С ними бывает не очень но и без них никуда! 😊

скажу так.Я вас потдержу по комрадски.Сам пережил развод,раздел имущества и переезд в другой город.ПО теме,жить в машине можно.Но без зарядки утренней сложно.Надо делать упражнения в обязательном порядке.Со спиной проблеммы могут быть без этого.Если вы живете в крупном городе,то проблем с гигиеной возникнуть у вас не должно.Торговые центры-туалеты,набор воды итд.СИтевые гиперы тудаже.На парковках не ночевать-охрана будет против.Искать закоулки там и ночевать.Сейчас зима наступит,спальник летний дешевый надо будет.Если его нет то одеяло любое вам в помощ.Если машина хечбек иномарошный,складывать задние сидения и спальное место готово.Да и забыл сказать,у меня напарник был.Жили в двоем))в пятерке.Вам одному место то побольше будет.

Крысюк

Спасибо за поддержку. До развода пока тьфу тьфу не дошло, и я надеюсь, не дойдет. Но предвидеть стоит.

Искать закоулки там и ночевать.

Мне кажется не есть гуд. Стоящая в темном углу машина может привлечь: 1 - хулиганов, 2- полицию. Встреча ни с теми ни с теми нежелательна. С первыми конечно больше, но и от вторых проблем поиметь можно. Оптимальным видятся территории ГСК (по договоренности со сторожами за копеечку или бутылку), возможно автостоянки или паркинги...

блин

о о! да и земляк к томуже.

блин

Крысюк
Спасибо за поддержку. До развода пока тьфу тьфу не дошло, и я надеюсь, не дойдет. Но предвидеть стоит.

Мне кажется не есть гуд. Стоящая в темном углу машина может привлечь: 1 - хулиганов, 2- полицию. Встреча ни с теми ни с теми нежелательна. С первыми конечно больше, но и от вторых проблем поиметь можно. Оптимальным видятся территории ГСК (по договоренности со сторожами за копеечку или бутылку), возможно автостоянки или паркинги...

Ну я таким не заморачивался,я на службе жил.Наоборот шкерились с глаз подальше.Кроме того,большое кол-во людей на парковках гиперов и паркингов-нах.Ночью вы больше привлечете внимания как одиноко стоящая машина на большой площади да еще и заведеная.Однозначно нет.

блин

есть печка ветерок что ли.Нужно найти будет халявную розетку на улице.В ПИТЕРЕ полно.Бензин надо экономить.))

Крысюк

Согласен, парковки у гиперов не вариант. Но и во дворе, в спальном районе, стоять особенно в холодное время не есть гуд. Работающий в ночной тиши движок однозначно вызовет неудовольство местных жителей.

Крысюк

Обычный тепловентилятор + удлинитель. Наиболее оптимальный вариант.

блин

Крысюк
Согласен, парковки у гиперов не вариант. Но и во дворе, в спальном районе, стоять особенно в холодное время не есть гуд. Работающий в ночной тиши движок однозначно вызовет неудовольство местных жителей.

не обращают вообще ни кого внимания.Нам еще и спасибо жители говарили что по ночам стоим.Куда то пропадают гопники и нарки))Но то служба.На вас внимания обращать не будут.Документы у вас впоряде,даже если и сп интересоватся начнут,куйня-покажеш доки,скажиш с женой посрался.И все.

блин

Крысюк
Обычный тепловентилятор + удлинитель. Наиболее оптимальный вариант.

ну да.Так и есть.Марка авто какая??

Крысюк

У меня таз 2104.

блин

Крысюк
У меня временно таз 2104. Пока страховая выплатит, пока денег подкоплю, думаю зиму всяк проезжу на ней. К лету буду брать какую либо ино, думаю универсал.

епта,да у вас все условия))

amatol

жить в машине можно,опыт имелся.зимой,как уже выше сказано было-нужен спальник.пожрать-чайник от прикуривателя,газ.плитка на дихлофосниках,с гигиеной-не сложно:умыться,зубы почистить-и в машине(возле нее )можно,сортиры-уже сказано,вымыться-общ.бани,на вокзалах душ есть занедорго,но... зачем это всё?если появились мысли о том,сто от жены придется внезапно встать и уйти-ну что мешает уже сейчас иметь приныканную сумму денег,достаточную для оплаты съема комнаты на 2 месяца(многие просят за первый и последнийй месяц сразу) ?

блин

както наша патрулька сдохла.Взяли у технорей четверку.Красота))сидение сложили и дрыхнуть в багажник)))

блин

amatol
жить в машине можно,опыт имелся.зимой,как уже выше сказано было-нужен спальник.пожрать-чайник от прикуривателя,газ.плитка на дихлофосниках,с гигиеной-не сложно:умыться,зубы почистить-и в машине(возле нее )можно,сортиры-уже сказано,вымыться-общ.бани,на вокзалах душ есть занедорго,но... зачем это всё?если появились мысли о том,сто от жены придется внезапно встать и уйти-ну что мешает уже сейчас иметь приныканную сумму денег,достаточную для оплаты съема комнаты на 2 месяца(многие просят за первый и последнийй месяц сразу) ?

Тс видней.По теме-да все правильно написали.

блин

Тс-почему жена бухтит??У вас с зароботком как дела??Причина ругани не в этом??А то помочь могу.Будеш спать в машине как и хотел))только в бронике)))

Крысюк

Спасибо за предложение, но с деньгами все ОК. Чего бухтит? А их, баб, иногда хрен поймешь. ДА и вообще все не так серьезно! 😊. Обычная бытовая размолвка. А так живем в мире и согласии. Просто задумался, а вдруг что. Ведь такое развитие сценария ЛП более вероятно чем десант зеленых человечков. И не только у меня.

блин

Крысюк
Спасибо за предложение, но с деньгами все ОК. Чего бухтит? А их, баб, иногда хрен поймешь. ДА и вообще все не так серьезно! 😊. Обычная бытовая размолвка. А так живем в мире и согласии. Просто задумался, а вдруг что. Ведь такое развитие сценария ЛП более вероятно чем десант зеленых человечков. И не только у меня.

ну и ладно))А четверка для выживания весч подходящая)

блин

десант зеленых человечков-это сасовцы))они есть.

Огородник

Парковался как-то в кармане у дома на Дунайском проспекте (я смотрю мы тут почти все с Питера 😀), а рядом в девятке девка спит, в пуховик завернулась плотно. Перед зимой было дело. Девятку эту иногда из окна мониторил, но девку проверять не ходил 😛
А вообще у нас в городе можно найти относительно недорого комнату, а или общагу дешевую накрайняк, как я уже писал. Брательник из глубинки приехал, так снимал за 7000 в месяц комнату у алкаша какого-то. Хата убитая, но газ, свет, душ, 220 вольт... Заходил к нему один раз, так мне комната эта напомнила съемное жилье Данилы Багрова из "Брата"

блин

я уехал,но не далеко.

Voices

не ну ладно. Тема годная. Действительно может так случиться что в машине придется пару дней-неделю прожить, разное может быть. ЧС какая нибудь или там многие на кемпинге спят в машинах а не палатках.
Но вот как жить в машину от жены можно уйти?? Как вообще к такому можно готовиться и вообще думать об этом? о_О
Я понимаю что у Вас ТС ЛП уже либо наступает либо идет его начальная стадия уже?
Тут мне кажется надо готовиться более глобально, даже не готовиться, а уже что то менять в жизни. Тем более если есть постоянная работа, то это уже пол дела.
А то к чему, а главное по каким причинам вы начали готовиться, это писец. Меняйте у себя в голове отношение к этой проблеме. Иначе вы себя как человека и личность сами изведете на нет.

Homo_erectus

amatol
если появились мысли о том,сто от жены придется внезапно встать и уйти-ну что мешает уже сейчас иметь приныканную сумму денег,достаточную для оплаты съема комнаты на 2 месяца
надо мыслить стратегично и найти еще любовницу или даже 2ую жену от одной ушел, через 30 минут уже с другой живешь - вот это правильный стратегический подход 😛

KoCMoHaBT

amatol
плитка на дихлофосниках
Не вариант. Её на два дня хватает -- проверено на людях.

Makc k-113

Переночевать в машине - не проблема вообще, как класс. Но если на улице реальный минус -придётся движок гонять постоянно (или иметь автозапуск по заданному графику). Но жить так несколько дней - уже сильно не в кайф. Или машину надо иметь соответствующую.

KoCMoHaBT

Makc k-113
Но если на улице реальный минус -придётся движок гонять постоянно (или иметь автозапуск по заданному графику).
Угоришь нафиг. Нужен отдельный отопитель.

sloniki

тоже не понял как это заранее готовиться к внезапной ссоре и жилья в машине. Риелтер за полчаса сдаст квартиру. Если с собой нет денег есть друзья, готовые одолжить, нет друзей есть кредитные карты с беспроцентным сроком. Заведи карту, не требуется ее пользовать, пусть лежит. А вообще с женой дружно нужно жить. Если не получается ищи другую. Но планово без проживаний - бомжеваний.а жить в машине можно.

ICEberg1981

если это не хотя-бы кунг-автобус-итс
выжить/перекантоваться можно
жить нельзя

в теплое время (хотя бы от +5 ночью) достаточно спальника/одеяла, бутылки с водой, пустой бутылки с широким горлом и мыльно-рыльных принадлежностей

но если больше недели или работа сугубо тяжелая физическая - годится только как утепленный вариант палатки
соответственно озадачиваться обогревом, стиркой, мытьем, приготовлением еды-горячего питья

перед сном и по пробуждении категорически рекомендую комплекс на растяжку/разогрев всей тушки - иначе и на второе утро можете полдня из буквы зю разгибаться
в мелкой машине пару раз за ночь проветривать - иначе спать хочется весь день
если срок не больше недели - лучше химических обогревателей набрать и кидать в спальник на ночь, чем с каталитическими или штатной печкой заморачиваться

а вообще лучше уж убитую гостинку найти - там хотя бы тепло, холодная вода, туалет даром, и электричество под рукой

amatol

KoCMoHaBT
Не вариант. Её на два дня хватает -- проверено на людях
и?баллон заменить-не,никак?

Prixvat

жить можно где угодно.
посмотрите на бомжей - им бы если машину ))))? а так сказано верно - перекантоваться можно - жить нет. Однажды случилось мне пять суток в машине спать (но это было лето и вокруг поле), так у меня потом спина и суставы разболелись.... не представляю как можно если машина была в гараже да еще было бы холодно - окалееш нафиг.

блин

на ганзе то ли в натуре тем не читают-сразу лепят мнение.Или поголовно дэбилы.

Крысюк

Я понимаю что у Вас ТС ЛП уже либо наступает либо идет его начальная стадия уже?

К счастью пока нет. Но бывает всякое. Жить в машине постоянно не собираюсь. Да и вообще, действительно постов на ганзе не читают, речь не обо мне конкретно а о возможности в целом. Ситуации бывают всякие.

historico

Если машина в гараже, а гараж отапливается отработкой с ближайшей СТО, то можно жить даже зимой, но не комфортно и опасно.

Reiders

Крысюк
Просто задумался, а вдруг что. Ведь такое развитие сценария ЛП более вероятно чем десант зеленых человечков. И не только у меня.

Мне все же интересно, а почему по такому сценарию НЕ ОНА пойдет жить в машину (к маме, на съемную квартиру - нужное вставить)? Я абсолютно серьезно спрашиваю, безо всяких подколок. 😛

EricMorales

летом в машине возможно,

зимой без более менее отапливаемого бокса или возможности подключить отопительное устройство от 220 В тяжеловато.

Я бы сказал, нереально.

Ну а чтобы понять самому, ради интереса поспите чуть-чуть в машине в машине без заведенного двигателя и включенной печки.

Можно кстати штатную печку запитать от сети 220 В? Если да, то и зимой можно.

EricMorales

Reiders
Мне все же интересно, а почему по такому сценарию НЕ ОНА пойдет жить в машину (к маме, на съемную квартиру - нужное вставить)? Я абсолютно серьезно спрашиваю, безо всяких подколок.

да какое это отношение имеет к теме? Думаю, потому что квартира ее, а не ТС.

Вопрос поставили четко. Возможно жить в машине или нет. А что, почему он, а не она - вопросы отношения к теме не имеют.

Сорокдва

Можно, но плохо и недолго.

Крысюк

Думаю, потому что квартира ее, а не ТС.

Именно так. Еще раз повторюсь, тема не обо мне конкретно. Просто предположил такой сценарий, как один из вероятных ЛП. Навеяно пятничным конфликтом в результате которого тупо хотел хлопнуть дверью. Такие ситуевины бывают у каждого, хоть раз в жизни. Вместо ссоры с женой ЛП могут быть любые другие. В названии темы написал чуть неправильно, имел в виду пожить в машине, перебиться несколько дней, может неделю. У всех может быть по разному. Пока возникшая ситуевина не разрешится. Помирились, снял хату, вписался к приятелю и т.д.

Sabr

Сам неоднократно задумывался, ночевать приходилось в машине, но немного и нечасто. Основная проблема, как уже говорили - обогрев помещения, т.е. салона в холодное время - и дорого и опасно и могут оштрафовать, если в городе постоянно с включенным движком стоять (нарушение ПДД). Думаю автономный отопитель решит проблему, типа такого: http://www.webasto.ru/products/lot01/ . Нужно только следить, чтобы аккумулятор не сел (выезжать периодически за город и там заряжать, например), а лучше иметь второй аккум и от него запитывать отопитель и еще что-нибудь, например преобразователь 12/220. Подумываю купить отопитель, удобно зимой, напишите, если кто пользуется.
Готовить еду вот только опасно на газовых горелках в салоне. Хотя может от прикуривателя уже есть какие-нибудь маломощные плитки.
Но все эти меры по обогреву, если нет доступа к розетке, с розеткой масса проблем снимается.
Помыться в бане можно, плюс влажные салфетки использовать, стираться в прачечной, можно найти недорогие варианты, туалет в торговых центрах, и еще в баночку, если приспичило. Стекла затонировать, а передние закрывать (может что-нибудь типа штор придумать).

Sabr

вот опыт жизни в машине в теплом климате в течение 4-х месяцев:
http://ovsyannikoff.ru/life-car

Сорокдва

Вот как это вышло у меня.
Сломался я на зимнике, машина ВАЗ - 2329 (Нива пикап), сломалась задняя полуось.
С собой у меня было:
- жратвы прмерно на две недели в виде тушенки, каши быстрого приготовления, китайской лапши, макарон, сала и колбасы, хлеба;
- 150 л бензина;
- топор, лопата, кувалда, лом, трос, набор нструмента;
- валенки, зимние сапоги и всяческая теплая одежда, начиная от зимнего комбеза "Техноавиа" и кончая простыми зимними комплектами типа куртка+полукомбез штаны.
- аккумулятор системы powerbank на 11000 мА\ч;
- электронная книга как средство досуга;
- спутниковый телефон "Iridium".
Все это (слава Б-гу!) оказалось со мной не просто так, ибо я ехал работать на Русско-Реченское месторождение, а там магазинов и заправок с бензином нет.
Когда машина пустила якорь, я отзвонился начальству в Сургут, они обещали прислать машину в помощь и запчасти.
Поскольку, вдоль дороги рос кое-какой лес, с дровами проблем не было, даже сделал себе что-то типа скамейки с очагом на обочине.
Останавливалось очень много машин, все узнавали, что у меня случилось, пытались мне оставить какую-то еду (взаимовыручка у водил на зимниках очень развита). Еду я не брал, своей нормально было, брал питьевую воду, а какие-то то-ли дагестанцы, то-ли чеченцы подогнали мне кастрюлю, чтоб можно было что-то варить.
Самая проблема была - спать ночью, ибо в этой машине нормально не ляжешь, спал на пердних сидениях по диагонали. Утром делал гимнастику, чтоб раскрючить фигуру после такого неудобного сна. Мотор ночью не выключал, на всякий случай чуть приоткрывал окно, чтоб не угореть. Спал в зимнем комбезе, вполне было тепло, ночью было до -25-30, днем 15-20.
Эпопея продолжалась 5 суток, т.к. мои спасатели улетели с дороги в метель где-то под Ноябрьском и двое суток чинились сами.
Так что, насчет жить - не знаю, а перекантоваться несколько суток - можно вполне.

Самосвальщик

На прошлой работе достаточно часто ночевал в машине в любое время года и иногда в течении недели-двух. Вот какие мысли по поводу нормальной жизни после такого "экстрима":
1) салон машины должен позволять спать в вытянутом состоянии (спать в маленьком седане конечно можно, но разогнуться потом сложно);
2) отопление должно быть автономным - гонять для обогрева салона основной двигатель или "ветерок" опасно: в первом случае есть шанс надышаться выхлопом, во втором случае возможно к/з с последующем возгоранием. Кстати, все "ветерок-образные" сильно высушивают и выжигают воздух;
3) в момент сна необходим доступ свежего воздуха в салон, иначе утро встретите с квадратной головой;
4) спальник - необходим, без подушки можно обойтись: завёрнутая в куртку 5-литровая канистра от воды - не самая плохая альтернатива 😊 ;
5) готовка осуществляется на газовой горелке с обязательным одновременным проветриванием помещения. Всякие электрические нагреватели тут не работают, так как они обычно запитаны от прикуривателя а максимальная выходная мощность у него 100-150 Вт. Сколько на такой "мощи" будет кипятиться 0,5 литра воды?
Короче, жить в машине реально, но машина должна быть большой и подготовленой.

Sabr

отопление должно быть автономным - гонять для обогрева салона основной двигатель или "ветерок" опасно: в первом случае есть шанс надышаться выхлопом, во втором случае возможно к/з с последующем возгоранием. Кстати, все "ветерок-образные" сильно высушивают и выжигают воздух;
Вот вроде совсем автономный, на газе:
http://www.tepla-voz.ru/avt.html
но не факт, что на легковом автомобиле его можно установить

Sabr

Ну или сверхэкономный вариант за 700 руб на "дихлофосных" баллонах:
http://tocamp.ru/product/infra...el-prometej-16/

Самосвальщик

Sabr
Вот вроде совсем автономный, на газе...
Я только дизельными воздушными Eberspacherами пользовался, по газу не подскажу т.к. принцип их действия мне неизвестен, но к жидкому топливу лично у меня доверия больше. Вообще-то надёжней та система где меньше комплектующих, значит система обогрева жрущая тоже топливо что и сам автомобиль будет проще в эксплуатации.

Сорокдва

Автономки тоже сажают аккумулятор вполне успешно, ночью все равно мотор заводить надо будет.

B0RN in the USSR

Makc k-113
Переночевать в машине - не проблема вообще, как класс. Но если на улице реальный минус -придётся движок гонять постоянно .

надо упаковку свечей держать зимой
свеча греет весь салон
можно тушняк на ней согреть
кружку вскипятить

Sabr

надо упаковку свечей держать зимой
свеча греет весь салон
огнеопасно, да и закоптит все

Сорокдва

Все украдено до нас, дальнобои очень давно и вполне успешно пользуют для чая\готовки компактные китайские газовые плитки на китайских же малогабаритных баллонах.

Крысюк

Автономка хорошо. Можно еще прикупить, как вариант, небольшой бензогенератор киловата на полтора два. Можно подключить тепловентилятор, зарядить ноут, телефон, опять же освещение... Только тарахтит он зараза и габаритен...

Сорокдва

Крысюк
Автономка хорошо.
Но дорого...

Озеров

Имею привычку летом устраивать себе несколько недель "кочевой жизни". Частью в палатке, но иногда приходится жить и в машине. Поделюсь опытом.

Сразу оговорюсь что в зимние месяце в машине не спал, но с марта по ноябрь - вполне. В демисезонье даже чаще т. к. теплее чем в палатке.

Тут надо четко разделять место базирования - "в городе" и "на природе" т. к. от этого зависят возможности по обустройству. На природе можно запросто:

-организовать походный умывальник из 5-литровой канистры
-удобно готовить пищу: не тесно, нет проблем с вентиляцией. Для приготовления пищи использую примус "Турист" - с топливом проблем нет по определению. Из минусов - для готовки "внутри" не подходит ибо пожароопасен.
-организовать туристический душ из той же 5-литровой бутылки (в теплое время года)
-организовать отхожее место

В городе/на стоянке обо всем приходится забыть.

Вообще внутри машины лучше не готовить, да и есть только в крайнем случае. Во-первых таком раскладе салон машины быстро засирается (крошки/пятна и т. п.), и жить - неприятно. Во-вторых запахи готовки в тесном замкнутом пространстве доставляют дискомфорт и, главное, впитываются в обивку. Представляете прокуренный салон? В вашей так же сильно будет пахнуть дошираком, попробуйте ее потом продать 😊 Ну и в третьих - огнеопасно.

Соответственно готовим только снаружи на природе, а если стоим в городе то приходится обходиться сухомяткой и/или общепитом.

Касательно обогрева газовыми баллонами - если честно не вижу смысла. Моя машина за ночь ест литров 5 максимум даже меньше т. е. около 150 руб. Не думаю что баллонный газ сильно дешевле выйдет (если конечно у вас не 4 литра под капотом). Электроварианты не рассматривал т. к. в условиях кочевой жизни не актуально.

Вообще спать в машине неудобно. Я сплю на разложенных "до упора" передних сиденьях, вместо подушки - подголовник кресла. Неудобно, но терпимо. Хотя при прочих равных предпочту спать в палатке, в машине только в тех случаях когда такой возможности нет: в городе, на коротких остановках когда нет смысла и/или лениво разбивать лагерь, в холодную погоду при нехватке теплых спальников ( когда в машине с печкой под одеялом/курткой/тонким спальником можно вполне нормально спать а в палатке уже нет).

В холодную погоду сплю только с включенным двигателем. Также всегда включаю вентиляцию на самый минимум, иначе в маленьком объеме быстро начинаешь задыхаться (если не один в машине -особенно).

Теперь самые сложные проблемы - одежда и гигиена. Начну с гигиены.

Отмечу что "походно-полевая жизнь", необходимость спать в машине и готовить на улице приводят к необходимости мыться чаще обычного. Летом на природе соорудить походный душ не проблема. Но лето у нас короткое, все остальное время приходится зависеть от внешних источников. Как вариант бывают душевые кабинки на автозаправках - пользуюсь ими если нет времени/желания искать гостиницу. Бриться можно электробритвой (в разы проще).

Теперь одежда. Пока все в походных камках проблем нет. Но цивильную одежду особенно "марких цветов" в условиях тесноты и вообще походно-полевой жизни банально проще испачкать, ее нужно часто стирать и как-то гладить. Иначе будешь иметь бомжеватый вид, что не годится ибо тебя не будут воспринимать. Приходится искать прачечную. Соответственно одежду "на выход" приходится экономить. Все время кроме собственно "выхода" она лежит в сумках а ты носишь камок.

Бывает после недели в лесах/полях приезжаешь в какой-нить крупный город и по полдня тратишь на приведение себя в порядок - побриться/помыться/почистить обувь/погладить мятую одежду и т. п. Тот еще геморрой.

О досуге: 220 вольт в машине - маст хев. Чем покупать кучи зарядок под каждый девайс проще купить один инвертор. От него и ноутбук (или планшет - кому что ближе), и телефон, и бритва, да мало ли что еще. Впрочем специально досугом не заморачивался так как походная жизнь сама по себе представляет достаточно развлечений.

Подвожу итоги. В машине жить можно, но некомфортно. Если стоит задача "временно перекантоваться" то вполне себе вариант. Пожить несколько недель - да без проблем. Но жить так регулярно - заипетесь.

Хостел в Мск (с душем и теплой кроватью) можно найти рублей за 500 в день. Койко место в общаге или съемной хате - тысяч за 5-7 в месяц. В других городах думаю еще дешевле.

Соответственно главный плюс машины как жилья ИМХО в том что она позволяет решить вопрос с жильем "прямо сейчас". Доехать куда надо, выспаться, как-то перекантоваться, успокоить нервы, собраться с мыслями, и спокойно начать искать нормальное жилье не особо парясь "а где мне ночевать этой ночью".

Крысюк

Согласен. У меня жигуль пожалуй дешевле стоит... Кстати на счет генератора задумался серьезно. Все одно пригодится, думаем участок покупать если финансы позволят. Пока присмотрел вот такой. Вроде бы компактный, хотя и тяжелый. 3.5 киловатта вполне достаточно...

Sabr

Хорошо бы автономный генератор, встроенный в машину,чтобы питался от того же бензобака и выхлоп - в выхлопную трубу. Тогда и внимания привлекаться не будет лишнего. А то все равно генератор придется рядом с машиной ставить, что для городских условий не очень хорошо. Не знаю, может делаются такие где-нибудь

Крысюк

Вообщем подумал, поприкинул. Перебиться пару дней еще туда сюда больше не айс. Ведь помимо размещения себя любимого еще хабар весь куда то свалить надо. Конечно опять тема скатывается к автомобилю для БП но тем не менее.Оптимальным видится продажа жигуленка, все одно выполняет роль "грузовичка". Покупка грузопассажирского соболя "комби". Как грузовоз будет эффективней. Случись дачная стройка пригодится. В салоне можно оборудовать вполне полноценную "кровать". Четыре сиденья уже имеются, плюс продается такая хрень которая ставится за сиденьями водителя и передних пассажиров. В ней есть откидной столик и опять же откидной диванчик раскладывающийся вровень со штатными сиденьями. В багажном отделении вполне можно сделать подобие кухни с портативной газовой плиткой и рукомойником и загородку для биотуалета. Грузовой отсек утеплить, обшить фанерой и карпетом. "Мебель" сделать съемной чтоб случ чего отсек можно освободить было... Конечно идея бредовая но некоторого смысла не лишена. Опять же можно в автопутешествия смотатся, некое подобие автокемпера...

Lexa72rus

EricMorales
Можно кстати штатную печку запитать от сети 220 В? Если да, то и зимой можно.
А что это даст? Тогда уж плюсом эл.тэн и эл.помпу в магисталь врезать, но это накуй никому не нужный гемморой.

блин

Крысюк

Именно так. Еще раз повторюсь, тема не обо мне конкретно. Просто предположил такой сценарий, как один из вероятных ЛП. Навеяно пятничным конфликтом в результате которого тупо хотел хлопнуть дверью. Такие ситуевины бывают у каждого, хоть раз в жизни. Вместо ссоры с женой ЛП могут быть любые другие. В названии темы написал чуть неправильно, имел в виду пожить в машине, перебиться несколько дней, может неделю. У всех может быть по разному. Пока возникшая ситуевина не разрешится. Помирились, снял хату, вписался к приятелю и т.д.

да не оправдывайся ты не перед кем,тему снеси нафиг.Они постов не читают,на 3 странице все выяснили.А то печки куечки реально не риально,чея квартира куира.Больше всего убивают выживатели каторые пишут, не риально ,,,,я думаю у этих мудней и машины то нет.Сноси тему.Баба будет п..здеть на тебя ,мне напиши.В бомбаре поживеш)))

Makc k-113

KoCMoHaBT
Угоришь нафиг. Нужен отдельный отопитель.

Машину надо ставить правильно, чтобы выхлоп ветром уносило. Ну чтоб не секло по щелям. Автономный отопитель тоже может устроить газенваген, если о его выхлопе не позаботиться. Одно время подумывал специально для ночёвки в гребенях сварганить печку, которая ставится снаружи, а в машину подаёт горячий воздух, но за крайней редкостью таких ночёвок на идею забил. Газовая лампа валяется в багажнике, для экстренного отопления салона если что, но реально не тестил, сколько от неё конденсата будет - ХЗ.

Joker12.1

Ночевать в машине на природе можно, жить фиг знает. У меня Патриот подготовленый, в одну харю можно автономно существовать какое-то время.
Причем минус не сильный, не напрягает в ночевке, тут решает спальник и белье. Спать в машине лучше, чем в палатке.
В походах и путешествиях спали втроем, надували матрас 2х1,5 и дрыхли. Я, жена и сын 11 лет.
Но в плане автономности и места внутри, все это сливает обычной буханке или газели. У меня был и Баргузин люксовый и буханка.
Когда на улице дождь или непогода, в микрике удобно, готовить, растянуться и т.д.

Озеров

Покупка грузопассажирского соболя "комби". Как грузовоз будет эффективней.

Имхо НАМНОГО более вменяемая идея. Мы с другом изучали вопрос не сделать ли нам самопальный автодом используя в качестве базы микроавтобус. Ходили, приценивались, прикидывали.

В общем пришли к выводу, что почти любой микроавтобус можно нафаршировать так, что он превратится в полноценное жилье. Цена вопроса - 300-500 тыр (зависит от того какой фарш пихать). Модель не суть важна, но желательно высокий (чтоб ходить не нагибаясь).

На рынке достаточно много вариантов оборудования и отделки. И печки специальные на газу (заправляемые баллоны чтоб дешево было), и газовые плитки, и миниатюрные душевые совмещенные с туалетом, и мебель. Есть целая отрасль которая производит комплектующие, не надо ничего изобретать. Было бы желание, руки и немного денег.

Думаю что денег подкопим и реализуем со временем (на двоих). Пригоним из Европы "слегка б/у" фургон и за лето с удовольствием сделаем.

Если у ТС деньги водятся а с жильем возможны трудности - вполне себе вариант. Может и пригодится.

Самосвальщик

Makc k-113
Машину надо ставить правильно, чтобы выхлоп ветром уносило. Ну чтоб не секло по щелям. Автономный отопитель тоже может устроить газенваген, если о его выхлопе не позаботиться.
Всё правильно, но за время ночёвки ветер может перемениться. Поэтому либо выхлоп должен быть "евро-3" и выше, либо выхлопная труба должна смотреть в небо.

Big_Wolf

Странно, что никто не вспомнил об опыте водителей профессионалов 😊
В грузовике спать конечно удобнее, там полноценная кровать + хорошая автономка(фен). Выхлоп он имеет на улицу, при том, небольшой, главное не пролюбить момент посадки аккумуляторов.
Гонять движок в холостую для обогрева тоже можно, но солярки не напасёшься.
Газовая плитка от балончиков в машине живёт вполне нормально, главное не перевернуть.
Не мыться неделю - пережить вполне можно.

А вообще ТС твой вариант - купить недорогой участок близ города, поставить там утеплённую бытовку и биосортир. В 200-300 тысяч вписаться можно вполне + это очень хороший задел для начала строительства нормальной дачи. Только участок покупать надо не на себя, а то в случае развода он тоже будет "совместно нажитым" 😛

HARON

Big_Wolf
В грузовике спать конечно удобнее, там полноценная кровать
дома лучше.
Big_Wolf
главное не пролюбить момент посадки аккумуляторов.
заранее пищит зуммер, противный такой - мертвого поднимет.
Big_Wolf
но солярки не напасёшься.
не так и много жрет тягач на холостых, но очень слабо греется плюс шум и вибрация.
Big_Wolf
Не мыться неделю - пережить вполне можно.
колонки, терминалы, таможни, места погрузки, паркинги - как правило везде есть душ, часто бесплатный, бывает евро кинуть надо, бывает бонусом пропуск в душ вместе с кофе и хотдогом за заправку топливом... куча вариантов.
Big_Wolf
А вообще ТС твой вариант
определиться мужик или так, примак. и бабу построй, а то так и будешь всю жизнь на чумоданах стрематься.

Big_Wolf

HARON
дома лучше.

заранее пищит зуммер, противный такой - мертвого поднимет.

не так и много жрет тягач на холостых, но очень слабо греется плюс шум и вибрация.

колонки, терминалы, таможни, места погрузки, паркинги - как правило везде есть душ, часто бесплатный, бывает евро кинуть надо, бывает бонусом пропуск в душ вместе с кофе и хотдогом за заправку топливом... куча вариантов.

определиться мужик или так, примак. и бабу построй, а то так и будешь всю жизнь на чумоданах стрематься.

За дома - не платят.

Зуммер пищит, когда энергии аккумулятора не хватает уже для работы самой печки, это значит уже писец, машину не заведёшь даже в летнее время года.(опыт эксплуатации немецкого эберспехера и самарской печки)

Ну ну, 15-ти литровый движок соляру буквально нюхает 😀 Шум и вибрации в спальнике - пофиг абсолютно.

Хрена лысого там есть, на местах разгрузки иногда и сортир бывает закрыт на ключ, на заправках сейчас с этим правда лучше.

Чтоб на чемоданах не стелиться - жить нужно в СВОЕЙ квартире.

HARON

Big_Wolf
Ну ну, 15-ти литровый движок соляру буквально нюхает
ну, пусть два литра в час - это много?
Big_Wolf
Зуммер пищит, когда энергии аккумулятора не хватает уже для работы самой печки, это значит уже писец, машину не заведёшь даже в летнее время года.
не знаю, у меня пищит сильно раньше, надо будет замерить реальное напряжение, но думаю 23.5-24в и начинает пищать - и это не зуммер печки. завестись при таком напряжении вообще не проблема, даже свет несильно притухает.

Big_Wolf

HARON
ну, пусть два литра в час - это много?

не знаю, у меня пищит сильно раньше, надо будет замерить реальное напряжение, но думаю 23.5-24в и начинает пищать - и это не зуммер печки. завестись при таком напряжении вообще не проблема, даже свет несильно притухает.

Там не 2 литра в час, за ночь(примерно 8 часов) выгорает !!!минимум!!! 35-40 литров соляры! В хороший мороз можно умножать на 1.5.

На МАЗах других зуммеров у меня не было, только тот, что шёл с печкой. Ездил ещё на F-ке, там тоже ничего не пищало без дела 😊. 23.5-24 это обычное напряжение бортовой сети, когда авто не заведён и генератор не крутит.

Neforo

а не проще ли продать пепелац и на вырученные деньги снять хату? на бизинчик то бабки есть - значит и на ЖКХ хватит.
А то выжигание описанное в теме люто-бешено напоминает песенку:

Big_Wolf

Neforo
а не проще ли продать пепелац и на вырученные деньги снять хату?

Смысл? ну сколько стоит б/у 4-ка? на сколько этого хватит? 2-3 месяца. А что делать потом? а если авто нужно для работы?
Да и потом, продать машину за один день тоже не получится, деньги дадут только завтра, а нужны они были ещё вчера.

HARON

Big_Wolf
Там не 2 литра в час, за ночь(примерно 8 часов) выгорает !!!минимум!!! 35-40 литров соляры! В хороший мороз можно умножать на 1.5.
вольво, что 12, что 16 двух литров в час на холостом не берут, не помню точно сколько, но менее двух. и чего там в мороз умножать? три-четыре показывает только первое время, температура чуть поднялась - и на номинал. ни зимой, когда накрылась автономка, ни летом, если душно не парился - завел и пусть тарахтит, главное не мешать никому.
Big_Wolf
На МАЗах
не было? поставят 😊 .

Neforo

Big_Wolf
Смысл? ну сколько стоит б/у 4-ка? на сколько этого хватит? 2-3 месяца.
начнем с того что эта четверка кушает кажный день + ежели время зимнее то есть будет как не в себя. На её прокорм значит деньги есть, а на житие в нормальных условиях денег нет - это уже клиника.

Big_Wolf
если авто нужно для работы?
не надо путать личную жизнь и работу. Если работа это одно, для жизни это другое.

Big_Wolf
Да и потом, продать машину за один день тоже не получится, деньги дадут только завтра, а нужны они были ещё вчера.
это как же надо с роднёй и друзьями пересраться чтобы ни с кем не суметь на сутки договориться перекантоваться...

Самосвальщик

HARON
вольво, что 12, что 16 двух литров в час на холостом не берут, не помню точно сколько, но менее двух.
Работал на FH-12 и FM-13, у них на холостых расход около литра/час, но на холостых они почти не греются, особенно в минусовую температуру. Ну и звук работы дизеля достаточно громкий для ночёвки в жилой зоне. А если двигатель какой-то древний с ТНВД, так там ещё и вонь выхлопа добавляется.

SprinterBRN

Подпишусь.

На рыбалках, несложных походах и т.д. в машине спал, однозначно удобнее, теплее и безопаснее чем в палатке, но это при "+".
Ночевал как-то неожиданно при +2 - +5. Машину ( тогда был минивен Ипсум SXM10 2000 года) подготовил для перевозки груза, выкинул почти всё. Бушлат выкинутый спальник плохо заменяет, пришлось просыпаться греть машину раза три.
Минивен остывает быстрее, до этого был небольшой седан Тойота Спринтер, спать было не так удобно, но гораздо теплее. Сейчас езжу на 8-местном микраче, сзади НЗ лежит и одежда теплая. Думаю, что в нем будет ещё холоднее без двигателя. Кстати- тойотовский мотор 2AZ объемом 2,4 литра на стоянке около 950 грамм 95-го бензина в час кушает (по показаниям борткомпьютера).

Хотел привести отчет о полугодовом проживании человека в машине. Там у него была схожая ситуация- поругался, бросил вещи в машину и поехал. Работу он не бросал, плюс в том что она была удаленной и появляться конкретно в офисе ему нужно было раз-два в неделю. В этом отчете как раз был описан момент разговора с экипажем вневедомственной охраны. Бойцы посоветовали не попадаться в глухом месте даже их коллегам, чтобы не "потеряться".
Может еще найду, напишу ссылку.

Лонжерон

Про большегрузы наверное упоминать не стоит. Там всё-таки, хоть и в некоторых моделях не совсем комфортно, но всё-же не 2104.
У меня был опыт не проживания, а ночёвок в 2108.
Ездили в хорошие охочие места недалеко от Москвы, но вот с жильём там заморачиваться не хотелось, потому как только в выхи ездили, и ночевали одну ночь.
Бывало и под -20-25 было ночью. Ночевали вдвоём.
Но большой плюс - машина была с ГБО, поэтому врубали на всю ночь движок на газе. Было всегда тепло. Но вот спать я там нормально не мог ни разу.
Так что по теме могу только настоятельно рекомендовать рассматривать машину только как пересып на одну-две, ну максимум три ночи. Про "жить" - не представляю.
Если всё же (ну всяко бывает) придётся именно "жить", то правильно имхо сказали, искать ближайший удобный ГСК, может даже стоянко-место. Есть такие гаражи, которые не с боксами, а со стоянко-местами, но тёплые. Вот там, договорившись. Но это, скорее только с друзьями договоариваться, потому как в противном случае платить придётся и уж лучше за койку в общаге, чем в ГСК, в машине 😊.
Но вообще-то, ТС, поймите правильно. Расклад несколько странный.
Ну, положим покидаешь, с гордым лицом, выкинутого из стаи павиана 😀, но ты ж не тунеядец? 😛, работа есть, средства - какие никакие, на переспать в гостинице даже дешёвой? Должны быть. Или в проотивном случае ситуация всё-таки несколько натянутая, и похожа на то, что некий бомж просто спёр тачку, или присмотрел какую-то бесхозную и решил устроить в ней ночлег.

gsnake

в подземном боксе пробовал ночевать в машине. правда без спальника.
не выдержал ночь, хотя на улице в машине в минус спал нормально.
в гаражах воздух сырой какой-то. быстро замерзаешь и машину не завести чтоб погреться.
в 90е какой-то дядька во дворе жиль в машине круглый год, даже в лютые морозы. машина не заводилась, но была какими-то тряпками утеплена и застелена так, что получилась ровная поверхность.

Aglalex

Абсолютно реально!
Легковушка, конечно не очень подходит к этому, но уже любой внедорожник или минивен могут стать удобным домом, если не стоит иной задачи...
Убираются (сворачиваются) задние кресла, кладется нормальный надувной матрас, на него подушку, одеялко...

AOVI

На мой взгляд в обычной легковушке жить нельзя. Можно только хреново ночевать. В любом случае рядом должно быть отхожее место, вода , печка что бы разогреть еду . Думаю что по деньгам +удобство проще снять хотя бы комнату в коммуналке или гостинку .

Лонжерон

gsnake
в гаражах воздух сырой какой-то. быстро замерзаешь и машину не завести чтоб погреться.
Есть отапливаемые.

Дядюшка Ух

Лонжерон
Ну, положим покидаешь, с гордым лицом, выкинутого из стаи павиана , но ты ж не тунеядец? , работа есть, средства - какие никакие, на переспать в гостинице даже дешёвой? Должны быть.
Они по умолчанию в описываемом случае должны быть. Потому как "выживание" в авто подразумевает под собой, как минимум, покупку бензина (а в реале еще и регулярные ТО и нерегулярные ремонты). Без бензина жизнь в машине ничем не будет отличаться от бомжевания под открытым небом. Так что если денег нет совсем, нужно от автомобиля избавляться, а средства вкладывать во временное жилье и поиск работы. Ну а если деньги есть, то лучше потратить хотя бы на комнату в "ночлежке" с кроватью и "удобствами" на этаже. Это лучше, нежели калечить здоровье и искать неприятности, ночуя в легковушке где-то на отшибе.

Дядюшка Ух

Лонжерон
Есть отапливаемые.
В отапливаемом гараже есть смысл вообще поставить стол, стул, раскладушку, умывальник, помойное ведро и использовать, как подобие бытовки. Сам видел такие "интерьеры" у мужиков, занимающихся "гаражным автосервисом".

Лонжерон

Дядюшка Ух
Ну а если деньги есть, то лучше потратить хотя бы на комнату в "ночлежке" с кроватью и "удобствами" на этаже. Это лучше, нежели калечить здоровье и искать неприятности, ночуя в легковушке где-то на отшибе.
Совершенно верно! Я и написал, что ситуация больше похожа на проблемы альфонса, которого больше нет сил терпеть бабе и она его выгоняет. 😊
В любом случае, хоть какие то деньги д.б., иначе я чего-то не понимаю в этой жизни.
Дядюшка Ух
Сам видел такие "интерьеры" у мужиков, занимающихся "гаражным автосервисом".
Да в гаражах иногда встречаются такие погребки, что и в случае БП никуда бечь не надо! 😀 Спокойно год прокантоваться можно, да ещё и без опаски получить дозу РЗ. 😀
Я тут больше под свой ГСК писал.

ANATOLITSH

Я в ниве живу на охотах по несколько дней с собакой, переделок минимум. Съёмное сидение штурмана и всё.

ANATOLITSH

У друга во дворе стоит копейка , так в ней семья молодая бомжует!

Surge-ON

ANATOLITSH
У друга во дворе стоит копейка , так в ней семья молодая бомжует!
У кореша микрик фольксваген. Туда влазит палатка, печка, бензопила, лодка с мотором, аэросани зимой.. Жить можно, где угодно, что мы и делаем.
Все равно, лучше кроватки дома ничего нет. Надо жить, а не выживать. Все тут постящие-не из зубила написывают, с торчащей печной трубой.

Крысюк

Однако приятно что некоторые комрады отнеслись с пониманием и даже готовы помочь чуть что (Блин спасибо!). Но пока в целом все ОК. Личного ЛП на горизонте не наблюдается. Понятно одно, жить в машине можно но сложно, в маленькой легковухе малореально. Перебиться на пару суток до принятия дальнейших мер вполне можно. На счет съема хаты и прочего, за пять минут не снимешь, абы на что деньги тратить нафиг, хату надо подискать. В теории даже в ближайшем пригороде можно и в частном доме комнатенку снять, а то и полдома. Дешевле выйдет чем комната/квартира в городе. Один кореш так квартирует, сперва снимал, теперь в доверии к хозяйке втерся. Тетка попалась одинокая, мужским вниманием обделенная слегка за сорок. Его старше где то лет на пяток. В целом не крокодил, стройная. Живет не тужит, пока. Но ведь согласитесь, чтоб вариант подыскать, его проработать, выбрать что то подходящее надо какое то время. И опять же чтоб наличка в кармане шевелилась. Ну и чтоб ее, наличку, за зря не вбухать.Тут авто может и пригодится. Кто-то советовал авто продать и хату снять. По-моему глупость. Исправное, обслуженное авто это как минимум удобство передвижения, какая никакая крыша над головой, источник дохода (таксовать, халтурить грузоперевозками, пасти какой либо объект ну и т.д.)Вообщем что то можно придумать что если что заработать на хлеб насущный. Если конкретно обо мне говорить то продавать жигуля (эт чисто моя машина, нажитая до брака) смысла вообще нет. Машина исправная, не подводит а денег за нее выручить - пару раз хату оплатить, не более. Глупо. второй машин есть, но куплен в браке. Так что коснись чего делить придется.

Макс Райт имеет всех

почитал
Жить в автомобиле реально, и чем больше ты тут х&йней страдать будешь - тем реальней. Хватит бездельничать, иди работать!

Крысюк

Ну и что за вброс нелепый?

Макс Райт имеет всех

Крысюк
Ну и что за вброс нелепый?

Проживаю на территории жены. Возвращаться к родителям наверное не позволит гордость и совесть, они живут в однушке. Машин самый обычный жигуль четверка. Кто что думает по этому поводу? [/QUOTE]
Какой он нелепый? Ты спросил кто что думает, я ответил. Хватит играть в танчики и сидеть в контакте, вернись в семью, трахай жену регулярно и будет счастье тебе. А если видишь что не срастается сейчас, а из виртуального мира не хочется возвращаться, сними комнату в общаге, сам сказал что зарплата хорошая. И пусть закрытая стоит на пол года вперед оплаченая. Жить в машине не возможно, скатишься на уровень бомжа.

Surge-ON

Макс Райт имеет всех
Какой он нелепый? Ты спросил кто что думает, я ответил. Хватит играть в танчики и сидеть в контакте, вернись в семью, трахай жену регулярно и будет счастье тебе. А если видишь что не срастается сейчас, а из виртуального мира не хочется возвращаться, сними комнату в общаге, сам сказал что зарплата хорошая. И пусть закрытая стоит на пол года вперед оплаченая. Жить в машине не возможно, скатишься на уровень бомжа.
Гы. Согласен. Автор, харе бухать.

Дядюшка Ух

Крысюк
На счет съема хаты и прочего, за пять минут не снимешь, абы на что деньги тратить нафиг
Самая дешевая гостиница будет куда лучше авто. В ней можно банально выспаться (в авто ночью по-любому придется просыпаться несколько раз - то проветривать, то греть салон), по-человечески сходить в туалет и принять душ.

GOD_HOUME

Имея такое чудесное средство выживания, как автомобиль на ходу, вообще не понимаю, как можно парится по поводу переночевать, сортира или еды-денег. Полно заправок с сортирами и душами и неплохими кстати, сам пользовался. Денег можно набомбить или помочь услугой той же кафешке-шашлычке, привезти увезти. Дипломатия правильный козырь в этой игре, а не топливная печка, базарь с людьми побольше везде, на стоянках, заправках, чай не в Америке живем, всегда помогут советом. Для дальнобоев полно номеров во всех кафешках на трассе за копейки 500-1000р с полноценной кроватью, сортиром, теликом и душем...
Бабу всегда надо иметь запасную, правильно мужики выше намекнули. Друзей надо так же иметь или единомышленников, помогать и самому надо другим по жизни, а то точно попадешь в ситуацию, что переночевать негде в городе.)

AOVI

GOD_HOUME
Имея такое чудесное средство выживания, как автомобиль на ходу, вообще не понимаю, как можно парится по поводу переночевать, сортира или еды-денег. Полно заправок с сортирами и душами и неплохими кстати, сам пользовался. Денег можно набомбить или помочь услугой той же кафешке-шашлычке, привезти увезти. Дипломатия правильный козырь в этой игре, а не топливная печка, базарь с людьми побольше везде, на стоянках, заправках, чай не в Америке живем, всегда помогут советом. Для дальнобоев полно номеров во всех кафешках на трассе за копейки 500-1000р с полноценной кроватью, сортиром, теликом и душем...
Бабу всегда надо иметь запасную, правильно мужики выше намекнули. Друзей надо так же иметь или единомышленников, помогать и самому надо другим по жизни, а то точно попадешь в ситуацию, что переночевать негде в городе.)

100% В машине хорошо на рыбалке-охоте перекемарить . А потом на нормальной кровати отоспаться. Всегда можно при желании можно найти койко-место .

Audi TT

Крысюк
ООдин кореш так квартирует, сперва снимал, теперь в доверии к хозяйке втерся. Тетка попалась одинокая, мужским вниманием обделенная слегка за сорок.

У меня секртарша со старой работы так квартировалась 😀

Крысюк

У меня секртарша со старой работы так квартировалась

Тоже "втерлась" к одинокой тетке? 😀

Хватит играть в танчики и сидеть в контакте, вернись в семью, трахай жену регулярно и будет счастье тебе.

А как же без танчиков то? Ну а без контакта вообще жить не могу. И вообще стремно, а ж дрожу весь,ведь если выгонит где же я ДОМ2 смотреть то буду? Счастья у меня и так хоть отбавляй, а уж что с женой делать сам разберусь! 😊

Автор, харе бухать

Не, ну без бухла я ваще не могу. По трезве неинтересно 151-вую читать. Не читаются чертзнаеткакие выборы рюкзака и трусов вышивальщика 😊

Бабу всегда надо иметь запасную, правильно мужики выше намекнули.

Проходили, нафиг! Если по принципу "сунул вынул и бежать" еще может быть, но не мое это как то. А на постоянку, плавали, знаем, гемор в самый неподходящий момент вылезет. Типа заявления на перевод со скамейки запасных в основной состав 😀 Да и в обслуживании дороже чем машина 😊...

блин

Крысюк

Проходили, нафиг! Если по принципу "сунул вынул и бежать" еще может быть, но не мое это как то. А на постоянку, плавали, знаем, гемор в самый неподходящий момент вылезет. Типа заявления на перевод со скамейки запасных в основной состав 😀 Да и в обслуживании дороже чем машина 😊...

НУ,все мудрые советы дают-да)

Крысюк

А то, как обычно. Интересуешься можно ли сбежав от бабы жить в машине советуют завести еще одну бабу 😊 😊 😊 Шутю конечно!

HARON

а почему вместо машины не рассмотреть ночлежный дом? тепло, подкаримливают, есть кровать, санузел... ну, днем уходить надо, но ведь работаете - а вечером ... чем не вариант?

Крысюк

Да рассмотреть можно все что угодно. И найти массу вариантов. Мне просто был интересен опыт (если у кого есть) и возможности прожить несколько дней в абсолютно штатной, неподготовленной для проживания машине. А может и не мне одному. Ибо даже в случае БП гораздо более вероятен вариант кантоватся в машине нежели в личном комфортабельном бункере.

Audi TT

Крысюк
У меня секртарша со старой работы так квартировалась

Тоже "втерлась" к одинокой тетке?

Втерлась, только не к тетке, а ко мне. Сначала платила деньгами как и договаривались, но за двушку дороговато выходило, вот и втерлась так сказать в доверие 😀

Дядюшка Ух

Крысюк
Мне просто был интересен опыт (если у кого есть) и возможности прожить несколько дней в абсолютно штатной, неподготовленной для проживания машине.
Если вообще "вилы", то можно и зимой в укрытии из снега как-то выживать. Машина с этой точки зрения - вообще верх комфорта.
Крысюк
Ибо даже в случае БП гораздо более вероятен вариант кантоватся в машине нежели в личном комфортабельном бункере.
Что-то подсказывает, что в настоящем БП в машине-легковушке долго прокантоваться не получится. Или ссадят или бензин закончится или самому придется ее бросить за невозможностью проехать.

Makc k-113

HARON
а почему вместо машины не рассмотреть ночлежный дом? тепло, подкаримливают, есть кровать, санузел... ну, днем уходить надо, но ведь работаете - а вечером ... чем не вариант?

Антисанитария и контингент неприятный. Лучше уж в машине.

HARON

Makc k-113
Антисанитария и контингент неприятный.
я говорил - в ночлежный дом, а не к бомжам на теплотрассу.

Чекун

Вот интересное решение:
http://www.drive2.ru/cars/hyun.../journal/247363

spassof13

Что-то подсказывает, что в настоящем БП в машине-легковушке долго прокантоваться не получится.
У нас одному по неволе пришлось в машине пожить, но власть быстро отгородила его забором от народа.
http://smartnews13.ru/articles/11205.html

Makc k-113

HARON
я говорил - в ночлежный дом, а не к бомжам на теплотрассу.

Побывал я как-то по работе в таком ночлежном доме. Потом месяц чесотку лечил. Притом, что с бомжами не обнимался, на койках-стульях их не сидел, кабель проложил и оборудование поставил "выше ставь, на потолок, если допрыгнуть смогут - сопрут".

Makc k-113

Чекун
Вот интересное решение:
http://www.drive2.ru/cars/hyun.../journal/247363

Интересно, сколько стоят действия по госрегистрации самодельного жилого прицепа?

karamba22

Хм, если у меня будет полный бак дизеля, то я думаю суток пять даже на минус 20 перекантуюсь в своем сурфе. И спать там в принципе удобно, и пожрать в багажнике всегда есть чего, да и водичка (и водочка естественно) тоже всегда имеется. А если рядом будет разетка для подключения электрообогревателя то и вообще спокойно смогу всю зиму протусоваться в своем авто )))

Makc k-113

Реальный опыт несколькодневных ночёвок имеется? Если нет - всё это рассуждения. Ну, кроме того, что от этого не умирают, но это как бы понятно.

HARON

Makc k-113
Реальный опыт несколькодневных ночёвок имеется? Если нет - всё это рассуждения.
в ночлежном доме? нет, пока нет, мне было-бы просто стыдно, хотя я знаю, что там немало приличных неопустившихся людей.
и по теме. если ночлежка не подходит - можно в некоторых случаях жить на работе, так сказать полный пансион и все включено.

Маммон

Тут кто-то рассказывал, как поругавшись с женой, дядька просто сел в машину и свалил. Жил отъехав в лесок за городом в палатке. На работу катался обратно... Один раз его менты чуть не повязали... А потом жена, выяснив, что мужик где-то один бедняжка тусует, вместо того чтобы бухать по друзьям и шляться по блядям - сжалилась и зазвала обратно. 😊

Дядюшка Ух

HARON
в ночлежном доме?
А зачем именно в ночлежном доме с бомжами? Общежитий что ли мало? По условиям задачи главный герой зарабатывает деньги. Иначе откуда бы он бензин и другие припасы брал?

K/B

А на постоянку, плавали, знаем, гемор в самый неподходящий момент вылезет. Типа заявления на перевод со скамейки запасных в основной состав Да и в обслуживании дороже чем машина ...

+151)))))а если ещё заявление параллельно жене дублируется, тады ваще АЙ!

Makc k-113

Слабаки мы все однако. А вот японские пенсионеры - ну просто Годзиллы какие-то:

Японская пожилая пара из-за ДТП застряла на машине в болоте и прожила там 12 дней

http://edo-tokyo.livejournal.com/1970852.html

Крысюк

+151)))))а если ещё заявление параллельно жене дублируется, тады ваще АЙ!

При таком раскладе точно жить в машине придется... 😊

Capt.Kupavna

Жить в машине реально, но есть нюансы.
Сам жил на объекте полгода, снимать жаба душила. Оговорюсь сразу,
у меня был Ниссан Серена С23 с одним нормальным спальным местом и
движок по центру кузова под полом.

-стоянка. Надо искать тихое место, желательно чтоб был сквер/парк/
лес и не оживленная дорога. Ночью, если машины катаются, не выспишься.
Люто ненавижу после этого квадерастов. Ночью квадрик с его глушителем,
точнее с отсутствием - это вся округа без сна сто пудов.
Я стоял на дикой площадке для молодых водителей. Менты пару раз
стучались - показывал паспорт. Говорил, что весь день за рулем,
посплю - поеду дальше, а то боюсь попасть в аварию. Относились с
пониманием.
-готовил на газ плитке сначала от дифлофосов, потом купил на 5л.
Проблема запаха в салоне существует, поставил вытяжку потом: гофра
аллюминий, вентилятор от БП компа на 12в из фольги раструб, конец
в окно, вешал за ручку над дверью. Купил столик раскладной "пастельный".
Без столика пару раз опрокидывал плитку - макароны хрен отмоешь -
коврик на выброс. Под столик клал картонную коробку с продуктами.
Готовил один раз - вечером, на два приема пищи. Остатки ужина на
утро в термос, в другой - чай. Основное блюдо - вермишель с тухой
(своя) или с краковской колбасой, готовится пять минут. Воду набирал
в канистры - пятерки в роднике неподалеку.
Обедал в дешевой столовой (1е 2е компот 110р)
-гигиена. Прийдя, сразу переодевался в "домашнее" по сезону. Цивильное-
на вешалку, сверху мусорный макет на 120литроф. Иначе одежда пахнет
кухней. Имел всегда три комплекта "цивила", один-НЗ (макароны
опрокинул на чистое, пока переодевался утром, второй комплект был
ношеный) два в носке. Летом мылся из летнего душа ( в машине за день
нагревается до кипятка) после 23 часов народу мало, душ на крышу, две
минуты ополоснуться, оделся, что бы не светить белым голым задом,
моешь голову. С октября стало сложнее, обтирался салфетками, потом
записался в качзал дешевый - спорт и душ, плюс носки с труселями
простирнуть. Гадил в Макдональдсе по утрам (там же ВиФи халявный).
В машине отлить можно в пятилитровую (член пролезает), полную - в
контейнер мусорный. Стирался раз в неделю в прачечной, там же гладил.
Вообще салфетки рулят - и обтереться и посуду помыть.
-машина. Всегда возил запасной аккум+сетевая зарядка+сол панель.
Летом хватает панели, за день подзаряжается все. Зимой таскал на
работу аккум подзаряжать от сети. Преобразователь на 220 для ноута.
На стекла вырезал по форме окна заглушки из пенофола 10мм. Летом
отражает солнце и салон не греется. Зимой - намного теплее, до -10
не топил, ниже просыпался часа в три ночи -сигаретка, прогрел,
досыпаешь. Если вырезать точно по форме окна, держатся сами за
уплотнитель, заднее приклеивал на двусторонный скотч, переднее за
зеркало, слева сумка на торпеду, справа - пакет с бельем. Летом
сзади вешал сетку от комаров на два окна, чтоб свозняк был. Иначе
комары спать не дадут. Машина остывает часам к двум, спишь голый,
без сетки - капец. Да, заглушки не позволяют заглянуть в машину
прохожим и маскируют свет ночью.
В общем можно жить, но тоска - лютая. По приколу первую неделю,
вроде как поход, потом - хоть волком вой, домой охота, спасал
нубук вечером и качзал по утрам (дешевле).
Сейчас автобус продал, купил пикап. Буду мастерить жилой модуль
съемный в кузов.

Aleks1751

Жить в машине очень тяжело и не комфортно. Проще жить в гараже, своем или сьемном. В гараже можно поставить кровать или использовать надувной матрац. Можно использовать стиральную машинку полуавтомат, привезя достаточное количество воды. В случае вводных оговоренных ТС лучше пожить в гараже какое то время чем маяться в машине. У нас в городе снять гараж на длительный срок можно за 1-2 тыс. в месяц.

Prixvat

вощем все пришли к выводу что если и "жить" то тока в минивэне а лучше в фургоне с высокой крышей. А так по жигулям тока умирать.

Крысюк

Согласен на счет жигулей. Увидел сначала в городе, раньше как то незамечал, и нашел в интернете, загорелся идеей покупки. Мерседес почтовик. В фургоне вполне просторно, ходить можно в полный рост, есть дверь в кабину. Внутри можно оборудовать не плохой кемпер.

Prixvat

Крысюк
Согласен на счет жигулей. Увидел сначала в городе, раньше как то незамечал, и нашел в интернете, загорелся идеей покупки. Мерседес почтовик. В фургоне вполне просторно, ходить можно в полный рост, есть дверь в кабину. Внутри можно оборудовать не плохой кемпер.
[URL=http://img.allzip.org/g/151/orig/8398741.jpg][/URL]

ну это вариант люкс .. мы с товарищем даже в старом транзите грузопасажиском с низкой крышей нормально обитали. а в такой мерседес у другогознакомого есть - так там ваще передвижная мастерская. соотв дом для одного человека можно сделать что получше некоторых халуп будет. Нужно тока эргономику продумать. В сети есть бомбовые варианты складной мебели и т.п. Тока денег и времени на это нужно не так уж мало.

Крысюк

ну это вариант люкс .. мы с товарищем даже в старом транзите грузопасажиском с низкой крышей нормально обитали. а в такой мерседес у другогознакомого есть - так там ваще передвижная мастерская. соотв дом для одного человека можно сделать что получше некоторых халуп будет. Нужно тока эргономику продумать. В сети есть бомбовые варианты складной мебели и т.п. Тока денег и времени на это нужно не так уж мало.

Вот поэтому за него и ухватился. Стоит не сильно больших денег. Строить можно потихоньку. Начать с утепления. Для путешествий вполне подойдет. Люблю на пару тройку дней смотатся на природу. В таком пепелаце при грамотной планировке можно сделать и спальню и, простите, сральню, ну и красный уголок... Там найдется место и для биотолчка, и для компактного гены и много еще для чего... Буду изучать вопрос. Такой видел в соседнем дворе кто то ставит. Надо будет наладить связь...

GOD_HOUME

так и писал бы в теме, что мечтаешь об авто-доме, не из-за жены этот огород из рухляди городить, я как то мечтал об авто-доме, потом минусы авто-дома все равно пересили плюсы... геморно это и не комфортно в авто-доме, а люксовые версии стоят дороже коттеджей...автодом шняга вообщем, гостиницы сподручнее... а в БП твой автодом отожмут одним из первых) прицепы еще есть не менее дурацкие http://autolord.ru/page480_506.html в них можно подсмотреть планировку...

GOD_HOUME

Прицепы-Дачи Diamant, , -, 1988 г/в, 0 км, 160000руб торг

http://236499.autogold.ru/

дешевле вряд ли уложишься)))

а вот пример огорода, когда из Пазика сделали "автодом", да да и биотуалет там есть даже, стоит 300 тр))) народное творчество)

http://147926.autogold.ru/

Крысюк

Прицеп хорошо, но увы, у нас не Америка. Площадок для кемперов нет 😞. Где его держать то? Пазик тоже вариант сомнительный. Большой, бенза много жрет. Во дворе фиг поставишь учитывая острую проблему парковок. А поседневно кататся не будешь. Особо улыбнул пластиковый сральник. Мегабюджетно!

Крысюк

ак и писал бы в теме, что мечтаешь об авто-доме,

Да не мечтаю я об автодоме. И о жизни в авто я не мечтаю. А МЕрс почтовый просто понравился. Ну и кемпер из него сваять было би интересно... хотя до дела врят ли дойдет.

Sabr

На стекла вырезал по форме окна заглушки из пенофола 10мм. Летом
отражает солнце и салон не греется. Зимой - намного теплее, до -10
не топил, ниже просыпался часа в три ночи -сигаретка, прогрел,
досыпаешь.
?
Как ставили вставки зимой, отражающей стороной внутрь или наоборот? Как теплее?

Myha__TT

В легковушке можно перекантоватся пару дней но жить не реально.Бус или грузовик с кунгом - уже открывают определенный круг а точнее кубы, возможностей.

TR

Граждане, перестаньте маяться дурью! Вопрос настолько прост, что и обсуждать нечего.
Автор - питерский, работающий мужик. Одна штука. Не бомж подзаборный. Деньги имеются. Если нет, перехватит десятку до получки.
Его задача проста - перебиться какое-то время.

Машина при таком раскладе вообще не вариант. Равно как и любое другое пространство, где нельзя выпрямиться в полный рост.

День-два-три можно заночевать у корешей. Там же помыться и постираться.
Неделя. То же, но у разных друзей, родственников, знакомых.
Месяц и более. Тут уже варианты.

1. Дача в ближайшем пригороде. У минимум половины друзей, родственников, знакомых есть дачи. Неужели не пустят до весны перебиться? Хотя бы в бане/бытовке, которые на дачах тоже имеются.
Было бы только электричество, остальное делается своими руками без особого напряга. Если нет дач или они все далеко, то дело... облегчается.

2. Гараж. Средняя цена найма по Питеру 3000 в месяц. Можно найти подешевле и подороже. Утеплённый и голый железный. У чёрта на рогах и в жилых местах. Как угодно.

Собственно, гараж это лучший вариант.
Когда я один год снимал гараж, то бывало жил там по 2-3 суток (в рабочем азарте). Воду привозил. На руки и умывание уходит мало.

Отопление. Либо от электропечки (радиатор, калорифер и т.д.), либо газ Заправка баллона 12 литров стоит руб. Керамическая газовая печка 0,8 кВт стоит 550 руб. Баллона хватает ровно на 5 суток +/- несколько часов. Если топить половину гаража (3х3), то замечательно живётся в мороз - проверено лично прошлой зимой именно таким способом и на такой же площади.

Перегородку сделать - это от человека зависит. Можно за несколько часов или дней, а можно и заказать за гору бабла. Намекну, что помоек в Питере много (ДСП и кровати). Есть ещё задние дворы магазинов (картон и поддоны)и промзоны (поддоны).
В конце концов есть строймаги. 5 трёхметровых брусков + пенопласт творят чудеса 😛

Это минимум. Мыться, стираться можно по знакомым и родным или просто в бане.

Если устраиваться по полной программе, то предел совершенству вообще отсутствует. Приятель жил в гараже на Малой Охте ПЯТЬ лет. У него было всё. Бак на 1000 литров, душ, стиралка, газовая плита, биотуалет. Ещё газовая лампа и маленький генератор на случай отключения.

Так что не майтесь. В городе ночевать в машине это моветон. Годится только для случая "вечером разругались утром вернусь". Кстати, пару ночей можно и в общаге перекантоваться, 200 р/сутки.

PS
Вот человек по делу пишет.

Capt.Kupavna
Жить в машине реально, но есть нюансы.
Сам жил на объекте полгода, снимать жаба душила...
.............
В общем можно жить, но тоска - лютая. По приколу первую неделю,
вроде как поход, потом - хоть волком вой, домой охота, спасал
нубук вечером и качзал по утрам (дешевле)...

Capt.Kupavna

?
Как ставили вставки зимой, отражающей стороной внутрь или наоборот? Как теплее?

Не заморачивался этим. Изначально летом стояли фольгой наружу. Отражать
излучение Солнца и давать светомаскировку ночью. Зимой назначение вставок
было прервать обратную конвекцию у окна (теплый воздух в салоне, остывая
у стекла, опускается вниз, эффект "поддувания из окна").
Переставлять фольгой внутрь не стал, посчитал потери тепла за счет излучения
пренебрежимо малыми, хотя теоретически эффект должен быть, Вы правы.

GOD_HOUME

как же любят на ганзе либо жить с помойки, либо мечтательно готовится к этому... достойно для настоящих мужчин, ага ага... и смех и грех...

Крысюк

как же любят на ганзе либо жить с помойки, либо мечтательно готовится к этому... достойно для настоящих мужчин, ага ага... и смех и грех...

Есть такая мудрая пословица "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"...

GOD_HOUME

Крысюк

Есть такая мудрая пословица "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"...

опять чтоли, не смеши

Волжское небо

Автодом из нее не сделаешь
Всё зависит от желания:
http://saablog.ru/wp-content/u...11200710843.jpg

Взяли у технорей четверку.Красота))
Особенно если это удлинённая четвёрка с высокой крышей:
http://техномастер.рф/production/exclusive/vaz-2104

Шум и вибрации в спальнике - пофиг абсолютно.
Это если машина с нормальной подвеской кабины. А ты в слоне поспи.

Хрена лысого там есть, на местах разгрузки иногда и сортир бывает закрыт на ключ, на заправках сейчас с этим правда лучше.
Во-во, ещё и охрана зорко бдит чтоб ты не дай бог какой нить угол не обоссал.

Крысюк
Прицеп хорошо, но увы, у нас не Америка. Площадок для кемперов нет . Где его держать то?
А подскажу ка я тебе сайтик:
http://avtotravel.com/forum/afpg/1
Там много ответов на подобные вопросы.

GOD_HOUME

клевый сайтик, тема полностью раскрыта о автокемпинге http://avtotravel.com/Forums/T...84%D0%B8%D0%B8/

gsnake

во в Сибири живут в авто.
www.nn.ru/community/auto/main/..._mersedese.html