Как изготовить факел?

sych.v

Господа, очень часто в худ.фильмах показывают факелы которые горят ровным бездымным огнем, как большая свеча, как они это делают? Или как сделать факел из подручных материалов который будет гореть ярко, практически без дыма и главное долго? В интернете много рецептов, хотелось бы практиков послушать.

Taraz999

фонарь горит ярко и без дыма
совет от практика 😊

sych.v

фонарь горит ярко и без дыма
совет от практика

Это да, но романтизьму нет...

почти аноним

худ.фильмах показывают факелы которые горят ровным бездымным огнем, как большая свеча
тоже задаюсь вопросом

Taraz999

тоже задаюсь вопросом

почти аноним

намекаете?

Sabalaq

Евгений Сартинов_Золото на крови

".... Перед этим по ущелью пройдете, змейкой оно идет, ну а там уж
и пещеру увидите. Факелами не забудьте запастись. Я вот вам живицы принесла, - она тронула берестяной туесок с крышкой. - Дед мой сказывал, пятнадцать факелов переводил, пока пещеру насквозь проходил.....

.... Утром мы доели сваренное с вечера мясо, а затем еще битый час запасались факелами. Андрей вырубал подходящие ветки, а я, сунув туесок с живицей поближе к костру, обмазывал их тягучей смолой.
Пелагея говорила про пятнадцать факелов, мы на всякий случай, запаслись двадцатью....

.... - Юрка, а мы ведь вышли! Вышли, черт возьми! - восторженно заорал Лейтенант, обняв меня за плечи и встряхивая как мешок с картошкой. Затем он во всю глотку заржал, показывая на меня пальцем. Я так же не остался в долгу. От дыма факелов мы закоптились как два эфиопа.
- Здравствуй, дядюшка Том! - провозгласил я, пожимая руку Лейтенанта. - Как там ваша хижина?
- Сгорела на фиг, дотла, - вежливо ответил новоявленный негр. - А как у вас дела на исторической родине, дорогой мой Муганба?
- Хреново. Вчера последний банан без соли подъели.
Отмыв морды снегом мы пошли дальше, к так манившей нас равнинной тайге. Горами мы были сыты по горло.....

Taraz999

намекаете?
ага
горелки какие то киношные
газовые или спиртовые
впрочем не знаю, догадка

атадракула

-пропитка...жир,масло или любая горючая хрень,"веник" в лесу...

атадракула

почти аноним
намекаете?
[URL=http://img.allzip.org/g/151/orig/8472591.jpg][/URL]

А ТОЖ 😀 https://www.google.ru/search?q...iw=1680&bih=853

m_mbembe

я всегда делал просто: палку с любого куста срезаю, наматываю тряпку, можно например, грязный носок,двумя хомутами из проволоки закрепляю. потом иду куда мне надо. на месте перед разжиганием непосредственно, жыдкостью люьой горючей проливаюпомаленьку, чтобы не капало, и жгу, и иду дальше в темноту, куда мне надо. только душно иногда от факела становится, и потом весь сам копотью пропитываюсь.
сделать факел, кторый горит так, как ТС хочет - или невозможно (взаимоисключающие параграфы), или очень дорого и неинтересно будет.

markoff74

sych.v
очень часто в худ.фильмах показывают факелы которые горят ровным бездымным огнем, как большая свеча
В кино и не такое увидишь.
Там и патроны не кончаются.
И главный герой из огня выходит не обгорелый.
Сценарий, однако

sych.v

Нет, так любой горючей жидкостью можно пропитать тряпку и вперед. Но она быстро сгорит... А как сделать что бы "шишка" на палке минут 20-30 стабильно горела и умеренно дымила? Или не реально?

sych.v

В кино и не такое увидишь.

Тут согласен, думаю они спирт пользуют, но в средневековье человек наверное достиг совершенства в этом деле используя кстати самые простые материалы, может кто знает что они использовали тогда? Масло? Жир? Древние рецепты есть?))

Odvokat P11001

из длинного куска оргстекла можно сделать неплохой факел, горит ровно, долго , правда немного коптит

почти аноним

А как сделать что бы "шишка" на палке минут 20-30 стабильно горела и умеренно дымила? Или не реально?
продается - рублей 20 стоит. Веревка намотанная на картонную трубу и пропитанная парафином. Горит поболее 20 минут.

sych.v

Вот что в инете пишут
Одна часть раст.масла (предположим льняного 😊
Пять частей пчелиного воска
Четыре части канифоли (самый доступный вариант древесной смолы)
Нагреть на вод.бане и смешать.
Этим хозяйством пропитывается паклевый факел.

Много света, приятный запах, вид издали - костер.

Воск можно парафином заменить, чтобы по рынкам не бегать, а канифоль думаю у всех осталась, паклю бинтом заменить, можно будет на выходных замутить.)

Stag-beetle

Мы, помниться, в детстве делали факела чтобы в пещеры лазить. Береста шириной 15-20 см. и, как можно более толстая, накручивается на сырую свежесрезанную толстую палку. Чтобы крепче держалась, нагревается над костром. Важно хорошо прогреть первые слои - тогда береста лучше "цепляется" за палку и не надо ничем закреплять. Чем больше слоёв бересты - тем дольше горит. Можно проще сделать: вставить бересту в расщеплённую палку и обновлять по мере надобности. Однако, это гораздо менее удобный вариант.

Stag-beetle

Одна часть раст.масла (предположим льняного
Пять частей пчелиного воска
Четыре части канифоли (самый доступный вариант древесной смолы)
Нагреть на вод.бане и смешать.
Этим хозяйством пропитывается паклевый факел.
наверное, будет гораздо проще и дешевле фонарём запастись, чем такую смесь варить...

sych.v

Мы по подземельям Кенигсберга ходили с надетыми на палку отходившими свое масляными или топливными фильтрами от грузовых машин, они из бумаги тогда делались. Идеальная вещь,и по форме и по содержанию горит долго и дымит умеренно, самое главное под забором любой автоколонны их было море.

sych.v

наверное, будет гораздо проще и дешевле фонарём запастись, чем такую смесь варить...

Это как один из вариантов, а так любой пацан ночью на природе выберет факел...))) Почему бы не сделать сыну такой подарок, взять все и прямо на охоте или рыбалке вечером приготовить?)

DON MIGUEL

sych.v
Мы по подземельям Кенигсберга ходили с надетыми на палку отходившими свое масляными или топливными фильтрами от грузовых машин, они из бумаги тогда делались. Идеальная вещь,и по форме и по содержанию горит долго и дымит умеренно, самое главное под забором любой автоколонны их было море.

Почти аналог... Мы в пионерском возрасте прибывая, факелы делали так:
консервная банка прибивалась к рукоятке, в нее вставлялся старый фильтр и забивался парафином честно спионеренным из медкабинета... Горело очень долго - на торжественную линейку хватало, на переход к костровой поляне, на торжественное запаливание костра и на погореть вокруг поляны...

Спанч-боб


Общие требования:
палка свежая-зелёная что-бы не горела сама (хорошо рябина)
защита-экран или доп. обмотка что-бы не капало и не стекало по рукояти.

dmr110

Мы делали из палки, тряпок и слитого с батиного мотоцикла бензина. Исследовали подвал пятиэтажки. В подьездах было дымно 😀

квасерпервый

Банка на палке набитая тряпками и пропитанная чудесной жидкостью под названием "шрифтоочиститель" Двухсот граммовый пузырек, цена копейки в канцтоварах. Практически не дает дыма, огонь не обжигает.
Будучи вылитой на засушенный катях за мусоропроводом в подъезде и подожженной, чуть не привела нас под суд линча за химическую атаку.

квасерпервый

От профессиональных фаершоущиков слышал слово "корза" или "корса", гугль не знает. По запаху этот самый "шрифтоочиститель"

НР-43

Малость реконструкторского с тфорума:

Состав пропитки: воск+канифоль(смола) в равных пропорциях. Ветер действительно может сбить пламя, но если факел предварительно хорошо разгорелся, он затем вспыхивает снова. Тушить такие факелы не просто.
Почему была выбрана именно пакля? Тут, возможно, стоит поэкспериментировать с материалами? Например, хлопок, насколько я знаю, обладает очень хорошими свойствами по тлению. Кстати, наиболее трудногасимые факелы (гасимые ветром, а затем вспыхивающие снова) у меня получались именно при использовании лент грубой х/б ткани. Там ведь собственно что происходило: сильный ветер сбивал открытое пламя, но "внутри" факела продолжалось тление нитей и как только ветер стихал горение открытым пламенем возобновлялось
А лучше в самой теме:
http://www.tforum.info/forum/i...0%BB#entry32449

НР-43


1) Материалы.
Факел лучше делать на 2-5 см в диаметре палке.
Для намотки можно использовать паклю или хлопчатобумажную ткань (разрезанную на ленты). Я использую х/б ткань. Пакля продается в строительных магазинах и рынках, хлопчатобумажная ткань - в магазинах тканей и спецодежды (спецтканей).
Воск, как правило, продается там же где и мед. В Москве мы покупали воск в нескольких павильонах торгующих медом на ВВЦ (бывш. ВДНХ).
Канифоль удобнее покупать в магазинах товаров для радио-любителей и электронной промышленности, а не в обычных хозяйственных. Лучше всего - в крупной фасовке, приблизительно по 100 грамм (существенная экономия по сравнению с приобретением маленьких баночек).
Некоторое количество пеньковой веревки или шпагата.

2) Инструменты.
Получившаяся смесь будет довольно липкой и трудно смываемой. Жидкая она только в нагретом состоянии. В идеале, лучше взять посуду которую не жалко и постоянно использовать ее только для приготовления факельной смеси.
Также нужно что-то вроде пинцета или щипцов.

3) Техника безопасности при изготовлении факелов.
- Будте внимательны и осторожны при измельчении воска и нарезке лент при работе с режущими инструментами и при измельчении канифоли - не пораньтесь и не нанесите себе травму.
- Работа проводится с нагретой смесью, при попадании на незащищенные участки тела возможен ожог. Во избежание попадания горячей смеси в глаза, лучше одеть защитные очки. Растапливая смесь и поддерживая ее в жидком виде, соблюдайте стандартные для вашего нагревательного элемента меры безопасности. Не забывайте его выключить по окончании работы.
- На первый раз лучше накрыть пол перед плитой и все что находится поблизости газетами или пленкой. Не кладите легковоспламеняющиеся пленки и газеты поблизости от нагревательного элемента.
- Оденьте защитную одежду, так как вы можете забрызгаться сами.

4) Процесс.
Легко догадаться, что воск и канифоль быстрее расплавяться, если их предварительно измельчить: воск легко режется нагретым ножом, канифоль можно положить в плотный целофановый пакет и раздробить молотком или иным твердым предметом - она достаточно хрупкая.
Первичный нагрев и растопление я обычно провожу непосредственно на источнике тепла (aka кастрюля на плите). Когда смесь растопиться до однородного состояния (процесс пойдет быстрее, если смесь при этом помешивать). Ее можно поставить на водяную баню или просто на край нагревательного элемента с единственной целью - не допустить загустения - иначе придется снова растапливать. Итак, в расплавленную жидкую смесь погружаем тканевую ленту. Добиваемся полного смачивания. Удобнее укладывать ленту не комком, а по принципу гармошки из бумаги. Когда ткань пропитается, достаем кончик ленты щипцами, обворачиваем вокруг палки и равномерно поворачивая палку, накручиваем ткань на будущий факел. При накручивании нужно стараться чтобы на факеле не оставались излишки смеси. Иначе горящий факел будет сильно капать. Намотав достаточное количество лент (при ширине ткани 1,5 метра, ширине полоски 4-5 см и ширине зоны намотки 10 - 15 см на один факел я наматываю 3 - 4 полоски - факел горит около 30 - 40 минут). Затем, поверх нужно плотно намотать сухую ленту (следующую в очереди на пропитку) и сильно обжать факел руками. Намотанная лента вберет в себя все излишки смеси.
Примерно в 10 см ниже края ткани я наматываю на факел несколько витков пеньковой веревки или шпагата. Это делается для того, чтобы если несколько капель излишков смеси при горении потекут по рукояти факела, спасти вам руки от ожога.

Зажигание факелов можно облегчить, если предварительно обжечь поверхность факела в пламени до равномерного глубокого черного цвета. Это может сэкономить несколько минут при разжигании факела.
Обычно мы готовим таким образом факелы за два - три часа до предполагаемого использования.


5. Техника безопасности при использовании. При использовании факелов следует соблюдать требования техники безопасности. Не держите зажженный факел в непосредственной близости от деревьев, травы, легковоспламеняющихся предметов и людей. Опасайтесь ожогов: вы можете не только обжечься сами, но и нанести ожоги окружающим. Всегда (!) заливайте потушенный факел водой - даже при отсутствии открытого пламени, он может тлеть еще очень долго.

sych.v

Пора выкладывать фото-видео отчеты.))) В воскресенье будет время сделаю, все вроде есть, масло попробую растительное...

narkad

sych.v
масло попробую растительное...

Нерафинированное берите, вкуснее будет! 😊

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

13mm

В комплекте к факелам еще надо вилы и охапки сухого сена или соломы! 😊

А вообще я не пойму как факелом можно что-то освещать. Если держат его перед собой или в поле зрения чтоб не подпалить им что-нибудь то кроме огня ничего и не видно. По-моему факелами гораздо удобне поджигать.
А учитываю сколько ингридиентов надо КУПИТЬ для изготовтения факелов проще всеже фонарь купить. Хотя бы и керосиновый...

Кстати, мне в одной книге запомнилось что один парень перед походом в пещеру тупо запасся стволами "смолистых ёлочек" Кто-нибудь такое пробовал?

А жестяные баночки с фитилями на палках можно считать факелом?

Яри

Если в баночку налить масло для керосиновых ламп - то вполне...

Мы обычно просто наматывали на палки Х/Б ткань, пропитывая ее тем самым ламповым маслом. Горят такие факелы хорошо, почти без дыма, но относительно недолго - 15-20 минут максимум. Смесь воска с канифолью значительно более долгоиграющая...

Джованни

Если загодя готовить, то рулон туалетной бумаги опускаете в растопленный воск или парафин, напитываете, насаживаете на любой кол
Из личного опыта- горит больше часа точно

sych.v

Если загодя готовить, то рулон туалетной бумаги опускаете в растопленный воск или парафин, напитываете, насаживаете на любой кол
Из личного опыта- горит больше часа точно

Это уже вариант.

Джованни

фаерщики напитывают асбестовую ткань или шнур уатспритом или керосином

sych.v

асбестовую ткань

Есть в подвале катушка асбестового шнура с десятилитровое ведро, на медни хотел выкинуть от греха, теперь точно оставлю.))

атадракула

-Таблетка сухого спирта,уже не факел...? Факел ,это от безрыбья и делается из того,что под ногами)))

почти аноним

Таблетка сухого спирта,уже не факел...?
она не светит.
если только ее оставить как поджигу, чтобы разжечь гудрон/парафин

13mm

Ну гавно можете оставить себе, а вот сухая деревяная палка у которой один конец горит, а за другой можно её держать и есть простейший факел.

ShamanVudu

Джованни
фаерщики напитывают асбестовую ткань или шнур уатспритом или керосином

А также используют (ем 😊 ) особые способы намотки булав и узлов для пои. Но чистый керосин быстро выгорает, потому бодяжится с жидкими парафинами (можно жидкости для розжига). Или берётся соляра. Не так ярко и коптит, но горит в несколько раз дольше. Для факела, вариант с парафином и канифолью более верный. Если в обмотки засунуть кусочек пеньковой верёвки, чтоб кончики торчали - зажечь будет намного легче и быстрей, даже без обжига до черноты.

почти аноним

короче: икевская лампа, в ней икеевские свечи. Каждая до 7 часов.