БП шоппинг калькулятор

SAOjga

"Дикая" идея. Смотрите, настуает ЛП, до него есть время - сутки, двое и т.д. Срок его то же ограничен. Последнее что можно перед ним успеть до конца "мирной" жизни - провести пред ЛП шоппинг, зауупить проукты-воду-бензин. Однако неизбежен стресс и цейт-нот, а это ведет к ошибкам.
Предлагаю обмозговать мысль - сделать компьютерное приложение - типа шппинг листа - калькулятора, куда вбиваешь количетво едаков, предположительное время автономного существования, то что уже есть и по мере закупки, то что докупил, а калькулятор сам считает есть ли баланс по жирам, белкам, калориям, весу, заменимости и т.д. Что бы в попыхах не закупить только сто банок говядины и неумереть от жажды. А так же не браться например за макароны, когда рядом нетронутые мука и яйца...

НА ... ОН НУЖЕН

Положим у нас не БП, а ЛП - предстоит ураган, потоп, въюга и т.д. Т.е. мероприятие ограниченное по времени и пространству. Джокервилей реально у 90% присутствующих в этой палате нет (как в одной теме выяснилось у многих элементарно ружья нет), потом БП это круто, но маловероятно, а вот ЛП в виде пробки на трасссе при снегопаде и отсутствии завоза продукатов - каждый месяц где то что то и все чаще. Запасы - на тут есть змечательная тема: http://guns.allzip.org/topic/151/1275034.html (и так будет со многим - как показывает мне лично жизненный опыт - чем не ползуешься, в критический момент не готово, а провдить все жизнь в подготовке ко всем БП, это уже ЛП).

т.е. наиболее раельная тема для нормально живущего человека, это увидев в ящике сообщение о приближении ЛП сгонять в ближайший супермаркет и затариться на ... дней с учетом того, что все это когда нибудь вернется в нормальное русло (а ИМХО оно так или иначе вернется, даже если это БП и ядерный... сами тут в потертом про Хиросиму написали).

по этому идея калькулятор такова - входишь в магаз, и начинаешь сгрекбать с полок, а калькулятор примерно подсказывает, чего ты набрал достаточно на этот период, а чего надо добрать, а возможно и форму добора: например еда может быть: консервы мясорастительные = крупа + тушенка, молоко например то же имеет разные сроки хранения, калькулятор должен предупредить, что 1000 ( :-) ) пакетов молока вам не понадобяться - все одно вы используетет только 20, дальше скиснет, а купаться в нем прикольно но в БП не осмысленно.

В ОБЩЕМ КАЛЬКУЛЯТОР МОГ БЫ РЕШАТЬ ВОРПРОС ЗАКУПА ПРОДУКТОВ НА ПЕРЕСИДКУ, ПОКА ДАЖЕ ИЗ ДОМА НОСА СОВАТЬ НЕ СТОИТ.

P.s. Обсуждение калькулятора приветствуется, но ответы "он мне не нужен и тема не интересна" считаю бессмысленны - не нужен так и не пишите...

FaceGrabber

Ещё стоит учитывать вес.И обьём.Ато придётся драпать на машине с мелким багажником оно и не влезет.

SAOjga

Я извиняюсь, что потер посты, передам их содержание кратко: "на он нужен этот калькулятор". "На ... он нужен попробую изложить подробнее в первом посте...

Herr_prapor

Ну для начала надо рацион составить. А также предметы, вещества и материалы для гигиены.

SAOjga

Обязательно вставлю

Доброго здоровья.

Так как забанен, пишу Вам в ПМ. Разместить этот текст от моего имени или нет - решайте сами.

Идея имеет право на жизнь. Только учтите несколько "но": 1) для поддержания актуальности калькулятора Вам придётся пользоваться им ВСЕГДА - каждый раз вносить покупки, когда Вы ходите в магазин и минусовать расход, когда продукты расходуются. Иначе полезность советов калькулятора будет стремиться к бумажному списку. 2) калькулятор должен работать на платформе сотового телефона - просто потому, что телефон, как правило, всегда с собой. 3) в условиях стресса и цейтнота пользование электронными прибамбасами весьма сомнительное занятие. Уж извините, но гораздо правильнее и проще в такой ситуации тупо вскрыть "Пакет ?..", где крупным шрифтом написано что купить - в такой ситуации переборщить не возбраняется, гораздо хуже обмануться с электроникой и горько об этом пожалеть.

В любом случае, желаю удачи!

Max-Rite

Сеансы с душами забаненных тут не нужны. Смысл бана - ограничение прав участника на написание сообщений. Если Вы пишете за него, то Вы его клон. Впредь воздержитесь.

Вертопрах

Задача состоит из двух частей.
1. Составить адекватный список потребления продуктов в условиях БП или ЛП одним человеком. С калориями или без, как угодно.
2. Писать программу для калькулятора. Не менее трудоемкая часть.

Надо ли? По моему все давно уже решено. Тушняк вода, оружие...
А дальше корованы владельцев калькуляторов потрошить!

tigershark

Уж извините, но гораздо правильнее и проще в такой ситуации тупо вскрыть "Пакет ?..", где крупным шрифтом написано что купить - в такой ситуации переборщить не возбраняется, гораздо хуже обмануться с электроникой и горько об этом пожалеть.
Тут я пожалуй соглашусь. Электроника - мамзель капризная и может подвести в самый неподходящий момент. Гораздо надежнее иметь заранее приготовленный список, хоть от руки, с перечнем всего необходимого. Например, синоптики вангуют о буране длительностью 4-5 дней, что потом - неизвестно. У вас есть часов 10-14 до начала. Таритесь продуктами, батарейками, ср-вами гигиены на 2 недели минимум на каждого члена семьи, запасаете воду. Т.к. это не БП, то дороги рано или поздно расчистят, оборванные провода восстановят, еду в магазины подвезут. Ваша задача просто переждать. А уж что КОНКРЕТНО покупать - это уж решать вам, в любом случае если организму за эти две недели не будет хватать каких-то витаминов или микроэлементов, то организм не прекратит свою жизнедеятельность.
Полазайте в старой теме http://guns.allzip.org/topic/151/986175.html
Мое ИМХО: калькулятор штука интересная, но особо не нужная. Бумага надежнее

Max-Rite

ТС, хватит уже тереть всех подряд. По теме же разговариваем.

SAOjga

Макс, для меня тема — это как СДЕЛАТЬ такой калькулятор, а не почему он нужен или не нужен...
Я полностью согласен со многими потертыми постами, что должен быть и бумажный список, и НЗ и т.д. и т.п. Тут и спорить не счем.
Более того я верю что отписавшиеся имеют и базу в горх, а на ней патроны цинками и тушняк горами, но не все ж такие крутые...
Я лично – обычный офисный хомячок, еды и воды дольше чем на недельку не держу, а патронов к дробовику у меня десятка полтора и те с весенней охоты остались.
Я просто знаю, что ЧС бывают, что приходят они внезапно откуда не ждешь. Я не живу в подготовке к ним и ЧС не кажется мне моим звездным моментом.
Несколько раз (один из них последний новый год) показали мне, что в продуктовых запасов на 2-4 дня торговли, и если ты ждешь проблемм с поставками, то скорее всего они начались. Соответсвенно в магазине придется набирать не из обычного меню, а по ситуации и ориентироваться придется быстро. Калькулятор не мне лично (для себя это действительно бред), а в идеале как бесплатная програмка для всех таких же хомячков как я...

Поэтому тру все, что по моему мнению к делу не относится, ну если не будетпостов по теме, значит не туда зашел, создам тему на другойвеьке или форуме.

Trigon

Как вариант - составить список покупок в Google Keep и по мере наполнения ставить галочки

amba AK74

это как СДЕЛАТЬ такой калькулятор
эксель

SAOjga

Может быть...
табличку с варантами закупки и суммарный подсчет рациона по любым параметрам...

Violator666

сообщение удалено автором сообщения.

Kot-Konstantin

Как программисту, мне сразу подумалось про 1С Бюджет. Ведение семейного бюджета в электронном виде. В принципе, такую систему написать - день максимум, если сополатники продумают общую конструкцию, что именно охи хотят получить.
А вообще было две очеь верные мысли, проверенные практикой:- электронный контроль хорошо, только если учитывать всё до крошки и заносить все параметры. Часто, особенно в обыденной жизни это очень муторно.
- иметь бумажный список - надёжнее.
От себя. А что это за офисный выживальщик, если на две недели нет запасов?

zilberdimm

SAOjga
для меня тема - это как СДЕЛАТЬ такой калькулятор
SAOjga
Я лично - обычный офисный хомячок

Вообще-то тру-офисные хомячки должны рубать в экселе получше, чем тру-выживальщик землянки строит.

Вот вам готовый калькулятор:
http://0host.ru/g151/Teddy_survivalist_calculator.xls

Надеюсь, осилите самостоятельно цифры и потребности в таблицу вбить?
Нужно указать кол-во людей, потребность в запасаемой хрени (это не обязательно еда), единицу измерения, цену и кол-во уже лежащее в зопасах. Таблица сама посчитает сколько нужно иметь на такой срок автономки, сколько нужно докупить и сколько оно будет стоить денег нужно наБПшопить.

GOD_HOUME

Обычная Таблица в Ексел легко справляется с задачей, данные придется ввести самому по калориям и количеству и цене, делается за полчаса. Легко распечатывается, легко иметь доступ с мобильного через Гугл докс и слюбого компа.