Снова о безпилотниках и кулибиных

антигерой

Взял себе звонилку на Андроиде и стал учиться программировать под эту платформу. Потом пришла мысль и, как обычно, не совсем эээ... из области толерантности с гуманизмом, чтоли... ??? Кароче о самонаводящихся ракетах и беспилотниках с пулемётами. (ну злой я, злой - чё поделать)

Что такое нынешний сотовый телефон ? Связь по интЫрнету. Есть ГПС модуль, есть видеокамера, есть MicroUSB на который можно подцепить Arduino контроллер за двадцать баксов и управлять им всякой мелочью типа электродвигателей - закрылками к примеру шевелить.

По сути сотовый телефон - это идеальный(ну почти) кАмпутер для безпилотника(или ракеты).

Сотовая сеть есть везде где нужно и вопрос только в разработке электроники и программном обеспечении. Вобщем-то можно и субноут за стобаксов затолкать в беспилотник. С ним проще будет - ибо Ява под АндроидФоны, это абсолютно невменяемые и безумные конструкции, которые нормальный человек не поймёт. Движок от какого-нить скутера пришпандорить. В общем - всё упирается в желание такое разработать. Хотя думаю некоторые отдельные персонажи такое уже давно сделали.

Вобщем-то и грузоподъёмность у такой безумной конструкции будет - можно мелкие грузы гонять. правда непонятно - как их оформлять на таможне при пересечении границы ? Надо же только разрешённые "товары", ну и пошлины платить. Добровольно - само собой платить, добровольно...

Vovchik MD

Иииии....?

Kosoi

GreenMan

Все кулибины сидят на http://forum.rcdesign.ru/
Хней страдать и переделывать сотовые телефоны никто не будет, уже несколько лет выпускаются специализированные полетные контроллеры с GPS, гироскопами и соответствующим программным обеспечением. Люди летают на десятки километров, в том числе доступен полет в полностью автономном режиме по точкам.
Плюс продаются готовые комплекты RTF (готовый к полету).

jim hokins

Vovchik MD
Иииии....?
Касам с наведением по Айфону.

AntonAV

антигерой
По сути сотовый телефон - это идеальный(ну почти) кАмпутер для безпилотника(или ракеты).
есть такой квадролёт с несколькими камерами, управлением через смартфон... вот только цена кусается... хотя если собрать самому, то может и выйдет что бюджетное.
антигерой
стал учиться программировать под эту платформу
а напрограммируй-ка ты программку, чтоб смарт без вышек сотовой связи обходился - соединение GSM, WIFi или bluetooth напрямую с другим смартом или через смарт(смарты)-посредник... в выживальщицкой среде будет иметь успех... да и простым людям как альтернатива "грабительским" тарифам на звонки....

jim hokins

AntonAV
а напрограммируй-ка ты программку, чтоб смарт без вышек сотовой связи обходился
В принципе возможно.Была когда-то у некоторых моделей Нокий функция Пуш-то-Талк.Только вот дальность мизерная,из-за малой мощности передатчика мобилки.Лучше уж самые дешевые и говенные китайские уоки-токи.

AntonAV

jim hokins
малой мощности передатчика мобилки
чтобы достучатся до сотовой вышки хватает....
Вернёмся к нашим баранам: во всей этой теме как-то забывается проблема связи с беспилотником. Да, идея хорошая, уже даже реализованная отдельными лицами, но в БП... сеть работать не будет, значит со смартом можно будет связаться только по вайфаю-блютузу, а это жалкие 30-50 метров, если повезёт. Стало быть "беспилотник" не самолёт - на 30 метрах особо не поманеврируешь. Стало быть край - вертолёт/квадролёт/танкетка. Первые два можно сразу забраковать - ввиду сложности конструкции (с первого взгляда всё просто, но на самом деле - сплошной геморой). конечно можно взять готовое, но могут возникнуть проблемы с монтажом аппаруры слежения/наблюдения (некоторые на такое не рассчитаны), да и про смарт можно забыть - там стоит нормальный н-канальный приёмник для н-канального пульта, работающий на расстоянии бОльшем чем радиус действия вифи. Либо взять совсем готовое - но опять же может кусаться цена, зато можно быть уверенным, что на расстоянии пары-другой сотен метров от аппарата картинка и управляемость машинки будет безупречной... опять Же и без смарта...

zair

Лучшеб вы программеры, химией и ракетными топливами интересовались. Написать софтину в быдлокодере - таких умников пруд пруди. Сделать носитель - некому. Еще не поздно переквалифицироваться в нужное русло ))

nikserg

AntonAV
а напрограммируй-ка ты программку, чтоб смарт без вышек сотовой связи обходился - соединение GSM, WIFi или bluetooth напрямую с другим смартом или через смарт(смарты)-посредник... в выживальщицкой среде будет иметь успех... да и простым людям как альтернатива "грабительским" тарифам на звонки....
Wi-Fi Talkie http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=285246 ?

AntonAV

AntonAV
соединение GSM, WIFi или bluetooth напрямую с другим смартом
имелась ввиду комбинация вышеперечисленных с целью повышения качества и надёжности связи, а на
nikserg
Wi-Fi Talkie http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=285246 ?
далеко не позвонишь...

Спанч-боб

Иииии....?
+1
И ничего не будет.
Тут только гипотетическую хрень тереть мастера... к сожалению. 😞
Мужики-то есть? Кулибины - кто-чего реально сделанного покажет?

GreenMan

AntonAV
а напрограммируй-ка ты программку, чтоб смарт без вышек сотовой связи обходился
Все уже давно сделано. Проект Serval http://www.servalproject.org/


Сотовый без сотовой - это шанс установить мобильную связь в местах её полнейшего отсутствия. Бывает, что телефонная инфраструктура повреждена пожаром, землетрясением или цунами. Случается, её уничтожают в ходе беспорядков или просто-напросто не создают, поскольку обычная сеть в местных условиях нерентабельна. Но нашёлся человек, который научился заполнять все эти 'бессвязные' пробелы.

Австралийский инженер Пол Гарднер-Стивен (Paul Gardner-Stephen) из университета Флиндерса (Flinders University) известен нашим читателям по шпионскому телефону-ботинку. На сей раз Пол выступает в качестве идеолога проекта Serval - на днях его специалистам удалось доказать, что модифицированные мобильные телефоны могут работать в удалённых районах, где нет сотовых вышек.

Устройства с программой, разработанной австралийцами, в отсутствие сигнала с традиционных вышек сами собой организуются в гибкую сеть, в которой любой участник работает не только конечным абонентским аппаратом, но и ретранслятором-маршрутизатором для всех прочих разговоров.

При этом телефоны-участники такой сети автоматически распознают друг друга и замещают пустующие узлы в сетке при отключении (выходе из строя) любого телефона в 'сообществе' (принцип ячеистой топологии сети - Mesh networking).

Понятно, что возможности подобной сети ограничены дальностью улавливания сигналов Wi-Fi (это несколько сотен метров), которая в данном случае превращается в предельную дистанцию между парой телефонов.

Но вот несколько таких аппаратов могут покрывать значительную территорию, в конечном итоге дотягиваясь туда, где работает обычная сеть, а значит, через них можно разговаривать с 'большой землёй' и, конечно, вызывать аварийные службы, скорую помощь и полицию.

Makc k-113

Originally posted by :
[B][/B]

Ну, старые авиамоделисты живы ещё, не вопрос склеить из фанеры хреновинку. Ракетные топлива нафиг, на таких скоростях всё сложно, гораздо удобнее старый добрый биплан с движком от газонокосилки. Если его сделать из прозрачных материалов и научить ходить по GPS по маршруту на километре-двух - он ещё и малозаметный будет чуть менее чем полностью, а чтоб его выцелить и сбить - придётся либо ЗАК подгонять, либо вертушку, и одна только амортизация их перекроет тот биплан порядка на два...

Nespjashiy

Грамотно когда писать начнём? Хотя бы названия темы?
Мало того, что глаз режет, так "благодаря" безграмотным товарищам, сам тупеешь.

Naroc72

Если очень захотеть... Для настоящих кулибиных нет ничего невозможного)))



Запуск любительской ракеты. Полет достиг высоты 36880 метров. Вес ракеты 145 кг. Максимальная скорость ~976,8 м/с (около 12% от первой космической скорости). Реактивная тяга двигателя - 1814 кг, время работы двигателя - 8 секунд, остальные 84 секунды происходило движение по инерции.

Makc k-113

Одно дело запулить в зенит, другое - управляемый полёт. Совместить ракетный движок с управляемым полётом - нетривиальная задача, усилия на приводах недетские, точность и скорость срабатывания - тем более. А классические авиамодели с радиоуправлением делали в 80-е, на тогдашней рассыпухе и при дефиците материалов. Многослойная фанера-милиметровка на вес золота была, клей из дымовухи и лонжероны ручной пилой из бревна, транзисторы из горелых радиоприёмников выпаяны - а оно летало.

TxNxMx

Они уже здесь!!!11